CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Совсем дикая кошка. Как приучить к рукам?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ВОСПИТАНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Nele
Любитель


Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 14 Янв, Пн, 2008 22:20    Заголовок сообщения: Совсем дикая кошка. Как приучить к рукам? Ответить с цитатой

Тхэсс у меня месяц, ей около двух лет, и я у нее третья (если не больше) хозяйка. Предыдущие хозяева отдали, потому что "дикая и аутичная" и вообще такая не нужна Печаль У них она вообще не общалась ни с хозяевами, ни с другими кошками, в присутствии чужих и вовсе испарялась.
У меня за месяц она очухалась, перестала прятаться, нашла общий язык с моей старшей кошкой. Но постоянно держит дистанцию на шаг-другой от меня, не давая к ней прикоснуться. И вот я решила капнуть ей Стронгхолд - пара секунд, в общем, но надо было добраться до "комиссарского тела". И что началось...
Кошка поняла, что ее возьмут в руки и стала судорожно метаться по комнате, с криком, шипением, прижатыми ушами и высунутым языком. Потом забилась в уголок и оттуда не вынималась. В углу искусала мне руки (до кости, кровь фонтаном), зажала холку так, что ее практически не стало, а при попытке вынуть выворачивалась - сплошные мускулы, зубы, когти, уши "самолетиком" параллельно голове, холки опять же нет. Ну капнула куда попало, уж не знаю, дошло до кожи или в шерсти затерялось. Посидела рядом, поглядела на это шипящее чудовище, пошипела в ответ - чудо утихло и призадумалось.
Вот и я призадумалась - а что же с ней дальше-то делать? А если чесать? Мыть? Уши чистить? А везти куда? А к ветеринару? Шандец полный.
Вопрос к знатокам - как можно взрослую кошку, панически боящуюся рук, приучить к тому, что ее можно брать на руки и проделывать всякие манипуляции (хотя бы медицинские)? Есть ли специальные приемы?
(Я понимаю, что время, время, время... но что, если времени не окажется, а нужно будет срочно по той или иной причине ловить животину и сажать в переноску?)

И еще... после этого эксцесса старшая второй день гоняет девку, как сидорову козу, только пух летит. То ли "разрешение получила", то ли обиделась, что субдоминант шипеть вздумал. С этим тоже не знаю , что делать Печаль Помогите, люди добрые, а?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Lalika
Любитель


Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 143
Откуда: Кингисепп/С-Петербург

СообщениеДобавлено: 14 Янв, Пн, 2008 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В разделе 'Надежда на счастье' есть тема 'Кот с поломанной психикой'. Кота зовут Барс. Курировала его по-моему Мишень. Там этот кот, Барсик-подобранец с улицы, тоже также при приближении человека подскакивал от ужаса до потолка. Уж не знаю, как там над ним девушки колдовали, но сейчас кот спокойно сидит на ручках сидит, и вообще оттаял.Улыбка. Но занял этот трудный процесс не один месяц. Вы у Мишени можете спросить как все было. А они ему ж тоже как-то и капли капали, и лечили.. Смогли.
_________________
А моего кота зовут Ксенофонт. И он такой же серо-белый, как на аватаре Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Интеркыся
Любитель


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 695
Откуда: Чехляндия/Лукашандия

СообщениеДобавлено: 14 Янв, Пн, 2008 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, во-первых, когда кошке плохо - даёт она себя лечить нормально, дурных нету Смех
Во-вторых - месяц это ни что, только ласка, терпение (ваше) и время вам помогут.
Моя кошка с пулей в голове, только спустя год после проживания у меня она стала проявлять признаки своего внимания к людям, к гостям сама начала ходить на руки и гладится. Но если ей чего капнуть надо - выбираю момент, когда спит - муж ей зубы заговаривает и гладит, а я совершаю действия в ускоренном порядке. Всякие телевизоры и музыка в этот момент вырубаются (хоть бы не проснулась первые 2-3 минуты Ухохочешься! )
К врачу тоже боялась везти, думала порвёт всех на телогрейку, но после запиха её в переноску посредством одеяла Смех дурында притихла, пришибла её такая процедура, и у вета вела себя тише воды, как оказалось - она только дома смелая, зараза, 8 лет вот так и живём Смех
_________________
Восемьсоттристапятнадцатый дробь дуплет.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга и Жу
Любитель


Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Янв, Вт, 2008 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня кот тоже больше года в руки не давался, хоть и взяла я его котенком. Пытался всеми правдами и неправдами вырваться из рук.
Шипел, мог ударить лапой. Царапался и кусался(правда, не до кости)

К вету его возили, запихнув в переноску при помощи одеяла, там держали втроем, пока его осматривали и делали прививку.

Цитата:
когда кошке плохо - даёт она себя лечить нормально, дурных нету

Это точно. Мой вырывался, вырывался, но когда на спине абсцесс был, дал почти спокойно весь гной выдавить, только мявкал тихонько, а я его уговаривалаи успокаивала. Но дома на руки не пошел, паразит. Обиделся Смех

Только через год он стал потихонечку приходить и ложиться рядом, подставляя голову, чтобы погладили.

Так что терпенья Вам и терпенья
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Интеркыся
Любитель


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 695
Откуда: Чехляндия/Лукашандия

СообщениеДобавлено: 15 Янв, Вт, 2008 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня кот тоже больше года в руки не давался, хоть и взяла я его котенком.

Гы.. Я свою беремчатую подобрала - сидела колотилась от холода вся облезлая и блохастая, пока донесла домой 200 метров, она меня изорвала и обгадила, извините, но я из ресторана шла, мне море было по колено Ухохочешься!
С утра на себя посмотрела, курточку отстирала Смех и выпнула эту дуру за дверь, так она фиг ушла, села в огороде по ёлкой и сидела до вечера, до сих пор от неё отделаться не могу - фиг её куда выгонишь, вот така лУбофф Ухохочешься!
_________________
Восемьсоттристапятнадцатый дробь дуплет.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kedicik
Любитель


Зарегистрирован: 11.02.2003
Сообщения: 2112
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15 Янв, Вт, 2008 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для врачебных и прочих манипуляций- есть препарат в спрее - Фелифренд- из той же серии, что и Феливей, но предназначен как раз для манипуляций с пугливыми животными и т.п.



но в целом, соглашусь - надо время, терпение и любовь.. и не тискать насильно, приманивать вкусностями, разговаривать побольше с кошкой
_________________
Когда-то кошкам поклонялись, и они до сих пор этого не забыли...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
IRINA_D
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 1141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Янв, Вт, 2008 03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас с мамой младшая кошка - Джессика - от очень дикой огородной кошки, которая со своего детства в руки не давалась, хотя не одну зиму у нас в доме провела и потомство которой мы 4 года подряд пристраивали в "хорошие" руки, а кого не удалось - у нас осели...
Так вот Джессика - вся в мамашу, 2 года прожила у моей мамы в подмосковье (это когда по ее дикости в Москве ее пристроить не удалось - жила у меня на кухне 2 месяца дикаркой, потом была отвезена маме на постоянное жительство, где уже жила со своей дикой мамашей, старшим братом Степой и до кучи - полгода - моей кошкой Лизой, т.е. люди ей были не нужны, а воспитывали ее кот и 2 кошки). Потом заболела циститом, я взяла ее лечить и обследовать в Москву - а тут у меня Лиза опять же...Лечились-пили таблетки-кололись с трудом, потом я приноровилась, к концу второго года проживания у меня в Москве даже стала запрыгивать ко мне на колени - раза по 2 в неделю на несколько секунд - я прямо обалдела такой "нежности" с ее стороны. Этим летом мы с мамой в отпуск уехали, Лизу и Джессику отвезли в подмосковье - за ними и Степой ухаживал отец, Степа сначала девок узнавать не захотел после двухгодичного перерыва, потом (через неделю) смирился, Джессика воспользовалась этим и резко "вышла за него замуж"... Мы из отпуска - а там "сладкая парочка" (Степа кастрирован, Джессика - нет в силу своей дикости). И что самое удивительное, эта поганка резко полюбила мою маму (на 5-й год жизни у нас) - глаз с нее не сводит, с рук не слезает, спит на груди или на шее. Пришлось ее там так и оставить (Лизу-то я забрала).
А сейчас на новогодние каникулы я к ним ездила (Лиза моя тоже с середины декабря пока там живет, т.к. я в отпуск ездила), так она и с меня не слезала, приходила спать прямо под одеяло...

Вот такая ручная кошечка стала на пятом году жизни Улыбка - так что автору темы совсем недолго ждать осталось... Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Nele
Любитель


Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 15 Янв, Вт, 2008 04:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IRINA_D
О да, совсем немножко потерпеть Отлично! У меня уже была кошка, которая пошла на руки только на седьмом году жизни, но она по крайней мере не устраивала нам берсерк-шоу под лозунгом "я диииикая!" И все равно хотелось бы малость побыстрее...

Kedicik
Спасибо за информацию о спрее! Правда, посмотрела, девушки с ПиКа его этим летом в Москве купить не смогли, но буду искать, сама идея перспективная.
и не тискать насильно, приманивать вкусностями, разговаривать побольше с кошкой
Потискать ее просто невозможно - она к себе вообще не подпускает. То есть еду ей под нос подсовывать можно, а руку протянешь - ускачет. И с рук вкусняшки не берет, вьется на безопасном расстоянии и умильно мурлычет - а ест только с блюдца, интеллигентка Конфуз

Интеркыся, Ольга и Жу
О, одеяло - это мысль! Кажется, на Тхэсс нечто подобное действует (в моем случае это был свитер). Но отдавали мне ее в куртке и кожаных перчатках, бо опытные уже были Ухохочешься!

Lalika
Почитала темку Барса. Эхх, Мишень сама признается, что там случилось чудо - котик переехал к новой хозяйке и сразу перестал пугаться и ныкаться. У меня чуда не случилось, первую неделю новенькая честно провела под диваном... ну не совсем так, она гуляла повсюду, пока людей в доме нет, а при людях искусно пряталась.

И ведь что странно, в самом начале она, хоть и была напугана, но ее можно было погладить и она даже мурлыкала и подставляла шейку и щечки, а чем больше смелела, тем больше дичала. С тех пор как я пустила ее гулять по квартире свободно (с четвертого дня) она пряталась от меня до того вечера, когда я поймала ее и вычесала - и в тот же вечер она сама вышла на кухню со старшей просить вкусняшку. И в этот раз после экзекуции она меньше от меня шарахается, чем до нее - я могу спокойно перешагнуть ее, она только головой вертит, но не убегает, как раньше. Все это чудно, ей богу.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Guash
Любитель


Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Янв, Вт, 2008 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я у своей коши тоже третья хозяйка, хотя, когда я ее взяла ей было всего-то месяцев 7 Шок . Дииииикая была, жуть! Второй год она у меня живет, на руки сама не лезет, но всегда где-то рядышком. Главным прогрессом на сегодняшнем этапе считаю - ее житие в квартире, а не ныканье под ванной или по углам, как было первые несколько месяцев. Захочет, чтобы погладили/приласкали - прийдет, помурчит, но на руки или на коленки - ни в жизнь Очень счастлив Спит с нами, точнее, мы на одной стороне кровати, она на другой. Мы соответственно, тоже особо не навязываемся, принимаем ее такой, какая есть. Хотя, признаться, потискать ее хочется безумно!
Все правильно сказали: терпение, терпение и еще раз терпение. Причем, я уверена, что в нашем случае именно ненавязчивое общение свое дело сделало. Ей никто повышенного внимания не оказывал, но каждый раз, когда оно ей требовалось, коша его получала. Ну и игры. Играть она любит, посему каждый вечер мы с ней играли Очень счастлив
А насчет переноски... Мы делали так... За несколько дней до поездки переноску вытаскивали, ставили на пол, чтобы она к ней привыкла, повалялась в ней, а за 15 минут до выхода играли с ней шариком, который по ходу благополучно забрасывали в переноску. Она прыгала за ним и мы аккуратно закрывали переноску. Офигевшая коша приходила в себя и начинала истерично вопить, но было поздно. Конечно, некрасиво по отношению к кошке, но что делать!
_________________
"Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей..." Э.Кроткий
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
magic-dream
Любитель


Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 224
Откуда: Praga

СообщениеДобавлено: 15 Янв, Вт, 2008 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот,после приезда,три месяца прожил под кроватью,купили 9-мес.Сейчас сама ласковость.Но другая проблемма,его 6-мес.сын.При прикосновении вздрагивает,как будто его постоянно бьют.Вчера его не могла вымыть,у него был такой ужас в глазах,что я испугалась.А завтра едет в семью с 5-лет. ребенком.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 1 из 2
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ВОСПИТАНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009