CATS-форум :: Поговорим о кошках

А сам ТУАЛЕТ у вашей кошки какой?

Автор: Irisha   11 Янв, Пт, 2008 11:31
Ситуация такая:
когда я завела своего сфинкса, то стала пользоваться лотком с бортиком+наполнитель, примерно таким:


НО, коты очень сильно стали зарывать "свои дела", и половина наполнителя все-равно вылетала и была у меня в коридоре, а потом очень быстро разносилась по всей квартире
Поэтому, я решила полностью отказаться от наполнителя и перевела своих котиков на такой лоток:


Ходят они туда безо всякого наполнителя и даже без бумаги. Все хорошо, чисто, НО убирать приходится несколько раз в день(с учетом того, что лотка у меня 2а). А запах все-равно есть
Вот теперь думаю, может все-таки опять перейти на наполнитель? Может купить что-нибудь типа ???


Только вот непонятно, какой размер у этого туалета (поместится ли он вместо ванночки)?
Или может другой какой лоток специальный нужен?
Пожалуйста, ПОКАЖИТЕ свои кискины туалеты, желательно с фото
И как вы добились того, чтобы не собирать наполнитель по всей квартире???
Автор: Шоколадкина   11 Янв, Пт, 2008 11:34
Я просто купила лоток больше и глубже, а так у меня тоже постоянно наполнитель был на полу.
Автор: softcat   11 Янв, Пт, 2008 11:58
У меня все ходят именно в такие

пара открытых лотков стоят в дополнение.
Автор: Irisha   11 Янв, Пт, 2008 12:10
а из таких ничего не вылетает?
Автор: Saulele   11 Янв, Пт, 2008 12:10
А у нас вот такой, но ярко-красного цвета, покупали в Марквете, уж очень цвет понравился. Ходят 2 кошки

Автор: softcat   11 Янв, Пт, 2008 12:25
Irisha писал(а):
а из таких ничего не вылетает?

Перед входом, естественно вылетает и с лапок стряхивается, но так это ж с одной стороны, а не с четырех.
Я вот такую конструкцию придумала



Маленький лоток с сеточкой служит улавливателем наполнителя, но можно и специальный коврик для туалета купить, они в зоомагазинах продаются.
Автор: AMOK   11 Янв, Пт, 2008 12:32
У нас такой лоток (размеры 50 на 37, высота - 14), ходят 3 кошки:

Наполнитель подметаю почти после каждого похода котеек в туалет (они постоянно ведут "археологические раскопки" - бортики не спасают) . Благо, что они ходят в сортир "дружною толпою" - сходил один, за ним следующий и т.д. .


P.S. Сейчас перед лотком лежит вот такой коврик (он с дырочками, продаётся "на метры", для ванных комнат предназначен (насколько я поняла)):

- на нём задерживается практически весь выносимый на лапках наполнитель "CAT’S BEST ÖKO PLUS" (чего не было с Катсаном) .
Автор: softcat   11 Янв, Пт, 2008 12:38
AMOK писал(а):
А какие размеры у этого домика?

Ой, не знаю, стандартные какие-то, все туалет-боксы приблизительно одного размера делают. Формой только различаются слегка и наличием всяих фишек вроде дверцы и сменных фильтров
Автор: Lea   11 Янв, Пт, 2008 12:38
У нас два таких. один оооочень большой, второй поменьше. ничего не кладу на выходе, не нравится.. веншний вид мне проще подмести.



Такой ставится, когда котята мелкие, у него на входе бортик низкий.

Автор: HikaruCurl   11 Янв, Пт, 2008 12:47
У меня два одинаковых по виду, но разного размера.
Вот на этой фотке видна разница размеров. В больший ходят сразу по 3 котенка 3х мес. и всем места хватает
Автор: softcat   11 Янв, Пт, 2008 12:50
Ну ничего себе ТУАЛЕТИК!
Не... у моих все боксы как левый.
Автор: Басяня   11 Янв, Пт, 2008 12:51
softcat писал(а):
Маленький лоток с сеточкой служит улавливателем наполнителя, но можно и специальный коврик для туалета купить, они в зоомагазинах продаются.

У меня аналогичная конструкция. Только кот не хочет заходить в домик. Посему лоток перед домиком используется котом, домик-кошками. Только, Irisha, я под сетку насыпают наполнитель древесный в гранулах, запаха нет.
Автор: Lea   11 Янв, Пт, 2008 12:55
Такие "туалеты" в туалеты не влазят Если только в ванне поставить.. ну это я считаю не совсем.. ээ.. гигиенично..
Автор: softcat   11 Янв, Пт, 2008 12:57
У меня - в комнатах, т.к. присутствие кошек в коридоре не приветствуется.
Автор: Lea   11 Янв, Пт, 2008 12:57
softcat писал(а):
Ну ничего себе ТУАЛЕТИК!

а очень удобно, не надо горшков много наставлять, все в один ходють
Автор: Басяня   11 Янв, Пт, 2008 13:00
А у меня в туалеты в туалете. А вот людям уже места хватает с трудом.
И это правильно. Зато никто подолгу с газетой не задерживается, sorry.
Автор: softcat   11 Янв, Пт, 2008 13:05
Lea писал(а):
softcat писал(а):
Ну ничего себе ТУАЛЕТИК!

а очень удобно, не надо горшков много наставлять, все в один ходють

Э... ну не особо. Ведь туалет для чистки нужно принести в санузел, вытряхнуть, помыть - а такой таскать надорвешься.
Автор: Милая   11 Янв, Пт, 2008 13:08
softcat писал(а):

Э... ну не особо. Ведь туалет для чистки нужно принести в санузел, вытряхнуть, помыть - а такой таскать надорвешься.


Неа. Верх "отстегивается", а низ по объему уложенного в него наполнителя особо в весе от обычного лотка не отличается.
Автор: Lea   11 Янв, Пт, 2008 13:08
если убрать полностью выношу сразу в мусоропровод и туда высыпаю а, пардон, какашки, в пакетик, а потом в мусоропровод. (наполнитель древесный). Я просто не люблю много горшков (пунктик у меня такой ), мне проще вынести и помыть один, чем несколько по очереди
Автор: Мариса   11 Янв, Пт, 2008 13:15
А у нас вот такой... внутри - сетка, под - поддон. Сам горшок отстёгивается и всё содержимое поддона выбрасывается в унитаз.



Наполнитель прессованные опилки, после пописов рассыпаются и проваливаются в поддон. Запаха нет.

Автор: softcat   11 Янв, Пт, 2008 13:16
Милая писал(а):
softcat писал(а):

Э... ну не особо. Ведь туалет для чистки нужно принести в санузел, вытряхнуть, помыть - а такой таскать надорвешься.


Неа. Верх "отстегивается", а низ по объему уложенного в него наполнителя особо в весе от обычного лотка не отличается.

Ага ,отстегнуть верх с удобной ручкой, бросить его в комнате и в охапку нижнюю часть - чистить-мыть? нафик такое удовольствие.

У моих кошек три туалета стоят - во первых одинаковые хорошо смотрятся, во вторых сразу несколько кошек могут ходить одновременно, в третьих, их удобно носить, не тяжело. Вынесла в коридор, там наполнитель в мешки вытряхнула, комнату помыла и чистые свежезасыпанные обратно поставила.
Автор: softcat   11 Янв, Пт, 2008 13:21
Милая писал(а):
Ну ты же носишь просто лотки "без удобной" ручки и ничего. В чем принципиальная разница?

В том что к ним ручку не приделали - приходится так таскать. К тому же верх все равно тоже мыть нужно, они же лапами грязными по нему скребут. А так я вынесла все туалеты и освободившееся место подмела и промыла, потом обратно принесла
Автор: Anna@A   11 Янв, Пт, 2008 13:31



А у нас вот такой туалетик! Внутри комкующийся наполнитель. Стоит в ванной (она у нас совмещенная с туалетом), запаха нет абсолютно Пока правда только одна кошка , но думаю и потом места всем хватит
Автор: usersha   11 Янв, Пт, 2008 13:49
А у меня поначалу был вот такой:



Идея в том, что для этого туалета не нужен совок - он просто перекатывается с ног на голову, при этом песок фильтруется через внутеннюю решетку, и клампы сами попадают в выносной компартамент, который просто вытаскивается и опустошается.

Но кот совершенно не оценил - у него особая технология похода в туалет, он писает на входе, а остальные мероприятия предпочитает проводить в глубине, из-за этого ему нужен довольно большой лоток, а что у этого, что у автоматических туалетов, полезного пространства не очень много. Поэтому мы вернулись к обычному домику, только большому.
Автор: Artie   11 Янв, Пт, 2008 14:56
Вот у нас в Челябинске на выставке нашего клуба продавались такие автоматические туалеты. Стоит 7,5 тысяч рублей. Разлетелись влет.



Как видите у него трапик с ковриком, чтоб кот мог лапки вытереть. И наполнитель не пересыпается
Значит, туалет электрический. Сбивает наполнитель в пакеты после каждого посещения кота. Затем пакеты складывает в специальный контейнер. А уж контейнер разгружать самому.
Закладки с пустыми пакетами хвататет на 2 недели. От запахов стоит угольный фильтр.
Производителя данного туалета я посмотреть не успел. А так эти туалеты делала одна американская фирма, по качеству, мне показалось, они были получше. Качество пластмассы. Трапики (их два было) и коврики аккуратнее. И специальный коврик под весь туалет. Цена 170 долл у производителя.

По теме.
У меня кот ходит на решетку. Запахов и уборки нет. Потому что кот животное очень чистоплотное и умное, и не любит когда туалет не убран. И все дела делает пока мы дома. Утром и вечером. Даже когда нас нет в городе и за ним приходит убирать моя мама, он дожидается ее и не отпускает из дома (придерживает лапой) пока не сделает свои дела.
Так что рекомендую обратить внимание на режим кормления кота.
Автор: Anna@A   11 Янв, Пт, 2008 15:22
Artie писал(а):

По теме. У меня кот ходит на решетку. Запахов и уборки нет. Потому что кот животное очень чистоплотное и умное и не любит когда туалет не убран. И все дела делает пока мы дома. Утром и вечером. Даже когда нас нет в городе и за ним убирать приходит моя мама, он дожидается ее и не отпускает из дома (придерживает лапой) пока не сделает свои дела.
Так что рекомендую обратить внимание на режим кормления кота.


Ну выходит, что уборка всё же есть! С решетки какашки нужно убирать и сам лоток мыть! А когда лапами гребёт, моча на них с решетки не попадает??? И ладно если одно животное, а если их несколько Получается и работать некогда, только целый день им горшки да лапы мыть
Автор: Saulele   11 Янв, Пт, 2008 15:40
Ayame писал(а):
А расскажите, как вы переучивали котеек ходить в новый туалет Купила перед новым годом как на самой первой картинке, но боюсь его теперь ставить. .


Я, уезжая на каникулы, брала с собой кошь, пришлось и лоток забрать, т.к. попа уже свешивалась из старого.
Вчера приехали, поставила новый лоток, так первой его обновила подобрашка, быстренька так залезла, а моя тоже после того как я за первой убрала, без проблем залезла.
К слову, это у нас уже 3-й лоток, по мере роста котейки менялись.
Автор: marinaNY   12 Янв, Сб, 2008 02:52
Девочки, я вижу у вас у всех если туалет-домик, то с дверцами- а мои панически боялись и я выбросила дверцы, так им больше нра
Автор: TanjaR   22 Янв, Вт, 2008 17:52
usersha писал(а):
А у меня поначалу был вот такой:



Идея в том, что для этого туалета не нужен совок - он просто перекатывается с ног на голову, при этом песок фильтруется через внутеннюю решетку, и клампы сами попадают в выносной компартамент, который просто вытаскивается и опустошается.

Но кот совершенно не оценил - у него особая технология похода в туалет, он писает на входе, а остальные мероприятия предпочитает проводить в глубине, из-за этого ему нужен довольно большой лоток, а что у этого, что у автоматических туалетов, полезного пространства не очень много. Поэтому мы вернулись к обычному домику, только большому.

на картинке о4ень привлекательно

Автор: Lenka   22 Янв, Вт, 2008 18:58
У меня кошка раньше ходила в лоток с решеткой без наполнителя, запах еще тот, моча пластмассу разьедает и потом просто от самого лотка пахнуть начинает, как его в комете не отмачивай. Да и каки от этой решетки оттирать иногда с губкой приходилось
Наполнитель фреш степ рулит!!! ваще не пахнет
обычный лоток с бортиком стоит в туалете возле унитаза, не совсем туда помещался, пришлось бортик маленько подпилить, наполнитель на полу конечно валяется, но в самом туале тоже есть небольшой бортик из плитки, так что дальше туалета все это дело не выносится.
Автор: softcat   22 Янв, Вт, 2008 21:49
Маленький совет - лотки нужно отмачивать в Силите для унитазов.
Комет это по сути хлорка, одного порядка с Доместосом, микробов убивает, а мочемой камень не разъедает. А вот Силит, Санокс - средства, сделанные на основе саляной кислоты, классно разрушает отложения камня на мисках с водой и мочевой камень. Санокс более дешевый, но он и более жидкий, вобщем не важно какой из них, достаточно залить с водичкой и оставить на сутки - лотки получаются как новые.
Автор: Санечка   23 Янв, Ср, 2008 09:46
мои ходят в лоток с сеткой - но наполнитель сыплю. Уже где-то год как першла на древесные. Мурзики, Барсики.. названия особо не смотрю. Надо сказать, очень довольна. До этого пробовала и катсан, и всяческие чистые лапки, и глиняный, и.. как его.. гранулы такие синенькие ) Больше всего понравился с точки зрения даже не цены, а именно наличия запаха, именно древесный.
а решетка сверху - это очень удобно. Особенно, когда надо сдать коту анализ мочи
Автор: Жора   23 Янв, Ср, 2008 10:14
У меня один котик. Ходит в лоток с сеткой без наполителя. Убираем - кто первый в туалет пришел, тот и убирает . Запаха нет совсем. На мой взгляд все зависит еще от того, чем кормите: натурой или сушкой. У моего на сушке запах был, аж глаза резало . А на натуре - совсем не пахнет, даже сама моча .
Автор: Амулет   23 Янв, Ср, 2008 15:21
А у нас был или есть из серии: "Сделано своими руками" ...
Под лотками слив канализационный... в верху: подсветка и вытяжка... оборудован для смыва холодной и горячей водой через кран или душевой шланг (на фото отсоединен)



Автор: AMOK   25 Янв, Пт, 2008 14:10
TanjaR писал(а):
на картинке о4ень привлекательно

http://www.rosenau24.de/assets/own/ra15bild2.jpg

Об этом туалете писали здесь: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=147245#147245
Автор: Reineke   26 Янв, Сб, 2008 10:21
У нас тоже в ванной-туалете не помещается Поэтому один на балконе:

дверку сняли - не нравилось юзерам
Второй в коридоре в шкафу

сразу надо всем залезть

Вот в закрытом виде:

С демонстрацией в действии
Наполнитель остаётся внутри, а потом - раз в два-три дня убирается пылесосом. От такой дизайн от недостатка жилплощади
Автор: Влада   26 Янв, Сб, 2008 11:29
Добрый день всем.
А может, дело не в форме кошачего туалета, а в размере гранул наполнителя?

[img][/img]
Автор: Влада   26 Янв, Сб, 2008 11:37
У нас во Владивостоке появился японский наполнитель из прессованной целлюлозы (ой, правильно я написала слова?). Он не пылит, ничем не пахнет, не прилипает к лапам, я забыла про проблемы, связанные с уборкой. Короче, очень довольна.
Автор: marinaNY   26 Янв, Сб, 2008 20:27
а я перед входом в домик поставила большой лоток с сеткой- так кто-то из форумчан делает и СУПЕР, никакого наполнителя, валяющегося повсей квартире
Автор: usersha   17 Фев, Вс, 2008 15:07
Ольга Кошколюбова писал(а):
Ух ты, какой интересный наполнитель! А как называется? Я такого не видела.

У нас подобный наполнитель из переработанной бумаги рекомендуют на первое время после кастрации - он мягкий и от него нет пыли.

Он так и называется "recycled paper litter" и производится Purina (под маркой Yesterday's News) и Kitty Soft. Это из того, что я знаю.
Автор: Догада   18 Фев, Пн, 2008 16:04
а у нас обычный лоток с решеткой, а под решетой - наполнитель. итог - наполнитель не рассыпается, неделю можно лоток не мыть - запаха нет. только каки убирать с решетки и все
Автор: Zaya   21 Июл, Пн, 2008 23:24
Объясните плз зачем лоток с сеткой? У меня наполнитель впитывающий, сетку убрала и в сам лоток сыплю. Правильно? Или я что-то не так делаю? Пробовала с сеткой комкующийся, так пол наполнителя прилипло к сетке когда киса пописала, а он какой-то глинистый, еле оттерла от сетки
Автор: Sugarcat   22 Июл, Вт, 2008 09:04
Мой кот ходит в пустой лоток (без сетки и наполнителя). Лоток стоит под уклоном, а кот, когда писает, поднимает одну заднюю лапку на бортик. Если сразу не вымыть лоток, запах, конечно, есть. Но зато никаких проблем со сбором материала для анализов. Для нас это важно. Наполнитель - штука хорошая, но, как мне кажется, при его использовании легко пропустить начало некоторых болезней, т.к. мочу не видно.
Автор: Grenada   22 Июл, Вт, 2008 12:26
У нас лоток с высокими загнутыми бортами и наполнитель силикагелевый. Сейчас кот подрастает, поэтому хочу лоток побольше купить (этот для дачи оставлю).Проблем не возникало - сразу признал. Наполнитель нравится. Сначала мы древесным пользовались - хороший. Запах держит нормально. Единственный минус - от намокания он в труху рассыпается.
Перешли на силикагелевый. Принял сразу. Сначала пользовались WC Cats, сейчас перешли на новый - №1 какой-то (барсик или что-то вроде того). Нравится больше WC - гранулы поменьше, удобнее в лопаточке просеивать.
По ванной ничего не разлетается - изредка на полну - пара-тройка гранул. Так как хвост один, то меняю раз в 1,5 недели.
Автор: Ehanna   29 Июл, Вт, 2008 15:55
а кто нибудь пользуется вот такой штукой?





Цитата:
Система Litter Kwitter поможет легко и быстро приучить вашу кошку или кота ходить в туалет в обычный унитаз.
Попрощайтесь с мусором от наполнителя, микробами и неприятными запахами, исходящими от кошачего лотка навсегда!

«Литер-Квитер» - первая оригинальная система приучения кошек к унитазу. Теперь практически любой кот или кошка может научиться запрыгивать на унитаз и пользоваться им по назначению! Все, что вам останется сделать – это спустить воду. Ни грязи, ни запаха, ни чистки лотка, ни затрат на наполнитель!

На первой стадии сиденье с красной сплошной вставкой и наполнителем ставится рядом с унитазом, как обычный лоток. Затем, поднимается и устанавливается на унитаз.
Как только кошка привыкнет запрыгивать на унитаз, красная вставка меняется на желтую с небольшим отверстием и местом для незначительного количества наполнителя.
Вскоре желтую вставку можно будет заменить на зеленую с увеличенным отверстием.
А в последствии оставить только само сиденье, аналогичное стандартному сиденью унитаза.
Теперь ваш кот или кошка приучен к обычному туалету!


как она в реале? кошки правда приучаются с помощью ее проще?
Автор: Cynic   29 Июл, Вт, 2008 20:16
Есть множество различных приблуд для приучения кошек к унитазу. Вот только зачем
Сразу много вопросов возникает:
- а что будет, если кошка получит травму, заболеет (ттт, но такое же возможно...) и на унитаз запрыгивать не сможет? или когда кошка станет старенькой?
- как собрать мочу или кал для анализов (наверное, можно изловчиться, но из лотка, пожалуй, проще)?
- как мама-кошка будет приучать к туалету месячных котят?
- как заставить всех членов семьи отказаться от чтения газет на толчке
- что делать в дороге или на выставке? тащить с собой унитаз?
- жить всю жизнь с одним и тем же унитазом? а вдруг после ремонта новый унитаз кошке не понравится?

Был у меня кот, который освоил это дело совершенно самостоятельно, так сказать, "вприглядку" Только была проблема: ему совершенно все равно, поднята крышка, или опущена и в какую сторону повернуть зад
Автор: Olly   29 Июл, Вт, 2008 21:51
У свекрови кот ходил в унитаз, туалет на днях заменили на новый, кот категорически его не признал, теперь свои дела делает вокруг него, слева по маленькому, справа по большому А мне почему-то совсем не улыбается ходить с кошкой в один унитаз, негигиенично мне это кажется
Автор: AMOK   30 Июл, Ср, 2008 03:48
Cynic, сколько Вы реальных минусов написали, связанных с хождением кошки на унитаз . А ведь многие люди действительно обо всём этом не задумываются ...

А по поводу "гигиеничности" - как-то пошли в гости к знакомому мужа и там я увидела, как кот ходит в туалет. Во-первых, он задними лапами залезал прямо в унитаз - хозяин сказал, что когда кот был молодым, то сидел на "бортике", но с возрастом (коту 12 лет) ему стало удобнее делать именно так.
А во-вторых, после "процесса" кот вылезал, разворачивался и начинал "закапывать" отходы жизнедеятельности, засовывая передние лапы прямо туда. Хозяин, правда, вымыл коту лапы сразу же и протёр пол, но что бывает, когда никого дома нет (кот с грязными лапами идёт на хозяйскую постель или на стол) .
В общем, жуть.
Автор: Stasiya   31 Июл, Чт, 2008 00:13
Olly писал(а):
У свекрови кот ходил в унитаз, туалет на днях заменили на новый, кот категорически его не признал

Странно, что не признал. Мы как только кота привезли на новую квартиру, что кот сразу признал, так это - туалет. Привозим летом на дачу, ходит в лоток, едем домой, по приезду - унитаз. Конечно иногда бывают неудобства, особенно когда приходишь домой, бежишь руки мыть, чтобы рядом в маленькую комнатку забежать, а там занято и чего ему было не сидеть там, когда нас нет что за манеры, бежать впереди нас, чтобы первым занять место.
Автор: Natali_   05 Сен, Пт, 2008 03:08
Anna@A писал(а):



А у нас вот такой туалетик! Внутри комкующийся наполнитель. Стоит в ванной (она у нас совмещенная с туалетом), запаха нет абсолютно Пока правда только одна кошка , но думаю и потом места всем хватит


И у нас такой же туалет имеется, и так же комкующийся наполнитель в нем
Одно огорчает - киса иногда нормально выходит из него, а иногда просто вылетает пулей, то ли чтобы дверцей не прищемило, то ли от запаха своих делишек... в общем, наполнитель летит по всей комнате с лапок...
Автор: DveКошки   17 Сен, Ср, 2008 10:17
Моя старшая кош ходит в унитаз, никто не приучал сама догадалась.
Три раза мы с ней переезжали и ничего, сразу понимает где он.
Она становится лапами на сиденье, как бы приседает.
Ничего не скребёт, так пару раз махнёт лапой и всё.
Один минус крышку нельзя закрыть.

Но пока сам не поставишь туалет-домик, не поймёшь все его прелести.
Автор: Xeniya   21 Сен, Вс, 2008 23:22
А пользовался кто-нибудь таким "котоунитазом"? Какие отзывы будут?

Я как раз заказ формирую, а туалет поменять пора бы... Позиционируется он как "туалет, экономящий наполнитель"...но удобен ли он?
Работает он так:
Автор: Eskimoshka   10 Фев, Вт, 2009 17:28
Прикольная конструкция... Только вот для уборки по нескольку раз в день не подходит, слишком уж хлопотно.

А в конструкции туалетов-домиков (не особо навороченных и дорогих) есть какие-то особенности или они все одинаковые? Просто подумываю сменить лоток, т.к. старый стал маловат, но пока в магазинах не смотрела домики.
Автор: Diona   10 Фев, Вт, 2009 23:07
Я очень довольна туалетом-домиком У меня простые, без наворотов. Кошаки были в полном восторге, когда я заменила обычные лотки. Правда я мало насыпала наполнителя на сетку, а теперь в домике покопаться можно вдоволь. Кошки это заценили. И внешне аккуратно смотрится - несведующий человек и не подумает, что в комнате есть кошачий туалет, может и за пылесос принять, не разглядев.
Автор: Оляна   10 Фев, Вт, 2009 23:39
У нас обычный лоток без решетки. С решеткой пробовали еще котенком - не понравилось. Наполнитель сразу впитывает и влагу, и запах, Джу не любит пачкаться, а с решеткой лапки мокли. Вместо "домика" у нас стоит стул над лотком Вроде как и уединение есть, и ничего не упускаем, пока ходим А домик, мне кажется, довольно сложен в уборке, его же нужно открывать для этого, мы обычно убираем, когда по-большому, сразу, потому что Джуня не любит ходить после этого еще раз, постоянно снимать крышку не хлопотновато ли?
Автор: Sikkim   11 Фев, Ср, 2009 00:06
Оляна писал(а):
А домик, мне кажется, довольно сложен в уборке, его же нужно открывать для этого...
постоянно снимать крышку не хлопотновато ли?

Не, нормально. Незначительное лишнее телодвижение, которое даже не замечаешь как-то. У нас при этом весь лоток надо еще и из определенной ниши выдвинуть. А после уборки и опускания крышки соответсвенно обратно задвинуть. И знаете, никто на этом не надорвался пока.
А открытый лоток, будь он даже в самом укромном месте... Ну не знаю, по-моему не очень эстетично и не особо приятно, когда кошачьи "продукты" на виду лежат. Эдакая пикантная деталь интерьера... Крышка домика все же неплохо маскирует внутреннее содержимое лотка, не так бросается в глаза.
Автор: softcat   11 Фев, Ср, 2009 11:45
Xeniya писал(а):
Позиционируется он как "туалет, экономящий наполнитель"...но удобен ли он?

Да ну, проще совком выгрести все каки чем трясти посудиной. И наполнитель должен быть типа селикагеля, потому что тот же комкующийся намертво схватится с решеткой через которую должен просыпаться. Да собсно, Фреш Степ впитывающий тоже самое. Он конечно не цементируется, но в намокшем виде похож на слипшийся песок (это из которого дети куличики лепят), так что тоже будет мешать просыпаться сухому.
Автор: Ale   11 Фев, Ср, 2009 15:30
Ничего себе, сколько мы тут всего увидели??

ну а у нас все скромненько.. Туалет угловой с бортиком Corner Tray 55*45*14 см. Цвет: фуксия.

Автор: Sugarcat   11 Фев, Ср, 2009 15:56
Интересно, где у кого туалеты стоЯт. В туалете, ванной, комнате, кухне? У нас оба лотка стоят в туалете, по бокам от унитаза.
Автор: Osaho   11 Фев, Ср, 2009 16:27
У нас на балконе стоит, прикрывается раздвижной дверью, оставляя только вход. Обычный лоток с бортиками.
Удобно, потому что, если что можно проветрить сразу же Так как киса у нас идёт по своим делам, аккурат когда мы садимся за стол.
Автор: Eskimoshka   11 Фев, Ср, 2009 16:54
у нас в туалете (сбоку от входа) обитает лоток с пристегивающимися бортиками
Автор: Puma-cat   11 Фев, Ср, 2009 17:24
А у нас классический тазик, с ручками по бокам и высокими бортиками Других лотков наша "огромная кошка" не признает - ей надо большая площадь и высокие бортики. Пришлось импровизировать
Автор: Ilisa   19 Фев, Чт, 2009 11:18
А у меня муж сам котейке туалет смастерил. Сделал деревянный ящик приблизительно см 60 в дину, 40 в ширину, и 50 в высоту. Просто прелесть. Правда нужно рассчитать необходимое количество наполнителя для такого туалета, потому как сплошное расточительство получается. Когда я в целях экономии решила коту поставить маленький лоток, кот возмутился - сходил в туалет в разных местах, только не в лоток.
Сейчас у меня живет еще и котенок 4 месяца. Я ему отдельный лоточек поставила, пока был закрыт отдельно в комнате ходил к себе, а когда получил доступ к остальной территории полюбил туалет кота.
Автор: QCosa   20 Фев, Пт, 2009 15:53
Sugarcat писал(а):
Интересно, где у кого туалеты стоЯт. В туалете, ванной, комнате, кухне? У нас оба лотка стоят в туалете, по бокам от унитаза.

в комнате (туалет- домик большой , в нашем туалете не помещается )
Автор: Алла   20 Фев, Пт, 2009 17:56
Sugarcat писал(а):
Интересно, где у кого туалеты стоЯт. В туалете, ванной, комнате, кухне?

У меня в прихожей. Кошка сама это место выбрала, навалив туда В других местах, например, во время ремонта, лотком не пользуется, терпит.
Автор: Таньча   20 Фев, Пт, 2009 18:41
У меня 2 домика в туалете - сама не понимаю, как они там уместились , и в комнате - 1 домик и 1 открытый с бортиками - "котятос-бандитос" на вольном выгуле, однако . У кота на кухне свой домик, и у дочки в комнате в вольере у кошки-мамашки лоточек с сеточкой.
Скоро буду из комнаты туалеты убирать, придется "бандитосам" в туалет ходить, как большим .
Автор: Атташе   28 Фев, Сб, 2009 13:18
А у нас туалет стандартный,очень маленький,а кошек четыре,ну никак не успевала за ними лоток убирать,пришлось придумать такую конструкцию...и теперь ни запаха,смыла за ними и все...конечно лоток ежедневно все равно мою,но зато не через каждые три минуты

Автор: Эсперанса   01 Мар, Вс, 2009 07:17
Приехав в Штаты, мы приобрели вот такой горшок (кошек - двое), без дверцы, а просто с отверстием:

Но буквально в первый же день я поняла, что МНЕ пользоваться им неудобно! Чтоб убрать, надо становиться на колени, лезть в эту дырку, что-то там ковыряться, или каждый раз отстегивать крышку......в общем.......я подумала-подумала да и сняла крышку домика. В результате получила вместительную "ванночку" с высокими бортиками и низким бортиком на входе. Я когда убираю, горшок не трогаю (он большой и с наполнителем тяжелый), а подхожу к нему с мусорным ведром, куда выкидываю совочком "лепешки", ну а каки - в унитаз.
Тут Diona очень правильно заметила, что имея горшок с высокими бортиками и хороший наполнитель, необязательно мыть его часто. Мы насыпаем очень большой слой, который невозможно прописать до дна, а мокрая лепешечка просто лежит сверху, подцепил совочком и все, горшок идеально чист. Полностью высыпаю наполнитель и мою его где-то раз в 3 недели....
Перед горшком лежит специальный коврик-улавливатель наполнителя, так что по квартире - ни одной крупинки. О запахе не говорю - пахнет только лавандой).
Очень довольная наполнителем. Я тут вначале купила разрекламированный Фреш Степ, но он просто цементировался, и лепешки было невозможно отскрести! А теперь пользуемся только Scoop Away - кажется, в России его нет. Это чудо просто.
Так вот, когда я сняла крышку с горшка и временно поставила ее где-то, что потом убрать в кладовку, под ней тут же расположилась моя младшенькая......
Таким образом. эта крышка стала у нас любимым домиком и заняла полноправное место в гостиной. Так что у нас получилось два в одном. Младшая просто обожает там спать!!!!




А стоит у нас горшок в очень удачном месте! Санузел у нас совмещенный и маленький, туда его не поставишь:

А перед туалетом у нас как бы "умывальная комната", здесь вы видите столешницу, она очень длинная, только справа от раковины шкафчики, а слева - пусто, вот под этой столешницей у нас горшок и стоит.

И местечко укромное, и не мешает никому))))))
Автор: Juke   07 Май, Чт, 2009 17:31
У нас совершенно здоровый кот. Если кошка заболеет ( не дай Бог! ), думаю и в обычный лоток может возникнуть проблема дойти... Плюсов с Litter Kwitter , ИМХО - больше!
К тому же - устройство съемное и может быть при необходимости перенесено на пол и использоваться как обычный лоток. Мы уже на второй стадии приучения :

Всем усатым-полосатым желаю здоровья!
Улыбнитесь и посмотрите подборку в Youtube - надеюсь, и мой скоро так сможет:
http://www.youtube.com/watch?v=nYJIzoe90Rs Уст
Автор: Нордик   07 Май, Чт, 2009 22:17
Нашему котику 10 месяцев, весит 5.4 кг, но туалетом пользуемся до сих пор котячим небольшим лоточком с древесным наполнителем.
Вроде бы пора поменять на что-нибудь более существенное. Но у нас проблема, я ее уже озвучивала на форуме: котик норовит непременно поставить задние лапы на бортик, передние на пол. Несколько месяцев назад, когда вырос и стал такой посадкой переворачивать лоток, форумчане посоветовали сделать в стене упоры, чтобы лоток не переворачивался. И мы уже были готовы последовать такому хорошему предложению, но котик неожиданно нашел решение сам. Он понял, что если забираться не на один бортик обеими лапами, а садиться "на угол", то лоток не прыгает и не переворачивается.
И вот теперь наш лошачок забирается на угол лоточка, никогда не промахивается, и мы теперь не знаем, стоит ли нам менять детский лоточек. Ведь больший лоток, с высокими бортами, пожалуй, снова начнет под ним переворачиваться, а как переучить котика, чтобы сидел в лотке "всеми четырьмя", не представляем.
Автор: Эсперанса   09 Май, Сб, 2009 07:32
Цитата:
Эсперанса, классно смотрится киса в таком домике

Спасибо. А вот так?


Так у нас получился и домик, и туалет!
Автор: Alisan   10 Май, Вс, 2009 16:39
Saulele писал(а):

Коту не всегда будет 1-2-3, ему станет и 10-12-15, и когда он начнет падать с унитаза и ломать лапы, что будете делать?

У меня совмещенный туалет.
Моя кошка до 15,5 лет писала в раковину .
А когда заболела ХПН, ей видимо, стало некомфортно запрыгивать в раковину. Поэтому она впервые за свою жизнь, написала просто на пол, рядом с унитазом.
После этого мне пришлось купить лоток, наполнитель.
А до этого, в течение 15,5 лет, я имел сплошную экономию на наполнителях! Прикиньте, сколько вышло!
Так что проблемы в том. что кот будет приучен к унитазу, нет никакой. Когда настанет срок, он легко научится пользоваться лотком. Это у кошек на генетическом уровне закреплено.
Автор: Кысенька   11 Май, Пн, 2009 09:47
У моих котеек 2 горшка. Старшей коше уже третий сменили, она в предыдущие два горшка перестала вмещаться
Сначала были просто лоточки для котят, потом побольше, когда настал черед купить большой лоток с бортиками, чтобы от усиленного копания наполнитель не летел по всей квартире, я пошла в зоомаг, мне один лоточек приглянулся, однако не понравилась цена - около 1200=. Как-то я оказалась в хозяйственном магазине, и купила кошке прямоугольный тазик, размерами как лоток, как раз для нее, стоил он около 100 рублей Кошь вполне довольна ! Бортики высокие, горшок был принят сразу же.
Т.к. кошки в доме 2, то и горшка стоит два. Старшей кошки лоток поставили сразу в туалет, потом и котенкин тоже переместили. Благо, площадь туалета позволяет поставить 2 лотка кошачьих, и еще куча места остается
Пользуются они обоими лотками, то в один сходят, то в другой. То разделяют, куда пописать , а куда покакать. Копают усердно, подметать приходится довольно часто. Наполнитель у нас Катсан, беленький который, мне комкующиеся не нравятся наполнители.
Автор: AMOK   12 Май, Вт, 2009 14:14
Juke писал(а):
На мой взгляд, унитаз на порядок гигиеничнее, а уж про экономию я умолчу...

Да-да-да ... http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5778265#5778265
После того случая наблюдала ещё несколько кошек, приученных ходить в туалет в унитаз - все, как одна - загребали лапами в унитазе свои "отходы жизнедеятельности", а потом дальше - в комнаты. Ну "ОЧЕНЬ гигиенично" (фу-у-у) .
Лучше уж я потрачусь на хороший наполнитель, не нужна мне такая "гигиеничность и экономия" даже в условиях кризиса...
Автор: AMOK   12 Май, Вт, 2009 16:58
Juke писал(а):
А кошки разве не "загребают лапами" в лотках с наполнителем свои "отходы жизнедеятельности"!?! Разве "они" там не более доступны?

В том-то и дело, что мои кошки, копаясь в лотке - вообще не имеют контакта с ...
Juke писал(а):
Скорее всего, у них туалет был старого образца - с полочкой? В современных унитазах все падает в воду - и все. Там даже не реально достать!

Вы совершенно правы - не было "современных унитазов" ни у кого из моих знакомых, так уж получилось (кстати, к сожалению, у меня тоже на данный момент нет такого унитаза ) ...

А в кровати (впрочем, как и в остальных местах, за пределами "предтуалетного коврика") наполнителя у нас нет (несмотря на достаточно большое (как для любителя) количество кошек)...
Автор: Juke   12 Май, Вт, 2009 17:16
Оказывается, проблема приучения к унитазу волнует любителей кошек не только в России.
Вот наткнулся на документальные материалы о приучении здесь :

http://www.youtube.com/watch?v=TrYDZZ3LDNk

Видимо, хозяин выкладывал видео успехов своего любимца по кличке Томас чуть ли не каждый день
Автор: Marmusha   13 Май, Ср, 2009 09:00
Eskimoshka писал(а):
Marmusha, в вашем случае, я бы заказывала домик обязательно, причем по-больше размера, чтоб наполнителя туда много помещалось и котейке растущему было где развернуться... Хоть опыт Эсперансы и показывает, что котейкам больше нравиться туалетный домик по отдельности , но для кухни - я бы только домик и прикупила. Либо, я бы стала придумывать и делать где-то укромное место, чтоб посторонним не заметно было, питомцу удобно и вам убирать было б легко

Вообще, почему мы именно за домик, потомучто в туалет кота тяжело направить ходить. Когда мы дома, мы включаем кондиционер в жилой комнате и все двери в другие комнаты закрываем, поэтому 2 туалета мгновенно блокируются. Есть вход в один туалет из гостинной, но нужно делать дырку для кошака. Нам хозяин квартиры точно не разрешит. Поэтому ставить туалет остается или на кухне, или в гостиной. Понятное дело, что в таких "публичных" комнатах открытый туалет смотрится неэстетично. Поэтому и хотим это дело превратить в симпатишный домик. Но ведь убирать такой домик на самом деле очень неудобно Или в скрючившейся позе заглядывать внутрь и выискивать лепешки, или открывать крышку. Второе меня смущает, т.к. может износиться пластик. Вот и непонятно, что же делать. Неужели убирать в интересной позе? Да мой парень пошлет это все на..., ведь у него 2 м роста, ему будет тяжело зяглядывать в домик и искать лепешки (мой парень убирает туалет по утрам - разделение обязанностей )

И ко всему прочему даже выборов туалетов не очень много тут. Точнее выбора нету совсем. Я поначалу даже ничего и не смогла найти в зоомагазинах, поэтому приспособила ему металлическую тарелку, благо попа пока помещается туда
Автор: Eskimoshka   13 Май, Ср, 2009 10:57
да вроде бы открывается ссылка Lien , там такое фото
Автор: HikaruCurl   13 Май, Ср, 2009 12:55
Eskimoshka писал(а):
да вроде бы открывается ссылка Lien , там такое фото
http://keep4u.ru/full/2009/05/13/c8f3e1ae20398e17f5731282a137b79f/jpg

О, я купила такой, Ферпласт Genica кажеться называется. Мне не понравился совсем. Рамка магнитная очень тугая, котятам ее открыть не под силу. Надеялась что привыкнут, но они все забивались в туалет а выйти не моги. Сняла магнитную рамку в итоге, осталась просто дверка.
Взрослые коты, причем не крупной породы, керлы, там не умещаются. Коту тесно, он там сесть не может, голова в крышу упирается.
Да и крыша к нему крепиться странно, горшок насыпаный комкующимся наполнителем за ручку поднять не реально, крепления не выдерживают и дно отваливается.
Автор: Minikiri   14 Май, Чт, 2009 00:01


У нас такой горшок. Стоит в коридоре в углу за шкафом. Довольны очень - не мешает (хотя достаточно большой), но надо крышку снимать, когда наполнитель меняешь. Но крышка легко снимается, так что проблем нет. Еще у нас на крыше ниша для лопатки, и там вентиляция с фильтром. Хорошая вещь))
Автор: Juke   15 Май, Пт, 2009 15:33
Эсперанса писал(а):
Я думаю, спор бессмыслен.
Если коту удобно ходить на унитаз, а хозяев это устраивает, то в чем проблема?


Согласен полностью! Нашему коту не только удобно, но и ( как не странно) нравится это делать. В процессе приучения он получил столько внимания, похвалы и лакомств, что этот процесс ему в кайф

Эсперанса писал(а):
Только вижу, что в унитаз поставлены специальные вставки для котов -и все тот же наполнитель! Никуда, выходит, от него не уйти - у кошек инстинкт закапывания. И наполнитель часто насыпается на сиденье для унитаза.


Устройство состоит из большого круга ( напоминающего собой обычное сиденье), в который поочередно вставляются вставки. Сначала без отверстия, затем с маленьким отверстием, затем с большим... Сначала , естественно, мы засыпали наполнитель, чтобы коту было легче приучиться. В последствии он должен приучиться обходится без наполнителя совсем ( когда мы уберем все вставки и останется одно сиденье).


Касательно инстинкта закапывания, нашет вот такое мнение: "Многие люди думают, что кошки зарывают свои отходы, поскольку являются чистоплотными животными. Это не совсем так. На самом деле, когда они закапывают свои испражнения, они избавляются от запаха, который может привлечь хищников."
Здесь же кот получает то же ощущение "спрятанного" запаха, который пропадает в воде унитаза ( унитаз должен быть современный - без полочки). Таким образом, получается что кот получает те же ощущения и остается довольным.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru