CATS-форум :: Поговорим о кошках

Как подружить 2-х кошек одинаковой породы. Начали кусаться

Автор: ket ket   25 Дек, Вт, 2007 18:31
Всем доброго вечера. Я новичок на форуме. Очень нужен совет. У меня дома живет взрослая кошка перс. Восьмого числа взяли котенка, черную перску. Сначала старшая принюхивалась. Затем пошло шипение. Две ночи не могли спать, боялись за малышку . А спустя недельку маленькое чудо совсем привыкло, расхрабрилось, бегает за старшей по пятам, иногда лапой по носу получает, но это не помогает понять ей, кто старший в доме. Коготков у Люськи (старшей) нет, мы обрезаем, наверное по этому и не боится ее ни капельки. Игриво нападает на Люську, а потом отскакивает, а та стоит в недоумении и на меня смотрит, мол че это ты такое принесла, покоя нет Теперь переживаем за старшую. Она редко выходит, спит на балконе, хоть там и тепло, но раньше она спала со мной, вернее на мне, а теперь не приходит, вернее очень редко. Так хочеться, чтобы они дружили. Ведь прошло уже 16 дней как они живут вместе, а результат только то, что Люська относится практически безразлично к Лиске (младшенькой), если та ее не трогает. Можно ли как то ускорить процес "дружения"?
Автор: Лёка   25 Дек, Вт, 2007 20:01
Да пройдет время, месяц-два - сами притрутся...не дергайтесь.
Автор: ket ket   25 Дек, Вт, 2007 20:10
Ну спасибо, ну хоть кто-то ответил. Да боюсь, что могут не притереться, старшая как то себя безразлично ведет в последнее время. Никакого интереса не проявляет к малявочке. Шипит только тогда, когда ее трогают, например на хвост нападают или прыгают. А так ходит сама по себе и все. Как то не спокойно. Может быть потому что перс? Они вообще по своей натуре очень спокойные.
Автор: Пэрис   25 Дек, Вт, 2007 20:14
А сколько лет старшей? Ведь , чем старше кошка, тем труднее ей принять чужака.
Уделяйте больше внимание старшей, похоже она сильно её к вам ревнует. Думаю со временем всё у вас уладится.
Автор: Лёка   25 Дек, Вт, 2007 20:15
Ну она ревнует...дайте ей понять, что вы ее любите больше...
Автор: ket ket   25 Дек, Вт, 2007 20:20
Старшей 9 лет, до того как принесли малышку игралась, приходила на кровать спать, а теперь вечно с балкона ее забираю, положу рядышком, а она убегает максимум через 10 минут. Приходила только 2 раза сама. Бегаю за ней, глажу, а она так не довольно на меня смотрит. Хотя когда мясо на кухне режу, так прибегает и как раньше мурлычет .Кстате едят рядом и никаких шипений. Поели и расходяться по разным углам. А как только малая бежит к Люське играться, та начинает шипеть
Автор: ket ket   25 Дек, Вт, 2007 20:24
Лёка писал(а):
Ну она ревнует...дайте ей понять, что вы ее любите больше...

Да я бы с радостью, только прячеться, она и раньше не любила, когда за ней бегали, гладили. Всегда, гордая королева , сама приходила, но это было очень часто. Проявляла свою любовь и требовала этого к себе. А сейчас такое чувство, что ей как то стало все всеравно
Автор: Лёка   25 Дек, Вт, 2007 20:28
Ну что сказать....наблюдайте, не вмешивайтесь и не навязывайтесь. Никуда она не денется. Стерпится-слюбится.
Автор: Пэрис   25 Дек, Вт, 2007 20:32
Ого! Если кошка прожила столько лет одна, то ей , конечно же тяжело смириться с новенькой.Одно радует , что старшая не проявляет к ней агрессии.А , вообще, персы спокойные по натуре, но девочки- персы больше любят независимость, чем коты.
Автор: ket ket   25 Дек, Вт, 2007 20:38
Пэрис писал(а):
Ого! Если кошка прожила столько лет одна, то ей , конечно же тяжело смириться с новенькой.Одно радует , что старшая не проявляет к ней агрессии.А , вообще, персы спокойные по натуре, но девочки- персы больше любят независимость, чем коты.

Да в том то и дело, сто совсем спокойная. На 3-й день уже самих оставляла, хоть и не надолго. Пришла, обе на пороге встречают . Ну думаю помирились. Не тут то было. И так уже 16 дней. Спасибо за ответы, скоро вернусь
Автор: Whisper   25 Дек, Вт, 2007 23:04
16 дней - не срок. Терпение, все образуется.
Вы бы к совершенно чужому человеку в своей квартире быстро привыкли??? Вот. А это кошки, у них "разумная" составляющая практически на нуле, одни эмоции Времени больше надо, помирятся, подружатся, сами будете удивляться!
Автор: AMOK   25 Дек, Вт, 2007 23:34
Whisper писал(а):
16 дней - не срок. Терпение, все образуется.
Вы бы к совершенно чужому человеку в своей квартире быстро привыкли??? Вот. А это кошки, у них "разумная" составляющая практически на нуле, одни эмоции Времени больше надо, помирятся, подружатся, сами будете удивляться!



Моей кошке ещё 2-х лет нет, но она очень сильно расстроилась, когда мы принесли первого котёнка (привыкала к нему почти 3 дня, не ела, в туалет не ходила - отсиживалась на окне). Потом подружились, спали в обнимку, играли. Друзья, в общем.

Когда принесли второго котёнка - вот уже почти 1,5 месяца прошло - она только сейчас начала с ним понемногу общаться.
До сих пор был полный игнор - только со мной и с мужем она общалась, как ни в чём ни бывало.
Кота (с которым так дружила) лупила, если он к ней подходил (за то, что тот общается с котёнком (ревновала)).
Мелкого - тоже не жаловала (пару раз он к ней подходил, она на него рыкнула, он и отстал).

А на днях они начали все вместе играть (я купила им игрушку "шуршащий туннель", вот кошь и не выдержала, присоединилась к игрищам) .

Так моя кошь - молодая, а Вашей - 9 лет! Понятно, что ей не особо нравится нынешнее положение вещей (на данный момент).
Всё будет хорошо, дайте им время привыкнуть друг к другу !
Автор: AMOK   25 Дек, Вт, 2007 23:57
ket ket писал(а):
Интересно, а существуют ли вообще какие либо способы, или только время наш друг?

Время - Ваш друг .
В нашем случае - "игра в необычную игрушку" сплотила всех. Но и до этого я пыталась вовлечь старшую кошь во всякие игры - её это не интересовало...
Уделяйте побольше внимание старшенькой, целуйте и обнимайте её в первую очередь, не давайте повода для ревности .
Автор: ket ket   25 Дек, Вт, 2007 23:59
Только что вернулась домой, никто встречать не вышел Захожу в комнату, а они сидят, одна под кроватью, другая возле, и пялятся друг на друга. Потом малышка ко мне подбежала. Ну и Люське пришлось вылезть, любопытство победило Подошла к малявочке, понюхала, пфыкнула, и села в 20 см от нее, и опять друг на друга пяляться
Автор: ket ket   26 Дек, Ср, 2007 00:04
ПРОГРЕСС!!!! Пошли вместе на кухню. Лизка прыгнула на Люську раз, реакции ноль, пригнула второй раз, тоже самое, удивляюсь . То шипит, то терпит. Но уже интереснее. Я сама в детство впала, бегаю за ними, да так стараюсь, чтобы не замечали сильно. Так люблю их обоих. Просто очень хочеться, чтобы быстрее подружились. Как скинуть фотки, у меня есть
Автор: Zhenya   26 Дек, Ср, 2007 09:41
А у меня грустный опыт. Моя самая старшая кошка-кастратиха (6 лет) вообще не адаптируется к "новичкам". Она была самая старшая и единственная, потом я оставила её дочь (до сих пор жиут в мире и относятся друг к другу с большой теплотой), потом прикупила кота. И тут началось... Малыша она избивала и травила на протяжении двух месяцев. Даже питаться и в туалет он ходил только в присутствии людей. Никакие меры не помогали. Через два мес. пятимесячный мальчик стал весить свои 5 кг, сравнялся с ней по весу, и начал давать достойный отпор. Около 6 мес. у них был воруженный нейтралитет, а потом он начал её буквально убивать. Как увидит - заваливает на бок и задними лапами в живот лупить начинает. В результате у нас сейчас две половины квартиры - на одну не ходит старшая кошка, а на другую кот. Недвно (4 мес. назад)появлися котенок - алиментная дочь кота. История начала поворяться. Несмотря на прошедшее время, стоит ребенку сунуться к "тете Брюше", та тут же начинает лапами махать и вести себя как заправский агрессор. Стоит отметить, что её дочь очень контактная кошка, которая со всеми животными в доме в нормальных отношениях.
Так что, на мой взгляд, все индивидально, и очень зависит от конкретных ситуаций и животных.
Автор: Лёка   26 Дек, Ср, 2007 10:05
Zhenya писал(а):
её дочь очень контактная кошка, которая со всеми животными в доме в нормальных отношениях.
Так что, на мой взгляд, все индивидально, и очень зависит от конкретных ситуаций и животных.

Дело не в индивидуальности. Просто старшая кошка - доминантная, она подавляет дочь своим авторитетом, а младшей нечего делить с вновь появившимися, поэтому, она ни против кого ничего не имеет.
Автор: Zhenya   26 Дек, Ср, 2007 11:26
Не-е, доминанта как раз сейчас младшая (дочь старшей)... Причем и над некастрированным котом. Имея вполне мирые каждодневные отношения с котом и малышкой (конфликты возникают чрезвычайно редко, а заканчиваются быстро), она довольно четко расставляет свои приоритеты и "продавливает" необходимые аспекты. Так, все коты знают, что это её подстилочка, её полочка, её отсек-домик на кошачьем дереве, её мисочка. И не трогают. А остальные мисочки-полочки-отсеки-домики - общего прользования.
С одной стороны - очень удобная для меня ситуация - полный порядок во всех делах. Все кошачьи недоразумения разрешаются железной белой лапой. И очередность питания, и метки кота (за метки в нерегламентированных местах она его бьет), и котенка (не своего) не дает в обиду и многое другое.
А с другой стороны, хозяин в доме должен быть один - человек. Меня беспокоит, не будут ли мелкая и кот стрессовать по поводу такой дедовщины. Пока признаков нет, но ситуация в этом смысле, не идеальна.
Автор: Аннита   26 Дек, Ср, 2007 11:31
а мой котик 5.5 мес канадик задрюкал уже 3день девульку маленькую 2.5мес. то ничего, то как начнет ее мять, да загривок хватать. та пищит. у меня сердце кровью обливается глядя на это.
Автор: Anna@A   26 Дек, Ср, 2007 11:41
Цитата:
Все кошачьи недоразумения разрешаются железной белой лапой.

Дааа, лапа там точно железная, ничуть не меньше чем у кота Мне кажется другие животные её просто уважают, а не боятся Они же чувствуют, что у неё характер лидера, жесткий, но справедливый!
Автор: ket ket   27 Дек, Чт, 2007 11:16
Пэрис писал(а):
Обе просто красавицы(ттт)
Теперь понятно почему старшая такая важная. Такой королеве не грех иметь своенравный характер.
Думаю со временем они подружатся.Глядишь вернётся к ней вторая молодость и будут вместе " разносить квартиру"


Да за то и переживаю, что когда малышки не было Люська гасала как ребенок по квартире. А теперь бегает только тогда, когда за ней гониться черное чудо А гоняется с каждым днем все больше и больше Главное получает, за то что пристает, от старшей, но ниче не боится Получила и через 10 минут опять в погоню. А той не нравится, Пока не понимает, что с ней играются. Жутко шипит, лапой бьет, но нигде не спрятаться от маленькой прохвостки. Тоже характерная. Настойчивая до ужаса и очень смелая. Я особо не переживаю за малышку, слежу чтобы когтики у старшей всегда подрезанные были. Может поэтому такая смелая
Автор: Пэрис   27 Дек, Чт, 2007 12:56
Взрослые кошки любят много спать, а малышня покоя им не даёт,может поэтому Люся даёт ей отпор
Автор: ket ket   27 Дек, Чт, 2007 13:28
Пэрис писал(а):
Взрослые кошки любят много спать, а малышня покоя им не даёт,может поэтому Люся даёт ей отпор

Скорее всего вы правы. Днем обычно она всегда спала, а вот вечером давала жару. А теперь и днем хочет спать, и вечером. Зато у нас прогрессссс! 2 последних дня приходит ко мне Люська ночью, залазит и мурлыкая засыпает, хотя в 20 см спит Лиска. Как то поспокойнее
Автор: ket ket   21 Янв, Пн, 2008 19:22
У нас ситуация нормализуется. Только жаль, что так медленно . Совет тем, у кого тоже появилось маленькое чудо, и есть взрослая кошка. Я смастерила для старшенькой домик из коробки, сделала подушечку. Когда любопытсятво победило, и мы пошли знакомится с домиком, наверное, я так думаю, сработал материнский инстинкт. Она начала звать, как обычно звала своих котят. Но теперь возникла новая проблема. Малышка подросла, расхрабрела, когда не спит кусает старшую. бросается на нее.Конечно делает это играючись, но кусается больно (на себе проверила). Зато когда спит, и в это время ее подложишь к старшей, начинается вылизывание всех мест . Малой конечно нравится вначале, но когда мы окончательно просыпаемся, а этот процес занимает минут 5-7, то опять начинаем грызться. Опять прошу о помощи. Как отучить кусаться?

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru