CATS-форум :: Поговорим о кошках

Помогите найти подход к орику!

Автор: Sloe   25 Дек, Вт, 2007 13:35
Всем добрый день.

Видела похожие темы, но так и не поняла есть ли способ отучить орать без надобности и сколько надо времени чтоб привык.

Ориентальному котенку 5 месяцев. Взяла 12 дней нзад.
Постоянно мяукает, вернее сказать орет.
Вечером, утром. Если не играет и не спит, то ходит и орет.
Я целый день на работе, дома он один. Вечером его кормлю, глажу, играю, опять глажу. Сажусь сама ужинать - орет. Потом опять играю. Потом встать надо сделать что-то - опять орет.
Я думала это он от того, что меня нет целый день.
Но в выходные было тоже самое. Орал до самого вечера почти, с перервывами на игры, сон, еду.
Интонации разные, но чаще такие истеричные, как будто ему что-то не нравится.
Жил конечно в квартире со многими кошками, теперь нет кошек, я одна.

Как думаете, сколько еще ему привыкать, что не будет кошек и что я не могу его на руках держать 24 часа в сутки.
И что с этим делать, наказывать или не обращать внимания?
Какие есть способы?
От этого стервозно-истеричного тона я схожу с ума. Начинает с мяуканья, потом переходит на ор.
Автор: Mus   25 Дек, Вт, 2007 13:49
Вообще, орики довольно "разговорчивые" кошки. Может, это его индивидуальная особенность такая? В любом случае, терпения Вам, ласкайте его, постарайтесь не ругать за крики, может еще не адаптировался к новому месту. Найдите с ним общий язык
Автор: Милая   25 Дек, Вт, 2007 13:52
Порода вообше говорливая по сути.
А у вас еще и скучает - новое место, нет никого с кем можно днем "словом" перекинуться, вот он с вами и общается.

Внимание, ласка, максимальный контакт когда вы дома, игры с мячиками и махалками, поговорите с ним о чем угодно - расскажите как прошел день, пожалуйтесь на коллегу или подругу. Привыкнет, повзрослеет и станет "говорить" меньше.

Но где-то к месяцам 7-8 начнет звать кошку и возможно метить.
Автор: Пэрис   25 Дек, Вт, 2007 13:57
Возможно кот таскует по своим сородичам. Он ведь жил раньше с другими кошками.Первое время будет тяжело, но наберитесь терпения и всё у вас наладится...Хотя некоторые очень тяжело переносят разлуку
Автор: Saahgi   25 Дек, Вт, 2007 14:05
проблема почти такая же. с той лишь разницей, что живет она у меня уже 2 месяца (возраст кисы - 5 месяцев) и списать ее поведение на тоску по прежнему дому нельзя.
кошь прекрасно понимает, когда я занята - говорю по телефону, мою посуду, например, или готовлю, ну мало ли что могу делать - и вот в это время, когда я не с ней, она орет, намеренно и очень громко. особенно ее злит моя болтовня по телефону, она начинает вопить ТАК, что говорить дальше просто невозможно. взять на руки или играть одновременно с разговором не получается - с рук спрыгивает, играть отказывается (убегает в другую комнату).
иногда дает понять, что ей надо непременно на кровати играть - т.е. в кухне ее игры не устраивают, надо все бросить и идти за ней, иначе садится в коридоре и вопит.
я понимаю, что нельзя постоянно идти на поводу у зверюшки, да и не всегда могу неотрывно с ней играть - есть же и дела. но как бороться с этим явлением - не представляю. пыталась ругать, крикнуть резко - на минутку замолкает, и потом опять по новой. т.е. "строит" меня кошь

в этой связи тоже с удовольствием выслушаю советы профи.
Автор: Iriha   25 Дек, Вт, 2007 14:08
Saahgi писал(а):
Sloe, проблема почти такая же. с той лишь разницей, что живет она у меня уже 2 месяца и кошь прекрасно понимает, когда я занята - говорю по телефону, мою посуду, например, или готовлю, ну мало ли что могу делать - и вот в это время, когда я не с ней, она орет, намеренно и очень громко. особенно ее злит моя болтовня по телефону, она начинает вопить ТАК, что говорить дальше просто невозможно.
иногда дает понять, что ей надо непременно на кровати играть - т.е. в кухне ее игры не устраивают, надо все бросить и идти за ней, иначе садится в коридоре и вопит.
я понимаю, что нельзя постоянно идти на поводу у зверюшки, да и не всегда могу неотрывно с ней играть - есть же и дела. но как бороться с этим явлением - не представляю. пыталась ругать, крикнуть резко - на минутку замолкает, и потом опять по новой.

в этой связи тоже с удовольствием выслушаю советы профи.


Решение Вашей проблемы очень простое. И на взгляд человека, не имевшего ДО этого дела с ориками - парадоксальное.
Вам просто нужно завести ВТОРОЕ животное (желательно этой же породы). Поверьте, что в доме наступить мир и тишина.
Ваш котенок так ведет себя потому, что требует внимания, которое Вы не всегда можете ему уделить. Кода же у него будет компаньон, то они во многом "замкнутся" друг на друга. Но менее ласковыми не станут.
Есть второй вариант решения этой проблемы - терпеть. Ребенок вырастет, станет спокойнее и тише.
Автор: Профиль7   25 Дек, Вт, 2007 14:45
Полностью согласна с Ирихой, подрастет поутихнет.

А вообще, нужно больше говорить с ними, глядя в лицо. Сама прошла через это )). Самое смешное, когда кошь стерилизовала, она замолчала полностью! на 10 дней, пока в попоне ходила. Был какой-то вакуум, просто, настолько мы привыкли к маааам, маааам ))) После снятия попоны она всеравно стала меньше разговаривать.
А уж когда подружку корнишонку завели - вообще все втихую стали делать, спелись
Автор: belinda   25 Дек, Вт, 2007 15:38
Вот у меня Дина орала первые пару недель!!! Правда мы не расстраивались,веселились.И ела орала и пила и писала и на швабре каталась...просто столько у неё было новых и сильных эмоций.Потом незаметно сошло на нет.
Теперь только когда сильно поиграть приспичит
Автор: Freya8   25 Дек, Вт, 2007 16:22
Да не факт, что утихнет! Скорее хозяйка привыкнет
У меня кот тоже орет, сейчас ему год и четыре, причем, как я понимаю, когда никого дома нет он как раз молчит, а вот когда все - орет. Ходит и орет. Не от тоски - кроме него еще есть персида и кун с кункой, отношения у зверей отличные, орик с кункой дом разносят , когда веселятся!
Орать идет к людям - фига кунам-персиде чего-то говорить, когда они не разговаривают - персида вообще партизан, а куны между собой только мр-ррр, мр-яя-яя, тихо так, курлыкающе, и никогда - громогласного "Мяу!"
А орик без этого не может.
После кастрации метить перестал, причем мгновенно, орать - нет, и не собирается
Мы уже привыкли, соседи, думаю, тоже.
Даже хорошо по-своему - если Улисс замолчал, надо насторожиться: с ним что-то не так!
Автор: Freya8   25 Дек, Вт, 2007 16:25
Забыла добавить: замолкает кот только у меня на руках. А особо громко орет, если я иду в ванную, сидит под дверью и орет. В туалет надо пускать с собой, иначе тоже будет орать под дверью
Автор: Милая   25 Дек, Вт, 2007 16:33
Ну собственно да, если орику закрыть дверь - он помрет от любопытства - Там что-то интересное и он этого не видит!

То же с едой - считается, что все, что в тарелке или чашке у человека - горааааааздо вкуснее, чем то, что положено в миску коту. И если не орать и лапой пытаться достать особо вкусный кусочек, то сидеть с видом - Я не ел три дня (при этом с набитым пузом) или не пройти пусть стороной, но с инспекицей - А чего это вы тут едите? орик просто не в состоянии.

Кажется, что покупаешь кошку, просто ушастую и худощавую, а получаешь кошко-собако-обезьяну.

А передние лапы - это лапо-руки - везде залезут, все потрогают и откроют.
Автор: Sloe   25 Дек, Вт, 2007 16:49
Freya8, точно точно, под дверью в туалете тоже орет. А если дверь открыть, то пардон, на ручки же залезает

Милая, про обезьяну вы здорово подметили. На веревке на кухне сушились шмотки, начал скидывать по одной. Уберу - он следующую лапой подцепляет.

А уж если пьешь что-то из чашки, то просто оборжаться на эту морду. На коленках стоит и с той другой стороны чашки морду свою смешную тянет, и лапой так настойчиво на руку давит типа "чашку опусти-на, дай посмотреть че ты там пьешь, блин"
Автор: Милая   25 Дек, Вт, 2007 16:56
А зубы все в одиночестве чистят или там ванну принимают? Мы даже цветы поливаем вместе, белье вешаем и гладим тоже. Постелить постельное белье без "помощи" просто не реально. Я не знаю что мы в итоге делаем дома без "пригляда" со стороны кошек.

Если домой пришли сантехники, мебельщики или еще кто и принес сумку, ящики с инструментами, коробку - караул. Все проверят, везде залезут, отвертки лапами укатают куда подальше.............

Устанавливали 2 года назад ванную. Уже все со всеми познакомились, все проверели и тут мужик решил лечь на пол проверить слив - все! Уши на макушке, новая игра такая? Крадучись к голове и так тихонько лапой - Мужик, ты чего тут лежишь-то? Выгнать из ванной, пока все не установили было не возможно. Они утекали из рук и снова просачивались туда. Наблюдали.
Автор: Freya8   25 Дек, Вт, 2007 17:10
В общем, к орику надо просто привыкнуть
А орут они нна первый взгляд истерично - на самом деле просто эмоционально
Хотя, если он надолго остается один - лучше бы ему, конечно, компанию, орики - они стайные, грустно им в одиночку, кто ж их тогда так вот любить будет ?!

Автор: Sloe   25 Дек, Вт, 2007 17:12
Милая, веселые у вас хвостики

У меня вот ванну еще как-то можно принять, а пуговицы пришить низачто. Сами пуговицы тырим, катушки с нитками тоже, на месте пришива - пуговици лижем, отгрызаем, кидаемся на нитку с иголкой, караул.

Пробовала взяться за свое старое вязанье, нереально просто. Спицы все изглодал, нитку перегрызаем тоже
Приходится играть по полчаса, чтоб хоть что-то дал поделать нормально
Автор: Saahgi   26 Дек, Ср, 2007 10:30
конечно, мы тоже постель застилаем вместе, едим вместе, умываемся, пришиваем пуговицы, гладим....что я забыла? тоже вместе. когда я иду в душ (у меня кабина), кошь от негодования напрыгивает на стенки и вопит. когда стираю - прыгает мне на спину и смотрит из-за плеча, что там в тазу такое

заметила такой факт: после часа-другого активных игр кошь более-менее успокаивается (т.е. ходит за мной по пятам, но не орет "выньдаположь", дает что-то делать. правда, происходит это ближе к 11 вечера, когда у меня сил почти нет ни на что
Автор: bagheera   26 Дек, Ср, 2007 13:39
Чтобы дома стало тихо, надо завести второго орика, - проверено. Меня многие даже спрашивают: "а почему у вас так тихо, ведь орики болтливые?" А я отвечаю: "потому что у меня их много, и они не испытывают недостатка в общении". И как это ни странно, - с двумя/ тремя ориками гораздо легче жить, чем с одним.
Автор: Selene   26 Дек, Ср, 2007 16:17
У меня кошь орёт по утрам, когда я собираюсь на работу. Причём, только тогда, когда перед зеркалом стою, укладываю волосы и крашусь.
Еще и по ногам взобраться на ручки пытается. А ноги обычно в это время голые
Присядешь к ней, почешешь - она сразу на колени прыгает или на плечо лезет (любит сидеть, как попугай).
Одеваешься-обуваешься, так она по джинсам вскарабкивается на руки. Под пальто.

Когда вечером стоишь перед зеркалом - аналогично. Подходит, трогает лапкой за ноги, пищит.

При этом дома она не одна остается - есть кому с ней поиграть и пообщаться. Больше на вредничанье похоже.

А ведь не орик
Автор: Selene   26 Дек, Ср, 2007 16:22
Милая писал(а):
Н
То же с едой - считается, что все, что в тарелке или чашке у человека - горааааааздо вкуснее, чем то, что положено в миску коту. И если не орать и лапой пытаться достать особо вкусный кусочек, то сидеть с видом - Я не ел три дня (при этом с набитым пузом) или не пройти пусть стороной, но с инспекицей - А чего это вы тут едите? орик просто не в состоянии.


С несчастным видом у нас предыдущая кошка сидела. Тихо-тихо усаживалась напротив и провожала взглядом движения вилки от тарелки ко рту и путь еды по пищеводу.

Нынешняя мелочь не мелочится Сразу лапами и мордой лезет в тарелку. Отучаем, но пока толку мало. Объесть хозяев - это святое. Причем, поочередно навестит тарелки всех членов семьи .
А вырвать кусок изо рта - это вообще наше кошачье счастье. Там хоть апельсин будет - и тот сожрать попытается.


Везде сунуть нос, все делать вместе - это тоже про мою.
Ну оооочень похож характер и поведение на орика. Начинаю подозревать недоброе
Автор: T_Anja   26 Дек, Ср, 2007 16:58
Милая писал(а):
Ну собственно да, если орику закрыть дверь - он помрет от любопытства - Там что-то интересное и он этого не видит!

То же с едой - считается, что все, что в тарелке или чашке у человека - горааааааздо вкуснее, чем то, что положено в миску коту. И если не орать и лапой пытаться достать особо вкусный кусочек, то сидеть с видом - Я не ел три дня (при этом с набитым пузом) или не пройти пусть стороной, но с инспекицей - А чего это вы тут едите? орик просто не в состоянии.

Кажется, что покупаешь кошку, просто ушастую и худощавую, а получаешь кошко-собако-обезьяну.

А передние лапы - это лапо-руки - везде залезут, все потрогают и откроют.

Надо же, а я и не подозревала, что у меня тоже орик. Правда он орик-мутант с круглой мордой и пушистым хвостом.
Автор: Musia   26 Дек, Ср, 2007 17:04
T_Anja писал(а):
Милая писал(а):
Ну собственно да, если орику закрыть дверь - он помрет от любопытства - Там что-то интересное и он этого не видит!

То же с едой - считается, что все, что в тарелке или чашке у человека - горааааааздо вкуснее, чем то, что положено в миску коту. И если не орать и лапой пытаться достать особо вкусный кусочек, то сидеть с видом - Я не ел три дня (при этом с набитым пузом) или не пройти пусть стороной, но с инспекицей - А чего это вы тут едите? орик просто не в состоянии.

Кажется, что покупаешь кошку, просто ушастую и худощавую, а получаешь кошко-собако-обезьяну.

А передние лапы - это лапо-руки - везде залезут, все потрогают и откроют.

Надо же, а я и не подозревала, что у меня тоже орик. Правда он орик-мутант с круглой мордой и пушистым хвостом.

Хи, +1, верне, +2. Поскольку у меня 2 таких мутанта - если в ванну не влезут -помрут от любопытства.
Автор: Ina Egal   26 Дек, Ср, 2007 18:36
а у нас другая "беда"...
надо на ночь на кухне обязательно оставить что то мясное(кусок курицы, колбасы, сосиски, не важно), но не для котов, для себя! Любят мои орики по ночам мне еду носить! если не оставлю-ор стоит возмущенный. Сплю с клеенкой возле подушки, что б уж совсем постель не зака...вать.
вообще то я пришла к выводу, что орики-это не от ориентал, это от слова орать!!!
Автор: Chat-qui-peche   26 Дек, Ср, 2007 22:37
Мои не кричат, но проныры - страшные. Старшенькая очень интересовалась косметикой - когда утром стою у зеркала, ей надо обязательно все кисти перетрогать ори-лапками, понюхать- полизать-покусать и сбросить на пол. Процесс поэтому обычно затягивался. Когда принесла домой коробку с принтером - долго не могла вытащить его - любопытный нос лез во все щели и мешал. Младшенькая однажды заметила, что я сделала маникюр и долго трогала мои ногти ручкой, когда мы сидели с ней на диване... Вот такие они, орики.
Автор: T_Anja   27 Дек, Чт, 2007 09:58
Musia писал(а):

Хи, +1, верне, +2. Поскольку у меня 2 таких мутанта - если в ванну не влезут -помрут от любопытства.

Орики-мутанты наступают.
А если серьезно, то все кошки, даже одной породы очень разные. У моей соседки несколько ориков, причем родственников, все они очень разные. Один вообще решил, что он кот дикий помоечный и стал регулярно выходить на улицу на охоту, причем показывал при этом чудеса изобретательности, так как не слишком просто было просочиться на улицу. Пока разгадали все его уловки, он умудрился принести домой, вот добытчик то, задушенного голубя и живую крысу, которую потом все семейство 3 дня ловило.
Автор: Kyara   27 Дек, Чт, 2007 11:32
Когда домой прихожу, встречает и час рассказывает, как она день провела, что в окне видела, отведёт-покажет где нахулиганила
Когда ест, тоже что-то приговаривает, после туалета громко сообщает о проделанной работе ))), будит нежным-нежным МА-МА, если не встать - переходит в требование даже запрыгивает на колени с особенным МРР. На каждый случай - свой звук
Автор: Sloe   27 Дек, Чт, 2007 12:06
Ina Egal писал(а):

вообще то я пришла к выводу, что орики-это не от ориентал, это от слова орать!!!


Абсолютно с вами согласна, орики - от слова "орать"

По началу вообще даже стала думать чтобы вернуть, не было сил слушать вопли.
Удержалась только потому, что по ночам молчит. Повезло хоть с этим.
Скачет как конь, шуршит пакетами, ест, какает, бегает...все что угодно, но не орет ночью. тьфу-тьфу ))

Хотя сплю всеравно мало, высыпается днем поганец и начинает носится к вечеру. Ну и с утра будет стабильно, часов в 6 - трется мордой, мурчит как трактор, скачет на голове, трогает лапами лицо, волосы, все как положено ))))))))))))
Автор: Милая   27 Дек, Чт, 2007 12:08
Sloe писал(а):
Ну и с утра будет стабильно, часов в 6 - трется мордой, мурчит как трактор, скачет на голове, трогает лапами лицо, волосы, все как положено ))))))))))))


Постепенно привыкнете, а он возмужав слегка снизит активность. Еще скучать по этому времени будете. Хотя у ориков шило из попы думаю не вытащить никакому возрасту.
Автор: Ina Egal   27 Дек, Чт, 2007 16:42
Милая писал(а):
Sloe писал(а):
Ну и с утра будет стабильно, часов в 6 - трется мордой, мурчит как трактор, скачет на голове, трогает лапами лицо, волосы, все как положено ))))))))))))


Постепенно привыкнете, а он возмужав слегка снизит активность. Еще скучать по этому времени будете. Хотя у ориков шило из попы думаю не вытащить никакому возрасту.


ага!!! у меня даже беременные скочют и скочют, я иногда задумываюсь:как там детишкам то в пузике? а они появляются... и скочют и скочют-преемственность
Автор: Floran   26 Янв, Сб, 2008 16:59
Милая писал(а):
Sloe писал(а):
Ну и с утра будет стабильно, часов в 6 - трется мордой, мурчит как трактор, скачет на голове, трогает лапами лицо, волосы, все как положено ))))))))))))


Постепенно привыкнете, а он возмужав слегка снизит активность. Еще скучать по этому времени будете. Хотя у ориков шило из попы думаю не вытащить никакому возрасту.


Либо перестанешь слышать и реагировать на его вопли и попытки разбудить Говорю же тебе-второго кота надо И будет все ок! Мой,кстати, именно говорил,а не орал Правильно тут написали-двоих и больше проще держать в этой попроде
Автор: Tanga   27 Янв, Вс, 2008 15:22
у меня орик орал когда его брат был госпитализирован 2 дня. Орал как будто сейчас его зарежут, не переставая, все время искал брата. А когда я пошла брата забирать из больницы, нас выписали с такой скоростью - я понять не могла, чего они нас выпихивают, а потом доктор тихонечко так говорит ваш кот орал/плевался/ругался 2 дня, не переставая...

А дома орут в двух случаях: 1. жрать требуют 2.обьявляют о туалетных действиях. Между собой нежно мур-мур-мур и мряаааа.
Автор: fold   27 Янв, Вс, 2008 20:35
Freya8 писал(а):
В общем, к орику надо просто привыкнуть
А орут они нна первый взгляд истерично - на самом деле просто эмоционально


ну некоторые не могут привыкнуть) Моя знакомая так и отдала..Не смогла, у нее маленький ребенок совсем спать перестал. А дверь закрыть нельзя, тогда еще громче орет. Муж начинал звереть от этого крика и тапками кидаться(в прямом смысле ) и тогда решили, что придется отдать тем, кто может с этим мириться. Ведь некоторых это не раздражает. Как есть хозяева собак не обращающие внимание и на лай . Хотя я после негромко мяукающих скотишей на выставке всегда оглядываюсь на крики "орущих" пород. Мне кажется, что кошке что-то прищемили или какая-то другая проблема. Дело привычки


вот пример мирно разговаривающих котов друг с другом

http://youtube.com/watch?v=z3U0udLH974
Автор: Agenda   28 Янв, Пн, 2008 08:02
У меня новая кошка тоже орет Я ее подобрала, первые дни она вопила вообще оглушительно, потом притихла, а сейчас освоилась и орет с новой силой и по любому поводу. Мы думали, что-то у нее болит, но уже все возможное сделали, а она продолжает. Она очень любопытная и интересуется всем, причем очень активно. Много сбрасывает всего и рвет, кусает. Может включить лампу или вентилятор.

Она очень милая, но когда я слышу эти крики и не смотрю на нее, такая злость берет. Потом смотрю - ну сладкий ребенок.
Выносить это очень сложно, я надеюсь, что с возрастом она заткнется, потому что очень раздражает.
Она молчит только, когда наигралась и устала-заснула.
Автор: Sloe   28 Янв, Пн, 2008 14:06
Небольшой отчет по прошествии 1,5 месяцев как я взяла эту "вопилку"
Первоначальные истерики прекратились вовсе, то есть, когда целый день не закрывался рот и стояли вопли и истеричный ор.
Теперь даже бывают дни затишься, когда за день ну раз 5 поорет и все.
В остальных случаях, для воплей специально удаляется в другую комнату и надрывается там
Если орет рядом и посмотреть ему в глаза и что-то сказать, снижает громкость в 2 раза
Также теперь можно закрыть дверь в ванной и что-то там делать. Кот не орет
А все потому, что нашел место на кухне под потолком на шкафу, где нравится сидеть и за всем наблюдать.
Вообщем, как я поняла, не замолчит он никогда, даже при наличии второй кошки. Есть уже примеры "вопилок" при наличии второй кошки, рисковать не хочется. Так что, если нет возможности завести вторую, то не ведитесь на "прекратит орать при наличии друга", потому что НЕ ФАКТ.
Но если немного потерпеть, то и он успокаивается со временем и привыкаешь конечно. По мне, когда гавкают - намного хуже

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru