CATS-форум :: Поговорим о кошках

Восстановление шерсти кошки

Автор: Kedicik   19 Янв, Пн, 2004 18:24
я тут в полном ужасе.. кошка потекла. и роскошные меха превратились в их подобие.. ну, конечно, все равно хороша, но я-то знаю, КАКАЯ она была до этого!! чем помочь?? через месяц выставка...
начала давать перепелиные яйца, чтобы из худобы вернуть в нормальное состояние.. гамавит уже боюсь колоть, чтобы течку не спровоцировать опять...а меха ничем не поправить???
Автор: Kity   19 Янв, Пн, 2004 19:07
Окромя Гамавита, так вроде и ничем...

Тем более что в такие короткие сроки нужно восстановить кондицию
Автор: BonBoss   19 Янв, Пн, 2004 19:15
На этот месяц кошку на балкон. От холода "оперится"
Автор: Kity   19 Янв, Пн, 2004 19:32
Kedicik Знаешь чего подумала, перепелиные яйца, да ещё и Гамавит и она наверное у тебя на профкормах сидит...Как бы передозу витаминов не было. От этого линька ещё глобальней
Автор: Kedicik   19 Янв, Пн, 2004 19:42
просто у нее бурная течка как раз при курсе Гамавита началась.... а вы бы видели те меха.. и что теперь... для других кошек-то и так хорошо, но у нее как бы " повышенная лохматость" была, как в ПРостоквашино.. эхххх. подвела меня красотка

кстати, читала на инструкции к максутидину ( вроде так пишется?_, что его разово колют вот как раз для восстановления кондиции.. то есть не курсом.. кто-то пробовал?? просто не люблю лишний раз вмешиваться в системы организма....

ну что ж, пусть на балконе оперяется
Автор: Kity   19 Янв, Пн, 2004 19:52
Эт чего такое за максутидин?? Новинка какая??
Автор: BonBoss   19 Янв, Пн, 2004 19:56
Kedicik писал(а):
ну что ж, пусть на балконе оперяется


Только смотри, чтобы не улетела ...после "оперения"
Автор: irzhik   19 Янв, Пн, 2004 20:20
Балкон, биотин, метионин, гы-гы, перловая каша и жирорастворимые витамины (кроме Е, конечно, а то течку опять спровоцируете). Частое но не жёсткое вычёсывание - скорее не чтобы шерсть выдрать, а прилив крови к коже увеличить. Больше ИМХО ничего сделать нельзя.

Астроном Максутов к максидину отношения не имеет Но я бы вообще никому не советовал колоть так называемые иммуномодуляторы почём зря. Почему-то про гормоны уже почти все поняли, что это ОПАСНО. Иммуномодуляторы опасны не менее, просто эффект может проявляться через бОльший промежуток времени. Тем более, что про гормоны хоть известно, как они действуют, а прот так называемые иммуномодуляторы - НЕТ.
Кстати, сейчас и по гамавиту проедусь заодно. Помогает гамавит или просто агрессивно рекламируется - это всё равно. Гамавит тоже содержит гормоны и ДНК. Никогда в жизни не стану своей кошке колоть ДНК. А тем кто хочет понять, почему, могу сказать, что есть такой способ вакцинирования - ДНК-вакцинация. Это когда определённого вида ДНК колят, после чего она встраивается в ДНК того, кому укололи и продуцирует нужный антиген. Что может встроиться из Гамавита и чем это закончится - одному Богу известно.

Не доверяйте домарощинерам от медицины
Автор: rom   19 Янв, Пн, 2004 20:39
Своим собакам (афганам) я давал для восстановления шерсти цветочную пыльцу (1 ч.л. в день на собаку), очень помагало, в отличие от метионина
Автор: Julia M   19 Янв, Пн, 2004 20:42
Цитата:
А тем кто хочет понять, почему, могу сказать, что есть такой способ вакцинирования - ДНК-вакцинация. Это когда определённого вида ДНК колят, после чего она встраивается в ДНК того, кому укололи и продуцирует нужный антиген


ну энто вы батенька загнули.... ни в жись не поверю, что в Гамавит таку сложну конструкцию вставили... чтоб и вектор и кусок этой самой ДНК.... как то слабо нашим конструкторам.... да ещё по отношению к кошкам/собакам...м-дя...
Автор: irzhik   19 Янв, Пн, 2004 21:49
Причём здесь вектор? Да и от чего иммунизировать - "от всех болезней" что ли? Это я привёл в качестве примера того, что бывает с уколотой ДНК. А вообще сделать-то не проблема, дорого это только. В плане получения таких количеств плазмиды В Гамавите просто понапихано ДНК непонятно какой. "Из спермы лосося", например Любая линейная ДНК может неплохо попасть в клетку и встроиться, пусть и не так эффективно как вектора или всякие фрагменты вирусного генома. Я именно это хотел сказать.
Автор: Kedicik   19 Янв, Пн, 2004 23:17
мдяя. перловую кашу она вопримет разве что внутривенно не царское это дело

насчет максутидина - да вот и я не рискую баловаться иммуномодуляторами.. лишний раз туда лезть как-то совершенно не хочется без надобности. У него вообще на удивление большой спектр применения..

а вот на Гамавит пожаловаться не могу, все-таки пока что видела только пользу...

цветочная пыльца - страшновато..

попробую дрожжей ветеринарных в корм сыпать

Спасибо за советы
Автор: kotofey   20 Янв, Вт, 2004 00:01
Лавита -супер для кошек или паста Нутрикал помогут. С их помощью можно за месяц до выставки восстановить шерстный покров.
Автор: Kedicik   20 Янв, Вт, 2004 00:04
а Нутрикал - это чья паста? Gimpet??
спасибо!
Автор: kotofey   21 Янв, Ср, 2004 14:47
Нет, это не Gimpet. Эту пасту привозят из Америки Боэмы( Ассолюкс), можно у них поинтересоваться, есть ли она сейчас. Купить легче Лавиту-супер, хорошо помогает.
Автор: Fima   30 Янв, Пт, 2004 21:01
Softcat, расскажете потом, что получилось
Автор: Kedicik   09 Июл, Пт, 2004 12:09
вопросик, чем можно помочь кошке побыстрее шерсткой обрасти после родов и кормления котят?
Автор: softcat   09 Июл, Пт, 2004 12:15
Э-э... гамавитом. А больше не знаю.
Автор: fabiana   09 Июл, Пт, 2004 16:46
Э..дамы, простите....Влэзу...

Я когда думаю о шерсти своей девочки действую из следующих соображений...Но это постоянные думы - а не "после родов"...

Нужны коллаген, микроэлементы и витамины.

Коллаген - это самое простое - добавки желатина ( FelineFuture желатин в свои рационы добавляют). Я -специально не добавляю - у моей гм..почки могли бы быть и получше, а аминокислотный состав желатина однобок - только для костей, когтей, кожи, шерсти и пр. А весь белок у меня под жестким контролем. Но некий минимум у моей есть в корме - это мне известно....

Микроэлементная добавка - я использую гемовит плюс....По инструкции...

Витамины - гамовит для меня - многовато. . Я, честно, пользуюсь рекомендацией Лозински -

Цитата:
По составу меня удовлетворил только 8 in 1 Excel for senior dogs. На кошек получается 1/2-1/3 таблетки в день


Посмотрела - он меня тоже весьма удовлетворил по составу...

Результат - недели через 2 ощущается... Я быстрых результатов не люблю...Для меня - лучше меньше и дольше, чем много и быстро....Для здоровья полезнее....Ну и остальное в комплексе - нормальное пищеварение, периодически - пробиотики - много чего всякого надо учитывать....

У меня не готовый промышленный рацион - соответственно из этого и исхожу....Для готового - трудно сказать...
Автор: Kedicik   09 Июл, Пт, 2004 19:28
дело в том, что постоянно думать о ее шерсти необходимости не было, до течки и родов ее шерсть была просто шикарной.. и с витаминными добавками, и без... питание смешанное. но сейчас опять переходит практически только на сушку.

быстрый результат- ну я не имею в виду роскошную шубку за 2 дня но есть 2 месяца, за которые ее хотелось бы побольше восстановить
Автор: Scumbr   09 Июл, Пт, 2004 20:41
Kedicik писал(а):
дело в том, что постоянно думать о ее шерсти необходимости не было, до течки и родов ее шерсть была просто шикарной.. и с витаминными добавками, и без... питание смешанное. но сейчас опять переходит практически только на сушку.

быстрый результат- ну я не имею в виду роскошную шубку за 2 дня но есть 2 месяца, за которые ее хотелось бы побольше восстановить

Попробуйте нутрикал
Автор: Kedicik   09 Июл, Пт, 2004 22:20
нутрикал?? как-то раз уже слышала о нем.. но его нет в СНГ?
Автор: irzhik   10 Июл, Сб, 2004 10:51
Поскольку я тоже ПДШшник, то вопрос для меня чувствительный

На самом деле поскольку кератин содержит большое число аминокислотных остатков цистеина, одним из важнейших факторов роста волос являтся достаточное количество серы в организме. Это можно обеспечить увеличением потребления двух серосодержащих веществ - биотина и метионина. Количества приводятся, например, в конце "энциклопУдии кошек".
Массаж редкой расчёской с хорошо закругленными кончиками (лучше с расширениями).
Важны жирорастворимые витамины (ADEK) и жирные кислоты (нормальное образование защитной плёнки на растущем волосе), поэтому надо давать или рыбий жир, или аналоги. Только не надо перебарщивать с витамином Е - можно течку спровоцировать. Отдельно его лучше не давать.
Антиоксиданты - здесь перечислены все основные.
http://www.ecoline.ru/mc/articles/e-list/tables/3.html

Я предпочитаю если давать, то аскорбилпальмитат, но это необязательно - в рыбьем жире достаточно антиоксидантных компонентов.

Не стоит это всё давать, пока не животное полностью не вылиняло. Курс - около месяца с тщательно дозировкой.
Автор: irzhik   10 Июл, Сб, 2004 13:19
Fabiana, не путайте, пожалуйста коллаген с кератином. Коллаген - кожа, соединительные ткани и отчасти хрящи. А волосы и когти состоят в основном из кератина. Что касается всех этих добавок из кератина и коллагена - это ГЛУПЕЙШИЙ рекламный трюк - для того, чтобы в организме образовалось больше того или другого, ни кератин, ни коллаген не подходят - они ПРАКТИЧЕСКИ НЕ УСВАИВАЮТСЯ. Могу объяснить, почему, но это долго и нудная биохимия. А давать в бОльшем количестве аминокислоты из которых в основном состоит , например, кератин - цистеин, изолейцин, лейцин, фенилаланин - опасно - можно получить проблемы с обменом веществ. Действовать надо опосредованно.
Автор: Мурка   11 Июл, Вс, 2004 07:20
Недавно видела в ветаптеке отечественный препарат для собак и кошек "шерстевит". По составу мне понравился, но выглядит как усё совковое.
Написана что можно давать и кошкам и собакам.

Кто-нибудь пробовал?

У нас в связи с уральской жарой ,началась линька, не так чтобы клочьями, но меха поредели
А скоро выставка в Хельсинки. Что делать ума не приложу!
Автор: Kedicik   11 Июл, Вс, 2004 13:35
я вот тоже вчера этот шерстевит видела в аптеке.. но не рискнула купить
пока что начала в еду кошкам ветеринарные дрожжи добавлять... в прошлом году это плюс перепелиные яйца создало шикарную шубку

а насчетлиньки - вот потому с июня до осени своих и не выставляю.. несмотря на кондицонеры меха редеют
Автор: fabiana   11 Июл, Вс, 2004 20:37
Спасибо Иржик за поправку....Я, правда, их не путаю - у меня есть привычка - от печки плясать ( и вот здесь- увы - могу ошибиться с выбором печки...или прибавить лишку - что нить вроде глицина, аланина или пролина - гм...в шерсть).....Но к шерсти пляшу в первую очередь все равно от кожи....Не права на ваш взгляд?..Останусь при своем.... я всегда все расматриваю "по совокупности"... На мой взгляд - связь прямая...

О шампунях говорить не будем - это гм....не серьезно....Реклама - это ведь они имелись в виду?

А так - пищевая добавка - нормальная добавка вполне нормально растворимого желатина в бульоне (при приготовлении дом.паштетов - из кожи, мяса и костей - она неизбежна) очень даже неплоха, на мой взгляд....
А ежели в свете экспериментов московских физиологов смотреть- то и нужна.... не только для кожи, но и для здоровья очень даже...Думаю - для кошачьего тоже...

Естественно вы правы - здесь вопрос пропорции - особенно при проблемах с почками...
Автор: Kedicik   11 Июл, Вс, 2004 22:12
Fabiana, если вы имели в виду шерстевит как рекламу, то это биопорошок, типа добавки.. не шампунь
Автор: fabiana   11 Июл, Вс, 2004 22:25
Kedicik писал(а):
Fabiana, если вы имели в виду шерстевит как рекламу, то это биопорошок, типа добавки.. не шампунь


Нет, я имела ввиду фразу Иржика -
Цитата:
Что касается всех этих добавок из кератина и коллагена - это ГЛУПЕЙШИЙ рекламный трюк


окромя шампуней - они больше нигде как добавки не рекламируются...По крайней мере я других не знаю....Собственно, думала, что и в данной фразе речь идет о каком нибудь шампуне "для выгонки" шерсти....

А внутрь - я их даже не предполагала "по умолчанию" ни в каком препарате, именно потому, что усвояемость этих белков равна практически нулю...ими в такой форме всегда пренебрегают



А шерстевит, судя по составу -
Цитата:
."Шерстевит" - комплексный препарат, в состав которого входят витамин В1,
сера. Биомин. Фолиевая кислота. Лизин, метионин, цистин и мука морских водорос-
лей.

на первый взгляд - вполне подходит....
Автор: Kedicik   11 Июл, Вс, 2004 23:24
а нам не подходит... морские водоросли там.....

еще у нас продается ветеринарная сера. тоже якобы для улучшения шерстяного покрова и перьев ( у кого что есть
Автор: Мурка   12 Июл, Пн, 2004 07:39
А почему морские водоросли это плохо?

Жаль, что в "Шерстевите" дозы не указаны. Может они там на сенбернара рассчитаны. Кошка тогда вообще в сфинкса превратиться может?
Автор: Kedicik   12 Июл, Пн, 2004 10:54
не всем окрасам показаны морские водоросли.. они могут либо затемнять, либо вызывать руфизмы на определенных окрасах
Автор: Мурка   12 Июл, Пн, 2004 12:54
А пойнтовым тоже нельзя водоросли?
Автор: Kedicik   12 Июл, Пн, 2004 15:30
ну вам затемнение тоже не в тему, я так полагаю...
Автор: softcat   12 Июл, Пн, 2004 15:40
Мурка писал(а):
А пойнтовым тоже нельзя водоросли?

Ни в коем случае! Даже при таком богатом подшерстке, который не темнеет, только ость, все равно.
Автор: Kity   12 Июл, Пн, 2004 18:00
Ой, не знаю, я восстанавливаю стандартной схемой:
1. Гамавит
2. Перепелиные яйца
Автор: Вип   12 Июл, Пн, 2004 18:53
А в каком виде желательны перепелиные яйца?
Автор: Kedicik   12 Июл, Пн, 2004 20:08
Kity писал(а):
Ой, не знаю, я восстанавливаю стандартной схемой:
1. Гамавит
2. Перепелиные яйца


вот и я решила так поступить в результате.. помню, что в прошлом году эта комбинация дала толчок к росту шерсти
Автор: Мурка   12 Июл, Пн, 2004 20:09
А гамавит не может спровоцировать течку?

Сегодня обнаружила в аптеке витамины "супер-шерсть"питерские. Напысана, что особенно рекомендуют для выставосных кошек и после линьки. В составе биотин, дрожжи и цинк.
Моя котя их есть отказывается! Уговорами впихнула одну штуку, теперь ходит обиженная. (Обычно это не надолго!)
Автор: Scumbr   12 Июл, Пн, 2004 20:37
Kedicik писал(а):
нутрикал?? как-то раз уже слышала о нем.. но его нет в СНГ?
В Москве есть Обычно можно купить на выставках Ассолюкса
Автор: Irbis   13 Июл, Вт, 2004 21:30
Люди, опомнитесь!
Пушновит, шерстевит и иже с ними - это разработки для промышленного пушного зверья, которое в 6 месяцев забивают на шкурки.
Теми дозами биотина и таурина печень убивается насмерть.

А цинк зачем? Это вроде как тяжелый металл и может вызывать отравленя
Автор: Клепа   13 Июл, Вт, 2004 21:40
Очень неплохо помагает суперкрем для наращивания шерсти Биогромовский.
Автор: star   14 Июл, Ср, 2004 16:00
Цитата:

Пушновит, шерстевит и иже с ними - это разработки для промышленного пушного зверья
, но на упаковке написано, что для собак и кошек?! Мне привезли из Москвы по рекомендации российских заводчиков. Таблетки настолько твердые, что я мелю их в кофемолке, но кошки не любят запах порошка. Еще, насчет морских водорослей. Мой первый гималайский кот, ред-пойнт, был куплен в 1993 году в известном сегодня питомнике, хозяйка рекомендовала добавлять ему в пищу сушеные морские водоросли для улучшения цвета глаз, что я и делала до поры-до времени. Коту сейчас 11 лет , туловище очень светлое, глаза яркие.
Автор: Мурка   14 Июл, Ср, 2004 16:41
А вы в какой дозировке даете кошкам эти таблетки? Шерстевит, в частности? И как результаты?

ПС Затемнить ред-пойнт разве вообще возможно? Только если покрасить
Автор: star   14 Июл, Ср, 2004 22:39
Отметины у ред-пойнта можно сделать более яркими. Не помню, где прочитала, что неплохо давать с этой целью свежевыдавленный сок красного болгарского перца. Одно время я поэксперементировала, добавляла к сырому мясу, ели с удовольствием. Результат я увидела только на экзотке-редпойнтихе, отметины стали очень красивого, как свежеразломанный кирпич, цвета. Но она у меня старушка, 12 лет, а молодого кота - перса не взяло. Может, не хватило терпения. Хотя у нас перец круглый год в избытке, уж очень это нудное занятие-давить сок из перца!
Автор: Мышша   19 Июл, Пн, 2004 19:28
ИМХО - считаю: гамавит форева
Фармавит с биотином - тоже не плохо подойдёт для восстановления шёрстки, а вот шерстевит не посоветовала-бы.
Автор: star   20 Июл, Вт, 2004 13:38
Шерстевит я давала из расчета 1 таблетка на взрослую кошку, но, честно говоря, я не вижу результатов ...
Автор: star   11 Авг, Ср, 2004 18:06
У меня кошка после родов никак не может прийти в норму. Сейчас котятам 4 месяца, у нее было где-то 3-4 течки за это время, не вязала и ничем гормональным не колола. Аппетит плохой, шерсть плохая. Нам привезли Гамавит. Расскажите, пожалуйста, из своего опыта, стоит ли проколоть для профилактики? Только очень прошу, не кидайте ссылки , я прочитала все, что можно на эту тему в инете , и дома у меня лежит справочник А. Санина и А. Ашаткина. Мне хочется услышать именно из личного опыта.
Автор: softcat   11 Авг, Ср, 2004 20:22
У меня была похожая ситуация - после родов кошка долго не восстанавливалась. А поскольку главное ее достоинство и ценность именно в шерсти, то можете себе представить на что она была похожа. По совету нашей Kity я ее проколола гамавитом. К тому моменту уже три-четыре месяца после родов прошло, и еще понадобилось два чтоб сработало. Сейчас кошка просто изумительную шерсть имеет, рожала в декабре.
Автор: star   11 Авг, Ср, 2004 22:03
Итак, имеется кошка, бутылка 10мл и шприц. Какой , 2 мл нормально ?Какую иголку лучше? Колоть стараться глубже? Слышала, что некоторые делали подкожно ...
Автор: Kedicik   12 Авг, Чт, 2004 00:52
подкожно по 1 мл хватит в такой ситуации, имхо.. пару раз в неделю
Автор: softcat   12 Авг, Чт, 2004 09:21
Я по возможности только инсулиновые пользую, мне кисиков жалко, а такую тонкую иголку они почти не чувствуют.
Автор: star   13 Авг, Пт, 2004 17:55
C инсулиновыми шприцами отличная идея! Что я вычитала в ветсправочнике- внутримышечно 2-3 раза в неделю в течение 1-1,5 месяцев для профилактики, а при истощении - подкожно или в/ м 2 раза в день в течении 5 дней.
Автор: Elis   13 Авг, Пт, 2004 18:40
У меня возникла такая проблема с инсулиновым шприцом, как отмерять точное количество лекарства - 0,1; 0,3. Там деления как-то непонятно нанесены. И лично мне гораздо удобнее пользоваться обычными шприцами по 2 мл, только импортными.
Колоть гамавит лучше в/м, вводить иглу глубоко не стоит, на 1 см, не более...
Автор: Kedicik   13 Авг, Пт, 2004 18:59
мне тоже неудобно инсулиновыми, беру по 2 мл, так быстрее.. а из инсулинового слишком долго вводить, по сравнению с обычным.. а иголку и итак не чувствуют не пискнут даже
Автор: Pbl6KA   18 Авг, Ср, 2004 03:20
А как восстановить шерсть на холке? Кот во время любовных игрищ зубами чуть ли не "с мясом" повыдирал клочья шерсти у кошки... Я так думаю, что можно чем-нибудь мазать, поскольку языком кошка до холки не дотянется и не слижет лекарство, только вот чем мазать?
Автор: star   18 Авг, Ср, 2004 17:15
Бывает, когда кот не слишком опытный, или кошка неправильно становится в позу для вязки, кот прямо прогрызает у нее на затылке дырку. Если это в течение нескольких дней повторяется, то действительно получается рана. У моей кошки это было один раз, когда носила на вязку к молодому, но очень ценному коту. Когда она вернулась домой, была рана с засохшими струпьями. И так бывает...(зато вязка у этого кота стоит с 500$! ). Я обработала перекисью водорода и смазала 1 раз полидиновой мазью, все молниеносно затянулось, "как на кошке".

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru