CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Дерматит.Болячки на коже *

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Хвостатая
Любитель


Зарегистрирован: 26.09.2003
Сообщения: 95
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12 Ноя, Пн, 2007 00:20    Заголовок сообщения: Дерматит.Болячки на коже * Ответить с цитатой

У моей подруги живет 17-летняя кошка. Зверушка довольно активная, поведение нормальное. Но на коже появились болячки. Они похожи на экзему, на спинке около хвоста шерстка выпадает, образуются корочки, кошь во время умывания их слизывает, болячки некоторое время становятся влажными, а потом снова покрываются корочкой. Начинаются они размером около 3 мм, но могут объединяться и разростаться до 1,5 см.
Подруга рассказывает, что 3 года назад такое уже было от стресса, но потом прошло, когда кошке стали уделять больше внимания.
А сейчас это началось с августовской жары и не проходит. Вопрос в том, насколько эта бяка может быть опасной?
Кошка уже пожилая, к доктору ее лишний раз возить подруга не хочет. Оставить зверушку как есть или это может закончится чем-нибудь ужасным, если сейчас ничего не сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
medik
Любитель


Зарегистрирован: 06.04.2007
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 12 Ноя, Пн, 2007 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вы что! Разве можно столько времени не обращать на заболевание кошки должного внимания! Удивление
Это может быть и сильнейшая аллергия на пищу,и грибок какой-нить,и сепсис. Может,кстати,и рак быть.
Срочно к ветеринару! Удивление
И уж точно это никакой не стресс.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Хвостатая
Любитель


Зарегистрирован: 26.09.2003
Сообщения: 95
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12 Ноя, Пн, 2007 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вначале подруге тоже советовала к ветеринару обратиться, но у меня нет достаточного количества аргументов, чтобы ее убедить. Вообще-то, честно говоря, я пока с ней обсуждала, что это может быть, поняла ее. Кошке 17 лет, поведение не изменилось, болячки эти не чешутся, дискомфорта вроде как не доставляют, какой смысл зверушку мучить лечением...

Грибок она исключает, потому что у нее еще одна кошка, которая не болеет. Хотя, конечно, это не 100%-ный показатель.
Я сама кошку не видела, по описанию поняла, что болячки не кровят. Просто шерсть вылазит и кожа покрывается чешуйками.
Мне лично кажется, что это аллергия, или какие-то проблемы с печенью, кошка питается довольно разнообразно и ее часто балуют разными лакомствами, которые кошкам нельзя (правда в очень маленьких количествах).

С другой стороны, если ее сейчас обследовать, можно найти что-то, что пока легко лечится, и кошка проживет еще дольше. Это я тоже подруге говорила, но не убедила.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ойка
Любитель


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: UA

СообщениеДобавлено: 12 Ноя, Пн, 2007 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Грибок она исключает, потому что у нее еще одна кошка, которая не болеет. Хотя, конечно, это не 100%-ный показатель.

А вот это уж точно никакой не показатель!
У меня сейчас живет 9 кошек (написала и сама ужаснулась), из них лишай уже третью неделю лечим у 4 котят-подобранцев и одного взрослого. У остальных все в порядке (ттт).

Почитайте подруге описание различных кожных болезней: практически каждое поражение (грибковое, паразитарное, аллергическое) бывает местное и генерализированое. Местное лечить однозначно легче. Зачем же ждать пока оно перейдет в генерализированое?
Цитата:
болячки не кровят. Просто шерсть вылазит и кожа покрывается чешуйками.

Ничё себе "просто" Шок Так вот у нас лишай именно так выглядит!
_________________
"На свете есть столько интересного, аж шерсть встает дыбом, когда вспоминаешь об этом."
(Папа Мумми-Троля)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IRINA_D
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 1141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12 Ноя, Пн, 2007 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блошиный дерматит или лишай исключен?

А какими мазюкалками пробовали лечить? Левомиколь, Спасатель пробовали?

Никакого смысла тащить в просто ветеринарку или вызывать вета на дом - не вижу, если к вету - то только к дерматологу типа Кузнецовой или Малкиной в Белый Клык - где врач сделает цитологию мазков, посевы и прочие исследования, кот. делает ТОЛЬКО ветдерматолог, причем грамотный, а их ЕДИНИЦЫ!!

Что бы сделала я - если бы не имела возможности обратиться к грамотному ветдерматологу - я бы попробовала следующее (так моей маме лечил экзему на ногах московский профессор, до страшнейшей экземы ее довели подмосковные дерматологи своим "лечением", сразу скажу, что у мамы грибка не было, профессор брал анализ в том числе и ногтей):
- выстригла бы шерсть в местах поражения и вокруг
- развести теплый слабый раствор марганцовки (именно марганцовки, а не фурацилин или диоксидин или хлоргексидин), марганцовка дизинфицирует и подсушивает
- смачивать ватные диски тепленьким раствором и прикладывать к пораженным местам (держать полчаса) - кошке это будет даже приятно ((мама-то держала ноги в тазика с марганцовкой)
- дать коже высохнуть
- намазать тонким слоем крема ТРИДЕРМ, он хорошо впитывается ("вбить" его подушечками пальцев)
- одеть попону, чтобы кошь не слизывала. Попонка лучше трикотажная - можно сделать из рукава водолазки, штанины от лосин, х/б колготок (прорезать дырки для передних-задних лап, сделать ее так, чтобы обрабатываемые места были закрыты). В трикотажной попоне кошки не испытывают стресса и не ходят "боком-задом" в отличие от фабричной ситцевой с завязками.
- проделывать эту процедуру утром и вечером
- когда боляки затянутся новой кожицей, мазать 2 раза в сутки либо мазью (можно кремом) Актовегин или Соскосерил
- когда все почти заживет - мазать кремом Бепантен
- в течение почти всего курса пить Энтеросгель (выводит всяческие токсины и аллергены из организма).

И еще - сама не пробовала, но моей маме как-то рассказывала женщина в поликлинике (просто за разговором, т.к. обе оказались кошатницами): у кота этой женщины долгое время был какой-то дерматит на шее - кот расчесывался в кровь, женщина уже устала ходить по ветам и пробовать то одно, то другое назначаемое лечение. Сама она как-то поранила палец и помазала незаживающую ссадину Деринатом (капли в нос - чел. аптека), ссадина на удивление быстро зажила . Тогда она помазала коту его незаживающие ссадины (полагаю, что не один раз) - у кота наконец-то все зажило и заросло шерстью. Помню, что мама настолько прониклась этим рассказом, что принесла домой бумажку с записанным названием - ДЕРИНАТ, на что я ей сказала, что я-то его знаю, но как противовирусное и иммуномоделирующее (он у меня всегда в холодильнике), но с тех пор имею ввиду - при дерматологических проблемах буду пробовать его в том числе. В инстукции к нему - прикладывать пропитанные им марлевые салфетки в том числе в тофическим язвам.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Хвостатая
Любитель


Зарегистрирован: 26.09.2003
Сообщения: 95
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12 Ноя, Пн, 2007 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы!

В принципе, там ничего не исключено, кошки живут в квартире, но их не моют и от паразитов не обрабатывают. Одна из них, которая помладше, в порядке.
Болячки некоторое время мазали зеленкой. Левомиколь, кажется, тоже применяли, но кошь его слизывала. Болячки находятся на спинке около хвоста, я плохо представляю, как туда попону натянуть.
С Деринатом интересная идея.

Я ей распечатаю эту страничку, может быть что-нибудь поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009