CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Слюна кошек, собак и бактерии - прошу внести ясность :)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> РАЗНОЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Inessa
Любитель


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 295
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08 Ноя, Чт, 2007 11:35    Заголовок сообщения: Слюна кошек, собак и бактерии - прошу внести ясность :) Ответить с цитатой

Дорогие кошколюбы, очень хочется внести ясность в этот интересный вопрос. Дело вот в чем:

мой муж утверждает, что слюна собак обладает бактерицидными свойствами и если дать собаке облизать царапину или ранку, она быстрее заживет. Чего, по его мнению, нельзя сказать о кошках - у слюны кошек нет бактерицидных свойств, язык и рот у них полон бактерий и поэтому не стоит давать коту облизывать руки, особенно если есть царапины - все это чревато инфекциями и пр.

Я защищаю Томаса как могу, но, увы, его репутация пока что запятнана, т.к. я не владею никакой информацией по данному вопросу Смущение
Пожалуйста, помогите разобраться! Очень интересно! Недоумение
_________________
Time spent with cats is never wasted.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Panna
Любитель


Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 793
Откуда: Mосква

СообщениеДобавлено: 08 Ноя, Чт, 2007 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно не знаю. Но думаю так - что у кошки, что у собаки бактерий в полости рта полно, подхватить можно все что угодно. По поводу того что у кошки не бактерицидная слюна - то как же объяснить тот факт, что кошки же свои раны зализывают!
_________________
Пингвин, птица гордая - пока не пнешь, не полетит!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Saulele
Любитель


Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 2260
Откуда: Moscow/Minsk

СообщениеДобавлено: 08 Ноя, Чт, 2007 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У кошек тоже, иначе бы они не могли зализывать себе раны:

"В короткий срок может зализать у хозяина раны и нагноения так, что от них не останется и следа. Даже синяк исчезает быстрее, если она его полижет. Это объясняется тем, что слюна кошки обладает бактерицидными свойствами, выделяет витамины В1, В6, В12."
http://www.kp.ru/daily/23809.5/60025/
_________________
Лучше двух кошек, могут быть только три кошки Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zoya-vet
Любитель


Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 16
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 08 Ноя, Чт, 2007 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Могу Вас уверить, что ротовая полость (человека, собаки, кошки, слона и т.п.)- является наиболее загрязненным местом, с огромным скоплением бактерий. Rolling Eyes
Есть много антибактериальных и обеззараживающих средств для ран и царапин, зачем придумывать что-то?
_________________
С уважением, ветеринарный врач
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Saulele
Любитель


Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 2260
Откуда: Moscow/Minsk

СообщениеДобавлено: 08 Ноя, Чт, 2007 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoya-vet писал(а):
Добрый день!
Могу Вас уверить, что ротовая полость (человека, собаки, кошки, слона и т.п.)- является наиболее загрязненным местом, с огромным скоплением бактерий. Rolling Eyes
Есть много антибактериальных и обеззараживающих средств для ран и царапин, зачем придумывать что-то?


Угу, только у меня собака маменьке зализала ранку, которая не затягивалась ни от одного препарата фармацевтической промышленности.
_________________
Лучше двух кошек, могут быть только три кошки Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zoya-vet
Любитель


Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 16
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 08 Ноя, Чт, 2007 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне возможно. Но на мой взгляд это не дает повода утверждать, что стоит смазывать слюной собак раны на теле человека Улыбка
_________________
С уважением, ветеринарный врач
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Inessa
Любитель


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 295
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08 Ноя, Чт, 2007 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем, кто отозвался. Получается, что слюна кошек обладает такими же свойствами, что слюна собак! Недоумение Я не в коем случае не собираюсь намеренно давать коту зализывать раны, просто хотелось доказать, что кошка вовсе не "грязное" животное, а чистюля! Cool
_________________
Time spent with cats is never wasted.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Милая
Любитель


Зарегистрирован: 03.06.2005
Сообщения: 3678
Откуда: Планета Шелезяка. Воды нет. Растительности нет. Ископаемых нет. Населена роботами.

СообщениеДобавлено: 08 Ноя, Чт, 2007 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лизоцим — вещество, содержащееся в слюне собаки и обладающее бактерицидными свойствами; способствует заживлению ран и повреждений кожного покрова


http://www.rushunt.ru/Kinologicheskie_kyrsy/Kinologicheskii_Slovar

У кошки же на сколько помню из прочитаного, на зубах есть бороздки и там остается еда. Тоже с когтями. Поэтому их укусы и царапины более травматичны, чаще гноятся и ты ды.
_________________
В моем мире живут только пони, они питаются радугой и какают бабочками
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zhenya
Любитель


Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 303
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: 08 Ноя, Чт, 2007 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Добрый день!
Могу Вас уверить, что ротовая полость (человека, собаки, кошки, слона и т.п.)- является наиболее загрязненным местом, с огромным скоплением бактерий.
Есть много антибактериальных и обеззараживающих средств для ран и царапин, зачем придумывать что-то?


Полностью согласна!!!
А про лизоцим... Он содержится в слюне и биологических выделениях человека, собаки, кошки и прочих прочих млекопитающих и не только, и выполняет функцию естественного антибактериального препарата. Антибактериальная активность лизоцима кошек и собак повыше, чем у человеческого. Тем не менее, большинство патогенных микрооргинизмов (грамотрицательных) слабо чувтсвительны к любому лизоциму - у них по другому клеточная стенка устроена. Поэтому для обработки травмированных поверхностей стоит использовать медицинские препараты, купленные в аптеках, а не рисковать здоровьем и не давать раны лизать кошкам и собакам. А микробы болезнетворные, на мой взгляд, могут оказаться с равной вероятностью, что на шершавом кошачьем язычке, что за щекой собаки.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yvette
Любитель


Зарегистрирован: 02.07.2004
Сообщения: 363
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 08 Ноя, Чт, 2007 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лизоцим есть в слюне всех животных, я не знаю в разной или нет концентрации (кстати, больше всего его в белке курнных яиц, насколько я помню содержится, оттуда его добывают для лабораторных целей). Но лизоцим имеет достаточно "слабенький" бактерицидный механизм - он разрушает клеточную стенку бактерий, точнее пептидогликаны. Поэтому я бы не стала особо надеятся - на то что собака может качественно обеззаразить рану Подмигивание, хотя в детстве частенько давала собаке зализывать мои царапины.
_________________
"Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 1 из 3
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> РАЗНОЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009