CATS-форум :: Поговорим о кошках

Кот пьет из аквариума (*)

Автор: Neko   24 Фев, Пн, 2003 10:57
Подскажите пожалуйста.
Кошка постоянно пьет воду из аквариума, хотя у нее в миске всегда есть свежая вода.
Конечно может ей нравится сам процесс, но не вредно ли это?
Автор: support   24 Фев, Пн, 2003 13:54
Не знаю, вредно ли это... В аквариуме своя микрофлора... Может все же закрыть доступ к аквариумной воде, чтобы потом не лечит недуги ее желудка и кишечника?
...Моя, невзирая на свежую воду в чашке, фанатично любит пить из-под крана! Сначала играет с водой, потом, измочившись, как выдра, пьет, после чего шементом сбривается на диван залызывать намокшие лапы и фюзеляж!
Автор: Kiara   24 Фев, Пн, 2003 17:31
Я бы кошку пить из аквариума не пустила бы... Всё-таки все рыбьи экскременты в воде на дне остаются, разлагаются... У меня самой аквариум лет 10 был, хорошо помню чистку аквариума - чуть дно тронешь, оттуда ТАААКАААЯ муть поднималась!
Автор: Francheska   25 Фев, Вт, 2003 11:37
У нас тоже аквариум, но мы применили все меры предосторожности, что бы котику не было к нему доступа. У рыб бывают разные грибковые заболевания время от времени (у нас золотые и телескопы),
которые то возникают, то затухают и это может подорвать здоровье вашего котика, не сразу, но если уж всплывет, замучаетесь лечиться! Подумайте!
Автор: Neko   26 Фев, Ср, 2003 20:18
Спасибо за советы. Подумали и закрыли доступ к аквариуму
Автор: Kristi   05 Мар, Ср, 2003 20:29
Моя Мурзя тоже обожает пить воду из аквариума. Каждый вечер строго перед сном. На рыбок поначалу лапкой замахивалась, но те пошустрее ее (у меня гуппятник). А на кухне стоит плошка с водой из-под крана, так она брезгует... зато не брезгует водой из-под варки риса, картошки, пельменей... Я так подозреваю, что ей просто не нравится вкус нашей водопроводной воды. А может дворовое детство сказывается.
Словом, я даже сильно ей не препятствую, а она не чувствует особого дискомфорта. Завела ей маленький 16-литровик, чтоб в сотке не утопла однажды сожрала клок риччии (мелкота такая, на поверхности плавает), так потом плевалась
Автор: Kessy   06 Мар, Чт, 2003 18:01
Мои тоже не стали из плошки воду пить, пили из унитаза. А поставила банки с водой к батарее, чтобы зимой воздух увлажнять, так оттуда пьют.
Автор: Patrikey   06 Ноя, Вт, 2007 02:25
Здравствуйте! Помогите плиззз советом!
У меня кот, ему почти 2 года. Всю свою сознательную жизнь он пил воду из аквариума. Нравится ему залезать на стенки аквариума и пить в раскарячку. Больше нигде не пьет, сколько бы мисок я ему не раставляла по всей квартире. Пробле в том, что я пользуюсь специальными средствами для преобразования водопроводной воды в аквариуме в воду, пригодную для проживания рыб. + использую спец. таблетки, чтобы аквариум не зацветал. Это все химия, хотя она вроде только улучшает состав воды и устраняет вредные её свойства, но все относительно...
Вот я и думаю насколько вредно пить коту такую воду, если кто-нибудь разбирается в этом, может посоветуете что делать? Вредно ли это для кота? В данный момент нет возможности закрыть аквариум.
Заранее спасибо!
Автор: Shartre   06 Ноя, Вт, 2007 20:12
Насчет питья такой воды точно не знаю,но думаю,что вредно.
У нас аквариум всегда закрыт стеклом. Это очень просто. Делаете чертеж по периметру аквариума и идете в мастерскую по резке стекла.Стекло должно быть как можно толще-см5. Там же делаете полировку по краям(чтобы не обрезаться).Кисы любят прыгать на аквариум и смотреть свеху на рыбок. Унас толстое стекло держит прыжки уже больше 10 лет.
Чтобы в авариум поступал воздух,по углам свеху наклейте резину или очень плотный паролон,а на него положите стекло.
Если не хотите закрывать,положите в воду серебро-через пару недель вода будет идеально прозрачная,а чтобы не было зелени, исключите попадание солнечного света и лампа для подсветки должна быть не более 25 ВТ.
Автор: fabiana   06 Ноя, Вт, 2007 20:48
Вот цитата из другой темы

Апельсин писал(а):
По поводу аквариума: прикупила я средство для подготовки воды ИзиБаланс - голубенькое такое, вода стала кристально чистой и отстаивать воду не надо. Красота! И не сразу связала разжижение кошачьих какашек с красотой в аквариуме

Е-мое! Да они же воду из аквариума пьют, ведрами хлещут! Сейчас пользуюсь только сухими бактериями в капсулах Бактозим и Биокорин (по одной капсуле каждого на 100 литров аквариума один раз в неделю) и больше ничем. Проверено на моих кохах - поноса нет, вода чистая!
Автор: Yanina13   06 Ноя, Вт, 2007 21:22
У меня создалось впечатление, что котям просто нравится экстрим. Мой летом на даче любил пить либо из 200литровой бочки, балансируя на краю, либо из лужи под льющимся шлангом с ледяной колодезной водой.. миску с водой грубо игнорировал!!
По уши в грязи. разгоняет лапой лужу, разболтает грязь и пьет счастливый донельзя!!!
А вернулись домой-паинька!! Но любит приложиться к трехлитровым банкам, в которых отстаивается вода для цветов. Даже переворачивает иногда.
Создается впечатление, что ему важен процесс добычи воды.
Автор: Shartre   06 Ноя, Вт, 2007 23:06
Извините!!! Только что перечитала тему. Я давала совет и напортачила с толщиной стекла.5 см не бывает. 5-7 мм -правильно.
Автор: Katt   07 Ноя, Ср, 2007 16:08
Кошки любят пить из больших емкостей. У приятельницы стоит ведро - только из него пьет. У меня стоит собачья миска... ну как для кавказца - не меньше. Увидев ее гости ничинают испуганно оглядыватся в поисках хозяина миски. На меньший размер мои морды не согласные!!!
Автор: Frosya   08 Ноя, Чт, 2007 10:11
Мои кошки тоже с удовольствием ходят на водопой к аквариуму. Несмотря на то, что в их миске всегда есть чистая фильтрованая вода. Ну нравится им пить рыбью воду... Рыбы не страдают ( рыбки простые- гуппи, сомики), у кошек проблем со стулом нет. Воду в аквариум постоянно доливаю.
Автор: Patrikey   09 Ноя, Пт, 2007 01:27
Shartre, номер с закрытым аквариумом не прокатил у меня. Сделала ему крышку сверху.
А он у меня пьет принципиально тока из аквариума. Залезет всеми лапами на стенки и стоит думает, как бы наклониться так, чтобы не плюхнуться в воду! Причем около пяти раз всё таки окунулся! Потом ходил на половину мокрым. Но пристрастия к рыбкам у него от этого не убавилось!
Так вот! Я по всему дому наставила мисок с разной водой(из под крана, десятилированную и т.д.), думала какая-нибудь ему понравиться. Ноль эмоций, перестал пить вообще, около аквариума стал орать голосом не человеческим! Сегодня не выдержала открыла крышку, чтоб попил! Стоял в раскарячке минут 10, всё напиться не мог! Что с ним делать прям не знаю.
Похоже придеться по старинке отстаивать воду для рыбок!
О! А может действительно ведро поставить рядом? Сегодня опробую! как говориться, надежда умирает последней!
Автор: Анисим   09 Ноя, Пт, 2007 01:52
Простите, а зачем вы добавляете всю эту хрень в аквариум, если можно просто фильтровать водопроводную воду обычным каким-нибудь Аквафором, убирающим хлор? При этом отстаивать воду вообще не нужно, только температуру выровнять, и все остаются при своем кайфе.
Автор: Medina   09 Ноя, Пт, 2007 11:14
Мои тоже пьют из аквариума, я не против - считаю что в аквариуме вода живая. При подмене воды ни какой химии не добавляю - зачем? Да и не отстаиваю воду...объем не тот что бы найти место для отстаивания.
Есть какой ни какой риск конечно, что с авариумной водой заразятся глистами какими-нибудь эксзотическими..но с другой стороны животные (да и мы) планово глистогонятся...так что считаю - они сами знают что им надо пить.
Автор: NiAM   09 Ноя, Пт, 2007 16:56
"...У кошек и людей есть способность различать воду на вкус, в отличие от собак..." Брюс Фогл (английский ветеринар).
Может, кошки выбирают воду в соответствии со своими вкусовыми(из аквариума, лужи) и эстетическими(огромная бочка) понятиями?
Автор: Whisper   09 Ноя, Пт, 2007 17:03
NiAM писал(а):
"...У кошек и людей есть способность различать воду на вкус, в отличие от собак..." Брюс Фогл (английский ветеринар).
Может, кошки выбирают воду в соответствии со своими вкусовыми(из аквариума, лужи) и эстетическими(огромная бочка) понятиями?

Вот это не в бровь а в глаз!
Виспер пьет только воду из-под крана (у нас фильтры на воду из скважины) и Аква Минерале. Если налить в одну мисочку Аква Минерале, а в другую, например Архыз или что-то еще - пить будет Акву. Конечно, если нет выбора, попьет и "что-то еще" но предпочтения вполне определенные.
Из аквариума не пьет, только иногда на рыбок смотрит.
Автор: Osiris   09 Ноя, Пт, 2007 17:04
Мой котейка тоже показывает характер на тему водицы - из миски принципиально не пьем даже родниковую воду, а вот из старого чайника, в котором вода для пальмы отстаивается - с огромным удовольствием! При этом морда влезает в чайник аж до середины шеи - и в этом, наверное счастье - когда пьет, то такие шумовые спецэффекты получаются - он же чавкает, хлюпает тихонько, а звук усиливается...
Автор: Patrikey   09 Ноя, Пт, 2007 23:41
Анисим писал(а):
Простите, а зачем вы добавляете всю эту хрень в аквариум, если можно просто фильтровать водопроводную воду обычным каким-нибудь Аквафором, убирающим хлор? При этом отстаивать воду вообще не нужно, только температуру выровнять, и все остаются при своем кайфе.


Не считайте за рекламу!
Я добавляю при чистке аквариума TetraAqua "AquaSafe"-практически сразу преобразует водопроводную воду в воду, которая пригодна для обитания рыб и сходна с природной. Способствует развитию бактерий, играющих важную роль в обеспечении чистой и здоровой воды. Добавляются натуральные активные вещества. Очень мне нравиться. Быстро и рыбы довольны!
А что это за аквафор? Первый раз слышу!
+ добавляю TetraAqua "Algizit" - эффективно устраняет самые трудно уничтожаемые водоросли. Иначе аквариум через неделю весь зеленый. Место, где он стоит очень светлое, но другого места в квартире нет.
Автор: Shartre   10 Ноя, Сб, 2007 20:06
Patrikey. Сегодня добавляла воды в аквариум и мыла верхнее стекло.Так моя киска запустила туда лапу и стала с лапы пить ,хотя пить воду не очень-то любит.
И я подумала- может быть зря вы мучаетесь и беспокоитесь.Ведь рыбки и растения у вас живут нормально. А деревенские кошки?! Они из речки могут попить и из пруда. А аквариум тот же пруд со своей микрофлорой.
Может оставить кота в покое?
Автор: Medina   10 Ноя, Сб, 2007 21:13
Patrikey писал(а):


Не считайте за рекламу!
Я добавляю при чистке аквариума TetraAqua "AquaSafe"-практически сразу преобразует водопроводную воду в воду, которая пригодна для обитания рыб и сходна с природной. Способствует развитию бактерий, играющих важную роль в обеспечении чистой и здоровой воды. Добавляются натуральные активные вещества. Очень мне нравиться. Быстро и рыбы довольны!
А что это за аквафор? Первый раз слышу!
+ добавляю TetraAqua "Algizit" - эффективно устраняет самые трудно уничтожаемые водоросли. Иначе аквариум через неделю весь зеленый. Место, где он стоит очень светлое, но другого места в квартире нет.

Ну я бы после всей химии которую вы льете , не стала бы разрешать кошке пить воду из аквариума...ИМХО (от куда вы знаете что рыбсы то довольны? Они вам об этом сказали?)Если вы достигли в аквариуме нормального биобаланса, то ни какой химии лить не надо и ни каких водорослей нет...(ТТТ) Не как реклама..а как типа подтверждение слов заядлого акварюмиста
http://i018.radikal.ru/0711/36/844147ad5c46.jpg
(может не совсем дизайнерски канечно, но на вкус и цвет как говориться )
Продавцам нада в магазине продать - вот и рекламируют всякую аквариумную хрень ИМХА
Автор: Анисим   12 Ноя, Пн, 2007 17:06
[quote="Patrikey"]
Анисим писал(а):
Простите, а зачем вы добавляете всю эту хрень в аквариум, если можно просто фильтровать водопроводную воду обычным каким-нибудь Аквафором, убирающим хлор? При этом отстаивать воду вообще не нужно, только температуру выровнять, и все остаются при своем кайфе.


А что это за аквафор? Первый раз слышу!

http://www.aquaphor.ru/
А такое ощущение, простите, что вы не настроены слушать. Любая химия - плохо, какой бы хорошей она ВАМ не казалась. У меня обычный фильтр-кувшин. И я совершенно уверена, что мои коты ничем не отравятся. Как и рыбы.
Автор: MadCat007   16 Апр, Чт, 2009 06:40
Моя первая кошка прожила долгих 12 лет и всю свою жизнь пила из аквариума, несмотря на то, что вода всегда предоставлялась ей в миску чистейшая)) Никаких проблем у нас с этим не возникало. Доходило даже до того, что рыбки покусывали её за язычок)) Для кошечки это была своеобразная игра. Уверена, что если аквариум содержится в чистоте, с вашей кошей ничего не случиться )) ИМХО
Автор: Kat2007   18 Апр, Сб, 2009 02:29
Medina писал(а):

Ну я бы после всей химии которую вы льете , не стала бы разрешать кошке пить воду из аквариума...ИМХО (от куда вы знаете что рыбсы то довольны? Они вам об этом сказали?)Если вы достигли в аквариуме нормального биобаланса, то ни какой химии лить не надо и ни каких водорослей нет...(ТТТ)
... Продавцам нада в магазине продать - вот и рекламируют всякую аквариумную хрень ИМХА

Полностью согласна с Medina
На многих, если не на всех, средствах для аквариумов есть надпись о том, что рыб после применения этих средств в пищу применять нельзя.
Как следствие можно сделать вывод, что и обработанную воду пить нельзя.
А если Вы рыб кормите хотя бы иногда живым (или замороженным) кормом есть реальная возможность "выпить" глистов
Автор: KatrinI   22 Авг, Сб, 2009 11:21
ну у меня в аквариуме черепашка водяная сидит,периодически коты до нее домогаются...и вылазит с мокрой лапой
пока все живы

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru