CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Ушной клещ. Лечим.*
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
ALEXANDRINO
Любитель


Зарегистрирован: 06.01.2008
Сообщения: 17
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 27 Фев, Ср, 2008 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично помогает следующая схема:

1) или Фронтлайн, или Стронгхолд.
Стронгхолд - это малепусенькая капсула. Ее капаете на холку - все содержимое. Это такое вещество "гуляет" месяц по всему телу животного и уничтожает все "ненужное".
Фронтлайн - бывает в разных фасовках. Я брала спрей 100 мл. Им нужно опрыскивать кошку сверху. В инструкции не написано, что это против ушного клеща. Но эта штука от ушного клеща помогает просто супер. Только нужно прыскать не только по шерсти, но и прямо в уши!!!
Но с этими препаратами осторожно - влияют на печень. Только 1 раз в месяц!!!

2) Чистка ежедневно.
Нужно: вата, ватные палочки, пинцет (кое-где ими удобнее шмяки вытащить) + Хлоргексин (или пересись, или ушные капли для чистки, например: Excel Ear Cleansing Liguid от "8 in 1"). Я вообще дошла до того, что чистила уши клещевой маслянистой протравкой Excel Ear Mite Remedy (заливала прямо в ухо)+ брала ватную палочку смоченную в перекиси - и тоже в ухо опускала - вся жидкость пенилась, но зато все шмяки отходили легко и чистка происходила быстро. Лично мое изобретение, но мне оно нравилось своей быстратой и эффективностью.
Ватными палочками чистила ооочень даже глубоко, но с ушами все нормально Улыбка

3) Подлечиваем ушки - ежедневно. Синафлан + Суфрадекс. Я брала вантую палочку + выдавливала на нее мазь Синафлана и потихоньку обмазывала внутреннюю часть уха. После капала Суфрадекс - 2-3 капли.

4) Протравка.
Или Фронтлайн прыскаем в уши 1 раз в месяц. Но здесь нужны и другие протравки, но в другие дни.
Или капли Харц - 12 дней подряд.
Или Отоферонол Голд - протравка 1 раз в 6 дней. Травим 3 раза. Ооочень эффективное средство. Болючее. Кошки от него шалеют. Нужно удерживать. Но и потом носятся по квартире, долго места не находят.
Если честно, я использовала все средства, которые были в продаже, но эти самые эффективные!!!

Этапы 3 и 4 можно менять местами. Все зависит от протравки.

Если пойдет отит - мазь Синафлана + Суфрадекс + делаем блокаду 10 дней.
Блокада:
Нужно: 10 шпритцов по 3 мл + 10 инсулиновых шпритцов по 1 мл (инсулиновой иголочкой легче колоть). Новокаин - 10 ампул по 5 мг/мл; Гидрокортизон-рихтер - 5 мл; Пенецилин 1 000 000 ЕД - 5 бутылочек (1 бутылочка на два дня).
Берем бутылочку Пенецилина и шпритцом с большой иголкой вливаем нее 3 мл Новокаина. Этот раствор можно использовать только на 2 дня (вообще медики говорят - можно использовать до образования осадка).
Берем шпритц на 3 мл и вводим в него: Гидрокартизон - 0,3 мл + 0,3 мл готового раствора Пеницилина + 1,4 мл Новокаина.
В шпритце будет ровно 2 мл: 1 мл на одно ухо + 1 мл в другое.
Меняем иголку на инсулиновую.
И вводим под ухо в твердую ткань прокалывая только кожу 1 мл. И во второе ухо также 1 мл.
Первый раз лучше пусть покажут ветеринары. Я бы и сама кота возила бы на блокады, но в это время была зима и эпидемия собачьей чумки -я побоялась и стала колоть сама.
Блокада уже на 5-й день дает видимые результаты. Вообще ушной клещ и отит сцеплены. Я делала блокаду даже еще неделю посте того как прошли сиптомы ушного клеща и отита. Зато теперь нормально Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Virago
Любитель


Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 35
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 03 Июл, Чт, 2008 11:14    Заголовок сообщения: Фронтлайн на пятерых и кошку Ответить с цитатой

Имеются пять котят 1,5 -2 месяца и их мама в хоз. пристройке при складе. Дети и их мамка сейчас немного откормились и в целом веселы и игривы. Но в ушах у них...мамочка моя! Ушей не видно, все в характерных крупинках ушного клеща. Почитав архив и сопоставив наличие препаратов в нашем городе, решила использовать Фронтлайн спот-он. Отсюда вопрос - сколько пипеток Фронтлайна нужно на обработку компании из пяти котят и их мамы? И нормальна ли доза 1 капля в каждое ухо котенку и 2 капли взрослой кошке? И чем предварительно лучше почистить ушки? Обработать нужно быстро и сразу всех и наиболее эффективно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Света.
Любитель


Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 586
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: 03 Июл, Чт, 2008 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предварительно чистить уши не надо, они со временем очистятся сами. Не знаю про котят, а на взрослую кошку нужно всю пипетку разделить на два уха.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 03 Июл, Чт, 2008 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы ничем уши предварительно не обрабатывала. Делать это на улице технически долго, неудобно.
Я собственно никогда и не обрабатываю.
На практике в полевых условиях многим приходится пренебрегать по разным причинам - и часто все получается результативно, хотя от идеала в своих действиях мы и отступаем.

Расход препарата будет больше чем вы расчитываете - просто потому что у клещОвых кошек кожа внутри уха раздражена/повреждена, фронтлайн будет пощипывать, каждая зверюга будет еще и вырываться активно, головой трясти - иногда капаешь в ухо, а попадаешь на кожу рядом, часть капель может просто вылететь из уха, т.к. вы не успееете среагировать и сразу ухо гм.... "пожамкать". У меня бывает что и вылетает - так уж получается. А взрослые вообще головой мотают и вырываются столь резко, что пару раз просто промахивалась мимо уха (вернее кошка выводила слуховое отверстие из под траектории падения капли, хотя она и мизерная, эта траектория) - рядом с ухом капала. Возможно, их еще и резкий запах из пипетки пугает, в нос бьет. Хотя и стараешься все учесть.

Потом кошка активно чесать ухо начнет, головой мотать. Это все нормальное явление после фронтлайна в пораженное ухо и достаточно быстро пройдет. Никто от этого пока не умер. .

Если есть проблемы со средствами - то покупайте для начала две пипетки, докупить всегда успеете. Они сейчас от 180 руб. Начинайте сначала с котят - мамашку лучше бы если кто то второй подержал, а вот котят вы и сами удержите.

Сколько капать...ну у меня обычно в сложных случая одна пипетка просто разливается на два уха взрослой сильно заклещОваной кошке с учетом того, что та головой мотает, все разлетается. Сильно нужно - то разолью на 4 уха без экономии. Но если надо экономить - то можно и побольше ушей обработать.

Вот, например, действия в режиме экономии.
Скажем, накапать (температура воздуха желательна не менее 20 градусов) по паре капель в каждое ухо, а если одна капля сразу в слуховое попала - то можно ей и ограничиться. И так выкАпываете две пипетки - что останется - на мамашку.
Скажем - на одно мамашье ухо, если колво не позволяет бОльшего. Остальное докупите и сделаете чуть позже. Простор для действий велик. Скажем у вас кошка с одним обработаным ухом - на следующий (через день, два - как получится - я вам честно скажу, что это не существенный для практических результатов разрыв в обработке) день льете ей в другое ухо 3-4 капли, потом снова в первое пару капель. Потом остатки котятам - тем, кому по вашему мнению надо бы добавить - вы же экономили...ну скажем им одна капля досталась. Это все совершенно не смертельно - обработать повторно и дополнительно через столь короткое время.

Или остаток мамашке на холку, от блох.

Или остаток в пипетке затыкаете спичкой (щели замазываете лаком для ногтей) и оставляете на хранение в вертикальном виде на пару недель. Через неделю-пару-тройку недель повторно котятам накапаете.

Через неделю-две (как время будет) после первой обработки посмотрите в уши котятам, вытрите уши обычной бумажной мягкой салфеткой или ватным диском, залезая поглубже в ухо. Хорошо очищается, правда в глубину не залезете. В слуховой поход поглубже - только ватными палочками. Еще через день посмотрите что образовалось в ушах после удаления грязи..

Там может быть по разному - просто повышеное сероотделение, оставшийся клещ, присоединившаяся бактериальная инфекция, или все ОК.

Ну и от результата - доработаете по соответствущим направлениям.

Или же покупайте сразу три пипетки - тогда одну планируете на маму с ее ужасными ушами, а две на котят разольете и не будете переживать, что в ухо вообще ничего не попало, когда вы по капле капали, и будет запас еще дополнительно капнуть, если кошак головой затресет в момент накапывания и все из уха вытрясет.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 4 из 4
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009