CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Проблема с шерстью - колтуны
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Быстрый переход 5, 10
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ГРУМИНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Catherine
Любитель


Зарегистрирован: 01.12.2005
Сообщения: 42
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02 Окт, Вт, 2007 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня та же проблема со старой кошкой, которая у родителей живет. Я уж хотела груминг вызывать, а сейчас почитала, и перехотела. Ей 16 или 17 лет, не хочу колоть ничего. Но, вообще-то, мы с мамой вдвоем при желании справляемся, что касается задницу подстричь и какашки выковырять из шерсти. Но надо духом долго собираться, потому как стресс жуткий для всех. Мама держит ее за руки и одну ногу, а я выстригаю маникюрными ножницами, держа вторую ногу. Кошка при этом тоже воет так, как будто ей живот распарывают.

Что касается кормления, наша киса полжизни ела рояль для шерсти. Но мне кажется, что у нее проблемы как раз от рояля, т.к. начались с кормлением им. Она и сейчас его ест, к сожалению, для старых и для длинношерстных, т.к. перевести ее на другой корм практически невозможно.

Вот она:
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Куки
Любитель


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 313
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02 Окт, Вт, 2007 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что тут дело в обмене веществ. Если ехать к вету, то я даже знаю что они мне скажут. Знаю, что некоторые для профилактики болезней печени, карсил дают. А веты в обязательном порядке еще и мезим выпишут.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Swetlana
Любитель


Зарегистрирован: 06.06.2007
Сообщения: 172
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 02 Окт, Вт, 2007 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куки писал(а):
...тут дело в обмене веществ...некоторые для профилактики болезней печени, карсил дают. ... еще и мезим выпишут.

Спорить про обмен не буду. Карсил скорее уж лечить проблемную печень (че её профилактировать то Недоумение ). Карсил по советам форумчан пьем уже две недели - перхоть с шубки ушла, жирноватая шерсть у хвоста нормализовалась. Но я своему коту ещё и бреверсы 8 в 1 даю, так что лечение было комплексным. Мой точно печеночник, болел сильно раньше. А мезим к печени особенно никакого отношения не имеет, ибо сие фермент и нужен только временно при ферментативной недостаточности, например, чтобы поджелудочной железе дать передышку. Опять же для поджелудочной скорее подойдет панзинорм... Пить ферменты дольше 3х недель не очень хорошо, ибо организм снижает выработку собственных. А то что состояние шерсти - это отражение состояния ЖКТ - для ветврачей аксиома. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Куки
Любитель


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 313
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02 Окт, Вт, 2007 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько карсил давать? А мезим у нас всегда прописывают, надо-не надо!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 30 Окт, Вт, 2007 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О девы..что бы я без ваших советов делала.

Вот и у меня было дано - стерилизованная кошка-стерва 5-7 лет. Персючья шерсть. Прикоснуться к спине и бокам в районе бедер и хвоста - не дает. Если обычно предупреждающе цАпнет и шИпнет, то в настойчивых поползновениях ответный вой и реальные дырки в пальцах. Глубокие.

Дополнительный минус - с особым удовольствием тяпает женщин детородного возраста. Любит пенсионерок, а всех остальных хорошо если терпит. Но пенсионерок тоже тяпает, если они покусятся на драгоценное.

Колтуны образовались за дачный период. Хозяйка в силу возраста (76) и характера кошки вычесывать линяющую шерсть не могла, а кошка к тому же полюблЯла спиной и боками кататься на травке и дорожках, ее дополнительно скАтывая.

Такая причина колтунов нашла свое положительное отражение в том, что шея, грудь, живот, хвост - как были от колтунов свободны, так и оставались свободны на протяжении всех 4 месяцев, пока кошка шастала с колтунами на боках и каудальной поверхности бедер. Т.Е. они не образОвывались постоянно.

Но зато бока, бедра - можно сказать были один сплошной колтун-валенок. Плюс тройка висячих симпатичненьких колтунчиков ближе к животу.

О..я в полной мере уяснила себе сермяжную правду, что, с точки зрения стригаля кошек, колтуны бывыют двух типов.

Колтун типа валенок. Прямо на коже плотные валики, самые большие могут быть размером с ладонь. Самые дурные в стрижке. Колтунорез отдыхает в этом случае.

Колтуны обычные - немного отстающие от кожи, висящие на шерсти. Которые вполне можно пытаться резать и колтунорезом, ибо подвести его под такой колтун очень даже просто.

В моем случае потребовалось

1. Две человекоеденицы. Я и хозяйка. Один держит, второй - стрижет.

2. Елизаветинский воротник (спасибо Ирине за идею, но ее вариант воротника я в наших ветклиниках и аптеках не нашла). Я покупала на размер (или два? - в общем визуально определяла) больше - что бы кошка и носа не могла высунуть. Плотный прозрачный пластик.

3. Ножницы оч. острые и небольшие, что бы можно было подлезать в укромные места и вертеть их без проблем. Из тех что были под рукой я использовала свои маникюрные, немецкие фирмы Беккер Маникюр. Золинген. Оч. неплохо режут все что можно, в том числе и колтуны.

3. Расческа - с достаточно тонкими, длинными и не частыми зубьями, что бы иметь возможность протиснуть их под колтун-валенок. Из тех что были под рукой, я использовала кошачью антистатическую.

Процедура условно проста.

1. На кошку одевается воротник - это ОБЯЗАТЕЛЬНО. Во-первых ваши руки останутся целы, а во вторых кошки в воротнике, как правильно заметила Ирина, становятся более смирными. Протестуют, но как то без куража. Я стригла кошку и в воротнике и без. Небо и земля как по поведению кошки, так и по последствиям.

2. Хозяйка удерживает прочно свою любимицу за шкирятник и при желании ласково с ней говорит. Ваше дело только показать где взяться, где встать и как держать. Обязательно проверьте поняли ли вас, а то рванет красавица, хоть и не цапнет.... Повторюсь так же - если воротника не будет, то будьте уверены, стервозная кошка ухитрится в родной хозяйской руке наделать дырок и удерет.

3. Вы проводите руками по кошке, определяете предварительно где у нее колтуны. И приступаете к стрижке.
Кошка мявкает, пытается дернуться - вы не отвлекаетесь.
Подводите под колтун расческу - насколько можете ее туда продвинуть, хоть на сантиметр. И бодренько начинаете щелкать ножницами сразу НАД расческой, слегка оттягивая, поднимая или отодвигая колтун - как вам удобнее. Он может и вообще не отодвигаться.

Только НАД расческой стрижем для того, что бы не срезать кожу куском с кошки вместе с шерстью. Это очень легко сделать при таких то колтунах. А когда ваш режущий инструмент блокирует расческа - то работать можно быстро и не опасаться повредить животное. Просто надо чувствовать расческу. Срезали - пропихиваете расческу дальше под колтун и продолжайте.. Если колтун занимает слишком большую площадь - то уже срезанные части можно отрЕзать от основного. Это более удобно.

Если вам повезло и колтун не размером с ладонь, то удается даже подвести расческу под весь колтун. ТОгда состричь его вообще пара секунд при быстро возникающем навыке. Навык возникает не сразу - но он возникает, и быстрота вашей работы растет.

4. Можно стричь в несколько приемов. Сегодня, затем через неделю..в общем, когда угодно и удобно.

Я стригла в два приема - две небольшие военные операции через две недели отстоящие одна от другой. Руки целы, нервы не измотаны.
Сегодня завершила компанию. Хвала Господу за маленькие радости.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Panna
Любитель


Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 793
Откуда: Mосква

СообщениеДобавлено: 31 Окт, Ср, 2007 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы одевали перчатки для чистки рыбы, они с таким покрытием, что кошка в них выскользнуть и рыпаться не может. И не прокусывает. А ножницы мы специальны купили - только колтуны ими выстрегаем - у них (ножниц) не прямые лезвия, а изогнутые. Мне кажется это удобней, чем с прямыми.
_________________
Пингвин, птица гордая - пока не пнешь, не полетит!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Таня.
Любитель


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 452
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31 Окт, Ср, 2007 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне больше всего нравятся маленькие ножницы прямые и очень острые,но со специальными безопасными концами. Даже такая "безрукая "женщина как я, очень бысто и качественно отрезает колтуны. Хотя у нас еще осталось три колтуна,обычно в октябре компания по срезанию колтунов у нас заканчивается,но в этом году затянулась Улыбка Я срезаю колтуны,когда она спит.
Cкорее бы уже тоже сказать: "Хвала Господу за маленькие радости !"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lalika
Любитель


Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 143
Откуда: Кингисепп/С-Петербург

СообщениеДобавлено: 31 Окт, Ср, 2007 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я своих кошек также стригла во время их сна. Надо выбрать момент, когда кошке снится сон. Обычно при этом она дрыгает усами и ногами, на внешние раздражители не реагирует. Надо взять ножницы, кому какие удобно. Но очень острые. Я брала парикмахерские. Далее, подкрадываешься к коту, одной рукой тихонько берешься за колтун, а другой начинаешь чикать его ножницами. Наблюдаешь за кошкой, - как только начинает неравно дергать хвостом, и не дай Бог, рычать, - бросаем стричь и отскакиваем. Это значит, Его Величество проснулось. Кто не успел, тот опоздал. До следующих сновидений!Очень счастлив
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Таня.
Любитель


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 452
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31 Окт, Ср, 2007 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lalika писал(а):
Наблюдаешь за кошкой, - как только начинает неравно дергать хвостом, и не дай Бог, рычать, - бросаем стричь и отскакиваем. Это значит, Его Величество проснулось. Кто не успел, тот опоздал. До следующих сновидений!Очень счастлив


Вы прямо как обо мне и о моей кошке написали Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Куки
Любитель


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 313
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31 Окт, Ср, 2007 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот! У моей был именно валенок. Очень близко, практически на коже и расческу не просунешь. Я ее месяц стригла. Надрезала эти колтуны и по кусочку срезала. Когда срезалась основная длинная шерсть, стало много легче. Те кусочки, что я не дорезала, кошка сама из себя выщипала. Ходит страшная такая. Осталось хвост подстричь.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 12 из 13
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ГРУМИНГ Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009