CATS-форум :: Поговорим о кошках

Проблема с шерстью - колтуны

Автор: Машулька   10 Янв, Сб, 2004 14:40
Здравствуйте! У меня тут появилась такая проблема! У меня кошечка маленькая ещё (11 месяцев) персидской породы...и вот что-то недосмотрели немного: узжали, отдавали бабушке, и теперь шерсть в колтунах! Что делать? Пытались вырезать, но достаточно сложно даже вдвоём - кошка орёт, вырывается! Может есть какие шампуни или тальки распутывающие?
Автор: витаминка   10 Янв, Сб, 2004 15:41
Спросите в хорошем магазине зоологическом. Купать не советую пока не распутаете колтуны.Расчесывать нужно сбрызгав средством "расфильцовующим" чтобы кошке не ассоциировалось расчесывание с болью.
Автор: Машулька   10 Янв, Сб, 2004 16:43
Спасибо большое за совет! Надо будет спросить! А то мы купили кондиционер для мытья....но он чего-то вообще не помог. А расчесать такое уже невозможно, поэтому и направилась к вам за советом
Автор: Kity   11 Янв, Вс, 2004 00:27
Заломать один раз страдалицу и обрить наголо, не трогая хвост, лапы и голову
Автор: ЕленаRD   11 Янв, Вс, 2004 00:55
Доообрая такая Анечка Сразу видно - сфинксов любит очень
Автор: Kity   11 Янв, Вс, 2004 01:00
Есть такое дело

А вообще я свою персу именно так и избавляю от страданий и расчёсываний- стригу 2 раза в год
Автор: Jokerka   11 Янв, Вс, 2004 01:07
Знаете, а мы своей купили тааакой классный кондиционер!!! И выстригать не надо и брить на голо, просто наносите на колтун и расчесываете, а потом с ним моете и колтуны не образуются вообще!!! Правда!!! (У персы за полгода ни одного) Фирма IV San Bernard лосьон называется PEK Conditioner!! Правда дороговат, точно не помню, но вроде рублей 300 за маленькую бутылочку, но эффект потрясает!!!
Автор: Машулька   11 Янв, Вс, 2004 12:33
Joker, супер!!! Вот именно того-то мне и надо...ничего..не очень дорого...это намного легче, чем слушать её завывания, когда я ей выстригаю колтуны! Спасибо огромное
Автор: Машулька   11 Янв, Вс, 2004 12:36
Kity писал(а):
Заломать один раз страдалицу и обрить наголо, не трогая хвост, лапы и голову

Спасибо, конечно, за совет....но мне её слишком жалко...и потом в квартире очень холодно сейчас зимой...а как же она будет лысая ходить?
Автор: Kity   11 Янв, Вс, 2004 12:40
А почему жалко то? Если нет возможность расчесать колтуны, то для кошки это самый лучший выход!
Колтуны стягивают кожу, под ними образуется перхоть, они вызывают у кошки ощущение дискомфорта.
Автор: Машулька   11 Янв, Вс, 2004 12:44
Ну просто когда мы ей выстригали колтуны - она ужасно орала, а если её всю стричь...как это вообще делать? Я ж даже не представляю...
Автор: Kity   11 Янв, Вс, 2004 12:49
Для этого вам понадобится помощник, успокоительное Кот-Баюн и две пары ножниц- маникюрные (для подцепления особо злых колтунов) и с тупыми концами. Можно по первому времени подсовывать под ножницы расчёску- и кошку не пораните и шерсти останется, чтобы она не мёрзла

Но вначале попробуйте средство от колтунов, которое посоветовала Джокер, может поможет вашей кошке и удастя избежать стрижки
Автор: Машулька   11 Янв, Вс, 2004 12:55
Спасибо огромно Я именно так и сделаю, а уж если это средство не поможет - то придётся стричь - что ж делать
Автор: Kity   11 Янв, Вс, 2004 13:01
Да на здоровье Лишь бы кошка не мучалась

Да и после стрижки желатьельно кошку ополоснуть в каком нить успокаивающем кожу шампуне, для деток например (человеческие очень едкие). Ну естественно, когда она от стресса после стрижки отойдёт, а не сразу
Автор: Vlada   12 Янв, Пн, 2004 12:32
Своих сильно заколтуненных мою раз в неделю, сушу профессиональным феном, не расчесываю. После третьей помывки колтуны выскальзывают сами, а шерсть уже обретает то качество, когда еще долго не колтунится.
Автор: Машулька   12 Янв, Пн, 2004 16:26
Vlada, конечно можно и так...но к сожалению...раз в неделю мыть кошку не буду...т.к. для неё это ужасный стресс....она очень долго потом отходит, а уж про сушить феном - вообще молчу...она даже когда я феном сушусь за диван убегает...а уж себя точно не даст сушить...она уже не такая маленькая...всё-таки 4 килограмма весит... и может очень сильно разцарапать, если испугается...
Автор: Jokerka   12 Янв, Пн, 2004 16:43
Ну как, попробовали лосьон? Помогло?
Автор: Машулька   12 Янв, Пн, 2004 17:02
Спасибо за беспокойство, но ещё не купили...скорее всего завтра купим и попробуем
Автор: Маринэ   15 Янв, Чт, 2004 12:34
Kity писал(а):
Заломать один раз страдалицу и обрить наголо, не трогая хвост, лапы и голову

Согласна, мы своему чего только не покупали, ничего не помогает, сломались и стрижем. Первое время ходит чудной такой, а потом ничего, обрастает.
Автор: Kity   15 Янв, Чт, 2004 13:06
А мне нравицца стриженый перс- этакий лев миниатюрный болтается по дому- с худым телом и несуразно огромными лапами, гривой и головой
Автор: Маринэ   15 Янв, Чт, 2004 13:18
А еще лучше он после купания !!!
Автор: Kity   15 Янв, Чт, 2004 14:16
А тогда чахлый цветок Тело тощее- голова огромная
Автор: Lea   15 Янв, Чт, 2004 15:00
... а лапки тоненькие-тоненькие ...и хвостик примерно такой же...
Автор: Маринэ   15 Янв, Чт, 2004 15:03
И глаза, глаза грустные... Помыли...
Автор: Kity   15 Янв, Чт, 2004 15:18
Точно
Автор: ЕКА   15 Янв, Чт, 2004 16:23
Я своего тоже стригу. Первое время "ломался", потом понял, что так лучше. Если колтуны сильно запущенные, то под колтун очень осторожненько загоняю металлическую расчёску с очень частыми и закруглёнными зубцами, маникюрные ножницы и ... в бой!
Зато когда он стриженый, он за своей шубкой (вернее за тем, что от неё осталось) ухаживает. А что видок смешной, это правда! Особенно сзади! Здоровый хвост, огромные (пардон) яйца на то-о-оненьких лапках! Смотрели мультик "Одуванчик - толстые щёки"? А у него ещё и окрас сиамский, так что они - самое яркое место. (я не про щёки)
Автор: Машулька   18 Янв, Вс, 2004 12:03
маринэ писал(а):
И глаза, глаза грустные... Помыли...

ТОчно-точно...по-моему на моей аватарке видно её огромные грустные глазёнки
Автор: dusya   19 Янв, Пн, 2004 17:32
Я своих стрегу не из-за колтунов, а потому, чтоочень жарко у меня в квартире и зимой и летом. Экзотов не трогаю, токо персов. Они как карликовые львята бегают, классные такие.
Автор: Машулька   10 Фев, Вт, 2004 21:04
Нда....всё-таки пришлось постричь...и знаете..хорошо получилось Правда я не парикмахер и всё получилось неровно, но вообще все колтуны вырезали и кошка очень вылизываться стала хорошо! У неё теперь шубка, как у игрушки - плюшевая парямо получилась
Спасибо всем за советы! Теперь ещё вопросик - а не холодно ей? И не может ли она простудится? У нас в квартире достаточно холодно
Автор: Kity   11 Фев, Ср, 2004 00:22
Не перживай, адаптация быстро пройдёт!

Молодец что подстригла!.

А после стрижки они действительно на ощупь потрясающие
Автор: Машулька   11 Фев, Ср, 2004 20:59
Kity писал(а):
Не перживай, адаптация быстро пройдёт!

Молодец что подстригла!.

А после стрижки они действительно на ощупь потрясающие




Нда...уже ничего не оставалось делать...думается, что уже никакой кондиционер и не помог бы! Но она, по-моему, прекрасно себя чувствует!Только первую ночь у меня под одеялом проспала! А так вроде сейчас уже и привыкла! Такая хорошая стала
Автор: Татьяна   05 Апр, Пн, 2004 14:09
Нашему котику уже много лет (он чистокровный перс), так вот никакие шампуни не помогают. Сначала надо отрезать все колтуны, тяжело в двоём - попроьуйте в троём, а когда шерсть будет потихоньку отрастать давать витамины и каждый день расчёсывать(!!!).
Автор: Masya   19 Апр, Пн, 2004 15:03
Помогите и мне советом. Моя Маська не перс, а просто длинно-шерстная, и у нее очень густой подшерсток. Я ее расчесываю каждый день, и до последнего времени все было хорошо. Но вот уже месяца два замечаю, что стали образовываться колтуны именно на подшерстке. Причем вычешу его, а через день на этом же месте опять Спит она преимущественно на одном боку, вот там-то они и образуются - около задней лапы. И почему-то еще на грудке С виду кошка как кошка, а запустишь руку поглубже - караул Да еще и не дает их разбирать, морда Что посоветуете, кроме стрижки
Автор: crystal   23 Авг, Вт, 2005 10:46
У меня перс, проблемы с шерстью-колтуны. Как менее травматично для кота от них избавиться? Поделитесь опытом!!!
Автор: Lisandra   23 Авг, Вт, 2005 10:50
Когда у нас был пушистый кот и появлялись колтуны, мы просто срезали ножницами, шерсть все равно отрастет, а вообще лучше расчесывать и не доводить до такого состояния...
Автор: Lel4ik   23 Авг, Вт, 2005 10:52
ой, ну надо же прям в тему!
когда кота-то последний раз чесали?
Автор: crystal   23 Авг, Вт, 2005 11:03
Дело в том, что кот мне достался в таком запущенном состоянии, расчесать колтуны практически невозможно, а выстригать не дает.
Автор: Lisandra   23 Авг, Вт, 2005 11:21
Пусть вам кто-то поможет, один кошку держет, другой стрежет
Автор: Lel4ik   23 Авг, Вт, 2005 11:22
что значит не дает?
пусть его за лапы кто-нить держит, а Вы распутывайте и выстригайте... чтоб не злился отвлеките чем-то-игрушкой или вкусненьким чем-нить... машинкой можно побрить, тока не везде
Автор: CBETA   23 Авг, Вт, 2005 14:23
Надо (придерживая кота) быстро отрезать колтуны хорошо наточенными ножницами с тупыми кончиками. При это говорить коту что-нибудь ласковое, успокаивающее. Если царапается - то сначала подрезать коготки. Если кусается, то отвлечь едой. Когда кот начнет сильно бить хвостом, сделайте перерыв. И, действительно, с котом двое справятся лучше.
Автор: Мурена   23 Авг, Вт, 2005 14:39
Наша ветврач не рискует ножницами чикать, даже если трое держат... большой риск поранить.
Предпочитает аккуратно побрить под наркозом (говорит, что часто вызывают) И естественно потом так не кормить, и чесать.
Автор: CBETA   23 Авг, Вт, 2005 14:46
Если бы наркоз был безобиден, то да. Но есть случаи, когда даже люди (оперируемые с профессиональным анестезиологом) после наркоза не просыпались.
Автор: Lel4ik   23 Авг, Вт, 2005 15:35
неее, под наркозом на фих не надо
Автор: Amber   24 Авг, Ср, 2005 00:03
Госспидя, а если у вас аппендикс воспалится, вы тоже скажете: "Нафиг наркоз, пусть меня три-четыре человека держат, а то после наркоза можно и не проснуться". Статистика летальности от наркоза в тысячи раз меньше статистики смертей от ДТП. Но вы же ездите на машинах и улицы переходите.
Персов стригут под наркозом в ветклиниках так-же часто, как и кастрируют (под тем-же наркозом, кстати). Очень быстро и цивилизованно. Гораздо ровнее, т.к. животинка спит, не дёргается и не орёт.
Я - обеими руками за ветклинику!!!
Автор: Svetik-031   24 Авг, Ср, 2005 00:38
Раз уж такая ситуация, я бы тоже первый раз пошла в клинику, только хорошую. Если животное не приучено к расчесыванию, то это действительно проблема для нового владельца. А вот после этого наладила бы питание своему питомцу и потихонечку приучила бы его к расческе и тогда бы проблем с этим вопросом больше не было. Удачи!
Автор: CBETA   24 Авг, Ср, 2005 10:07
Amber писал(а):
Госспидя, а если у вас аппендикс воспалится, вы тоже скажете: "Нафиг наркоз, пусть меня три-четыре человека режут, а то после наркоза можно и не проснуться". Статистика летальности от наркоза в тысячи раз меньше статистики смертей от ДТП.


Из двух зол выбираем меньшее: от аппендицита без операции смертность гораздо выше, чем от наркоза. Здесь даем наркоз не задумываясь.
Статистика летальности от наркоза существует. Значит, при стрижке желательно обойтись без него.

Amber писал(а):
Персов стригут под наркозом в ветклиниках так-же часто, как и кастрируют (под тем-же наркозом, кстати).

Один раз а жизни?
Автор: crystal   24 Авг, Ср, 2005 10:55
Спасибо всем за советы, очень интересно было услышать Ваши мнения.
Наверно не буду мучить кошака наркозом, попробуем выстричь колтуны общими усилиями. Да, еще вопрос: кот привык только к сухому корму (Роял конин), кошачьи консервы не признает, обычную пищу тоже, не вредно ли кормить только сухим кормом? Хотя вынуждена признаться это очень удобно)
Автор: Lel4ik   24 Авг, Ср, 2005 11:04
если пьет в норме, то пусть грызет свои сухари и дальше
уж на "обычную" после сушки его точно не стоит...
Автор: kisulia   24 Авг, Ср, 2005 12:24
crystal, если будете сами выстригать колтуны - то обязательно под колтун подводите расческу,( т.е. между кожей и колтуном - расческа должна оказаться). В таком случае вы не пораните шкурку вашего котея. И не пытайтесь отстричь сразу весь колтун - сначала сделайте легкий надрез посередине, разберите руками что можно, прочешите расческой сначала с редкими зубчиками, потом еще раз - с мелкими. Таким образом, возможно будет сохранить шерсть и не выстригать всего котея.
Что я бы сделала после того, как котик будет полностью освобожден от колтунов:
1) проверить здоровье - так как сухая, тусклая, колтунящаяся шерсть может указывать на проблемы со здоровьем.
2) если со здоровьем вроде все хорошо, но шерсть при этом сухая и тусклая - то я бы перевела котея на другой корм. Например, мои персы сидят на Игл Пак холистик - результатами довольна и я и они
3) Для того, чтобы у вашего перса всегда была красивая шерсть - его нужно почаще купать. В идеале - каждую неделю, но не реже 2 раз в месяц. Косметику я бы порекомендовала "ив сен бернар" - очень замечательные результаты.
Удачи Вам и Вашему котею, надеюсь, что больше проблемы с колтунами у него не будет
Автор: Гость   19 Янв, Чт, 2006 18:52
Как и чем БЕЗОПАСНО для кота срезать 3 здоровых колтуна, похожих на ватные плотные подушки, "сидящие" прямо на коже. Зазора между кожей и колтунами просто нет. И продолжают сваливаться соседние волоски- "подушки" все увеличиваются (по словам хозяев).
1 колтун- подмышкой, 2- по бокам шеи, под ушками.

Хозяева кота- очень пожилые супруги, жена недавно перенесла операцию на глазах- совсем плохо видит, а муж вообще не рискует этим заниматься.

Наркоз исключается- коту много лет. Еще и вырывается, вертится.

Очень прошу срочно ответить, поскольку коту эти колтуны сильно мешают, он постоянно дерет их ногой и один колтун за ухом начал отрываться с "мясом"- там ранка .

Спасибо всем, кто откликнется.
Автор: Гость   19 Янв, Чт, 2006 19:12
Бетти писал(а):
Попробуйте отрезать колтун ножницами, сколько получится. Лучше как можно ближе к коже. Иногда этого хватает и остальное коты расчесывают сами.


Вчера пыталась так сделать, ножницы почти не берут- колтуны прямо как толстый войлок
Автор: Gavana   19 Янв, Чт, 2006 19:16
Если боитесь – отнесите кота в ближайшую ветклинику, там ему аккуратно их срежут. Без всякого наркоза.
Автор: Интеркыся   19 Янв, Чт, 2006 19:19
Когда-то у меня перс был с помойки, звука машинки он боялся панически, а сам был весь один большой валенок подмышками - обычный женский станок для бритья (безопасный, с тройным лезвием) спас "отца русской демократии"
Аккуратно раздвигаете шерсть около колтуна и снимаете за несколько заходов
Только не одноразовый станок за 3 рубля, а именно женский с плавающей головкой - им невозможно порезаться.
Автор: Кошка   19 Янв, Чт, 2006 19:32
А я бы, если бы не было другого выхода, как у Вас (со зрением и с ветом) просто покромсала их частями. Как колбасу. Так близко к коже, насколько хватит храбрости.
Остальное кот уже дочешет сам.
Автор: Apple-cat   19 Янв, Чт, 2006 19:47
Оптимально надо две пары твердых рук и опасную бритву. Поскольку в данном случае это врядли применимо, можно купить небольшой колтунорез-типа расчески с паралельными лезвиями с закругленными концами вместо зубьев. Долго но безопасно-порезать животное просто невозможно. После него можно уже расческой. Во всяком случае это на порядок дешевле машинки для стрижки.
Автор: Ivo   19 Янв, Чт, 2006 20:13
Ну вы сейчас насоветуете!
Берете расчестку , аккуратно заводите под колтун.Дальше режете ножнями то, что находится сверху расчестки ,сначала по середине колтуна, потом все остальное!..Все. Кожа не поранена, колтун срезан!

Проверено! У меня персы
Автор: Лёка   19 Янв, Чт, 2006 20:25
Ivo
Вам не приходилось видеть запущенные колтуны настолько, что под ними кожа сопревшая, и отходит вместе с шерстью...от мяса.
Страшно смотреть.
Автор: Ivo   19 Янв, Чт, 2006 20:32
А вы выше читали!? Там и про два лезвия и про бритву...
Расчестка-это гуманнее..и безопастней
А колтуны такие видел..
А ножницы маникюрные берите..они очень острые, и возьмут потихоньку любой колтун
Автор: Гость   20 Янв, Пт, 2006 13:50
Обязательно ножницы с тупыми концами!
Пусть ваши старички держат котю, прижав его руками к кровати, а вы режте - сначала верхний слой колтуна, и так постепенно слоями до кожи, подкладывайте расчёску под ножницы.
Автор: Catherine   20 Янв, Пт, 2006 15:07
Anonymous писал(а):
Наркоз исключается- коту много лет. Еще и вырывается, вертится.


Да Бог с Вами, какой наркоз!

А если серьезно, моя старая кошка очень кудлатая, колтуны образуются постоянно, и не за ушами, а в труднодоступных местах, на попе, в паху... Мы с мамой всю жизнь ее стрижем вдвоем. Один держит, другой стрижет. Главное начать - подцепляете краешек чуть-чуть маленькими ножничками, отрезаете, потом еще чуть-чуть. Главное, держать хорошо. Наша кошка при этом воет так, как будто ей живое мясо режут. Еще бы, унижение такое...
Автор: Anier   20 Янв, Пт, 2006 15:26
Из опыта стрижек собак. Можно попробовать мелко надрезАть колтун сверху, сбоку как получится и на сколько удасться, потом, на сколько возможно вычесывать пуходеркой, и повторять эти операции до уничтожения колтуна.( Был опыт - собака панически боялась ножниц, из ласковой становилась просто невменяемой. А машинкой то что там наросло было не взять. Помог именно этот способ - канцелярский нож, пуходерка, много разговоров и поглаживаний-почесываний За 3 дня стала похожа на пуделя )
Автор: natEn   08 Мар, Ср, 2006 08:14
На самом деле, это только по началу кажется страшно. Берёшь колтун, отрезаешь только верхнуюю часть, потом он уже как бы сам делится на два и делаешь то же самое с каждым, в итоге до кожи остаётся всего несколько милиметров - а это и расчесать можно
Автор: Людмила34   04 Окт, Ср, 2006 10:16
Посоветуйте пожалуйста средство от колтунов. Может шампунь какой нибудь. Расчесываться мы не даем категорически, да и не расчешешь колтуны эти. Срезаю потихоньку. Но это не выход. Во первых тоже не дает особо, во вторых красоты коту это не добавляет, а в третьих боюсь вместо шерсти живую плоть порезать. На ощупь не очень то и отличишь.
Автор: Nafanya   04 Окт, Ср, 2006 11:39
А Вы знаете причину их появления?
У нас, например, колтуны появились именно после купания с зоошампунем, до этого их никогда не было. Мучалась с ними жуть просто, а месяца через 2-3 (больше не купали) сами прошли.
Я это к тому, что самое действенное - это устранить саму причину, если она известна, конечно
Автор: ладушка   04 Окт, Ср, 2006 12:08
Вообще-то нужно спросить в зоомагазине. Я покупала как-то аэрозоль от колтунов, но не помню название Тем более, что таких средств немало Но все подобные средства только помогают распутать колтуны (т.е. в любом случае после них необходимо расчесывать)
Хочет этого кот или нет, дело уже десятое. Если не будете вычесывать - всю жизнь обречены выстригать колтуны У нас старший тоже не любитель расчесываться, но привык и терпит

Ну и подумать, конечно, нужно - что их вызывает? Может, питание не подходит, а может после кастрации шерсть не в порядке...
Автор: Людмила34   04 Окт, Ср, 2006 16:59
ЕС писал(а):
Вот , нашла в Архиве

kisulia писал(а):
если будете сами выстригать колтуны - то обязательно под колтун подводите расческу,( т.е. между кожей и колтуном - расческа должна оказаться). В таком случае вы не пораните шкурку вашего котея. И не пытайтесь отстричь сразу весь колтун - сначала сделайте легкий надрез посередине, разберите руками что можно, прочешите расческой сначала с редкими зубчиками, потом еще раз - с мелкими. Таким образом, возможно будет сохранить шерсть и не выстригать всего котея.
Что я бы сделала после того, как котик будет полностью освобожден от колтунов:
1) проверить здоровье - так как сухая, тусклая, колтунящаяся шерсть может указывать на проблемы со здоровьем.
2) если со здоровьем вроде все хорошо, но шерсть при этом сухая и тусклая - то я бы перевела котея на другой корм. Например, мои персы сидят на Игл Пак холистик - результатами довольна и я и они
3) Для того, чтобы у вашего перса всегда была красивая шерсть - его нужно почаще купать. В идеале - каждую неделю, но не реже 2 раз в месяц. Косметику я бы порекомендовала "ив сен бернар" - очень замечательные результаты.
Удачи Вам и Вашему котею, надеюсь, что больше проблемы с колтунами у него не будет


И тут, вроде есть инфа

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=4899&highlight=%EA%EE%EB%F2%F3%ED%FB

Огромное спасибо за советы. У меня не перс, а просто домус с роскошной шерстью. Свежекастрированный. Колтуны единичные, под мышками пара была и под хвостом, где растительность особо роскошна. Мне кажется шерсть у него в порядке, густая, не тусклая, не ломкая. Мою раз в неделю, потому что он любит выскользнуть в грязный приквартирный тамбур и там пошариться. Я думаю дело в шампуне(Луговой от Агроветзащиты) или в корме. Кормлю сушкой Хиллс Эдьюлт.
Годится ли Игл Пак Холистик для кастратов и сколько он приблизительно стоит?
Автор: ладушка   04 Окт, Ср, 2006 20:06
Людмила, Вы все-таки немного подождите. Скорее всего, колтуны это реакция на наркоз. У нас такое было (только не колтуны, а просто шерсть сосульками) и у многих слышала о таком.
Если месяца через 2-3 все не восстановится, тогда и эксперементируйте с едой и шампунями.
Автор: dana   04 Окт, Ср, 2006 22:38
У моей кошки после стерилизации изменилась структура шерсти. До этого была шелковистая и никогда не спутывалась. После кастрации появился сверх обильный подшерсток, очень густой пух и шерстка постоянно сваливается. Тоже стричь приходится. Так и ходит с провалами. А сама шкурка красоты необыкновенной. Густющая и длиннющая. Не придумаю, что можно сделать.
Автор: Orchidea   05 Окт, Чт, 2006 18:17
у моего пушистого домуса колтуны появились после перевода на сушку помучались полгода, т.к. чесаться мы не любим категориХчески, и вернулись на натуру. ТТТ пока все в порядке
Автор: Vihtoriya   05 Окт, Чт, 2006 18:31
Людмила! Разоритесь на шампуньку покачественнее Отечественные дешевые шампуни не есть хорошо.
Автор: Людмила34   06 Окт, Пт, 2006 07:59
Orchidea писал(а):
у моего пушистого домуса колтуны появились после перевода на сушку помучались полгода, т.к. чесаться мы не любим категориХчески, и вернулись на натуру. ТТТ пока все в порядке

Я переводила на сушку и кастрировала одновременно практически. Самодеятельности я не люблю, сказал врач натурой не кормить-значит не кормить.
Автор: Ванесса   30 Окт, Пн, 2006 10:51
Вопрос к владельцам длинношерстных кошек. На свою голову подарили мы нашей бабуле перса-шиншиллу. А она старенькая уже и с вычесыванием не справляется. В результате образовалось много колтунов, которые она боится трогать, боится больно ему сделать. Помогите советом, что можно сделать? Может средство какое есть ,чтобы колтуны эти удалить? А то уже приходилось вызывать вета,он его усыплял и состригал колтуны эти несчастные. Но нельзя же все время так делать.В общем ,поделитесь опытом плизз.
Автор: Gvidon   30 Окт, Пн, 2006 11:40
Мне нравятся два средства.

1. Металлическая расческа с длинными зубчиками (лучше специальная из зоомагазина). Заводим зубчики под колтун, насколько это возможно, и ту часть колтуна, которая оказалась над зубчиками расчески, срезаем ножницами. Таким образом практиески нельзя порезат кожу, т.к. ножницы оказываютс над расческой.

2. Специальный колтунорез (зоомагазин). Это такая специальная расческа, у которой зубчики в одной стороны заточены как ножи. Незаточенным концом заводим под колтун, и заточенным режем его.

Не пытайтесь избавиться от колтунов за один раз - лучше несколько раз понемногу.
Автор: Ойка   30 Окт, Пн, 2006 13:41
У подругиного перса прекратились все колтуны после того, как перевели с "рыбки-кашки-вискаса" на нормальный корм - сначала РоялКанин для персов, потом - ПроПлан.
Может, у вас проблема не только/столько с расчесыванием, но и с питанием, т.е. состоянием здоровья?
Автор: Alisan   30 Окт, Пн, 2006 14:15
У меня на работе молодая кошка - метис перса. До стерилизации не успевали выстригать у неё колтуны. Как только стерилизовали - кошка еще сильнее опушилась, шерсть стала блестящая. мягкая и главное - колтуны исчезли напрочь!
Так что колтуны у кошки - это проблема её питания и здоровья.
Автор: Ванесса   31 Окт, Вт, 2006 12:08
Всем огромное спасибо за ответы, в выходные поеду к бабуле( она живет в другом городе) и будем бороться всеми способами. Теперь я еще больше люблю лысеньких - вот уж никаких проблем!
А с питанием -это да...Еще одна проблема. До года кормили РК( я привозила-у них там не продают),а потом перешли на что придется. Правда, не помню,были ли тогда колтуны...
Автор: Wanda   24 Фев, Сб, 2007 16:22
У меня перс-шиншилла. Шерстка очень длинная, тонкая и шелковистая. Самые проблемные места - окорочка, шея, подмышки. Тактика такая: во-первых, расчесываемся каждый день, в крайнем случае - через день. Во-вторых, очень рекомендую расческу с вращающимися зубьями (продается в зоомагазинах). Вычесывание колтунов намного безболезненнее и гораздо проще.
Автор: Куки   26 Сен, Ср, 2007 18:12
Дано: домашняя любимыя кошка-стерва 9-ти лет. С возрастом испортился характер вычесываться не дается никак, а шерсть как у перса. Ходим покусаные и поцарапаные при том, что я вообще-то кошка главная и со мной не побалуешь. Ни подстричь ни вычесать ни со средствами ну совсем никак. Смотреть на нее страшно, а на ощупь вообще завал! Несмотря на прокушеные руки, с расческой подходим, но я больше боюсь, что у нее на нервной почве могут быть проблемы с сердцем, да и вообще... Что делать? Знаю есть уколы, не совсем наркоз, а чтобы обездвижить. Если такое есть, как называются? Боюсь ей навредить, но что-то с этим валенком нужно делать! Естественно буду делать не сама, а в салоне, но хотелось узнать, что у них спрашивать, девочка ни нимфетка уже.
Автор: Vaselyok   27 Сен, Чт, 2007 03:18
Сходите к вету, они обычно знают, что делать в таких ситуациях, или есть спец пруменг центры, там могут делать точно такое же . Подстригите кошку под ноль, так и Вам и ей спокойней будет. А вообще, я бы еще ее кастрировала, может характер поменяется.
Автор: Куки   27 Сен, Чт, 2007 14:00
Она кастрирована. В грумминг центрах их привязывают к какой-то рамке, а если укол, то наркоз или наркотик какой-то, сейчас не вспомню на "А" называется. И то и то вредно. Как ее к рамке привязывать будут-ума не приложу и главное это тоже стресс. Неужели все средства частичной анестезии очень вредны? Может есть что-то менее вредное и щадящее, а я не знаю?
Автор: Saulele   27 Сен, Чт, 2007 14:20
Может скажу что-то не то. А если ее помыть и использовать человеческий бальзам? Есть бальзам у Жака Дэссанжа для путающихся волос - вЭсчь. У меня иногода после ночи на узелки завязываются после этого бальзама распутывается все очень легко руками.
Автор: Куки   27 Сен, Чт, 2007 15:23
Если бы ее можно было помыть.... Нормальная адекватная кошь, превращается в тигра. Поверте, что только не использовала. Раньше мылась и расчесывалась нормально, а тут клинит уже год.
Автор: Saulele   27 Сен, Чт, 2007 15:27
Куки писал(а):
Если бы ее можно было помыть.... Нормальная адекватная кошь, превращается в тигра. Поверте, что только не использовала. Раньше мылась и расчесывалась нормально, а тут клинит уже год.


А если ее сбрызнуть водой?
Автор: Nafanya   27 Сен, Чт, 2007 15:28
Цитата:
Может есть что-то менее вредное и щадящее, а я не знаю?


Сама этим летом со своим скотом маялась. В итоге решили стричь.
Пытала врачей ветклиники по телефону, меня уверяли, что препарат, который ему вколят "просто немного успокаивает". Кроме прочего, я им объяснила, что никаких наркозов не хочу.
Во время стрижки он действительно просыпался иногда... Блин, как вспомню, так вздрогну: все они врут!!! Если он такой легкий, этот препарат, то почему кот в себя приходил несколько часов??? А я над ним ревела все время
самое обидное, что названия не помню...
Извините, что немного непосуществу, но это у меня больная тема
Надеюсь Вам больше повезет
Автор: Куки   27 Сен, Чт, 2007 15:36
Вот! Чего я и боюсь. Мне сразу сказали, что это под мою ответственность. Ей 9 лет. Наркоза и иже с ним-боюсь. Но и просто привязывания, она боюсь не выдержит. Очень рьяно отстаивает свою целостность, как-бы с сердцем плохо не стало. Оставлять так как есть уже не куда. Кошь ходячий валенок. Все что могу расчесать это спина и голова. Бока уже аут! Про филейную часть и живот-просто промолчу, но там тихий ужас! Что делать-ума не приложу!
Автор: Интеркыся   27 Сен, Чт, 2007 16:08
У меня есть один крейзанутый котег-недотрога
Когда спит - подкрадываюсь с ножницами и отхватываю клок, после двух-трёх клоков дело всегда идёт легче, остальные можно даже расчёской раздербанить одним движением, но только очень быстро.
Вобщем - игра у нас с ним такая - кто первый успеет сделать своё чёрное дело - я выстричь колтун, или это брыкалово меня поцарапать.
Пока побеждаю я, сноровки с каждым заходом прибавляется
Кот выглядит вполне прилично, шерсти много, моего парикмахерского искусства почти не видно
"Жопно-филейную" часть чешу, когда жрёть мясо - один кусок=одному движению расчёски, так и живём уже несколько лет, главное - не запускать, иначе смерть потом (мне)
Автор: Куки   27 Сен, Чт, 2007 16:49
С мясом не проходит Давится, орет и мной закусывает. Отхватить колтун не получается, слишком близко возле кожи, боюсь выстричь вместе с задом. Кое как вчера стригла этот зад. Руки изодрала в лапшу и мне и сыну и орет при этом ТАК, что кровь в жилах стынет. Кажется что сейчас она умрет!
Автор: Nafanya   28 Сен, Пт, 2007 08:31
Цитата:
орет при этом ТАК, что кровь в жилах стынет. Кажется что сейчас она умрет!


Охотно верю - ТАК орал мой Нафаня, когда когти ему стригли, как-будто резали его

А если так же подкрадываться к ней потихому и побыстрому, но предварительно ей кошачьей мяты дать понюхать или валерьяночки?
Это ж не вредно и она может не так стрессанет, и потом, может закрепится связь: ей хорошо - стригут, а потом стригут - хорошо (посредством мяты или валерьянки)?
Автор: Virago   28 Сен, Пт, 2007 10:11
Да, сложный случай. Страшно, что кошь пожилая, боязно за сердечко. Но делюсь опытом. Кошь стричь надо ВТРОЕМ. Один фиксирует тело, второй лапы, а третий стрижет. Причем делать надо все быстро, но аккуратно, не дергая шерсть. Под колтун подводите плоскую расческу, чтобы не повредить кожу, или можно специальный колтунорез купить (у них уже в конструкции заложен режущий и защищающий края). Таким образом стригли подобранца, который не ужился с моей кисой и живет сейчас у знакомой. Оболванили как призывника Зато сейчас новая шерсть выросла чистая-шелковистая, такой котей знатный...
PS А одна моя знакомая моет свою царапучую кису в авоське, знаете, в такой сетчатой. Я на такое насилие над личностью не иду, моем вдвоем (очень редко, когда без этого никак), один держит, другой намыливает-поливает-вытирает.
Автор: Куки   28 Сен, Пт, 2007 11:38
Да. Колтунореза у меня нет! Думаете поможет? Расческу пропихивала, пока я ее пропихну кошь уже стервеет. Никакие запахи ее не возбуждают. Старая дева!
Автор: Крыса   28 Сен, Пт, 2007 13:41
У меня кот - брит, для врачей - кусачий ужас. Но я могу его фиксировать намертво, но нужен еще чел для держания ног.
Главное - все очень быстро!
1.Представьте себе , пардон, дохлого кота(извиняюсь за сравнение) -лежит на боку, конечности вытянуты, голова чуть запрокинута к спине. Вот так надо и зафиксировать Вашего негодяя, чтобы никакой амплитуды для движений!
Поэтому, не очень высокий стол, чтобы делать фиксацию прямыми руками, главный момент - завалить кота на бок спиной к себе в ту же секунду, как опустили его на стол, и, одновременно,левой рукой, в которой должен быть кусок 10 на15 желательно от дубленки, т.к.любые перчатки не спасают и пугают, фиксируете шею, чуть отведя голову назад, чтобы не перекрыть дыхание, но и не позволить двигать морду к животу для укуса.
Фиксация безо всякого давления, в идеале на шее лежит дубло, которое прижато к столу Вашим большим и средним пальцем, на шею нет никакого давления , просто коту закрыта возможность дергать челюстью
. И опять- таки одновременно правой рукой перехватываете передние конечн. у живота, и чуть их вытягиваете.Лапы можно держать изо всех сил. НУ. а второй чел. опять -таки одновр. с Вами должен также ухватить задние ноги у туловища, оттянув чуть назад. А уж некто третий будет брить.....
Растянутыйи фиксированный(не задавленный!) кот будет только злобно выть , а Вы все это время елейным голосом петь ему диферамбы.НУ. и вкусняшку в наглую харю, как водится...
Отскок от стола - на раз, два, три...
Автор: Крыса   28 Сен, Пт, 2007 13:44
Вкусняшку - после отскока, конечно!!!
Автор: Ruma   28 Сен, Пт, 2007 14:20
Да.... просто фильм ужасов, а не жизнь... Хорошо, что у меня все кошки КШ.
Кстати, веты тоже знают всякие супер-захваты, когда животное полностью фиксируется, но ему при этом не больно и давление минимальное. Мы один раз моей старшей снимали зубной камень. Вет наша ( довольно хрупкая, кстати, барышня) так ловко свернула нашу старшую - забияку и злючку 10 лет - мы с мужем просто диву дались. Потому что из-за одного зуба в таком возрасте делать наркоз - тоже не очень здорово. И ничего, справилась.
Автор: IRINA_D   28 Сен, Пт, 2007 14:51
Чтобы эти паршивцы не кусались, продаются спец. колпаки (стоят до 100 руб., бывают 2-х размеров). Я покупала года полтора назад в Сопико (они же их и производят). Сделаны, похоже, из пластиковой бутылки, но все края обшиты красивой тканью (чтобы не резались), на шее - мягкий валик (между тканью вставлен поролон), затягивается на клипсу.

Я своим надеваю, когда уколы делаем или в клинику на анализы крови таскаю. Я ОЧЕНЬ довольна. Раньше и я, и врач были с прокушенными руками (я - сквозь кожанные перчатки).
Автор: Куки   28 Сен, Пт, 2007 15:57
Это что типа елизаветинского воротника? Я вот думаю, может ей на голову носок одеть, пока снимать будет, хоть что-то откромсаю. Мне че-то жалко ее так скручивать, все боюсь, что плохо ей станет.
Автор: IRINA_D   28 Сен, Пт, 2007 16:38
Куки писал(а):
Это что типа елизаветинского воротника?

Не совсем, елизаветинский - это воронка, в нем эти поганцы и есть-пить могут, и кусаться.

А колпак - это цилиндрическая прозрачная труба (скорее всего из пластиковой бутылки), она высотой 10-12 см, кошка в ней все видит, но укусить не может. Вещица очень симпатичная и нужная в хозяйстве.
Автор: Куки   28 Сен, Пт, 2007 17:04
Наверное из бутылки можно сделать?
Автор: IRINA_D   28 Сен, Пт, 2007 17:31
Куки писал(а):
Наверное из бутылки можно сделать?


Да, можно.

Вырезаете цилиндр, чтобы голова кота гарантированно пролезала (бутыль на 1.5 л, или на 2, или на 2.5 - выбирайте, излишне широкую тоже не надо, может высвободиться). Верхнюю кромку обшиваете тканью (где-то 0.7 см), нижнюю - широкой обтачкой, внутрь вставляете поролон (валик по горлышку кота), ниже валика - шнурок, можно просто завязывать, в моей - затягивается на клипсу. Некогда с фотоаппаратом возиться, плохо у меня это получается, а то бы выложила фото (выкладывать тоже не умею).
Автор: Куки   28 Сен, Пт, 2007 17:40
Спасибо! Принцип поняла. Слава богу ручки из нужного места растут. Если все получится покажу страдалицу и себя, если выживу.
Автор: Figa   28 Сен, Пт, 2007 23:14
Ой, видела я такой колпак.
Однажды были с котом у вета. А кот у нас довольно строптивый. Вот нам там и предложили одеть этот воротник-цилиндр. Одели. У кота глаза шальные. Он как в скафандре. Мне его жалко стало. Сняли с него эту штуковину. И кот терпеливо высидел все процедуры. Видно, решил, что не так, так эдак всеравно с ним справятся. И лучше без скафандра. Не понравился он ему.
Автор: Усатая   29 Сен, Сб, 2007 17:39
Гы! Автор изобретения - Александр Дятлов, человек, которому я как-то кота пристроила))). Смирительный скафандр ещё и на голову действует, отбивает охоту драться.
Автор: assolux   29 Сен, Сб, 2007 19:17
Еще употребляется приспособление типа кобуры для головы. Шьется из прочного легкого материала типа болоньи, застегивается на липучку. Нос открыт - для его небольшая дырка остается. Челюсти застегнуты. Глаза закрыты. Кошка совершенно успокаивается и остается обездвиженной (почему-то), как бы засыпает...снимаешь колпачек - она тут же просыпается. Для здоровья - не вредно! Используется в профессиональных клиниках и грумер-салонах США, продается по почтовым каталогам. Можно сшить самой ( у кого есть руки).
Автор: Nafanya   01 Окт, Пн, 2007 09:29
Куки, как дела? Это молчание меня пугает.
Автор: Куки   01 Окт, Пн, 2007 10:31
Ничего пугающего. Я жива, кошь тоже. После всех ухищрений, пришла к выводу, ничего на нее не одевать. Очень она сопротивляется, нос краснеет, дышит тяжело и борется с таким отчаяньем, как за жизнь. Выстригла пол-бока. Ходит страшная аки плешивая. Она еще и черепаха, так что можете представить цвет оголенного тела.
Автор: Panna   01 Окт, Пн, 2007 11:30
В субботу выстригали колтуны у 11-ти летнего перса. Он никогда в жизни не мог терпеть ни причесываний ни стрижек. Раньше мы с ним еще справлялись и удавалось почесать хотя бы бока...теперь нет. При виде расчески у него дикая агрессия, начинает орать , как бешенный. Конечно никакого наркоза, спасают лишь перчатки в которых рыбу чистят. Он из них не выскальзывает и не может прокусить.
жалко его да слез, ко когда он в колтунах - еще жальче. Поэтому стараемся сделать побыстрее и уже не до красоты...
Автор: Куки   01 Окт, Пн, 2007 12:15
Вот-вот! У нас так-же! Она конечно не перс, но что персидское в ней есть. Может это связано?

Автор: Whisper   01 Окт, Пн, 2007 13:23
У меня кошь длинношерстная, я ее получила тоже всю в колтунах, ну чисто валенок! Она даже вылизываться не могла - колтуны нагнуться не давали Девушка очень пугливая ("очень" надо писать в четыре раза крупнее и жирным). Стригла я ее, конечно, насильно, маникюрными ножницами, в миллиметре от шкурки, фиксировала коленом на боку в области лопатки, или просто зажимала между ног (джинсы - великое изобретение!) К третьему разу она сообразила, что ей после этого легче, орать и трепыхаться перестала. Я, честно говоря, сильно обеспокоилась, что мне ее вот так всю жизнь стричь придется , начала налаживать питание. Помог Роял Канин для длинношерстных кошек (сушка) и Шеба-лосось (консервы). Не тунец, а именно лосось. Шерсть длинная отросла, но не путается, и колтунов нет. ТТТ. Даже расчесывать не надо. Кстати, от расчески бежит так, что иногда боюсь, стенку проломит...
Может, вам тоже с питанием поработать?
Автор: Куки   01 Окт, Пн, 2007 16:05
Ох! Как тут поработаешь?! У меня-же еще куны. Дети жруть роял для котят, взрослые нутро-чойз. Итак с мисками бегаю. Буду переходить с нутро, на роял не хочется, от хиллза поносят. Ищу альтернативу.
Автор: Swetlana   02 Окт, Вт, 2007 10:33
Куки писал(а):
Она конечно не перс, но что персидское в ней есть. http://keep4u.ru/imgs/b/071001/696cd1bafdaadb67bb.jpg


Персидское или "родное" сибирское, не так уж важно, главное красота то какая!
Автор: Шиповник   02 Окт, Вт, 2007 10:39
Судя по выражению "лица" кошки - пролетарии умирают, но не сдаются. Сочувствую хозяйке...
Автор: Catherine   02 Окт, Вт, 2007 12:26
У меня та же проблема со старой кошкой, которая у родителей живет. Я уж хотела груминг вызывать, а сейчас почитала, и перехотела. Ей 16 или 17 лет, не хочу колоть ничего. Но, вообще-то, мы с мамой вдвоем при желании справляемся, что касается задницу подстричь и какашки выковырять из шерсти. Но надо духом долго собираться, потому как стресс жуткий для всех. Мама держит ее за руки и одну ногу, а я выстригаю маникюрными ножницами, держа вторую ногу. Кошка при этом тоже воет так, как будто ей живот распарывают.

Что касается кормления, наша киса полжизни ела рояль для шерсти. Но мне кажется, что у нее проблемы как раз от рояля, т.к. начались с кормлением им. Она и сейчас его ест, к сожалению, для старых и для длинношерстных, т.к. перевести ее на другой корм практически невозможно.

Вот она:
Автор: Куки   02 Окт, Вт, 2007 13:18
Мне кажется, что тут дело в обмене веществ. Если ехать к вету, то я даже знаю что они мне скажут. Знаю, что некоторые для профилактики болезней печени, карсил дают. А веты в обязательном порядке еще и мезим выпишут.
Автор: Swetlana   02 Окт, Вт, 2007 16:33
Куки писал(а):
...тут дело в обмене веществ...некоторые для профилактики болезней печени, карсил дают. ... еще и мезим выпишут.

Спорить про обмен не буду. Карсил скорее уж лечить проблемную печень (че её профилактировать то ). Карсил по советам форумчан пьем уже две недели - перхоть с шубки ушла, жирноватая шерсть у хвоста нормализовалась. Но я своему коту ещё и бреверсы 8 в 1 даю, так что лечение было комплексным. Мой точно печеночник, болел сильно раньше. А мезим к печени особенно никакого отношения не имеет, ибо сие фермент и нужен только временно при ферментативной недостаточности, например, чтобы поджелудочной железе дать передышку. Опять же для поджелудочной скорее подойдет панзинорм... Пить ферменты дольше 3х недель не очень хорошо, ибо организм снижает выработку собственных. А то что состояние шерсти - это отражение состояния ЖКТ - для ветврачей аксиома.
Автор: Куки   02 Окт, Вт, 2007 16:56
Сколько карсил давать? А мезим у нас всегда прописывают, надо-не надо!
Автор: fabiana   30 Окт, Вт, 2007 20:44
О девы..что бы я без ваших советов делала.

Вот и у меня было дано - стерилизованная кошка-стерва 5-7 лет. Персючья шерсть. Прикоснуться к спине и бокам в районе бедер и хвоста - не дает. Если обычно предупреждающе цАпнет и шИпнет, то в настойчивых поползновениях ответный вой и реальные дырки в пальцах. Глубокие.

Дополнительный минус - с особым удовольствием тяпает женщин детородного возраста. Любит пенсионерок, а всех остальных хорошо если терпит. Но пенсионерок тоже тяпает, если они покусятся на драгоценное.

Колтуны образовались за дачный период. Хозяйка в силу возраста (76) и характера кошки вычесывать линяющую шерсть не могла, а кошка к тому же полюблЯла спиной и боками кататься на травке и дорожках, ее дополнительно скАтывая.

Такая причина колтунов нашла свое положительное отражение в том, что шея, грудь, живот, хвост - как были от колтунов свободны, так и оставались свободны на протяжении всех 4 месяцев, пока кошка шастала с колтунами на боках и каудальной поверхности бедер. Т.Е. они не образОвывались постоянно.

Но зато бока, бедра - можно сказать были один сплошной колтун-валенок. Плюс тройка висячих симпатичненьких колтунчиков ближе к животу.

О..я в полной мере уяснила себе сермяжную правду, что, с точки зрения стригаля кошек, колтуны бывыют двух типов.

Колтун типа валенок. Прямо на коже плотные валики, самые большие могут быть размером с ладонь. Самые дурные в стрижке. Колтунорез отдыхает в этом случае.

Колтуны обычные - немного отстающие от кожи, висящие на шерсти. Которые вполне можно пытаться резать и колтунорезом, ибо подвести его под такой колтун очень даже просто.

В моем случае потребовалось

1. Две человекоеденицы. Я и хозяйка. Один держит, второй - стрижет.

2. Елизаветинский воротник (спасибо Ирине за идею, но ее вариант воротника я в наших ветклиниках и аптеках не нашла). Я покупала на размер (или два? - в общем визуально определяла) больше - что бы кошка и носа не могла высунуть. Плотный прозрачный пластик.

3. Ножницы оч. острые и небольшие, что бы можно было подлезать в укромные места и вертеть их без проблем. Из тех что были под рукой я использовала свои маникюрные, немецкие фирмы Беккер Маникюр. Золинген. Оч. неплохо режут все что можно, в том числе и колтуны.

3. Расческа - с достаточно тонкими, длинными и не частыми зубьями, что бы иметь возможность протиснуть их под колтун-валенок. Из тех что были под рукой, я использовала кошачью антистатическую.

Процедура условно проста.

1. На кошку одевается воротник - это ОБЯЗАТЕЛЬНО. Во-первых ваши руки останутся целы, а во вторых кошки в воротнике, как правильно заметила Ирина, становятся более смирными. Протестуют, но как то без куража. Я стригла кошку и в воротнике и без. Небо и земля как по поведению кошки, так и по последствиям.

2. Хозяйка удерживает прочно свою любимицу за шкирятник и при желании ласково с ней говорит. Ваше дело только показать где взяться, где встать и как держать. Обязательно проверьте поняли ли вас, а то рванет красавица, хоть и не цапнет.... Повторюсь так же - если воротника не будет, то будьте уверены, стервозная кошка ухитрится в родной хозяйской руке наделать дырок и удерет.

3. Вы проводите руками по кошке, определяете предварительно где у нее колтуны. И приступаете к стрижке.
Кошка мявкает, пытается дернуться - вы не отвлекаетесь.
Подводите под колтун расческу - насколько можете ее туда продвинуть, хоть на сантиметр. И бодренько начинаете щелкать ножницами сразу НАД расческой, слегка оттягивая, поднимая или отодвигая колтун - как вам удобнее. Он может и вообще не отодвигаться.

Только НАД расческой стрижем для того, что бы не срезать кожу куском с кошки вместе с шерстью. Это очень легко сделать при таких то колтунах. А когда ваш режущий инструмент блокирует расческа - то работать можно быстро и не опасаться повредить животное. Просто надо чувствовать расческу. Срезали - пропихиваете расческу дальше под колтун и продолжайте.. Если колтун занимает слишком большую площадь - то уже срезанные части можно отрЕзать от основного. Это более удобно.

Если вам повезло и колтун не размером с ладонь, то удается даже подвести расческу под весь колтун. ТОгда состричь его вообще пара секунд при быстро возникающем навыке. Навык возникает не сразу - но он возникает, и быстрота вашей работы растет.

4. Можно стричь в несколько приемов. Сегодня, затем через неделю..в общем, когда угодно и удобно.

Я стригла в два приема - две небольшие военные операции через две недели отстоящие одна от другой. Руки целы, нервы не измотаны.
Сегодня завершила компанию. Хвала Господу за маленькие радости.
Автор: Panna   31 Окт, Ср, 2007 10:13
Мы одевали перчатки для чистки рыбы, они с таким покрытием, что кошка в них выскользнуть и рыпаться не может. И не прокусывает. А ножницы мы специальны купили - только колтуны ими выстрегаем - у них (ножниц) не прямые лезвия, а изогнутые. Мне кажется это удобней, чем с прямыми.
Автор: Таня.   31 Окт, Ср, 2007 15:23
А мне больше всего нравятся маленькие ножницы прямые и очень острые,но со специальными безопасными концами. Даже такая "безрукая "женщина как я, очень бысто и качественно отрезает колтуны. Хотя у нас еще осталось три колтуна,обычно в октябре компания по срезанию колтунов у нас заканчивается,но в этом году затянулась Я срезаю колтуны,когда она спит.
Cкорее бы уже тоже сказать: "Хвала Господу за маленькие радости !"
Автор: Lalika   31 Окт, Ср, 2007 16:30
Я своих кошек также стригла во время их сна. Надо выбрать момент, когда кошке снится сон. Обычно при этом она дрыгает усами и ногами, на внешние раздражители не реагирует. Надо взять ножницы, кому какие удобно. Но очень острые. Я брала парикмахерские. Далее, подкрадываешься к коту, одной рукой тихонько берешься за колтун, а другой начинаешь чикать его ножницами. Наблюдаешь за кошкой, - как только начинает неравно дергать хвостом, и не дай Бог, рычать, - бросаем стричь и отскакиваем. Это значит, Его Величество проснулось. Кто не успел, тот опоздал. До следующих сновидений!
Автор: Таня.   31 Окт, Ср, 2007 17:26
Lalika писал(а):
Наблюдаешь за кошкой, - как только начинает неравно дергать хвостом, и не дай Бог, рычать, - бросаем стричь и отскакиваем. Это значит, Его Величество проснулось. Кто не успел, тот опоздал. До следующих сновидений!


Вы прямо как обо мне и о моей кошке написали
Автор: Куки   31 Окт, Ср, 2007 18:05
Вот! У моей был именно валенок. Очень близко, практически на коже и расческу не просунешь. Я ее месяц стригла. Надрезала эти колтуны и по кусочку срезала. Когда срезалась основная длинная шерсть, стало много легче. Те кусочки, что я не дорезала, кошка сама из себя выщипала. Ходит страшная такая. Осталось хвост подстричь.
Автор: fabiana   31 Окт, Ср, 2007 18:21
Куки писал(а):
Очень близко, практически на коже и расческу не просунешь. .


Расческа под такие колтуны впихивается с усилием и покачиванием из стороны в сторону. На 0,5 см впихнули - уже можно отстригать..потом пропихивать дальше. Если зубцы частые у расчески - то подсунуть такую практически невозможно. Посему человеческие не очень годятся. Во всмяком случае не каждая. Разве только повыбирать.

Те расчески, которые спецом для длинношерстных кошек - с более редкими зубцами.
Автор: Куки   31 Окт, Ср, 2007 18:36
Я просовывала, именно по чуть- чуть. Толку ноль! Кошка к тому-же толстовата и кожа у нее резиновая, прям очень тянучая. Ужасно боялась отрезать что-то лишнее. В воротнике и с помощником, кошь дралась ТАК, как будто ее жизни лишают. Фиг с ними, с моими руками, я боялась, чтобы ей плохо не стало.
Автор: fabiana   31 Окт, Ср, 2007 20:33
Цитата:
В воротнике и с помощником, кошь дралась ТАК, как будто ее жизни лишают.


Какой отчаянный борец за свою честь и жизнь.

Тут есть тонкость. На мой взгляд надо привлекать в помощники родню. Или людей, уже знакомых кошке. Мне кажется, это немаловажно. Ну и окружение знакомое большую роль играет.
Все же не клиника, а родная квартира, родной подоконник или стол, родная лежанка, рОдная хозяйка кудахчет у морды "потерпи миленькая". И все будет нормально.... ну наверное нормально.

Неужели она в родных стенах так жизнь отчаяно защищала?
Автор: Куки   01 Ноя, Чт, 2007 09:51
Именно! В родных стенах, в родных руках. Без расчески и ножниц, я для нее, самый главный человек. Любит меня до безумия, до сих пор волосы сосет мои. Но только касаешся расческой ее драгоценного тела - у коши голову рвет! Вот такие они все разные, за что их и люблю.
Автор: Lalika   01 Ноя, Чт, 2007 10:32
Даа, ой как они не любят когда им волоски шерсти даже чуть чуть тянут. Нервные прям какие, госпидяя..
Автор: Gledi-mur   09 Июл, Чт, 2009 12:52
Lalika писал(а):
Даа, ой как они не любят когда им волоски шерсти даже чуть чуть тянут. Нервные прям какие, госпидяя..


они не нервные, им не приятно и больно. Когда скатывается калтун, он тянет силько кожу.
Мои кошки очень любят чесаться (Перс, и два экзота). Я беру чёску в руку и показываю им, они бегут и сами трутся об неё, друг друга выталкивая. А так я чешу их по очереди. Особенно любит Персидская кошка чесатся (ей почти 9 лет), я беру её на руки и чешу, а она аж в захлёб мурлычит и лапами скёт, иногда когда не угляжу конечно появляются колтуны, и когда разбераюсь с колтунами она лежит спокойно и тарахтит.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru