CATS-форум :: Поговорим о кошках

схемка лечения вирусняка

Автор: Uu   01 Сен, Сб, 2007 09:50
Пожалуйста, подскажите схемку лечения ринотрахеита... нужна, у меня была, но с переездами посеялась, а человеку хочется помочь. Там подозрение на ринотрахеит.
Автор: Natal'   01 Сен, Сб, 2007 11:18
Curl писал(а):

Схема проста

1. Витафел-глобулин 4 дня по дозе
2. Циклоферон по 0.5 по схеме - 1.2.4.7.10.14 день
3. Иммунофан 4 дня по дозе
4. Гамавит (аминовит, витам и пр) - 2 недели по 1 мл
5. Фоспренил 5 дней по схеме
6. Сумамед 6 дней по 0.5 детской таблетки(1/4 от 125 мг) на взрослую кошку и по четвертинке на котенка
7. Нос промывать диоксидином и закарывать мастиет-форте.
8. На первой стадии мастиет-форте в глаза. На окончательной - активегин-желе и дексаметазон чередовать по 2 раза в день.
9. Через месяц после окончания лечения проглистогонить стронгхолдом или 3 кратно таблетками
10 Привить феловаксом 2 кратно.

11. Спать спокойно, сделав тесты.
Автор: softcat   01 Сен, Сб, 2007 16:14
Вот такую еще знаю
Цитата:
Инфекционный ринотрахеит

В качестве средства этиотропной терапии инфекционного ринотрахеита достаточно успешно зарекомендовал себя максидин (Ильченко Е.Д. и соавт., 2001). Препарат применяют подкожно по 0,5 мл 2 раза в день в течение 5-и дней (поскольку препарат болезненный, котятам вводят его вместе с 0,5% новокаином). При таком методе лечения улучшение наступает уже на 3-ий день после начала лечения, а к 5-7-м суткам в 87% случаев наблюдается полное выздоровление. Однако при использовании в качестве средства этиотропной терапии только максидина в 13% случаев может наблюдаться хронизация вирусного инфекционного процесса, и выздоровление наступает лишь через 2-3 недели после начала лечения. Для повышения эффективности лечения в последнее время используют максидин в сочетании с фоспренилом. При этом схема применения максидина остается такой же, как описано выше, а фоспренил применяют перорально в дозе 0,5 1 мл 1 раз в день в течение 2-х дней с сочетании с ежедневной обработкой слизистой языка и неба (в случаях изъязвления), а также используют максидин в форме глазных капель в случаях гнойных истечений из глаз. Такая схема этиотропной терапии дает практически 100%-ное излечение уже на 4-5-й день, при этом не наблюдается случаев хронической инфекции. Повышение эффективности лечения с помощью одновременного применения обоих препаратов может, по нашему мнению, объясняться тем обстоятельством, что каждый из них в отдельности, согласно экспериментальным данным, обладает противирусным действием в отношении вируса герпеса. Логично предположить, что при применении максидина и фоспренила наблюдается синергистический ("удвоенный") противовирусный эффект.
Автор: Curl   03 Сен, Пн, 2007 11:27
Максидин - мерзкая штука. ЖУТКО болезненный и после курса лечения кошки (даже керлы) начинают бояться людей. Нафик.
Автор: softcat   03 Сен, Пн, 2007 11:39
Да, болезненный, с новокаинчиком колоть надо, тогда нормально. Лично я у британцев никакого психоза не наблюдала. А может это от доверия к хозяину и извилин в мозгу зависит. Если кошка осознает что так НАДО и что хозяин плохого не сделает ,а только добра желает, то позволяет делать многое и не озлобливается.
Автор: Curl   03 Сен, Пн, 2007 12:32
ну это может и так... но такую жуткую обиду от родного владельца ни один керл не простит и ни один бенгал так не спустит.. Нафик... Лучше то же самое, но мягкими препаратами. ТОт же ФОСПРЕНИЛ дает аналогичный результат, но абсолютно не болезненный.
Автор: Iriha   03 Сен, Пн, 2007 14:45
Curl писал(а):

Схема проста
2. Циклоферон по 0.5 по схеме - 1.2.4.7.10.14 день

У меня про циклоферон немного другая инфа:
колоть в/м из рассчета по 0,2 на кг. веса по схеме: 1,2,4,6,8,10 день
Автор: Kurilian   05 Сен, Ср, 2007 15:00
Господа, вообще-то схема лечения неодинакова для каждого зверя и подбирается каждому лично. Она обычно циклична и все циклы разные с разным интервалом времени, а так это перевод вирусняка живого в носительство, что еще труднее лечится. А то что Вы тут пишете, это просто путать людей своей безграмотностью.

Уж что-то что , а тут я,увы, дока.
Автор: Черная пантера   06 Сен, Чт, 2007 23:03
Kurilian писал(а):
Господа, вообще-то схема лечения неодинакова для каждого зверя и подбирается каждому лично. .


Kurilian, если Вы Дока, то объсните нам, как определить и подобрать для каждого лечение???
Автор: Kurilian   10 Сен, Пн, 2007 15:21
Я так предполагаю, что Вы не нищенка, платить в состоянии, так что, если у Вас есть такая проблема, то могу подсказать, что самые сильные вирусологи на сегодняшний день работают в НИИ Гамалеи. Обратитесь туда. Они Вам все разработают с соответствующими тестами и даже отдельными вакцинами именно под ваш вирус. Все лечение стоит достаточно вменяемо от 1000 уе до 6 000 уе.

За то больше Вы к этому вопросу не вернетесь. Останется еще год побыть под наблюдением уже у гомеопатов, чтобы вернуть своим котям хороший иммунитет и первоначальное здоровье. и ВУСЕ.
Автор: RMystic   10 Сен, Пн, 2007 16:59
Kurilian, вы пальцуетесь или реально думаете, что 6000 уе вменяемая сумма? Реальное лечение столько не стоит даже со всеми анализами по списку на все заболевания .
Автор: Kurilian   10 Сен, Пн, 2007 17:14
Нет, это та сумма, которую выложила лично я из своего кармана за лечение своего питомника 3 года назад. Извините, не хотела уточнять.
Так что сумма реальная. На себе проверила.
И еще раз повторяюсь о том, что лечение любого вируса цикличное, тем более ринотрахеита. И хочешь - не хочешь, если лечишь, ты вынужден лечить в соответствии с циклом заболевания в организме. Сколько будет циклов на питомник и каких зависит от самого слабого в питомнике зверя.
Автор: Сфинкса   16 Сен, Вс, 2007 18:07
Как же так
Вот в схемке по лечению и Витафел и Иммунофан присутствуют.А в инструкции по Иммунофану написано,что нельзя применять вместе с другими иммуностимуляторами.
Автор: belinda   16 Сен, Вс, 2007 19:00
Иммунофан - стимулятор, а Витафел - сыворотка. Это не одно и то же.
Но моя ветеринарша уверяет,что сначала Витафел(и то смысл только в начале болезни),а потом иммуностимуляторы.Это кажется логичным.Но если многие уже успешно лечились по такой схеме,то механизм действия мне не понятен.Не будет ли в организме слишком много антител?Это не опасно,как при аллергии?
Автор: Черная пантера   16 Сен, Вс, 2007 22:14
belinda писал(а):
Но моя ветеринарша уверяет,что сначала Витафел(и то смысл только в начале болезни)


Моя тоже.
Автор: fold   16 Сен, Вс, 2007 23:09
Есть разница---между ВИТАФЕЛОМ и ВИТАФЕЛОМ С.
ВИТАФЕЛ-Представляет комплекс гамма- и бета-глобулиновых фракций сыворотки крови гипериммунизированных кошек.
ВИТАФЕЛ-С - сыворотки гипериммунизированных кошек
Автор: Апельсин   09 Окт, Вт, 2007 12:32
Curl писал(а):

Схема проста

1. Витафел-глобулин 4 дня по дозе
2. Циклоферон по 0.5 по схеме - 1.2.4.7.10.14 день
3. Иммунофан 4 дня по дозе
4. Гамавит (аминовит, витам и пр) - 2 недели по 1 мл
5. Фоспренил 5 дней по схеме
6. Сумамед 6 дней по 0.5 детской таблетки(1/4 от 125 мг) на взрослую кошку и по четвертинке на котенка

По-русски в двух словах объясните что для чего, то есть что с чем именно "борется". Витафел понятно - готовые антитела. Сумамед тоже понятно - антибиотик. А в чем принципиальная разница между фоспренилом, иммунофаном, циклофероном и максидином? Одно из них из схемы выкинуть можно? А два? Или они имеют принципиально разное действие?

Да-да, иду на лекцию по вирусологии
Автор: Мышка   06 Дек, Чт, 2007 11:04
Curl писал(а):
Максидин - мерзкая штука. ЖУТКО болезненный и после курса лечения кошки (даже керлы) начинают бояться людей. Нафик.

Ага, но действует классно

У меня недавно на 5 день после 1 привики (когда ещё антитела не свормировались) у 3 котят потекли слюни... Проколола ВСЕХ 12 по 0,5 - 4 дня всё прошло у текущих, а остальные не подхватили

Правда во время одного из уколофф... когда старшая дочка держала котёнка он её цапнул за палец..., всё бы ничего, но на следующий день "красная дорожка" дошла от большого пальца на руке до подмышки.... Мы показадись врачу, нас тут же госпитализировали на 2 дня с антибиотиками в/венно 4 раза в сутки... на 2е суток...+ 5 дней продолжать пить их в таблетках... Но уже выписали и всё нормально... Это как говорится будни заводчиков....
Автор: Jelena   06 Дек, Чт, 2007 13:26
Фоспренил часто включают в эту схему не как иммуномодулятор, а как противовирусный препарат.
Автор: Апельсин   06 Дек, Чт, 2007 14:55
А я думала, что с вирусом можно бороться только повышая иммунитет.
Автор: Uu   17 Фев, Вт, 2009 00:34
Всем доброе время суток!
Сегодня днем мне позвонила знакомая моей подруги, у этой знакомой дома 6 домусов, очень милых и красивых. Ситуация: домусы стали болеть. Вет ничего толком не сказал, кроме, что, возможно, это вирус. Какой? В результате телефонных "конференций" порешили брать в охапку пару зверей и ехать в ветеринарку, дабы сдать анализы на выделение баккультур и их чувствительность к антибиотикам. Дабы знать, что лечим и чем надо лечить. Перед поездкой созваниваемся с госветлабораторией, чтобы узнать, сколько это нам будет стоить (скока денежек брать с собой). В лабе любезно сообщили, что такие анализы не делают, так как у них нечем и они только собираются все нужное для этого покупать. А на клеща и лишай нам все сделают с удовольствием. Ладно. Тогда решили просить помощи здесь. сама я кошаков не видела (я боюсь туда идти, у меня своих полон дом), составили описание болячки:
- у 2х из 6 кошев небольшие изъязвления не зеркале носа
- все чихают, сопливятся, 3 - "зеленью"
- у всех течет из глаз - у кого с гноем, у кого коричневые "желеобразные" истечения.
-едят, пьют, но не особе веселы и активны (всегда были веселые, все старилизованы, живут только дома)
- в туалет ходят почти жидко, светло-коричневым
- 1 ребятенка иногда рвет после еды (едой), кормят не сушкой, просто едой (творог, каша геркулес с фаршем говяжьим, курой), иногда дают яйцо вареное.
Короче, меня откомандировали сюда как делегата с просьбой - пожалуйста, подскажите, что это может быть? Калицивироз? Похоже. Но изъязвления бывают при Герперсвирусе? Пожалуйста, подскажите схемочку лечения такой бяки... понимаю, нужен анализ, но у хозяйки нет возможности выехать в Рыбинск или Москву (она учитель в школе), причем она боится, что может назад не довезти живыми. С покупкой лекарств ей мы поможем, свои люди, гдавное - чем лечить?
Спасибо всем...
Автор: Iriha   17 Фев, Вт, 2009 01:23
В Рыбинске вирусы точно не определяют. На форуме Вам тоже никто ничего конкретного не скажет - лицензированных гадателей на кофейной гуще (или котейных соплях ) здесь не водится. Так что скидывайтесь всем миром для Вашей учительницы ее кошек, выясняйте на Звенигородке (их адрес сайта где-то недавно писали) или Шанс-Био ( www.vetlab.ru ) какие анализы и как брать и транспортировать и выписывайте хозяйке командировку в Москву для заочной сдачи анализов и консультации с ветами.
Автор: Uu   18 Фев, Ср, 2009 02:53
Вопрос про Диоксидин: нужно ли его разводить предварительно, прежде чем нос промывать?
Спасибо
Автор: Апельсин   18 Фев, Ср, 2009 10:49
Как будто нет. Я не развожу, Курл не разводит.
Спросила в аптеке про него. Сказали, что это хороший сильный антибактериальный препарат, если правильно промывать, то очень действенный. Про разведение ничего не сказали.
Автор: Tigriss   18 Фев, Ср, 2009 10:54
Разводить нужно 1/3 Снимает отек слизистой.
Автор: Эсперанса   23 Фев, Пн, 2009 09:05
Я знаю, что диоксидин разводят в пропорции 1 к четырем. Т.е. 1 ложка диоксидина на 4 ложки воды.
Во всяком случае, так нам советовали врачи для компрессов. хотя производитель в аннотации об этом умалчивает:
Цитата:
При лечении гнойных ран, ожогов, трофических ран, гнойничковых заболеваний кожи назначают 5% мазь, 1% и 0.5% раствор дикосидина.
Автор: Цвет   23 Фев, Пн, 2009 10:07
Схема очень хорошая. Спасибо Светлане
Проверили в нескольких дамах. При этом не все весь набор применяли. Некоторые просто иключали фоспренил, у кого были язвочки. Диоксидин растворяли 1/3.
У нас то же анализов не делают. Применяли ко всем с подозрением на любой вирусняк.
Возможно не правильно, но нам приходиться методом тыка.
Автор: Uu   24 Фев, Вт, 2009 02:15
Спасибо!
В нашем случае тоже схемка помогла). Зато у нас в городе, оказывается, уже делают чипирование) Только непонятно - каждому желающему коту сразу или набирают несколько желающих и только тогда?

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru