CATS-форум :: Поговорим о кошках

Голубой окрас

Автор: Melon   23 Авг, Чт, 2007 09:30
Пожскажите, пожалуйста

У меня котик, ему 11 месяцев, британский голубой.
Но шерстка у него сильно темная. Можно ли как то ее осветлить?
у него даже, когда зевает, видно нёбо с темно-коричневым пятнышком.

знаю только про то, что не кормить печенью.
я кормлю профессиональными кормами,
в основном кончервочки gimpet happy cat - которые с рубленным мяском.
и еще консервочки bozita.

ест всё и с курицей и с тунцом, и со всякими добавками, креветками, лангустами, осьминожками, кальмарами.

может морские продукты тоже влияют на цвет?
Автор: softcat   23 Авг, Чт, 2007 09:38
Ну, начнем с того что голубой окрас бывает разных оттенков, и светло-голубой и темно-голубой и нечто среднее. Так что я думаю Ваш котик именно такого окраса какой ему природа дала.
В таком случае если и можно что-то сделать, то не принципиально. Все оттеночные пудры/шампуни и специальные диеты, исключающие некотоыре виды корма и витаминов, меняют окрас не сильно, делают чуть светлее, чуть ровнее, чуть убирают бурость если есть к ней склонность и т.д. и т.п.
Автор: Melon   23 Авг, Чт, 2007 11:30
Вот как раз у моего котика на лапках бурого цвета, но фелинолог из нашего питомника сказала, что это из-за влажности, т.е. котик часто умывается... и необходимо использовать сухой шампунь или присыпку.
Автор: Камея   24 Авг, Пт, 2007 19:55
Melon писал(а):
Вот как раз у моего котика на лапках бурого цвета, но фелинолог из нашего питомника сказала, что это из-за влажности, т.е. котик часто умывается... и необходимо использовать сухой шампунь или присыпку.
Все правильно сказали, бурость на лапках от того что они часто их лижут. Есть в Олд систем гель, который предохранит шерсть от бурости. Но это можно сделать перед надвигающейся выставкой. А для дома лишнее. Осветлить шерсть можно у потомков, повязав например с лиловым или белым
Автор: Amber   25 Авг, Сб, 2007 15:44
Melon, а для чего Вы хотите осветлять Вашего кота? Если для разведения, так как не осветляй, дети то тёмные будут. Это крови. Линии. Это не исправишь кормами-шампунями. Если он у Вас кастрирован и для дома - для семьи, так зачем Вам это? Любите за характер!
Автор: Amfion   25 Авг, Сб, 2007 21:31
Насколько я знаю, морепродукты рекомендуются для животных с сильными окрасами, чтобы цвет шерсти был более насыщенным и соответственно не рекомендуются для слабых окрасов. Но Softcat права, что радикально это не повлияет.
Что касается косметики, то в серии 1# All System есть осветляющий (не путать с отбелиающим!!!) шампунь, который предназначен для осветленных окрасов, таких как голубой, кремовый и т.д. и может несколько осветлить шерсть. Но и он не сделает ее из темной - нежно голубой , увы. Но попробовать можно
Автор: Magna Bestia   25 Авг, Сб, 2007 22:53
Люди, вы это серьезно?
Цитата:
Все правильно сказали, бурость на лапках от того что они часто их лижут
и насчет влажности, сухого шампуня и присыпки?
Автор: Камея   26 Авг, Вс, 2007 14:00
Magna Bestia писал(а):
Люди, вы это серьезно?
Цитата:
Все правильно сказали, бурость на лапках от того что они часто их лижут
и насчет влажности, сухого шампуня и присыпки?
Про бурость мне сказала Питерский консультант по косметике, она персами занимается и статья ее в Друге была про уход за шерстью. Когда на светлых окрасах пятна под глазами и на лапах. их отбеливают лосьоном для глаз, а потом наносят гель из серии All System . А вот про косметическую серию которая может из темноголубого сделать нежно голубой - бредятина С помощью косметики можно только сделать шерсть ярче, тоесть подчеркнуть окрас, придать блеск, мягкость или жесткость. Уложить и текстурировать. В общем подготовить ее для показа. Но не радикально изменить.
Автор: Curl   26 Авг, Вс, 2007 14:55
Цитата:
Осветлить шерсть можно у потомков, повязав например с лиловым или белым


Ну если о влиянии некоторых линий лилового окраса на осветление (тех же линий и голубые очень светлые) еще могу поспорить, то каким краем тут ген белого окраса, который вообще никаким краем не касаем к плотности пигмента в волосе?

КОТ должен быть такой какой должен. Исправлять что-либо имеет смысл, если все остальное зашибись какая красота...

О бурости. да, влажность, слянявость-слезливость делает шерсть бурой. Нахождение на солднце или на батарее также бурит шерсть.

О Алсистем. Из всей серии косметики только шампунь для белых уважаю. Остальное кошкам не канает - собачье это все.
Автор: Камея   26 Авг, Вс, 2007 15:13
Curl
Цитата:
О Алсистем. Из всей серии косметики только шампунь для белых уважаю. Остальное кошкам не канает - собачье это все.
Какой это? Синий такой?
Цитата:
каким краем тут ген белого окраса, который вообще никаким краем не касаем к плотности пигмента в волосе?
Белый не осветлитель? Наверное потому что это маскировка другого окраса А если подним лилак , то тогда осветлитель?
Автор: Magna Bestia   26 Авг, Вс, 2007 15:23
Цитата:
Белый не осветлитель? Наверное потому что это маскировка другого окраса А если подним лилак , то тогда осветлитель?
Белый - это результат работы гена влияющего на синтез пигмента. А осветляет окрасы другой ген, чаще называемый разбавитель. Взаимосвязи здесь я не вижу.
Насчет побурения от слезок - согласна, это объясняется их составом. Но вот насчет влияния влажности вы меня не убедили. Да и на своих голубых я подобного не замечала (только не стоит говорить, что они не вылизываются).
Автор: Камея   26 Авг, Вс, 2007 15:27
На голубом этого наверно не бывает, они хоть и светлые, но далеки от белых и серебра. Даже у лиловых редко.
Автор: Curl   26 Авг, Вс, 2007 15:48
Magna Bestia писал(а):
Цитата:
Белый не осветлитель? Наверное потому что это маскировка другого окраса А если подним лилак , то тогда осветлитель?
Белый - это результат работы гена влияющего на синтез пигмента. А осветляет окрасы другой ген, чаще называемый разбавитель. Взаимосвязи здесь я не вижу.


А я не вижу взаимосвязи разбавителя и ттона шерсти. Делюшн формирует только голубой окрас - а уж какой он - синий, голубой или мокрый асфальт - работают иные гены и генные комплексы.
Автор: softcat   26 Авг, Вс, 2007 15:59
А я не вижу взаимосвязи и того и того потому как на тон шерсти влияют полигены.
Автор: Magna Bestia   26 Авг, Вс, 2007 18:45
softcat писал(а):
А я не вижу взаимосвязи и того и того потому как на тон шерсти влияют полигены.
+1
Curl, в данной ситуации взаимосвязь разбавителя и тона шерсти никто не ищет, речь велась в общем (по крайней мере с моей стороны). Хотя, да, сейчас пресмотрела свою писанину, понять, наверное, можно было именно так.
Автор: Melon   29 Авг, Ср, 2007 06:25
Ой, огромное спасибо, столько ответов....даже не ожидала.

Я своего котика и таким люблю конечно. Кастрировать пока не собираюсь, но посмотрим ещё... Фелинолог его смотрела когда ему было 4 месяца, дефектов нету, которые препятствовали бы разведению. Надо будет еще сходить, а лучше на выставку попасть конечно.

В общем, на сколько я поняла еда сильно не влияет на окрас шерсти.

А не подскажите. на выставках отдают предпочтение светло голубым? или это не так уж и важно, главное чтобы равномерный цвет был и без бурости?

Мой котя похож на зайчика, я очень часто его так и называю.
Автор: softcat   29 Авг, Ср, 2007 09:11
Melon писал(а):

А не подскажите. на выставках отдают предпочтение светло голубым?

На выставке отдают предпочтение лучшим в типе. У голубых конкуренция больше чем у кого либо, а если ни типа толкового ни шерсти хорошей, еще и окрас подкачал, то.... будет такой котик первый с конца.
Автор: Лёка   29 Авг, Ср, 2007 10:06
Melon писал(а):

А не подскажите. на выставках отдают предпочтение светло голубым?

Да. Но ...Как и сказала softcat, если светлоголубой уступает по типу и кондиции темноголубому, то победу могут отдать и темному.
Автор: Тайфун   15 Апр, Ср, 2009 19:12
я как раз такую картину на выставке наблюдала, судья метался между двумя нереально красивыми котами (днем раньше одному сказали, что все хорошо, но шерсть темновата) однако судья после долгих минут ожидания победу отдал более темному котику! Я лично тоже за него болела!
Автор: Золотинка Эльф   15 Июл, Ср, 2009 08:37
Вопрос по голубому окрасу....

Можете сразу "закидать яйцами", я готова... Хотелось бы конструктивной критики и советов.

Итак, кошка голубоя скоттиш-страйт.

Папа n 23, мама а 24. В помете одна девочка была как папа, 4 мальчишки как мама, ну и моя коша - голубая.
Выросла, окрас вроде ровный, но
1) при детальном рассмотрении на кончике шерсти (можно так писать???) 1-2 мм чуть светлее
2) были на выставке, окрас подтвердили, дали 2 "Отлично" и один САС. Во второй день САС отдали более темной кошке. А про нас судья, которая нам САС не дала сказала, что у нас шерсть слишком "британская" - это как??? Судья же, которая нам дала САС сказала: "ОЧЕНЬ фенотипичная страйточка и не слушайте никого!"

Собственно, можно ли как-то перед выставкой затемнить эти 1-2 мм?
Насколько это вообще плохо (чуть светлее)?

ЗЫ: при вязке (в племенное разведение-то нас пустили ) с котом голубым серебристым мрамором помет был весь серебренный, даже одна девочка - дым! Никогда таких окрасов не видела... сама в шоке, что ТАКИЕ красивые бывают.
Автор: Золотинка Эльф   15 Июл, Ср, 2009 12:41
Т.к. дублировать в разных темах нельзя одни и те же фото, то вот ссылка на фото. Постаралась всякую ее прилепить... Может это только мне кажется, что у нее такой окрас??? Ведь ни один судья ничего не сказал???
Автор: AngelKitten   15 Июл, Ср, 2009 13:05
Золотинка Эльф, по-моему, у вас вполне приличный окрас. Так что вы зря волнуетесь. А по поводу "слишком британской шерсти" могу сказать, что, видимо, эксперт имел в виду подшерсток, который у скотишей и у британов все-таки различается.
Автор: KatrinI   22 Авг, Сб, 2009 14:07
у нас бурые разводы ушли псле замены корма на фест чойс

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru