CATS-форум :: Поговорим о кошках

как попасть в клуб?

Автор: innylka   08 Авг, Ср, 2007 17:27
Здраствуйте!извините,может уже задавали тыс раз этот вопрос.Но я совершенно не знаю,как вступить в клуб.Мой котенок(нам 4мес,зовут Кузя,порода скотиш-фолд,голубой окрас)ни родословной ничего у нас нет,купила котенка через знакомых,родители не клубные(у них кот и кошка)и они котят разводят.Посоветуйте,знатаки,есть у нас шансы?Буду рада,любым ответам!
Автор: Шевченко   08 Авг, Ср, 2007 17:31
Цитата:
Мой котенок(нам 4мес,зовут Кузя,порода скотиш-фолд,голубой окрас)ни родословной ничего у нас нет,купила котенка через знакомых,родители не клубные(у них кот и кошка)и они котят разводят ваши знакомые - увы - РАЗВОДЯТ покупателей, а котят - размножают УВЫ ещё раз. Ваш котик - чудесный и самый любимый - но он - "метис, домашний, пет, домус" и пр. а НЕ скоттиш фолд. В клуб вы можете вступить, после того, как котика кастрируете и будете выставляться как ПЕТ Класс.
Автор: innylka   08 Авг, Ср, 2007 17:48
очень обидно,извиняюсь за не граммотность ,это не специальноя просто котю не хочу кастрировать,а как я знаю не с клубными котами сводить особо не будут желатьи что же делать,невест у нас не будет
Автор: Lilith   08 Авг, Ср, 2007 18:22
а у вас полюбому невест не будет - сейчас конкуренция огромная среди котов, и кошки идут на вязки не просто к котам с родословной, а к тем, у кого и титулы высокие. Если бесплатно вязать будете и активно рекламировать, то может и понабегут размноженцы на халявку. А вы будете слушать вопли, нюхать метки и лечить половые заболевания, которые наверняка подцепит ваш котик от такого контингента невест.
Если вы имеете склонность к мазохизму - то это ваш путь.
А если вы нормальный адекватный человек - кастрируйте и любите.
Автор: innylka   08 Авг, Ср, 2007 18:34
спасибо большое,значит вырастит ребенок,поедим кастрировать
был бы всегда масеньким....эх...
Автор: Шевченко   08 Авг, Ср, 2007 18:42
КАСТРАЦИЯ - это гуманно и правильно. А котик ваш толко спасибо вам скажет - будет играть с мячиками и бегать по квартире - по ведением он так и останется - как вы хотите - КОТЁНКОМ и на выставки тогда - милости просим! привет котейцу!
Автор: innylka   08 Авг, Ср, 2007 18:51
А с какого возраста мона в клуб?как кастрируешь?хотя я вот думаю,а нужно ему это будет...Так дома будет,хозяйничать,стрессов не будет,а то стоит нам с ним куда-нить поехать,так он громче плачет чем музыка в машине,не переносит клеткиа я за рулем и одна в машине,так и лезит под педали...или вообще уляжется на коленки,сынок без мамы никуда....
Автор: Шевченко   08 Авг, Ср, 2007 19:17
в клуб - после кастрации
в машину - ТОЛЬКО в переноске!! очень опасно!
а что касается выставок - это вам решать )) а розеточки симпатиШные..а подарки...
Автор: assolux   08 Авг, Ср, 2007 21:47
глюк
Автор: assolux   08 Авг, Ср, 2007 21:48
А еще на выставке можно пообщаться с другими - такими же чокнутыми на кошках - и поглядеть вблизи на других кошек. Для любителя - это большое удовольствие. И выставляться, соревноваться - это очень увлекательно и интересно. Хорошо бы, чтобы кот вел себя прилично. Для этого мы рекомендуем его выставлять с 4-6 месячного возраста. Кастрировать кота в Москве можно гораздо раньше, чем вы думаете (ранее чем в 3-х месячном возрасте). О пользе кастрации написано море, и это так и есть: а в вашем случае другого выхода просто нет, уж поверьте!
Автор: innylka   08 Авг, Ср, 2007 22:45
Это я поняла уже что другого выхода у меня нет с моим другом,просто хотела уточнить у людей знающих в кошачьем деле все(ну почти все
А насчет Клуба это конечно ,заманчиво и интересно,так как я не работаю,а только учусь и могу посвящать своему ребенку много времени,поэтому и спрашивала насчет клуба,просто нужны такие люди котрые бы ,могли помочь А в какой лучше? Рассказал детали котрые бы могли помочь при всех этих пирогах,просто я попробывала почитать про выставки ,про конкурсы и т.п,честно некторые вещи для меня вообще не понятны,а когда можешь поговорить с человеком котрый тебе все обьяснит на нашем русском языке ,то может что-то и захочеться
Автор: Людмила Есина   08 Авг, Ср, 2007 23:05
Дорогие Шевченко и assolux! Разве в ваших системах могут выставлятся в классе домашних кошек животные, по фенотипу похожие на какую-либо признанную породу? Во WCF это не разрешено, и котик innylka не может даже называться породой "Домашняя кошка". Это БЕСПОРОДНЫй кот.
Автор: innylka   09 Авг, Чт, 2007 00:33
очень обидно что вы настолько грубо говорите про моего котенка,никакой он не беспородный вы бы еще сказали беспризорный...нельзя так обижать,для вас ни породный ни домашний ,никакой грубость не украшает людей....
Автор: innylka   09 Авг, Чт, 2007 00:33
очень обидно что вы настолько грубо говорите про моего котенка,никакой он не беспородный вы бы еще сказали беспризорный...нельзя так обижать,для вас ни породный ни домашний ,никакой грубость не украшает людей....
Автор: Лёка   09 Авг, Чт, 2007 00:49
Ну вы же оскорбляетесь тем, что вы не принцесса Диана, а всего лишь
innylka, папа с мамой вас и не принцессой любят. Шевченко, assolux и Людмила Есина - руководители разных международных организаций. Вам бы порадоваться, что до обьяснений вам снизошли такие люди, а вы в амбиции впасть решили. Ну кто же виноват, что у родителей вашего котенка нет родословных и по правилам разведения он действительно всего лишь подобие скоттиш-фолда...- другими словами - беспородный. Это относится ко всем животным без документов, даже будь они самые что ни на есть чистопородные из питомника, но в силу каких-то обстоятельств проданные не в разведение и без документов, так что вы не одиноки. И никто вас не оскорблял и не грубил. Любимец - так еще можно назвать породу вашего котенка - ДОМАШНИЙ ЛЮБИМЕЦ.
Автор: innylka   09 Авг, Чт, 2007 00:56
пасибкипросто я близко приняла к сердцу да и все равно мне есть у него документы или нет,здоров,ласков и самое главное:0подумаешь не будет у нас розеточек всяких и т.п,сама ему наделаю таких разеточек
А кто мне отвечал,я благодарна, а насчет эксперты или нет,вы уж извините,но мне никто об этом не сказалИ помоему мы все простые люди и если хотят общаются,а не хотят,ну что поделать их дело....
Автор: Лёка   09 Авг, Чт, 2007 01:05
innylka писал(а):
да и все равно мне есть у него документы или нет,здоров,ласков и самое главное....

Вы все правильно поняли! Молодец!
Автор: Лариса Киселева   09 Авг, Чт, 2007 06:30
По правилам МФА в "домашних кошках" выставляются кастрированные животные неизвестного происхождения. Кажется Ваш котик вполне подходит. А в МФА теперь и титулы "Домусам" дают.
Автор: Людмила Есина   09 Авг, Чт, 2007 08:04
Уважаемая Лариса Киселева! Где это написано в правилах МФА? На сайте я этого не нашла. Хотелось бы узнать поточнее.
Автор: Chat-qui-peche   09 Авг, Чт, 2007 08:50
2 innylka
Сложится у вас с выставками или нет, будете кастрировать или оставите коту хозяйство, к одному совету прислушайтесь точно: кота в машине только! в переноске. Просто представьте - испугается ваш котейка чего-нибудь, да прыгнет на вас неожиданно. Как вы отреагируете - неизвестно. А на дороге другие машины ездят.
Это и правда, очень серьезно. Удачи вас с вашим любимцем
Автор: Chat-qui-peche   09 Авг, Чт, 2007 08:51
Простите, ошибочка - конечно, в переНоске
Автор: innylka   09 Авг, Чт, 2007 10:06
Да наш-котофеечка,только в домике своем ездит,мы с ним и песни моем,грустные...как от дома увозят,эх у нас серенады,разговариваем с ним всю дорогу,настолько болтливый, у меня была кошечка(к сожалению ее уже нет)она была не породистая,я ее подобрала котенком,так она почти не говорила,а этот малыш всегда говорит,так забавно.Но вот пока обучить домашним правилам не могу.Свою бывшую кошку научила и игрушки приносить и говорить мяу..что как бы пора кидать игрушку,а этот что-то вредничает,может просто кот( они наверно характернее)В клуб я так и не поняла можем мы вступить или нет,потому что сколько людей столько мнений.Но хотя бы дома нужно быть культурным мальчиком,поэтому будем обучать в домашних условиях всем правилам поведениябудем культурные мальчики
Автор: assolux   09 Авг, Чт, 2007 10:49
глюк
Автор: assolux   09 Авг, Чт, 2007 10:50
Людмила Есина писал(а):
Дорогие Шевченко и assolux! Разве в ваших системах могут выставлятся в классе домашних кошек животные, по фенотипу похожие на какую-либо признанную породу? Во WCF это не разрешено, и котик innylka не может даже называться породой "Домашняя кошка". Это БЕСПОРОДНЫй кот.

Да, в АССОЛЮКСе разрешено участие породных кошек без документов в классе Домашних любимцев (Companions). Все равно в этом классе оцениваются не породные признаки и не степень их выраженности, а общая красота и гармония, ухоженность, кондиция, поведение, компаньонские качества, одним словом.

Вот точная выдержка из наших правил:
"4.2.1.3. В категорию домашних кошек принимаются любые кошки от 3 мес. и старше без каких-либо требований к происхождению, как имеющие, так и не имеющие в экстерьере сходство с чистопородными кошками, (например, чистопородные кошки, отнесенные заводчиками в категорию пет – домашних любимцев). Временно в этот класс допускаются и некастрированные кошки обоих полов. Экперты при прочих равных условиях должны отдавать предпочтение кастрированным кошкам. В дальнейшем планируется ограничить участие в классе домашних кошек только кастрированными особями."

Вы можете вступить с вашим котом в клуб - но не для разведения. а просто для других целей: например, для получения информации, участия в выставках с этим котом - но только в качестве домашнего любимца. При этом вас легко примут в клубы АССОЛЮКСа, МФА, TICA. Не имеет смысл вступать в клубы CFA, FIFe, WCF, поскольку там не разрешается выставлять в классе домашних кошек животных, имеющих породные признаки. Членство в клубе - для человека, и есть много клубов. которые принимают в свои ряды любых людей, даже тех, кто только планирует завести кошку.
Автор: Шевченко   09 Авг, Чт, 2007 13:51
что касается класса РЕТ (домашние) то МФА придердивается стандарта уважаегого LOOF
"Признаки породистых кошек: домашние кошки с явными признаками происхождения от породистых животных, отсуживаются по тем же параметрам, как и все остальные Домашние кошки. Наличие черт признанных пород не служит основанием для штрафных баллов или для снятия с ринга.
Примечание: физические аномалии, не допустимые для большинства породистых кошек, разрешены для класса Домашних кошек. Не штрафуется косоглазие, изломы хвоста, многопалость и другие дефекты. Поскольку домашние кошки могли быть в прошлом бродячими кошками, допускаются травмированные уши, а также их отсутствие. Тем не менее, недопустимы недостатки, свидетельствующие о плохом уходе в настоящее время.
Не присуждаются призы: грязные, неухоженные, кошки в плохой кондиции.
ШКАЛА БАЛЛОВ
Красота 20
Характер 25
кондиция 55
шерсть 25
Глаза, уши, нос, рот, когти 15
Баланс и пропорции 15
100 баллов"
Мне нравится тем более, кошки и коты ДОЛЖНЫ быть кастрированы. И какая разница, кто кого в своё время "развёл" - кошка размножаться не будет, а будет получасть ленточки и подарки, а теперь ещё и титулы и годовой рейтинг. Инфа по ДОМУСАМ на сайте МФА обязательно появиться - полк Конференции клубов 7 сентября.
Домусы - форевер!
Автор: Людмила Есина   09 Авг, Чт, 2007 17:51
Шевченко, Assolux, спасибо за ответы. Честно, не знала, каюсь. Теперь буду знать.
innylka! Смело вступайте в любой из клубов этих двух систем, где Ваш ребенок может выставляться в классе "Домашних кошек", получать награды и даже титулы. Прошу прощения, что Вы меня не совсем верно поняли, т.к. я расчитывала на ответы Шевченко и Assolux, а не на Вашу реакцию. Еще раз извините, и успехов Вашему деточке.
Автор: innylka   09 Авг, Чт, 2007 21:48
Ох,радости нет придела а то все-таки своему мальчику тоже хочется чего- то интересного в жизни устраивать хеее...в хорошем смысле
Автор: Апельсин   10 Авг, Пт, 2007 20:46
Да подождите радоваться Вы сначала у кошака своего спросите: а он хочет?

У меня одна кошь была, так она на выставке под коврик забивалась и рычала, а есть один кот, который обожает выставки и требует чтоб его носили по залу между клетками, а он бы только лапой показывал куда его нести. Кстати, лапой показывает вполне сознательно - дважды в одном направлении не показывает никогда.
Автор: innylka   12 Авг, Вс, 2007 15:14
Хеее...прикольно...а насчет своего котика я думаю,ему ближе под коврик забиться и щипеть,боиться он чужих..домой пришел человек гардину вешать,так он спрятался и не выходил...я и так и сяк,выходи...и нет,только ушел все вышел и ходит обнюхивает,поэтому не знаю...видимо Кузи не очень то и хочется этим заниматься ,по выставкам ездить с другими кошками общаться...
Автор: Сергевна   19 Авг, Ср, 2009 18:42
не могу найти,может и спрашивал уже кто? если у меня кот только с паспортом,родословной нет и не актирован. нам можно в клуб? и дадут ли родословную?(родословная родителей есть)
Автор: Veteras   19 Авг, Ср, 2009 19:12
Сергевна писал(а):
не могу найти,может и спрашивал уже кто? если у меня кот только с паспортом,родословной нет и не актирован. нам можно в клуб? и дадут ли родословную?(родословная родителей есть)

а почему у вас родословной нет?
а какая порода?
Автор: Сергевна   20 Авг, Чт, 2009 07:51
Veteras писал(а):
Сергевна писал(а):
не могу найти,может и спрашивал уже кто? если у меня кот только с паспортом,родословной нет и не актирован. нам можно в клуб? и дадут ли родословную?(родословная родителей есть)

а почему у вас родословной нет?
а какая порода?


порода-мейн кун. а родословной нет потому что котенок не актирован,я так понимаю. вот и хотела узнать могу ли я сама актировать без заводчика?и в клуб вступить
Автор: Veteras   20 Авг, Чт, 2009 08:20
Сергевна писал(а):

порода-мейн кун. а родословной нет потому что котенок не актирован,я так понимаю. вот и хотела узнать могу ли я сама актировать без заводчика?и в клуб вступить

нет. кун без бумажки это не кун.
если заводчик не актировал котят...то теперь вы можете вступив в клуб получить, так называаемую экспериментальную родословную. И только если в 5 поколении от вашего животного родятся фенотипичные куны, то вам ее могут заменить на настоящую. У 4 поколений от вашего животного тоже будет экспериментальная родословная.
Автор: Сергевна   20 Авг, Чт, 2009 09:39
нее,это нам не пойдет)) я его кастрировать буду,никаких вязок)
Автор: Veteras   20 Авг, Чт, 2009 09:58
Сергевна писал(а):
нее,это нам не пойдет)) я его кастрировать буду,никаких вязок)

тогда нет...
а заводчица точно неактировала котят?
Автор: Julia M   20 Авг, Чт, 2009 12:19
Veteras, не дезинформируйте человека. кун без родословной -никакой сертификат в России получить не может по определению, и никакие его потомки не могут получить экпериментальную родословную. куны - американская порода, и сертифицируют только кошек из одного Штата по разрешению племкомиссии как foundation cat.

то, что котёнок без родословной может означать разное. Может заводчику лень актировать помёт, а может заводчик против получения помётом родословных. В любом случае все эти вопросы решаются с заводчиком и только. если заводчик продал котёнка без права разведения, то он вообще то обязан выдать родословную котёнку после кастрации. Если заводчику по каким то причинам лень это делать, он обязан после кастрации животного объяснить владельцу что он должен сделать - а именно пойти в клуб в котором состоит заводчик и зарегистрирована кошка мать, предъявить ветпаспорт с отметкой вет врача о стерилизации и выкупить родословную. Второй вариант - не красивый и я как заводчик никогда не пойму таких людей, кто позволяет себе так поступать с покупателями.
В любом случае котёнок - кун может выставляться без родословной в классе котят и юниоров по WCF, но не по TICA.
Владелец может поинтересоваться регистрацией кошки-мамы в TICA и если планирует выставлять кота в кастратах по этой системе, то попросить заводчика сделать регистрацию помёта в TICA, в противном случае, даже имея на руках родословную WCF или FIFe кота придётся заново регистрировать в TICA.
в общем весь спор упирается исключительно в заводчика и его порядочность и ответственность.
Автор: Veteras   20 Авг, Чт, 2009 12:40
Julia M писал(а):
Veteras, не дезинформируйте человека. кун без родословной -никакой сертификат в России получить не может по определению, и никакие его потомки не могут получить экпериментальную родословную. куны - американская порода, и сертифицируют только кошек из одного Штата по разрешению племкомиссии как foundation cat.

то, что котёнок без родословной может означать разное. Может заводчику лень актировать помёт, а может заводчик против получения помётом родословных. В любом случае все эти вопросы решаются с заводчиком и только. если заводчик продал котёнка без права разведения, то он вообще то обязан выдать родословную котёнку после кастрации. Если заводчику по каким то причинам лень это делать, он обязан после кастрации животного объяснить владельцу что он должен сделать - а именно пойти в клуб в котором состоит заводчик и зарегистрирована кошка мать, предъявить ветпаспорт с отметкой вет врача о стерилизации и выкупить родословную. Второй вариант - не красивый и я как заводчик никогда не пойму таких людей, кто позволяет себе так поступать с покупателями.
В любом случае котёнок - кун может выставляться без родословной в классе котят и юниоров по WCF, но не по TICA.
Владелец может поинтересоваться регистрацией кошки-мамы в TICA и если планирует выставлять кота в кастратах по этой системе, то попросить заводчика сделать регистрацию помёта в TICA, в противном случае, даже имея на руках родословную WCF или FIFe кота придётся заново регистрировать в TICA.
в общем весь спор упирается исключительно в заводчика и его порядочность и ответственность.

Как кун??? Может выставляться без документов? А можно ссылочку на это правило? А как заводчик может сделать документы на котят (честным способом)..если котята не были актированы..спустя полгода допустим ??? Как он докажет..что эти котята от этих животных?
Автор: MASK   20 Авг, Чт, 2009 12:55
А можно ссылочку, что этого делать нельзя? По ВЦФ конкретно. Вы каталоги выставок почитайте.
А что актировать после 2-х мес нельзя, где в правилах ВСФ написано?
Автор: Veteras   20 Авг, Чт, 2009 13:00
MASK писал(а):
А можно ссылочку, что этого делать нельзя? По ВЦФ конкретно. Вы каталоги выставок почитайте.
А что актировать после 2-х мес нельзя, где в правилах ВСФ написано?

а котенок до какого возраста котенком считается?
Автор: mat_ufa   20 Авг, Чт, 2009 13:11
Veteras писал(а):

а котенок до какого возраста котенком считается?

До 6 месяцев
Автор: Veteras   20 Авг, Чт, 2009 13:13
mat_ufa писал(а):
Veteras писал(а):

а котенок до какого возраста котенком считается?

До 6 месяцев

т.е. после шести месяцев нельзя актировать животное? под данных родителей?
Автор: MASK   20 Авг, Чт, 2009 13:30
а где в правиах написано, что надо актировать именно котенком?
Автор: Veteras   20 Авг, Чт, 2009 13:33
http://felidae.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=52&Itemid=83
Автор: Veteras   20 Авг, Чт, 2009 13:34
а правила актировки взрослых животных ..покажите?
Автор: mat_ufa   20 Авг, Чт, 2009 20:42
Veteras писал(а):
а правила актировки взрослых животных ..покажите?

котят актируют от 1.5 месяцев до 3 месяцев.
Автор: Veteras   20 Авг, Чт, 2009 22:24
mat_ufa писал(а):
Veteras писал(а):
а правила актировки взрослых животных ..покажите?

котят актируют от 1.5 месяцев до 3 месяцев.

вот! о чем и речь....
поэтому и прошу уточнить..каким образом тут советуют к заводчику обратиться и документы на животного с него стребовать..если уже время прошло ...а помет он неактировал...как он теперь докажет ..что это его помет ..от его животных...?
Автор: mat_ufa   20 Авг, Чт, 2009 22:47
Тут вопрос в договоре....если помет не актирован....уволить заводчика За актировкой смотрит клуб.
Автор: Veteras   20 Авг, Чт, 2009 22:53
mat_ufa писал(а):
Тут вопрос в договоре....если помет не актирован....уволить заводчика За актировкой смотрит клуб.

у меня вообще большие сомнения, что тот заводчик в клубе...
Автор: mat_ufa   20 Авг, Чт, 2009 22:59
и, если, кто обращается с просьбой сделать доки, спустя время- гоните куда подальше. Практика подсказывет....и...грит
Автор: mat_ufa   20 Авг, Чт, 2009 23:28
в очередной раз...предлагаю....дружить..
Автор: MASK   21 Авг, Пт, 2009 00:54
Значит так: в ВЦФе каждый клуб сам себе устанавливает правила актировки, все, что касается племразведения, регулируется плем.положением клуба. Стоит только найти клуб, который не гнушается актировок взрослых кошек. Такие есть, я Вас уверяю, и предъявить им какое-то нарушение правил нельзя, так как единых правил нет.
Автор: Julia M   21 Авг, Пт, 2009 12:40
если у котёнка есть родители с родословной, то котёнок имеет полное право на получение этой самой родословной. В любое время, хоть котёнок уже не котёнок а вполне взрослый кот. Родослоная - это всего лишь информационная бумажка о наличии предков именно этой породы к которой принадлежит котёнок, подтверждающая принадлежность котёнка именно к этой породе.
Если человек хочет выставлять котёнка с класса котят, но у котёнка нет родословной, то по WCF это можно делать, в исходниках просто пишется, что родословная "listed", по TICA, FIFe невозможно выставить котёнка без родословной, потому что FIFe клуб не примет заявку без копии родословной, а в TICA зачисленные баллы без рег номера не считаются и смысла в выставлении нет.

ещё раз говорю - все моменты с родословными надо утрясать с заводчиком, и уж точно не на форуме.
Автор: ОльгаС   21 Авг, Пт, 2009 13:21
Julia M писал(а):
если у котёнка есть родители с родословной, то котёнок имеет полное право на получение этой самой родословной. В любое время, хоть котёнок уже не котёнок а вполне взрослый кот. Родослоная - это всего лишь информационная бумажка о наличии предков именно этой породы к которой принадлежит котёнок, подтверждающая принадлежность котёнка именно к этой породе.

Юль,а я бы не рискнула выдать взрослому животному (да и не взрослому тоже) родословную по родушкам родителей.Откуда я знаю,что это именно его папы-мамы документы?ИМХО,отсутствие актировки в детстве может дурно пахнуть,хотя чаще говорит о безолаберности и наплевательское отношение к потомству заводчика - нафик со всякой ерундой возиться,деньги тратить,отдал доки родителей и умыл руки,пусть покупатель сам парится.
Автор: Veteras   21 Авг, Пт, 2009 14:58
ОльгаС писал(а):

Юль,а я бы не рискнула выдать взрослому животному (да и не взрослому тоже) родословную по родушкам родителей.Откуда я знаю,что это именно его папы-мамы документы?ИМХО,отсутствие актировки в детстве может дурно пахнуть,хотя чаще говорит о безолаберности и наплевательское отношение к потомству заводчика - нафик со всякой ерундой возиться,деньги тратить,отдал доки родителей и умыл руки,пусть покупатель сам парится.

полностью с Ольгой согласна...
Автор: MASK   21 Авг, Пт, 2009 23:03
Да, вобщем-то, даже наличие кормящей кошки и помета котят не дает 100%-ой гарантии, что котята от этой кошки. Я уж не говорю об отце. Если человек захочет обмануть, то он найдет пути. Просто в ВЦФ эти пути найти немного проще.
Автор: ОльгаС   22 Авг, Сб, 2009 13:37
Ну,если так рассуждать...то вообще ни в чем и никогда нельзя быть увереным на 100%,если только это не лично твоя кошка и лично твой кот.Но смысла совершать подлог с маленькими котятами куда меньше,чем в ситуации со взрослым животным.
Если человек захочет слевачить,то он слевачит в любой системе.Процент риска остается всегда,но хоть попытаться-то уберечься от обмана можно и нужно.На моей памяти были случаи обращения в клуб с двумя родительскими - я посоветовала обратиться туда,где состоит мама-кошка.А в плем.положении нашего клуба есть пункт,что помет должен быть отактирован в возрасте 2-3 месяцев (с исключительных случаях +-2 недели по разным обстоятельствам).Думаю,что в течении 2 месяцев можно найти время для актировки.И случаев продажи ДО актировки быть не может.
Автор: Julia M   24 Авг, Пн, 2009 20:31
Оль, я ещё выше писала - что в этой ситуации всё завязано на заводчика, и в данном контексте его поведение кажется для меня более чем странным. Насчёт подтасовки родителей - мне как то в голову не пришло возможность такого хода событий
Автор: enchantress   27 Авг, Чт, 2009 12:17
А у меня такой вопрос: Купили мы кошку (родители клубные, титулованые). Но котячку нам не сделали. Заводчица обещала, но стала мои звонки игнорировать. Сказала звонить в клуб. В клубе конечно же меня послали. Я где-то читала, что можно котенка принести фелинологу на экспертизу в клуб и там оценят соответствие породе и выдадут нулевую родословную, где моя котейка будет одна записана без предков.
Это вообще реально?
Автор: MASK   28 Авг, Пт, 2009 15:42
Зависит от того, какая система и какая порода. А оценки нужны не из клуба, а от экспертов.
А дают не родословную, а сертификат сооответствия породе.
Хотя я бы не дала сертификат, если есть породистые родители.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru