CATS-форум :: Поговорим о кошках

Лямблиоз. И как его лечить.

Автор: Nannie   03 Авг, Пт, 2007 12:56
Котейке 4,5 месяца. Две недели назад начался понос, в остальном она бегала и играла совершенно нормально. Сначала решили что это из-за смены питания (сначала питалась натуралкой, а потом по семейным обстоятельствам неделю кушала консервы Шеба). Перешли обратно на мясо с субпродуктами и пр. Понос не прекратился.
Сдали анализ кала, вет сказала, что еда нормально не переваривается, нашли повышенное содержание палочек и лямблии.
По первым пунктам прописали кушать Хиллс i/d и Мезим.
А лямблиоз лечить Тинидазолом. Параллельно колоть в холку Циклоферон раз в два дня.

По форуму нашла, что лямблиоз у кошек бывает крайне редко, и его можно спутать с кокцидиозом.
Анализы сдавали на Чапаева (вроде отзывы хорошие о ней..)

1) Имеет ли смысл перепроверять анализы в другом месте или лямблиоз действительно может быть?
2) Можно ли комбинировать с сульфиниламидами или давать Трихопол, для устанений обеих болезней? Или это повредит печени?
3) Нужно ли давать параллельно энтеросгель, для смякчения токсического эффекта?
4) Дома еще живет взрослая кошка. У нее стул нормальный. Какая вероятность, что паразиты есть и у нее? Нужно ли для профилактики давать лекарства и ей?

Посоветуйте, пожалуйста.

Поисковые слова - лямбдии, простейшие
Автор: Света.   03 Авг, Пт, 2007 13:05
Сходите к А.И. Сахарову, уточните назначения. Здесь все же не ветеринарный форум, лучше с врачами консультироваться, если есть возможность.
У моего кота были простейшие (не лямблии), Алексей Игоревич прописывал другое лекарство.

Перепроверить анализы никогда не помешает, только вот если не найдут в др. лаборатории лямлии - что будете делать?

Сырым мясом, а тем более супродуктами кормить не надо - они как раз могут являться источником простейших.

Энтеросгель вам врач назначил?

Для профилактики пичкать лекарствами вторую кошку не надо. Если беспокоитесь - сдайте анализ кала.
Автор: Zhenya   03 Авг, Пт, 2007 13:22
Трихопол против лямблий вполне даже подойдет. С сульфаниламидами его тоже сочетают. Но лучше всего не заниматься самолечением, а найти хорошего ветеринара, который и дозировку именно для Вас подберет, и проконтролирует течение лечения.
Второй кошке анализ тоже лучше сдать. И себе....
Автор: Несси   03 Авг, Пт, 2007 15:20
Nannie, вы сильно не пугайтесь, лямлиоз лечится и довольно просто.
Я здорово перепугалась... В нескольких темах уже писала, делилась переживаниями... уже не помню где, по поиску найдёте при желании.



Если ваших паразитов классифицировали именно как лямблий - это точно, сомнений нет? - тогда:

1. Мясо ни при чём, заражение через мух, с собачьими и человеческими лапами - болезнь грязных рук.

2. Вторую кошку советую пролечить, вероятность заражения очень велика, лямблиоз может протекать совершенно бессимптомно. Если вторая кошка имеет какое-нить серьёзное хроническое заболевание, то конечно лучше её сначала проверить. Если будете сдавать анализ, то не говорите в лаборатории, что она имела контакт с больным животным - так анализ будет достовернее, не спишут неизвестных лаборанту гадов на лямблии.

3.Передаётся людям. У вас тоже может протекать в скрытой форме. Горшки, руки - всё мыть тщательно.

4.Моим кошкам (вторая шла в комплекте - не проверяла) паразитолог прописал Тинидазол или Тиберал - один или 2 раза. Сульфаниламидов и/или Трихопола параллельно НЕ НАДО. Что-нибудь одно по рекомендации вашего доктора.
Я дала Тиберал однократно 35 мг на 1 кг веса. Обеим. Отмерила по весу, завернула в мякиш бородинского хлеба.

5.Энтеросгель доктор советовал, как вспомогательное для вывода токсинов. Обычно даю 1/3 маленькой ч.л. разведённой в 3 мл воды. Вне еды.

6.Пробиотики 2 недели - чел. Линекс или вет. Лактобифадол и пр.

7. Всё вышеперечисленное - по совету доктора Будовского. От себя добавлю, что озаботилась бы скорейшей эвакуацией отходов из кошачьих организьмов ("эвакуация отходов" - так пишет fabiana ) чтобы не было задержки с выведением убитых паразитов.
Дюфалак или хотя бы паста для выведения шерсти.

8. Лекарства ядрёные - наблюдайте за самочуствием кошек.


Ну вот, теперь вы знаете всё, что знаю я Желаю вам удачи!
Автор: Интеркыся   03 Авг, Пт, 2007 15:32
Цитата:
Суммомед - рулит

Сумамед.
Только не надо впадать в крайности - не действует Сумамед на Lamblia Intestinalis Jiardia, а в целом препарат сильный - зачем животинку травить?
Есть более щадящие препараты для лечения Лямблиоза - Трихопол, Фуразолидон, Макмирор.
Автор: Nевская акварель   03 Авг, Пт, 2007 20:05
Цитата:
Есть более щадящие препараты для лечения Лямблиоза - Трихопол, Фуразолидон, Макмирор.


Тогда уж Макмирор. Остальное
С Сумамедом действитель облажалась
Автор: WASABY   03 Авг, Пт, 2007 23:28
Nannie писал(а):
По форуму нашла, что лямблиоз у кошек бывает крайне редко, и его можно спутать с кокцидиозом.
Нашли лямблии - значит, лямблии. Кокцидии другие совсем. Другой вопрос, что нередко у одного котенка несколько видов паразитов находят
Убиваются лямблии с трудом У многих клинически здоровых животных лямблии живут в кишечнике и не доставляют никакого беспокойства.
Медики считают, что животные - основной источник всех возможных паразитов. В зарубежной литературе для ветврачей в основном пишут, что заражение от животных лямблиями маловероятно.
В Петербурге и так почти все население поражено лямблиями, еще с детских садов (это со слов медиков-паразитологов). Найти их сложно, просто анализ кала не всегда достоверен. Антитела - могут быть отрицательными даже при подтвержденном в дальнейшем наличии этих паразитов. Более чувствительный метод - анализ кала исследовать методом ПЦР. (Это уже у людей).
Автор: Shishunya   04 Авг, Сб, 2007 16:13
Несси писал(а):

5.Энтеросгель..................................................................

6.Пробиотики

Несси! Энтеросгель ПОСЛЕ приема препарата, наверное? Через какое время?

А пробиотики - параллельно или уже после курса лечения?
Автор: Несси   04 Авг, Сб, 2007 21:28
Shishunya, Энтеросгель и любые пробиотики доктор приказал принимать параллельно с Тибералом, начать прямо в день приёма.
Я и дала то этот Тиберал всего один раз. Велено было - 1-2 раза, на моё усмотрение. Я сочла, что хватит одного, поскольку стояла жуткая жара, кошки страдали и без ядовитого препарата, почти совсем не ели... им нечем было на горшок сходить.
Энтеросгель всегда дают отдельно от любых других препаратов и от еды - так и в аннотации написано. Энтеросгель тоже дала единожды - боялась, как бы не закрепило накрепко - такой эффект известен, я опасалась запора, совершенно в тот момент неуместного.

Я проверила кошачий кал после лечения - доктор не нашел никаких паразитов. Но эта проверка случилась спустя месяц, а что лечение оказалось эффективным, я поняла буквально через несколько дней - резко уменьшилось количество слизи, какашки улучшались прямо на глазах.

Когда доктор вернётся из отпуска, я у него побываю, проверю еще раз обеих кошек. Человек доброжелательный, контактный - он ответит на все вопросы,.. да только я не знаю, какие задавать..

Может общими усилиями составим список вопросов паразитологу?
Автор: Shishunya   04 Авг, Сб, 2007 21:42
Несси, я имела в виду - через сколько часов давать Энтеросгель? Чтобы и лекарству не мешал работать, и лишнюю дрянь успел вывести? Я, правда, сумамед собираюсь давать. И не от простейших
Автор: Несси   04 Авг, Сб, 2007 21:55
Утром приняли Тиберал, вечером Энтеросгель (пасту).

Shishunya, волнуюсь за ваших питомцев. Желаю удачи!
Автор: Shishunya   04 Авг, Сб, 2007 22:15
Несси, спасибо!

Еще вопрос - Линекс действительно можно в еду сыпать, или все-таки в капсуле его лучше давать? В смысле - чтоб толк от него был.
Автор: Vihtoriya   04 Авг, Сб, 2007 22:26
по науке - я думаю, что надо в капсуле давать. Мы всыпали просто так - в пасть. Тк порошок в воде не растворяется. Вот во рту - расстворяется моментом и получается липкая жижа. Поэтому сразу давали запить. Но дважды кошка начинала кашлять, поэтому такой способ дачи мне совсем не понравился.

во рту по-моему щелочная среда. В чем бы линекс растворить можно было бы

После всыпания в пасть линекса, дисбактериоз прошел - анализы сдавали. Те видимо бактерии сразу не загибаются
Автор: Несси   04 Авг, Сб, 2007 22:37
Я пользовалась ветеринарными.. или Лактобифид, или Лактобифадол, сейчас уж не помню.. Обваливала в нём кусочек мяса - и в пасть. Принудительно. Потому что еду, посыпанную эти самым Лакто-не помнючем, закапывали с отвращением.
Мои вообще не любят ветеринарных пробиотиков, обычно пользуюсь человеческими Бифидумом, Биовестином, Нормофлорином-Б.

Применение Линекса обдумывала... но не рискнула именно из-за капсулы.
Конечно можно капсулу открыть, отсыпать половину (половину?), закрыть и в пасть..
Автор: Vihtoriya   04 Авг, Сб, 2007 22:39
Лактобифадол я очень уважаю. Но я перетираю его с водой и суспензию вливаю. Глотается ТТТ нормально
Автор: Nannie   06 Авг, Пн, 2007 12:25
А вот нам тинидазол прописали по 1/8-1/10 таблетки (50-65мг) 2 раза в день в течении 5-ти дней, потом перерыв 7 дней, и еще раз курс повторить.

Получается, что это многовато для 1,5кг-ого котенка?
Хотя мы уточняли у другого ветеринара, и она сказала, что такие препараты действительно пьют курсами...
Автор: Niki   06 Авг, Пн, 2007 13:42
Shishunya писал(а):


А пробиотики - параллельно или уже после курса лечения?

Пробиотик вместе с антибиотиком, он защищает желудок, я насыпала из ампулы прямо на сушку. Людям советуется принимать пробиотик до/после 2 часов принятия антибиотика, т.е. если антибиотик в 9 утра, пробиотик в 7 или 11. А также продолжать давать пробиотик неделю после антибиотика.
Автор: Shishunya   06 Авг, Пн, 2007 14:46
Корм, посыпанный линексом, естся плохо...
Автор: Zhenya   06 Авг, Пн, 2007 15:01
На мой взгляд, эффективность линекса, скормленного таким образом снижается - большая его часть просто переваривается.
Для большей эффективности пробиотиков делают специально такие капсулы, чтоб они растворялись при определенном значении рН. Это значение такое, чтоб они рассасывались не в кислой среде (желудок), и их содержимое не переваривалось, а в слабощелочной (кишечник), где они бы и оставались для дальнейшей жизнедеятельности.
Я своим пробиотики давала в капсулах, обмазанных сгущенкой. Трудно, но зато очень эффективно!
Автор: Shishunya   06 Авг, Пн, 2007 15:10
Капсулы слишком велики для кошек, своим впихнуть не смогу...

А Вы думаете, до кишечника капсула дойдет целой? Она же мгновенно размякает во влажной среде.
Автор: Несси   06 Авг, Пн, 2007 21:37
Nannie писал(а):
А вот нам тинидазол прописали по 1/8-1/10 таблетки (50-65мг) 2 раза в день в течении 5-ти дней, потом перерыв 7 дней, и еще раз курс повторить.

Получается, что это многовато для 1,5кг-ого котенка?
Хотя мы уточняли у другого ветеринара, и она сказала, что такие препараты действительно пьют курсами...

Что-то мне кажется... многовато.. Но я могу лишь сослаться на рекомендации паразитолога Будовского, который лечил моих кошек - Тинидазол в дозе 50мг на 1кг веса 1 раз в день 2 дня подряд или Тиберал в дозе 35 мг на 1 кг веса 1-2 дня подряд.

Заглянула в инструкцию к Тибералу - "Продолжительность лечения ЛЯМБЛИОЗА составляет 1-2 дня" - это и есть полный курс, а о том, чтобы его повторять и речи не было.
Будьте осторожны - в аннотации перечислена чёртова куча побочных действий лекарства, включая желудочно-кишечные расстройства и нарушения со стороны ЦНС вплоть до потери сознания!
Из двух препаратов - Тинидазола и Тиберала - доктор советовал Тиберал, как менее токсичный, хотя и более дорогой.

Nannie, посмотрите аннотацию к препарату - там должны быть указаны дозировка для детей, её можно соотнести с дозировкой для коти, и продолжительность курса.
Автор: Vihtoriya   06 Авг, Пн, 2007 21:41
Shishunya писал(а):

А Вы думаете, до кишечника капсула дойдет целой? Она же мгновенно размякает во влажной среде.


Мне кажется, что все от рН будет зависеть. Во рту и в желудке, она явно не 6-7.

не помню, сколько рН у обычной воды 6,5-7 наверное
Автор: Shishunya   06 Авг, Пн, 2007 22:23
Положила пустую капсулу от линекса в рот, под язык - через минуту превратилась в тряпочку, еще через минуту - начала разваливаться, растекаться, как сыр на сковородке.
Автор: Vihtoriya   06 Авг, Пн, 2007 22:40
это называется, доказано экспериментальными данными
Автор: Несси   06 Авг, Пн, 2007 22:54
Shishunya, может действительно попробовать Лактобифадол.. так, как советует Вихтория? У меня всегда успешно прокатывают жидкие вещества из шприца.
Вихтория, уточни, плиз, как ты готовишь суспензию из Лактобифадола.
Автор: Vihtoriya   06 Авг, Пн, 2007 23:02
да никаких премудростей и нет. Лактобифадол ведь в еду можно подсыпать, но моя не жреть.

Сыплю на глаз лактобифадол - получается на кончике чайной ложки, добавляю 2-3 мл воды (если больше, то влить проблематичнее). Перетираю чайной ложкой - просто там комки крупные и в шприц не забираются. Если воды в шприце много получилось, то даю отстоятся и сливаю лишнее.
Автор: Shishunya   06 Авг, Пн, 2007 23:07
А не нашла я здесь лактобифадол!
Автор: Несси   06 Авг, Пн, 2007 23:39
Придётся выбирать из человеческих.. как обычно.. методом тыка.

Младшей кошке хорошо помогает Биовестин-Лакто, старшей просто Биовестин без лактобактерий, от которых её тошнит. Бифидумбактерин приветствуется обеими.

Shishunya, если вариантов мало..может забить на кислую среду желудка и скармливать Линекс? По правилам - не должен доходить и не должен помогать без капсулы, но на практике - доходит и помогает. Только не сыпать, а обвалять в нём кусочек мяска и засунуть в пасть.
Автор: Shishunya   07 Авг, Вт, 2007 19:48
Удалось сегодня вечером впихнуть кошкам по капсуле целиком. Не очень это, конечно, здорово - давятся, плюются, кота чуть не вырвало только что съеденным ужином. Но мы с завтрашнего дня переходим на полкапсулы два раза в день - по половинке, чем-нибудь заткнутой, надеюсь, легче будет глотать им. Только я все равно не понимаю - если капсула так легко и быстро расползается, какая тогда разница, давать препарат в ней или просто порошком. Тем более, что, по инструкции, его следует принимать после еды. И кстати - как его грудным деткам дают?
Автор: Shishunya   07 Авг, Вт, 2007 20:05
Вот ведь балда слепая... Оказывается, в инструкции все есть: "Если ребенок не может проглотить целую капсулу, ее необходимо вскрыть и смешать содержимое с небольшим количеством жидкости". То есть как Вихтория и делала. Значит действительно и без капсулы доходит и действует, причем, выходит, не только на практике... Так и буду давать, в виде суспензии.

-------------

Ой, нет, я ошиблась - Вихтория с лактобифадолом так поступала
Автор: Vihtoriya   07 Авг, Вт, 2007 20:34
Вихтория и с линексом так делала Только линекс при перемешивании с водой дает липкую пленку, плавающую на поверхности и влить ее невозможно. Поэтому просто всыпала в рот. Но поскольку он липкий во рту становится, моя кошь часто давилась. Из-за этого момента я струхнула.
Автор: Селя   26 Окт, Пт, 2007 08:48
А кто-то может подсказать координаты доктора Будовского
Автор: musena   28 Ноя, Ср, 2007 20:16
берете кусочек куринной кожи, самой лучше с головы, она там самая тонкая - высыпаете туда сколько надо с капсулы, капсулу закрываете - сворачивайте конвертик и запихивайте кисе в на корень языка - обычно глотают с удовольствием, ни кто не давится

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru