CATS-форум :: Поговорим о кошках

Размышления выпускника детдома о счастливой семье...

Автор: AMOK   24 Май, Чт, 2007 14:15
Размножить, распечатать и раздавать в женских консультациях. И еще в загсах - молодожёнам (это я просто так написала, а то подумаете еще, что я на полном серьезе призываю это делать (в смысле, раздавать "листовки" ))...

Обнаружила на днях в ЖЖ.

"Это пишет выпускник детдома для умственно отсталых (ему 22 года). Так что делайте поправку на общий уровень (не)образованности (учителя, правда, немного исправили грамматику и синтаксис). Но посмотрите, как правильно рассуждает! Посравнивать с иными - "рожайте, а там как Бог даст...", так прям кладезь мудрости, без смеха.

ПОЧЕМУ РОДИТЕЛИ БРОСАЮТ ДЕТЕЙ?

Прежде чем родить ребёнка, надо хорошенько всё продумать: стоит его заводить или нет. Причём согласны должны быть оба родителя: и муж, и жена. Жена должна позвонить мужу на работу и сказать: "Я согласна". Тогда пара должны выяснить, готовы ли они к этому.

Готовность к рождению ребёнка - это:


1. Наличие денег
Прежде чем заводить ребёнка, надо найти нормальную работу, чтобы денег хватало, чтобы заплатить за квартиру, за свет, за газ.
Денег должно хватить и на ребёнка, чтобы:
-- его кормить хорошей пищей,
-- лечить его,
-- на памперсы, чтобы ребёнок хорошо спал,
-- на вещи его: одежду, коляску, соски, игрушки, кроватку, посуду... (Расчёска пока ему не нужна будет.)
Денег должно хватить и на родителей: чтобы и родители питались хорошо, не оставались голодными. Дома всегда была еда в трудную минуту; чтобы родители могли купить себе одежду; чтобы хорошо проводить время со своей семьёй:
-- в ресторан сходить, хоть немного посидеть;
-- в парке погулять, на свежем воздухе, на каруселях покататься;
-- водить ребёнка в тетры, позже -- в кино.


3. Умение родителей отвечать за свои поступки
Поступки родителей могут перейти к ребёнку. Родители -- пример для ребёнка. Родители должны всё время говорить правду, не врать, не воровать, не грабить. Чужого не брать. Надо спрашивать, когда берёшь чужие вещи. Надо стараться не брать в долг.
Если муж получил зарплату, он не может проиграть её в автомате. Он должен сказать жене, сколько он получил, и не наврать. Часть денег оставить себе, а часть отдать жене на ребёнка и на хозяйство. Пока ребёнок маленький, его нельзя оставлять одного. Если родители хотят погулять, то берут ребёнка в коляске с собой.
Надо стараться не напиваться. Надо держать себя под контролем: ведь можно уронить ребёнка, если пьяным взять его на руки.
Если друзья пригласили мужа погулять, то он может ненадолго пойти. И обязательно позвонить, если задерживается, чтобы за него не волновались. Жена тоже может ненадолго пойти погулять, если муж останется с ребёнком.
Если мужу поручили купить продукты, то он должен купить, даже если не хватает денег. Муж не должен развлекаться с девушками, не должен влюбляться в другую, потому что у него семья и жена тоже.

2. Умение любить друг друга и ребёнка
Ребёнок должен чувствовать, что у него папа и мама есть. Они рядом с ним, улыбаются ему, дарят подарки на день рождения и в другие дни. Хорошо с ним разговаривают, не ссорятся. И ребёнок вокруг них бегает, и они вместе с ним бегают.
Муж должен всегда приходить улыбающийся, целовать свою жену и ребёнка, говорить им ласковые слова.
Муж пришёл с работы весёлый. Он знает, что у него дома семья и кроме них никого нет.
Ребёнку важно, чтобы его понимали. Он не должен думать, что рядом с ним никого нет. Есть! И его поддерживают. Если он плачет, то его утешают.
Если ребёнок хочет с кем-то поиграть, то ему не должны испортить настроение. А то он начнёт плакать и подумает, что его обидели.
Родители должны приезжать забирать ребёнка из детского сада радостные и весёлые. Родители должны видеть, как ребёнок к ним бежит и улыбается им в ответ.

4. Культура общения
жена и муж должны всегда думать, как они разговаривают между собой. Если ребёнок видит, что мама закричала и отец закричал, то ребёнок начинает плакать. Родители должны успокоиться, чтобы ребёнок не чувствовал скандала.
Муж должен немножко держать себя в руках, когда жена что-то говорит ему. Если это мужу не нравится, то жена должна согласиться с ним. Они вместе обсуждают и решают вопросы, вместе договариваются, чтобы у них не происходили конфликты. А если вдруг случился конфликт, то они должны сдержаться, чтобы это было не перед ребёнком. Родители не должны перед ребёнком ругаться матом, чтобы ребёнок этого не слышал, чтобы он думал, что у них всё хорошо, что у них мирная семья.
если кто-то из родителей пришёл домой в плохом настроении, он должен сдержать его, чтобы жена или муж и ребёнок не увидели, не почувствовали этого.
Когда родители приходят домой, они должны думать и о ребёнке. Муж пришёл домой и спрашивает у жены: "Как дела? Как ребёнок?" Муж должен спросить и у ребёнка, каку него дела, обнять его.
Надо понимать ребёнка: что он хочет сказать и сделать.
Если ребёнок пришёл к родителям, они должны думать не только о себе, но и о ребёнке: значит, что-то ему нужно. Они должны понять, что именно. С ним нужно поиграть, дать ему попить, покушать. Если он начинает плакать, то мама должна его утешать. Если ребёнок не успокавается, то мама тоже начинает волноваться: может быть, ребёнок заболел, или зуб режется. Надо обращаться к врачу.
Если ребёнок пришёл к папе, когда папа смотрит телевизор, то папа должен выключить телевизор и заняться с ребёнком. Если жена готовит, а под горячую руку попадается ребёнок, то она тихо-спокойно говорит мужу, что его надо забрать.

5. Трудолюбие, умение работать, умение доводить дело до конца
касается родителей, потому что от них перейдёт ребёнку.

6. Воспитанность
Хочется, чтобы ребёнок был воспитанным, вежливым, мог культурно себя вести: не огрызаться, не хамить, не забывать говорить "спасибо", "пожалуйста", "здравствуйте", "до свидания"... Ребёнок должен знать, что такое хорошо и что такое плохо.

7. Образованность
Чтобы воспитать образованного человека, надо самому быть образованным.

Если мужчина и женщина готовы к рождению ребёнка, то они его никогда не бросят."


Меня это тронуло до глубины души, вот и решила поделиться...
Автор: Figa   24 Май, Чт, 2007 15:03
Немного наивно. но по сути - верно!
Цитата:
пишет выпускник детдома для умственно отсталых (ему 22 года)

Выстрадано, наверное.
Автор: ЕС   24 Май, Чт, 2007 16:47
Прям сказочка какая-то
Если ждать выполнения всех этих условий, так можно никогда и не собраться обзавестись потомством
Или достичь такой гармонии, но понять, что поезд ушел.. и тебе уже не 25-30 лет..
Автор: Кинси   24 Май, Чт, 2007 16:54
Н-да. Меня с моими братьями тогда бы точно сейчас не было в живых. А только в проекте...
Автор: Musia   24 Май, Чт, 2007 16:58
Цитата:
Это пишет выпускник детдома для умственно отсталых (ему 22 года).

Как говорил К.С. Станиславский: "Не верю"
Даша, дорогая моя, ты хоть представляешь себе уровень образования и интеллекта выпускника детдома для умственно отсталых?
Такой трактат под силу выпускнику МГУ (и то не любого факультета)
Все эти тезисы безусловно правильны, но уж больно "моральный кодекс строителя коммунизма" напоминают.
Лена права. Так можно и на бобах остаться..............
А раздавать в ЖК? Так туда уже беременные в основном приходят. Или ты хочешь количество абортов увеличить?
Извини, но уже была такая тема, уже приводились такие аргументы. Ты была одним из активных участников. Тему закрыли. Так зачем второй раз начинать"старые песни о главном"?
Автор: Catherine   24 Май, Чт, 2007 17:00
Я, честно говоря, прослезилась....
Автор: Соната   24 Май, Чт, 2007 17:00
Цитата:
Обнаружила на днях в ЖЖ.

В этом сообществе вообще достаточно хороших мыслей.
Автор: AMOK   24 Май, Чт, 2007 17:00
ЕС писал(а):
Прям сказочка какая-то
Если ждать выполнения всех этих условий, так можно никогда и не собраться обзавестись потомством
Или достичь такой гармонии, но понять, что поезд ушел.. и тебе уже не 25-30 лет..

ЕС, это не "сказочка", а повод для размышления людям, которые собираются "рожать" ребенка... Глазами этого самого "бывшего ребенка".
Я довольно часто бываю в одном детском доме (мы с мужем регулярно отвозим туда коробки с "помощью"), и я вижу, КАК живут дети, которые оказались не нужными своим родителям... Печальное зрелище .
Так лучше пусть молодые люди сто, тысячу раз подумают, прежде чем "обзаводиться" (дурацкое слово) детьми...

Не хотелось бы, чтобы мой пост послужил поводом для очередной "свары", как это уже произошло с "Демографией"...
Автор: Musia   24 Май, Чт, 2007 17:02
Для сравнения: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=40205
И кто скажет, что наши мамочки и будущие мамочки не умницы?
Автор: AMOK   24 Май, Чт, 2007 17:07
Musia писал(а):

Извини, но уже была такая тема, уже приводились такие аргументы. Ты была одним из активных участников. Тему закрыли. Так зачем второй раз начинать"старые песни о главном"?

Musia, я с Вами спорить не собираюсь (что называется, "хватило выше крыши"). Не нравится - не читайте и не комментируйте. Или я уже не имею права без Вашего ведома и без Вашего одобрения ничего здесь говорить и писать?
Автор: ЕС   24 Май, Чт, 2007 17:10
Я как-то про выпускника детдома упустила...

Но надо понимать, что в детдом попадают в основном дети из неблагополучных семей, алкоголиков и т.п. Думаю, такой категории граждан эта инструкция и пригодилась бы... Хотя вряд ли бы они ее дочитали бы до конца..
Вменяемым же людям, которые собираются родить ребенка это мне кажется излишним изучать..
Зачем в ЖК эта инструкция?? Чтобы какая-нибудь впечатлительная беременная не увидев себя на месте "идеальной" мамаши ударилась в слезы??
Допускаю, это можно детям в старших классах давать читать.. Ну чтоб немного добрее стали.. и благоразумнее..
Автор: Кинси   24 Май, Чт, 2007 17:13
ЕС писал(а):
Я как-то про выпускника детдома упустила...

Но надо понимать, что в детдом попадают в основном дети из неблагополучных семей, алкоголиков и т.п. Думаю, такой категории граждан эта инструкция и пригодилась бы... Хотя вряд ли бы они ее дочитали бы до конца..
Вменяемым же людям, которые собираются родить ребенка это мне кажется излишним изучать..
Зачем в ЖК эта инструкция?? Чтобы какая-нибудь впечатлительная беременная не увидев себя на месте "идеальной" мамаши ударилась в слезы??
Допускаю, это можно детям в старших классах давать читать.. Ну чтоб немного добрее стали.. и благоразумнее..
Детям в старших классах лучше про средства предохранения рассказывать. Все-таки про детей в этом возрасте задумываются единицы, а про секс - большинство.
Автор: ЕС   24 Май, Чт, 2007 17:15
Так они должны же понимать, что это оборотная сторона медали, так сказать
Автор: Musia   24 Май, Чт, 2007 17:16
AMOK писал(а):

Musia, я с Вами спорить не собираюсь (что называется, "хватило выше крыши"). Не нравится - не читайте и не комментируйте. Или я уже не имею права без Вашего ведома и без Вашего одобрения ничего здесь говорить и писать?

Даша, я точно так же без твоего ведома или одобрения могу участвовать в любой теме и писатьто, что считаю нужным. Правил Форума я не нарушила. А высказывать свое мнение ты ну никак мне запретить не можешь.
Или же в этой теме могут высказываться только твои единомышленники?
Тогда сделай в названии соответствующую пометочку.
Вот с ЕС соглашусь.
Цитата:
Допускаю, это можно детям в старших классах давать читать.. Ну чтоб немного добрее стали.. и благоразумнее

Это действительно в стиле учебника по этике и психологии семейной жизни написано.
Добавлю только, что и Кинси права: про предохранение тож забывать не следует..........
Автор: AMOK   24 Май, Чт, 2007 17:16
ЕС писал(а):
Я как-то про выпускника детдома упустила...

Но надо понимать, что в детдом попадают в основном дети из неблагополучных семей, алкоголиков и т.п. Думаю, такой категории граждан эта инструкция и пригодилась бы... Хотя вряд ли бы они ее дочитали бы до конца..
Вменяемым же людям, которые собираются родить ребенка это мне кажется излишним изучать..
Зачем в ЖК эта инструкция?? Чтобы какая-нибудь впечатлительная беременная не увидев себя на месте "идеальной" мамаши ударилась в слезы??
Допускаю, это можно детям в старших классах давать читать.. Ну чтоб немного добрее стали.. и благоразумнее..

ЕС, ты права - это не нужно изучать. Просто прочитать - и все...Без комментариев...
Автор: Кинси   24 Май, Чт, 2007 17:16
ЕС писал(а):
Так они должны же понимать, что это оборотная сторона медали, так сказать
Ну ладно, уговорили. На одной стороне брошюры - про средства предохранения, на другой - про детей.
Автор: AMOK   24 Май, Чт, 2007 17:22
Musia писал(а):
AMOK писал(а):

Musia, я с Вами спорить не собираюсь (что называется, "хватило выше крыши"). Не нравится - не читайте и не комментируйте. Или я уже не имею права без Вашего ведома и без Вашего одобрения ничего здесь говорить и писать?

Даша, я точно так же без твоего ведома или одобрения могу участвовать в любой теме и писатьто, что считаю нужным. Правил Форума я не нарушила. А высказывать свое мнение ты ну никак мне запретить не можешь.
Или же в этой теме могут высказываться только твои единомышленники?
Тогда сделай в названии соответствующую пометочку.

Да нет же, Musia, Вы меня не правильно поняли . Конечно, высказывайте любое свое мнение - правила форума этого не запрещают (а я - так тем более ). Просто на Вас я (со своими мыслями о детях) почему-то действую, как красная тряпка на быка . Вот я Вам и посоветовала "поберечь" свои нервы и не читать мои посты .
Вы слишком категоричны, в отличие от других и сразу начинаете "ругаться", яростно отстаивать СВОЮ позицию и пр.. За другими людьми с этого форума я такого не наблюдала .

И, вообще, давайте не будем спорить - я просто хотела, чтобы это "сочинение" детдомовского юноши прочли другие люди (а не только я).
Автор: ЕС   24 Май, Чт, 2007 17:23
Давайте только не будем опять ругаться.. Ведь можно конструктивно и спокой но говорить на любую тему..
Автор: Musia   24 Май, Чт, 2007 17:29
Успокойтесь, Даша, я из темы ухожу и больше с Вами общаться не буду. Ни здесь, ни в других ветках.
Автор: AMOK   24 Май, Чт, 2007 17:35
Musia писал(а):
Успокойтесь, Даша, я из темы ухожу и больше с Вами общаться не буду. Ни здесь, ни в других ветках.

Слава Богу ! Я тоже этого не собираюсь делать (общаться с Вами здесь и в других ветках), раз уж я Вас так раздражаю (если Вы не заметили, то после "Демографии" я Вас избегаю и впредь собираюсь делать это) .
Автор: A_Arina   24 Май, Чт, 2007 17:36
Девушки, а ведь молодой человек не так уж много и "требует" (не могу подобрать нужного слова) от собирающихся стать родителями. Просто - любви друг к другу и своему ребенку. Но это, как говорят в теоремах , необходимое и достаточное условие счастья в семье.
Автор: AMOK   24 Май, Чт, 2007 17:38
A_Arina писал(а):
Девушки, а ведь молодой человек не так уж много и "требует" (не могу подобрать нужного слова) от собирающихся стать родителями. Просто - любви друг к другу и своему ребенку. Но это, как говорят в теоремах , необходимое и достаточное условие счастья в семье.

Вы - умничка, все правильно поняли . Да об этом и речь!
Автор: Кинси   24 Май, Чт, 2007 17:41
A_Arina писал(а):
Девушки, а ведь молодой человек не так уж много и "требует" (не могу подобрать нужного слова) от собирающихся стать родителями. Просто - любви друг к другу и своему ребенку. Но это, как говорят в теоремах , необходимое и достаточное условие счастья в семье.
Ну да, а еще и наличия денег. У каждого свое представление о том, сколько он должен зарабатывать для того, чтобы хватило его ребенку. Для некоторых и секонд-хенда достаточно, а для некоторых - и памперса от Гуччи мало. Думаю, речь идет именно об этом. Если бы мои родители ждали бы того уровня материального дохода, который указан в брошюрке, повторюсь, мы с братьями все еще были бы в планах. Да и почти все мои знакомые тоже.
Автор: Zqwerty   24 Май, Чт, 2007 17:51
Была у меня работа, где мне приходилось читать РЕАЛЬНЫЕ отказы биологических матерей от своих детей - когда они их оставляли в роддоме. Все отказы мотивировались нехваткой средств. Так что если это письмо действительно писал детдомовец, то наверняка ему и остальным так и объясняли - тебя мама оставила, потому что у нее денежек мало было....
Автор: Кинси   24 Май, Чт, 2007 17:58
Zqwerty писал(а):
Была у меня работа, где мне приходилось читать РЕАЛЬНЫЕ отказы биологических матерей от своих детей - когда они их оставляли в роддоме. Все отказы мотивировались нехваткой средств. Так что если это письмо действительно писал детдомовец, то наверняка ему и остальным так и объясняли - тебя мама оставила, потому что у нее денежек мало было....
А в реале причины у большинства совсем иные. Насмотрелась на этих "мамочек" в роддоме. Не нужны ей дети и все! А аборт делать - пропустила. Да и зачем? Дорого. Лучше - пропить. Оставит - и черт с ним.
Автор: AMOK   24 Май, Чт, 2007 18:04
Кинси писал(а):
А в реале причины у большинства совсем иные. Насмотрелась на этих "мамочек" в роддоме. Не нужны ей дети и все! А аборт делать - пропустила. Да и зачем? Дорого. Лучше - пропить. Оставит - и черт с ним.

О том и речь шла...
Автор: Соната   24 Май, Чт, 2007 18:04
Zqwerty писал(а):
Была у меня работа, где мне приходилось читать РЕАЛЬНЫЕ отказы биологических матерей от своих детей - когда они их оставляли в роддоме. Все отказы мотивировались нехваткой средств. Так что если это письмо действительно писал детдомовец, то наверняка ему и остальным так и объясняли - тебя мама оставила, потому что у нее денежек мало было....

Юль, потому что это причина, допустимая социальными мерами. Вариант by default. И вопросов не возникает.
Автор: Кинси   24 Май, Чт, 2007 18:08
AMOK писал(а):
Кинси писал(а):
А в реале причины у большинства совсем иные. Насмотрелась на этих "мамочек" в роддоме. Не нужны ей дети и все! А аборт делать - пропустила. Да и зачем? Дорого. Лучше - пропить. Оставит - и черт с ним.

О том и речь шла...
Я про первый пункт в брошюрке. Он не нужен, ИМХО.
Автор: AMOK   24 Май, Чт, 2007 18:13
Кинси писал(а):
AMOK писал(а):
Кинси писал(а):
А в реале причины у большинства совсем иные. Насмотрелась на этих "мамочек" в роддоме. Не нужны ей дети и все! А аборт делать - пропустила. Да и зачем? Дорого. Лучше - пропить. Оставит - и черт с ним.

О том и речь шла...
Я про первый пункт в брошюрке. Он не нужен, ИМХО.

Это не "брошюрка" и не пособие . Просто - почитать...
Я тоже о другом - "оставит - и черт с ним"... Вот это - бред!
Автор: A_Arina   24 Май, Чт, 2007 18:15
Да про памперсы - это последствия рекламы. Да, конечно, классно, когда они есть и когда денежки на них есть. Но, вспомните, колумбаристки, когда мы своих ростили - ведь обходились мы и были счастливы марлевыми подгузниками, что деточки наши здоровы. Блин, если в семье есть настоящая любовь, то и кортошкой сыт будешь, а если нет - никакие омары не помогут. Я не говорю, что с милым рай и в шалаше, тут реклама права "до первых дождей, милочка", но...
Знаете, я в году эдак в 94 вывела для себя формулу: надо уметь быть счастливым в своей "экологической нише", стараться перебраться в нишу повыше, но не делать себя несчастной из-за того, что не можешь позволить себе "памперс от Гуччи". И научилась, и выплыла. Эх, что-то я заоффтопила-зафлудила. Пойти, что ли тему открыть, "как мы выживали в начале 90-х"... Поддержите?
Автор: Кинси   24 Май, Чт, 2007 18:17
AMOK писал(а):
Кинси писал(а):
AMOK писал(а):
Кинси писал(а):
А в реале причины у большинства совсем иные. Насмотрелась на этих "мамочек" в роддоме. Не нужны ей дети и все! А аборт делать - пропустила. Да и зачем? Дорого. Лучше - пропить. Оставит - и черт с ним.

О том и речь шла...
Я про первый пункт в брошюрке. Он не нужен, ИМХО.

Это не "брошюрка" и не пособие . Просто - почитать...
Я тоже о другом - "оставит - и черт с ним"... Вот это - бред!
Ну по крайней мере, оставит - лучше, чем утопит или в мусоропровод бросит в полиэтилене, чтоб задохнулся. Таких ведь тоже море.
Автор: AMOK   24 Май, Чт, 2007 18:23
Кинси писал(а):
Ну по крайней мере, оставит - лучше, чем утопит или в мусоропровод бросит в полиэтилене, чтоб задохнулся. Таких ведь тоже море.

Лучше, конечно - никто не спорит... Вот, таких дур и надо заставлять читать с малолетства подобные вещи...
Можно подумать,что всё это проделывают только алкоголички и пр. - вполне нормальные с виду взрослые женщины порой "делают это"...
Автор: Соната   24 Май, Чт, 2007 18:24
A_Arina писал(а):
Да про памперсы - это последствия рекламы. Да, конечно, классно, когда они есть и когда денежки на них есть. Но, вспомните, колумбаристки, когда мы своих ростили - ведь обходились мы и были счастливы марлевыми подгузниками, что деточки наши здоровы. Блин, если в семье есть настоящая любовь, то и кортошкой сыт будешь, а если нет - никакие омары не помогут. Я не говорю, что с милым рай и в шалаше, тут реклама права "до первых дождей, милочка", но...
Знаете, я в году эдак в 94 вывела для себя формулу: надо уметь быть счастливым в своей "экологической нише", стараться перебраться в нишу повыше, но не делать себя несчастной из-за того, что не можешь позволить себе "памперс от Гуччи". И научилась, и выплыла. Эх, что-то я заоффтопила-зафлудила. Пойти, что ли тему открыть, "как мы выживали в начале 90-х"... Поддержите?

Знаете, касательно финансового вопроса - это, как мне кажется, просто критерий отсеивания алкоголиков, наркоманов и прочих социально неблагополучных. В том смысле, что деньги пропьет, а ребенок зимой в сенях голый. Я лично знаю семьи, где денег особых нет, в смысле "Сначала на стиральную машину собирать, потом на телевизор, потом холодильник купит" (с). Но родители не алкоголики, просто без образования и приличной работы. Детей любят. Ситуации разные, а финансовый критерий прозрачен.
Автор: Кинси   24 Май, Чт, 2007 18:24
AMOK писал(а):
Кинси писал(а):
Ну по крайней мере, оставит - лучше, чем утопит или в мусоропровод бросит в полиэтилене, чтоб задохнулся. Таких ведь тоже море.

Лучше, конечно - никто не спорит... Вот, таких дур и надо заставлять читать с малолетства подобные вещи...
Можно подумать,что всё это проделывают только алкоголички и пр. - вполне нормальные с виду взрослые женщины порой "делают это"...
Да боюсь, человек, который может такое сообразить, просто от чтения брошюрки, как бы она не была написана - не сделается нормальным.
Автор: Figa   24 Май, Чт, 2007 18:31
Кинси писал(а):
Да боюсь, человек, который может такое сообразить, просто от чтения брошюрки, как бы она не была написана - не сделается нормальным.

Если от чтения этой брошюрки хотя бы один сделается нормальным - уже хорошо.
Честно говоря, удивляет в каком направлении пошла тема.
Я предполагала, что будет сочувствие к детдомовским, к их трудной доле, к недолюбленным, недоласканым. А не к обсуждению нужности или ненужности данного текста.
Автор: Кинси   24 Май, Чт, 2007 18:33
Figa писал(а):
Кинси писал(а):
Да боюсь, человек, который может такое сообразить, просто от чтения брошюрки, как бы она не была написана - не сделается нормальным.

Если от чтения этой брошюрки хотя бы один сделается нормальным - уже хорошо.
Честно говоря, удивляет в каком направлении пошла тема.
Я предполагала, что будет сочуствие к детдомовским, к их трудной доле, к недолюбленным, недоласканым. А не к обсуждению нужности или ненужности данного текста.
Мое мнение - не сделается. Сочувствие обсуждать сложно. Оно есть, и все. А недолюбленные и недоласканные и не в дет.доме, кстати, встречаются.
Автор: AMOK   24 Май, Чт, 2007 19:03
Для "сомневающихся" в том, что это писал детдомовец. Как говорится, "за что купила, за то и продаю" (пардон, целый день ссылка не открывалась):
http://hapchik.livejournal.com/60330.html
Автор: лиз   24 Май, Чт, 2007 19:05
А я, когда читала это послание умственно отсталого выпускника, у меня сложилось ощущения, что как раз от недостатка ума у него получилась такая прочувствованная модель идеальной семьи и главное в этом тексте нет ни грамма цинизма и злобы. Наивная открытая душа, хорошо бы что бы по жизни не нашлись умники, которые бы туда плевали.
Автор: лиз   24 Май, Чт, 2007 19:11
"Дальше они варятся в этом котле, не общаясь со внешним миром" - это сразу видно.
Автор: Лёка   24 Май, Чт, 2007 19:33
AMOK писал(а):
Для "сомневающихся" в том, что это писал детдомовец. Как говорится, "за что купила, за то и продаю" (пардон, целый день ссылка не открывалась):
http://hapchik.livejournal.com/60330.html


лиз писал(а):
А я, когда читала это послание умственно отсталого выпускника, у меня сложилось ощущения, что как раз от недостатка ума у него получилась такая прочувствованная модель идеальной семьи и главное в этом тексте нет ни грамма цинизма и злобы. Наивная открытая душа, хорошо бы что бы по жизни не нашлись умники, которые бы туда плевали.


В советские времена я ходила в библиотеку, и вот, однажды, копаясь в залежах на стелажах, я услышала, что девчонки пустили в фонд кого-то, кто идет в мою сторону, поднимаю глаза и....прямо плохо стало, начала пятиться... к тому стелажу, в котором я рылась, шел мальчик-мужчина? даун. Этот Боренька читал исключительно пьесы Шекспира, Гальдони, их он и шел искать. Да, это мальчик-мужчина был действительно чистым и наивным, абссолютно беззлобным, приветливым и доверчивым.
Недавно смотрела какой-то докфильм о том, что есть у нас в Москве? не помню, даже театр, где все актеры-дауны. Режисер здоровый человек, вот он сказал, что с этими людьми работать проще, чем с обычными актерами.
Автор: ЕС   24 Май, Чт, 2007 19:37
Figa писал(а):
[Честно говоря, удивляет в каком направлении пошла тема.
Я предполагала, что будет сочуствие к детдомовским, к их трудной доле, к недолюбленным, недоласканым. А не к обсуждению нужности или ненужности данного текста.


Я вот сразу про детдомовца и не узрела, меня название темы смутило.. Можно было назвать н-р, Размышление выпускника детдома о счастливой семье.. (или о деторождении..) , и тема бы пошла в другом направлении..
Автор: AMOK   24 Май, Чт, 2007 19:48
ЕС писал(а):
Figa писал(а):
[Честно говоря, удивляет в каком направлении пошла тема.
Я предполагала, что будет сочуствие к детдомовским, к их трудной доле, к недолюбленным, недоласканым. А не к обсуждению нужности или ненужности данного текста.


Я вот сразу про детдомовца и не узрела, меня название темы смутило.. Можно было назвать н-р, Размышление выпускника детдома о счастливой семье.. (или о деторождении..) , и тема бы пошла в другом направлении..

ЕС, ну, "переназови" тему, если всем от этого будет приятнее - я не знаю, как это сделать .
Автор: ЕС   24 Май, Чт, 2007 19:57
Да я про себя написала, что не сразу поняла, о чем речь...
Переназвать просто.. Нужно отредактировать первое сообщение темы..
Автор: AMOK   24 Май, Чт, 2007 20:01
ЕС писал(а):
Да я про себя написала, что не сразу поняла, о чем речь...
Переназвать просто.. Нужно отредактировать первое сообщение темы..

ЕС, сказано - сделано .
Автор: Света.   24 Май, Чт, 2007 21:38
Молодец, АМОК, добрый вы человек.
И молодой человек молодец, все правильно написал. Лучше всего ребенку в гармоничной семье, где родители любят друг друга и детей, где все дети желанные. Только для того, чтобы создать гармоничную семью, хорошо бы самим вырасти в такой семье, но не всем так везет. Многие люди просто не умеют и не хотят строить гармоничные отношения с любимыми, их не готовили жить в счастливой семье - ни семья, ни общество, ни государство. Считается, что все должно налаживаться как бы само собой, но увы - это не так...
Вообще, это очень обширная и болезненная тема...
Автор: Stasiya   24 Май, Чт, 2007 22:09
Света. писал(а):
Только для того, чтобы создать гармоничную семью, хорошо бы самим вырасти в такой семье, но не всем так везет....
Вообще, это очень обширная и болезненная тема...

Только не имея семьи, не зная как живет семья, некоторые дети выйдя из стен детдома сразу заводят детей и бросают их.
Казалось бы, они больше всех должны осознавать весь ужас жизни вне семьи, а детей обрекают на тоже самое, что и сами хлебнули

Такой ребенок живет и у нашей родни. Ее мама редко вспоминает о малышке.
Автор: Пришелец   24 Май, Чт, 2007 22:24
Цитата:
Прежде чем родить ребёнка, надо хорошенько всё продумать: стоит его заводить или нет. Причём согласны должны быть оба родителя: и муж, и жена. Жена должна позвонить мужу на работу и сказать: "Я согласна". Тогда пара должны выяснить, готовы ли они к этому.

Готовность к рождению ребёнка - это:

1. Наличие денег
Прежде чем заводить ребёнка, надо найти нормальную работу, чтобы денег хватало, чтобы заплатить за квартиру, за свет, за газ.


Это, конечно, всё замечательно в теории. Но жизнь такая интересная штука... "Хотели как лучше, а получилось как всегда"...
Автор: TiBuKe   24 Май, Чт, 2007 23:10
И ничего это не сказочки - мои родители так и живут,уже 26 лет (ттт) И я так жить собираюсь. Мысли все очень правильные.
Автор: Figa   24 Май, Чт, 2007 23:31
Расскажу историю.
У меня была соседка - сама из детдома. Про отца ее не знаю, а матери ее не стало, когда ей было 5 лет. Вроде и родня какая-то дальняя была, но никто не взял к себе, и она попала в детдом.
Я с ней познакомилась, когда это была уже женщина лет 35, замужем, с дочкой маленькой.
Вроде все нормально у нее было уже. И профессия была, и семья.
Но, знаете, как сначала странно было мне, когда она заходила в гости и смотрела, а как у нас. И видно было, что как бы сравнивала со своей семьей. И частенько спрашивала, а как ты это делаешь, а как то. Ну, приятельницы-подружки часто обмениваются какими-то бытовыми знаниями и премудростями. Но здесь было как-то по-другому.
И я однажды не выдержала и спросила. Валь, а ты что сама не знаешь? И вот тут я услышала ее рассказ о себе.
И вот оказалось, что те знания, которые приходят к нам сами собой, какие-то мелочи, мы и внимания не обращаем и не знаем, как мы эти знания получили, детдомовские дети этого не знают. Не росли они с мамой, не видели, как она стирает, как она готовит, как она обустраивает свой дом. Им дают эти знания, основу, в детдоме, но это теория. А практику они получают уже только собственным опытом, как бы с чистого листа начинают. Ох, не просто это.
И она ведь не была брошенным ребенком. Она и маму свою помнила, плохо, но помнила.
Вы бы видели, как она старалась дать своему ребенку все то, чего была лишена сама.
Автор: Света.   24 Май, Чт, 2007 23:56
Figa писал(а):
И частенько спрашивала, а как ты это делаешь, а как то.

Видимо, эта Валя очень умная женщина. Осознать, что в детском доме ей многого недодали, и учиться этому во взрослом возрасте - надо быть очень мудрым человеком.

Возможно, я ошибаюсь, но мне показалось, что АМОК хочет поговорить именно о том, что делать, чтобы как можно меньше детей росли в детских домах и сиротами при живых родителях, в неблагополучных семьях.
Автор: fold   25 Май, Пт, 2007 00:51
наши детские дома хуже неблагополучных семей, откуда их забирают ...а это пардон государство у нас такое. Как однажды сказал кто-то--один костюм Зурабова- стоит столько сколько детдому на год выдают средств.

нашему государству наши дети не нужны. Хорошие родители-повезло ребенку, плохие-неповезло. А бывает, что родители умирают и ребенок из рая попадает в ад при жизни. Как случилось у нас в школе. Двое детей лишились родителей(трагическая смерть). И детей выслали к 70 летней бабушке в Литву. Что она им даст? достаток, образование?? прокормить бы....
Автор: Света.   25 Май, Пт, 2007 02:32
fold писал(а):
А бывает, что родители умирают и ребенок из рая попадает в ад при жизни. Как случилось у нас в школе. Двое детей лишились родителей(трагическая смерть). И детей выслали к 70 летней бабушке в Литву. Что она им даст? достаток, образование?? прокормить бы....

Честно говоря, не думаю, что оказаться у бабушки в Литве - это ад. Даже если она не даст внукам большого достатка и не оплатит их учебу в институте. Это я не спорю, просто размышляю.

А государство - это да, на детей и матерей государственным чиновникам наплевать. Но также можно сказать и про многие другие аспекты нашей жизни, увы ...
Автор: AMOK   25 Май, Пт, 2007 02:40
Света. писал(а):
Возможно, я ошибаюсь, но мне показалось, что АМОК хочет поговорить именно о том, что делать, чтобы как можно меньше детей росли в детских домах и сиротами при живых родителях, в неблагополучных семьях.

Света., Вы не ошибаетесь... Я хочу, чтобы все люди поняли - какая это ответственность - ребенок!!! Хочу, чтобы все ДУМАЛИ головой, прежде чем "рожать" ребенка. Хотя бы для того, чтобы потом этот ребенок НИКОГДА не оказался в детском доме!!!
Автор: Artie   25 Май, Пт, 2007 04:28
А какая это ответственность? Дети. Пускай бегают. Играют.

А вот семью создавать крепкую это - да. Это потрудится надо.

И при занятии "энтим делом" инфантилизм - то бы, того - подальше задвинуть. Ведь поставщики летей в детдома, в основном, малолетки и асоциальные элементы.

Кстати, насчет просвещегия. Это один из мифов.

В США проводили эксперимент. Наблюдали подростков в штате где есть в школах занятия по половому просвещению и в штатах где нет. Результат закономерный. Где занатий не было, количество нежелательных беременностей и инфекции ППП ниже.

Советская педагогика (которая в основном и сформировала наше воззрение на мораль) была направлена на сдерживание инстинкта. Тянули хотя бы до после школы. Люди становятся взрослыми сами начинают соображать. Отсюда и фильмы и мультфильмы и книги целомудренные. Максимум секса - приннц Дюймовочку за ручку подержит в вальсе цветов.
Сейчас по - другому. Свобода без воспитания плюс ухудшение уровня жизни привело к росту отказных детей.
Автор: AMOK   25 Май, Пт, 2007 05:01
Artie писал(а):
А какая это ответственность? Дети. Пускай бегают. Играют.
А вот семью создавать крепкую это - да. Это потрудится надо.
И при занятии "энтим делом" инфантилизм - то бы, того - подальше задвинуть. Ведь поставщики летей в детдома, в основном, малолетки и асоциальные элементы.

Самое смешное (или грустное), что я детей не особо-то и люблю... И зачем я все это пишу, спрашивается .
Для меня просто дико, что к приобретению котенка (щенка) подходят гораздо серьезнее, чем к рождению ребенка...
Блин, ну насмотрелась я на них, на никому не нужных детей - ничего не могу с собой поделать - поэтому и занудствую... Мне их всех жалко - до безумия, а их псевдородителей я ненавижу всеми фибрами своей души ...
Непонятно только, почему все это (о том, что нужно подходить к рождению ребенка крайне серьезно) так агрессивно воспринимают люди, которые уже родили, вырастили и воспитали не одного ребенка!!! Честь и хвала им за это (в смысле, за детей)! Молодцы, счастья им и их детям (я все это говорю совершенно искренне!)!!!

Дурацкий, конечно, пример, но - многие, узнав, что у меня радостно живет летучая мышь - пишут мне и расспрашивают - где, как, почем?
Мало кого интересует, какие сложности возникают при содержании подобного животного...
Так вот, я обычно описываю "страшные" картины о том, как мышь живет у меня дома - рассказываю в мельчайших подробностях обо всех проблемах. Это я делаю для того, чтобы только истинный любитель захотел бы приобрести подобное животное.
Вот бы и с детьми так... Чтобы только НАСТОЯЩИЕ родители рожали бы детей... Утопия, конечно, но все же...
Автор: Artie   25 Май, Пт, 2007 07:12
AMOK писал(а):
Для меня просто дико, что к приобретению котенка (щенка) подходят гораздо серьезнее, чем к рождению ребенка...
Непонятно только, почему все это (о том, что нужно подходить к рождению ребенка крайне серьезно) так агрессивно воспринимают люди, которые уже родили, вырастили и воспитали не одного ребенка!!! Честь и хвала им за это (в смысле, за детей)!
Вот бы и с детьми так... Чтобы только НАСТОЯЩИЕ родители рожали бы детей... Утопия, конечно, но все же...


Так детей то в рождают в любви, в смысле телесной, как то мысли о последствиях уходят из головы... Ну вот так природа задумала. .

А на агрессоров Вы внимания не обращайте. Тут разные люди ходят...

Про родителей.
Цивилизация ничего не придумала лучшего в этом вопросе как институт брака. Даже в диких племенах где брак групповой, тоже что-то типа договоренности есть о воспитании СВОИХ детей. Всем скопом.
Ведь из числа отказников, наверное, 90 процентов - это отказники матерей одиночек, из семейных пар может только по медицинским показаниям отказываются.
Всё-таки семья, законный брак - это какая-то определенность и какая-то гарантия ребенку. По крайней мере - алименты, пусть и приземленно это звучит .
Поэтому до свадьбы - ни-ни.
Плохо мы еще восаитываем свою молодежь. Удивительно легкомысленное отношение к браку.
Автор: A_Arina   25 Май, Пт, 2007 08:36
Artie писал(а):
Всё-таки семья, законный брак - это какая-то определенность и какая-то гарантия ребенку. По крайней мере - алименты, пусть и приземленно это звучит .
Поэтому до свадьбы - ни-ни.
Плохо мы еще восаитываем свою молодежь. Удивительно легкомысленное отношение к браку.

Законный брак - гарантия алиментов? Три-ха-ха! Мне мой бывший принес в 1999 году в первый после развода месяц ... 180 рублей. Зарплата, говорит, у меня официальная 720. Тогда завтрак в школьной столовой стоил 18 рублей. Я ему денежки в лицо и кинула - чтобы у сына потом никаких обязательств не было. И сколько таких? И не только сейчас, но и раньше было.
А "до свадьбы - ни-ни" - во-первых, глупости, во-вторых - никаких гарантий. А в-третьх - разводы первого года брака - обычное дело. Когда я первый раз вышла замуж (в 21 год, дура малолетняя) у меня после свадьбы отцовский приятель спрашивает: "Ну как муж, понравился?" Я не сразу врубилась, о чем это он - ну было до свадьбы , естессвенно, не понравилось бы - не пошла бы за него. Промычала что-то утвердительное. А приятель этот отцовский и говорит - "Это самое главное, что понравился". А у скольких не сложилось, а травма какая в первую ночь, если мужик тоже "до свадьбы - ни-ни". Нормальные люди ребенка хоть как-то, но планируют, что-то в моем кругу я свадеб "по залету" и не припомню, особенно среди детей моих друзей (а детям этим уже за двадцать).
Во понаписала-то, что значит рано на работу приходить
Автор: Лёка   25 Май, Пт, 2007 08:57
Artie писал(а):
Плохо мы еще восаитываем свою молодежь. Удивительно легкомысленное отношение к браку.

Вообще-то это дословная фраза товарища Саакова из Кавказской пленницы...
Автор: A_Arina   25 Май, Пт, 2007 09:02
Лёка писал(а):
Artie писал(а):
Плохо мы еще восаитываем свою молодежь. Удивительно легкомысленное отношение к браку.

Вообще-то это дословная фраза товарища Саакова из Кавказской пленницы...
Автор: Slavyanka   25 Май, Пт, 2007 09:14
Очень трогательное письмо... Согласна с ним на все 100%.. Та безответственность, которая сейчас есть в обществе по отношению к детям пугает. Помнится когда заводила кошку, долго решится не могла, а хватит ли денег, а времени?...Ну как же можно заводить ребенка не думая о том, как будешь воспитывать и на что кормить? а про детдома даже говорить не хочется... мы одно время вещи передавали в детдом, а потом выяснилось, что практически ничего до самих детей не доходило... ни игрушки, ни одежда...
Автор: Natashen'ka   25 Май, Пт, 2007 09:25
AMOK писал(а):
Непонятно только, почему все это (о том, что нужно подходить к рождению ребенка крайне серьезно) так агрессивно воспринимают люди, которые уже родили, вырастили и воспитали не одного ребенка!!! Честь и хвала им за это (в смысле, за детей)! Молодцы, счастья им и их детям (я все это говорю совершенно искренне!)!!!

Вот бы и с детьми так... Чтобы только НАСТОЯЩИЕ родители рожали бы детей... Утопия, конечно, но все же...

Даша, люди воспринимают ваши слова, как ... как будто вы отговариваете от рождения ребенка, пока не будет для этого каких-то супер-пупер условий. По крайней мере я так восприняла ваши слова.
Если бы все и всегда так подходили к этому вопросу, то сейчас на этом форуме не было бы людей, их бы просто не родили.
Потому что моя мама жила в коммуналке, вчетвером в одной комнате, только на зарплату дедушки-военного. А отец впятером в двух комнатах, в половинке частного дома. Это условия для детей? Нет.
О том, как жили в детстве дедушки-бабушки, даже говорить не стоит.
Данный текст скорее всего для тех людей, которые его никогда не прочитают.
Жалко, безумно жалко этих детей...
А "настоящие родители"... Кто это такие? Кто так может сказать о себе с уверенностью? Я - нет, однако у меня, Бог даст, будет ребёнок, и не один, Бог даст...
Автор: A_Arina   25 Май, Пт, 2007 09:49
Natashen'ka писал(а):
Даша, люди воспринимают ваши слова, как ... как будто вы отговариваете от рождения ребенка, пока не будет для этого каких-то супер-пупер условий. По крайней мере я так восприняла ваши слова.
Если бы все и всегда так подходили к этому вопросу, то сейчас на этом форуме не было бы людей, их бы просто не родили.
Потому что моя мама жила в коммуналке, вчетвером в одной комнате, только на зарплату дедушки-военного. А отец впятером в двух комнатах, в половинке частного дома. Это условия для детей? Нет.
...
А "настоящие родители"... Кто это такие? Кто так может сказать о себе с уверенностью? Я - нет, однако у меня, Бог даст, будет ребёнок, и не один, Бог даст...

Да нет, первоначально все о том, что к рождению детей надо подходить ответственно. Бог с ней, с теснотой и с нехваткой денег. Можно спать на раскладушках, питаться картошкой, пользоваться марлевыми подгузниками (у меня, например, было выходное платье, которое носила сначала мама, потом - двоюрдная сестра, а потом уже я). Ведь самое главное, что Ваших маму и папу, и Вас, и меня родители ЛЮБИЛИ. И Вы своего ребенка будете любить, как и я люблю своего.
Цитата:
Данный текст скорее всего для тех людей, которые его никогда не прочитают.

А вот в этом, к сожалению, Вы правы
Автор: Nafanya   25 Май, Пт, 2007 10:25
Почему-то все обсуждают и оспаривают в основном первое условие, оговоренное этим молодым человеком. Хотя разве он говорит о "больших" деньгах? Он говорит всего-лишь о необходимом: деньги за ком. услуги, на питание и одежду ребенку...Я думаю даже, что в силу жизненных обстоятельств автора представить в этом первом условии именно "большие" деньги или очень хорошие условия проживания он просто не мог. Поэтому - деньги тут все-таки не краеугольный камень, а главное - все же любовь, ответственность и правильное воспитание...А кто с этим поспорит???
Автор: Гаврилыч   25 Май, Пт, 2007 11:17
позволю себе прокомментировать - человек прав по всем пунктам! и если кто-то прочитав его письмо скажет - ага, это невыполнимо и вообще сказка, недостижимый идеал! поэтому и пытаться не стоит... - тому наверное рановато еще рожать... потому что ничего недостижимого там нет!
по пунктам:
"Денег должно хватить и на ребёнка, чтобы:
-- его кормить хорошей пищей,
-- лечить его,
-- на памперсы, чтобы ребёнок хорошо спал,
-- на вещи его: одежду, коляску, соски, игрушки, кроватку, посуду..."
а что вам кажется ребенок может без всего этого обойтись???
"Поступки родителей могут перейти к ребёнку. Родители -- пример для ребёнка." - а вот про это забывают 80% родителей! если не больше... каждый хочет, чтобы у ребенка не было ваших недостатков. только мало кто помнит о том, что для этого надо эти недостатки в себе побороть, тогда и ребенок это не переймет.
"Трудолюбие, умение работать, умение доводить дело до конца
касается родителей, потому что от них перейдёт ребёнку." - ну это вообще недостижимо по вашему???
"жена и муж должны всегда думать, как они разговаривают между собой. Если ребёнок видит, что мама закричала и отец закричал, то ребёнок начинает плакать. Родители должны успокоиться, чтобы ребёнок не чувствовал скандала." - все семейные психологи говорят нам - нельзя скандалить при детях ни в коем случае... это формирует у ребенка чувство незащищенности, вины и много других проблем

в общем можно и дальше разбирать все пункты, и мы увидим, что ничего сверх нормы жизни человек и не требует... этото, что называется НОРМАЛЬНОЙ семьей. а у нас вообще институт семьи в стране сильно развален, поэтому нам кажется, что это вот недостижимый идеал, а это просто норма! к которой надо стремиться, а не отвергать ее...
Автор: Zqwerty   25 Май, Пт, 2007 12:03
Гаврилыч писал(а):
позволю себе прокомментировать - человек прав по всем пунктам!
Поддерживаю.
Это тот случай, когда устами младенца глаголет истина - поэтому это некоторых так и раздражает...
Поймите же вы, парень пишет то, как ИМ объясняют, почему ИМ нельзя рожать - у НИХ нет для этого условий!
И хорошо, если эти умственно отсталые, но вполне половозрелые ребятки, уразумев это, не будут плодиться и размножаться только потому, что они уже могут по физиологическим причинам.
А пример барышни с серьезными проблемами с головой, которая не слушала никаких доводов и родила по принципу "лишь бы родить", уж очень ей хотелось ребеночка, у меня есть. Печальный пример, к сожалению...
Автор: maocat   25 Май, Пт, 2007 12:21
Гаврилыч писал(а):
и мы увидим, что ничего сверх нормы жизни человек и не требует... этото, что называется НОРМАЛЬНОЙ семьей. а у нас вообще институт семьи в стране сильно развален, поэтому нам кажется, что это вот недостижимый идеал, а это просто норма! ...

Согласна.
Но... Когда норма становится идеалом... как грустно всё это...
Автор: Moon   25 Май, Пт, 2007 12:24
вчера, когда только прочитала, была только одна эмоция - светлая грусть.
Грусть - что такие дети, со светлой головой, не испорченной душой, не могут в жизни реализоваться из-за горе-родителей.

Но. То что описывает этот парень, люди, это же норма! норма поведения нормальных людей, с нормальной головой. Это описывается нормальная семья, нормально воспитанных людей. Что это обсуждать?! А кого так не научили - так никакими статьями не научишь! Не научишь думать, не научишь быть воспитанными, не научишь любить близких. И поэтому призыв распространения этого в ЖК и прочих местах мне кажется несколько странным. Почитать, обсудить на форуме, просто подумать - да. Но получив бы такую "листовочку" в ЖК, да еще с фразочкой типа "Вот тебе, ознакомляйся, раз рожать собралась" - меня это как минимум бы раздражило И текст этот был бы не услышан и не воспринят однозначно. Хотя бы потому, что я ненавижу, когда ко мне навязчиво лезут в жизнь с агитациями.
Автор: Лёка   25 Май, Пт, 2007 12:37
Moon писал(а):
То что описывает этот парень, люди, это же норма! норма поведения нормальных людей, с нормальной головой. Это описывается нормальная семья, нормально воспитанных людей. Что это обсуждать?! А кого так не научили - так никакими статьями не научишь! Не научишь думать, не научишь быть воспитанными, не научишь любить близких.

ППКС, умничка!
Автор: ODA   25 Май, Пт, 2007 13:03
Можете бить меня тапками! Кто тут считает, что коммуналки- это норма Их щас и не осталось почти.. Можно конечно сравнивать с нашими прабабками, которые и в войну рожали- но это ж не норма.
Меня вообще ужасно раздражает, когда по телику с пафосом рассказывают "И вот, в этом бараке, без света/газа/воды, они родили 3/4/5 детей!!!" Всегда хочется спросить, о чем люди думают, и что этих детей ждет
Автор: ЕС   25 Май, Пт, 2007 13:15
Нельзя отказывать людям в возможности иметь детей только потому, что у них не все шоколадно с финансовой и бытовой точки зрения. Да такие дети порой еще счастливее детей богатеньких буратин.. Я не говорю сейчас о пьяницах и других асоциальных элементах..
А если человек живет в коммуналке, что ж , стерилизовать его теперь?? Снобизм чистой воды!
Так бы у нас вся Россия вымерла бы..
Автор: A_Arina   25 Май, Пт, 2007 13:17
ODA писал(а):
Можете бить меня тапками! Кто тут считает, что коммуналки- это норма Их щас и не осталось почти.. Можно конечно сравнивать с нашими прабабками, которые и в войну рожали- но это ж не норма.
Меня вообще ужасно раздражает, когда по телику с пафосом рассказывают "И вот, в этом бараке, без света/газа/воды, они родили 3/4/5 детей!!!" Всегда хочется спросить, о чем люди думают, и что этих детей ждет

Никто не говорит, что сейчас коммуналки - это норма. Мой пост был лишь ответом на слова Natashen'kи о том, в каких стестненных обстоятельствах росли ее родители. И, кроме того, уж наверное, в семье, в которой есть все, описанное в письме этого молодого человека, и нет только одного - просторной (отдельной) квартиры, ребенку расти несравненно лучше, чем в хоромах, "памперсах от Гуччи" и т.д., но в семье, где всем друг на друга наплевать.
Автор: Slavyanka   25 Май, Пт, 2007 13:22
ODA поддерживаю! когда моей подруге бабушка как то высказала, что мол ей уже 25, а в голове ветер - ребенка даже не думает заводить... та ей попыталась объяснить, что не уверена, что ее муж сможет обеспечить семью, если она в декрет уйдет. На что бабушка заявила, что мол сама выросла во время войны и ничего у них не было и ничего вырастили! И бесполезно было объяснять, что сейчас то не война и не хочется в чем то ребенку отказывать, не хочется тянуться их последних сил.. Зачем? Если можно подождать и обдуманно принять столь важное решение!
Автор: Musia   25 Май, Пт, 2007 13:22
Цитата:
Всегда хочется спросить, о чем люди думают, и что этих детей ждет

Ну, к примеру, мой муж, кандидат физмат наук, заслуженный изобретатель РФ и лауреат соросовского гранта, родился третьим ребенком в семье. И жили они в шестером в одной комнате коммуналки.
И достатка особого не было. Только все дети нормальными, образованными людьми, выросли.
Вот уж действительно снобизм............ Или попытки оправдать собственный эгоизм.
Автор: ТТ   25 Май, Пт, 2007 13:28
Почему сейчас вспомнила, в техникуме когда "сексуальная революция" началась и девченки начали бегать в деканат(!) за направлением на бесплатный аборт. Нас всех собрали и сказали: "ОК, секс - это прекрасно. Но у него могут быть определенные последствия" сводили на экскурсию в абортарий - показали ложки и прочие страшные штуки которыми вслепую гинеколог решает твой "вопрос". Детишек заспиртованных, кюветки в которых абортплоды складывают по частям чтобы внутри ничего не осталось. В дом малютки еще где дети больные, по большей части потому как мамы их во время беременности "употребляли". Детки нормальные, года по 2, когда видят посторонних, бегут навстречу и кричат "мама!".
Постарше - стараются как то немного выделиться, как то обратить внимание - чтобы выбрали именно его.
Еще была лекция о вреде алкоголизма и о болезнях предающихся половым путем.

Это я все к тому - просто нужно думать о последствиях. Что такое письмо задело...
О готовности иметь детей конечно нужно заранее, с другой стороны сомнение в этой самой готовности еще не повод прерывать беременность.

Сложно. И все сугубо индивидуально.
Автор: Moon   25 Май, Пт, 2007 13:28
Slavyanka писал(а):
.. что сейчас то не война и не хочется в чем то ребенку отказывать, не хочется тянуться их последних сил.. Зачем?


затем, что любят. Только и всего.

ЕС писал(а):
Нельзя отказывать людям в возможности иметь детей только потому, что у них не все шоколадно с финансовой и бытовой точки зрения. Да такие дети порой еще счастливее детей богатеньких буратин.. Я не говорю сейчас о пьяницах и других асоциальных элементах..
А если человек живет в коммуналке, что ж , стерилизовать его теперь?? Снобизм чистой воды!
Так бы у нас вся Россия вымерла бы..



давайте перестанем рожать. Потому что квартира не 200 м.кв., а 30, или вообще одна комната. Перестанут рожать учителя, научные сотрудники, врачи.. Вся интеллегенция, потому как не дает гос-во у нас этой интеллегенции нормально жить. Не будут рожать люди, которые морально могут воспитать Человека. А алкаши рожать не перестанут. Даже если комнаты нет. И эти дети будут пополнять бесконечные ряды детдомовцев. И это - будущее нации?!?!?!
Автор: Artie   25 Май, Пт, 2007 13:32
A_Arina писал(а):
Законный брак - гарантия алиментов? Три-ха-ха! Мне мой бывший принес в 1999 году в первый после развода месяц ... 180 рублей. Зарплата, говорит, у меня официальная 720. Тогда завтрак в школьной столовой стоил 18 рублей. Я ему денежки в лицо и кинула - чтобы у сына потом никаких обязательств не было. И сколько таких? И не только сейчас, но и раньше было.
А "до свадьбы - ни-ни" - во-первых, глупости, во-вторых - никаких гарантий. А в-третьх - разводы первого года брака - обычное дело. А у скольких не сложилось, а травма какая в первую ночь, если мужик тоже "до свадьбы - ни-ни". Нормальные люди ребенка хоть как-то, но планируют, что-то в моем кругу я свадеб "по залету" и не припомню, особенно среди детей моих друзей (а детям этим уже за двадцать).
Во понаписала-то, что значит рано на работу приходить


Очень, очень странный пост.

Какая травма? О чем Вы?

У Вас очень странная логика. Вы абсолютизируете одну сторону и делаете из нее аксиому.

Если мало заплатили алиментов (кстати, причины неизвестны), то следуя Вашей логике, нужно, браки отменить, ЗАГСы закрыть. До свадьбы проводить тестовые испытания. Вообщем разрешить все. Так?

И полетят потом письма ...
Автор: ЕС   25 Май, Пт, 2007 13:33
Если женщина захочет ребенка, думаю, ее ничто не остановит.. Ни маленькая зарплата, ни стесненные условия проживания , ни еще какие-либо причины..даже отсутствие мужа не остановит Только медицинские показания...
Просто у каждой из нас свой выбор..Честнее ведь сказать, что НЕ ХОЧУ ребенка, НЕ ГОТОВА заботиться пока о ребенке, НЕ ЛЮБЛЮ детей, мне И ТАК ХОРОШО.. ну и т.д. И я такие аргументы понимаю..
Ну вот лично для меня не прокатывают такие аргументы как НЕТ ДЕНЕГ или НЕГДЕ ЖИТЬ.. Я была в обоих ситуациях.. НО отчаянно хотела детей.. И они у меня есть
Автор: Musia   25 Май, Пт, 2007 13:52
Цитата:
Честнее ведь сказать, что НЕ ХОЧУ ребенка, НЕ ГОТОВА заботиться пока о ребенке, НЕ ЛЮБЛЮ детей, мне И ТАК ХОРОШО.. ну и т.д. И я такие аргументы понимаю..

Вот жалко, пропала тема про демографию................. Я там тож писала о том, что уважаю любой выбор. Только нужно честно написать:"Не хочу". И не нужно ничего объяснять.
А рассуждениями о том,
Цитата:
И бесполезно было объяснять, что сейчас то не война и не хочется в чем то ребенку отказывать, не хочется тянуться их последних сил.. Зачем?
вы обижаете тех, кто рожает жданных, желанных детей. и воспитывает их, не замечаю трудностей.
К стати, при любом раскладе, любой ребенок требует от родителей и физического и духовного напряжения. Тянуться изо всех сил всё равно придется. Одни ночи бессонные чего стоят.
Но зато радость и гордость, когда ваш ребенок сделает первы шаг. пойдет в школу, подарит вам каляку-маляку с подписью МОЯ МАМА перекрывает все трудности и тяготы.
А не отказывая ни в чем ребенку, есть огромный риск вырастить махрового эгоиста. ИМХО.
Автор: Соната   25 Май, Пт, 2007 14:04
Позвольте о низменном. Я выросла с матерью. Деньги были мне на красивые платьица, заморские шоколадки по выходным и живой уголок в парке. Мы ездили на юг - в первый раз, когда мне было два года. Я была за границей - как только выезд перестал составлять проблему. Деньги были. Не было матери. У моей матери была коллега постарше ее - она заменяла мне бабушку. Детство я проводила в садике и в доме этой женщины. Потому что находясь дома, я мешала работать. А без работы нет денег. Потом не стало ни работы, ни денег. И мы уехали в крохотный северный город. Мать уходила в семь утра и возвращалась за полночь - работала. В школе меня не приняли, друзей и знакомых не было. Отношений родственных в семье в результате - понятно, никаких.
Но тем не менее. Жизнь в бараке - не лучше. Как бы не хуже. Это краеугольный камень. Если баланс выстроен правильно - будет равновесие.
Поэтому рассуждения о мифических "200 метрах" жилплощади - это ерунда. Ребенку надо хорошо питаться, так, чтобы он не смотрел голодными глазами на шоколадки друзей. Так, чтобы он не завидовал чужим школьным бутербродам. Так, чтобы он не завидовал богатым бездушным родителям других. Но. При всем этом - ему нужны родители. Полная семья - это не фуфло. Потому как один из родителей уж точно никуда не денется, пока второй будет зарабатывать.
Ничего сложного. Гармония и баланс. Счастливая семья.
З.Ы. Любить многие не умеют. Потому что не знают, как это - их самих не любили.
Автор: Musia   25 Май, Пт, 2007 14:19
Баланс вещь весьма непостоянная. Сегодня с прибылью, завтра с убытком, а в какой то момент "по нулям". Расчитать жизнь на годы и десятилетия вперед не может никто. И никто не знает что с ним, или его родными может случится завтра или через год.......... Жизнь не может состять только из шоколадных бутербродов и киндер сюрпризов. ИМХО

Цитата:
Полная семья - это не фуфло. Потому как один из родителей уж точно никуда не денется, пока второй будет зарабатывать.

Тридцать три раза ттт. Но, ведь бывает, что один из родителей умирает.................... Что делать тогда?
Автор: Соната   25 Май, Пт, 2007 14:23
Детство должно состоять из киндерсюрпризов, любви и зоопарков. Потому что это - детство. И косяков, допущенных в этот период, никто никогда не найдет и не простит.
Автор: A_Arina   25 Май, Пт, 2007 14:24
Artie писал(а):
A_Arina писал(а):
Законный брак - гарантия алиментов? Три-ха-ха! Мне мой бывший принес в 1999 году в первый после развода месяц ... 180 рублей. Зарплата, говорит, у меня официальная 720. Тогда завтрак в школьной столовой стоил 18 рублей. Я ему денежки в лицо и кинула - чтобы у сына потом никаких обязательств не было. И сколько таких? И не только сейчас, но и раньше было.
А "до свадьбы - ни-ни" - во-первых, глупости, во-вторых - никаких гарантий. А в-третьх - разводы первого года брака - обычное дело. А у скольких не сложилось, а травма какая в первую ночь, если мужик тоже "до свадьбы - ни-ни". Нормальные люди ребенка хоть как-то, но планируют, что-то в моем кругу я свадеб "по залету" и не припомню, особенно среди детей моих друзей (а детям этим уже за двадцать).
Во понаписала-то, что значит рано на работу приходить


Очень, очень странный пост.

Какая травма? О чем Вы?

У Вас очень странная логика. Вы абсолютизируете одну сторону и делаете из нее аксиому.

Если мало заплатили алиментов (кстати, причины неизвестны), то следуя Вашей логике, нужно, браки отменить, ЗАГСы закрыть. До свадьбы проводить тестовые испытания. Вообщем разрешить все. Так?

И полетят потом письма ...

Ничего я не абсолютизирую. Я высказываю всего лишь однозначную точку зрения "Думать надо головой, а не головкой", уж извините за некоторую пошлость. А случай, когда девушка после первой брачной ночи (действительно первой, с таким же девственником, как она) попала, на минуточку, в психушку - знаю. И "до свадьбы - ни-ни" - не гарантия последующей крепкой и счастливой семьи, это уж точно.
Насчет алиментов - если хотите об этом поговорить, давайте в личку, эта тема - не место для таких разговоров.
Автор: A_Arina   25 Май, Пт, 2007 14:38
А вот эту притчу я нашла в "Отдохни", в "Анекдотах".
Цитата:
Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.
В конце спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс её.
Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда из-под стола он ещё вытащил две баночки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок.
Студенты смеялись.

Профессор говорит:
-А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию за мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет пиво?

Профессор улыбнулся.
— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива.

Это к вопросу о детях, деньгах и всем остальном...
Автор: Artie   25 Май, Пт, 2007 14:43
A_Arina писал(а):
Ничего я не абсолютизирую. Я высказываю всего лишь однозначную точку зрения "Думать надо головой, а не головкой", уж извините за некоторую пошлость. А случай, когда девушка после первой брачной ночи (действительно первой, с таким же девственником, как она) попала, на минуточку, в психушку - знаю. И "до свадьбы - ни-ни" - не гарантия последующей крепкой и счастливой семьи, это уж точно.
Насчет алиментов - если хотите об этом поговорить, давайте в личку, эта тема - не место для таких разговоров.


Иэх. Вот и я про тоже. Про однозначную точку зрения. Опять по Вашей логике.
"И "до свадьбы - ни-ни" - не гарантия последующей крепкой и счастливой семьи, это уж точно." - следовательно, до свадьбы - гарантия?
И если одна в психушку попала... то что? Чтоб в психушку не попасть, нужно... Так?
Ну, а про думать, вообще непонятно. О чем думать то. Ну думали, ну детка родится должно, о чем дальше думать?
Значит, если подумать то залетов не будет? Так?
Автор: Slavyanka   25 Май, Пт, 2007 14:48
Да, отлично, все завязывается на желании и нежелании завести ребенка.... Вот сейчас пожелаю и рожу. Квартиры нету, съемная, зарплата средняя, уйду в декрет, кто нас с ребенком будет кормить? Бабушка и дедушка? МЧ сам еще учиться и зарабатывает меньше меня, да мы на его з/п только квартиру будем оплачивать, больше ни на что не хватит... Речь то не о том, что надо царские хоромы к рождению наследника обставить, а надо быть уверенной в том, что сможешь хотя бы минимум ему обеспечить.
Автор: A_Arina   25 Май, Пт, 2007 14:49
Artie писал(а):

Иэх. Вот и я про тоже. Про однозначную точку зрения. Опять по Вашей логике.
"И "до свадьбы - ни-ни" - не гарантия последующей крепкой и счастливой семьи, это уж точно." - следовательно, до свадьбы - гарантия?
И если одна в психушку попала... то что? Чтоб в психушку не попасть, нужно... Так?
Ну, а про думать, вообще непонятно. О чем думать то. Ну думали, ну детка родится должно, о чем дальше думать?
Значит, если подумать то залетов не будет? Так?

Artie, вы замечательно умеете делать выводы за автора. Хотя, как говорят в одной моей знакомой фирме "Нельзя говорить "меня неправильно поняли", надо говорить "я плохо объяснил" ". Очевидно, я плохо объяснила. Ну что ж... Значит, не получилось. Я прекращаю этот разговор.
Автор: ЕС   25 Май, Пт, 2007 14:58
Slavyanka писал(а):
Да, отлично, все завязывается на желании и нежелании завести ребенка.... Вот сейчас пожелаю и рожу. Квартиры нету, съемная, зарплата средняя, уйду в декрет, кто нас с ребенком будет кормить? Бабушка и дедушка? МЧ сам еще учиться и зарабатывает меньше меня, да мы на его з/п только квартиру будем оплачивать, больше ни на что не хватит... Речь то не о том, что надо царские хоромы к рождению наследника обставить, а надо быть уверенной в том, что сможешь хотя бы минимум ему обеспечить.


Вы знаете, рождение ребенка как-то стимулирует стремление побольше заработать, найти работу получше. Серьезно! Толкает к подвигам
Автор: A_Arina   25 Май, Пт, 2007 15:07
ЕС писал(а):

Вы знаете, рождение ребенка как-то стимулирует стремление побольше заработать, найти работу получше. Серьезно! Толкает к подвигам

К сожалению, не всех...
Автор: Musia   25 Май, Пт, 2007 15:08
Цитата:
Вот сейчас пожелаю и рожу.

Вот тут то и зарыта собака.........................
Прежде всего "не желаете". Значит не готовы к рождению ребенка. Вот так бы сразу и сказали. А все остальные рассуждения вторичны. И , в общем то не нужны.
Автор: ЕС   25 Май, Пт, 2007 15:16
A_Arina писал(а):
К сожалению, не всех...


Возможно.. Но стимулирует к движению вперед точно!
Автор: Artie   25 Май, Пт, 2007 16:05
A_Arina писал(а):
Artie, вы замечательно умеете делать выводы за автора. Хотя, как говорят в одной моей знакомой фирме "Нельзя говорить "меня неправильно поняли", надо говорить "я плохо объяснил" ". Очевидно, я плохо объяснила. Ну что ж... Значит, не получилось. Я прекращаю этот разговор.


Так и я про то же. Плохо Вы обьяснили. И защитить свою точку зрения не способны.

Я обьяснил, что, чтобы не было залетных детей-отказников, нужна семья, до свадьбы ни-ни и нет никакого "безопасного секса" - тогда и будет меньше детей- отказников (тема ведь про них - ?), детей веселых гулянок. А Вы говорите, что я сказал - глупость.

Вы эта ... со мной другие слова подбирайте.
Автор: Panna   25 Май, Пт, 2007 16:16
Ребенок, рожденный в семье, не всегда гарантирован от безденежья и откровенной нищеты. Папа может уйти или запить, да причин много.
Artie, меня удивляет, ваш юношеский максимализм. До свадьбы ни-ни, и тогда ребенок будет счастилив! Нет гарантии.
Автор: Artie   25 Май, Пт, 2007 16:25
Panna писал(а):
Artie, меня удивляет, ваш юношеский максимализм. До свадьбы ни-ни, и тогда ребенок будет счастилив! Нет гарантии.


Мне по-второму разу говорить? Пожалуйста.

При чем тут счастливые дети? Эта тема началась с поста ребенка из детского дома. А про счастье и рожать не рожать тему увели.

Дети отказники - это дети ... далее читайте переписку с A_Arina.

Если до свадьбы ни-ни то и ребенка не будет, неужели непонятно? Не будет ребенка - не будет отказника.
Автор: A_Arina   25 Май, Пт, 2007 16:36
Artie писал(а):
A_Arina писал(а):
Artie, вы замечательно умеете делать выводы за автора. Хотя, как говорят в одной моей знакомой фирме "Нельзя говорить "меня неправильно поняли", надо говорить "я плохо объяснил" ". Очевидно, я плохо объяснила. Ну что ж... Значит, не получилось. Я прекращаю этот разговор.


Так и я про то же. Плохо Вы обьяснили. И защитить свою точку зрения не способны.

Я обьяснил, что, чтобы не было залетных детей-отказников, нужна семья, до свадьбы ни-ни и нет никакого "безопасного секса" - тогда и будет меньше детей- отказников (тема ведь про них - ?), детей веселых гулянок. А Вы говорите, что я сказал - глупость.

Вы эта ... со мной другие слова подбирайте.

Перечитала все свои посты в этой теме. Слова "глупость" не нашла, так что наезжать зря не надо. Один нескромный вопрос - у Вас-то, кроме жены, что - ни одной женщины в жизни не было, правильный Вы наш? И "до свадьбы - ни-ни"?
Злая я сегодня, работа не ладится.
Да, маленькое дополнение - мой сын рожден в браке, на тот момент - счастливом.
Автор: Artie   25 Май, Пт, 2007 16:50
A_Arina писал(а):
А "до свадьбы - ни-ни" - во-первых, глупости, во-вторых - никаких гарантий.


Стр 6, 7 пост сверху.

За нескромный вопрос Вас предупреждаю. Подобное неприемлимо!

Насчет до свадьбы.
Вот ТИПИЧНУЮ ситуацию рассказываю. Лежит в роддоме девчонка-залетчица, на сохранении, с большим сроком. Аборт уже невозможен. И ноет, зачем ей этот ребенок. Ходит к ней мать, все думают рожать - не рожать.
Выходной. Врачу (мужчине) акушеру шибко хочется выпить, а денег нет. Он заходит к девчонке и говорит:"Конечно, зачем он тебе нужен, давай я твою проблему решу."
Иза бутылку коньяка и палку колбасы, он устраивает девчонке преждевременные роды уже почти сформировавшегося ребенка, здорового ребенка. Записывает в амбулаторную карту, то что надо и все путем. И не было дитя.
А девка та пошла домой, довольная
История абсолютно реальная.
Автор: A_Arina   25 Май, Пт, 2007 17:04
Ох, простите, не заметила. Говорю же, работа не ладится.
Так вот. Мои родители встречались до свадьбы 5 лет, и, уж извините, но были близки. Познакомились в 18, расписались в 23, прожили счастливо 47 лет (мама умерла в 70), вырастили двух дочерей (как мне кажется, вполне достойных ). Вот вам и "до свадьбы - ни-ни". Это ничего не определяет. "Каждый выбирает для себя"
Цитата:
Вот ТИПИЧНУЮ ситуацию рассказываю. Лежит в роддоме девчонка-залетчица, на сохранении, с большим сроком. Аборт уже невозможен. И ноет, зачем ей этот ребенок. Ходит к ней мать, все думают рожать- рожать.
Выходной. Врачу (мужчине) акушеру шибко хочется выпить, а денег нет. Он заходит к девчонке и говорит:"Конечно, зачем он тебе нужен, давай я твою проблему решу."
Иза бутылку коньяка и палку колбасы, он устраивает девчонке преждевременные роды уже почти сформировавшегося ребенка, здорового ребенка. Записывает в амбулаторную карту, то что надо и все путем. И не было дитя.
А девка та пошла домой, довольная
История абсолютно реальная.

Эта ситуация - НЕ ТИПИЧНАЯ. А врач - подлец и преступник. За сим прощаюсь, Ваши посты в этой теме буду сканировать.
Автор: Musia   25 Май, Пт, 2007 17:07
Цитата:
Вот ТИПИЧНУЮ ситуацию рассказываю. Лежит в роддоме девчонка-залетчица, на сохранении, с большим сроком. Аборт уже невозможен. И ноет, зачем ей этот ребенок. Ходит к ней мать, все думают рожать - не рожать.
Выходной. Врачу (мужчине) акушеру шибко хочется выпить, а денег нет. Он заходит к девчонке и говорит:"Конечно, зачем он тебе нужен, давай я твою проблему решу."
Иза бутылку коньяка и палку колбасы, он устраивает девчонке преждевременные роды уже почти сформировавшегося ребенка, здорового ребенка. Записывает в амбулаторную карту, то что надо и все путем. И не было дитя.
А девка та пошла домой, довольная
История абсолютно реальная.

А Вы свечку держали, или акушеру помогали?
Допускаю, что такой случай был. Но это не правило а исключение. Да и какой врач за палку колбасы ТАК рисковать будет?
Про таких как Вы моралистов ещё в позапрошлом веке такой стишок был написан
"У старого Отто три юные дочки.
Они написать не умели ни строчки.

Отец не решался купить им тетрадь,
Чтоб писем любовных не стали писать. -

Но младшая деда поздравила с внучкой
Писать научилась она самоучкой."
Ничего личного, просто вспомнилось
Автор: Kity   25 Май, Пт, 2007 17:16
Арти, зачем вы путаете грешное с праведным? Моральное уродство не имеет отношения к сексу ДО оформления отношений

Будь отношения зарегистрированы во всех церквях, загсах и прочих официозах, это не научит мать любить своего малыша, а мужчину заботиться о нём. Такие вещи вкладываются в нас вместе с душой
Автор: Artie   25 Май, Пт, 2007 17:20
A_Arina писал(а):
Ох, простите, не заметила.

Впредь Будьте внимательнее.

A_Arina писал(а):
Эта ситуация - НЕ ТИПИЧНАЯ. А врач - подлец и преступник. За сим прощаюсь, Ваши посты в этой теме буду сканировать.

Это как? Сканировать? ...не понял
Я Вам могу еще типичные похождения молодых студентов-медиков и молодых врачей рассказать.

A_Arina писал(а):
Так вот. Мои родители встречались до свадьбы 5 лет, и, уж извините, но были близки. Познакомились в 18, расписались в 23, прожили счастливо 47 лет (мама умерла в 70), вырастили двух дочерей (как мне кажется, вполне достойных ). Вот вам и "до свадьбы - ни-ни". Это ничего не определяет. "Каждый выбирает для себя".


Опять Вы не хотите понять мою подсказку. Вы же программист. Почти математик.
Есть условия достаточные и необходимые. Брак - условие достаточное, что ребенок будет, хоть каким- о образом социально защищен, но не необходимое для того чтоб он был благополучен. Кто ж спорит? Я понятно обьяснил?
Автор: лиз   25 Май, Пт, 2007 17:37
можно привести из жизни тысячу примеров, когда зачатый ребенок до брака по молодости, по глупости будущих родителей в последствии образовывал крепкую образцовую семью и столько же примеров, когда подзалетевшая невеста потом убегала от своего мужа. Брак - это в какой-то степени лотрея. Надо в нужный момент оказаться в нужном месте, что бы встретить любимого(ую). Сколько незамужних женщин в Москве?? Красивых, умных и так и не сосотоявшихся как жена и мать.
Так что для начала, что бы родить ребеночка надо самое главное повстречать того от кого это можно сделать.( что бы не плодить подлецов).
Автор: лиз   25 Май, Пт, 2007 17:47
Если верить Левадо-центр, то через сто лет при нынешней демографической ситуации Россия вымрет , значит и проблема разрешится сама собой
http://www.babr.ru/news/print.php?IDE=23921

Процесс депопуляции (превышение смертности над рождаемостью) в России начался в 1992 году. В 1991-м прирост населения упал до 162 тысяч почти с полутора миллионов по сравнению с предыдущим годом. А с 1992-го показатель рождаемости начал неумолимо удаляться от показателя смертности.
Автор: Пришелец   25 Май, Пт, 2007 18:06
Musia писал(а):
. Но, ведь бывает, что один из родителей умирает.................... Что делать тогда?


Бывает, ещё как бывает... Тогда - выкручиваться кто как может... А могут все по-разному...

Соната писал(а):
Детство должно состоять из киндерсюрпризов, любви и зоопарков. Потому что это - детство. И косяков, допущенных в этот период, никто никогда не найдет и не простит.


УУуууу... как пафосно-то, а... Сонатик, у вас явно было исключительно хорошее детство...
Автор: Соната   25 Май, Пт, 2007 18:23
Пришелец, я и говорю о том, что детство должно быть нормальным и светлым. На правах детства.
Автор: Natashen'ka   25 Май, Пт, 2007 19:21
Делаем выводы из всего вышесказанного: через 100 лет вымрем.
Автор: Musia   25 Май, Пт, 2007 19:37
Natashen'ka писал(а):
Делаем выводы из всего вышесказанного: через 100 лет вымрем.

Natashen'ka, пока есть такие как Вы и другие наши форумские молодые и будущие мамочки, не вымрем. Прорвемся.
Автор: Борисовна   25 Май, Пт, 2007 20:02
Молодой человек написал о том, что должно быть нормой. Очень печально, что жизнь с этой нормой не всегда совпадает. Кто же спорит, что дети должны рождаться и расти в любви и заботе. Это горе, если дети нежеланны и нелюбимы, какой бы достаток ни был в семье. Кстати, рождение ребенка в браке не всегда является гарантией его благополучной жизни. Мой первый муж любил, как выяснилось после свадьбы, только себя любимого. В результате первого сына вырастил мой второй муж, который его и усыновил. А первого супруга волновал только вопрос алиментов, кстати, от которых я отказалась сама ввиду их смехотворности. Возвращаясь к самому началу, могу сказать только, что читала размышления этого молодого человека с горечью и болью, так жаль всех тех детишек, которых родили и предали. Так сильна тоска по семье, по любви у него. что горло перехватывает.
Автор: TiBuKe   25 Май, Пт, 2007 20:20
Ой,работала я в отделении гинекологии-акушерства.Сколько же дур малолетних рожает! Если честно,мне кажется,такие девушки если бы и через 5-10 лет родили,плохимим мамами бы были.А вот аборты,по моим наблюдениям,делают в основном вполне "приличные" женщины (малолетка шалавного вида всего 1 была,по-моему)
Автор: Гаврилыч   26 Май, Сб, 2007 14:24
то есть если как захотела рожать, значит надо бегом в роддом? а если не бегу, значит просто не хочу? бред. я вот хочу! но: мужа у меня нет - как так ребенок без отца, я работаю и учусь - должного времени детке уделять не смогу. сидеть с ним кроме меня некому будет, на няню заработать надо. я хочу, когда рожу, забыть про все и быть только с ним и чтобы он был счастлив. лучше никак, чем как-нибудь
Автор: Artie   26 Май, Сб, 2007 19:02
Действительно.
Есть в поступке "рожу для себя", какая - то .. не знаю, как сказать. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОСУЖДАЮ. И ДАЖЕ НЕ СУЖУ, Это право человека, распорядится своим телом и судьбой. Своей и тем, что от плоти моей.
Главное, чтоб дети были с мамой.... или с папой, были благополучны. Не в детдоме.
А богатство (вещь, между прочим, очень относительная) или бедность - это все ерунда.
Автор: fauna   26 Май, Сб, 2007 20:00
TiBuKe писал(а):
Ой,работала я в отделении гинекологии-акушерства.Сколько же дур малолетних рожает! Если честно,мне кажется,такие девушки если бы и через 5-10 лет родили,плохимим мамами бы были.А вот аборты,по моим наблюдениям,делают в основном вполне "приличные" женщины (малолетка шалавного вида всего 1 была,по-моему)
Хм ,чем ниже социальный и культурный уровень ,тем выше сексуальная озабоченность. И естесвенно наоборот. Дурочков, нарпимер,не зря бромом и т.д. поят ,иначе там все бы ходили беременными постоянно.

А рожать ,по моему глубокому убеждению нужно тогда ,когда хочешь ребёнка ,а не тогда ,когда это получилось случайно.

Иногде в детдоме лучше ,чем с родными мамой или папой.Ничему хорошему не научат.
Автор: Musia   26 Май, Сб, 2007 20:24
Цитата:
Есть в поступке "рожу для себя", какая - то .. не знаю, как сказать

Извините, а Ваша жена для кого рожала? Для государства или для дяди Васи? Наверное всё таки для себя и для Вас.
Автор: Соната   26 Май, Сб, 2007 23:41
Цитата:
Наверное всё таки для себя и для Вас.

Навели еще на одну мысль. А надо ли это было второму? Нет, я не оскорбляю, упаси. Просто я видела женщину, разрушившую рождением ребенка семью. Свою. Выводов не делаю, они не сформированы.
Автор: Musia   27 Май, Вс, 2007 05:11
Цитата:
Навели еще на одну мысль. А надо ли это было второму? Нет, я не оскорбляю, упаси. Просто я видела женщину, разрушившую рождением ребенка семью. Свою.

Вопрос несколько некорректен.
Если брать конкретный, приведенный пример, то "не надо". Хотя, об этом нужно прежде всего у той женщины спросить. Ну, а если автор ставит вопрос глобально: "Надо ли это вообще второму".
Мне остается ей только посочувствовать. Видать нормальных мужиков она пока не встречала. Выводов не делаю, боже упаси.......... Так навел пост на размышления
Автор: Гаврилыч   27 Май, Вс, 2007 10:57
на самом деле рожать надо не для себя, и не для мужа и не для государства. рожать надо ДЛЯ РЕБЕНКА! для него самого и ради того, чтоы он смог увидеть этот мир жить в нем достойно. поэтому раз пока кому-то (мне например) еще нечего ему дать, ни времени, ни жизненного опыта, ни средств, ни жилья, ни возможности отдать все свое время ему, то нечего пока мне рожать... я так считаю... вы когда собаку заводите, думаете, ести ли у вас на нее деньги и время и место??? думаете. а на ребенка почему-то распространяется принцип "был бы зайчик, а полянка найдется... " я это по другому, кроме как безответственностью назвать не могу.
Автор: Musia   27 Май, Вс, 2007 11:15
Цитата:
а на ребенка почему-то распространяется принцип "был бы зайчик, а полянка найдется... " я это по другому, кроме как безответственностью назвать не могу.

Простите, а кому из участников данной темы это конкретно адресовано? Кто у нас здесь такой безответственный?
Автор: Гаврилыч   27 Май, Вс, 2007 11:27
это адресовано тому, кто говорил в контексте того, что если мол не рожаете, значит не хотите, а что денег и условий нет - это все отмазки...
"Так детей то в рождают в любви, в смысле телесной, как то мысли о последствиях уходят из головы... Ну вот так природа задумала. "
" Бог с ней, с теснотой и с нехваткой денег. Можно спать на раскладушках, питаться картошкой, пользоваться марлевыми подгузниками (у меня, например, было выходное платье, которое носила сначала мама, потом - двоюрдная сестра, а потом уже я). Ведь самое главное, что Ваших маму и папу, и Вас, и меня родители ЛЮБИЛИ."
"Нельзя отказывать людям в возможности иметь детей только потому, что у них не все шоколадно с финансовой и бытовой точки зрения. "
"Если женщина захочет ребенка, думаю, ее ничто не остановит.. Ни маленькая зарплата, ни стесненные условия проживания , ни еще какие-либо причины..даже отсутствие мужа не остановит Только медицинские показания...
Просто у каждой из нас свой выбор..Честнее ведь сказать, что НЕ ХОЧУ ребенка, НЕ ГОТОВА заботиться пока о ребенке, НЕ ЛЮБЛЮ детей, мне И ТАК ХОРОШО.. ну и т.д. И я такие аргументы понимаю..
Ну вот лично для меня не прокатывают такие аргументы как НЕТ ДЕНЕГ или НЕГДЕ ЖИТЬ.. Я была в обоих ситуациях.. НО отчаянно хотела детей.. И они у меня есть "

я не буду цитировать дальше, думаю этого достаточно. я не буду рожать, пока мне с ребенком негде жить и не на что жить и не с кем жить (в смысле папы). потому что если человек не способен обеспечить себя, как ему можно ребенка доверять... я не говорю про советское время, когда ни у кого ничего не былоо. сейчас все есть - иди, работай, зарабатывай и все будет. а потом рожай, когда есть тот минимум, который для этого нужен. я не собираюсь, из-за того, что у меня муж не зарабатывает ничего, через месяц после родов на работу бежать, психика ребенка мне дороже, чем свое эгоистичное желание родить здесь и сейчас.
Автор: Musia   27 Май, Вс, 2007 11:39
Знаете, Гаврилыч, как интересно получается: Вы цитируете тех, кто по сути только родил в советское время. А поднимать детей пришлось когда в магазинах не было ничего, когда закрывались предприятия, отпускались цены, перестройка, дефолт, в общем эпоха перемен. И тем не менее у цитируемых Вами дети выросли ( и неплохие дети). А подсчитывая, расчитывая, и гоняясь за необходимым минимумом ( а к стати какой он?) Вы просто напросто можете опоздать. Но это уже Ваше и только Ваше дело...........
Автор: Гаврилыч   27 Май, Вс, 2007 11:43
повторю еще раз - когда ничего нет, то и выбора нет. а сейчас выбор есть... и если я в 30 допустим лет не буду иметь нормальной работы, то я считаю, что не заслужила пока такую награду, как ребенка. меня мама в 40 лет родила, и ничего страшного. лучше опоздать совсем, чем поторопиться и морального урода вырастить из-за того, что ничего не знаешь и не умешь в этой жизни.
а минимум - это прежде всего психологическая взрослость (чего у некоторых и к 40 годам нету), нормальные условия проживания (чтобы у ребенка была своя комната), нормальный заработок (чтоб здоровая пища, обут-одет, и чтоб еще н книжки-игружки-лекарства хватало) и нормальный муж, читай папа.
Автор: Musia   27 Май, Вс, 2007 11:45
Ой, ну, ежели в 30 ничего не знать, не уметь и не иметь нормальной работы, то тогда я с Вами абсолютно согласна. Таким инфантильным людям детей иметь не рекомендуется..............
Автор: Гаврилыч   27 Май, Вс, 2007 11:49
знаете, есть люди, которым и в 15 лет ребенка доверить можно... а есть такие, у которых ума и к пенсии не набирается. так что вести речь о возрасте - это не совсем объективно. главное - каким человеком ребенок у этого родителя вырастет.
Автор: Stasiya   27 Май, Вс, 2007 12:22
Весь разговор сводится к благосостоянию.
Почему о здоровье сейчашная молодежь не думает?
Мы со своим минимумом денег-квартир вырастили здоровых детей. Сейчас здоровых детей НЕТ. ПОчему молодежь не понимает, что к 30 годам не только деньги копятся, но и огромная куча болячек.
Автор: Кинси   27 Май, Вс, 2007 12:23
Stasiya писал(а):
Весь разговор сводится к благосостоянию.
Почему о здоровье сейчашная молодежь не думает?
Мы со своим минимумом денег-квартир вырастили здоровых детей. Сейчас здоровых детей НЕТ. ПОчему молодежь не понимает, что к 30 годам не только деньги копятся, но и огромная куча болячек.
Ну это как за собой следить. Можно и в 16 рожать полной развалиной, что частенько и наблюдается. И в 30 - как девочка.
Автор: TiBuKe   27 Май, Вс, 2007 13:24
Гаврилыч писал(а):
знаете, есть люди, которым и в 15 лет ребенка доверить можно... а есть такие, у которых ума и к пенсии не набирается. так что вести речь о возрасте - это не совсем объективно. главное - каким человеком ребенок у этого родителя вырастет.

Согласна.
Автор: Musia   27 Май, Вс, 2007 13:31
Кинси писал(а):
Ну это как за собой следить. Можно и в 16 рожать полной развалиной, что частенько и наблюдается. И в 30 - как девочка.

Ну Вы же вроде медик........... Неужели же не знаете, что первородящая в зрелом возрасте ( тут вон о сорока годках писали) это уже группа риска.
И вообще мне несколько непонятно, почему нерожавшие молодые дамы, которые всё знают чисто теоретически, так безапелляционно судят тех, кто детей не только родил, но уже и вырастил. Причем вырастин нормальных, здоровых, воспитанных, образованных детей.
Цитата:
«я это по другому, кроме как безответственностью назвать не могу.»
,
Цитата:
«психика ребенка мне дороже, чем свое эгоистичное желание родить здесь и сейчас.»
,
Цитата:
«лучше опоздать совсем, чем поторопиться и морального урода вырастить из-за того, что ничего не знаешь и не умешь в этой жизни.»

Цитата:
"Всегда хочется спросить, о чем люди думают, и что этих детей ждет"

Дамы, не забывайте, что мы пишем потому что знаем, а Вы пока всё только предполагаете
Автор: Кинси   27 Май, Вс, 2007 13:34
Musia, именно потому что медик. Да, старородящей первородкой у нас считается женщина с 26 лет. Потому что, у нас перестраховка идет, да и женщины за собой не следят. По опыту говорю. Смотришь иногда, рожает 19-летняя, собрала все болячки, приходится кесарить. А порой и 35-летние нормально рожают, почти здоровые, даже токсикоза нет. Главное, как за собой следить.
Автор: Figa   27 Май, Вс, 2007 13:42
На сколько я знаю, старородящей считаются с 28 лет.
Автор: Musia   27 Май, Вс, 2007 13:44
Кинси, под группой риска я вообще то даже не мамочек имела ввиду, а детей.
Автор: Кинси   27 Май, Вс, 2007 13:45
Figa писал(а):
На сколько я знаю, старородящей считаются с 28 лет.
С 26. И молодят и молодят. Я уже старородка буду... Борются с возмодными последствиями общего нездоровья населения. Чтоб поменьше претензий было.
Автор: Figa   27 Май, Вс, 2007 13:53
Кинси писал(а):
Figa писал(а):
На сколько я знаю, старородящей считаются с 28 лет.
С 26. И молодят и молодят. Я уже старородка буду... Борются с возмодными последствиями общего нездоровья населения. Чтоб поменьше претензий было.

У нас с вами явно разные источники информации.
Знаю, что собирались отодвинуть возрастную планку до 32 лет.
Автор: Кинси   27 Май, Вс, 2007 13:54
Musia писал(а):
Кинси, под группой риска я вообще то даже не мамочек имела ввиду, а детей.
Вы имеете в виду синдром Дауна и прочие врожденные патологии? У нас в Мск бесплатные тесты на самые распространенные врожденные дефекты и заболевания всем делают: и тем кому за 30, и тем, кому меньше 16. За первые же 2 месяца сделали аборт 5 мамочкам. У 1 - плод с синдромом Дауна, 3- патология нервной трубки, а еще одна - не помню с чем. Все - моложе 28. Увы. Мамочка, носившая дауненка, не достигла еще и 22 лет. Насчет групп риска сейчас вообще все стало непонятно.
Автор: Кинси   27 Май, Вс, 2007 13:55
Figa писал(а):
Кинси писал(а):
Figa писал(а):
На сколько я знаю, старородящей считаются с 28 лет.
С 26. И молодят и молодят. Я уже старородка буду... Борются с возмодными последствиями общего нездоровья населения. Чтоб поменьше претензий было.

У нас с вами явно разные источники информации.
Знаю, что собирались отодвинуть возрастную планку до 32 лет.
У меня из ЖК. И роддома.
Автор: Figa   27 Май, Вс, 2007 13:57
А у меня из минздрава.
Автор: Кинси   27 Май, Вс, 2007 13:59
Figa писал(а):
А у меня из минздрава.
Ну по крайней мере, в ЖК до сих пор все от 26 лет - старородки. И в роддоме тоже.
Автор: Соната   27 Май, Вс, 2007 14:17
Musia писал(а):
Цитата:
Навели еще на одну мысль. А надо ли это было второму? Нет, я не оскорбляю, упаси. Просто я видела женщину, разрушившую рождением ребенка семью. Свою.

Вопрос несколько некорректен.
Если брать конкретный, приведенный пример, то "не надо". Хотя, об этом нужно прежде всего у той женщины спросить. Ну, а если автор ставит вопрос глобально: "Надо ли это вообще второму".
Мне остается ей только посочувствовать. Видать нормальных мужиков она пока не встречала. Выводов не делаю, боже упаси.......... Так навел пост на размышления

Это камень в мой огород был?
Автор: Artie   27 Май, Вс, 2007 18:13
Гаврилыч писал(а):
на самом деле рожать надо не для себя....
поэтому раз пока кому-то (мне например) еще нечего ему дать, ни времени, ни жизненного опыта, ни средств, ни жилья, ни возможности отдать все свое время ему, то нечего пока мне рожать... я так считаю...


Говоря рожать для себя, я имел ввиду, когда женщина рожает для здоровья, сформулировал просто политкорректно. Рассуждение примерно такое. Мне уже за 30, замужество не светит, время уходит, не одной же оставаться, рожу-ка я....

А чего ребенку давать? Вы кашу готовите? Вот еще одну тарелку поставите.

А понты всякие детям постарше нужны, лет этак с 15. И то, если его нормально воспитать, ребенок на неравенство не будет реагировать. В жизни много комплексов.

Квартиру легче зарабатывать вдвоем. Но в Москве ее сейчас вообще нереально честно заработать, хоть с ребенком, что без.

Так что жениха надо хорошего, работящего, пусть он и не такой красавец будет.

Все говорят он маленького роста
И одет уж очень как-то просто...
...
А он мне нравится, нравится, нравится
И никого его на свете лучше нет..
А он мне нравится, нравится, нравится
И это все что я могу сказать в ответ.
Автор: Гаврилыч   27 Май, Вс, 2007 18:30
я не знаю ни одной женщины, у которой бы от родов здоровья прибавилось. и если вам кажется, что кроме тарелки ребенку не надо ничего, то вам точно рано детей заводить
Автор: Artie   27 Май, Вс, 2007 18:43
Гаврилыч писал(а):
я не знаю ни одной женщины, у которой бы от родов здоровья прибавилось. и если вам кажется, что кроме тарелки ребенку не надо ничего, то вам точно рано детей заводить


Ну это Вы погорячились. Мне еще не поздно...
Автор: Борисовна   27 Май, Вс, 2007 23:41
Моя подруга, которая моложе меня на 2 месяца, сказала мне, когда я ходила беременная третьим:"Знаешь. я так боюсь рожать. Вот родишь, а вдруг он (т.е. ребенок) вырастет бандитом или убийцей. Нет, я не могу рожать, не зная заранее, каким ребенок вырастет." В результате имеем: бабе скоро 53 года, замуж вышла в 42 года, с мужем прожила 5 лет. Муж умер от рака. В 43 и старше, естественно, не решилась рожать( а вдруг бандитом вырастет). Теперь вообще одна и мне по телефону на жизнь жалуется. Теперь-то и вообще о ребенке даже и думать нечего, а взять сироту или отказника- все та же песня:"А вдруг бандитом вырастет?"
Автор: leea   28 Май, Пн, 2007 00:49
Борисовна, да мало ли людей с тараканами в голове... Эта дама явно из этой категории. Тока локти она свои будет кусать - потому что чужих и нет под зубами, и не дал бы никто, даже если рядом был бы.
Автор: Musia   28 Май, Пн, 2007 07:03
Сказка такая есть у братьев Гримм. "Умная Эльза" называется. Вот перечитать бы её некоторым.............
И ещё. Все знают, что мы с Арти в основном пикируемся. Но вот здесь:
Цитата:
И то, если его нормально воспитать, ребенок на неравенство не будет реагировать. В жизни много комплексов.

Не могу не согласиться.
Да, сейчас не то, что раньше - и соблазнов больше, и разница в достатке более ярко выражена. Ну, так на то и родители, что бы воспитывать, а не причитать, что не каждый день киндер сюрприз в рот попадает, да то, что у Васи рубашка за 1000 баксов, а у тебя, деточка, всего за 1000 рублей. Моя ИМХА комплексы детей во многом из родительских комплексом вырастают.
Автор: Bloodymary   28 Май, Пн, 2007 07:09
Гаврилыч писал(а):
и если вам кажется, что кроме тарелки ребенку не надо ничего, то вам точно рано детей заводить

По такой логике советские дети были несчастнее американских, т.к. у них не было кукол Барби и Диснейлендов, а так же кабельного телевидения с круглосуточными мультфильмами
Буквально на днях прочитала последнюю книжку из серии "Шопоголик", там очень хорошо про родительские понты рассказано. Ребенку до определенного возраста нужен минимум, и тут я согласна с Artie. Может он на счет возраста и не совсем прав, сейчас подобные проблемы пораньше начинаются, но в принципе большая часть трат на маленького ребенка - это именно понты родителей. Счастливее от них ребенок не становится.
Автор: ODA   28 Май, Пн, 2007 09:22
Ой, как мне Барби в детстве хотелось.. А денег на Барби не было... Купили в 13 лет, так она у меня до сих пор в шкафу лежит . И пройти спокойно мимо витрины Маттель я не могу.
В СССР, знаете, ни у кого ничего не было, а вот уже когда я росла, я смотрела голодными глазами на соседские шоколадки . И не было у меня ни роликов, ни велосипеда, ни компьютера, ни приставки, ни даже тамагочи . И одежду мне мама шила и вязала. Из этого для меня, конечно, не следует вывод "лучше бы меня не было" , а следует вывод "у моего ребенка будет то, что ему необходимо". А брак и "до свадьбы ни-ни"- это все не гарантия. У моей мамы было именно так- развелись через год.
Да, не надо обвинять меня в снобизме.
А для тех, кто приемлет такое объяснение: я НЕ ХОЧУ заводить детей. По крайней мере пока.
Автор: Света.   28 Май, Пн, 2007 09:43
Bloodymary писал(а):
Ребенку до определенного возраста нужен минимум, и тут я согласна с Artie.

Хи, наш приятель тоже думал, что маленькому ребенку ничего не надо - титьку, да ползунки и погремушки. Коляски-кроватки можно и взять у кого-нибудь б/у...
Только вот оказалось, что бесплатная медицина у нас хоть и декларируется на бумаге, на самом деле все обследования и анализы давно платные, да и обращаться лучше не в бесплатную поликлинику...
И потекли денежки из его кармана полноводной рекой, хотя, ребенок у него, в принципе, не больной, по нынешним меркам, так, по мелочи проблемки.
Так что деньги нужны не только на Барби и Диснейленды.

Вообще-то непонятно, почему все разговоры о счастливой семье сводятся к материальной стороне вопроса????
Автор: ODA   28 Май, Пн, 2007 10:30
Новейшая история. У моего мужа сестра беременна. Девице 20 лет, без головы абсолютно. Была беременна года 2 тому назад, сделала аборт. Сейчас причиной беременности является "а решили проверить, могут ли быть дети после аборта". Проверили, могут. Живет с парнем в его семье- там у ее, скажем так, свекрови 5 или 6 детей, и еще один вот-вот родится, и у парня есть уже ребенок-девочка, лет трех.... На что там всех этих детей кормят- мне неизвестно... Парень уже отсидеть успел. Живут в Подольске, в рассыпающейся квартире. Это что, нормально все Это наверно я такая снобка...
Автор: leea   28 Май, Пн, 2007 10:36
Света, а разве вы сами сейчас не ответили на свой вопрос?

Как может быть семья счастливой, если она не может обеспечить определенный уровень медицинских услуг своему ребенку? Как родители могут быть спокойны, если у нет денег на то, что следить за состоянием здоровья своего ребенка? Я беру сейчас только такой пример.

Это так, один из аспектов "Почему с деньгами проще рожать"...
Автор: Света.   28 Май, Пн, 2007 11:00
leea писал(а):
Света, а разве вы сами сейчас не ответили на свой вопрос?

Нет, leea, не ответила. Мой вопрос о том, почему счастье ассоциируется, в первую очередь, с деньгами? И почему разговор сводится к деньгам?
Наверняка многим знакомы семьи, где денег - куры не клюют, а счастья почему-то нет...
Перефразируя А.П. Чехова, в семье все должно быть гармонично - и отношения, и любовь, и достаток.
Автор: ODA   28 Май, Пн, 2007 11:12
Поговорка есть такая: "Что деньги-не главное, понимаешь только тогда, когда они есть" . Пирамида Маслоу- сначала пища, потом жилище, а только потом продолжение рода.
Автор: Natashen'ka   28 Май, Пн, 2007 12:09
Господи, какую же чушь некоторые пишут!
ЕС, может тему закрыть? Переливание из пустого в порожнее!
В двадцать с лишним все такие умные!
Автор: ЕС   28 Май, Пн, 2007 12:13
Подобная тема возникала, и не единожды И сколько помню, каждый при своем остается
Закрыть тему могу по просьбе автора.
Пока же нет нарушений Правил форума, пусть висит, может еще кто-нибудь захочет высказаться
Автор: AMOK   28 Май, Пн, 2007 12:26
ЕС писал(а):
Подобная тема возникала, и не единожды И сколько помню, каждый при своем остается
Закрыть тему могу по просьбе автора.
Пока же нет нарушений Правил форума, пусть висит, может еще кто-нибудь захочет высказаться

Лена, давай договоримся так: ты закрываешь тему, как только посчитаешь нужным . Аффтор не возражает .

Небольшое дополнение: тему я создала не для того, чтобы начать "старые песни о главном", как "некоторые" здесь подумали. Кажется, я достаточно ясно в конце первого поста написала: "Меня это тронуло до глубины души, решила поделиться".
Я даже не задавала вопрос: "Что Вы думаете по этому поводу". Но некоторые (не будем "тыкать пальцами") почему-то восприняли это как провокацию, хотя я неоднократно повторила, что споров и ссор не хочу... Потому что, как правильно заметила ЕС (и было уже неоднократно доказано на практике) - каждый все равно останется при своем мнении.
Согласна с тем, что я несколько неудачно назвала тему, но ведь адекватные люди поначалу даже не обратили на это внимание! А тем, кто хочет поругаться - только повод дай...
Так кто тут главный провокатор
Автор: Artie   28 Май, Пн, 2007 16:06
AMOK писал(а):
Так кто тут главный провокатор


Я!

По закрытию и "из пустого в порожнее".
А вот я считаю, что такие темы нужны. И именно двадцатилетним. Часто бывает, что родители с ними не разговаривают подробно на эти темы, так пусть хоть почитают. .... меня.

Насчет больнички. Вот все жалуются. Деньги просят.

Я вот недавно операцию себе сделал. Почти бесплатно. Почему почти? Потому что очередь. ЭКГ жди, на кровь утром в очереди сиди и т.д. А в больничке это делают сразу, в палате. Кровь, ЭКГ, моча все вместе 280 руб. И никуда бегать не надо. Да. Еще наркоз. Отечественная маска - бесплатно, импортный укол - 800 руб. Не хочешь платить деньги - сиди в очереди. Так что здесь на выбор.

Не говорю о серьезных патологиях.

Ну и Москва в данном вопросе не показатель.
Автор: ЕС   28 Май, Пн, 2007 16:14
Artie писал(а):
AMOK писал(а):
Так кто тут главный провокатор


Я!

По закрытию и "из пустого в порожнее".
А вот я считаю, что такие темы нужны. И именно двадцатилетним. Часто бывает, что родители с ними не разговаривают подробно на эти темы, так пусть хоть почитают. .... меня.

Насчет больнички. Вот все жалуются. Деньги просят.

Я вот недавно операцию себе сделал. Почти бесплатно. Почему почти? Потому что очередь. ЭКГ жди, на кровь утром в очереди сиди и т.д. А в больничке это делают сразу, в палате. Кровь, ЭКГ, моча все вместе 280 руб. И никуда бегать не надо. Да. Еще наркоз. Отечественная маска - бесплатно, импортный укол - 800 руб. Не хочешь платить деньги - сиди в очереди. Так что здесь на выбор.

Не говорю о серьезных патологиях.

Ну и Москва в данном вопросе не показатель.


Ну вот причем тут Ваша операция??
Ко всем: давайте по теме
Автор: Artie   28 Май, Пн, 2007 16:27
ЕС писал(а):
Ну вот причем тут Ваша операция??
Ко всем: давайте по теме


(холодно)
При самом главном. Говорю то, что знаю, через что сам прошел, а не рассказы других.
А не рожать или оставлять в детей в детдомах из-за того, что за лечение платить придется, как минимум излишняя предостржность или ... жадность.

Плохо что не все это понимают.
Автор: Panna   28 Май, Пн, 2007 16:35
За лечение в бесплатных больницах платить начали не вчера, и не позавчера. Платили всегда, и будут платить...А вот не рожаю не по тому, что в роддоме придется платить, а по тому, что после роддома придется лет 18-20 тянуть.
Автор: Artie   28 Май, Пн, 2007 16:41
Panna писал(а):
А вот не рожаю не по тому, что в роддоме придется платить, а по тому, что после роддома придется лет 18-20 тянуть.


А чем же заниматься, без деток? В парки, театры ходить? Так скучно это.
Автор: ЕС   28 Май, Пн, 2007 20:50
AMOK писал(а):
Небольшое дополнение: тему я создала не для того, чтобы начать "старые песни о главном", как "некоторые" здесь подумали. Кажется, я достаточно ясно в конце первого поста написала: "Меня это тронуло до глубины души, решила поделиться".
Я даже не задавала вопрос: "Что Вы думаете по этому поводу". Но некоторые (не будем "тыкать пальцами") почему-то восприняли это как провокацию, хотя я неоднократно повторила, что споров и ссор не хочу... Потому что, как правильно заметила ЕС (и было уже неоднократно доказано на практике) - каждый все равно останется при своем мнении.
Согласна с тем, что я несколько неудачно назвала тему, но ведь адекватные люди поначалу даже не обратили на это внимание! А тем, кто хочет поругаться - только повод дай...
Так кто тут главный провокатор



Ну, раз уж несколько завуалировано, но все же уже перешли на личности, от греха подальше тему закрою.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru