CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Онкология - какое решение принять? *
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Flame
Любитель


Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщения: 182
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 22 Май, Вт, 2007 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сходила в туалет. По маленькому и большому(совсем немного) делам. Решили попоить ее просто водичкой без сгущенки пока.


И все же...по поводу сгущенки. Она ведь вызывает расстройство...мне кажется, что это не самый физиологичный способ наладить стул...

По поводу операции...Я обратила внимание, что во многих подобных темах убеждают бороться, НО...бороться надо на начальной стадии. Если опухоль уже большая, то нужно поддерживать качество жизни. Если бы нам диагноз был поставлен при жизни, я не сделала бы много ошибок и мой зверечек прожил бы дольше - я уверена.
А так с момента первых симптомов и походов к врачу - 11 месяцев.

Совершенно согласна, что с опухолью живут годами. Да, бывают очень тяжелые периоды, но потом бывают и облегчения. Главное -определить, когда уже все -настал предел мучениям и...

Определитесь с врачем и стратегией. Желаю, чтобы вашей кошечке полегчало. Мы ведь и сами многие живем с опухолями. Живем ведь, и даже радуемся жизни...иногда и не знаем о них...

Похоже, что киса ваша еще в стрессовом состоянии. А стресс может ухудшать самочувствие. Сейчас с ней надо вести себя очень деликатно -максимум ласки, внимания, ласковых слов. Мой котик проникся ко мне во время болезни -до этого относился как к приятному приложению в интерьере его квартиры. А вот когда я занималась его лечением и, проходя мимо, говорила "Солнышко мое", он прижимался, мурлыкал и показывал, что ему приятно, тянул лапки, чтобы я взяла его на ручки.
[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Несси
Любитель


Зарегистрирован: 13.10.2003
Сообщения: 1284
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Май, Вт, 2007 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shishunya писал(а):
Niti, какое бы решение Вы не приняли, оно будет ПРАВИЛЬНЫМ. Потому что выстрадано. Потому что это Ваша кошка, Вы ее любите и знаете, как никто.

С каждым словом согласна.


Моей Мерлушке операция не помогла, опухоль (ОМЖ)выросла на другой гряде..... очень быстро.
Зимой 2002 наблюдались в Биоконтроле, впечатления от клиники остались негативные. Врач, что нас "вела" и "готовила" к повторной операции, врала с самого первого посещения, хотя метастазы на внутренних органах были замечены рентгенологом на самом первом снимке..... И пока я не поймала этого рентгенолога и буквально не припёрла к стене коридора, мы месяц с лишним "готовились к операции".... капельницы через день, уколы, витаминчики, 2-3 рентгена, еще что-то, уже не помню.
Что ж, они занимались наукой и этой науке мы с моей кошкой были нужны.

Не было в моём окружении человека, у которого бы я не заняла деньги на это "лечение". Потом долго отдавала.
Когда услышала про метастазы и очевидную неоперабельность, то перестала мучить кошку процедурами. Среди заболевших этой страшной болезнью из числа моих друзей и родных.... никто не выздоровел, никто....
И моя кошка не выздоровела, но прожила вместо отведённого ей эскулапами 1 месяца - целых 3. Мы радовались каждому дню, аппетит возбуждали самыми разными и самыми лучшими кормами, любой едой - лишь бы заинтересовалась и отведала.

Если бы я поняла, что она мучается, то пришлось бы.... вы понимаете.... такое решение не исключала. Наблюдала за ней очень внимательно, но мне казалось, что ей не больно.... и что она всё понимает и благодарит за каждый день.... Я даже стала по едва уловимым признакам догадываться, что ей надо на горшок, и носила её, она всегда благодарила за понимание - боднёт, муркнет, в глаза посмотрит..... Даже ухитрилась со мной проститься....

Niti, не надо никакого насилия с кормёжкой, мне так кажется. ПредложИте что-нить ароматное, что-нить новенькое, свеженькое, глядишь и заинтересуется. Гурмет Голд, например.
Тяжело и читать и писать... Как научиться это принимать, не знаю. Очень вам сочувствую...
_________________
"Как мало пройдено дорог, как много сделано ошыбок..."
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Zhenya
Любитель


Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 303
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: 23 Май, Ср, 2007 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посоветовалась по Вашуму поводу с мужем - он онколог в одной из ведущих Берлинских больниц, правда человеческой. Вот мнение специалиста (циничное, жестокое, но скорее всего так и есть).
Он сказал, что при такой клинике у кошки уже процентов на 99 боли. Необходима срочная операция, если неудачная - усыпить. К тому же, насколько я поняла, Вы не знаете, может опухоль и доброкачественная. Тогда киска страдает от механического сжатия органов. Зачем доставлять боль киске и мучить ее. Ей ведь уже сейчас больно.
На Ваш вопрос про жизнь с одной почкой, могу сказать, что и с одной жить можно. Это будет на Вас налагать дополнительные заботы - более тщательная диета и др, но жить можно.
Я уважаю любой Ваш выбор и считаю его правильным, ведь Вы любите свою киску.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Таня.
Любитель


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 452
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23 Май, Ср, 2007 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я слышала только о попытках пересадки почек и удаления почек-никаких наработок в этой области нет. В наших ветклиниках пока еще возникают проблемы даже со стерилизацией, я уже не говорю о чем то большем. Людям живущим не в Москве-кажется,что здесь рай,полно ветклиник и специалистов. А на самом деле, не все так здорово ! В основном положительный результат получаешь-только когда ерунда какая-нибудь или животное и само бы выздоровело без вмешательства ветеринара. А если капнуть поглубже-то там бездна.
И хозяйка сейчас лучше знает, чувствует кошка боль или нет, любящий хозяин-это видит сразу. Значительно лучше,чем Ваш муж,хотя и онколог.
Даже между людьми есть разница в болевых ощущениях при одинаковых формах рака. К сожалению, онкобольных среди близких у меня очень много. И одной из них в декабре 2005 года поставили рак груди 4 стадии. Не обращалась она к врачу 5 лет,живя с опухолью. Дочери рассказала и показала,только когда решила,что скоро понадобится морфин. Со слов дочери,когда она глянула на это,то все было черным.Надо отметить-что болей у нее не было.
Врачи сказали,что опухоль злокачественная и операцию делать поздно, но они проводят сейчас эксперимент с химиятерапией,которую предлагают американцы. На эксперимент она согласилась-так как терять было нечего. Химия была сложная, но опухоль полностью визуально ушла, но остались метастазы в легких и уже пошло в кости.
О полном излечении речи нет. Но прошло уже 2 года и женщина чувствует себя хорошо,она на своих ногах, сейчас поехала в деревню,ковыряется в огороде. Болей нет. Хотя в общей сложности прошло 7 лет. Cейчас ей 74 года.
И есть другой случай-когда побежала женщина с тем же диагнозом к врачу сразу,сделали операцию, но химию не перенесла. В общей сложности прожила год. Все это время чувствовала крайне плохо. Умерла в 56 лет.

А уж проводить сравнение между кошкой и человеком.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zhenya
Любитель


Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 303
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: 23 Май, Ср, 2007 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня!
1. О пересадке почек нет речи! Речь идет об удалении затронутого органа!
2. Об уровне ветеринарии в Москве, Берлине и некоторых других городах России знаю не из "рассказов очевидцев". А РЕШЕНИЕ и отвественность - всегда крест хозяина, ветеринар может только советовать, исходя из своего опыта и квалификации.
3. Есть общемедицинские тенденции и клинические проявления о которых знает каждый более-менее квалифицированный медик. Конечно, есть исключения. А течение тех или иных опухолей изучаются на животных, в частности, на кроликах и кошках...
4. Именно так как хозяева ЛЮБЯТ своих питомцев, они зачастую не способны ТРЕЗВО оценить ситуацию.
5. Пример с родственницей, раком груди и др. совершенно неуместен. во-первых, пример какого-то конкретного случая - не тенденция. Во-вторых, недостаточно грамотные действия чьих-то родственников (5 лет!) не могут и не должны служить примером для подражания. Если бы эта бабуля обратилась к врачу сразу, как что-то заметила, можно было бы поймать не 4 стадию, а 1-2! А это совсем другая песня.
5. Вы описываете "химиятерапию", но это консервативное (!!!) классическое лечение. И если врачи из госучреждений предложили такое, значит уже были проведены исследования этого метода - на небо в клеточку врачам тоже смотреть нет желания.
6. В данном случае химиотерапию никто не рекомендовал, насколько я понимаю.
7. Всегда лучше лечить онкологию, чем исповедовать политику страуса. Просто в некоторых случаях, это уже поздно. Автор данного форума принимает для себя судьбоносное, может быть решение. Посты типа "держитесь" полезны, но надо говорить еще что-то другое. Сами же Вы писали, что ветеринария далека от совершенства, поэтому что-то можно почерпнуть из исследований на кошках для нужд человека!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zhenya
Любитель


Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 303
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: 23 Май, Ср, 2007 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще, Таня.
Своими подобными постами Вы оказываете определенное влияние на решение хозяики киски. А решать должна она сама в купе с ведущими её кису ветеринарами.
PS. Даже два приведенных Вами примера не значат ничего. Я могу Вам на ящик скинуть статистику по раку груди - сколько % выживают, на какой опухолевой стадии обратились, как лечили и др. Поверьте, выигрывает тот, кто не теряет время и лечится.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 23 Май, Ср, 2007 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zhenya, в этой теме ВСЕ в той или иной степени оказывают своими постами определенное влияние на решение хозяйки. И вы в том числе. ТОлько в разных с Таней направлениях. И явного давление с вашей стороны больше, со стороны Тани все просто описательно.

И все приведенные здесь примеры не значат ничего. И ваше мнение - тоже.

Все споры удалю. Высказали мнение - и все. Просьба ко всем - не надо даказывать что "мое мнение самое лучшее". Оно может быть традиционно принятым в гуманной медицине - официально, по прописям. Но лучшее ли оно в конкретной ситуации (взвешенное со всех сторон) это не известно ни кому.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Niti
Любитель


Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 125
Откуда: Москва ЮЗАО

СообщениеДобавлено: 23 Май, Ср, 2007 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз спасибо всем за поддержку.
Посоветовавшись еще с одним доктором...хотя кто мне чего скажет... и все взвесив...
Мы решили отказаться от операции... Печаль
Всем известно,что опухоль лучше удалять на ранней стадии. У нее она уже большая. Большое значение имеет общее состояние животного. Она сейчас уже плоха Печаль
К тому же задеты внутренние органы. Я не знаю как бы она перенесла только подготовку к операции. Каждая процедура будь то когда ее просто держат или укол для нее огромный стресс. Все кошки по-разному на все реагируют. Она уже почти не кушает Печаль
Я не верю Печаль Печаль Печаль ,что ее можно спасти. Мне не откуда взять надежду.
До такого состояния животное дошло очень быстро. Это полностью наша вина...Если бы мы заметили и обратились к врачу раньше все могло быть по-другому.
Т.е. сейчас моя главная задача чтобы ее последние дни были хоть сколько нибудь спокойными. Чтобы она не страдала.
Я знаю,что ей сейчас очень плохо. Но если мне покажется,что она испытывает сильные боли я не позволю ей страдать. Не знаю как я приму это решение. Но я это сделаю.
В настоящее время меня беспокоит больше всего,что она не ест...
Не знаю как и чем поддержать ее.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Zhenya
Любитель


Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 303
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: 23 Май, Ср, 2007 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы - молодец! Крепитесь. Они всегда чувствуют нашу состояние, поэтому надо стараться быть сильной пусть даже только для киси! Удачи Вам и максимально долгих дней Вашей малышке!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Несси
Любитель


Зарегистрирован: 13.10.2003
Сообщения: 1284
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23 Май, Ср, 2007 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Niti писал(а):
...До такого состояния животное дошло очень быстро. Это полностью наша вина...Если бы мы заметили и обратились к врачу раньше все могло быть по-другому.

Niti, не корите себя, ради Бога, не надо! Это такая болезнь страшная.... Нет от неё спасения. Что у кошек, что у людей - протекает по-разному, но с одинаковым концом.
Я у своей заметила на ранней стадии, но всё равно не спасла..... Даже возможно, что первой операцией спровоцировали рост опухоли на другой гряде.
Крепитесь и старайтесь не давать кошке поводов для волнения, ей нужно только ваше любящее сердце. Если сможете, живите по принципу: "я подумаю об этом завтра". Для меня эта формула была единственно психологически действенной в таких ситуациях.

Очень вас жалею. Держитесь.
_________________
"Как мало пройдено дорог, как много сделано ошыбок..."
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 3 из 4
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009