CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

История не из учебника. 1.Порт-Артур
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
ЕС
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 5278
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Май, Чт, 2007 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люся Смех Считай ты уже в списке... Смех Смех Не бойся, у нас хорошая компания Подмигивание
_________________
Если кошка голубоглаза, ей не будет ни в чем отказа! Поцелуйчики

Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая, я еще лучше! М. Уэст
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Musia
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 4051
Откуда: Москва Университетский округ

СообщениеДобавлено: 17 Май, Чт, 2007 06:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люся, был список Шиндлера, а у нас список Арти............ Не боись, компания у нас хорошая, с радостью тебя примем Смех Смех Смех
К стати, о птичках.............. Влезла в БЭС, изучила статью Корея. Ну не нашла там того, что в конце 19, начале 20 века Корея была под протекторатом России. Недоумение Недоумение
Ну подскажите, историки.......... Конфуз Конфуз Конфуз
_________________
"Это только в школе дважды два -четыре. А в жизни -у кого как получится"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ЕС
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 5278
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Май, Чт, 2007 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мусь, да не была.... Подмигивание Интересно, чем тогда обосновать, что
Цитата:
в России так много корейцев
Вопрос Смех Смех
_________________
Если кошка голубоглаза, ей не будет ни в чем отказа! Поцелуйчики

Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая, я еще лучше! М. Уэст
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Kondrat
Любитель


Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 79
Откуда: Rostov-on-Don

СообщениеДобавлено: 17 Май, Чт, 2007 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Musia писал(а):
Artie писал(а):
Этот порт был базой российского флота на Дальнем Востоке. Находится он на корейском полуострове. Корея была под протекторатом Российской империи. Поэтому в России так много корейцев.

Про "корейский" полуостров выяснили. Но вот ещё засада: я не претендую на глубокие исторические знания, тем более связаные с Корее. Но что то нигде не нашла того, что она была под протекторатом России Недоумение Недоумение
Из того, что нашла по данному вопросу
Цитата:
Японо-китайская война 1894—1895 - война Японии против Китая с целью установления контроля над Кореей (номинально являвшейся вассальной по отношению к Китаю страной) и проникновения в Китай.

Цитата:
На заре нашего столетия Корея превратилась в колонию японских агрессоров
.
Цитата:
В 1876 г. Япония, а также ряд европейских государств навязали Корее наравноправные договоры, закрепившие за ними различные привилегии в торговле и др.

Нигде про Россию ни слова.
Знатоки, подскажите. Интересно ведь


Цитата:
"Неравноправные договоры, навязанные Японии США и европейскими державами еще в 50-х годах ХIХ века, насильственно включили ее в мировой товарооборот. Очень скоро страны Запада увидели в государстве, которое они сами и вызвали к современной жизни, серьезного и опасного конкурента. Но в политическом смысле Япония продолжала оставаться неравноправной, хотя всеми силами стремилась доминировать на Дальнем Востоке, развязав в 1894 году войну с Китаем.

Первым шагом в направлении русско-японского конфликта явилась посредническая миссия русского правительства при заключении японо-китайского Симоносекского мирного договора 1895 года, в результате которого Япония лишилась ряда крупных приобретений в Китае. Вторым стала идея провести Транссибирский железнодорожный путь не по территории России, а через Северную Маньчжурию, что сокращало сообщение между Читой и Владивостоком почти в три раза. Железнодорожную магистраль, известную под именем Китайско-Восточной железной дороги, начали строить по соглашению с Китаем в 1897 году от станции Маньчжурия через Харбин до Суйфынхэ (Пограничной). Последующее занятие Порт-Артура стало следствием постройки КВЖД. Не позволив Японии в 1895 году отторгнуть от Китая Ляодунский полуостров, Россия через два с половиной года сама добилась права арендовать у Китая то, что по итогам японо-китайской войны должно было принадлежать Японии." Журнал "Вокруг света" январь 2005, статья http://www.vokrugsveta.ru/publishing/vs/archives/?item_id=530
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Musia
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 4051
Откуда: Москва Университетский округ

СообщениеДобавлено: 17 Май, Чт, 2007 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kondrat, Вы уж меня простите, но выделите, плиззззззззззззз, жирным шрифтом, где в Вашем тексте говорится о Корее и протекторате над ней Российской империи Про КВЖД и всё остальное я и без Вас знаю.
Был задан конкретный вопрос, но который, увы, не получено конкретного ответа.
Для справки:
Цитата:
ПРОТЕКТОРАТ
ПРОТЕКТОРАТ одна из форм государственной зависимости, при которой протежируемое государство сохраняет некоторую самостоятельность во внутренних делах, а его внешние сношения, оборону и т. п. осуществляет государство-метрополия.

_________________
"Это только в школе дважды два -четыре. А в жизни -у кого как получится"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Artie
Любитель


Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 1230

СообщениеДобавлено: 17 Май, Чт, 2007 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для НАЧЕТОЧНИКОВ, выдирающих ЧУЖИЕ цитаты и знающих историю России только из Рамблера и Яндекса.

Русско-японская война 1904-1905 - возникла в обстановке усилившейся борьбы империалистических держав за раздел полуфеодальных Китая и КОРЕИ; носила захватнический и т.д. (БСЭ т 22 стр 425 к 1263)

Портартурская эскадра, которой грозило уничтожение, дважды безуспешно пыталась прорваться во Владивосток, но после боя в Желтом море была вынуждена вернутся в Порт-артур в ослабленном составе. (БСЭ т 22 стр 427 к 1269)

Насчет Варяга. Где я писал про Порт - Артур? Я написал о знаменитой песне - символе не только обороны Порт-Артура (а суть тех событий сводится к защите порта, неважно с моря ли или суши), но и всей войны 1905 года.

Насчет географии.
Главное в обороне Порт-Артура было не пропустить японцев на перешеек Квантунского полуострова, ключу порта.
Квантунский полуостров находится у подбрюшья http://militera.lib.ru/memo/english/norregaard_bw/s01.gif Корейского полуострова и высадившись в Корее "японские войска, атаковали восточный отряд генерала Засулича М.И., который прикрывал южную Манчжурию. Японский маршал Куроки, поддержанный флотом Того, первым высадил свои дивизии в Корее и, форсировав реку Ялу, в середине апреля завязал бои с русскими войсками. Против 60-тысячной японской армии генерала Куроки у Засулича М.И. было в наличии лишь 20 тысяч солдат. Да к тому же, японцы превосходили русские войска по артиллерии в два с лишним раза. Под натиском превосходящих сил противника наши войска отступили, что дало японцам возможность, высадив еще один десант, уже в южной Манчжурии, атаковать русские укрепления, прикрывавшие перешеек Квантунского полуострова, где был расположен Порт-Артур и порт Дальний".

Не понравилось слово протекторат? Заменяю на покровительство.

И хватит бегать за мной по всем темам и трубить какая я умная.

Умнее самого Artie!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Musia
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 4051
Откуда: Москва Университетский округ

СообщениеДобавлено: 17 Май, Чт, 2007 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artie писал(а):
Для НАЧЕТОЧНИКОВ, выдирающих ЧУЖИЕ цитаты и знающих историю России только из Рамблера и Яндекса.

Начнем с того, что Вы историю вообще не знаете. Ни из учебника, ни из Яндекса, ни из Рамблера.



Artie писал(а):
Насчет Варяга. Где я писал про Порт - Артур? Я написал о знаменитой песне.

А вот здесь................

Artie писал(а):
При переходе флота из Порт-Артура во Владивосток русская эскадра была разбита японским флотом. Героический подвиг крейсера "Варяга" запечатлен в песне
Врагу не сдается наш гордый Варяг
Пощады никто не желает......

Учитесь внятно излагать свои мысли, и будет Вам счастье

Artie писал(а):
Насчет географии.
Главное в обороне Порт-Артура было не пропустить японцев на перешеек Квантунского полуострова, ключу порта.
Квантунский полуостров находится у подбрюшья http://militera.lib.ru/memo/english/norregaard_bw/s01.gif Корейского полуострова и высадившись в Корее "японские войска, атаковали восточный отряд генерала Засулича М.И., который прикрывал южную Манчжурию. Японский маршал Куроки, поддержанный флотом Того, первым высадил свои дивизии в Корее и, форсировав реку Ялу, в середине апреля завязал бои с русскими войсками. Против 60-тысячной японской армии генерала Куроки у Засулича М.И. было в наличии лишь 20 тысяч солдат. Да к тому же, японцы превосходили русские войска по артиллерии в два с лишним раза. Под натиском превосходящих сил противника наши войска отступили, что дало японцам возможность, высадив еще один десант, уже в южной Манчжурии, атаковать русские укрепления, прикрывавшие перешеек Квантунского полуострова, где был расположен Порт-Артур и порт Дальний".

Но полуосторов то как ни крути в Китае, а не в Корее расположен.
А про Того, и остальных я и без Вас знаю. Кстати, Вы тож чужую цитатку вставили. Как с этим быть то?
Artie писал(а):
Не понравилось слово протекторат? Заменяю на покровительство.

От этого полуостров не перестал быть китайским

Artie писал(а):
И хватит бегать за мной по всем темам и трубить какая я умная.

Начнем с того, что за Вами никто не бегает. Все темы в открытом доступе, любой может в них поучаствовать.
А Вам, взрослому мужику, хватить балоболить из темы в тему ни о чем , да ещё свою дремучую безграмотность перед всем Форумом показывать.

Artie писал(а):
Умнее самого Artie!

Что поделать, смиренно признаю: умнее, образованее и начитаннее Подмигивание
_________________
"Это только в школе дважды два -четыре. А в жизни -у кого как получится"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Musia
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 4051
Откуда: Москва Университетский округ

СообщениеДобавлено: 17 Май, Чт, 2007 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё немного истории. Я не хочу вдваться в тонкости тактики и стратегии. Хочу только сказать:
Порт Артур пал, вернее был сдан на 329 день после начала войны.
Практически год Порт Артур храбро оборонялся не только на суше, но и на море.
А соотношение сил в Желтом море тогда было такое:
Класс кораблей Порт–артурская эскадра Японский флот
|Броненосцы… 5 6
|Крейсеры броненосные 1 6
|Крейсеры легкие… 3 15
|Эскадренные миноносцы 24 19
|Миноносцы… — более 40
Понятно, почему так рвался в Артур "Варяг". Поддержать, помочь, защитить.
А вот это свидетельство очевидца:
Английский корреспондент Эллис Бартлетт, находившийся при армии Ноги и наблюдавший гигантскую битву под Порт-Артуром изо дня в день в продолжение всего периода осады, писал:

Цитата:
История осады Порт-Артура — это, от начала до конца, трагедия японского оружия; только история осады, составленная по официальным документам главной квартиры, может раскрыть все тактические ошибки японцев, но подобная история едва ли появится в свет, пока настоящее поколение не сошло со сцепы.

Он же писал:
Цитата:
ни в области стратегии, ни в области военного искусства не было проявлено со стороны японцев ничего выдающегося или особенно замечательного. Все ограничивалось размещением тысяч людей в возможно близком к неприятельским позициям расстоянии и вызовом их для атаки через известные промежутки”.

Осада Порт-Артура не принесла славы японскому оружию. Крепость не была взята, об этом заявил и сам генерал Ноги в письме генералу Тераучи, написанном после осады: “...Единственное чувство, — писал он, — которое я в настоящее время испытываю, — это стыд и страдание, что мне пришлось потратить так много человеческих жизней, боевых припасов и времени на недоконченное предприятие
.

Следовательно, не военное искусство японцев при явном их материальном превосходстве решило участь крепости, а главным образом бездарность и прямое предательство царских генералов Стесселя, Фока и других.
_________________
"Это только в школе дважды два -четыре. А в жизни -у кого как получится"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 3 из 3
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009