CATS-форум :: Поговорим о кошках

Котенок из Америки

Автор: Greenville   05 Май, Сб, 2007 14:21
Подскажите, пожалуйста, какие документы, прививки и тесты обычно делают своим котятам американские заводчики при отправке в Россию, а какие можно и нужно попросить у них дополнительно?
Автор: Kedicik   05 Май, Сб, 2007 14:25
прививки стандартные, документы тоже- родословная, паспорт, трансфер..

если вам важна группа крови- группу крови пусть определят.

остальное - тот же FeLV сделаете на месте, имхо, если прям уж тревожно.. но при недоверии, я бы просто не брала котенка из такого питомника..
Автор: catic   05 Май, Сб, 2007 14:25
Прививка от бешенства и вирусных инфекций, причем после прививки должно пройти 30 дней, а потом уже высылается в Россию!
Спец. тесты, если только по Вашей просьбе и за Ваш счет, можно попросить на FELV или еще какие-нибудь.
Автор: Greenville   05 Май, Сб, 2007 14:42
Kedicik, catic, спасибо за ответы.

Можно чуть подробнее про "трансфер"?

По контракту предусматривается:
- родословная и вет-паспорт;
- трехкратная прививка CRP (бешество - за доп. плату);
- негативные тесты PKD родителей котенка.

Тесты FeLV и FIV гарантируются отрицательные в течении недельного срока после приезда.
Автор: catic   05 Май, Сб, 2007 14:48
Пускай делает бешенство и вперед в Россию на ПМЖ!
Ко мне животные прилетали со следующими документами:
1) Контракт
2) справка
3) вет.паспорт
Грин-карты CFA в моем случае оформлялись тогда, когда я присылала подписанный договор!
Все, что интересует служителей Шереметьева - это нормальные вет. документы и все! Ну и конечно любят они поиздеваться в процессе Вашей беготни Удачи
Автор: Kedicik   05 Май, Сб, 2007 14:51
Greenville писал(а):
Kedicik, catic, спасибо за ответы.

Можно чуть подробнее про "трансфер"?

По контракту предусматривается:
- родословная и вет-паспорт;
- трехкратная прививка CRP (бешество - за доп. плату);
- негативные тесты PKD родителей котенка.

Тесты FeLV и FIV гарантируются отрицательные в течении недельного срока после приезда.


трансфер- ну это я по ФИФЕшной привычке называю, я так понимаю, в Штатах так самая зеленая карта.. в общем, передача прав собственности на животное. обычно в клубах это необходимо для регистрации вашего животного
Автор: Greenville   05 Май, Сб, 2007 15:02
Kedicik писал(а):
остальное - тот же FeLV сделаете на месте, имхо, если прям уж тревожно.. но при недоверии, я бы просто не брала котенка из такого питомника..

не недоверие, а осторожность. может быть, и излишняя.
имеет ли смысл просить сделать тесты на FeLV до отправки котенка, или это будет воспринято, как крайняя степень недоверия?
Автор: Kedicik   05 Май, Сб, 2007 15:07
если вы считаете питомник приличным, я бы не просила, но по приезду для начала отсадила бы котенка, сделала анализ- а Элиза -тест на Felv - это экспресс-тест, и все....
Автор: Irbis   05 Май, Сб, 2007 15:18
Greenville, если котенок прилетает в Питер - назначайте дату отправки так, чтобы он прилетел в будний день. Мне говорили что у вас животных в выходные дни не выдают.
Автор: Greenville   05 Май, Сб, 2007 15:45
catic писал(а):
Ко мне животные прилетали со следующими документами:
1) Контракт
2) справка
3) вет.паспорт

В нашем списке документов, похоже, отсутствует справка. О чем эта справка и как она называется у американцев?
Автор: Greenville   05 Май, Сб, 2007 15:53
Irbis, спасибо, уточню в Пулково. Хотя есть хорошие шансы, что котенок прилетит "на руках".
Автор: Kedicik   05 Май, Сб, 2007 16:01
Greenville писал(а):
catic писал(а):
Ко мне животные прилетали со следующими документами:
1) Контракт
2) справка
3) вет.паспорт

В нашем списке документов, похоже, отсутствует справка. О чем эта справка и как она называется у американцев?


называется veterinary certificate. напишите вашим заводчикам, что такую справку требуют на таможне, и она должна быть сделана не более чем за 3 дня до прилета ( я думаю, в России такие же правила, как и у нас)
Автор: catic   05 Май, Сб, 2007 17:17
Да именно так называется!
А что по-поводу анализа, если Вы этого хотите, то обязательно попросите их сделать его и не должно быть никаких обид. В конце концов платите Вы
Лучше доверять, но 100 раз проверять.
Автор: Flamy   05 Май, Сб, 2007 18:43
catic писал(а):
А что по-поводу анализа, если Вы этого хотите, то обязательно попросите их сделать его и не должно быть никаких обид. В конце концов платите Вы
Лучше доверять, но 100 раз проверять.


Простите, что встреваю. Но всё же есть возможность, что они могут не так понять. Не всегда конечно.

И кажется микрочип нужен.

У меня тоже есть вопрос по veterinary certificate. Здесь обычно просто дают распечатанную на бумаге спаравку, с подписью ветеринара. А печатей особо никаких нет. Нужно ли этот сертификат отправлять куда-то для печати?
Автор: Kedicik   05 Май, Сб, 2007 20:13
американские чипы могут у нас не прочитать, и наоборот.
я когад кошку в Штаты отправляла, заводчица-получатель сказала не чипировать, что у них своя система, европейские часто не читаются чипы.

по поводу печатей- не надо особо грузиться, хватит и личной печати врача.
Автор: catic   05 Май, Сб, 2007 20:48
Цитата:
Простите, что встреваю. Но всё же есть возможность, что они могут не так понять. Не всегда конечно.

Почему-то когда ко мне с такими просьбами обращаются, я все правильно понимаю, а они чего там из другого теста? Или у них кошки стерильные и не болеют...в США насколько знаю FELV и FIP являются довольно распространенными болячками, так почему бы не попросить?
А то знаете ли, потом уже тяжелее будет кулаками махать
----------------------------------------------------------------------------
Забыла про чипы! У меня у всех животных требовали в ветеринарке в аэропорту чипы. Но мои и не прмым рейсом летели, а через Европу, а там чипирование обязательно. Правда у нас в Москве их никто не сканировал, но у обоих животных чипы были международных образцов, насколько помню ISO.
Автор: Irbis   05 Май, Сб, 2007 21:55
catic писал(а):
У меня у всех животных требовали в ветеринарке в аэропорту чипы. Но мои и не прмым рейсом летели, а через Европу, а там чипирование обязательно.


Вообще-то на транзит требование о чиппировании не распространяется.
Автор: aby   05 Май, Сб, 2007 21:56
А "мои" американцы в 9 недель делали какой-то PK test, отправляли в университет для исследования. Теперь все дружно ждем результатов. В случае, если тест будет отвечать нормам, следующий шаг - это обследование легких, сердца и глаз ( это тоже как то называется ) Потом прививка, потом ревакцинация... И в 17 недель они обещают выслать кошечку
Я ничего не поняла насчет этого теста, но очевидно, что для них такая система обследования - норма.
И еще они почему-то не хвалят Питерские авиалинии Говорят, что они больше доверяют Московским...
Автор: catic   05 Май, Сб, 2007 21:59
Цитата:
Вообще-то на транзит требование о чиппировании не распространяется.

Ну не имею понятия тогда к чему у меня в аэропортах с наездом требовали № чипов Если учесть, что при получении последнего кота они все документ просто-напросто потеряли, то все остальное просто не удивительно уже
Автор: Flamy   05 Май, Сб, 2007 22:38
aby писал(а):
А "мои" американцы в 9 недель делали какой-то PK test, отправляли в университет для исследования. Теперь все дружно ждем результатов. В случае, если тест будет отвечать нормам, следующий шаг - это обследование легких, сердца и глаз ( это тоже как то называется ) Потом прививка, потом ревакцинация... И в 17 недель они обещают выслать кошечку
Я ничего не поняла насчет этого теста, но очевидно, что для них такая система обследования - норма.
И еще они почему-то не хвалят Питерские авиалинии Говорят, что они больше доверяют Московским...



Этот тест ДНК на PK Def (анемия) довольно важен. Я тоже своей делала недавно. Некоторые линии её несут. Хотите почитайте здесь.

http://www.abyssinianbc.org/PKDef_ursgiger.htm
http://www.abyssinianbc.org/PKDef_Ksmith.htm
http://www.nileabys.bigpondhosting.com/pk_deficiency.htm

Мои знакомые из Питера тоже в Москву поедут получать.
Автор: Flamy   05 Май, Сб, 2007 23:07
catic писал(а):
Цитата:
Простите, что встреваю. Но всё же есть возможность, что они могут не так понять. Не всегда конечно.

Почему-то когда ко мне с такими просьбами обращаются, я все правильно понимаю, а они чего там из другого теста? Или у них кошки стерильные и не болеют...в США насколько знаю FELV и FIP являются довольно распространенными болячками, так почему бы не попросить?
А то знаете ли, потом уже тяжелее будет кулаками махать



Я не могу вам ответить почему вы так понимаете, а они не всегда. Для них вопрос в лоб, часто означает подозрение или даже обвинение в разведении больных животных. Если хотите, да из другого теста. Попросить можно, но аккуратно.

К тому же FIP трудно диагностируется. Показатель короны ещё ни о чём не говорит. Наличие этого у одного котёнка в помёте не говорит о болезни всего помёта. Диангостика жидкости стоит порядка 3 тысяч долларов. Обыно в контракте оговаривается, что при ФИПе животное заменяется на другое.

С FELV легче. Во-первых существуют прививки. Во-вторых с диагностикой проще. Хотя придётся сдавать ряд анализов, ПЦР - для выявления болеет ли кот сейчас и общий крови, чтобы выявить антитела. А дальше носительство.

Из моей практики, большинство договоров идёт на взаимном доверии. И в процессе переписки АККУРАТНО выспрашивается как и что...
Автор: Kedicik   06 Май, Вс, 2007 00:01
Flamy писал(а):
catic писал(а):
Цитата:
Простите, что встреваю. Но всё же есть возможность, что они могут не так понять. Не всегда конечно.

Почему-то когда ко мне с такими просьбами обращаются, я все правильно понимаю, а они чего там из другого теста? Или у них кошки стерильные и не болеют...в США насколько знаю FELV и FIP являются довольно распространенными болячками, так почему бы не попросить?
А то знаете ли, потом уже тяжелее будет кулаками махать



Я не могу вам ответить почему вы так понимаете, а они не всегда. Для них вопрос в лоб, часто означает подозрение или даже обвинение в разведении больных животных. Если хотите, да из другого теста. Попросить можно, но аккуратно.

К тому же FIP трудно диагностируется. Показатель короны ещё ни о чём не говорит. Наличие этого у одного котёнка в помёте не говорит о болезни всего помёта. Диангостика жидкости стоит порядка 3 тысяч долларов. Обыно в контракте оговаривается, что при ФИПе животное заменяется на другое.

С FELV легче. Во-первых существуют прививки. Во-вторых с диагностикой проще. Хотя придётся сдавать ряд анализов, ПЦР - для выявления болеет ли кот сейчас и общий крови, чтобы выявить антитела. А дальше носительство.

Из моей практики, большинство договоров идёт на взаимном доверии. И в процессе переписки АККУРАТНО выспрашивается как и что...


прививка от FeLV нагружает сильно иммунную систему и нередко вызывает тот самый FelV.


мне тоже кажется, что если нет доверия, то не стоит вообещ завязываться с покупкой котенка... а по прибытии уже на свйо страх и риск действовать.

я когда покупала финских животных, видела результаты тестирования взрослых животных питомника за последний год, на FeLV и грибок. на Корону нет смысла и тестить, имхо, совершенно непоказательный результат может быть.
Автор: Greenville   06 Май, Вс, 2007 00:53
Flamy, спасибо за ссылки. Очень полезные статьи.

Kedicik, да, тесты на короно-вирус могут быть непоказательны.
Многие заводчики против прививки от FIP, так как она провоцирует заболевание. А вот насчет FeLV - сомневаюсь , многие в Европе делают эту прививку.

aby писал(а):
следующий шаг - это обследование легких, сердца и глаз

aby, расскажите, пожалуйста, подробнее. Сердце - видимо, на кардиомиопатию. А какое обследование легких и глаз?
Автор: Kedicik   06 Май, Вс, 2007 01:03
от FelVв Европе тоже многие против, помню, на FIFE list была длительная дискуссия на эту тему. на тему нагрузки на иммунную систему... да ви ообещ. я так понимаю, в Штатах слишком уж ванцинациями увлекаются. на все случаи жизни
Автор: Greenville   06 Май, Вс, 2007 01:38
Kedicik, не подскажете ссылочку на FIFe list? Интересно почитать.
Автор: Kedicik   06 Май, Вс, 2007 02:02
Яховская группа тут ( но нужна будет регистрация, что быстро)
http://pets.groups.yahoo.com/group/fife-list/

в Архиве можно найти все темы
Автор: Greenville   06 Май, Вс, 2007 02:11
Kedicik, спасибо. регистрация уже есть, почему-то не попадался он мне раньше...
Автор: aby   06 Май, Вс, 2007 09:02
Flamy, спасибо за ссылки. Теперь все понятно

Greenville, извините, что не могу дать внятного разъяснения на Ваш вопрос ( в силу своей некомпетентности ) Но именно так дословно и было написано. Видимо, они решили выразиться как можно доступнее
Просто я вижу серьезный подход людей и стараюсь не дергаться по поводу некоторых своих непоняток.
Вам удачи и скорейшей встречи с Вашей киской!!!
Автор: catic   06 Май, Вс, 2007 10:18
Цитата:
С FELV легче. Во-первых существуют прививки.

у меня в обоих контрактах на животных из Америки стоит отдельной строчкой, что заводчик не отвечает за результат данной прививки и вообще против данной вещи
Цитата:
а по прибытии уже на свйо страх и риск действовать.

Это конечно хорошо, но я не поддерживаю более данный вариант действий, мы тоже люди
Автор: Flamy   06 Май, Вс, 2007 19:08
Greenville писал(а):
aby, расскажите, пожалуйста, подробнее. Сердце - видимо, на кардиомиопатию. А какое обследование легких и глаз?


Может быть, речь идёт об общем осмотре, т.н. office call. Перед тем, как сделать любую прививку или дать любую справку, они осматривают, прощупывают, заглядывают, прослушивают... Стандартная процедура.
Автор: Kedicik   06 Май, Вс, 2007 20:57
кардиомиопатию " на глаз" не определишь.. это так- к слову
Автор: Iriha   08 Май, Вт, 2007 20:54
Из документов обычно прошу вет сертификат как для стран ЕЭС (они знают, что это такое), а наши веты всегда очень рады увидеть именно эту, а не американского образца справку.
+ очень хорошо, если заводчик сделает ИНВОЙС (спец форма), где пропишет цену котенка, скажем 100$. Это очень поможет Вам на таможне при уплате ввозной пошлины (примерно 30%) от заявленной стоимости. ИНВОЙС должет быть прикреплен к НАКЛАДНОЙ и пройти через НАШУ полевую таможню. Иначе толку от него не будет. БЕЗ инвойса - упаритесь доказывать стоимость котенка. Уже проходили это.
Да, прививка от бешенства минимум за 30 дней ДО отправки и в возрасте после 3 месяцев. Все остальные нашим ветам - фиолетовы.
Можно вообще ставить возраст 2,5 мес и "не привит по возрасту" . НО СПРАВКА ДОЛЖНА БЫТЬ обязательно.
Автор: Flamy   08 Май, Вт, 2007 22:58
Iriha писал(а):
Из документов обычно прошу вет сертификат как для стран ЕЭС (они знают, что это такое), а наши веты всегда очень рады увидеть именно эту, а не американского образца справку.
+ очень хорошо, если заводчик сделает ИНВОЙС (спец форма), где пропишет цену котенка, скажем 100$. Это очень поможет Вам на таможне при уплате ввозной пошлины (примерно 30%) от заявленной стоимости. ИНВОЙС должет быть прикреплен к НАКЛАДНОЙ и пройти через НАШУ полевую таможню. Иначе толку от него не будет. БЕЗ инвойса - упаритесь доказывать стоимость котенка. Уже проходили это.


Если справка по форме как для ЕС, то там титры надо отсылать, например, для британии.

А где брать эту ИНВОЙС форму и можно ли при пересылке указать страховку например максимальную, а цену $100?
Автор: Iriha   08 Май, Вт, 2007 23:04
Flamy писал(а):
Iriha писал(а):
Из документов обычно прошу вет сертификат как для стран ЕЭС (они знают, что это такое), а наши веты всегда очень рады увидеть именно эту, а не американского образца справку.
+ очень хорошо, если заводчик сделает ИНВОЙС (спец форма), где пропишет цену котенка, скажем 100$. Это очень поможет Вам на таможне при уплате ввозной пошлины (примерно 30%) от заявленной стоимости. ИНВОЙС должет быть прикреплен к НАКЛАДНОЙ и пройти через НАШУ полевую таможню. Иначе толку от него не будет. БЕЗ инвойса - упаритесь доказывать стоимость котенка. Уже проходили это.


Если справка по форме как для ЕС, то там титры надо отсылать, например, для британии.

А где брать эту ИНВОЙС форму и можно ли при пересылке указать страховку например максимальную, а цену $100?


Титры не надо. Инвойс можно взять у меня по мылу.
По поводу страховки и инвойса - не знаю. Просто если Вы укажете в инвойсе 1000 уе, то и таможне получатель заплатит порядка 300 уе.
Касательно страховки вообще не знаю. По-моему ее никто не делал.
Автор: catic   09 Май, Ср, 2007 11:08
А мне можно тоже этот самый инвойс, а то уже задолбалась объяснять всем что это такое
У меня все прилетали просто с письмом от заводчика, в котором была указана стоимость в 100 у.е.
Автор: Iriha   09 Май, Ср, 2007 11:22
Все, кому нужно - пишите на мыло. Пока еще никому не отказала
Автор: Flamy   09 Май, Ср, 2007 18:31
Меня сегодня озодачили. Кто знает нужен ли какой-то Import permit???, сказала какая-то тётя из International regulation.

Это разрешение на импорт должно быть переведено на английский.

Уже выяснили, что не нужно
Автор: Flamy   09 Май, Ср, 2007 18:58
Flamy писал(а):
У меня тоже есть вопрос по veterinary certificate. Здесь обычно просто дают распечатанную на бумаге спаравку, с подписью ветеринара. А печатей особо никаких нет. Нужно ли этот сертификат отправлять куда-то для печати?


И когда берётся этот сертификат прямо перед отправкой? За сколько дней точно?

Iriha писал(а):
ИНВОЙС должет быть прикреплен к НАКЛАДНОЙ и пройти через НАШУ полевую таможню. Иначе толку от него не будет. БЕЗ инвойса - упаритесь доказывать стоимость котенка.


как будет накладная по английски?
Автор: Greenville   09 Май, Ср, 2007 19:50
Flamy писал(а):
как будет накладная по английски?

накладная по-английски - Waybill
Автор: Kedicik   09 Май, Ср, 2007 21:50
Greenville писал(а):
Flamy писал(а):
как будет накладная по английски?

накладная по-английски - Waybill


airway bill в данном случае
Автор: Flamy   09 Май, Ср, 2007 22:02
Kedicik писал(а):
airway bill в данном случае


А кем он заполняется? отправителем? И где его берут?
Автор: Iriha   09 Май, Ср, 2007 22:41
Заполняется он авикомпанией
Автор: Burma Charm   10 Май, Чт, 2007 09:00
Health certificate dayt vet ne poznee chem za 10 dney. Pechati ne nado. Beshensbo nado esli kotyonok starshe 12 nedel'.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru