CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

4-ая неделя после стерилизации - лигатурный свищ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КАСТРАЦИЯ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 15 Май, Вт, 2007 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему теми же нитками зашили? Если уж гипотеза была как реакция на шовный - то нафиг старый шовный? Ну если все же в них причина..ну не важно какие зависимости - все индивидуально, то зачем? Надеялся, что все и так рассосется? Врач как то мотивировал?

Ведь теперешнее поведение кошки тоже укладывается в эту гипотезу.

не так уж много и причин по моему - техника, шовный, инфекция..и чего оставлять самую вероятную?
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 18 Май, Пт, 2007 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что у вас сейчас? Я уж и спрашивать боюсь и кулаки не разжимаю..Т-Т-Т...
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ойка
Любитель


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: UA

СообщениеДобавлено: 19 Май, Сб, 2007 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что у вас сейчас? Я уж и спрашивать боюсь и кулаки не разжимаю..Т-Т-Т...


Спасибо за внимание!
На самом деле все не так страшно, если не думать о том, когда и чем все это закончится.
Кошка бегает, как лань, ест, как слоник, строит остальных, т.е. не страдает совершенно.

Воротник я с нее сняла. Некоторое улучшение началось после того, как я начала посыпать "ранку" "присыпкой антибактериальной ветеринарной" - это первое средство, которое мы не кушаем Отлично!
Там йодоформ, видимо, очень вонючий. Присыпка подсушивает шов и, такое впечатление, что снимает зуд. Посыпаю раз пять в день. ТТТ - кошка напрочь перестала интересоваться швом.

Вот так спит это безмятежное существо


Колю траумель, лимфомиозот и мукозу. Ну... не повредит же, наверное Rolling Eyes

Шов ведет себя точно так же, как и перед перешиванием: один день - закрывается, уплотнение вокруг растет и твердеет, следующий день - шов прорывает и мокреет, шишка уменьшается.

Врачи в недоумении. Оказывается, когда они разрезали повторно, нитки там НЕ БЫЛО! Недоумение
Спрашиваеся: что же она оттограла?

Врач рассказала нам что-то о психосоматических заболеваний у животных. Сказала, что, вероятно, все проблемы у кошки "в голове". Ну, предположим, психотерапевты у меня знакомые есть, но о чем они будут с кошкой на кушетке разговаривать Ухохочешься! Представляю!

А еще нам посоветовали найти и одолжить цептеровскую лампу биоптрон. Ищем.
Кто знает, как ею пользоваться?

А так все хорошо. Завтра будет 4 недели, как началось наше безобразие Печаль

Посмотрела вчера передачу о вакцинации человеческих детей - волосы дыбом Шок
Так вот, я для себя вижу связь между прививкой и нашей болячкой:
Ровно через три недели после операции на месте шва не осталось и следа. Через три недели и 2 дня после операции вколола "Мультифел-4" - на третьи сутки открылся шов. Мне кажется, что вакцина спровоцировала имунную систему на какую-то дикую активность, которую та направила не в то русло. Ну, может, я не очень научно выразилась, но другого объяснения просто не вижу.
_________________
"На свете есть столько интересного, аж шерсть встает дыбом, когда вспоминаешь об этом."
(Папа Мумми-Троля)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 19 Май, Сб, 2007 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То что вы описываете -

Цитата:
Шов ведет себя точно так же, как и перед перешиванием: один день - закрывается, уплотнение вокруг растет и твердеет, следующий день - шов прорывает и мокреет, шишка уменьшается.


нопоминает серому. Вариант лимфореи..такой очень мягкий. Лимфа сочится в полость, такое осложнение после стерилизации. ЕЕ много, значит просачивается сковзь шов. Снова поступает. и т.п. Это явление обычное если сразу после операции и поврежденных сосудах.. Если бы шов был зашит наглухо - образовался бы такой валик плотный и выпуклый.

В первом случае мне кажетсЯ все было совсем не так по зависимостям, хотя внешне выглядело одинаково.... Там как раз некроз тканей первичен, а не операция..и отсюда течение лимфы и свищ.

Серома на операциях на брюшине - ну очень частое явление. Тетки с липоксацией и пластикой живота должны жэто на себе почувствовать. А через бок - ее не бывает практически.

Я столкнулась с достаточно сильной серомой у подъездной 4 летней кошки в плохой кондиции. У нас шов зашили в БК наглухо - хоть повиснуть можно - и ничего не просачивалось даже при сильном скоплении жидкости в полости - скапливалось под кожей. просто растячгивалась она все больше и стала как барабан.. Такой твердый и большой бугор я видела впервые....собственно серома такая и должна быть, но вот при сильной лимфорее и соответсвенном давлении - жидкость вроде должна подсачиваться. У нас не подсачивалась....В общем первые пять дней после операции процессы поступления лимфы скорее превалируют на оттоком. На 7 день пошла с кошкой в клинику отсосать жидкость - впервые меня серома напугала, хотя явление то знакомое..но кошка сильно тощая и слабая... Утром следующего дня после откачки была почти такая же, к вечеру - все по старому в объеме, но мягче. В общем я поняла, что "процесс оттока жидкости и уменьшения поступления пошел" и больше никуда кошку не носила. Через две (или три???) недели все рассосалось самостоятельно, как и должно быть при обычной неосложненной сероме. В общей сложности рассасывалось месяц.
Кошка на нее внимания не обращала изначально, что меня радовало.

Да - на нормальную неинфицированную серому кошки не обращают внимания. И кстати раскрытие раны для свободного оттока лимфы и усиленная дезинфекция есть один из способов борьбы с лимфореей, серомами и т.п ... А давящие повязки на кошачий живот и не положишь. Иногда помогают системные антибиотики, ибо в некоторых случаях она бактериями поддерживается, но я обошлась без них..

В общем по этому описанию у вас все пока все вроде Т-Т-Т - в пределах ожидаемого и предполагаемого..и шовчик на фото приличный.

С прививкой понятно. Я согласна c ее несомненным негативным влиянием на возникшую ситуацию, хотя затруднюсь определить его механизм .
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fauna
Специалист


Зарегистрирован: 26.04.2004
Сообщения: 2788
Откуда: fauna

СообщениеДобавлено: 19 Май, Сб, 2007 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ойка писал(а):
Рассмотрела шов: если до перешивания была относительно маленькая дырка из которой текло немного розовой жидкости (лимфы), то теперь эта же лимфа выделяется вдоль всего шва.
Шов мокрый. Кошка навязчиво лижет его, травмируя дополнительно острым краем воротника.
Врач по телефону, кроме "странно, странно", ничего связного не говорит.

Что делать, не знаю. Лучшего хирурга в городе нет. Третей конской дозы наркоза допускать не хотелось бы.
Полная лажа, короче Печаль
Накладывайте густо левомиколь на рану. У кошки просто зуд .
_________________
Гениальность - это серия предсказуемых элементов поведения, которая может
быть разбита на составляющие части, способные быть смоделированными .
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Ойка
Любитель


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: UA

СообщениеДобавлено: 19 Май, Сб, 2007 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Накладывайте густо левомиколь на рану


С левомеколем не сложилось как-то: мы его едим. Вот перешли на присыпку (стрептоцид, цинк, йодофрм и тальк) - вроде как получше стало.
Сегодня вообще улучшение наметилось: припухлость осталась возле шва только с одной стороны. Бум надеяться, что скоро и с другой пройдет
_________________
"На свете есть столько интересного, аж шерсть встает дыбом, когда вспоминаешь об этом."
(Папа Мумми-Троля)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
donbass
Любитель


Зарегистрирован: 22.11.2006
Сообщения: 30
Откуда: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: 19 Май, Сб, 2007 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ойка,простите что не ответил на Ваше сообщение,очень редко захожу на е-мейл,да теперь и ответ будет не в тему.Попробуйте шов не мочить а сушить,например отказаться от хлоргексидина биглюконата и мазей ,а обрабатывайте шов водка обычная разведенная с йодом 1к1,обработки 5-6 раз в день.И все таки оденьте бандаж,если его аккуратно сшить,чтоб плотно прилегал к телу,то кися никак не сможет ни языком не бандежом травмировать шов.Еще можно сделать вдоль шва инъекцию,гентамицин0.5 мл с дексаметазоном 0.5 мл,достаточно хорошо помагает в таких случаях.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fauna
Специалист


Зарегистрирован: 26.04.2004
Сообщения: 2788
Откуда: fauna

СообщениеДобавлено: 19 Май, Сб, 2007 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ойка писал(а):
Цитата:
Накладывайте густо левомиколь на рану


С левомеколем не сложилось как-то: мы его едим. Вот перешли на присыпку (стрептоцид, цинк, йодофрм и тальк) - вроде как получше стало.
Сегодня вообще улучшение наметилось: припухлость осталась возле шва только с одной стороны. Бум надеяться, что скоро и с другой пройдет
Можно намазать ,последить минут 15 ,а потом остатки втереть тихонько или убрать ватой Если шов не зудит ,то кошь его и не лижет. Левомиколь как раз зуд очень хорошо снимает.
_________________
Гениальность - это серия предсказуемых элементов поведения, которая может
быть разбита на составляющие части, способные быть смоделированными .
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Ойка
Любитель


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: UA

СообщениеДобавлено: 21 Май, Пн, 2007 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня с утра - из раны течет гной - зеленый, много. Прям буквально течет.
Кошка плевала на присыпку с йодоформом - лижет во всю.

Вопрос: давать лизать или одеть воротник?

Печаль
_________________
"На свете есть столько интересного, аж шерсть встает дыбом, когда вспоминаешь об этом."
(Папа Мумми-Троля)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jess
Любитель


Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 191
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Май, Пн, 2007 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воротник, конечно.
Что же это такое, бедная киса Печаль
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 3 из 5
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КАСТРАЦИЯ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009