CATS-форум :: Поговорим о кошках

4-ая неделя после стерилизации - лигатурный свищ?

Автор: Ойка   22 Апр, Вс, 2007 18:09
Просмотрела архивы - о разлизаных швах много разного, но не через 3,5 недели после операции!

Стерилизовала уличную кошку, которая после стерилизации плавно перестала быть уличной
Оперировались у проверенных врачей, которые успешно "почикали" мне уже довольно много кошек.
Шов заживал по плану, без попоны, кошка швом не интересовалась нисколечки!
Нитки по этой технологии снимать не надо. Где-то недели через две нитки сами начали отваливаться, некотрые вытащила кошь сама, некоторые - я помогла.
Дней пять назад отвалился узелок. Все сраслось, все было чудесно.

Сегодня проснулась от смачного плямканья. Оказалось, что кошка с остервенением лижет живот, часть шва рузошлась, оттуда вытекает что-то розовое.
Позвонила врачу. Та удивилась, сказала помазать стрептоцидовой мазью и одеть попону.
Процес сооружения попоны занял остаток дня Поезд на Киев в 15.00 ушел без меня.
Теперь не пойму: что это было? Ведь для "зуда заживления" это как-то уж слишком поздно... Насколько это опасно? Насолько опасно оставить кошку с таким животом без присмотра на 1,5 суток?
(Подруга будет приходить кормить, но от нее кошка прячется, так что осмотреть и оценить ситуацию у нее не получится?)

PS: В четверг после повторной глистогонки вколола кошке вакцину Мультифел-4 с риботаном. Вакцинацию, как впрочем и все остальное, кошка пережила хорошо. Состояние хорошее, нормальные аппетит-стул-температура-настроение. Кроме как по поводу попонки, конечно
Автор: Signe   22 Апр, Вс, 2007 22:03
Думаю, что за 1.5 суток ничего с кошкой не случится-хотя очень странно, как она так могла разлизать, если шов уже сросся? Возможмо, какая-то инфекция всё же попала, раз кошка начала разлизывать шов, ну а стрептоцидовая мазь в такой ситации будет нелишней . Главное-чтобы она сейчас не смогла вылезти как-то из попонки.
Автор: Светлана М.   25 Апр, Ср, 2007 18:39
На инфекцию не похоже - ечсли кожа срослась, а сейчас из открывшейся ранки идет не гной.
Зато очень похоже на отторжение шовного материала. И по срокам и по проявлению. Это не часто, но происходит, и не зависит от "рук хирурга" и качества послеоперационного ухода. Просто индивидуальная особенность кошки, которая не хочет терпеть в своем организме инородное тело.
Что делать? - Обрабатывать дезрастворами, чтобы не допустить инфицирования. Если кошь разлизывается, то одеть попонку. И ждать, когда выйдут нитки (возможно Вы их и не заметите, но через какое-то время ранки начнут затягиваться).
Автор: Ойка   26 Апр, Чт, 2007 00:22
Цитата:
На инфекцию не похоже - ечсли кожа срослась, а сейчас из открывшейся ранки идет не гной.
Зато очень похоже на отторжение шовного материала. И по срокам и по проявлению. Это не часто, но происходит, и не зависит от "рук хирурга" и качества послеоперационного ухода. Просто индивидуальная особенность кошки, которая не хочет терпеть в своем организме инородное тело.
Что делать? - Обрабатывать дезрастворами, чтобы не допустить инфицирования. Если кошь разлизывается, то одеть попонку. И ждать, когда выйдут нитки (возможно Вы их и не заметите, но через какое-то время ранки начнут затягиваться).


Простите, что пропала.
Да, Светлана М., все ровно один в один Так нам ветеринар и сказала, к которой мы помчались еще в понедельник.
Сказала, что и у людей-то это явление отторжения крайне редко, а среди животных тем более.

Ходим в попонке, обрабатываемся дезрастворами и стрептоцидовой мазью.
Во время обработки снимаю с пуза какие-то "клубочки", видно нитка "пережёванная" таки лезет.
Кошка чувствует себя совершенно нормально.
К попонкe привыкла совершенно, а как она ей идет


Автор: Ойка   05 Май, Сб, 2007 18:35
Приходится, к сожалению, поднимать эту тему.
Прошло две недели с тех пор, как началось отторжение нитки (и 6! недель после операции), а у нас воз и ныне там

Дырка в пузе то затягивается, то опять окрывается (разлизывает?), и тогда из нее сочится что-то розовое.
Обрабатываю то перекисью, то хлоргексидином. Мажу левомеколем, но все это - как мертвому припарки.

Врач говорит, что так и должно быть, ничего страшного.
Оно и не страшно совсем - кошка чувствует себя чудесно, но вот хотелось бы начинать пристраивать потихонечку, а для этого покупать бы для начала.
Да и вообще - хочется знать: какие прогнозы? Как долго это будет длиться?
А то я тут кинула в поисковик в интернете на "отторжение", так на меня повылазила инфа всякая про свищи послеоперационные по 7 месяцев незаживающие...

И еще:
за три дня перед тем, как началось это безобразие со швом я сделала 1-ю прививку "мультифела" (с риботаном). То есть, через 4 дня надо бы ревакцинировать, а тут эта дырка в пузе
А может быть такое, что именно эта вакцина как-то так имунную систему напрягла, что из-за нее и началось отторжение?
Автор: Ойка   06 Май, Вс, 2007 09:44
Поставлю вопрос иначе: кто имел дело с лигатурным свищем?
Что делать? Верить ли врачу, который говорит, что все в порядке?
Автор: Amber   06 Май, Вс, 2007 09:56
Ойка писал(а):
Цитата:
Поставлю вопрос иначе: кто имел дело с лигатурным свищем?
Что делать? Верить ли врачу, который говорит, что все в порядке?


С лигатурным свищем дела не имела. (ттт)

Но вет, который говорит, что всё это нормально, это, по-моему, не совсем адекватный вет. Открытая незаживающая рана, открытые ворота для инфекции.

Киса может вести себя нормально, т.к. у них болевая чувствительность в коже не такая, как у людей. Пока воспаления не будет (опять же ттт), может вести себя, как обычно.

Попробуйте обратиться в другую клинику... Здоровья кисе!
Автор: fabiana   06 Май, Вс, 2007 09:59
И что у него "в порядке"?
Каждая такая ситуация индивидуальна. Но смысл один - будет заживать на время, будет снова появляться - пока все нитки не выйдут. Может само зажить - иногда долго. В худшем из всех возможных вариантов (и самам редком) - хроническая инфекция мягких тканей.

А не проще взять и перешить?удалить, почистить, зашить по новой новыми материалами, обязательно тщательно продезинфицировав нить (скажем по отзывам, иногда отечественные нити заводской стерилизации могут давать отторжение - а если их стерилизовать дополнительно в клинике - не дают)

Спросите у врачей. ТОлько упомяните, что за отдельную денюжку, может их это волнует..
Автор: Ойка   06 Май, Вс, 2007 10:14
Спасибо, fabiana,
вся беда в том, что по моему опыту (и не только моему), это - лучший хирург в городе. Во всяком случае другим доверяю еще меньше.
Прийдется проявлять чудеся деликатности и дипломатии, чтоб побудить ветврача действовать.

А как быть с ревакцинацией? Наверное, прийдется забыть на время?
(равно как и быстрое пристройство )
Автор: ZOSIA   06 Май, Вс, 2007 10:20
Говорят, что такие свищи бывают достаточно часто, если используют шовную нить Поликон. И появится они могут даже не через 4 недели, а даже через несколько месяцев.
Автор: Ойка   06 Май, Вс, 2007 10:31
Наши шьют викрилом и дексоном.
Как часто это бывает... - Наш врач говорит, что один из тысячи. Трудно сказать ...
Автор: fauna   06 Май, Вс, 2007 11:27
Если нити лезут сами и их видно ,то даже перешивать не нужно.Взять пинцет и самой удалить видимые нитки,они убираются очень легко и не бойтесь ,кожа не расползется..Как только их не будет ,свищ затянется.
Автор: donbass   06 Май, Вс, 2007 11:53
Разовенькая жидкость вытекающая из раны это лимфа,таким образом организм отторгает и разрушает инородное тело(шовный).И такая длительная борьба организма не может быть нормальной.Лучший способ зачистить и обновить рану и ушить нормальным шовным материалом,например пластиком.
Автор: Ойка   06 Май, Вс, 2007 12:14
Только что разговаривала с врачем. Она считает, что надо сдать все анализы, т.к. такое отторжение может свидетельствовать о нездоровье кошки.
Ну, не знаю Мне это кажется просто отмазкой

А "дырка" наша выглядит приблизительно так (точнее, там даже не одна дырка)
Автор: fold   06 Май, Вс, 2007 16:03
у моей стерилизованной собаки было то же самое. полтора месяца-нам врач сказал- главное условие-мазать шов зеленкой и мазью Траумель..что мы и делали, со временем прошло. шла сукровица все это время
Автор: Riska   06 Май, Вс, 2007 23:21
У нас легатурный свищ возник на 4 неделе после операции. Сразу обратились к оперировавшему хирургу. Так как рана была чистая, не было никаких признаков воспаления (просто дырка с сочащейся лимфой), он сделал вывод, что это легатурный свищ. Сказал, что можно лечить мазями, но нельзя с уверенностью сказать, сколько времени потребуется на заживление. Предложил удалить нитки с внутреннего шва, зачистить края ранки и зашить внешний шов снова. Что и было сделано. Через 10 дней живот был как новенький.
Автор: Ойка   14 Май, Пн, 2007 10:04
Вот уже три недели, как у нас это безобразие с дыркой в пузе.
На прошлой неделе были у врача, которая призналася, что это третий случай в ее практике (второй кошачий). И это при том, что практикует она более двадцати лет.
Врач дала нам с собой какую-то "чудо-мазь" с плацентой, которая нам, конечно же, помогла как мертвому припарки.

Так что я настояла на перешиваннии. Сегодня идем на операцию. Если не дай Бог что не так, виновата буду я, т.к. врачи советовали подождать. Так что держите за нас лапы и хвосты!
Автор: Ойка   15 Май, Вт, 2007 13:16
Операцию врачи делали нехотя. Честно признавались, что не знают зачем.
Наркоза пришлось дать много - никак не засыпала.

Воспаления не было. Был некроз мышечной ткани.
Почистили. Зашили (такими же нитками - викрил).


Воротник пришлось одеть, так как за три недели отторжения у кошки уже просто тик вылизывания выработался - еще не выходя из наркоза порывалася пузо лизать. Хотя после первой операции швом не интересовалась ни разу.
Попонку не хочется одевать, чтоб "дышало", а еще, как показал опыт на первой неделе отторжения, она тогда просто по попоне живот лижет, и от этого шов травмируется еще больше.

Сегодня утром обрабатывала шов хлоргексидином - шов мокнет
Такого никогда после стерилизаций не было

Блин! Подрезала воротник - наверное, теперь стал слишком мал:
пока я тут пишу, она уже опять живот лизать умудряется.
Иду новый делать...
Автор: fabiana   15 Май, Вт, 2007 13:33
Похоже что вы правильно настояли - сомневаюсь, что некроз прошел бы сам по себе.

Причины врач не предполагал? Может что нибудь простенькое..типа просто плохого кровоснабжения при выбранной технике шва..сдавило - и вот результат на старые ткани?

Надеюсь и почистили хорошо, и вывод врач сделал, и все будет в послеоперационный период Т-Т-Т.
Автор: Ойка   15 Май, Вт, 2007 13:44
Рассмотрела шов: если до перешивания была относительно маленькая дырка из которой текло немного розовой жидкости (лимфы), то теперь эта же лимфа выделяется вдоль всего шва.
Шов мокрый. Кошка навязчиво лижет его, травмируя дополнительно острым краем воротника.
Врач по телефону, кроме "странно, странно", ничего связного не говорит.

Что делать, не знаю. Лучшего хирурга в городе нет. Третей конской дозы наркоза допускать не хотелось бы.
Полная лажа, короче
Автор: fabiana   15 Май, Вт, 2007 14:01
А почему теми же нитками зашили? Если уж гипотеза была как реакция на шовный - то нафиг старый шовный? Ну если все же в них причина..ну не важно какие зависимости - все индивидуально, то зачем? Надеялся, что все и так рассосется? Врач как то мотивировал?

Ведь теперешнее поведение кошки тоже укладывается в эту гипотезу.

не так уж много и причин по моему - техника, шовный, инфекция..и чего оставлять самую вероятную?
Автор: fabiana   18 Май, Пт, 2007 17:55
Что у вас сейчас? Я уж и спрашивать боюсь и кулаки не разжимаю..Т-Т-Т...
Автор: Ойка   19 Май, Сб, 2007 00:16
Цитата:
Что у вас сейчас? Я уж и спрашивать боюсь и кулаки не разжимаю..Т-Т-Т...


Спасибо за внимание!
На самом деле все не так страшно, если не думать о том, когда и чем все это закончится.
Кошка бегает, как лань, ест, как слоник, строит остальных, т.е. не страдает совершенно.

Воротник я с нее сняла. Некоторое улучшение началось после того, как я начала посыпать "ранку" "присыпкой антибактериальной ветеринарной" - это первое средство, которое мы не кушаем
Там йодоформ, видимо, очень вонючий. Присыпка подсушивает шов и, такое впечатление, что снимает зуд. Посыпаю раз пять в день. ТТТ - кошка напрочь перестала интересоваться швом.

Вот так спит это безмятежное существо


Колю траумель, лимфомиозот и мукозу. Ну... не повредит же, наверное

Шов ведет себя точно так же, как и перед перешиванием: один день - закрывается, уплотнение вокруг растет и твердеет, следующий день - шов прорывает и мокреет, шишка уменьшается.

Врачи в недоумении. Оказывается, когда они разрезали повторно, нитки там НЕ БЫЛО!
Спрашиваеся: что же она оттограла?

Врач рассказала нам что-то о психосоматических заболеваний у животных. Сказала, что, вероятно, все проблемы у кошки "в голове". Ну, предположим, психотерапевты у меня знакомые есть, но о чем они будут с кошкой на кушетке разговаривать Представляю!

А еще нам посоветовали найти и одолжить цептеровскую лампу биоптрон. Ищем.
Кто знает, как ею пользоваться?

А так все хорошо. Завтра будет 4 недели, как началось наше безобразие

Посмотрела вчера передачу о вакцинации человеческих детей - волосы дыбом
Так вот, я для себя вижу связь между прививкой и нашей болячкой:
Ровно через три недели после операции на месте шва не осталось и следа. Через три недели и 2 дня после операции вколола "Мультифел-4" - на третьи сутки открылся шов. Мне кажется, что вакцина спровоцировала имунную систему на какую-то дикую активность, которую та направила не в то русло. Ну, может, я не очень научно выразилась, но другого объяснения просто не вижу.
Автор: fabiana   19 Май, Сб, 2007 08:19
То что вы описываете -

Цитата:
Шов ведет себя точно так же, как и перед перешиванием: один день - закрывается, уплотнение вокруг растет и твердеет, следующий день - шов прорывает и мокреет, шишка уменьшается.


нопоминает серому. Вариант лимфореи..такой очень мягкий. Лимфа сочится в полость, такое осложнение после стерилизации. ЕЕ много, значит просачивается сковзь шов. Снова поступает. и т.п. Это явление обычное если сразу после операции и поврежденных сосудах.. Если бы шов был зашит наглухо - образовался бы такой валик плотный и выпуклый.

В первом случае мне кажетсЯ все было совсем не так по зависимостям, хотя внешне выглядело одинаково.... Там как раз некроз тканей первичен, а не операция..и отсюда течение лимфы и свищ.

Серома на операциях на брюшине - ну очень частое явление. Тетки с липоксацией и пластикой живота должны жэто на себе почувствовать. А через бок - ее не бывает практически.

Я столкнулась с достаточно сильной серомой у подъездной 4 летней кошки в плохой кондиции. У нас шов зашили в БК наглухо - хоть повиснуть можно - и ничего не просачивалось даже при сильном скоплении жидкости в полости - скапливалось под кожей. просто растячгивалась она все больше и стала как барабан.. Такой твердый и большой бугор я видела впервые....собственно серома такая и должна быть, но вот при сильной лимфорее и соответсвенном давлении - жидкость вроде должна подсачиваться. У нас не подсачивалась....В общем первые пять дней после операции процессы поступления лимфы скорее превалируют на оттоком. На 7 день пошла с кошкой в клинику отсосать жидкость - впервые меня серома напугала, хотя явление то знакомое..но кошка сильно тощая и слабая... Утром следующего дня после откачки была почти такая же, к вечеру - все по старому в объеме, но мягче. В общем я поняла, что "процесс оттока жидкости и уменьшения поступления пошел" и больше никуда кошку не носила. Через две (или три???) недели все рассосалось самостоятельно, как и должно быть при обычной неосложненной сероме. В общей сложности рассасывалось месяц.
Кошка на нее внимания не обращала изначально, что меня радовало.

Да - на нормальную неинфицированную серому кошки не обращают внимания. И кстати раскрытие раны для свободного оттока лимфы и усиленная дезинфекция есть один из способов борьбы с лимфореей, серомами и т.п ... А давящие повязки на кошачий живот и не положишь. Иногда помогают системные антибиотики, ибо в некоторых случаях она бактериями поддерживается, но я обошлась без них..

В общем по этому описанию у вас все пока все вроде Т-Т-Т - в пределах ожидаемого и предполагаемого..и шовчик на фото приличный.

С прививкой понятно. Я согласна c ее несомненным негативным влиянием на возникшую ситуацию, хотя затруднюсь определить его механизм .
Автор: fauna   19 Май, Сб, 2007 11:02
Ойка писал(а):
Рассмотрела шов: если до перешивания была относительно маленькая дырка из которой текло немного розовой жидкости (лимфы), то теперь эта же лимфа выделяется вдоль всего шва.
Шов мокрый. Кошка навязчиво лижет его, травмируя дополнительно острым краем воротника.
Врач по телефону, кроме "странно, странно", ничего связного не говорит.

Что делать, не знаю. Лучшего хирурга в городе нет. Третей конской дозы наркоза допускать не хотелось бы.
Полная лажа, короче
Накладывайте густо левомиколь на рану. У кошки просто зуд .
Автор: Ойка   19 Май, Сб, 2007 14:22
Цитата:
Накладывайте густо левомиколь на рану


С левомеколем не сложилось как-то: мы его едим. Вот перешли на присыпку (стрептоцид, цинк, йодофрм и тальк) - вроде как получше стало.
Сегодня вообще улучшение наметилось: припухлость осталась возле шва только с одной стороны. Бум надеяться, что скоро и с другой пройдет
Автор: donbass   19 Май, Сб, 2007 14:28
Ойка,простите что не ответил на Ваше сообщение,очень редко захожу на е-мейл,да теперь и ответ будет не в тему.Попробуйте шов не мочить а сушить,например отказаться от хлоргексидина биглюконата и мазей ,а обрабатывайте шов водка обычная разведенная с йодом 1к1,обработки 5-6 раз в день.И все таки оденьте бандаж,если его аккуратно сшить,чтоб плотно прилегал к телу,то кися никак не сможет ни языком не бандежом травмировать шов.Еще можно сделать вдоль шва инъекцию,гентамицин0.5 мл с дексаметазоном 0.5 мл,достаточно хорошо помагает в таких случаях.
Автор: fauna   19 Май, Сб, 2007 16:27
Ойка писал(а):
Цитата:
Накладывайте густо левомиколь на рану


С левомеколем не сложилось как-то: мы его едим. Вот перешли на присыпку (стрептоцид, цинк, йодофрм и тальк) - вроде как получше стало.
Сегодня вообще улучшение наметилось: припухлость осталась возле шва только с одной стороны. Бум надеяться, что скоро и с другой пройдет
Можно намазать ,последить минут 15 ,а потом остатки втереть тихонько или убрать ватой Если шов не зудит ,то кошь его и не лижет. Левомиколь как раз зуд очень хорошо снимает.
Автор: Ойка   21 Май, Пн, 2007 09:48
Сегодня с утра - из раны течет гной - зеленый, много. Прям буквально течет.
Кошка плевала на присыпку с йодоформом - лижет во всю.

Вопрос: давать лизать или одеть воротник?

Автор: Jess   21 Май, Пн, 2007 10:08
Воротник, конечно.
Что же это такое, бедная киса
Автор: fabiana   21 Май, Пн, 2007 11:29
А убрать/отдавить оттуда гной и закачать левомеколь под кожу - не помазать, а закачать? такой вариант возможен? Левомеколь некротизированную гнойную ткань хорошо удаляет.

В общем то вылизывание есть способ механического удаления некротизированной и гнойной ткани в природе - другого пока природа у животных не придумала. Это наилучий способ помочь зажить ране - механически удалить гной и некротическую ткань..лизоцимы вторичны судя по всему... С моей точки зрения - если воротник одевать, тогда нужно предложить альтернативу..самой удалить..Это конечно не медицинская рекомендация, я так со свищом у своей боролась, похерив все ветеринарные рекомендации "ни в коем случае" и отдавливая свищовую некротизированную рану до алой крови. Потом левомеколь внутрь -2 раза в день. 5 месяцев страдали "не трогая" с мазями - в две недели все поэтапно заживили.

Антибиотик системно - с моей точки зрения необходимо обдумать. Да тот же офлоксацин, который у вас должен быть.

Что врач говорит?
Автор: Ойка   21 Май, Пн, 2007 12:10
К врачу бежим через час.

Я с завтрашнего дня три дня работаю с утра до вечера (хорошо хоть не в командировке!), так что хотим подстраховаться.

Гной выдавила (было ужасно много, с чайную ложку, жидкий зеленый и белые сгустки ), промыла с перепугу всем, чем было: фурацилином, хлоргексидином, перекисью. Замазала обильно левомиколем.
Ой...
Автор: fabiana   21 Май, Пн, 2007 13:52
Левомеколь наверное надо было под кожу попробовать, в незаживающее отверстие из шприца без иглы. Во всяком случае я бы так сделала.

Стремление "лизать" у нее не исчезло после этого?
Автор: Ойка   21 Май, Пн, 2007 16:06
Были у врача. Врач, увидев гной, обрадовалась: сказала, что по крайней мере теперь знает, с чем имеет дело. И что организм наконец-то "заработал"

В ранку через катетер залили АСД (2 фракция, вонючая), укололи амоксикел. Дали с собой колоть и рану обрабатывать.

Спасибо, fabiana, воспользуюсь Вашим советом заливать левомиколь вовнутрь. Для этого надо набрать мазь в шприц, на на шприц вместо иглы надеть катетер обрезанный. Думаю, у меня получиться.

А амокискел нормальный антибиотик? Или лучше все же офлоксацин в таблетках?
Автор: Светлана М.   21 Май, Пн, 2007 16:13
fabiana писал(а):
Левомеколь наверное надо было под кожу попробовать, в незаживающее отверстие из шприца без иглы. Во всяком случае я бы так сделала.

Стремление "лизать" у нее не исчезло после этого?


Перед закачкой левомиколя стоило бы промыть рану хлоргексидином или диоксидином. Но не просто протереть снаружи, а набрать в большой шприц, снять иглу и вставить шприц в отверстие (если не влезает, то расширить ранку) и под напором заливать раствор, меняя направления струи так, чтобы промыть всю полость, со всеми "карманами". Закачивать до тех пор, пока из раны не потечет чистый раствор (без гноя и "мути"). Потом аккуратно сдавить остатки раствора, подсушить (салфеткой) и так же из шприца закачать левомиколь.
Автор: Ойка   21 Май, Пн, 2007 16:17
Спасибо! Будем стараться!
Слава Богу, кошка довольно спокойная, а я уже наловчилась довольно неплохо.
Автор: Vihtoriya   21 Май, Пн, 2007 16:19
только с АСД поаккуратней, чтобы кошка на язык не попробывала!
Автор: Ойка   21 Май, Пн, 2007 19:41
Да нет, пока в воротнике ходит, бедная.
Автор: Vihtoriya   21 Май, Пн, 2007 20:09
кстати по-поводу воротника! Мы делали из пластиковой бутылки! Очень удобно. На кису подойдет 2 литровая.
Автор: Ойка   22 Май, Вт, 2007 00:15
Цитата:
кстати по-поводу воротника! Мы делали из пластиковой бутылки! Очень удобно. На кису подойдет 2 литровая.


Мы воспользовались советом Shishunya (кстати: спасибо огромное!) и сделали воротник из прозрачной папки.
Автор: Ойка   31 Май, Чт, 2007 10:35
Доложу, как у нас дела.

После обыльного выделения гноя, последнего посещения вета, обработки АСД прошло 10 дней.
Первые три дня я, по совету fabian'ы, обрабатывала рану хлоргексидином и левомеколем, причем глубоко (с помощью шприца с обрезком катетера вместо иглы).
Воротник сняла через день - уж очень кошка в нем была несчастная и сразу неопрятно-больной вид преобретала.
В пятницу рана затянулась, и вот уже шестой день, как из нее ничего не течет. Уплотнение вокруг шва уменьшается. Воспаления нет. По всей длинне шва торчит нитка, с узелком.
Кошку все это подсохшее безобразие нисколечки не интересует. Скачет, как слоник

Но мы не расслабляемся. Ведь в первый раз все началось тоже после полного заживления.
Хорошо бы знать, когда все кончится по настоящему, и можно со спокойной душей отдавать кошку постоянным хозяевам
Автор: fabiana   31 Май, Чт, 2007 12:29
Ну и хорошо - пока Т-Т-Т - полет нормальный.

Промыть - это Светлана М советовала. Она ветврач и как раз опыт по стерилизациям имеет большой.

Месяц ждите после начала заживления - как раз за этот срок уплотнения должны окончательно рассосаться/уменьшится и т.п. А потом сразу отдавайте.
Никаких ревакцинаций только.
Скажите только новым хозяевам, что бы чуть что - звонили вам.

все остальное - т.е. лигатурные свищи через 3 месяца и больше - непредсказуемо, встречается крайне редко и поэтому на это не стоит ориентироваться при организации пристройства.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru