CATS-форум :: Поговорим о кошках

Скоттиш-фолды и страйты

Автор: Kity   14 Апр, Ср, 2004 22:54
Люди, а вот понавешивали бы нам фоток хороших фолдиков и окрасов прикольных! Так хочется на сладкие мордочки посмотреть!!
Давай, народ, шевелись! Вывешивай живопись!
Автор: Truffel   15 Апр, Чт, 2004 10:53
вот тоже ничего

Gr. Eur. Ch. Valentin van de Gulden Sporen



если не сработает, то здесь http://users.skynet.be/cvdp/kittens3/index.html


а это его сынок




[/img]
Автор: Lana   15 Апр, Чт, 2004 10:59
Ушки у сынка типичные для европейцев
Автор: Lana   15 Апр, Чт, 2004 11:05
А вот ушки у "американских" фолдиков
http://home.comcast.net/~7273/Sandy/GCNWFoldilocksHarrisonFold2.JPG
http://home.comcast.net/~7273/Sandy/GCFoldilocksFromEarToEternity.JPG





улавливаете разницу
Автор: Truffel   15 Апр, Чт, 2004 11:05
Lana писал(а):
Ушки у сынка типичные для европейцев


ну что поделаешь... американские кошки в Бельгии не водятся это лучшее из того, что было

Папа - который официальный скоттиш-страйт Чемпион из Гульден Спорен
Автор: Truffel   15 Апр, Чт, 2004 11:16
Lana писал(а):

улавливаете разницу


Разница простая... европейские животные не отвечают стандарту в части описания головы: "уши не должны нарушать округлость головы или выступать за ее контуры".

Европейские уши не просто выступают - образуют срезанную "площадку"
Автор: Truffel   15 Апр, Чт, 2004 13:41
На сайтах американских заводчиков особо упоминается, что они _любители_, а не профессионалы. На Западе вообще дурной тон извлекать прибыль из скоттишей.

Хороший, если скоттиши - дорогое хобби. Вроде собственной яхты, которая для себя, а не туристов возить.
Например, владельцы питомника Penfold - ювелиры. Другой заводчик - врач, офицер NAVY (американские ВВС). Пишет, что ответит на вопросы о котятах, когда вернется с важной операции


а вот правильные американские ушастики из того же Earmark:





Автор: Truffel   15 Апр, Чт, 2004 20:20
а это наш старенький прадедушка (или пра-пра? не помню ) в 1990 году



а вот тот же питомник, только спустя 4 года



и 1998 год



Судя по картинкам, позже в моду вошли более упитанные парни Возможно, это результат как раз прилива британов?

И 2002 год - постепенный возврат к естественным шотландским размерам

Автор: Lana   16 Апр, Пт, 2004 08:04


Это Хопс - первый скоттиш фолд из США привезенный в Россию. Прародитель почти всех вислоухих в России и ближайшем зарубежье. Котик из питомника DEEKAY. Приехал 6 летним, прожил до 13 лет
Автор: Lana   16 Апр, Пт, 2004 14:17
Маленький шайленд фолд
http://www.owhl.com/winner77.jpg
Он же чуть взрослее
http://www.owhl.com/ahhh.h89.jpg
Впервые на выставке
http://www.owhl.com/winner20.jpg
Автор: Truffel   16 Апр, Пт, 2004 19:31
Сладкая парочка



и скоттишные детишки. Обратите внимание на "флажки"
страйтиков. Почти прямая внешняя линия ухо-щека и сами хрящики параллельно лбу (если посмотреть на голову сверху), а не под углом.














Автор: Truffel   16 Апр, Пт, 2004 19:49
и еще немножко кисиков





Автор: Truffel   16 Апр, Пт, 2004 20:21
а это уже австралийские Шотландцы



некоторые картинки стащить не получается, придется по ссылке

Чемпионки вислоухие и ушастые
http://www.hotkey.net.au/~glencairn/images/Topaz-5.jpg
http://foldmeover.catteries.com.au/photos/sade.jpg
http://foldmeover.catteries.com.au/photos/mikelti.jpg
http://www.meowhoo.com/cgi-bin/links/jump.cgi?ID=2596
и разные детеныши
http://www.meowhoo.com/cgi-bin/links/jump.cgi?ID=2596
Автор: Натусик   18 Апр, Вс, 2004 16:57
Извиняюсь, что поздно присоеденяюсь, но мне не совсем понятно:
Truffel писал:
Папа - который официальный скоттиш-страйт Чемпион из Гульден Спорен.
А кто вообще сказал что Гульден Спорен занимается исключительно британами? У них очень много биколоров, и скажу вам далеко не британов, а страйтов.
А от Валентина Голден Спорена в России живут два кота: голубой скотиш и страйт биколор.
Автор: Truffel   18 Апр, Вс, 2004 17:11
Натусик, ни в коем разе, что только британами. Просто раньше была информация, что страйтов нигде не выставляют. Вот, обнаружилось, что выставляют, и в Европе. До очень достойных титулов котики добираются. И даже не задумываются, чтобы происхождение скрывать.
Автор: Натусик   18 Апр, Вс, 2004 17:18
У меняяя вообще складывается ощущение, что происхождение животного скрывается только у нас. Я когда на кота родословную получила (у меня один из сыновей Валентина Голден Спорена), столько интересного узнала про наших известных "британов"
Автор: Lana   22 Апр, Чт, 2004 10:19
Сравните с американскими стрэйтами и поймете почему у них скоттиши отличаются от европейских
Автор: Truffel   25 Апр, Вс, 2004 17:26
offtopic: из всех заводчиков, что пишут, будто британцы
не линяют, получился бы хороший шерстеуборочный
кооператив это плюшевые игрушки не линяют!
Автор: Elis   26 Апр, Пн, 2004 10:52
А вот фото вислоухой кошки Элис, ей на фото один год.
Автор: Alla   30 Апр, Пт, 2004 14:30
Elis писал(а):
Кстати, а как выглядит циннамон? Не могу себе представить.


Здесь очень хорошо разницу между шоколадом и циннамоном видно. Слева - фон(fawn), в середине шоколад и справа циннамон.

Автор: Elis   30 Апр, Пт, 2004 14:43
Фавн, циннамон - это все производные шоколадного окраса? А как эти окрасы описываются в литературе, ну чтобы посмотреть на кошку и точно сказать - вот циннамон и ни что иное, есть какие-то отличительные особенности?
Автор: Alla   30 Апр, Пт, 2004 16:06
Циннамон это измененый шоколадный ген - мутация. Напоминает окрас белки, цимта. Фон - так правильно произносится fawn, напоминает цвет серого песочка, светло бежевый. Когда котята маленькие, то и правда очень сложо определить лайлак это или фон, нужно ждать пока прокрасится носик и подушечки на лапках, где то в 10 недель можно уже точно определить. Вот для сравнения лайлак слева и фон справа.



А как вам вот это чудо - циннамоновский биколорчик

Автор: Elis   30 Апр, Пт, 2004 18:23
Спасибо за ответы, а циннамон рождается от кого?
У моей Элис окрас по родухе лиловый, но какой-то нестандартный что ли, эксперт на выставке долго крутил ее и рассматривал и написал "окрас темно-лиловый". Нос у нее совсем темный, подушечки лап вроде розовые, но не такие как у белых кошек, а окрашены в более темный цвет. Ее мама и сестра точно такого же цвета, как Элька.
Есть мысли - хорошо это или плохо, или с окрасом ошиблись или что?
Автор: Katrin   30 Апр, Пт, 2004 21:44
Elis писал(а):
а циннамон рождается от кого?

от циннамона или циннамононосителей Это рецессивный ген. Тот котик, что справа (из троицы на фото выше) живет в Москве
Автор: Alla   30 Апр, Пт, 2004 23:38
Elis писал(а):
У моей Элис окрас по родухе лиловый, но какой-то нестандартный что ли, эксперт на выставке долго крутил ее и рассматривал и написал "окрас темно-лиловый". Есть мысли - хорошо это или плохо, или с окрасом ошиблись или что?


Темно-лиловый это не очень хорошо, эксперты предпочитают всегда светлые тона. Это все зависит каких линий Ваша кошка, есть линии очень светлые, есть средние и темные. Так что лучше ищите для киски очень светлого лилового жениха.
Вот например очень светлый лайлак.

Автор: softcat   01 Май, Сб, 2004 02:16
Красивый какой котик, прямо глаз не оторвать. И какие насыщенные при всем при этом глаза!
Но мне все же кажется, что окрас вторичен, светло-лиловый или темно-лиловый, при поиске жениха главное чтобы окрас отвечал стандарту и тип кота отличный был, в особенности, для пары скоттиш-фолдихе.
Автор: Alla   01 Май, Сб, 2004 23:19
softcat писал(а):
Красивый какой котик, прямо глаз не оторвать. И какие насыщенные при всем при этом глаза! .

Оля, рада что Вам котик понравился, он является папашкой моего голубого котика, который к моей радости тоже имеет очень светло-голубой окрас и такие же насыщенные глазки.

softcat писал(а):
Но мне все же кажется, что окрас вторичен, светло-лиловый или темно-лиловый, при поиске жениха главное чтобы окрас отвечал стандарту и тип кота отличный был, в особенности, для пары скоттиш-фолдихе.


Конечно какой оттенок окраса не самое главное в поиске жениха ...Естественно и тип и строение очень важны. Но если например кошечка отличная по типу и строению, почему бы не занятся осветлением окраса...
А на выставках более светлые имеют больше шансов, особенно когда конкуренция есть. Любой судья, если кошки приблизительно обе хороши по другим признакам, выберет светлый окрас.
Автор: softcat   02 Май, Вс, 2004 08:54
Alla писал(а):
softcat писал(а):
Красивый какой котик, прямо глаз не оторвать. И какие насыщенные при всем при этом глаза! .

Оля, рада что Вам котик понравился, он является папашкой моего голубого котика, который к моей радости тоже имеет очень светло-голубой окрас и такие же насыщенные глазки.


Еще бы не понравился, любой заводчик знает, что более светлый окрас влечет за собой осветление глаз, особенно это у лилаков и шоколадов распространено, и у колоров тоже, а тут такие глазищи насыщенные и шерстка, прямо как лунный свет. А при отличном типе - вообще мечта....
Автор: Lana   26 Май, Ср, 2004 09:09
Красота из американского питомника OWHL









http://www.owhl.com/ahhh.h37.jpg
Автор: Truffel   26 Май, Ср, 2004 17:22
Дамы, а кто в английском силен? Что-то меня на описании шерсти хайлендов заклинило

Фраза такая:
"COAT (LONGHAIR): medium-long to long hair length. Full coat on face and body desirable but short hair permissible on face and legs. Britches, tail plume, toe tufts, and ear furnishings should be clearly visible with a ruff being desirable. Seriously penalize: cottony coat, except in kittens."

Перевела, получилось вот что:
"Шерсть средней длины. Желательно, чтобы длина была одинаковой по всему телу, включая морду, но допускается более короткая шерсть на морде и нижней части ног. Желательна украшающая шерсть на ляжках (штаны), хвосте, пучки шерсти на лапах и вокруг основания ушей, но считается недостатком, если пучки имеются на бровях. Серьезный недостаток - cottony coat, кроме как у котят???. "

cottony coat - это что, без подшерстка? И про шерсть на ляжках как-то некрасиво звучит. Можно как-то еще сказать?
Автор: Lana   26 Май, Ср, 2004 18:29
cottony coat - ватная(хлопковая) шерсть
Автор: Наtали   26 Май, Ср, 2004 18:43
А мне кажется, что "Серьезный недостаток - наличие подшерстка"
Автор: Ирис   28 Май, Пт, 2004 20:27
Мой знакомый ветеринар даже в семь месяцев неохотно берётся за кастрацию, по её мнению - не раньше 8-9 месяцев!
Автор: Truffel   31 Май, Пн, 2004 20:26
И еще немножко:



и целый сайт http://www.scottishwildcats.co.uk/
Автор: Truffel   31 Май, Пн, 2004 20:38
Пройдите по ссылкам в our wildcats, потом в галерею 1.

В нижнем ряду зарисовки с натуры, датированные
от 1801 до 1901 годов. На рисунках те, кого позже
стали называть "страйтами", то есть традиционные
шотландские короткошерстные кошки.
Автор: Scumbr   31 Май, Пн, 2004 20:42
Truffel писал(а):
Пройдите по ссылкам в our wildcats, потом в галерею 1.

В нижнем ряду зарисовки с натуры, датированные
от 1801 до 1901 годов. На рисунках те, кого позже
стали называть "страйтами", то есть традиционные
шотландские короткошерстные кошки.
Немного не соглашусь - страйты - выведенная порода - в основном АКШ+Скоттики
Автор: Truffel   31 Май, Пн, 2004 20:52
Scumbr писал(а):
Немного не соглашусь - страйты - выведенная порода - в основном АКШ+Скоттики


Вообще-то, скотики (вислоухие) возникли на шотландской, а не американской ферме. И предками их были прямоухие, которые прекрасно проживают в Шотландии и сейчас. И нисколько не страдают, что пару-тройку родственников куда-то свезли, и у кого-то из них с ушами странности происходят время от времени У основной-то массы с ушами остается полный порядок, как и прежде

Естественно, в процессе селекции (и человеческой и природной), коты изменялись. И в самой Шотландии сейчас спорят, насколько можно считать нынешнего дикого кота настоящим, тогдашним. И о том, насколько генетически чисты нынешние волки и олени относительно прежних Но, поскольку АКШ возникли на американском континенте не сами по себе, а привезены из той же Шотландии-Ирландии, говорить о новой свежевыведенной прямоухой породе даже как-то странно
Автор: Primary   30 Июн, Ср, 2004 20:08
fold писал(а):
ничего не поняла. ..во -первых почему выбрасывать голубую?
во-вторых, почему вас Фифы не оформят? и каких таких? Вы кто? неизвестный науке зверь?
[/quote]

Голубую выбрасывать не будем
На выставках ФИФе отныне запрещено присутствие(выставка, продажа и т.д.) животных, у которых в 3х коленной родословной есть SFS. Нас регистрируют, выдают родословные(пока), но присутствие на выставках нам запрещено.
Меня этот момент волнует совсем чуть-чуть. У меня в питомнике только одна вислоушка(но шорошая), а все остальные чистые бриты. Но ....
Автор: Truffel   30 Июн, Ср, 2004 20:21
Трехколенная это родители, деды, прадеды?

А в большом ФИФе такие же ограничения или чтобы совсем sfs не было?
Автор: fold   01 Июл, Чт, 2004 02:15
всем мешают скотишфолды...сначала страйты заставляли британов потесниться на выставках, теперь аж до 3 колена трясут!!! Скоро на выставках по 2-3 британа в рингах будут....Остальные по чистке не пройдут

Интересно, а они записывают на выставки персов с экзотами до 3 колена и наоборот?
Автор: Primary   01 Июл, Чт, 2004 14:01
У персов и экзотов ситуация проще.
В последние годы только некоторые питомники придерживались программы "чистых линий". Подавляющее число "британцев" реально имеют в родословных скоттов, т.е. являются страйтами. Вот по ним и пройдутся. Вислоух и в Африке вислоух. Можно по разному относиться, но это уже порода. А вот страйт пока не порода и не британец. Как бритов их уже на выставку не пустят, а как страйтов их еще нет. Выставка с такими условиями много бритов не наберет
Руководствуясь логикой: скоттиш - порода не признанная, следовательно их можно считать беспородными, следовательно присутствовать на выставке они имеют право в качестве беспородных кошек. Скажите, что я права.
Автор: softcat   01 Июл, Чт, 2004 14:12
Лично я как заводчица никогда с такой постановкой вопроса не соглашусь и воспринимаю это только как акт расчистки территории от конкурентов на бестовские кубки и розетки.
Автор: Truffel   01 Июл, Чт, 2004 14:25
Primary писал(а):
присутствовать на выставке они имеют право в качестве беспородных кошек. Скажите, что я права.


Не могут Домашние кошки, это которые не похожие ни на одну из пород. Похожие на британцев -> не домашние
Автор: Элис   01 Июл, Чт, 2004 15:43
Primary писал(а):
А вот страйт пока не порода и не британец. Как бритов их уже на выставку не пустят, а как страйтов их еще нет.


Их что уже официально сняли с чемпионата?
Или это все домыслы заводчиков британов?
Автор: fold   02 Июл, Пт, 2004 01:29
самое главно многие из тех кто ратует за чистопородное британское разведение на самом деле просто "вычистили" фолдов и персов из своих родословных Страна знает своих героев!!!
Не так уж много действительно чистых британов...пяток питомников и наберется.
Автор: Lana   02 Июл, Пт, 2004 08:56
Все самые необычные окрасы британы (особенно Российские) получили благодаря скоттишам привезенным из США, потом туда добавили персов или экзотов и получили ЧИСТОПОРОДНЫХ британцев
Автор: softcat   02 Июл, Пт, 2004 10:09
Элис писал(а):
Как мне кажется, муть подымают британьё.....

Нет конечно. Как правильно заметила Лана, редкие окрасы у британцев были получены исключительно благодаря прилитию чужих кровей, мало того, из-за недостатка в поголовье, это прилитие идет и сейчас. Я даже помню периодику появления тех или иных окрасов.
На данный момент лишение права выставляться для России тождественно лишения права участвовать в разведении, особенно это актуально для котов, которых в основном и выводят "в люди", чтобы потенциальным невестам демонстрировать.
Вечный вопрос "С кем вязать кошку?" станет еще острее, т.к. из нескольких возможных женихов будут исключены две трети, если не пять шестых.
Автор: Ханума   03 Июл, Сб, 2004 01:38
Lana писал(а):
Все самые необычные окрасы британы (особенно Российские) получили благодаря скоттишам привезенным из США, потом туда добавили персов или экзотов и получили ЧИСТОПОРОДНЫХ британцев


Ну вот разве что Российские. Зря вы думаете, что все эти окрасы Америка открыла В Англии количество окрасов у бритов было не меньше, чем у персов. Пожалуй колоры и шиншиллы не были в разведении, а остальные прекрасно себе были. Просто в Россию везли исключительно голубых - вот и создалась иллюзия, что других нет. Да и голубые всегда были очень популярны. В Европе и сейчас хватает разных окрасов, просто наши заводчики предпочитают не привозить, а сами изобретать очередной велосипед
И оправдываются святой целью - выведением новых окрасов
Автор: fold   03 Июл, Сб, 2004 02:15
В Англии может и есть все эти редкие окрасы в чистоте, но если покопать повнимательней, то у них в родословных тоже персы пробегают частенько... и в Швеции, и в Бельгии. У них родословные открыто печатаются. Просто у нас как всегда "особы приближенные к императору" будут под это дело вычищать свои родословные или(как это часто бывает) иметь по 2 разных на 1 животное.
Классический ответ мадам N(не будем называть фамилии итак все знают!): "Вот его родословная, а если придёте вязаться - покажу настоящую!"
Автор: fold   03 Июл, Сб, 2004 02:23
Ханума, а по поводу изобретения велосипеда-это как посмотреть....мне, например, чистые Сарженты "и даром не нать и с деньгами не нать!" а наши из этой Сарженты конфетку сделали с помощью тех же скотишей. Наши серебряные доморощенные глазастые гибриды американо-европейские лучше многих чистых с их "смурными " физиономиями.
Автор: Ханума   03 Июл, Сб, 2004 03:31
fold писал(а):
В Англии может и есть все эти редкие окрасы в чистоте, но если покопать повнимательней, то у них в родословных тоже персы пробегают частенько... и в Швеции, и в Бельгии. У них родословные открыто печатаются. Просто у нас как всегда "особы приближенные к императору" будут под это дело вычищать свои родословные или(как это часто бывает) иметь по 2 разных на 1 животное.
Классический ответ мадам N(не будем называть фамилии итак все знают!): "Вот его родословная, а если придёте вязаться - покажу настоящую!"


Мы ваще о ком говорим? Я - о бритах. Да, у них в корнях были персы, теперь же персо-экзотные приливы породу жутко портят. Персы уже не те, что были на заре породообразования...
Ну а что касаемо наших мадамов N...Есть, есть - и предостаточно. И все про них знают, и что с ними сделаешь? Слава у таких, конечно, определённая - только им-то как с гуся вода
Автор: softcat   03 Июл, Сб, 2004 08:37
Ханума писал(а):
Мы ваще о ком говорим? Я - о бритах. Да, у них в корнях были персы, теперь же персо-экзотные приливы породу жутко портят. Персы уже не те, что были на заре породообразования...

Эта заря совсем недавно занялась и родословные еще от тех персов и экзотов не очистились. Далеко не очистились. В Европе еще остались экзоты и персы подходящие для вязок с бритами и их подвязывают время от времени, у нас в России есть вяжущие вывозники, у которых экзот папа или дедушка.
И как Вы думаете почему "наши заводчики предпочитают не привозить, а сами изобретать очередной велосипед"? Далеко не у каждого заводчика, умеющего грамотно вести племенную работу и умеющего не основе "того что было под рукой" есть возможность привезти хорошее животное. Для этого надо как минимум, иметь немалые деньги и связи.

Кстати, речь сейчас не том, чтобы приветствовать и поощрять вязки бульдога с носорогом, а о том, чтобы оставили в покое отличных по фенотипу животных, дающих замечательное потомство, у которых в родословных еще есть всякие примеси. Нет выставок - значит, и нет титулов, нет невест. Даже если иметь на руках списки этих потенциальных женихов, по домам, простите, не наездишься их всех рассматривать. Выставка для этого самое оно.
Автор: Primary   03 Июл, Сб, 2004 12:32
fold писал(а):
Ханума, а по поводу изобретения велосипеда-это как посмотреть....мне, например, чистые Сарженты "и даром не нать и с деньгами не нать!" а наши из этой Сарженты конфетку сделали с помощью тех же скотишей. Наши серебряные доморощенные глазастые гибриды американо-европейские лучше многих чистых с их "смурными " физиономиями.


А мы из Сарженты делаем без скоттишей и персов. Пусть медленней набираем тип, но чистоту родословных сохраняем. Я привозила выставлять в Сокольники девочку голубой мрамор на серебре. Пусть скажут те, кто видел котейку: "Хороша?" И ни персов ни скоттов. Рисунок прекрасный и глаза типа "дура дурой"

Но я считаю, что разом взять и рихтонуть такое количество приличных животных из-за наличия в родословных скоттов, не правильно. Прити к решению о статусе стайтов нужно, но это же не цветочки-однолетники: выбросил и посадил другие.
ФИФе уже приняли решение о запрете выставлять страйтов в качестве бритов, о запрете выставлять скоттов. Но разводить то их не запретили. Только они "там" это делать могут под наблюдением комисии, у нас наблюдать некому. Так что, наших на помойку?
Автор: Truffel   03 Июл, Сб, 2004 13:41
Primary писал(а):
А мы из Сарженты делаем без скоттишей и персов. Пусть медленней набираем тип, но чистоту родословных сохраняем. Я привозила выставлять в Сокольники девочку голубой мрамор на серебре. Пусть скажут те, кто видел котейку: "Хороша?" И ни персов ни скоттов. Рисунок прекрасный и глаза типа "дура дурой"


Конечно, веселой собаке и сто верст не крюк , но зачем отказываться от короткой безопасной дороги? Тем более, на этапе развития породы. А глаза "дура-дурой" - скоттишный признак, у британа они должны быть просто добрые. Но никак не глупые

Я видела в Киеве кота из-под Сарженты и его 4-5 котенков-девиц.
Цвет хороший, но морды... ЕКШ рыдает от зависти. И про Сарженту же писали в теме про страйтов, что они персами-экзотами подвязывают? Так что здесь настолько чистое, что нельзя еще добавить? И где тот тип? ...Вот и взяли они визитку моего кота для "починки морд".
Закрыв глаза на родословную.

Заводчики британов имеют такое же право на эксперимент, как и прочие. И что за шутки с законами с обратным действием? Это все равно, что требовать еще денег за купленный вчера хлеб с изюмом, на который только сегодня ввели пошлину на границе с Ираном. О таких вещах надо предупреждать ЗАРАНЕЕ, за несколько лет!!!

Иначе не заметят, как денежка из кассы пропадет. Только на моем коте ФИФе потеряет (сколько там выставок в год? 6 х 40 евров =) 240 евров. На лично мне знакомых котах нашего клуба еще 500. Прикинем, сколько британов было в Сокольниках в мае, около 40. 30 из них наверняка страйты. 30 котов х 40 евров х 6 выставок = 7200. Мало? Интересно, какие фифешные принципы стоят дороже И еще, британы и скоттиши дают треть любого ВЦФ-ного выставочного каталога, так сколько спонсорских наберет ФИФе, потеряв эту массу?

И сколько потеряют клубы, из которых уйдут страйты, не имея возможности выставляться в этой системе? Догадайтесь, куда они уйдут и где будут актировать детей? Которые потом тоже в какой клуб денежку понесут? Правильно, в тот, где их любят и ценят.

Кроме эмоций есть еще и практика. И правда жизни. Поэтому заводчики (то есть вы) будут определять и правила, и стандарты. Просто потому, что ОНИ за ЭТО платят. И надо бы нам это осознать. И не только нам
Автор: Devia   03 Июл, Сб, 2004 14:13
Не всё измеряется деньгами... грустно конечно , что ни страйты ни фолды в выставках участвовать не могут, но такова селяви Жалко и тех покупателей , кто не разбираясь покупает "британчика" с одного помёта со скоттиш фолдами , а потом оказывается , что вступить в клуб FIFe он не может , а ВЦФ-ных у нас нет , только WACC и что "британчик" и вовсе страйт.
Автор: Ханума   03 Июл, Сб, 2004 14:48
softcat писал(а):


Кстати, речь сейчас не том, чтобы приветствовать и поощрять вязки бульдога с носорогом, а о том, чтобы оставили в покое отличных по фенотипу животных, дающих замечательное потомство, у которых в родословных еще есть всякие примеси. Нет выставок - значит, и нет титулов, нет невест. Даже если иметь на руках списки этих потенциальных женихов, по домам, простите, не наездишься их всех рассматривать. Выставка для этого самое оно.


Вот, кстати, WACC некоторые ругмя- ругают, а у нас проблемы страйтов практически нет. Поскольку ведём фолдов с бритами, на выставках судим анонимно, по фенотипу. У нас выставляют животных, а не их родословные. Разведение - другое дело. Кот может на выставках блистать и в принципе не браться в разведение. И право на эксперимент признаём за любой породой. Только не надо путать эксперимент и "что хочу, то и ворочу".
Автор: softcat   03 Июл, Сб, 2004 16:06
Я как заводчица, не устану повторять, что главное в животном - отвечать стандарту породы, чистота родухи это здорово, но по любому второстепенно.

Главная проблема и главный минус отличных в фенотипе, но имеющих родословные с примесями животных - это неоднородность поголовья, чем ближе подмес в родословной, тем чаще выщепляются котята не в типе. НО! лучше уж получать неприятный "довесок" к отличным котятам в каждом помете, чем ровненькое такое поголовье вообще не типичных для породы котят.

Ненавижу когда мне связывают руки и не дают спокойно делом заниматься и за меня решают что мне и как делать, а особенно когда получаешь наконец, то чего давно добивалась, а тебе задним числом заявляют что у тебя неведома зверушка.
Автор: Ханума   04 Июл, Вс, 2004 00:48
softcat писал(а):


Главная проблема и главный минус отличных в фенотипе, но имеющих родословные с примесями животных - это неоднородность поголовья, чем ближе подмес в родословной, тем чаще выщепляются котята не в типе. НО! лучше уж получать неприятный "довесок" к отличным котятам в каждом помете, чем ровненькое такое поголовье вообще не типичных для породы котят.

:


Ровненькое поголовье нетипичных котят у чистокровок не может быть в принципе. Порода - это группа животных имеющих одинаковые признаки и СТОЙКО ПЕРЕДАЮЩИХ ИХ ПО НАСЛЕДСТВУ. Разное качество и индивидуальные различия внутри породы есть всегда, а вот несоответствие породе быть не должно. Иначе это не порода,а фенотипичная группа с неустойчивыми признаками. Что мы, кстати и наблюдаем в молодых породах. Именно в молодых и аборигенных породах мы допускаем эксперимент.
Уже устоявшиеся породы - персы там, или те же бриты, уже нуждаются в селекции внутри породы, а не в приливе мурок. Другое дело - новые окрасы. Но, как правило, введя нужный окрас , дальше селекцию ведут только на чистую кровь - закрепляя тип.
Всё равно народ пытается что-то новенькое выдумать и в старых породах, но зачем? Море работы хотя бы и с фолдами. У нас возмущают не эксперименты, а иной раз дикая безграмотность заводчиков. Если же заводчик работает грамотно, не выдаёт за шоу-класс всякие промежуточные варианты - то почему бы и нет?
Автор: fold   04 Июл, Вс, 2004 01:52
Ханума:
"Мы ваще о ком говорим? Я - о бритах. "
Я о скотишах! И тем-ка то вроде про скотишфолдов!!!

Вроде бы выход напрашивается сам собой - если британы разводятся в чистоте, то НИ ОДИН КЛУБ не должен регистрировать страйтов как бритов, и страйты выставяются отдельной породной группой...Но.почему то и это не всех устраивает...Парадокс ...Такое впечатление, что выход не нужен вовсе..просто запретить и всё... Ну запрещение в Англии может конечно сработать, а вот в нашей стране ничего запрещать нельзя, обратный эффект получится..
Автор: fold   04 Июл, Вс, 2004 02:04
Вообще то про правилам кинологическим, я заявляю животное на выставку и хочу , чтобы его отсудил специалист как данную заявленную мной породу...Если она полностью соответствует заявленной породе -её оценивают хорошо, если есть недостатки - то плохо, а если она не соответствует данному стандарту породы-её снимают с ринга... Я хочу -приношу животное на оценку, а хочу - не показываю никому. Почему в кошках не так???? Почему нужно предоставлять документы для копания до 3 колена??? Ведь действительно -если подумать, что такое выставка? Я плачу деньги за что, чтобы моё животное оценил специалист по породе...Если эта Организация не желает оценивать за наши деньги! животных - пойдем в другую организацию...Кто кого наказывает??
Автор: Truffel   04 Июл, Вс, 2004 10:22
Ханума писал(а):
Насчёт правил могу так объяснить - кого что интересует.


Ок, спасибо, вопросов много

Например, как вы решаете проблему разных стандартов для бритов и скоттишей?

Для бритов желательны короткие лапы, средней длины хвост и вообще, мощный костяк. А для скотов это дефект. Им лапы и хвост нужны более длинные, а костяк крепкий, но не мощный. Для здоровья так надо. Про уши и морды пока промолчим.

Я из этой ситуации вижу только один выход - длинноногих детей регистрировать скоттишами, коротконогих - бритами Но у вас же страйтов тоже официально нет Как в WACC сейчас поступают?

Да, и что с хайлендами? Они как регистрируются? И какие у вас коды для всех видов скоттишей?
Автор: softcat   04 Июл, Вс, 2004 10:22
Ханума писал(а):

Ровненькое поголовье нетипичных котят у чистокровок не может быть в принципе. Порода - это группа животных имеющих одинаковые признаки и СТОЙКО ПЕРЕДАЮЩИХ ИХ ПО НАСЛЕДСТВУ.

Да что Вы такое говорите, а я и не знала.
Вы британских шиншилл когда-нибудь видели? Это тот самый ярко показательный случай, когда ради сохранения окраса животные с одним и тем же недостатком разводятся сами в себе уже много поколений, примеси из родословных давно ушли, но достаточно посмотреть на морды этих животных, чтобы понять "ху из ху". Дело доходит просто до курьезов - на выставке сидела клетка к клетке с одной очень приятной и известной дамой занимающейся шиншиллами, которая на полном серьезе мне сетовала: "Ой, ну зачем же нас с голубыми судят и сравнивают, мы же другие совсем, так не правильно!"
Та же история с британцами из питомника Саржента - старотипные на морду, беднокостные, но в родухе все тит-топ. В то время как тип других породных линий улучшался, эти ради красивого окраса вязались сами в себе - и вот результат.
Автор: Ханума   04 Июл, Вс, 2004 13:24
fold писал(а):
Вообще то про правилам кинологическим, я заявляю животное на выставку и хочу , чтобы его отсудил специалист как данную заявленную мной породу...Если она полностью соответствует заявленной породе -её оценивают хорошо, если есть недостатки - то плохо, а если она не соответствует данному стандарту породы-её снимают с ринга... Я хочу -приношу животное на оценку, а хочу - не показываю никому. Почему в кошках не так???? Почему нужно предоставлять документы для копания до 3 колена??? Ведь действительно -если подумать, что такое выставка? Я плачу деньги за что, чтобы моё животное оценил специалист по породе...Если эта Организация не желает оценивать за наши деньги! животных - пойдем в другую организацию...Кто кого наказывает??


Вот как раз мы и не требуем никаких родух! У нас эксперт, в принципе, не имеет права её требовать. Разрешается смотреть только при непонятках с окрасом. А выставком тем более не заморачивается. Сертификат каждый получает в своём клубе - вот клуб и следит, чтобы CAGCI раньше CAC не получали.
Автор: Ханума   04 Июл, Вс, 2004 13:58
softcat писал(а):
Ханума писал(а):

Ровненькое поголовье нетипичных котят у чистокровок не может быть в принципе. Порода - это группа животных имеющих одинаковые признаки и СТОЙКО ПЕРЕДАЮЩИХ ИХ ПО НАСЛЕДСТВУ.

Да что Вы такое говорите, а я и не знала.
Вы британских шиншилл когда-нибудь видели? Это тот самый ярко показательный случай, когда ради сохранения окраса животные с одним и тем же недостатком разводятся сами в себе уже много поколений, примеси из родословных давно ушли, но достаточно посмотреть на морды этих животных, чтобы понять "ху из ху". Дело доходит просто до курьезов - на выставке сидела клетка к клетке с одной очень приятной и известной дамой занимающейся шиншиллами, которая на полном серьезе мне сетовала: "Ой, ну зачем же нас с голубыми судят и сравнивают, мы же другие совсем, так не правильно!"
Та же история с британцами из питомника Саржента - старотипные на морду, беднокостные, но в родухе все тит-топ. В то время как тип других породных линий улучшался, эти ради красивого окраса вязались сами в себе - и вот результат.


Зря Вы на меня серчаете - я о том же. Зачем же разводить линию в линии при несоответствии стандарту? Вполне хватает британов -чистокровок отличного качества! Вот добавлять экзотов, при наличии большого количества отличных по-стандарту животных той же породы - нонсенс
Ну и есть заводчики считающие своё всегда прекрасным, иногда вопреки здравому смыслу. ну, бывает...
А,что касается шиншилл... Это, как раз новый окрас и, теоретически ясно, что надо идти через цветников, а потом долго вычищать окрас...
Ну и кто на такое способен
Автор: Ханума   04 Июл, Вс, 2004 14:31
Truffel писал(а):


Ок, спасибо, вопросов много

Например, как вы решаете проблему разных стандартов для бритов и скоттишей?

Для бритов желательны короткие лапы, средней длины хвост и вообще, мощный костяк. А для скотов это дефект. Им лапы и хвост нужны более длинные, а костяк крепкий, но не мощный. Для здоровья так надо. Про уши и морды пока промолчим.

Я из этой ситуации вижу только один выход - длинноногих детей регистрировать скоттишами, коротконогих - бритами Но у вас же страйтов тоже официально нет Как в WACC сейчас поступают?

Да, и что с хайлендами? Они как регистрируются? И какие у вас коды для всех видов скоттишей?


Уже не первый раз звучит - у бритов короткие лапы и хвосты! Ну, у Вас средний хвост написан,правда...
Бриты крепкие по-костяку, но гигантами быть не должны. По стандарту - средние до крупных. То, что мы сейчас видим на выставках - экзоты какие-то по костяку.
У брита - лапы крепкие, средней длины, шея короткая, плечи крепкие, мускулистые. Мускулатура, вобще , хорошо развита, что и даёт ощущение мощи.
Если всё среднее, чем это мешает фолдам? Я уже писала, у нас фолдов ведём с бритами. С этого, между прочим, фолды и начинались. А, при таком ведении, что не фолд - то брит!
У американских линий, разумеется, страйты вобще ни на что не похожи. У нас это проблема ещё и в продаже котят. Ну, хотелось бы чистой , бескорыстной любви - да есть нечего За границей заводчики обеспеченные люди, вот у них можно и большой отход в породе иметь
Хайленды и регистрируются, как хайленды. Хайлендфолды тоже. В чём прблемы? Породы зарегистрированы. Экзотов-персов, абиков-сомали, сиамов-балинезов ведут по общим родословным. Здесь-то в чём разница?
Наши кодировки пришлю, как найду не замусоленный экземпляр. Мой уже просто неприлично выглядит.
Автор: softcat   04 Июл, Вс, 2004 15:44
Ханума писал(а):
Зачем же разводить линию в линии при несоответствии стандарту? Вполне хватает британов -чистокровок отличного качества! Вот добавлять экзотов, при наличии большого количества отличных по-стандарту животных той же породы - нонсенс

Знаете, у меня такое ощущение что мы с Вами в разных странах живем или о разных породах говорим. Да где же это наличие большого количества отличных по-стандарту животных той же породы?! Котов, достойных для вязки не просто мало - катастрофически мало (а с хозяевами тех немногих что есть еще договориться надо чтоб твою кошку взяли на вязку), а некоторых окрасов НЕТ ВООБЩЕ!

Ханума писал(а):
А,что касается шиншилл... Это, как раз новый окрас и, теоретически ясно, что надо идти через цветников, а потом долго вычищать окрас...
Ну и кто на такое способен

Не соглашусь. Если бы все было так просто, то и проблемы бы не существовало, дело не в ленности и отсутствии патриотизма у заводчиков, а в том, что такой сложный окрас теряется на раз и пытаясь его восстановить, опять потеряешь в типе.

Подумала-подумала и открыла новую тему, чтобы не засорять "британскими" проблемами тему про скоттишей
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=4249271#4249271
Автор: Ханума   05 Июл, Пн, 2004 01:59
softcat писал(а):

Знаете, у меня такое ощущение что мы с Вами в разных странах живем или о разных породах говорим. Да где же это наличие большого количества отличных по-стандарту животных той же породы?! Котов, достойных для вязки не просто мало - катастрофически мало (а с хозяевами тех немногих что есть еще договориться надо чтоб твою кошку взяли на вязку), а некоторых окрасов НЕТ ВООБЩЕ!

Ханума писал(а):
А,что касается шиншилл... Это, как раз новый окрас и, теоретически ясно, что надо идти через цветников, а потом долго вычищать окрас...
Ну и кто на такое способен

Не соглашусь. Если бы все было так просто, то и проблемы бы не существовало, дело не в ленности и отсутствии патриотизма у заводчиков, а в том, что такой сложный окрас теряется на раз и пытаясь его восстановить, опять потеряешь в типе.


У наших заводчиков не леность и отсутствие патриотизма, а отсутствие возможности долго и упорно заниматься таким окрасом, в ущерб и своему материальному положению! Увы!!! А, может, пока мы теоретизируем, кто-то и работает себе потихоньку?
Вот было бы здорово!
О чём мы спорим? И Вы правы - жизнь вобще штука сложная. И нужных окрасов мало, а то и вовсе нет.
Давайте глянем назад, когда был ОДИН британский кот в Ленинграде, а потом ещё подрос его сын - И ВСЁ!!! А уж с кем их вязали...
Сейчас мы уже в бритах роемся. И уж если в Питере хватает хороших бритов, то в Москве их должно быть всяко больше.
Я что-то не пойму, Вы воюете за легальность подмесов в чистую кровь, что ли? Так она всегда была. Только одни питомники это делали по-делу и грамотно, а другие непонятно зачем. Я думаю и дальше ничего не изменится.
Автор: fold   05 Июл, Пн, 2004 02:46
Ханума писала:
Цитата:

Если всё среднее, чем это мешает фолдам? Я уже писала, у нас фолдов ведём с бритами. С этого, между прочим, фолды и начинались. А, при таком ведении, что не фолд - то брит!
У американских линий, разумеется, страйты вобще ни на что не похожи. У нас это проблема ещё и в продаже котят. Ну, хотелось бы чистой , бескорыстной любви - да есть нечего За границей заводчики обеспеченные люди, вот у них можно и большой отход в породе иметь Хайленды и регистрируются, как хайленды. Хайлендфолды тоже.

Во-первых, если всё среднее, как Вы пишете, так и британ средний
И фолды в Англии начинались действительно с Бритами- и вскоре этим же и закончились. А вот американцы добавили через АКШ то, чего не хватало британским фолдам - некоторую удлиненность в конечностях, крепость, но не мощь , и мордаху округлую, глазёнки удивленные (кстати многое получено через АКШ от экзотов). Поэтому американцы считают морду фолда более окультуренной , отточенной по линиям, мягкой, по сравнению с брит. мордой. Судья должен это понимать. А на шерсть , цвет и окрас баллов 5 всего. У бритов то по другому. А вы пишете, что страйты ни на что не похожи?! Они вообще-то похожи на фолдов только со стоячими ушами...
И что значит "хайленды регистрируются как хайленды и хайленд-фолды тоже" ??? Это что 2 породы? Может вы про хайленд страйтов говорили? Тогда если скотиш страйт регистрируется как британ, то хайленд страйт должен регистрироваться как длинношерстный британ. Это было бы логичнее.
Автор: Truffel   05 Июл, Пн, 2004 09:06
Ханума писал(а):
Я что-то не пойму, Вы воюете за легальность подмесов в чистую кровь, что ли? Так она всегда была. Только одни питомники это делали по-делу и грамотно, а другие непонятно зачем. Я думаю и дальше ничего не изменится.


Нет.
За то, чтобы к животным от разных экспериментальных вязок был единый подход. Никаких поражений в правах, в том числе по участию в выставках. Запись, естественно, не в главную книгу, но это и все. В остальном подход такой же, как и к чистокровным. Вписываешься в стандарт - вперед, пролетаешь мимо - сидишь дома, греешь диван.

И переходный период на закрытие межпородных вязок. Объявленный не позднее, чем за три года до окончания регистрации потомства.
Автор: softcat   05 Июл, Пн, 2004 09:33
Truffel писал(а):
Ханума писал(а):
Я что-то не пойму, Вы воюете за легальность подмесов в чистую кровь, что ли? Так она всегда была. Только одни питомники это делали по-делу и грамотно, а другие непонятно зачем. Я думаю и дальше ничего не изменится.


Нет.
За то, чтобы к животным от разных экспериментальных вязок был единый подход. Никаких поражений в правах, в том числе по участию в выставках. Запись, естественно, не в главную книгу, но это и все. В остальном подход такой же, как и к чистокровным. Вписываешься в стандарт - вперед, пролетаешь мимо - сидишь дома, греешь диван.

И переходный период на закрытие межпородных вязок. Объявленный не позднее, чем за три года до окончания регистрации потомства.

Вот именно!
Лучше просто и сформулировать нельзя. НЕТ у нас того поголовья, чтобы такую чистку рядов вдруг затеять.
Автор: Ханума   05 Июл, Пн, 2004 11:18
softcat писал(а):
Truffel писал(а):
Ханума писал(а):
Я что-то не пойму, Вы воюете за легальность подмесов в чистую кровь, что ли? Так она всегда была. Только одни питомники это делали по-делу и грамотно, а другие непонятно зачем. Я думаю и дальше ничего не изменится.


Нет.
За то, чтобы к животным от разных экспериментальных вязок был единый подход. Никаких поражений в правах, в том числе по участию в выставках. Запись, естественно, не в главную книгу, но это и все. В остальном подход такой же, как и к чистокровным. Вписываешься в стандарт - вперед, пролетаешь мимо - сидишь дома, греешь диван.

И переходный период на закрытие межпородных вязок. Объявленный не позднее, чем за три года до окончания регистрации потомства.

Вот именно!
Лучше просто и сформулировать нельзя. НЕТ у нас того поголовья, чтобы такую чистку рядов вдруг затеять.

Тэк-с!!! ничего я не понимаю в этом мире!!!
Со МНОЙ то о чём спорите?! У нас то как раз дискриминации по-родухам и нет.!!! Есть животные с фолдами в предках, есть идеальные - ну и что? Работаем со всеми, убираем плохих по фенотипу...
У Вас что - не так?
Автор: Truffel   05 Июл, Пн, 2004 11:32
Ханума писал(а):
Со МНОЙ то о чём спорите?! У нас то как раз дискриминации по-родухам и нет


С Вами только о том, что чистокровных качественных животных не так много, как хотелось бы в идеале

А крайнее удивление - в адрес разных непоследовательных организаций, а не WACC.
Автор: Ханума   05 Июл, Пн, 2004 11:35
Выставляемся тоже без проблем.
И, уж кстати, о породах. Зарегистрированы и хайлендеры, и хайлендфолды. Что не понятно? Получился хайлендер - так и пишем в родуху, ХАЙЛЕНДЕР. А папа-мама могут, при этом, быть бритами. Коды тоже ставим соответствующие.
Читаю вопросы, и впечатление, что живёте и творите Вы при полицейском режиме. Шаг влево, шаг вправо - расстрел!!!
Автор: Primary   06 Июл, Вт, 2004 01:24
Truffel писал(а):
Primary писал(а):
А мы из Сарженты делаем без скоттишей и персов. Пусть медленней набираем тип, но чистоту родословных сохраняем. Я привозила выставлять в Сокольники девочку голубой мрамор на серебре. Пусть скажут те, кто видел котейку: "Хороша?" И ни персов ни скоттов. Рисунок прекрасный и глаза типа "дура дурой"


Конечно, веселой собаке и сто верст не крюк , но зачем отказываться от короткой безопасной дороги? Тем более, на этапе развития породы. А глаза "дура-дурой" - скоттишный признак, у британа они должны быть просто добрые. Но никак не глупые

И про Сарженту же писали в теме про страйтов, что они персами-экзотами подвязывают? Так что здесь настолько чистое, что нельзя еще добавить? И где тот тип?


Когда я пишу "дура дурой", то имею ввиду не глупое выражение, а скорее широко раскрытый наивный взгляд. "Добрые" глаза стандартом не прописаны, а вот круглые и хорошо открытые весьма желательны.
Что такое короткая и безопасная дорога? Вязка с другими породами?
И с какой стати британская порода на этапе развития?
Каждый идет своим путем. Я считаю, что могу прогрессировать в работе за счет солидов хорошего типа. Это мое право. Так же любой другой имеет право на свою брид программу.

Говорила с владелицей Кента. Она сама сказала, что ни персо-экзотов не подвязывают, ни скоттишей. Все производители с британскими родословными. Я, как говорится, свечку не держала.
Автор: Primary   06 Июл, Вт, 2004 01:39
softcat писал(а):

Вот именно!
Лучше просто и сформулировать нельзя. НЕТ у нас того поголовья, чтобы такую чистку рядов вдруг затеять.


Оля, те, кто затеял, живут не у нас, и им все равно есть у нас поголовье или нет.
Мне кажется, что для наших условий нужно было давать время на переориентацию питомников. Определенные вязки запрещать уже сейчас, а животных, которые сейчас в разведении выводить не раньше, чем через два года. За это время можно получить замену в два поколения вперед. Т.е. сейчас дать направление, а запрет жесткий налагать через 2-3 года.
Тогда те, кто занимается бритами, имели бы время и были готовы, а скоттоводы работали над породой так, как сочли нужным.
И еще. Если страйтов выделить в свой раздел, то они под новым названием будут прекрасно конкурировать с бритами по популярности. У нас до сих пор всех дворян колорного окраса сиамами называют Память народная - великое дело
Автор: Scumbr   06 Июл, Вт, 2004 10:44
fold писал(а):

Во-первых, если всё среднее, как Вы пишете, так и британ средний
И фолды в Англии начинались действительно с Бритами- и вскоре этим же и закончились. А вот американцы добавили через АКШ то, чего не хватало британским фолдам - некоторую удлиненность в конечностях, крепость, но не мощь , и мордаху округлую, глазёнки удивленные (кстати многое получено через АКШ от экзотов). Поэтому американцы считают морду фолда более окультуренной , отточенной по линиям, мягкой, по сравнению с брит. мордой. Судья должен это понимать. А на шерсть , цвет и окрас баллов 5 всего. У бритов то по другому. А вы пишете, что страйты ни на что не похожи?! Они вообще-то похожи на фолдов только со стоячими ушами...
И что значит "хайленды регистрируются как хайленды и хайленд-фолды тоже" ??? Это что 2 породы? Может вы про хайленд страйтов говорили? Тогда если скотиш страйт регистрируется как британ, то хайленд страйт должен регистрироваться как длинношерстный британ. Это было бы логичнее.

Еще можно добавить:
1. Постав ушей у бритов и страйтов все0таки должен отличаться - у бритов пониже и пошире.
2. Профиль морды тоже разный - тут не нарисовать - но, образно говоря, переход от шара в плоскость у британов начинается выше.
3. Про "щекастость", надеюсь, не надо объяснять?
4. Хвосты тоже разные. У страйта длиннее и , в отличие от британов, несного сужается к кончику.
Вот
Автор: Scumbr   06 Июл, Вт, 2004 10:51
Truffel писал(а):

Нет.
За то, чтобы к животным от разных экспериментальных вязок был единый подход. Никаких поражений в правах, в том числе по участию в выставках. Запись, естественно, не в главную книгу, но это и все. В остальном подход такой же, как и к чистокровным. Вписываешься в стандарт - вперед, пролетаешь мимо - сидишь дома, греешь диван.

И переходный период на закрытие межпородных вязок. Объявленный не позднее, чем за три года до окончания регистрации потомства.

Тут еще FIFE свинью порядочную подкинула - рекомендовала вязать скотов с британами - так и хотят сцуки породу похерить...
Явно прогнулись перед европарламентом..........
Автор: Scumbr   06 Июл, Вт, 2004 10:57
Ханума писал(а):
Выставляемся тоже без проблем.
И, уж кстати, о породах. Зарегистрированы и хайлендеры, и хайлендфолды. Что не понятно? Получился хайлендер - так и пишем в родуху, ХАЙЛЕНДЕР. А папа-мама могут, при этом, быть бритами. Коды тоже ставим соответствующие.
Читаю вопросы, и впечатление, что живёте и творите Вы при полицейском режиме. Шаг влево, шаг вправо - расстрел!!!

Ханума, извините, на Брит+Брит=Страйт - это не просто бардак - это мошенничество - по любой системе! Местячковые клубы, занимающиеся выколачиванием денег из заводчикв, конечно могут себе такое позволить, но смысл как раз в том, чтобы такого не было! (Ничего личного).
Автор: Ханума   06 Июл, Вт, 2004 13:52
Scumbr писал(а):

Еще можно добавить:
1. Постав ушей у бритов и страйтов все0таки должен отличаться - у бритов пониже и пошире.
2. Профиль морды тоже разный - тут не нарисовать - но, образно говоря, переход от шара в плоскость у британов начинается выше.
3. Про "щекастость", надеюсь, не надо объяснять?
4. Хвосты тоже разные. У страйта длиннее и , в отличие от британов, несного сужается к кончику.
Вот


1. По-идее да, но вы много видели животных идеаль ных по-стандарту?
2. Ну и что? Вы говорите о американских линиях. Тут вроде уже решили - каждый занимается тем, что ему нравится. Мы - фолд+брит.
3. Оччень симпатишные щекастики-фолды!
4.Ну не знаю! У наших хвосты - как хвосты.
Вот
Автор: Ханума   06 Июл, Вт, 2004 14:03
Scumbr писал(а):

Ханума, извините, на Брит+Брит=Страйт - это не просто бардак - это мошенничество - по любой системе! Местячковые клубы, занимающиеся выколачиванием денег из заводчикв, конечно могут себе такое позволить, но смысл как раз в том, чтобы такого не было! (Ничего личного).

Scumbr, извините, где вы тут нашли страйта? Хайлендер - это длинношёрстный брит. Выщеплялись они из бритов спокон веку, пока независимые их не признали как породу. Это уже потом пошли и хайлендфолды. А страйт - он и есть страйт.
Ещё раз повторяю: При вязках из поколиния в поколение фолд+брит, что не фолд - то брит. Плюс длинношёрстные варианты.
А про местячковые клубы - круто
Мне понравилось
Автор: softcat   06 Июл, Вт, 2004 14:17
Страйт - это прямоухий потомок скоттиш-фолда. И только. Всех остальных как угодно называйте - неведомой зверушкой, эксперементальным бритом, все что угодно, но - не страйт. А уж называть страйтом животное с британской родословной, у которого в последнем колене скоттиш сидит - просто невежество.
Тоже самое что брит с экзотом в родословной - экзот. А экзотов спросили согласны ли они на таких родственничков? Чушь несусветная.
Автор: Truffel   06 Июл, Вт, 2004 15:02
Ханума писал(а):
Хайлендер - это длинношёрстный брит. Выщеплялись они из бритов спокон веку, пока независимые их не признали как породу. Это уже потом пошли и хайлендфолды.


Как ни печально, а длинношерстные кошки до появления в Англии персов жили только на самом севере Шотландии. Где британов отродясь не водилось, так уж вышло...

Но то, что сейчас существуют лохматые фолды, которые выщепились из персо-британов, и те, которые из натуральных хайлендов - факт. Поэтому в свое время даже объявляли приз для того, кто сумеет разобраться, что от кого. Добровольца не нашлось, и породы "хайленд фолд" в Англии по сей день нет.

Есть Коупари - полудлинношерстные вислоухие кошки. Если память не изменяет, с 1982 года. Американцы же в те годы мудрить не стали и присоседились к уже раскрученному фолду. Полуправда оказалась выгоднее, чем новый незнакомый покупателю бренд
Автор: Ханума   07 Июл, Ср, 2004 02:47
Ясен пень, длинной шерстью бритов "заразили" персы - ими утяжеляли породу в самом начале. Ну а потом сюрпризы и случались! У нас в клубе тоже лет этак 7-8 назад от чистых бритов родилась пушистик Кстати, за исключением шерсти, очень даже ничего Мы её вязали экспеприментально, получали отличных котят. По её линиям и сейчас пушистики иногда выщепляются. И хорошо, что теперь узаконены
Автор: Scumbr   07 Июл, Ср, 2004 19:14
Ханума писал(а):

1. По-идее да, но вы много видели животных идеаль ных по-стандарту?
2. Ну и что? Вы говорите о американских линиях. Тут вроде уже решили - каждый занимается тем, что ему нравится. Мы - фолд+брит.
3. Оччень симпатишные щекастики-фолды!
4.Ну не знаю! У наших хвосты - как хвосты.
Вот

1. Может просто к этому надо стремиться?
2. Я говорю о скоттишах - у них есть стандарт. Профиль брита на скотише будет по другому смотреться - скоттиш - это не только загнутые уши!
3. А страйты?
4. Опять-же - все в стандартах.
Вобщем спор имеет смысл, если стремиться к идеальному животному в данной породе, а не смотреть кому что нравиться..... Хотя все разведение - это стремление к тому, что нравится
Автор: Scumbr   07 Июл, Ср, 2004 19:19
Ханума писал(а):

Scumbr, извините, где вы тут нашли страйта? Хайлендер - это длинношёрстный брит. Выщеплялись они из бритов спокон веку, пока независимые их не признали как породу. Это уже потом пошли и хайлендфолды. А страйт - он и есть страйт.
Ещё раз повторяю: При вязках из поколиния в поколение фолд+брит, что не фолд - то брит. Плюс длинношёрстные варианты.
А про местячковые клубы - круто
Мне понравилось

А как там с постановлением европарламента о чистоте британской породы? Четыре колена бритов в родословной - и ничего больше! Остальное - Только эксперементальное разведение. Правда FIFE поднасрало, я уже говорил тут об этом........
Автор: Scumbr   07 Июл, Ср, 2004 19:22
softcat писал(а):
Страйт - это прямоухий потомок скоттиш-фолда. И только. Всех остальных как угодно называйте - неведомой зверушкой, эксперементальным бритом, все что угодно, но - не страйт. А уж называть страйтом животное с британской родословной, у которого в последнем колене скоттиш сидит - просто невежество.
Тоже самое что брит с экзотом в родословной - экзот. А экзотов спросили согласны ли они на таких родственничков? Чушь несусветная.

А как может скоттиш сидеть только в последнем колене? Или Вы имеете в виду прадедов-прабабушек?
Автор: Scumbr   07 Июл, Ср, 2004 19:24
Ханума писал(а):
Ясен пень, длинной шерстью бритов "заразили" персы - ими утяжеляли породу в самом начале. Ну а потом сюрпризы и случались! У нас в клубе тоже лет этак 7-8 назад от чистых бритов родилась пушистик Кстати, за исключением шерсти, очень даже ничего Мы её вязали экспеприментально, получали отличных котят. По её линиям и сейчас пушистики иногда выщепляются. И хорошо, что теперь узаконены

А американских фолдов - персы-экзоты через АКШ (пытались получить большие круглые глаза).
Автор: softcat   07 Июл, Ср, 2004 22:55
Scumbr писал(а):
А как может скоттиш сидеть только в последнем колене? Или Вы имеете в виду прадедов-прабабушек?

Также как и перс или экзот. Была проведена разовая эксперементальная вязка, а потом проводились вязки только с чистокровными животными, в результате эксперимент отодвигался все дальше и дальше в предки, пока не оказался в последнем колене родословной.
Так понятнее? Ничего-ничего, спашивайте не стесняйтесь, все когда-то дилетантами были и тоже задавали глупые вопросы.
Автор: Scumbr   08 Июл, Чт, 2004 07:11
softcat писал(а):

Также как и перс или экзот. Была проведена разовая эксперементальная вязка, а потом проводились вязки только с чистокровными животными, в результате эксперимент отодвигался все дальше и дальше в предки, пока не оказался в последнем колене родословной.
Так понятнее? Ничего-ничего, спашивайте не стесняйтесь, все когда-то дилетантами были и тоже задавали глупые вопросы.

Я думал - последнее колено - эт папа -мама
Автор: Ханума   09 Июл, Пт, 2004 02:17
Scumbr писал(а):

Я думал - последнее колено - эт папа -мама

Ну вот ещё! Папа-мама первое колено.
Кстати, у Softcat вполне грамотный подход к делу.
Если бы все, кто обожает эксперименты, хотя бы представляли, что с этим материалом делать дальше...
Чаще всего пускаются кто во что горазд, а британо-экзотов втюхивают доверчивым покупателям. Или там бенгало-керлов, сиамо-манчкинов и т.д.
Продолжить можете сами.
А у нас в Питере, тем временем, опять вяжут фолда с фолдом
Автор: fold   13 Окт, Ср, 2004 16:05
ну, то что у нас есть отменные качественные скотиши и страйты - это факт! А скоро должно быть еще больше! просто жаль, что колличество средних и совсем плохих - большое, за счет профанов и просто желающих "разбогатеть"...(это они так думают!)
Недавно мне звонок был:" хочу повязаться с вашим котом, мне подарили кошку вислоухую", Объясняю, что ей нужен страйт - А она не понимает о чем речь и говорит: "Вы что не хотите мою кошку вязать? Так бы сразу и сказали! и нечего голову морочить!"
Автор: Плюшка   13 Окт, Ср, 2004 16:17
fold писал(а):
Объясняю, что ей нужен страйт - А она не понимает о чем речь и говорит: "Вы что не хотите мою кошку вязать? Так бы сразу и сказали! и нечего голову морочить!"


...да, то кто такие страйты очень тяжело объяснять не знающим людям.
несколько раз пыталась сделать это на выставках - понял ,, наверное, только один (а может притворился).....
-надо вязать со страйтами
-а кто это?
-это потомки вислоухих и прямоухих
-ааа, знаю, это британские
-нет, британские это отдельная порода
-а как они выглядят эти страйты?
-вот посмотрите, показываю на страйта в соседней клетке,
-но на клетке написано, что это британ
-а в каталоге родители (sfs и bri), говорю, по системе wcf он считается британом - но это не совсем правильно.
...в общем к концу разговора запутываемся оба....
Автор: Lana   13 Окт, Ср, 2004 16:31
Все это временное явление Я не употребляю слово "страйт" при разговоре Когда обращаются ко мне по вопросам покупки животных, то я спрашиваю кого бы шотландца они хотели купить На вопрос а какие они бывают Я отвечаю вислоухие короткошерстные и длинношерстные , и прямоухие (с обычными ушками) короткошерстные или длинношерстные
Автор: fold   14 Окт, Чт, 2004 17:31
я тут наткнулась на сайт выставки в Канаде, там и скотики и наша смежная американская короткошерстная......
попробую поместить[img][/img]
если не видно будет, то ссылка.
http://atlantic.photoisland.com/photosharing/guestindex.html?RefreshRandom=0.8869032756494737
там много чего.полазить долго можно
Автор: fold   14 Окт, Чт, 2004 18:03
вот какой хайленд http://chatterie.caledonia.free.fr/m3s1.html
Автор: Ежикова   20 Окт, Ср, 2004 15:58
Самое обидное, что им еще и титулы дают, а потом их владельцы пальчики растопыривают
Цитата:
Фотки "европейских" фолдов с "переферийной" выставки
можно посмотреть здесь
http://www.peterbald-cats.ru/vistavki.htm
Если бы не подписи под фотками я с трудом бы разобралась что там есть скоттиши
Автор: Ежикова   20 Окт, Ср, 2004 16:04
А что в нем хорошего? Шерсть приперсюченная, лицо старотипного классического перса. Я считаю, что висячие уши это конечно породообразующий признак, но к ушам и все остальное должно прилагаться
Цитата:
вот какой хайленд http://chatterie.caledonia.free.fr/m3s1.html
Автор: fold   20 Окт, Ср, 2004 17:03
Цитата:
Ежикова писал(а):
А что в нем хорошего? Шерсть приперсюченная, лицо старотипного классического перса. Я считаю, что висячие уши это конечно породообразующий признак, но к ушам и все остальное должно прилагаться
Цитата:
вот какой хайленд http://chatterie.caledonia.free.fr/m3s1.html


Ну по-моему очень нарядное животное, привлекающее внимание, а если Вы внимательнее посмотрите, то он выставляется как вариета. Там, хоть и не на анг. яз., но всё понятно
Автор: Ежикова   20 Окт, Ср, 2004 17:39
Хайленд-фолд относится к полудлинношестной группе и шерсть у него должна этому соответствовать. А кто как выставляется мы с Вами знаем, когда альтернативы нет, то на безрыбье и рак рыба. Если я не права, то поправте меня пожалуйста. Кто занимается хайлендами - вот Вам новая тема для обсуждения. Лично я считаю, что полудлинношерстное животное должнобыть полудлинношерстным. Представте себе сибиряка или ангору с такой шерстью. Мне кажется, что это вислоухий перс класического типа и взгляд у него не скоттишинный. Поправте, если я не права.
Автор: fold   21 Окт, Чт, 2004 16:33
Так я и говорю, что там вариета, а значит , наверняка родитель один перс...так называемая экспериментальная родословная (у нас таких полно, только они выставляются как чистокровки все равно).
а насчет полудлинношерстной я согласна, только вот длина шерсти бывает разной у хайлендов. У моих хайлендов только хвост, жабо и пузо лохматое. вот фото с выставки Хиллс 2002. Там кошка из моего питомника Диана Солид Фолд стала лучшим Юниором в длинношерстной группе http://www.hillscup.ru/album/02.php?what=52
однако, я удивилась тому, что оказывается они выставляются не в полу-длинношерстной группе, а в длинношерстной!?
Автор: Curl   22 Окт, Пт, 2004 08:17
В Америке нет деления на ДШ и ПДШ, поттому что генетически эти вариетты шерсти практически идентичны.
Америкосы привествуют более длинную и равномерную шерсть у хайлендов.

Мои рожают на 64-67 день.
Автор: fold   22 Окт, Пт, 2004 13:34
в Америке мож и нет деления на полу- и длинношерстных, но у нас ведь есть... и кошка, которая относится к полу-длинношерстной группе выставляется в длинношерстной. По-моему нелогично. Или это просто так получилось? я не знаю, как на др. выставках. Там на Хиллсе была и длинношестная группа и полудлинношерстная...
Граждане судьи, как вы считаете -это правильно?
Автор: Curl   22 Окт, Пт, 2004 14:04
нет, в ДШ группе только персы и условно экзоты.
Автор: Bender Zadunajskij   10 Ноя, Ср, 2004 23:27
А у меня три кошки фолд и два страйта.... Конечно у нас в израиловке все так перемешалось надо свежая кровь... Вот хотел бы приобрести фолда но ещё не определился у кого...может кто посоветует ...
Вот недавно были у нас котенки...

Вот наша страйтиха Алиска с дочкой.

голубенькая девочка

а вот лиловый парнишка.
Автор: Вики   11 Ноя, Чт, 2004 18:14
Даник облюбовал подружку.... аж глазки закрыла....





Жаник тоже приятно удивлен...
Автор: Bender Zadunajskij   17 Ноя, Ср, 2004 23:00
вот такая фотка поймал, ребенок просто плакал...

Маммаа....обижают!!!
Автор: Lana   20 Ноя, Сб, 2004 22:44
Ирис раскрываю твою тайну Ну не могу удержаться чтоб не показать такую ЗОЛОТУЮ красоту
Кошечка российского разведения Остальное Ирис расскажет
Автор: Ирис   20 Ноя, Сб, 2004 23:57
ЧудА из питомника РУМФОЛД, заводчик Надя Румянцева! Зовут DISCAUVERI, а теперь ещё и просто Дашутка! Золотой, в общем, ребёнок!
Автор: Ежикова   25 Ноя, Чт, 2004 00:37
Если мне не изменяет память, то у золотых шиншилл в персидской породе были (и сейчас есть) строгие требования к окрасу. Самое главное это зеленые глаза, никакого остаточного тебби на корпусе, не должно быть замкнутых колец ни на хвосте, ни на лапах и уж тем более на шее. Я не думаю, что у скоттишей другие требования. Хотелось бы узнать мнение профессионалов, которые специализируются на этом окрасе.
Автор: Ирис   25 Ноя, Чт, 2004 09:36
Ежикова писал(а):
Если мне не изменяет память, то у золотых шиншилл в персидской породе были (и сейчас есть) строгие требования к окрасу. Самое главное это зеленые глаза, никакого остаточного тебби на корпусе, не должно быть замкнутых колец ни на хвосте, ни на лапах и уж тем более на шее. Я не думаю, что у скоттишей другие требования. Хотелось бы узнать мнение профессионалов, которые специализируются на этом окрасе.

Ооооо.... Ну прям "Остапа понесло"....
Ира, что ты то так убиваешься? У тебя есть золото лучше? Покажи, мы все вместе порадуемся! А если ты подскажешь мне имя СПЕЦИАЛИСТА в золотом окрасе у скоттишей или хотя бы британов, у кого бы я, НАЧИНАЮЩАЯ не только в этом сложном окрасе, но и НАЧИНАЮЩИЙ заводчик, могла бы получить бесценные советы, буду премного благодарна! Напомнить, СКОЛЬКО балллов идёт у скоттиша на окрас? Я, вроде, не персами занимаюсь... А у британов сколько? Странно, что ты, столько занимающаяся этой породой, задаёшь такой вопрос...
И вообще, очень НЕКОРРЕКТНО хаять животных из других, далеко не слабых питомников!
А теперь по существу вопроса. Была большая тема про зелёные глаза, так вот, я считаю, что золотые животные с НЕ зелёными глазами могут называться лишь браунами, очень тёплыми, для которых жёлтый или оранжевый цвет обязан быть по стандарту. Естественно, будет пока очень маленький процент процент истинно золотых животных, но так и при получении хороших ушей тоже была большая выбраковка. Тем более,что тёплый браун с персиковым подшёрстком далеко не худший вариант. Эту кошку я планирую повязать серебрстой шиншиллой с изумрудными глазами, да, возможно я потеряю качество ушей, но и Москва не сразу строилась.... В любом случае, это 6-ти месячный котёнок, и цвет глаз у неё ПОКА не зелёный, он фисташковый, но и жёлтым его назвать нельзя:


Так что работы впереди много! Друзья меня поддержат и пожелают удачи, а остальные могут "плеваться огнём" в своё удовольствие!
Автор: Fany   25 Ноя, Чт, 2004 10:03
Ирис, а вязать с шиншиллой британом ? А почему тогда не золотым?
В любом случае желаю удачи! Кошка просто красавица ! А окрас и глаза приложатся.
Автор: Lana   25 Ноя, Чт, 2004 10:45
Ирис, не обращай внимание на различные каверзные вопросы Это все от зависти Отличная кошка для бридинга золотого окраса Удачи и исполнения задуманного
Автор: Fany   25 Ноя, Чт, 2004 12:06
Lana писал(а):
Ирис, не обращай внимание на различные каверзные вопросы Это все от зависти

Это про мой вопрос? Если да, то мимо! Никакой каверзы, а уж тем более зависти... Тем более что и скотишей то у меня нет, да и живу я гммм...далеко вообщем.
А спросила с точки зрения окраса - почему серебро, если конечным результатом является получение золота.
Мика, спасибо за ответ. А если можно подробнее? Почему они по типу лучше если все золото разводится вместе с серебром. (ну я во всяком случае не знаю питомников занимающихся золотом исключительно).
И если уж на то пошло - у кого есть опыт вязки бри шиншиллы и скотиша? По окрасу все и так ясно ("знаю- не дурак" ), а вот по типу ... Вроде бы облегченный костяк шиншилы лучше для скоттиша чем массивный тип голубых бри. Но опять таки - я не скотишист и как оно на практике не знаю.
Автор: Мика   25 Ноя, Чт, 2004 12:15
Так нужно писать проще, мне нравится Пепер, это житное шиншиловый британ (ДЕЙСТВИТЕЛЬНО), поверте на выставки хожу часто
Посмотрите на кошку у нее хороший постав глаз широкий, не хочется его терять, а (блин имена начнешь называть сразу обидки пойдут ) ладно кому надо догадаются , так вот многие шиншилы (особливо где персы близко) имеют зауженные носы (мочку), мало того кончик опущен вниз (перс классик), ну и расстояние между глаз , отэтого сложно избавиться, у золота я наблюдаю очень часто, к сожалению. Ох а Абрамовская дочка от Пепера не чудо ли это, шикарная девочка, хожу на выставки, любуюсь Для меня папа и дочка британские шиншилы, может где и других есть не видела
Приносите на Содружество с удовольствием посмотрю
Автор: Devia   25 Ноя, Чт, 2004 12:21
Мика писал(а):
Вы знаете я сужу по тому что вижу на выставках

Значит не те экземпляры (из золота) на выставках попадались. Вообще, как можно делать вывод по тому ничтожному количеству, что Вы могли видеть, что золото по типу хуже, чем серебро?
Моё ИМХО - тип - это не только размер.
Автор: Ирис   25 Ноя, Чт, 2004 13:55
Fany писал(а):
Lana писал(а):
Ирис, не обращай внимание на различные каверзные вопросы Это все от зависти

Это про мой вопрос? Если да, то мимо! Никакой каверзы, а уж тем более зависти... Тем более что и скотишей то у меня нет, да и живу я гммм...далеко вообщем.
А спросила с точки зрения окраса - почему серебро, если конечным результатом является получение золота.

Fany! Что ты? Это совершенно не к твоим вопросам!
А хочу повязать с серебристым шиншиллом именно потому, что на сегодняшний день у Пеппера очень зелёные и яркие глаза! По крайней мере в Москве... Ярче, чем у золотого кота! Я буквально вчера разговаривала с хозяйкой этих котов. Да и золотой кот пока для вязок закрыт, что же о нём говорить. К тому же у этого кота крохотные ушки, что тоже является большим плюсом для скотишей. Первой вязкой я хочу получить именно более зелёные глаза! Действительно, очень интересно было бы послушать мнение людей, вязавших скоттишей с британскими шиншиллами. Какие плюсы и минусы таких вязок?
А вообще, у меня в запасе ещё пол-года как минимум! Похожу по выставкам, посмотрю котов. Я до прошлой недели мало интересовалась шиншиллами. Пока прислушиваюсь к советам опытных друзей-заводчиков!
Автор: fold   25 Ноя, Чт, 2004 14:13
от шиншиллового кота у меня было 5 пометов (4 у меня в доме и 1 у Ирины Розовой). Шерсть великолепная, стоячая, очень набитая у всех. Рисунок у всех разный, чаще всего растушевывался с возрастом. На ногах у всех полосы и кольца по хвосту. Глаза ореховые в основном, потому что вязали шиншиллу с солидом. У некоторых был зеленый ободок вокруг зрачка, у многих он ушел, но не у всех.Головы широкие, постав ушей нормальный, уши не большие. Лбы плосковаты, но не у всех. были особи с очень высокими и выпуклыми лбами. Глаза у всех больше, чем у солидов намного.-это свойственно всем шиншиллам.Иногда постав глаз был не слишком широким, думаю тут еще играет роль несколько узковатый нос Фернандо. у нашего серебра(пьютеров) глаза хорошие, большие, хотя знаю много серебристых котов с мелкими глазами и меня это коробит. мелкоглазость у серебра не люблю. Даже черные обводки не спасают мелкоглазых. Вид сразу угрюмый. Характер очень милый, я вообще слышала, что шиншиллы не так темпераментны и более тихи. Многие из этих полушиншилл, полусеребра (пьютеров) использовались в дальнейшем. Их дети зачастую были лучше родителей. И это радует. Но их вязали в основном с солидами. Были единичные вязки с шиншиллами - тип становился хуже, хорошая зелень в глазах не появилась...Так, не два, не полтора. Хотя шиншиллы скотиши -это очень красиво
Автор: Ирис   25 Ноя, Чт, 2004 14:29
А что было с ушами у фолдов?
Автор: fold   25 Ноя, Чт, 2004 14:30
разные были. У страйтов конечно уши были лучше!
чаще всего эти уши были неплохи в детском периоде. больших ушей не было, лежали хорошо, но с возрастом разворачивались в стороны.
Автор: Ежикова   26 Ноя, Пт, 2004 01:03
Цитата:
И вообще, очень НЕКОРРЕКТНО хаять животных из других, далеко не слабых питомников!


Стоп! Давайте не будем передергивать. Никто как раз и не говорил, что животное плохое. Киска по своему качеству потрясающая. Просто у меня отношение к оцениванию животных немножко другое. Если посмотреть описание в собачьем дипломе, то Вы увидете в первую очередь описание недостатков, т.к. достоинства идут как само собой разумеющийся факт. Извините, но я привыкла к такому положению вещей. А в кошачьих дипломах постановка вещей другая. Когда получает владелец диплом, а там все замечательно написано - киска лучше нет. Вот только хотелось бы одно получше и другое покруглее, но это хотелось-бы, а раз хотелось-бы, то значит не обязательно. И начинают владельцы кисок дипломами трясти и пальцы гнуть. Извините, но я считаю, что так быть недолжно.
Автор: Ирис   26 Ноя, Пт, 2004 09:26
Цитата:
Просто у меня отношение к оцениванию животных немножко другое.

И у меня другое. Я в первую очередь смотрю, что новый производитель может УЛУЧШИТЬ в моём питомнике и принести в него НОВОГО! В данном случае это УШИ, ТИП и красивый сложный окрас.
Автор: Curl   26 Ноя, Пт, 2004 14:19
1996 год кошка затушеванная черепаха



ее однопометник, "ежик", серебристо-тикированный

Автор: Curl   26 Ноя, Пт, 2004 14:23
А это современное состояние породы в этих же окрасах





Автор: Curl   26 Ноя, Пт, 2004 14:26
Автор: fold   26 Ноя, Пт, 2004 14:45
а зелени в глазах немного....
первые то понятно, наверное солидов процент большой, но сейчас, интересно что ж глазки то не зеленеют...
Автор: Curl   26 Ноя, Пт, 2004 14:50
У них на цвет глаз мало баллов, работают над типом и шерстью в основном...

А может и фото не того качества, чтобы что-то показать...

гыгы.. я шиншилями не занимаюсь, а зеленые глазки в любом окрасе имею.. и не выводится эта зелень никак... Закон подлости...




Автор: fold   26 Ноя, Пт, 2004 14:55
ну у екш тож зелень в любых окрасах...и у уличных тож и у руских голубых....а шиншиллы все равно имеют в идеале изумрудный цвет. Помнится у Днепровой видела кошку с такими глазами, что просто как бутылочное стело.обалдеть, какая насыщенность была...больше таких глаз не видела. Они сине-зеленые темные и глубокий цвет без ободков
Автор: Lana   26 Ноя, Пт, 2004 22:29
Ну если 10 лет назад это современный тип

Этот кот 1996 года рождения У моего страйта по отцу на него инбридинг в 5-ом колене
Автор: Curl   26 Ноя, Пт, 2004 23:33


Значит это он же в детстве...

Кстати, по типу зверь в этом окрасе вполне актуален.
Автор: Lana   27 Ноя, Сб, 2004 00:20
Работа с окрасом шейдед в породе американская короткошерстная, очень интересная работа Ирис специально для тебя
http://my.net-link.net/~cwjohnso/genetics/shadedfin2.html
Переводи и работай
Автор: Elis   27 Ноя, Сб, 2004 11:35
А вот просветите по такому вопросу - какой в идеале должна быть шерсть у скотиша? Интересуют такие факторы, как длина, густота, наличие остевой шерсти, прилегание, и "на ощупь". Потому как везде написано, что и не как у британа, и не как у АКШ, а вот какая конкретно - описаний толком нет. Вроде как средне-длинная, полуприлегающая - а подробнее?
Автор: Curl   27 Ноя, Сб, 2004 14:46
а на шерсть в стандарте баллов не настолько много выделяется, чтобы ее подробно расписывать...
Автор: Elis   27 Ноя, Сб, 2004 17:39
Curl,
я свой вопрос задала не из праздного любопытства. Вот есть у меня котята однопометники, по типу практически одинаковые, а шерсть у них разная. У одного чуть длиннее, но стоит и есть жесткий остевой волос выступающий над подшерстком, у другого покороче и ость тоньше, вся шерсть мягкая и не такая стоячая. Так чья шерсть предпочтительней? К чему стремиться и что исправлять?
Автор: Lana   27 Ноя, Сб, 2004 17:45
Elis писал(а):
Curl,
я свой вопрос задала не из праздного любопытства. Вот есть у меня котята однопометники, по типу практически одинаковые, а шерсть у них разная. У одного чуть длиннее, но стоит и есть жесткий остевой волос выступающий над подшерстком, у другого покороче и ость тоньше, вся шерсть мягкая и не такая стоячая. Так чья шерсть предпочтительней? К чему стремиться и что исправлять?

Стремится к супер ушам, супер глазам и супер хвостам Шерсть это второстепенное
Автор: Ежикова   27 Ноя, Сб, 2004 21:41
Цитата:
Ежикова, по поводу собачьих дипломов могу с вами поспорить , поскольку сама являюсь судьей "собачьей"
Если почитать описания собак иностранных судей и наших известных и уважаемых судей, то прежде всего вы увидите хорошие стороны, а потом замечания, ибо судейская этика гласит: если вы ничего хорошего в представленном животном не видите, напишите сначала, что у него хорошие подушечки лап или ногти аккуратные.


Ну я не знаю как Вы судете, под Вами я не выставлялась и вряд ли буду, т.к. предпочитаю выставки монопородные и иностранных судей, которые занимаются данной породой, а не всеми сразу. Я экзамены сдавала по спортивно-декоративному сектору еще в 1989 году и в свое время по выставкам отъездила не меньше, чем сейчас по кошачьим езджу и уважающий себя судья никогда не станет писать меморандумы недостойному животному. И вообще, я бы многое позаимствовала и применила из собачьего судейства к кошачьему. Например давать титулы не в каждом окрасе, а одному в породе, тогда бы и Чемпионов поубавилось.
Автор: Curl   29 Ноя, Пн, 2004 07:17
Кстати, тут был затронут реально серьезный вопрос, но он, как всегда, был завален грудой мусора.

В ФИФе давным давно многие породы судятся не по окрасам, а по группам. например - группа солидов, или группа табби или группа биколоров с табби.
Это - абсолютно нормально! Именно поэтому титулы ФИФе почетны и не обесцениваются! Получить САС мейн-куну, например, в группе табби ифигительно сложно! Сложнее, чем САСЕ, где меньше конкуренции!


Надо бы эту правила и в ВЦЭФ внести, потому что обесценивание самых серьезных титулов заставляет многих заводчиков идти в другие организации.
Автор: fold   29 Ноя, Пн, 2004 12:18
Давайте вернемся к нашим баранам. то есть к фолдам!
Открываю проблему ушей. Давайте поговорим о самом важном -об ушах. По поводу встанут или нет. Некоторые считают, что в детстве можно прогнозировать : "Эти уши никогда не встанут!" или "складка никогда не разойдется!" На своем примере могу начать - ухи моего кота в 2 месяца были с жутко тугой складкой. Вот развитие ушей в картинках.
Складка осталась, но она все-таки разошлась и растянулась. и уши вместо отроконечных стали округлые.
Кстати. на примере моей серебристой кошки - уши стали привставать после 3 лет после родов, а окончательно поднялись и стали похожи на кепочку после приёма гормональных таблеток, купирующих течку. Уши резко затвердели и уже не вернулись в прежнее состояние. Хотя после родов или после жары они привставали, но всегда опускались потом. То есть на уши действует гормональный фон однозначно... Вот интересно, кто-нить замечал что-нить про уши кастратов? Они реагируют на что-нить или нет?
Автор: Curl   29 Ноя, Пн, 2004 12:52
моей старшей скотишихи белой уши остались плотно прижатыми до 7 лет, в 6 лет ее стерилизовали. К 8 годам ушки резко вывернулись наружу, как у керла, только микроскопического размера... Складки НЕ БЫЛО никогда. Просто перегиб.
Автор: Curl   29 Ноя, Пн, 2004 12:52
Да.. хвост стал деревянным поленом после 5 лет.
Автор: Наталья Семёновна   29 Ноя, Пн, 2004 14:38
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
У меня два месяца назад появился котенок скоттиш-фолдик СильверСан. Это он: http://foto.rambler.ru/users/natasemen/

И так как здесь все люди очень опытные и хорошо разбирающиеся в породе, то подскажите, пожалуйста, есть ли смысл нам ходить на выставки... имеем ли мы реальный шанс хоть чем-нибудь поразить экспертов?
И еще - в клубе у нас мне сказали, что родословную на котенка имеет смысл брать только после шести месяцев, когда он уже сформируется... и только после выставки, на которой его посмотрят эксперты и сделают описание породы... в общем до сих пор мы без родословной, ждем выставки... Тогда меня волнует вот что... если мы не совсем ПЕРСПЕКТИВНЫ для выставок, вообще родословная нужна или нет? [/img]
Автор: Curl   29 Ноя, Пн, 2004 15:27


Ваш котенок, несомненно выставочный! У него хорошие для возраста пропорции и отличные ушки. если нет никаких дефектов хвоста, то он имеет хорошие перспективы.

Клуб не имеет права ставить никаких условий. Они обязаны обменять котячью карточку на родословную по первому требованию.

Только в случае непонятности в окрасе (серебро-не серебро) требуется оценка эксперта, чтобы не пришлось потом менять родословную. Если у вас тот самый случай, то лучше подождать становления окраса.
Автор: Ирис   30 Ноя, Вт, 2004 08:12
Эх, как всегда садилась батарейка на фотике и фотки не получились... Вот, всё что удалось спасти:
Вот такой красавчик Большой Рыжик соревновался с нами на ринге!
Ему всего 8 месяцев! Великолепные уши, шерсть, и всё остальное! А выражение мордочки просто неподражаемое! Финалист выставки!


А это Дашута очаровывает эксперта, а малыш-фолд на заднем плане всё это освещает!


Это наша 7-ми месячная дочка Зайка. Окрас серебристо-чёрный мраморный с белым! Финалистка выставки!




А это радостный эксперт и сердитая к концу выставки Дашута, ставшая абсолютным Лучшим котёнком выставки!

Автор: Ирис   30 Ноя, Вт, 2004 15:25
fold писал(а):
а что это за выставка была?

Это был Ассолюкс в это воскресенье, 3 ринга.
Автор: Timoty   01 Дек, Ср, 2004 01:39
Очень жаль 3-х альбомов (правда еще небольших), размещенных на том сайте, попробую еще раз представить своих фолдов.

GIC. Адриан Гамильтон, отец моего страйта Timoty и голубой серебристой тигровой Штеффи Гамильтон.

Здесь ей 2 мес.

а здесь 8 мес.
Автор: Timoty   01 Дек, Ср, 2004 01:52

Еще одна дочка Адриана, так она позировала своей хозяйке Кате Карелиной.
Автор: Elis   02 Дек, Чт, 2004 14:58
На мой вопрос на стр. 78 по поводу качества шерсти у скотишей так и не услышала вразумительного ответа. То, что стремиться следует к классному типу, ушам и глазам - и так понятно, даже понятно, к какому типу и к каким ушам. А вот с шерстью не ясно. Опять таки, повторюсь - есть два практически ОДИНАКОВЫХ котенка, но качество шерсти разное. Какой котенок предпочтительнее по шерсти, раз по типу они идентичны?
Curl писала:
"а на шерсть в стандарте баллов не настолько много выделяется, чтобы ее подробно расписывать..."

А вот цитата из статьи "Кругосветка скотиш-фолдов", автор Светлана Пономарева, журнал "Зоолюкс" № 9(11), 2004, стр. 11:
"...При этом шерсть скоттиша не должна быть двойной и плюшевой, как у британца, или такой короткой и блестящей, как у АКШ..."
Конец цитаты.
Раз пишется, какой НЕ ДОЛЖНА быть шерсть, то наверняка знаете, какой она ДОЛЖНА быть? А если знаете, почему бы не поделиться? Или это секрет?
Автор: fold   03 Дек, Пт, 2004 13:21
Думаю, оценивать скотиша по шерсти не очень правильно , у них кроме шерсти -уши -голова, корпус, хвост, ноги, глазки отдельно выделю...и вряд ли встретишь близнецов даже в одном помете.
Автор: Curl   03 Дек, Пт, 2004 14:28
Шерсть должна быть более короткой, чем у британца, с более толстым и неизвитым подшерстком, подшерсток более короткий, чем ость, Не такая плюшевая, как у бри, чуть прилегающая по спине, так, что создает впечатление гладкости и упругости. Окрас роли не играет вообще. Да и текстура роли особой при оценке не играет.

Этого достаточно?
Автор: fold   03 Дек, Пт, 2004 15:21
А я всегда считала, что у скотика шерсть все-таки длиннее, чем у Брита, даже визуально.. Подшерсток короче, а ость длинне. Бриты они и называются бритАми, потому что как бритые
Вот сижу перевожу дословно про шерсть
Стандарт на шерсть скотиша Австралийской организации ACF :Dense, plush, medium short, soft in texture, full of life. Standing out from body due to density; not flat or close lying. Coat texture may vary due to colour and/or region or seasonal changes.dense, plush, even.

CFA стандарт:Short to medium-short in length. Soft in texture. Full of life. Standing away from body due to density, not flat or close lying. Coat texture may vary due to color and/or regional/seasonal changes.
Автор: Elis   06 Дек, Пн, 2004 10:00
Цитата:
Думаю, оценивать скотиша по шерсти не очень правильно , у них кроме шерсти -уши -голова, корпус, хвост, ноги, глазки отдельно выделю...и вряд ли встретишь близнецов даже в одном помете.

fold, ну если я спросила про шерсть, значит, это мне для чего-то надо? Во всех породах описывается шерсть, и если на нее не так много баллов отведено, это не значит, что данный показатель нужно игнорировать. К тому же по типу и остальным показателям "идеального скотиша" я себе представляю, белым пятном только шерсть осталась. Почему вопрос о шерсти вызвал у всех такую реакцию?
А по поводу близнецов - да, у кошек абсолютных близнецов встретишь редко, а вот в детском возрасте очень даже бывает. У моей сибирячки двух близняшек мы смогли отличать друг от друга только после 2-х месячного возраста, и то благодаря тому, что окрас у одной светлее стал.

Цитата:
Этого достаточно?

Вполне. Наконец-то. Спасибо

Цитата:
А я всегда считала, что у скотика шерсть все-таки длиннее, чем у Брита, даже визуально..

fold, честно говоря, я тоже так считала.... Оказывается, заблуждалась, и не я одна, получается.
Автор: Ежикова   07 Дек, Вт, 2004 02:25
У натуральных скоттиков и в детстве шерсть сильно отличается от бритиков, а во взрослом состоянии она действительно короче и более упругая. Бывает конечно и чуть подлиннее, но это уже зависит от того, что тянется за родословной
Автор: Irane@Shance   17 Дек, Пт, 2004 11:20
Не хочу влазить в сурьезные разговоры профи, просто хочу свое счастье показать. Любительские фотки любимейшего кота.


Тут нам около 1,5-2 месяцев. Охотимся на веревочку от фотоаппарата, поэтому так серьезны.


Коварно обдумывает план очередного нападения на меня, прикидываясь то ли ангелочком, то ли сиротой. 4 месяца.


Последняя приличная фота моих цветочков. Их уже ничто не могло спасти, Шанс стал допрыгивать до подоконника.


Вот такие важные мы иногда бываем. 6 месяцев.


А такие стали сейчас. 7 месяцев.
Автор: fold   17 Дек, Пт, 2004 12:42
прикольно, что у него и нос черный! удачный окрас и симметричный и без родинок на носу, которые иногда отвлекают. Ушки вроде тоже весьма и весьма пристойные! поздравляю с хорошим котейкой!
мои цветы живы пока. Все едят только один цветок(самый дорогой! и экзотический! Бакарнею). Я его уже скоро горчицей мазать буду. потому что духами брызгала, А ОНИ ВСЕ РАВНО ЕДЯТ...
Автор: Irane@Shance   17 Дек, Пт, 2004 12:56
Спасибо за добрые отзывы.
На цветы пришлось махнуть рукой. Пыталась заставлять батарею, с которой Шанс их обычно жует (не ест, очень любит листочек перекусить и скинуть на пол), так он заскочил прямо на подоконник в горшок с Драценой. Как слон в посудной лавке... Еле смогла вытащить его оттуда.
На пузе у нас как жилеточка получается, забавно. А вот на лапки поверху не симметрично окрашены, на одной белого побольше.
А больше всего мне в его окрасе нравится, что подушечки пальцев разноцветные, некоторые черные, некоторые розовые. Приходится ежедневно зацеловывать.
Да и вообще золотой ребетенок, только вот чужих не любит и боится.
Расхвасталась, извиняйте, это от избытка чуйств, всю жизнь мечтала о кошке, теперь ни на радуюсь.
Автор: горошина   07 Янв, Пт, 2005 20:08
девочки подскажите пожалста, нам в будующие женихи набиваются "окрас-голубая серебристая макрель" (так они пишут)
а мы "черная черепаха" ( хотя черная- это кажется громко сказано, скорее темно коричневая+красный)...скажите что там с цветом у деток получится???
ток не бейте ногами за дурацкие вопросы...
еще, этого котейку нам не ток в женихи хотят, его хотят совсем сбагрить(не нужен оказался, своё дитя родилось)..вот еще почему спрашиваю, на всякий случай- если никто не заберет заберу я, а у меня кошечка... :
Автор: Curl   07 Янв, Пт, 2005 20:15
Женихов выбирают по типу и родословной, а не по окрасу. Вначале нужно дом построить, а уже потом его красить. Обратитесь к вашей заводчице или в клуб.
Автор: горошина   07 Янв, Пт, 2005 20:29
уважаю ваше мнение...в другой области так же бы и ответила..но уж простите безграмотную..
он кот британец(всетаки как я понимаю всеж страйт) ему 5 лет , окрас сказала..больше ничего не знаю про него,могу ссылку на фото его дать
мы- скоттиш-кошка, предлагают "жениться" когда нам исполнится 1.5 года - летом..
Автор: Curl   07 Янв, Пт, 2005 21:14
Нужно видеть родухи обеих зверей, их плюсы и минусы.. Но, в любом случае, я бы советовала искать в женихи более новотипное животное.
Автор: Bellatrice   10 Окт, Ср, 2007 23:04
Народ,я понимаю,что вопрос -боян,но всё-таки возможна ли вязка британца и скоттишки или наоборот?В моей родословной присутствует факт такой вязки
Автор: Лёка   11 Окт, Чт, 2007 00:05
Приехали...столько копий изломали еще 2.5года назад об эту тему, а воз и ныне там.

В WCF - нельзя. Породы официально разделены с апреля, если мне не изменяет память, 2004г. Если у вас в родословной скоттиши далеко, ваше животное записано как BRI, то таким и остается. Если близко и является по сути страйтом от вязки скоттиша и британца, то.... на ваш выбор, вы можете поменять в клубе родословную на страйта. И в этом случае, вы сможете вязать прямоухого страйта со скоттишами. Но с британцами - уже нет.
Или такая вязка регистрируется как экспериментальная вязка в экспериментальную плем.книгу и все потомки этой вязки до 4 колена будут регистрироваться так же - как эксперимент.
Ах да...стандарты этих пород все-таки отличаются, скоттишам противопоказана британская компактность и короткохвостость, тяжеловесность костяка, это все не лучшим образом сказывается на их здоровье. А британцам противопоказана облегченность скоттишей. Именно этим и вызвано разделение пород.
Автор: Лёка   11 Окт, Чт, 2007 00:12
Curl писал(а):
Женихов выбирают по типу и родословной, а не по окрасу. Вначале нужно дом построить, а уже потом его красить.

Это надо золотом выбить...не знаю - где, но надо
Автор: Magna Bestia   11 Окт, Чт, 2007 07:12
Bellatrice, в родословной может быть, конечно, такой "компот", но это не обязательно значит, что кто-то что-то нарушил. Вязка могла состояться лет 5 назад...
Автор: fold   11 Окт, Чт, 2007 18:26
Bellatrice писал(а):
Народ,я понимаю,что вопрос -боян,но всё-таки возможна ли вязка британца и скоттишки или наоборот?В моей родословной присутствует факт такой вязки


не знаю, как в уважаемом ВЦФ, но во всем остальном мире разрешены подвязки (официально записано в стандарте) скотишей с 2 породами--Бри и АКШ. Все потомки записываются в скотишей...
Автор: Dark_Angel   13 Окт, Сб, 2007 18:31
А где же взять хорошего страйта для вязки? Все приличные обычно закрыты для посторонних вязок. Вот думаю, может, на Хилсе завтра найду)
Автор: Pantera   28 Фев, Чт, 2008 01:33
Вот и до нас ДШ добрался основательно Зато в любимом окрасе
Ванечка- GIOVANNI North Island зав. Нехаева Н.


мама: Nicol North Island SFS c

папа: Akbars Sweet Way BRIns 24 62
Автор: Busynka   15 Мар, Сб, 2008 23:39
От моего кота вот такая дефочка получилась, подскажите по перспективности у нее есть шансы Стоит ли такую барышню оставлять в разведение
Автор: VASY   28 Мар, Пт, 2008 09:58
Давайте знакомиться. Меня зовут ATOS ANGEL. Я скоттиш-страйт. Мне совсем недавно исполнилось 3 года. Я очень ласковый котик. Живу я в Москве, в Южном Бутово. Мои приемные родители возят меня по выставкам и довозили уже до Европейского чемпиона. Теперь вот за Большим Европейским ездим, осталось для этого последний титул получить.
Автор: Nadusya   21 Апр, Пн, 2008 18:31
Всем здрасти!
Я конечно понимаю, что эта тема обсуждалась уже не раз, но меня все же мучают сомнения.... У меня очаровательный кот скоттиш-страйт, так записано в его родухе, выданной в марте 2006 года и где стоит эмблема WCF. При этом его папа SFS а мама BRI. Бабушки и дедушки тоже смешанные А разве такое допустимо Знающие люди, подскажите, пожалуйста
Автор: Elis   22 Апр, Вт, 2008 22:09
VASY писал(а):
Давайте знакомиться. Меня зовут ATOS ANGEL. Я скоттиш-страйт. Мне совсем недавно исполнилось 3 года. Я очень ласковый котик. Живу я в Москве, в Южном Бутово. Мои приемные родители возят меня по выставкам и довозили уже до Европейского чемпиона. Теперь вот за Большим Европейским ездим, осталось для этого последний титул получить.

Мне очень понравилась голова у этого кота! Просто прекрасная!
Только когда претендуешь на высокие титулы, все же котика перед вытставкой неплохо бы помыть Не обижайтесь, но это заметно
Автор: VASY   23 Апр, Ср, 2008 17:21
Elis писал(а):

Мне очень понравилась голова у этого кота! Просто прекрасная!
Только когда претендуешь на высокие титулы, все же котика перед вытставкой неплохо бы помыть Не обижайтесь, но это заметно


Бедный котик каждую неделю мотался по выставкам, поэтому мылся не перед каждой выставкой. А эта фотография с выставки в Екатеринбурге, и котик на ней после более чем суточной дороги и двух дней сидения на выставке, вот и выглядит слегка потрепанным А так у нас шкурка очень даже хорошая, все судьи отмечают. И до ЧМ нам всего один САСМ осталось получить....
26 апреля Атос закрыл ЧМ.
Автор: Зюхелька   06 Май, Вт, 2008 12:40
Привет всем Мы с котеем хотим познакомиться. Зовут его Зюхель ему 5,5 месяцев. Когда мы брали котенка ему был 1 месяц и 1 неделя. Родословная есть - он SFS71 папа бри, а мама фолд, но выставлять его не собирались, хотели кастрировать. А теперь я вроде хочу попробовать, но не знаю как он соответствует параметрам, и стоит ли его выставлять, может по фото можно что-нибудь сказать? Весит он у нас в 5,5 месяца 4 кг 150 гр.
Фотки есть, но не знаю как их вставить в свое письмо. [/img]
Автор: fold   16 Июн, Пн, 2008 15:53
VASY писал(а):
Elis писал(а):

Мне очень понравилась голова у этого кота! Просто прекрасная!
Только когда претендуешь на высокие титулы, все же котика перед вытставкой неплохо бы помыть Не обижайтесь, но это заметно


Бедный котик каждую неделю мотался по выставкам, поэтому мылся не перед каждой выставкой. А эта фотография с выставки в Екатеринбурге, и котик на ней после более чем суточной дороги и двух дней сидения на выставке, вот и выглядит слегка потрепанным А так у нас шкурка очень даже хорошая, все судьи отмечают. И до ЧМ нам всего один САСМ осталось получить....
26 апреля Атос закрыл ЧМ.


Поздравляем с закрытием ЧМ!

А по поводу мытья в дороге и на выездных выставках--существует такая отличная вещь- как сухой шампунь. Отлично работает И никаких особых усилий.
Автор: ULIS   16 Июл, Ср, 2008 15:01
Познакомьтесь, Vanaheim Terence Hill of Soft Dream. Порода Хайленд-страйт, окрас : черный-серебристый пятнистый с белым .


Наш котик- Aves Purrsea of Soft Dream. Порода Скоттиш-фолд,окрас : черный-серебристый тигровый .

Автор: Debora   17 Июл, Чт, 2008 20:42
Очень красивый окрас у кошки. Серебро - моя слабость.
Автор: Die Kleine   15 Окт, Ср, 2008 13:54
Прошу прощения, перевыложила. У меня на предварит.просмотре все показывало на народе.

Читаю стандарты WCF по страйтам.
Недостатки:
"Полустоячие, не прилегающие уши "
Это как? получается, что у страйта недостаток не прилегающие уши? если они и должны быть стоячими?

Кстати, что-то меня смущает форма ушей у моего страйтика:




Уши мамы:




Уши папы:

Автор: softcat   16 Окт, Чт, 2008 00:06
Да ,стандарт содрали с фолда, особо не задумываясь.
А фотки с Народа не показываются напрямую их надо залить на другой ресурс.
Автор: клевяна   19 Окт, Вс, 2008 13:19
Слишком большие уши у страйта-это не есть гуд.У вашего они великоваты.У мамы уши оставляют желать лучшего прилегания.
Автор: Rakseta   19 Окт, Вс, 2008 20:49
Да, ушки у котика действительно великоваты, если его повязать пусть даже с кошкой у которой очень маленькие ушки, уши у котят фолдов, скорее всего будет лопухами.
Автор: Delly   19 Окт, Вс, 2008 21:09
Вы уж извините, может не мое дело, но я б котика кастранула и жил бы он себе счастливо.
Автор: Die Kleine   20 Окт, Пн, 2008 10:29
Delly вообще я его и собираюсь...ммм..того...
Правда, ему ещё и 4х месяцев нет, и на фотке тоже, может же быть такое, что он вырастет, а уши уже расти не будут?

Клевяна, Насчет мамы я в курсе, но в плане выставок тут смотря на какого судью попадешь. Уже на своей шкуре убедилась.
Они у неё ещё после родов немного подвстали, блин.
Автор: клевяна   20 Окт, Пн, 2008 10:43
Ну ,это смотря для кого как,кому-то мнение судьи важно и можно сколь угодно заниматься самоуспокоением,но для меня-или уши отличные,даже после родов,или нет.Не обижайтесь,но я лично знаю ддостаточно кошек с отлично лежащими ушами после неоднократных родов.
Автор: Die Kleine   20 Окт, Пн, 2008 13:14
Клевяна, ну тут уже идет различный тип - американ.или европейс.
Я ж пишу, что ЕЩЁ...подвстали... И я не обижаюсь, я сама вижу, что уши - не айс.
А не просто вдруг взяли и встали. Глобальным разведением не собираюсь заниматься, а вопрос, собственно, был про котёнка
Автор: Rakseta   20 Окт, Пн, 2008 16:45
А мне у кошки нравится мордаха, ну привстали уши после родов, и что, просто на выставку с ней не стоит ходить.
Если она будет давать хороших котят, то почему бы и нет.
Ваш котик, не удался, я бы в следующий раз не стала вязать ее с тем же котом.
Автор: Rakseta   20 Окт, Пн, 2008 16:48
Уши у котика меньше не станут с ростом головы, они у него всегда будут выглядеть большими. У него сейчас очень тянущийся возраст, вот рост и пошел не толщину, а в длину ушей
Автор: Die Kleine   21 Окт, Вт, 2008 18:39
Раксета, спасибо (за мордашку) !
что-то мне кажется, что кошка моя судей глазами берет
Цитата:
просто на выставку с ней не стоит ходить.


Может, и не стоит. Но зачем тогда судьи напраслину возводят, говоря сами, что " с такими ушками и на CACIB можно идти...".. я вообще на чемпионе хотела остановиться.. но вот эта цитатка судьи меня прибодрила

С котом тем больше вязать не будем, хозяйка кота сама уже пожалела, что с ним вязала.
Насчет котят не знаю. В помете всего два котенка, вот этот (черный дым) и ещё был браун пятнистый с офигенными пятнышками (имхо) , но ухи, имхо, тоже не особо айс. Он не косоглазый, просто подмигнул



Так что не угадаешь, хорошие котятки будут или нет.
Мы на выставке в Ростове видели одну выставляющуюся кошечку, у неё вообще почти стояли уши, но, как мне сказали, она дает офигенных котят.
Автор: Rakseta   23 Окт, Чт, 2008 00:57
Я склоняюсь только к тому, что Вам стоит заиметь своего хорошего кота, только не ориентируйтесь на качество местных животных. Вам надо найти преспективного производителя, а если он ещё и на выставках был замечен, то вообще было бы хорошо!
Автор: Die Kleine   25 Окт, Сб, 2008 23:10
Rakseta, да было бы неплохо. Но у меня пока ни возможности, ни условий, ни глобальных знаний (это, наверное, в 1 очередь).
Вечно мной все управляют...мама.. теперь муж... с мамой...
А фолды вообще проблемные...так что и страшно с ними связываться...
Автор: Rakseta   26 Окт, Вс, 2008 23:44
Die Kleine писал(а):
Rakseta, да было бы неплохо. Но у меня пока ни возможности, ни условий, ни глобальных знаний (это, наверное, в 1 очередь).
Вечно мной все управляют...мама.. теперь муж... с мамой...
А фолды вообще проблемные...так что и страшно с ними связываться...


Почему фолды проблемные? Чем?
Автор: клевяна   27 Окт, Пн, 2008 18:02
Юля,да хто ж его даст,замеченного на выставках производителя Согласись,что выбрать-одно,а вот заполучить то,что тебе понравилось в качестве будущего отца хвостатой малышни-совершенно другое.Большой труд-как финансовый,так и моральный.
А проблемы,волков бояться-в лес не ходить.
Автор: Natacats   28 Окт, Вт, 2008 19:01
клевяна писал(а):

Большой труд-как финансовый,так и моральный.


И каждый раз - никто не дает гарантии, что ухи у приобретенного котенка не встанут.
Автор: fold   03 Ноя, Пн, 2008 05:56
Natacats писал(а):
клевяна писал(а):

Большой труд-как финансовый,так и моральный.


И каждый раз - никто не дает гарантии, что ухи у приобретенного котенка не встанут.


гарантии дать могут, но уши иногда живут своей жизнью))несмотря на гарантии)
Автор: Natacats   04 Ноя, Вт, 2008 10:42
Ой, живут!!! Уши- не угадаешь...От вязки британа со скоттишихой - вот такие в клубе уши получили


А от страйта и фолда иногда....
Автор: Die Kleine   04 Ноя, Вт, 2008 14:40
Раксета, извините, сразу не ответила. Готовились к выставке)

Цитата:
Почему фолды проблемные? Чем?

Костяком, негнущимся хвостом, вставаемыми ушами и ещё слышала, но у них могут лапки коченеть... с возрастом

Меня запугали?

Клевяна, наслышана о сложности доставания хорошего кота.. Или условия адские, или стоит бешенных денег, а то и всё вместе ..
-
Были на выставке WCF.
Судья к\ш написала про уши, что среднего размера, прав.постава,
судья олбрид написала, что великоваты, прав.постава, но кот настолько её поразил всем остальным, что заработал свой первый Bis nom
Обе оценки Ех1.
Вот вам и уши
Автор: fold   06 Ноя, Чт, 2008 01:13
Die Kleine писал(а):
Раксета, извините, сразу не ответила. Готовились к выставке)

Цитата:
Почему фолды проблемные? Чем?

Костяком, негнущимся хвостом, вставаемыми ушами и ещё слышала, но у них могут лапки коченеть... с возрастом

Меня запугали?

Клевяна, наслышана о сложности доставания хорошего кота.. Или условия адские, или стоит бешенных денег, а то и всё вместе ..
-
D


в других породах проблем не меньше...если уж совсем откровенно, а то у некоторых и больше, просто у фолдов проблемных видно причину--в некоторых породах не видно, как заболевания крови, внутренних органов поражения и проч... Разница только в том, что фолды даже с артритами доживают до глубокой старости, а вот некоторые породы со скрытыми дефектами--умирают. Так что кошмары слегка преувеличены. Да, есть моменты, но не в таком кол-ве, как об этом говорят. Тяжелых патологий не наблюдала, одни слухи или травмы, от которых ни одна порода не застрахована.

про производителей , которые стоят бешеных денег....--бенгалы и куны стоят бешенее) на порядок... Страйт за 15-25 (в зависимости от окраса и происхождения) тысяч руб в разведение--это что, бешеные деньги? В основной массе цены такие, ну 2-3 питомника продают дороже 30 иногда. Но не 80,...как бенги...Так что смотря с чем сравнивать. Фолды да, конечно дороже страйтов, да это понимает тот, кто разводит, со стороны кажется все просто--повязал и получил...
Если котенок старше 6 мес с отличными ушами, хвостом и типом, разве он может стоить 15 тысяч? хотя может...но не должен)) Себе дороже)
а 2-х месячные за 40 я бы сами никогда б не купила))...и не продала б)
Автор: Die Kleine   06 Ноя, Чт, 2008 16:59
fold
ну вот мы подождем немного, посмотрим, как он изменится с возрастом (страйтик).
Автор: Demi   14 Ноя, Пт, 2008 18:47
Девочки, у меня вот сомнения...
я хочу свою страйтиху повязать скоро.
выбираю жениха.
хотела бы услышать мнения опытных заводчиков
кота фолда у меня в питомнике нет.
вот смотрите девочка.

Автор: Demi   14 Ноя, Пт, 2008 19:18


Это первый кандидат в женихи ( давольно известный питомник, живет у нас в городе)
Автор: Demi   14 Ноя, Пт, 2008 19:24
И вот второй ( тюменского разведения)

Автор: Demi   14 Ноя, Пт, 2008 19:32
с первым будет инбридинг ( на поповские крови)
у второго отец страйт ( уже инбридинговый) по матери по кровям с моей родственников нет ( при том, что кошка рожала уже не раз, уши хвост правда коротковат) Вообщем инбридинг на страйта.

Могу родухи показать, помогите разобратся.
Как лучше

По окрасам деток больше устраивает первый вариант...

но и второй не плох..
Автор: Natacats   14 Ноя, Пт, 2008 19:32
коты замечательные. просто определитесь- какой окрас котят Вам интереснеее. Мне черепашки очень нравятся а тем более с белым- я бы биколора на биколора вязала.
Автор: Demi   14 Ноя, Пт, 2008 19:42
Хотела бы конечно калико, люблю безумно

но зациклилась ( начиталась) про аномалии, про ноги и т.д.
и вот думы меня гложат
Автор: Ежикова   14 Ноя, Пт, 2008 20:12
У красного би-колора по всем позициям голова более правильная и хвост хороший, длинный. Он на порядок лучше, чем второй вариант
Автор: Demi   14 Ноя, Пт, 2008 20:20
Я переживаю, из за ног. задних.
сидела ассистентом у Итыгиной ( давно, кот еще молодой был)
У него ноги по моему иксом, и еще она сказала, что у него с возрастом будут проблемы с позвоничником.
сейчас попробую еще одну его фотку загрузить, посмотрите.
Автор: Demi   14 Ноя, Пт, 2008 20:24
Автор: Demi   14 Ноя, Пт, 2008 20:30
Больше фотографий его нет, такой он сейчас.
Автор: Ежикова   14 Ноя, Пт, 2008 20:34
Про Итыгину наслышана, судья МФА. Пожелайте ей ровной дороги и путь укажите.
Вот не хотела в эту тему влезать, блин
Автор: Ежикова   14 Ноя, Пт, 2008 20:39
Визуально мне кот нравится, сама бы кого-нибудь им повязала. Если и иксят задние ноги, но не креминально.
Автор: Rakseta   15 Ноя, Сб, 2008 02:25
Мне первый кот тоже нравится больше. Второй намного проще. Да и нос у второго узковат и мочка носа видимо заужена.
Я бы свою черепашку биколорку, как раз бы красным биколором повязала .
Автор: Natacats   15 Ноя, Сб, 2008 06:03
Ежикова писал(а):
Визуально мне кот нравится, сама бы кого-нибудь им повязала. Если и иксят задние ноги, но не креминально.

Итыгина ,к слову-вет, и если проблема с ногами - стоит прислушатся. Визуально кот мне показался тоже лучше, но если проблемы с костяком у фолда....

Не знаю как в других системах- а в МФА существует список пороков и недостатков

.....Скелет: нарушения скелета являются пороком
(киль, кифозная грудная клетка, дисплазия задних конечностей, ....

Автор: Ежикова   15 Ноя, Сб, 2008 18:02
Цитата:
Итыгина ,к слову-вет,

Вет вету рознь. Есть такие веты, которым я свою кошь даже ногти подстричь не дам. Впрочем как и судьи. А на фото видно, что спина у кота прямая, жопа приподнята немного из-за того, что фон в задницу упирается и его только что перед тем как щелкнуть, гладили по спине. Хвост длинный, рисунок колец на хвосте ровный(есть основание предполагать, что позвонки нармальной длинны и не утолщены) Таз узковат, поэтому и ноги немножко иксят, но если кошь с "широкой задницей", то и ладно. Это лучше, чем второй кот у которого персы на лице нарисованы и по фото, хвост совсем не длинный.
Автор: Curious   10 Мар, Вт, 2009 17:56
Не флудим - чисто по делу вопросы
Вопросы от начинающего кошковода.
Были недавно на первой выставке 3-месячной кошкой хайленд-фолд и 7-месячной скоттиш-фолд. Младшей эксперт написала "слабовата нижняя челюсть", а старшей "коротковат хвост". Насколько серьезны эти замечания? Можно ли (и стоит ли) что-то как-то пытаться исправлять?
Автор: Pantera   10 Мар, Вт, 2009 19:29
Curious, с первым замечанием бороться можно и нужно Это очень часто встречаемое замечание в обеих породах (бриташках и скоттишах) Исправляйте правильным подбором кота А вот со вторым замечанием.... Хвост у фолда, это очень важная часть туловища Т. к. он является продолжением позвоночника у кошки, то укороченный хвост может говорить о укороченных позвонках, что не есть гуд для этой породы Костяк племенного скоттиша должен быть безупречен, дабы избежать костных аномалий! Исправить что-то в самих животных не получится, а вот в котятах....с первой стоит, а вот со второй не стоит Кастрируйте и выставляйте!
Автор: Curious   10 Мар, Вт, 2009 19:35
А есть какой-то стандарт длины хвоста в сантиметрах или еще чем-то? Т.е. визуально у нее вполне нормальный хвост, а кошь еще подросток. Может мне дома его померить? Стерилизовать жалко - у кошки очень хорошая шерсть (это все на выставке отмечали), хорошие уши, форма головы, да и харктер замечательный - и выставочный, и кошаче-человеческий... Мы уже о котятах мечтали...
А как жениха для младшей подбирать-по какому челюстному признаку?
Автор: Pantera   10 Мар, Вт, 2009 19:47
Curious писал(а):
Pantera писал(а):
Хвост у фолда, это очень важная часть туловища Т. к. он является продолжением позвоночника у кошки, то укороченный хвост может говорить о укороченных позвонках


А есть какой-то стандарт длины хвоста в сантиметрах или еще чем-то? Т.е. визуально у нее вполне нормальный хвост, а кошь еще подросток. Может мне дома его померить? Стерилизовать жалко - у кошки очень хорошая шерсть (это все на выставке отмечали), хорошие уши, форма головы, да и харктер замечательный - и выставочный, и кошаче-человеческий... Мы уже о котятах мечтали...
А как жениха для младшей подбирать-по какому челюстному признаку?

Ссылка на стандарты:
WCF http://cat.mau.ru/sfs/?p=standart_wcf
CFA & TICA http://cat.mau.ru/sfs/?p=standart_cfa
На сколько у Вашей кошки короткий хвост я не знаю, но если Вам дали разводную оценку (отл., оч.хор), то теперь только на Ваше усмотрение вязать-не вязать Видимо эксперт хотела обратить Ваше внимание на это для правильного подбора пары
Подбор партнера по "слабым местам" Вашей кошки Если у кошки что-то слабое, то у партнера этот признак должен быть сильным (с "челюстными признаками" аккуратнее ищите сильный подбородок, но перекуса не должно быть) А так...решать только Вам Вы про породу почитайте...по ссылкам в правом углу
Автор: Pantera   10 Мар, Вт, 2009 19:51
Curious писал(а):
А есть какой-то стандарт длины хвоста в сантиметрах или еще чем-то?
Стандарта в сантиметрах нет , но у меня некоторые особы заваливают хвост на спину и кусают его Т. е. он должен всяко доходить до "плеча" передней конечности
Автор: Curious   10 Мар, Вт, 2009 20:16
Pantera писал(а):
Curious писал(а):
Pantera писал(а):
Хвост у фолда, это очень важная часть туловища Т. к. он является продолжением позвоночника у кошки, то укороченный хвост может говорить о укороченных позвонках


А есть какой-то стандарт длины хвоста в сантиметрах или еще чем-то? Т.е. визуально у нее вполне нормальный хвост, а кошь еще подросток. Может мне дома его померить? Стерилизовать жалко - у кошки очень хорошая шерсть (это все на выставке отмечали), хорошие уши, форма головы, да и харктер замечательный - и выставочный, и кошаче-человеческий... Мы уже о котятах мечтали...
А как жениха для младшей подбирать-по какому челюстному признаку?

Ссылка на стандарты:
WCF http://cat.mau.ru/sfs/?p=standart_wcf
CFA & TICA http://cat.mau.ru/sfs/?p=standart_cfa
На сколько у Вашей кошки короткий хвост я не знаю, но если Вам дали разводную оценку (отл., оч.хор), то теперь только на Ваше усмотрение вязать-не вязать Видимо эксперт хотела обратить Ваше внимание на это для правильного подбора пары


Оба эксперта на обеих кошек поставили нам ex.1
Насчет подбора партнера понятно. А как узнать его стороны? Мы ведь не спецы... Уместно ли будет просить у хозяев выбранных которов оценочные листы к осмотру?
Автор: Curious   10 Мар, Вт, 2009 20:17
Pantera писал(а):
Curious писал(а):
А есть какой-то стандарт длины хвоста в сантиметрах или еще чем-то?
Стандарта в сантиметрах нет , но у меня некоторые особы заваливают хвост на спину и кусают его Т. е. он должен всяко доходить до "плеча" передней конечности


попробуем сегодня посмотреть, докуда наши хвосты доходят...
Автор: Die Kleine   11 Мар, Ср, 2009 02:19
Нашей фолдихе впервые (когда судья, правда, фифешный, и не в рамках выставки) сказали, что короткий хвост. Для меня это было просто равносильно моей смерти
Начала выискивать. Померяли хвост. Оказался 23-24 см.
На других выставках (смотрели всего 6 экспертов) ни один не сказал, что короткий. Писали "длинный" или " в пропорции к телу".

Pantera
Цитата:
он должен всяко доходить до "плеча" передней конечности


А мне говорили, что до лопаток...
Автор: My Jewel   18 Мар, Ср, 2009 08:36
Curious писал(а):
Оба эксперта на обеих кошек поставили нам ex.1
Насчет подбора партнера понятно. А как узнать его стороны? Мы ведь не спецы... Уместно ли будет просить у хозяев выбранных которов оценочные листы к осмотру?

Curious, а Вы походите по выставкам, присмотритесь - весьма полезное занятие . Проанализируйте, какие животные попадают на Bestы (хотя, иногда, это -не показатель качества). Уверена, что разберетесь сами и найдете достойного партнера для своей фолдочки .
Кстати, знаю примеры, когда коты доходили до достаточно высокого титула с дефектами хвоста (длинного). Выходит, что высокий титул - тоже не показатель безупречного качества. И то, что написано в оценочном листе - не всегда истина в последней инстанции... К сожалению.
Автор: Мила-милёнок!   18 Мар, Ср, 2009 19:36
А я вот над какой недавно вещью стала задумываться:
Говорят, что если проблемы с хвостом (например, жесткий хвост), то помогает глюкозамин.
Мне интересно, кто-нибудь пробовал его на деле? Есть ли улучшения?
Автор: fold   19 Мар, Чт, 2009 05:52
Мила-милёнок! писал(а):
А я вот над какой недавно вещью стала задумываться:
Говорят, что если проблемы с хвостом (например, жесткий хвост), то помогает глюкозамин.
Мне интересно, кто-нибудь пробовал его на деле? Есть ли улучшения?


пробовали многие, по крайней мере покупали и советовали всем , однако кто ж Вам скажет помогло или нет). Это значит признаться, что есть или был плохой хвост).
Автор: My Jewel   19 Мар, Чт, 2009 09:42
И я об этом думала: если давать глюкозамин прямо с котеночьего возраста, когда идет активный рост костей и хрящевых тканей, не может быть, чтобы это не влияло положительным образом .
Конечно, при условии, что изначально у котеночка все в порядке. Почему бы и не давать глюкозамин в профилактических целях, как и любые другие витамины, минералы...
Автор: fold   19 Мар, Чт, 2009 16:58
My Jewel писал(а):
И я об этом думала: если давать глюкозамин прямо с котеночьего возраста, когда идет активный рост костей и хрящевых тканей, не может быть, чтобы это не влияло положительным образом .
Конечно, при условии, что изначально у котеночка все в порядке. Почему бы и не давать глюкозамин в профилактических целях, как и любые другие витамины, минералы...


возможно в этом есть смысл...
однако важно и не навредить. С дозой котятам.
Вот у людей исследования побочки- Побочные эффекты минимальны и практически отсутствуют. Недавно в Португалии было проведено исследование, в котором 12 процентов пациентов жаловались после приема глюкозамина на слабые или средние расстройства желудочно-кишечного тракта, в том числе на изжогу, тошноту, боль в желудке и диспепсию.

во избежание раздражения слизистой оболочки необходимо принимать глюкозамин вместе с пищей.
Автор: Мила-милёнок!   19 Мар, Чт, 2009 19:34
А вот если, к примеру, кошку с котячьего возраста откармливать глюкозамином, не скажется ли это плохо на ее котятах? Получается, мы ведь искусственно помогаем кошке развивать ее хвост. Не получится ли так, что хвосты котят без такой же искусственной помощи будут развиваться плохо.
Автор: My Jewel   20 Мар, Пт, 2009 08:54
fold писал(а):
возможно в этом есть смысл...
однако важно и не навредить. С дозой котятам.
...во избежание раздражения слизистой оболочки необходимо принимать глюкозамин вместе с пищей.


А есть же американский "спецательный" для котов HARTZ. Там не только глюкозамин, но и рыбий жир, витамины А, Е и еще чего-то там.
Если без фанатизма, как, впрочем, и во всем остальном, скорее всего будет только польза .

Мила-милёнок , если кошка с детства получала все необходимое (не только глюкозамин), она будет ЗДОРОВА и, стало быть, котята получат от нее все необходимое . (я говорю, конечно, о кошке, которая допущена к разведению).

Наследственность, это, конечно, очень важно, и никуда от нее не денешься. Но уход не менее важен. Если хозяин не в состоянии ( или слишком жаден, или у него есть какие-то заблуждения на предмет пользы-вреда каких-то витаминов и минералов, например, кальция), обеспечить своих животных всем необходимым, да еще и кошки рожают раза по 3 на год, как легко потом все спихнуть на наследственность! И очередной раз поднять какую-то скоттишную проблему.
Автор: Nikita   20 Мар, Пт, 2009 09:25
Всем, добрый день. Очень полезный вопрос встал на "повестке дня". Помогите пожалуйста, опытные профи: какой препарат глюкозамина (если можно название) более предпочтителен для кошек? Их по-моему несколько. И есть ли препараты, которые принимают в возрасте активного роста, и годятся ли они для взрослого уже животного?. Спасибо.
Автор: My Jewel   20 Мар, Пт, 2009 11:15
Я - не профи , выскажу только свое мнение.
Есть глюкозамин серии NUTRI-VET - он в капсулах, думаю он может раздражать стенки кишечника. Это то, о чем писала выше Fold .Такой я бы не стала давать котятам.
А "HARTZ"- вкусные таблеточки, которые котята будут есть и без подмешивания в еду. 2 владелицы моих котят пользовались (разумеется, предварительно проконсультировавшись с ветврачом). Нареканий нет, давали курсами месяцев с 3,5 приблизительно. Кошечки гибкие прыгучие выросли, хвосты - просто змеиные.
Но, возможно, что они и без глюкозамина бы такими стали...
Я взрослой фолдихе и страйту даю в целях профилактики. Страйтиха невероятно прыгучая: есть дурная привычка прямо с пола мне или мужу на плечи взгромоздиться. Она умудрялась даже беременной шестью котятами это проделывать. Ведьма
Есть серия в Canina, там по-моему он больше лечебный - при воспалении суставов, переломы и.тд.
Кстати, у нас, наверное, уже пошло отклонение от темы...
Автор: Nikita   20 Мар, Пт, 2009 11:32
Спасибо большое за информацию. Примем к сведению. К тому же думаю, что профилактика ни кому не повредит. В разумных пределах, конечно.
А по поводу отклонений от темы, думаю, что вопрос по гибкости позвоночника (хвоста) у фолдов так же здесь актуален. Спасибо.
Автор: Элис   20 Мар, Пт, 2009 13:30
Nikita писал(а):
думаю, что вопрос по гибкости позвоночника (хвоста) у фолдов так же здесь актуален. Спасибо.

Может стоит вывести таких из разведения, чем пичкать глюкозамином и ему подобным припоратами, наследственность у котят от этого не исправится.
Автор: Nikita   20 Мар, Пт, 2009 13:53
Может и стоит вывести ТАКИХ из разведения. Только я говорила об актуальности вопроса в теме, а не о том, что глюкозамином можно исправить генетичекую наследственность. А по поводу профилактики, знаете ли, она не вредит. И не важно в каком направлении проводятся профилактические меры: будь то глистогонка, прививки, почки, зрение, позвоночник. Это мое мнение.
Автор: Die Kleine   23 Мар, Пн, 2009 16:55
На одной из выставок судья рекомендовал многим глюкозамин.
И наверное есть какие-то грани, когда нужно вывести из разведения кошку с хвостом плохо гнущимся, а когда в пределах "нормы", если так можно сказать.
Автор: mama-KISS   03 Июн, Ср, 2009 02:56
А почему тогда всем собакам обязательно дают глюкозамин до годо-независимо есть проблемы или нет.
Автор: fold   03 Июн, Ср, 2009 04:01
mama-KISS писал(а):
А почему тогда всем собакам обязательно дают глюкозамин до годо-независимо есть проблемы или нет.


ну во-первых не всем
во-вторых , это модно сейчас, как и людям, говорят всем надо гинкго билобу пить)
в-третьих собаки растут быстро, особенно те, что крупнее шакала . Учили нас так, на курсах, все, что крупнее шакала требует больших минеральных добавок. Ну а супергиганты, как доги и проч. особенно.
Автор: fold   03 Июн, Ср, 2009 04:07
mama-KISS писал(а):
А почему тогда всем собакам обязательно дают глюкозамин до годо-независимо есть проблемы или нет.


ну во-первых не всем
во-вторых , это модно сейчас, как и людям, говорят всем надо гинкго билобу пить)
в-третьих собаки растут быстро, особенно те, что крупнее шакала . Учили нас так, на курсах, все, что крупнее шакала требует больших минеральных добавок. Ну а супергиганты, как доги и проч. особенно.
Автор: Die Kleine   05 Июн, Пт, 2009 13:03
Мнения все же некоторых врачей расходится... по поводу глюкозамина.
Автор: fold   12 Июн, Пт, 2009 00:38
Die Kleine писал(а):
Мнения все же некоторых врачей расходится... по поводу глюкозамина.

мнения врачей часто расходятся по всем вопросам). Даже по вопросу приема антибиотиков, стерилизации и кормления)
Автор: Lana   06 Июл, Пн, 2009 10:44
Помет
Совместная племенная программа Jollycat+Vanaheim
Котик


Котик


Котик
Автор: Lana   06 Июл, Пн, 2009 10:51
Кошечка


Кошечка


Кошечка


Кошечка
Автор: Lana   08 Июл, Ср, 2009 08:26
Родители помета
Папа

Мама


Инбридинг III-IV на
CH(CFA), RW QGC(TICA), World Ch(WCF)
HOLYFOLD BUSTEARBROWN OF JOLLYCAT

Автор: Lana   23 Авг, Вс, 2009 14:57
Вязка с чистокровным британским котом
(в рамках проекта питомника - SKYLOOK)
отец
шоколадный биколорный колор

мать

котятам 4 нед


Автор: Зефир   26 Авг, Ср, 2009 13:25
Света,а у меня в питомнике тоже есть кошечка рожденная от чистокровной британки и кота фолда,ее возраст почти 5 месяцев.
папа


мама


кошечка Empirecаts Ming Shu
Автор: Santa-na   26 Авг, Ср, 2009 14:12
добавлю свое чудо - знакомьтесь - Барсюша
Автор: Ежикова   26 Авг, Ср, 2009 15:35
А это что? Чистокровная британка?

Да...повеселили
Автор: softcat   26 Авг, Ср, 2009 16:55
А чего веселого? Можно подумать чистокровные БРИ ДШ не существуют на белом свете. Да и на морду лица она вполне себе британка.
Автор: Ежикова   26 Авг, Ср, 2009 18:06
На морду лица и по шерсти, она вполне приличная персидская золотая шиншилла. У нас в Ярославле до сих пор персидские шиншиллы именно в таком типе, а чуть поэкстримальнее, так глаза уже желтые, а не зеленые. собо много их в Череповце, т.к. там персидскими шинишллями издревле занимаются. Повязать что ли парочку таких британских кошек?
Оно конечно на пользу пошло. Кошечка-то на детках котика подправила и получилось вполне красиво и ладно..... Пожалуй повяжу.
Автор: softcat   26 Авг, Ср, 2009 18:39
Ежикова писал(а):
На морду лица и по шерсти, она вполне приличная персидская золотая шиншилла. У нас в Ярославле до сих пор персидские шиншиллы именно в таком типе, а чуть поэкстримальнее, так глаза уже желтые, а не зеленые. собо много их в Череповце, т.к. там персидскими шинишллями

Может для Ярославля это вполне приличный тип перса, а в Москве у них другой тип приличным считается про шерсть я уже не говорю этой кошке по меркам перса явно не достает богатого пухлявого подшерстка.

Собсно, персы вот так выглядят, если вы там в Ярославле не в курсе


Автор: Ежикова   26 Авг, Ср, 2009 19:55
Процентное соотношение на классический и экстримальный тип шиншилловых персов знаете? На десяток классиков, дай бог один экстримал найдется, тем более в золотой вариации. А шерсть... дак у перса надо еще поймать вытавочную ее кондицию. По жизни-то шерсти будет еще меньше, чем на том британце, так что..... уж признайтесь, что в большинстве своем длинношерстный британ - это классический перс, и по шерсти и по форме черепа. Реальных ДШ британов я на выставках видела всего пару-тройку раз, а уж больше меня наверно ездят только востребованные эксперты.
Автор: Ежикова   26 Авг, Ср, 2009 19:57
А вот если ту "британочку" взять чуть с другого ракурса(чуть-чуть снизу), то она как раз и получится как на вашей второй фотке
Автор: softcat   26 Авг, Ср, 2009 20:35
Ежикова писал(а):
уж признайтесь, что в большинстве своем длинношерстный британ - это классический перс, и по шерсти и по форме черепа

Даже не подумаю, ДШ британ, это британ с длинной шерстью, британской текстуры, естественно, с британским черепом и британским костяком. Возвращаясь к золотой кошке - она выглядит именно как британка, а не как длинноносый перс, потому что дело не только в стопе, у перса строение морды другое.
А я вот на выставке не так давно действительно перса в хорошем британском типе видела но я никому не расскажу кто и чего, а то все к нему на вязку побегут, сама сбегаю если соберусь.
Автор: Ежикова   26 Авг, Ср, 2009 22:53
Цитата:
Возвращаясь к золотой кошке - она выглядит именно как британка, а не как длинноносый перс, потому что дело не только в стопе, у перса строение морды другое.

Да не кривите душй и не в ставайте в позу по принципу: лишь бы чего сказать, но только чтобы против. На фото она выглядит именно как персидская классическая шиншилла. Ракурс фотки взят немножко сверху. чтобы сгладить резкий переход..и по шерсти.... у ДШ британа она должна быть примерно как у сибиряка или мейн-куна, т.е. полудлинношестрной, и как раз именно к этой греппе шерсти относится длинношерстный британ
Автор: softcat   27 Авг, Чт, 2009 04:44
Ежикова писал(а):
На фото она выглядит именно как персидская классическая шиншилла.

Хорошо-хорошо, я уже поняла что ярославские персы именно такие, не надо мне два раза повторять.
Ежикова писал(а):
у ДШ британа она должна быть примерно как у сибиряка или мейн-куна, т.е. полудлинношестрной, и как раз именно к этой греппе шерсти относится длинношерстный британ

Ни в коем случае шерсть ДШ британа не должна быть как у сибиряка и мейн-куна. У нее совершенно другая текстура, с гораздо менее развитым покровным волосом, мягче, но и не в коем случае не пухлявая персидская, удлинненный плюш. Не понимаете разницы уж лучше держите при себе, не позорьтесь.
Автор: Ежикова   27 Авг, Чт, 2009 09:36
Вы читаете внимательно мои посты?
Цитата:
у ДШ британа она должна быть примерно как у сибиряка или мейн-куна, т.е. полудлинношестрной, и как раз именно к этой греппе шерсти относится длинношерстный британ

Ключевое слово: - примерно. Я про структуру ничего не писала. В моем понятии полудлинношерстное животное тогда, когда у него отлично опушен хвост, воротник и выраженные очесы по животу и лапам. По корпусу шерсти гараздо меньше. У каждой породы структура шерсти отличается, и на ощупь можно с закрытыми глазами определить кун на столе или сибиряк. Но это применительно к ярким представителям породы, а не к тем. которые "ни рыба - ни мясо".
Ну а ДШ британ должен выглядеть примерно вот так


Именно удлинненный плюш по корпусу с выраженным воротником и очесами по животу. Правда, на фотке он немножко нечесан, так сказать: в домашней обстановке
Автор: softcat   27 Авг, Чт, 2009 09:54
Ежикова писал(а):

Ключевое слово: - примерно. Я про структуру ничего не писала.

Звучит глупо, протому что слово примерно тут вообще неуместно. Огурец примерно похож на помидор, ибо тоже овощ.
Автор: Ежикова   27 Авг, Чт, 2009 11:15
Огурец не может быть похож на помидор Так можно договориться до того, что все породы кошек похожи друг на друга только по тому, что они относятся к одному виду: кошка домашняя
Автор: softcat   27 Авг, Чт, 2009 11:20
Вы к этому близки.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru