CATS-форум :: Поговорим о кошках

Кошка в самолете!!! (*)

Автор: Адора   11 Фев, Вт, 2003 20:50
Нам в скором времени предстоит 11-часовой перелет. И так как уезжаем недели на две, как минимум, котю хотим взять с собой.

Надо отметить, что котик спокойно относится к длительным поездкам в машине. Однако в данном случае, я не знаю, как быть с проблемой туалета.

Перелет долгий и пить ему будет нужно, а вот что делать с последствиями Что лучше подстелить в клетку

Кто путешествовал со своими кисками, ответьте пожалуйста.
Автор: Rita K.   11 Фев, Вт, 2003 22:17
Я летала со своими, правда не 11 часов, а только 4 (но с доездами до и из аэропортов получилось все 8-9). На дне "котовозки" лежали бумажные полотенца. А в запасе был еще два рулона. Нам, правда, не пригодилось. Мелочь терпела до дома, но мы были экипированы.
Возьмите мисочку для питья и сухой корм. На всякий случай. Хорошего Вам полета!
Автор: Лягушонок   11 Фев, Вт, 2003 23:43
Нашу везли самолетом всего перелет (включая сидение в аэропорту и дорогу в и из) занял около 13 часов. В переноску приклеили памперс, на всякий случай. Самой кошке перед полетом ветеринар вколола успокоительное.
Пить в полете она не стала, да перед вылетом ее не кормили последний прием пищи был утром, а вылет ночью. Когда приехали первым делом она отправилась в туалет. Кушать стала только часа через два.
Автор: Tigrusha   12 Фев, Ср, 2003 00:28
Adora,
mi tozhe yezжem na 2 nedeli
koshek reshili ostavit' doma
1-2 raza v den' bydyt prihodit' za nimi pochistit' i poigrat'
я volnyus'
no ne mogy vzяt' ih s soboj, mi eshe malen'kie
11 chasov im bydet tяzhelo
vot tozhe dilema
Автор: Curl   12 Фев, Ср, 2003 00:53
А я всегда путешествую со своими кошками.

Недаром есть обязательные требования к авиаперевозкам кошек. Это - пластиковая переноска с железной дверью в которой кошка может встать в полный рост. Обязательно 2 навесные миски - одна с сухим кормом, вторая - с водой. Чтобы вода не плескалась, положите туда кусочек губки. Когда кошка захочет пить, она с губки слижет влагу.

Я кладу внутрь или одноразовые пеленки или ставлю лоток в пластиковом контейнере. ничего никогда не колю. У кошек стресс лечится крепким сном от природы, почто зазря лекарствами пичкать..
Автор: Kedicik   12 Фев, Ср, 2003 01:02
а навесные миски отдельно продаются?? а то я сдуру купила переноску без них?? и все ли авиалинии разрешают провоз клетки в салоне? не хочется в багажное отделение...
Автор: Tigrusha   12 Фев, Ср, 2003 01:02
Curl
vi bi vzяli s soboj koshek , esli bi y vas bila vozmozhnost' ostavitt' ih doma?
2 nedeli po koshach'im merkam mnogo?
Автор: Kedicik   12 Фев, Ср, 2003 01:12
мне кажется, лучше , по возможности, лишний раз зверей с собой не тащить, если есть кому их покормить и поиграть начиная с того, что еще и не во все страны их пустят без карантина. так и jet-lag на животных тоже распространяется
Автор: Himmi   12 Фев, Ср, 2003 04:30
Если цель поездки - отдых или путешествие, я бы не стала брать с собой кошаков. Конечно я волнуюсь, оставляя их дома, но надо так же принять во внимание, что у кошки обычно берет время освоиться на новом месте. Кроме того, не все гостиницы принимают с животными, а если гостить у кого-то дома, неизвестно как там к этой кошке отнесутся. Вот и получится, что весь отпуск будет потрачен на беготню вокруг кошки. Тогда как дома она будет в спокойной привычной обстановке, если конечно есть человек, которому можно доверить уход. Конечно, и хозяева и кошка будут скучать, но тем приятнее будет встреча при возвращении.
Мы с нашим котом 3 раза перезжали на новую квартиру (без перелетов), и каждый раз он довольно болезненно это воспринимал, проходило несколько дней, пока он осваивался на новом месте, начинал нормально есть, бегать и чувствовать себя дома. Поэтому когда мы уезжаем в отпуск, оставляем его дома на попечение ответственных друзей или родных, и звоним им каждый день. Правда, после первой нашей поездки, котик стал подозрительно относиться к сбору дорожных сумок. Зато когда мы возвращаемся, подолгу не отходит от нас, ласкается.
Так что ,ИМХО лучше не брать кота с собой, если только это не выставка или если некому за ним присмотреть.
Автор: Himmi   12 Фев, Ср, 2003 04:39
А насчет перелета , я пару лет назад наблюдала очень милую картинку. Пожилая пара голландцев летела из Голландии в Питер со своим котом, и он у них путешествовал в такой специальной стеганой сумке, где кот сам внутри, а голова снаружи. Всю дорогу он сидел в этой сумке у хозяев на коленях, они его гладили, кормили и поили. Правда перелет был намного короче - часа 3.
Автор: Tigrusha   12 Фев, Ср, 2003 05:49
..."Вот и получится, что весь отпуск будет потрачен на беготню вокруг кошки. Тогда как дома она будет в спокойной привычной обстановке, если конечно есть человек, которому можно доверить уход..."

HIMMI, chto vi imeete v vidy
please, ob'yasnite dlya ploho soobrazgaushih
...pomenyat' kormyshky... napolnitel' v tyalete... pogladit' po golovke...
ya chto-to ypusila
V CELOM ya s vami soglastna
luchshe kise doma
luchshe skychno ,NO BEZ SSTRESSOV
Автор: Himmi   12 Фев, Ср, 2003 06:36
Тигруша, если вы спрашиваете насчет "беготни", то я имела ввиду перевозку кошки, обустраивание ее на новом (временном) месте, забота о том как она будет есть, пить, ходить в туалет после всех стрессов, как ее примут в новом незнакомом для нее доме (а вдруг там ее дети замучают, или у кого-то откроется аллергия), или как ее оставлять ее на день в гостинице, когда мы идем гулять, обедать и пр. А когда она наконец привыкнет и все успокоятся, надо собираться обратно домой.
А покормить да погладить -это ж приятность одна, всегда приятно посмтреть как твое дитя кушает с аппетитом, и мурлыкает на коленях, свернувшись калачиком... По этому то мы как раз и скучаем...
Автор: Curl   12 Фев, Ср, 2003 10:04
Я всегда беру с собой своих керлов. На отдых ли, или по делу.
Им это все нравится. Они сидят в аэропорту и ловят людей мимопроходящих за штанины, в самолете (если летят в салоне) всегда просятся на колени или на свободное сиденье и гордо смотрят на пассажиров. Иногда пошло лезут целоваться к понравившемуся человеку.

А вот персов всегда оставляю на кого-то. Она в дороге тяжелее маются, да и на новом месте могут стрессануть и залинять. А вот раньше у меня был экзот и персиянка, которые обожали путешествовать! Они в этом прекрасно отличались от своих однопородников.

Корое, не попробовав, не решишь, что для кота лучше.
Автор: Francheska   12 Фев, Ср, 2003 11:06
А нам летом предстоит поездка на машине с нашим котиком и проехать прийдется около 1000 км. Я бы с удовольствием оставила его дома, но так получается, что отпуск мы планируем каждый год всей семьей вместе (я имею ввиду бабулю, дедулю, брата с семьей) и на трех машинах уезжаем в отпуск на месяц. Так что оставить котю ненакого. А кто нибудь путешествовал со своим котиком на машине на дальние расстояния? Поделитесь, пожалуйста, опытом как котик переносил дорогу?
Автор: Himmi   12 Фев, Ср, 2003 13:08
Curl писал(а):

не попробовав, не решишь, что для кота лучше.

Это верно, каждый зверь ведет себя по разному. Кому-то нравится путешествовать, а кому-то нет. Проблема в том, что узнать это можно будет только попробовав (ценой возможно утомительного отдыха).

francheska, не знаю, как 1000 км, но мой старший котик плохо переносит поездку в машине даже на короткие расстояния (плачет, нервничает), зато младшая котенка ездит с удовольствием, если ее отпустить в машине, то вначале бегает, смотрит во все окна, а потом устраивается у заднего стекла и мирно спит. Главное следить, когда открываешь двери машины, чтбы кошка не выскочила на дорогу.
А как ваш котик переносит короткие поездки (по городу, к вет-ру)?
Автор: Francheska   12 Фев, Ср, 2003 14:00
Мы всего три раза возили нашего котю в машине, первый-забирали у заводчиков, и два раза на прививку. Можно сказать вел себя спокойно, только дышал как собаченок, высунув язык. Мы перевозили его в корзинке пластиковой, может надо было попробовать его отпустить свободно полазить по машине, ему бы больше понравилось?
Автор: Himmi   12 Фев, Ср, 2003 14:12
Вот и мой старший дышит высунув язык, по-моему он так нервничет, но может это что-то другое. Если кто знает, пусть меня поправит. В любом случае, если вы решили с ним ехать в долгую поездку, попробуйте заранее подольше с ним покататься, отпустить его в машине (осторожно, и следить чтоб не мешал водителю), а может он наоборот будет чувствовать себя уютней в просторной переноске. Надо поробовать все варианты заранее, чтобы потом в долгой дороге свести сюрпризы к минимуму.
Автор: Francheska   12 Фев, Ср, 2003 14:22
Как только станет потеплее, мы обязательно попробуем его потренировать катанием на дачу или просто по Москве. Спасибо за совет!
Автор: Kedicik   12 Фев, Ср, 2003 23:13
ох, про самолеты даже думать пока боюсь, хотя выставки впереди... сегодня вот возила на прививку, так он мне такую истерику устроил на тему переноски и машины(((
ну а в самом деле. пусть он лучше дома по мне поскучает, чем в гостинице горничная будетубирать, а кот выскользнет из комнаты(
Автор: Timon   15 Фев, Сб, 2003 19:04
himmi, Вы правы когда кот дышит высунув язык во время перевозки или любого незнакомого для него действия, то это крайне нервное для него состояние, наверно даже стресс. Нам перед перевозкой порекомендовали уколоть успокаивающее, потому как я тоже боюсь его перевозить, особенно на самолете, но нам этого не избежать в скором будущем. Когда его перевозили от заводчиков в машине стоял дикий ор, выпученные, невидящие ничего глаза, вообщем полностью неуправляемый был. Успокоился дома довольно быстро, но ведь он маленький был, а у них у малюсек страх быстро сменяется интересом, чем мы и воспользовались. Вообще мы очень любим своего Тимошу и чтобы его лишний раз не нервировать в отпуск даже поехали не полным составом, а оставили нашего папу с котом , друг друга охранять.
Автор: Микки Тигрр Р   17 Фев, Пн, 2003 22:51
даа ваш киса будет замучен в самолете как этот например ->
лучше оставьте дома, пусть кто-то присмотрит за ним.
например:
Я ездила в Украину на 2 недели, а за котом присматривала подруга.
И не бойтесь ничево не случиться если оставите его дома , вы своей кисе только хуже сделаете если возьмёте с собой!
Автор: Катерина   19 Фев, Ср, 2003 17:23
Так получилось, что у меня есть разный опыт. Мою старшую кошку однажды пришлось на 3 недели оставить дома. Вопрос "взять или оставить" и не обсуждался, это было невозможно. За Соней приглядывали, её навещали 1-2 раза в день. Она, конечно, скучала СТРАШНО, от тоски и скуки на ней напала "яма желудка", а мои родственники по простоте душевной полагали, что хороший аппетит - это однозначно признак благополучия и щедро увеличивали "пайку". В результате меня по приезду встречала "скамеечка на лапках" - тайская кошка к своим 3 кг прибывила еще 1. Но довольно быстро всё устаканилось и прежний вес вернулся. Так что, я все-таки рекомендую оставлять кошек дома.
А вторую свою кису я везла из Питера. Дорога в общей сложности заняла почти 1,5 суток. В переноску я ставила лоток с решеткой и он пригодился при взлете (киса оплошала). Кормить я её и не пыталась - как известно, 1 день голода кошке только на пользу. А пить она отказывалась наотрез, меня это пугало, но всё закончилось благополучно.
Для безопасности в длительные поездки рекомендую одевать на кису шлейку. Пока она в переноске - поводок отстегивается, но там, где есть возможность, можно прогуляться, лапы поразмять. Вспоминаю, как потешались пассажиры в Домодедово при виде моей ориенталки на поводке: а кто это у вас - кошка или собачка? Да и при экстренной уборке перевозки лучше перестаховаться и придержать кошку на поводке - её ведь может что-то напугать, а кто хочет потерять котейку в пути?
Да, и вот еще важный совет! При посадке вся ручная кладь проходит через рентген (или что-то типа того). Выньте кошку из перевозки, пусть просвечивают только "тару", а кису пронесите через контроль на руках! Зачем кошке лишнее облучение? Моя знакомая поверила, что "это совершенно безвредно", а теперь гадает: отчего те или иные проблемы со здоровьем кисы? Вот чтобы не гадать, лучше перестаховаться.
Скатертью дорожка вам и вашим котейкам!
Автор: Kuksha   19 Фев, Ср, 2003 17:38
а я кошку с переноской вместе через рамку с собой носила, не вынимая. А на вопли контролеров отвечала, щас открою и достану, но только за последствия сами отвечать будете, кошка дикая....
Обычно дальше вопросов уже не было
Автор: Zarazka   19 Фев, Ср, 2003 17:40
я думаю, что нет никакой проблемы оставить кошку дома, если есть надежный человек, который за ней присмотрит. большая часть кошек и так привыкли видеть своих хозяинов только утром и вечером. у меня есть друзья, которым нравиться летом путешествовать на велосипедах. а я с удовольствием присматрываю за их кошечкой - играю с ней, разговариваю, ласкаю итд. все довольны, только хозяева немножко бурчали, что кошка слишком уж ласковая и приставучая со мной становиться но это наверное все таки от долгой разлуки. так что - мое мнение: зачем таскать кошку в переносках по улицам, если есть возможность оставить в хороших руках. правда, надо знать эти руки...
Автор: AmmO   19 Фев, Ср, 2003 22:38
Лет 10 назад (тогда мы еще жили в Риге), у нас был кот. Обычный котик, серенький, пушистенький. Звали его Кузькой.

Как-то раз мы решили взять его с собой в отпуск, в Пятигорск (двое суток ехать на поезде). Конечно, стресс у кота таки случился. Половину пути он спал, и просыпался только на остановках, чтобы справить нужду. Вторую половину пути он даже пытался играться и выходил дышать свежим воздухом на пирон (в шлейке).

Обратно мы летели на самолете (около 3 часов лета), весь полет Кузя спал.

Позже у нас появился Шеви, которому предстояло переехать с нами в Москву на авто. Мы очень переживали за психическое состояние 4-х месячного котенка, и обратились по этому поводу к ветеринару.
Он посоветовал дать коте перед путешествием снотворное (что-то вроде сахарка, который нужно было растворить в воде и дать коту). Не могу сказать, что кот спал как убитый, но чувствовал себя довольно спокойно (как нам казалось) 2-е суток, ходил на горшок, пил воду, что-то жевал (мы взяли с собой его любимые лакомства).
Автор: Аннушка   25 Фев, Вт, 2003 16:10
Похожая темка, почитайте может что-то пригодится.
http://www.cofe.ru/appleubb/noncgi/Forum6/HTML/002720.html

Рекомендации по перевозке различных животных, включая кошек.
http://www.zagran.kiev.ua/pages/89/jiv1.htm
Автор: Химера   13 Сен, Сб, 2003 13:57
Подскажите, а как везти в поезде? И двое суток? С ума не сойдет котейка? Что взять и как вообще себя вести, если ребятенка забираю от мамки к себе?
Автор: Mulya   25 Дек, Чт, 2003 11:17
Мы везли самолетом своих котяток из Москвы в Астану, три часа лету.
Нам не разрешили их в салон пронести... Я чуть с ума не сошла в салоне, думая как они там . Но слава богу, получили мы их живыми и невредимыми. Но все-таки решили летать с ними только теми авиакомпаниями, которые разрешают перевозку кошек в салоне.
Автор: Хозяйка прелестной британ   20 Мар, Вс, 2005 20:48
Я часто летаю со своей котяшкой на самолете (3 ч). Брать с собой в салон мне не разрешают, вот и нервничаю каждый раз. Не подскажите какие авиакомпании разрешают брать с собой кошек в салон.
Автор: kotik   05 Апр, Вт, 2005 20:25
Мы летали три раза,перелёт с посадкой,взлётом,регистрацией и пр. занимал часов 8-9,надо заметить что для меня это был бОльший стресс чем для котика,он спокойно дрых в своей котовозке пока я ломала голову над тем, как ему облегчить путешествие,а с питьём,едой и похождениями в туалет вообще проблем не было,за 12 часов до полёта кота не рекомендуется кормить(пару сухариков максимум если уж совсем оголодал)и не в коем случае не давать молочные продукты,конечно на душе будет спокойнее если котя будет лететь с вами в салоне,но если приходится отправлять карго,то лучше дать ему таблетку снотворного перед полётом.
Автор: Gavana   05 Апр, Вт, 2005 23:43
Хозяйка прелестной британ писал(а):
...Не подскажите какие авиакомпании разрешают брать с собой кошек в салон.

Аэрофлот.
Автор: Somali   07 Мар, Вт, 2006 14:34
А я не один раз встречала в ветеринарных статьях (к сожалению, ссылки привести не могу, т.к. статьи были в печатных изданиях) рекомендацию НЕ давать кошке снотворное перед полетом. Поскольку перепады давления и неизбежный стресс могут дать осложнение на сердце. Поэтому в любом случае надо перед перелетом проконсультироваться с ветеринаром, который знает вашу кошку и возможности ее организма.
Автор: melisa   26 Июн, Вт, 2007 21:12
мы летим "Россией" в Волгоград, сказали можно в салоне перевозить в переноске
Автор: Жора   27 Июн, Ср, 2007 17:14
Это хорошо, что с собой разрешают
Автор: melisa   27 Июн, Ср, 2007 17:47
Жора, я тоже этому возрадовалась )))
только я слышала сегодня в клинике, что нужно кошку на билет оформлять, хотя его никто никогда не спрашивает!
Автор: Жора   27 Июн, Ср, 2007 18:12
А как же!!!
Мы в этом году по выставкам поездили - деньги только так (в лёд) улетают на билетах и справках (которые никто не смотрит ) .

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru