CATS-форум :: Поговорим о кошках

Груминг Кошек


Как часто вы моете свою кошку?
Регулярно, в том числе и в межвыставочный период
34%
 34%  [ 72 ]
Обязательно перед каждой выставкой
43%
 43%  [ 91 ]
Только перед главными Шоу сезона
3%
 3%  [ 8 ]
Только, если она грязная
15%
 15%  [ 33 ]
Мыть кошку? А зачем? Сама вылижется!
3%
 3%  [ 7 ]
Всего голосов : 211

Автор: Tanagra   13 Мар, Вт, 2007 17:42
Наболело давно. Но - держала грустные мысли, что говориться, в себе.
Однако, за последние несколько дней упавшие в копилку еще пара ложек дегтя все же сподвигли меня на написание этого поста.

Когда же мы, наконец, привьем в нашей стране культуру ГРУМИНГА?

Культуры нет. Т.е. не то, что бы все владельцы поголовно кошек к выставке не готовили (я уже не говорю про обычных домашних любимцев, которые не выходят за пределы своего дома) - но таких владельцев очень мало.
Остальные же считают адекватным приносить неподготовленное животное на выставку.

Некоторые заводчики аборигенных пород или короткошерстных пород вообще считают, что подготовка должна быть сведена к минимуму. Так, у сибиряков и мейн-кунов "шерсть сама должна без подготовки быть какой надо", а тех же ориенталов "достаточно протереть тряпочкой".


Господа, но кошка же - тоже живое существо, при чем любимое нами! Я не буду сейчас касаться личных предпочтений в соблюдении гигиены - однако все люди, прежде чем пойти в гости, обязательно помоются, вымоют голову, а не идут жирные, потные с грязными волосами с перхотью и т.д. (представили себе такого человека у себя на дне рождении, например? ).

А выставка - это тот же праздник!!! И да, вы можете из своих соображений не ухаживать за кошкой между выставками, но почему же на выставку мы приходим с желтыми яйцами, серыми лапами, всклокошенной шерстью, сальной или пыльной шерстью?
Я не говорю про колтуны, жирный хвост у котов и т.п.

Отчего зарубежом, особенно в Штатах на рингах CFA, люди подходят к вопросу груминга с позиции "а достаточно ли чистая моя кошка?", а у нас - напротив, "моя кошка еще не достаточно грязная? нет? значит можно не мыть".

Почему ТАМ люди берут день отгула перед выставкой, посвящая его подготовке животных, а у нас весь груминг максимум сводится к "чуханью" кошки сухим шампунем за полчаса до экспертизы?
Ну в лучшем случае - помывкой накануне на скорую руку как правило неподходящим для кошки шампунем...

Боже мой! Почему в России даже коров и лошадей перед выставкой МОЮТ СПЕЦИАЛЬНЫМ ШАМПУНЕМ, а кошек и собак мы тащим грязными, потными и пыльными...

Господа, груминг - это искусство! А выставка - это не место для продажи котят и получения оценок, а прежде всего - конкурс красоты!

Так давайте же и приходить на выставки, как на конкурс красоты! И уважать работу судей - которым в течение двух дней предстоит щупать и тискать ваших кошек! Ну или хотя бы научимся для начала уважать сами себя и, главное, наших кошек - уж которых-то все мы тут точно очень и очень любим
Автор: Sweet   13 Мар, Вт, 2007 17:51
Tanagra, отличная тема Спасибо
Автор: Айс Ти   13 Мар, Вт, 2007 17:56
У меня аборигенная порода - мейн-куны.
Мы ВСЕГДА готовимся к выставке. Это даже не обсуждается. Это как зубы не почистить И, к стати, за 2 годв активных выставок я всего лишь пару раз видела не подготовленных кунов.
А вот сибиряков ( не обижайтесь,но это так) немытых на каждой выставке вижу.
И это при том, что вижу и обалденно подготовленные экземпляры.
Аборигена готовить к выставке тоже сложно. Он должен выглядеть и чистым и естественным, и это действительно опыт и искусство, я, если честно,пока еще не мастер .
Автор: MASK   13 Мар, Вт, 2007 18:03
Кунов не мытых я тоже не видела, а вот сибиряков полно.
Автор: Favola Russa   13 Мар, Вт, 2007 18:11
мы которткошерстики, тут на днях уже собралась на работу, кошка перевернула вазу, облилась водой и потом неудачно брякнулась в свой комкующийся туалет, опоздала на работу, но помыла кошку
А перед выставкой обязательный груминг и не важно что две выставки подряд с перерывом в две недели. Приятно было слышать от судьи, когда после оценки она высказала мне отдельное спасибо за великолепную подготовку кота и отметила это в оценочном.
И также было жаль судью, которая взяла со стола салфетку и стала показывать насколько грязные у кошки уши, владельцу
Ничего не соображаю в первой группе, но временами просто любуюсь их чудо-груммингом, просто мастера, а иногда видишь перса у которого шерсть "кусочками" и думаешь, ну как так можно?
Автор: Eldaria   13 Мар, Вт, 2007 18:28
Расскажите как правильно ушки и коготки подготовить, мы в первый раз идем на выставку....С шерстью нам вроде бы уже все объяснили
Автор: Tanagra   13 Мар, Вт, 2007 18:53
про куников - соглашусь, что чаще мы их видим более-менее подготовленными (хотя видела и совсем без подготовки в том числе и с озвученным мнением хозяев из серии "ну кошка же не грязная, че ее мыть-то!"

Eldaria писал(а):
Расскажите как правильно ушки и коготки подготовить, мы в первый раз идем на выставку....С шерстью нам вроде бы уже все объяснили


Коготки надо обязательно подстричь - самый кончик. Делается это с той целью, что никогда нельзя предугадать, какая будет обстановка на выставке в целом и нервозные ситуации в частности. Говоря проще, даже самое стабильное по характеру животное в определенный условиях может перенервничать.

Для этого надо слегка надаваить на пальчики на лапке и специальным когтерезом (или ножничками, или кусачками) отрезать острый кончик, оставляя достаточный кусок отросшего когтя (как мы себе ноготочки стрижем - не под корень).

Что касается ушек - они должны быть чистыми, без выделений. Я предпочитаю чистить ватной палочкой, но, сразу оговорюсь, ни в коем случае не лезем ею в слуховой проход - тем самым можно глубже затолкать серу, что с течением времени может привести к образованию "пробки".
Самое оптимальное - закапать очищающий лосьончик, а спустя некоторое время аккуратно протереть вышедшую на поверхность наружнего уха серу ватным тампоном или той же палочкой.
Автор: Зайка-кёрл   13 Мар, Вт, 2007 20:52
Стараюсь мыть кошек перед каждой выставкой. Обычно накануне, потом сушу феном... Если не получается накануне вымыть (если выставка выездная) - мою накануне выезда из дома...
Но вот на самой выставке - сухой шмпунь, текстурайзер и усиленеие яркости окраса - это норма... Для керлов и сибиряков. Для Ла-пермов на самой выставке - только текстурайзер, ну с ними проще всего - им кудря важна...

А вот видеть на выставках не мытых сибиряков, действительно, очень грустно... Это, по меньшей мере, не уважение к эксперту... Когда ему суют сальное-вонючее чудовище под нос... Особенно если кота в полном смысле этого слова... Да еще при этом с гордостью говорят, что сибиряк должен быть "естественным"... Жуть просто...
Автор: Паприка   13 Мар, Вт, 2007 21:03
Я всегда готовлю своих кошек к выставке по полной программе, включая мытье шампунем и стрижку волос в стратегически важных для породы местах.

Может, конечно, не совсем по теме... но меня просто шокирует, какое количество людей считает регулярное подстригание когтей хотя бы раз в 2 недели чем-то из ряда фантастики и делает это только перед выставкой...

Здесь, в Штатах, ситуация действительно другая, я практически не вижу неподготовленных животных на выставках.
Возможно, это от части связано с жесткой конкуренцией - только в классе кастратов не меньше 50-ти животных на обычной выставке - не подготовив свое животное как следует, ты просто напросто останешься за бортом.
Автор: Шевченко   13 Мар, Вт, 2007 23:31
я думаю, в чём-то виноваты и мы, эксперты - жалеем...издалека ехал...воды горячей в городе нет и т.п. я иногда делаю так: даю заводчику час. если через час не приведёт кошку в порядко - снимаю номинацию на БИС. очень бывает обидно, когда отличный тип - грязная, пардон - попа слезятся глаза и т.п.
Автор: MASK   14 Мар, Ср, 2007 00:25
А бывает что: с вечера приезжаешь, всю ночь вместо отдыха нафуфыриваешь (некоторые даже грумера с собой возят), на такси везешь, весь день на кота не дышишь, а тебе судья говорит: "Груминг в сибиряке не главное!" И отдает титул сальному и обоссаному (пардон ) коту.
Автор: Матроскин   14 Мар, Ср, 2007 06:36
Шевченко писал(а):
слезятся глаза и т.п.


Всегда готовлю кису к выставке (в межвыставочный период тоже за ней следим), но на выставке киса волнуется и может просто заплакать, иногда прямо крокодильими слезапи рыдаем! Как быть с этим?
Автор: Tanagra   14 Мар, Ср, 2007 18:00
Матроскин писал(а):
Шевченко писал(а):
слезятся глаза и т.п.


Всегда готовлю кису к выставке (в межвыставочный период тоже за ней следим), но на выставке киса волнуется и может просто заплакать, иногда прямо крокодильими слезапи рыдаем! Как быть с этим?


Исключить наличие вялотекущей инфекции, обостряющейся на фоне стресса. Если все "чисто" - подумать об успокоительном для кошки. Если реально нервничает и рыдает - а нужны ли выставки?
Автор: Клепа   14 Мар, Ср, 2007 18:29
Мне тут сказали, что сибирякам и когти стричь моветон , а уход должен сводится к сухому шампуню непосредственно на выставке иначе типа и не сибиряк.
Автор: Шевченко   14 Мар, Ср, 2007 18:35
стричь когти или нет - это решение системны - как правила требуют. А помыть кису - хоша бы и сухим шампунем - это необходимость
Автор: Irbis   14 Мар, Ср, 2007 20:24
А мне уже надоелоо слышать от российских экспертов фразу "а вы его пачкать не пробовали?" или "в следующий раз не готовьте так хорошо".
Автор: Зайка-кёрл   14 Мар, Ср, 2007 20:53
Irbis писал(а):
А мне уже надоелоо слышать от российских экспертов фразу "а вы его пачкать не пробовали?" или "в следующий раз не готовьте так хорошо".


Ну мне наверное везет на экспертов... Вроде готовлю сибиряков хорошо (натренировалась на керлах), но еще ни от кого не слышала, что шибко хорошо подготовила... Наоборот, обычно хвалят за хороший грумминг...
Автор: MASK   14 Мар, Ср, 2007 20:57
Irbis писал(а):
А мне уже надоелоо слышать от российских экспертов фразу "а вы его пачкать не пробовали?" или "в следующий раз не готовьте так хорошо".

Пора в стандарт внести поправки "шерсть лохматая и нетронутая грумингом", что б разночтений не было
Автор: assolux   15 Мар, Чт, 2007 01:14
Наверное, у нас на выставках нашей системы какие-то не те владельцы Грязных кошек не припомню много-много лет...качество груминга растет год от года.... Мы часто говорим комплименты заводчикам за хорошую подготовку кошек...а вот нестриженные когти - это да, больной вопрос. В ринговых системах кошкам нужно стричь не самый кончик, как Танагра описала, а именно весь коготь под корень, то есть оставлять всего пару мм до кровеносного сосуда. Поскольку вот такими слегка подстриженными только на кончиках когтями кошки могут экспертам все вены порвать. Мы же их сами достаем и держим, без стюардов и без владельцев...

Я считаю, что орги выставок и опытные заводчики должны более подробно объяснять правила подготовки кошек к выставкам, печатать памятки и раздавать своим людям. Приходят новые люди - откуда им знать все тонкости? Ну и нельзя отрицать тот факт, что некоторым владельцам вообще бесполезно что-либо объяснять...
Автор: Матроскин   15 Мар, Чт, 2007 06:48
Tanagra писал(а):

Исключить наличие вялотекущей инфекции, обостряющейся на фоне стресса. Если все "чисто" - подумать об успокоительном для кошки. Если реально нервничает и рыдает - а нужны ли выставки?


Инфекция исключена На второй выставке была значительно спокойнее, поплакала только чуть-чуть, самое интересное, что и двоюродный братик такой-же впечатлительный
Автор: aryata   15 Мар, Чт, 2007 13:51
Как здорово, что открыли эту тему. Теперь видно кто как готовит сових животных к выставке.

Я присоединяюсь к большинству уже высказавшихся - мы моем котика к каждой выставке. И может кто то скажет, что немного я не в себе, но кота все время готовит к выставке профессиональный груммер и естественно профессилнальной косметикой для кошек. Кот белый

И всегда очень приятно, когда эксперты замечают, что кот отлично подготовлен к выставке.
Автор: gerber   15 Мар, Чт, 2007 14:22
Мы еще совсем новички в вопросах выставки, у нас на "носу" только вторая. Да и кот еще молод, 10-ти мес. нет. Но я его мою раз в месяц. Хотя тут "знатоков" столько, смеются надо мной и говорят, что бриташек вообше не нужно мыть. В Калуге на выставке некоторые "британоводы" делали круглые глаза, крутили пальцем у виска и говорили: "Да ты чё, моешь его, я совего только мокрыми ладошками против шерсти... и весь уход". Так я не только мою своего кота, но и чешу его прим. раз в неделю. Литература двоякая на этот счет, но я делаю так, как делаю... Кот, на мой взгляд, отлично выглядит, пахнет, шерсть шелковистая.... Стрижка когтей 1 раз в 1,5-2 недели, причем, с удовольствием и мурчанием. Осмотр глаз, ушей, зубов - каждый вечер. Может так происходит, что кот у меня один, и нам с ним доставляет это удовольствие, особенно расчесывание против шерстки? Правда мытье без мурчания просто молча.
Может это неправильно и качество шерсти и подшерстка от этого ухудшится? Спасибо.
Автор: gerber   15 Мар, Чт, 2007 14:24
А уж к выставкам готовиться сам БОГ велел я тоже так считаю.
Автор: Шевченко   15 Мар, Чт, 2007 17:46
а как экспертам приятно брать в руки ЧИСТОЕ ухоженное животное
Цитата:
И всегда очень приятно, когда эксперты замечают, что кот отлично подготовлен к выставке
Автор: Усатая   17 Мар, Сб, 2007 15:58
Мои звери моются не только на выставку, но и профилактически. Началось всё с того, что я мыла как-то старшего кота и чуть не сдохла от удушья - астма штука страшная и непредсказуемая. Кота реально надо было вымыть, он был вывалян в пылище. Отпаивалась тавегилом.
Потом того же кота мыла месяц спустя - всё прошло гораздо легче. Вощм, опятным путём выяснилось, что периодически моемый кот менее аллергичен - к слову, на сухих котов у меня нет никакой реакции, только на мокрых.
Так мои звери приучились купаться раз в месяц-полтора. Кун, моемый перед выставками, обязательно ещё купается в межсезонье и в период отдыха, когда засалится - потому что мне неприятно видеть его сосульчатым. А ещё он очень любит спать со мной, и по этому поводу тоже должен быть абсолютно чист.
Единственная, кто избегает помывки между выставками - это кошка. Так как она при каждом мытье скандалит, её проще почесать раз в неделю, к тому же шубу она держит лучше, чем кун - не сваливается и не салится, несмотря на то, что шуба у неё пухлявая. Видимо, потому что девушка.
Автор: lanapride   17 Мар, Сб, 2007 21:46
Да уж, а попробуй нам не подготовиться к выставке.
Немытая персидская кошка на шоу -
Вот и стараемся каждый раз.
Но мне повезло, у моих кошек отличный темперамент.
Мыть, сушить и прочие необходимые предвыставочные процедуры
проходят у нас на одном дыхании.
Автор: Усатая   18 Мар, Вс, 2007 13:46
Вах!
Вах!
И ещё раз Вах! Мех, пух и вах!
Автор: Мурена   18 Мар, Вс, 2007 18:35
А я ответила "мою по мере загрязнения"
Вначале не поняла, почему перед выставкой надо мыть?
Попы, уши, глаза и все прочее у нас чистые всегда! А перед выставкой конечно прихорашиваемся спец средствами.
Несколько раз встречала неопрятных питомцев на выставке, но и в посвседневной жизни такого не должно быть
Автор: lanapride   19 Мар, Пн, 2007 01:44
Усатая писал(а):
Вах!
Вах!
И ещё раз Вах! Мех, пух и вах!


Спасибо, что заметили и отметили,
но забыли добавить ещё и "ох..."
Автор: Зайка-кёрл   20 Мар, Вт, 2007 11:13
lanapride писал(а):
Усатая писал(а):
Вах!
Вах!
И ещё раз Вах! Мех, пух и вах!


Спасибо, что заметили и отметили,
но забыли добавить ещё и "ох..."


100 раз "ох" Перед персоводами преклоняюсь... Ваш грумминг с нашим (ПДШ) не сравнить... Я б с персами точно не смогла - это ж даже просто дома поддерживать состояние шерсти сколько сил надо... Чтоб не спуталась-не скаталась...
Автор: lanapride   20 Мар, Вт, 2007 16:47
Зайка-кёрл спасибо от меня и от моих любимых кошек за тёплые слова.
Именно за шикарную шерсть и люблю их.
Да, действительно уход за такой шерстью требуется чуть более тщательный,
но очень многое зависит и от типа шерсти.
Она может быть и "ватной" и "шёлковой".
Также качество шерсти зависит и от качественного корма и от того,
насколько сильно мы любим своих кошек.
Зато как приятно приходя на выставку
любоваться всем великолепием наших питомцев чистых, заласканых.
Поэтому считаю. что грязным неухоженным животным не стоит участвовать в показах.
Автор: ЕленаRD   23 Мар, Пт, 2007 14:26
lanapride - Ваша кошечка потрясающе выглядит

Кстати, проблема груминга не только у шерстяных Многие думают, что сфинкса достаточно влажной салфеткой протереть... А как увидешь уши или вокруг когтя "пластилин"
Автор: Усатая   23 Мар, Пт, 2007 15:59
У шубных котов тоже под когтями пластилин бывает. Я своему старшему иногда когти чищу.
Автор: Желтая бусинка   23 Мар, Пт, 2007 16:14
Весна, теплая погода радуемя и оживаем мы, а также остальные крупные и не очень существа, совсем не очень. Это я о блохах.
Знаю по опыту, что они очень не любят Фронтлайн. Позвонила в ветклинику решила купить новый флакон. И с удивлением узнаю, что любимые мои ветврачи отказались от него. Причина - ухудшение качества, жалобы клиентов. Вот и думаю то ли, подделывать стали, то ли блохи какие-то другие пшли? Если какой-нибудь новый альтернативный пока неподдельный вариант доставления неприятностей этой мелкой живности?
Автор: Локи   23 Мар, Пт, 2007 19:42
В любом положении можно найти и свои плюсы. Так и в случае с грумминговым нигилизмом владельцев.
Тем животных, хозяева которых не могут или не хотят качественно подготовить к выставке, - как там выше говорили? - "сам Бог велел" проигрывать животным с хорошим грумингом. Конечно, груминг не заслоняет породные характеристики, но уже при относительном равенстве животных в сравнении обычно побеждает животное грамотных хозяев.
Так что... отношусь к этому спокойно. Не зря советуют девушкам для подчеркивания стройности ног гулять вместе с низенькими кривоногими бульдогами. Констраст, знаете ли.
Автор: maocat   23 Мар, Пт, 2007 20:25
Раз в месяц - как минимум. Когда выставки - чаще. Мне самой приятно, когда по дому ходит земное воплощение неземной красоты во всей красе!
Кот, по-моему, сам любит быть чистым. Когда время мыться подходит, ходит за мной веревочкой и старательно "ныряет" в ванной, пытаясь достать воду из душа.
Ну люди же сами моются-чистятся-куафюрются-маникюрятся! А чем коты хуже?
Автор: Tanagra   23 Мар, Пт, 2007 22:12
Желтая бусинка писал(а):
Весна, теплая погода радуемя и оживаем мы, а также остальные крупные и не очень существа, совсем не очень. Это я о блохах.
Знаю по опыту, что они очень не любят Фронтлайн. Позвонила в ветклинику решила купить новый флакон. И с удивлением узнаю, что любимые мои ветврачи отказались от него. Причина - ухудшение качества, жалобы клиентов. Вот и думаю то ли, подделывать стали, то ли блохи какие-то другие пшли? Если какой-нибудь новый альтернативный пока неподдельный вариант доставления неприятностей этой мелкой живности?


Стронгхолд
Автор: Желтая бусинка   23 Мар, Пт, 2007 23:14
Спасибо, Tanagra. Стронгхолд средство хорошее, но не новое. взрослых своих я обрабатывала, а вот малышню - Фронтлайном аэрозольным. Есть у меня кошечка 5-ти месяцев, хочу с ней попробовать гулять на шлейке, благо есть где. Хотелось бы такое же безопасное надежное средство для котят как раньше Фронтлайн. Не думаю, что это только моя проблема, если начали подделывать то с этим столкнутся многие, особенно весной летом.
Автор: Рада   18 Апр, Ср, 2007 10:32
ОДнажды меня позвали мыть кошку персидскую, которую ни разу за 2 года не мыли. Мы так подготовились - у нее характер был очень даже зверский! Так она балдела всю помывку, балдела пока сушили и балдела всю следующую неделю!!! Так что все любят мыться. Даже если в процессе и высказывают недовольство, после мытья несколько дней наблюдаю прибалдевшие моськи, особенно у котов. А британов часто вижу плохо подготовленных. Просто владельцы даже не видят насколько портится вид шерсти, оттенок слишком темный, особенно у голубых и лиловых. Про сибиряков даже можно не говорить. На всемирке в Казани очень хорошо рассказывали про груминг для сибиряков, только там я и видела хорошо подготовленных сибиряков, везде любят привозить как из помойки. А вообще от судьи все зависит. Однажды Харченко выстроила всех немытых и приболевших животных после экпертизы - такой дала нагоняй, что в следующий раз хоть кто постыдился бы, такой позор не выдержать!
Автор: Тигруля@   26 Май, Сб, 2007 08:18
Подскажите, как подготовить к выставке чёрную кошку кёрла. короткошёрстную. Я её помыла 3 дня назад, и шерсть у неё аж переливается, настоящяя пантера, нужны ли ещё какие нибудь средства, очень хотим быть красивыми
Выставка 2-3 июня.
Автор: Tanagra   27 Май, Вс, 2007 06:50
Обязательно почистить уши, причем заранее посмотреть, какие средства как чистят: бывают и такие, которые выводят постепенно грязь из уха, и после их применения можно совешенно неожиданно получить грязноухую кошку на ринге.

Ну и когти обязательно подстричь!

Что касается остальных тонкостей - то надо смотреть на кошку и щупать ее лично, ибо заочно всех деталей не предусмотреть

Удачи на выставке!
Автор: Тигруля@   27 Май, Вс, 2007 15:02
Автор Сообщение
Tanagra
спасибо большое, но ушки я и так почистила, а когти подстригу перед самой выстакой.
А какой можно использовать антистатик для кошки, что бы не потравить её.
Автор: Tanagra   27 Май, Вс, 2007 15:06
Сейчас много всяких антистатиков, предназначенных для животных: Jerob, Biogroom и другие...

Я антистатиками пользоваться перстала - просто сменила подстилку в выставочной палатке с искусственной на натуральную, и шерсть перестала электризоваться.

А так - надо просто пробовать (заранее, конечно), ибо все кошки разные, и что подходит одной, может не подойти другой.
Автор: Kedicik   01 Июн, Пт, 2007 01:40
шикарная тема, раньше ее пропустила....


обожаю перед выставками грумить кошек и слышать комплименты судей да, помимо этого важна хорошая еда, и генетика.... вижу нередко котов, которых хоть и помой, остевая шерсть не вырастет....


НО: немытых ПДШ периодически и на крупных выставках в Европе вижу ...

на самое ужасное что может быть- немытый перс(

то, что я видела в Софии в отдельных случаях, не поддается никакому описанию..

и Сату Хамалайнен, которая сама тоеж занимается персами, с ужасом брала животное в руки и спрашивала, неужели ТАКАЯ кондиция хозяевами считается нормальной...

и в приватнйо беседе удивлялась, неужели люди могут ТАКОЕ животное пускать к себе в кровать, целовать, гладить его.. и делала вывод о том, КАК содержатся животные...

имхо, судей не должно волновать ( и часто не волнует), что люди долго ехали, поезд- не поезд... это выставка. заплатив деньги за участие, за проезд и проживание, неужели не найти времени на приличный груминг животного..... не показать его во всей красе???!!

и уж поверьте, после экспертизы у Хамалайнен пол-выставки вечером намывают котов
Автор: Тигруля@   01 Июн, Пт, 2007 13:39
я свою сегодня начапурила, и сейчас, вечером, моя Афродита залезла в переноску и сидит вылизывается, видать догадывается ЧТО ей завтра предстоит.
А вообще, как судьи относятся к тому, что от кошки пахнет шампунью, нормально или скажут чего надухарили
Автор: Ooops   01 Июн, Пт, 2007 13:45
Нам один раз французский судья сказал, что пахнет косметикой. А больше ни разу замечаний не делали, главное не брызгать ни чем прямо перед экспертизой.
Автор: Kedicik   03 Июн, Вс, 2007 23:43
любые шампуни и пудры пахнут, это нормально. есть и парфюмы для кошек у того же Хаус ов Анжу, но это перебор, имхо

а вот излишек пудры карается
Автор: grushabest   15 Мар, Вс, 2009 10:31
Хочется вспомнить то недалекое время, когда в нашей семье впервые появился маленький лиловый котенок) хотелось холеть его и лелеять) Ничего не зная о громком слове "груминг", мы накупили различных средств для шерсти, глаз, ушей. Ведь кошка требует ухода! Любая! Даже домашняя. С этим, я думаю, никто спорить не возьмется. Ну а когда на горизонте засияло ожидание первой выставки и мы всей семьей начитались различной (иногда противоречивой) литературы о подготовке кошки к выставке, сменили все обычные средства ухода на профессиональные. Первая выставка! И...о Боже! Нас хвалят! Отмечают ухоженность кошки! Посмотреть на кота - одно удовольствие) Как возможно по-другому - сейчас уже не представляем. И не представляем мотиваций владельцев, отрицающих уход за выставочным животным
Автор: Elena Teplova   15 Мар, Вс, 2009 19:47
На одной выставке в г.(Новосибирске) мне владелица говорит ,а нам 2 года мы ни разу ни купались.Я до сих пор нахожусь в шоке
Автор: grushabest   16 Мар, Пн, 2009 09:42
Elena Teplova писал(а):
На одной выставке в г.(Новосибирске) мне владелица говорит ,а нам 2 года мы ни разу ни купались.Я до сих пор нахожусь в шоке


они видимо вместе с хозяйкой этим "не барским делом" не занимаются уже два года
Автор: Шоколадкина   16 Мар, Пн, 2009 09:45
Ой я вообще намыватель-маньяк. Мою своих вне зависимости от выставок, где-то 1 раз в месяц. Перед выставкой, разумеется, обязательная помывка. хотя у меня КШ, но все равно ненавижу, когда шерсть даже немного сальная или серебро недостаточно светлое
Автор: Leo   16 Мар, Пн, 2009 11:27
Девочки, у меня два вопроса.

1. Чем отмыть мордочку от желтизны? Каким средством? Кот серебристая шиншила.

2. Как мыть кота? Моему котику 6 месяцев. Два раза я его уже мыла. Первый в 3 мес. Вымыла без проблем. Второй раз недели две назад. Это что-то!!!! От так орал и вырывался. Он разодрал мне все спину в кровь, заливалась йодом. Даже бросила его недомыв. Дождалась мужа и уже в четыре руки, он его держал, а я домывала. Причем к воде он относится нормально. Может сидеть наблюдать за струйкой, пить ее, играться с ней лапой и подсовывать голову под струю, но когда я наливаю воду с шампунем в тазик и ставлю туда котика, вот тут и начинается шоу!!!! Подскажите, как обезопасить себя от травм? И приучить кота к помывке?
Автор: Leo   16 Мар, Пн, 2009 11:33
Девочки, у меня два вопроса.

1. Чем отмыть мордочку от желтизны? Каким средством? Кот серебристая шиншила.

2. Как мыть кота? Моему котику 6 месяцев. Два раза я его уже мыла. Первый в 3 мес. Вымыла без проблем. Второй раз недели две назад. Это что-то!!!! От так орал и вырывался. Он разодрал мне все спину в кровь, заливалась йодом. Даже бросила его недомыв. Дождалась мужа и уже в четыре руки, он его держал, а я домывала. Причем к воде он относится нормально. Может сидеть наблюдать за струйкой, пить ее, играться с ней лапой и подсовывать голову под струю, но когда я наливаю воду с шампунем в тазик и ставлю туда котика, вот тут и начинается шоу!!!! Подскажите, как обезопасить себя от травм? И приучить кота к помывке?
Автор: softcat   16 Мар, Пн, 2009 11:34
Шевченко писал(а):
я думаю, в чём-то виноваты и мы, эксперты - жалеем...издалека ехал...воды горячей в городе нет и т.п. я иногда делаю так: даю заводчику час. если через час не приведёт кошку в порядко - снимаю номинацию на БИС. очень бывает обидно, когда отличный тип - грязная, пардон - попа слезятся глаза и т.п.

А по моему ,совершенно разные вещи - мытье и чистка ушей-глаз.
Второе как бы не обсуждается, а вот мытье шерсти повод для разговора. Лично мое мнение - британскую шерсть надо мыть либо сильно загодя либо вообще не мыть, текстура шерсти теряется. Может у кого-то уличный выгул ,кошки валяются на кучах щебенки во дворе - им конечно требуется серьезная помывка. Лично моим кошкам исключительно квартирного содержания она не требуется потому что кошки грязными не бывают в принципе.
Автор: softcat   16 Мар, Пн, 2009 11:35
Elena Teplova писал(а):
На одной выставке в г.(Новосибирске) мне владелица говорит ,а нам 2 года мы ни разу ни купались.Я до сих пор нахожусь в шоке

Аналогично, не мою годами.
Автор: Tanagra   16 Мар, Пн, 2009 11:47
Leo писал(а):
Девочки, у меня два вопроса.

1. Чем отмыть мордочку от желтизны? Каким средством? Кот серебристая шиншила.

2. Как мыть кота? Моему котику 6 месяцев. Два раза я его уже мыла. Первый в 3 мес. Вымыла без проблем. Второй раз недели две назад. Это что-то!!!! От так орал и вырывался. Он разодрал мне все спину в кровь, заливалась йодом. Даже бросила его недомыв. Дождалась мужа и уже в четыре руки, он его держал, а я домывала. Причем к воде он относится нормально. Может сидеть наблюдать за струйкой, пить ее, играться с ней лапой и подсовывать голову под струю, но когда я наливаю воду с шампунем в тазик и ставлю туда котика, вот тут и начинается шоу!!!! Подскажите, как обезопасить себя от травм? И приучить кота к помывке?


Про мордочку не смогу посоветовать, а вот про помывку в целом - попробуйте мыть котика под душем (среднего напора) - возможно, кот просто не любит стоять в "глубокой" воде, стрессует от этого, а под душем такого ощущения нет, да и вымывается шампунь куда быстрее и эффективнее. Разумеется, саму "лейку" нужно держать в руках и довольно близко к шкурке, чтобы и в уши не попадать лишний раз, и котика не пугать обилием воды, падающей сверху.

Когда моете - массажик шкурки сделайте, загладьте-зацелучте всего, спокойно и ласково поговорите с ним, чтобы сам процесс не ассоциировался с чем-то страшным и ужасным, а наоборот, стал приятным... мои как-то быстро все к водным процедурам приучаются, таких серьезных эксцессов не было. Даже наоборот, некоторые муррчат и бодаются во время мытья

Перед помывкой коготки имеет смысл постричь.
Автор: Leo   16 Мар, Пн, 2009 12:14
Надо попробовать. А то пока массажик спинки он мне делает
Автор: AngelKitten   16 Мар, Пн, 2009 19:03
Между выставками кошек не мою, только канадика, и то редко. А вот перед событием - целая процедура. На каждую кошку выделяю отедльный вечер, особенно на бриташку. Присоединюсь к тем, кто говорит о словах эксперта: слышать похвалу в адрес своей кошки очень приятно, а когда еще и грумминг хвалят - так это вообще ) даже бэста не надо, лишь бы говорили и говорили
После мытья бриташка становится прям-таки шелковой, ее щупаешь, а она такая... ммм... каждый день бы мыла, чтоб шерстка такая была. Так что мыть надо, это точно. Вопрос о том, как часто, решать самим владельцам, но перед выставкой - обязательно. И кошке приятно, и хозяину, и эксперту
Автор: Tunrida   16 Мар, Пн, 2009 22:59
Вчера первый раз мыли котенка. Перенесла нормально, хотя сбежать тоже пыталась Шерсть стала прямо шелковистая, вот только воротник на шее мы или промыли плохо или еще что, но шерстка опять сосульками висит Как с этим бороться?
Автор: catic   17 Мар, Вт, 2009 00:35
Tunrida писал(а):
Вчера первый раз мыли котенка. Перенесла нормально, хотя сбежать тоже пыталась Шерсть стала прямо шелковистая, вот только воротник на шее мы или промыли плохо или еще что, но шерстка опять сосульками висит Как с этим бороться?


http://catgroom.ru/

Тут продукция американской фирмы Goop. Там среди прочего есть паста GROOMER'S GOOP DEGREASER и GROOMER'S GOOP LIQUID. Последний - это в-принципе жидкое обезжиривающее средство. Вам надо либо то, либо другое. Меред основным мытьем намазываете сальные места и ждете 5 минут, потом смываете и уже моете как обычно. Еще не маловажно после каждого средства для мытья смывать все остатки до конца, т.е. "полоскать" кота в конце надо очень тщательно, чтобы на шерсти не оставалось следов различных средств.
Автор: Vera-red   27 Мар, Пт, 2009 09:58
Подскажите пожалуйста, как готовить к выставке абиссинца??? Как и чем мыть, опаласкивать...
Помогите новичку)))
У меня маленький мальчишка бик Чижик... вот читаю ваши посту и вижу, что они в основном про ДШ или ПЖШ кошек. А моему КШ что-нибудь специфицеское наверное нужно...
И еще, как подчеркнуть дикий окрас и тиккинг, сделать его ярче???
Автор: Чучик   28 Мар, Сб, 2009 16:18
А обязательно мытьё "мокрое" считается за мытьё?
И ГолдПремиум, и Биогрум (ну, не надо кидаться тапками и сковородками ), и Ринг (это из того, что есть у меня, знаю, что и сан бернар предлагает не только пудры чистящие, но и какие-то гели)предлагают предлагают спреевые шампуни. Наспреил, прочесал и кошка чистая. Действительно, шерсть становится очень приятой на ощупь. И "скрипит".
У меня Катька - перса, которая не ухаживает за штанами и, пардон, задницей. Так и штаны ей надо спреить, как минимум, раз в неделю. И не реже "подмывать".
У Аськи тоже проблемы аналогичные. Но, я не знабю почему, она внезапно стала жирной (кошка). Что ей не мешает нарезать по квартире круги, строить котов и т.п. Кажется, ей сложновать подмываться.
Далее. Не знаю, все коты - грязнули, или только мои. Но если их не вымоет какая-нибудь кошка, всё. Караул!
Не так давно, чуть инфаркт не схлопотала: беру на руки Орьку, а у того на пузе рак соска прощупывается!!! какое-то уплотнение, твёрдое, но под пальцами елозится, и влажное. Что можно было подумать?
Ага. Завалила и посмотрела - чуть поглоданный кусочек крокетины. Шоб я исчо с пронатюр-рыба заморачивалась!!! Хоть раз покупала эти блямбы "а-ля-опухоль". И сколько он так гулял? Кот, между прочим, короткошерстный. (типа екш-шерсть)

Да. А кроме шерсти, у кошек ещё есть зубы-уши-глаза-когти. И эти "запчасти" тоже нуждаются в уходе. По крайней мере - когти на задних лапах у пожилых кошек с "неполнокомплектными" зубами.
К сожалению для кошек не подходит "собачье мытьё" (как осталась жива в кабинете ветеринара после такого невинного вопроса. А можно кошку причёсывать вода-спирт-уксус?)
Автор: Lina Dark   28 Мар, Сб, 2009 16:56
Периодически мою отбеливающим шампунем (марку сейчас не назову ), пудрю только перед выставкой. Минералка - наш лучший друг .
Хотя у меня и белые животные, каюсь, грумингом сильно не заморачиваюсь. Белые, причесанные - хорошо . Особых замечаний, как и похвалы, от экспертов не имею .
Когти стригу некоторым перед купанием, другим - только перед выставкой. У меня все ползают по вертикальным поверхностям и я не рискую лишать их такого удовольствия .
Автор: Усатая   28 Мар, Сб, 2009 19:26
Чучик писал(а):
А обязательно мытьё "мокрое" считается за мытьё?
И ГолдПремиум, и Биогрум (ну, не надо кидаться тапками и сковородками), и Ринг (это из того, что есть у меня, знаю, что и сан бернар предлагает не только пудры чистящие, но и какие-то гели)предлагают предлагают спреевые шампуни. Наспреил, прочесал и кошка чистая. Действительно, шерсть становится очень приятой на ощупь. И "скрипит".

Ну подумайте сами. Или попробуйте себе голову вымыть этими веществами - и поймёте, чем настоящее мытьё отличается от "как бы мытья". Всё же сухие и спрей-шампуни - паллиатив.
Цитата:
Наспреил, прочесал и кошка чистая.

Да она не чистая, просто ещё слой вещества сверху, делающий вид более презентабельным. Мытьё - это минус грязь, а "наспреил-прочесал" - грязь плюс вещество сверху.
Автор: Tanagra   02 Апр, Чт, 2009 19:01
catic писал(а):
Tunrida писал(а):
Вчера первый раз мыли котенка. Перенесла нормально, хотя сбежать тоже пыталась Шерсть стала прямо шелковистая, вот только воротник на шее мы или промыли плохо или еще что, но шерстка опять сосульками висит Как с этим бороться?


http://catgroom.ru/

Тут продукция американской фирмы Goop. Там среди прочего есть паста GROOMER'S GOOP DEGREASER и GROOMER'S GOOP LIQUID. Последний - это в-принципе жидкое обезжиривающее средство. Вам надо либо то, либо другое. Меред основным мытьем намазываете сальные места и ждете 5 минут, потом смываете и уже моете как обычно. Еще не маловажно после каждого средства для мытья смывать все остатки до конца, т.е. "полоскать" кота в конце надо очень тщательно, чтобы на шерсти не оставалось следов различных средств.


+1
Кроме Гупа еще хорош Джеробовский Пре-Клининг крем, наносите за ушки, на грудку, на штанцы, а у половозрелых котов и на основание хвоста, держите минут пять и тщательно смываете.

Также сосульчатость может быть и из-за смены детской шерстки на взрослую и просто во время линьки: старая шерсть (а точнее, подшерсток) более шершавая, тусклая и легко сваливающаяся, как вата, за счет этого легко сосулится.
Если нежно пощипать за ушками, то старая шерстка вылезает, а новая перестает сосулиться. Главное не перестараться, но это приходит с опытом

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru