CATS-форум :: Поговорим о кошках

Как приучить котов пользоваться дверью в туалете домике?

Автор: Танечка   09 Мар, Пт, 2007 17:06
Купила туалет домик. Кошки ужасно боятся этой самой дверцы и вообще не поймут как зайти и выйти.Пробовала научить но после нескольких ударов дверцей по хвосту... они не желают и близко подходить к этой дверце.Пришлось снять.
У кого есть опыт по этой части??? Поделитесь плиз!
А хвосты у нас длинные. Мы корниши
Автор: NC   09 Мар, Пт, 2007 19:41
Советую дверь просто снять. У меня стоят 2 "домика", оба без дверей. Отличный выход.
Автор: Gwendolin   09 Мар, Пт, 2007 19:50
Не надо снимать, у меня взрослые кошки научились за неделю. Для начала снимите дверцу, вырежьте из картона такую же, на на половину высоты, чтобы снизу была большая щель, повесьте на место постоянной дверки. Кошки будут в эту щель подлезать. Через 2-3 дня поменяйте на следующую, чтобы щель снизу была Уже. Постепенно они научатся бодать временную дверцу головой. Тогда меняйте на постоянную.
Автор: Танечка   10 Мар, Сб, 2007 08:43
Большое спасибо! Думаю,что это хорошая идея!
Попробую вариант с картонной дверью... Правда не совсем понятно как ее крепить,но озадачу мужа.Пусть думает!
Автор: belinda   10 Мар, Сб, 2007 08:57
Я все двери поснимала.И кошкам неприятно по спине дверью,а хвост-вообще.И если запах от какашки там держится,то ни кто уже ни за что не зайдёт.
И мне без двери виднее,чем они там занимаются-хватать срочно совочек или мимо пройти.
Автор: Танечка   10 Мар, Сб, 2007 11:16
Да понимаете... у меня там внутри два лотка и решетка....
Чтобы почистить надо открыть домик вытащить решетку и все комочки на ней останутся и все это выбросить. А потом поставить решетку в другой лоток и пересыпать наполнитель. Лотки и решетка как 3 в 1.
Мне посоветали эту систему что типа не будет запахов и чистить не надо так часто. Но для этого дверь должна быть закрыта.
Наполнителя там два пакета вмешается поэтому коши не оч реагирует если не сразу чистишь...
Автор: Niti   10 Мар, Сб, 2007 15:06
Не теряйте надежду. С дверцей очень даже удобно. Я правда сначала ее сняла,а как привыкли назад поставила. Где-то через неделю как домик купила.
Прекрасно пользуются. Если бы испытывали дискомфорт не ходили бы.
Автор: Signe   10 Мар, Сб, 2007 19:13
А наш домик-туалет так и стоит без дверки, учила-учила котов, а они так не научились . Младшенький кот пытался открыть дверь, подцепив лапой и тянул на себя-орал страшно! С тех пор больше не эксперементирую.
Автор: Zasmin   10 Мар, Сб, 2007 23:56
Я свою невачку в 2,5 месяца научила за 3 дня. Сначала сама её туда сажала, а чтобы она научилась выходить, то играла перышком по дверке. Дверка из темного пластика, но просвечивает. Она играя, сама научилась выходить за один день. А вот заходить, открывая лбом дверку, на третий день. Сейчас нам уже 10 месяцев и проблем нет. Но я заметила, что по маленькому она садится сразу возле входа и часто вижу, как она делает свои дела, а хвост торчит наружу.
Автор: VlaNa   11 Мар, Вс, 2007 04:24
А я сначала просто скотчем к "потолку" ее (т.е. дверцу) приклеивала. Через неделю просто отклеила, и все. Главное, чтобы "день отклейки" не совпадал с полной заменой наполнителя, ибо, как говорится, свое г---о малиной пахнет, к нему даже через дверцу потянет.
Автор: Танечка   11 Мар, Вс, 2007 07:06
Ой ,большое спасибо! Как много хороших советов!!!
Надеюсь что я тоже обучу своих корнишей обращаться с этой дверцей без защемления хвостов
Автор: *МУЗА*   15 Июл, Вт, 2008 16:02
Танечка, как успехи по приучению к дверце?
Автор: Бурмишу   15 Июл, Вт, 2008 21:14
У нас тоже корниш.С дверцей ничего не получилось,мы её сняли,т.к. кот наполовину при процессе хождения в туалет высовывается.Так ему удобней.
Автор: *МУЗА*   16 Июл, Ср, 2008 18:24
Спасибо, значит не буду мучить.
Автор: YOUPPI   18 Июл, Пт, 2008 16:20
А я просто насыпала туда сначала старого наполнителя, уже "помеченного", и когда она к туалету подошла, немножко дверцу помогла открыть. Когда стала назад проситься, тоже помогла выйти. И все, она поняла, "как эта конструкция работает"
Теперь ходит туда по делу и без дела, иногда даже кувыркается там (когда только что засыплю наполнитель Я ей тогда стучу по стенке или шиплю, чтоб прекратила дурью маяться

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru