CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Родила больше 7 котят. Как вырастить прайд? *
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Magna Bestia
Любитель


Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 2089
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: 12 Фев, Пн, 2007 23:32    Заголовок сообщения: Родила больше 7 котят. Как вырастить прайд? * Ответить с цитатой

Мне очень нужны практические советы от тех, кто выращивал пометы от 7 котят. Конфуз Так сложилось, что больше 4 котят в пометах у нас раньше не было и первые 3-4 недели были самыми спокойными днями. Но сейчас их родилось в два раза больше. У кошки котята впервые, она не справляется с уходом за ними, да и молока не хватает. Я ей помогаю и днем, и ночью, но ... в таком режиме я просто долго не выживу. Смущение И работу на месяц бросить не могу.
Поделитесь, пожалуйста, как вы выживали в такой ситуации. Конфуз

Добавлено модератором

на вопрос


ColorBrit
Цитата:
По поводу такого кол-ва у меня возник вопрос - в таком многоплодном помёте вес каждого котёнка при рождении меньше среднестатистического от предыдущих вязок со средним кол-вом 3-5 котят, например, от той же самой кошки? Или никакой связи кол-во - вес не наблюдалось?


ответ

Лёка писал(а):
Обычно, в таких многоплодных пометах, котята при рождении несколько мельче в сравнении с котятами от пометов с обычным кол-вом, но, как правило, рождаются они очень быстро, как бы друг друга
выпихивая, и потом очень быстро набирают вес, прикармливаться начинают значительно раньше, и в дальнейшем с ними даже легче и проще, чем с малоплодным пометом(которым молока хватает на более долгий срок и прикорм они не очень воспринимают), у них этакое стадное чувство: один куда-то рванул - и остальные за ним, в помете всегда есть такой лидер, самый сообразительный и любознательный, самый умный, который первым начинает есть самостоятельно, первым соображает что нужно делать в горшке, а остальные сначала табуном за ним бегают, антирисуются, что он там чавкает в миске? что он там делает в лотке? и делают тоже самое.

_________________
Даже, если мы в чем-то не соглашаемся, то это не значит, что между нами не может быть искренних, теплых взаимоотношений. (Дж. Буш)
----
http://foto.mau.ru/index.php?cat=10707
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Violbri
Любитель


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 630
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 13 Фев, Вт, 2007 07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно в этой ситуации кошке необходима ваша помощь. У меня были многочисленные пометы два раза, один раз мне повезло была ещё одна кормящая кошка и котята были поделены, а один раз Шок выкармливать помогала я сама. Да, режим конечно был ужасен, единственное ночью перерыв между кормлениями был часа 4, а днем через каждые два часа.
Одно хорошо, котята при таком вскармливании недель с трех начинают есть сами (размоченный корм, сливки)
Так что мужайтесь, не долго мучиться Печаль
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валентина
Фелинолог


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 1537
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 13 Фев, Вт, 2007 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо среди своих знакомых поискать кошку-кормилицу и попросить о помощи в выкармливании котят.
_________________
Don't worry - bee happy! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
baks
Любитель


Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 249
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: 13 Фев, Вт, 2007 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

угу..было дело..было 8 котят.Сложно,Ю но реально.Главное успевать прикармливать.А с месяца, когда начинают сами лакать уже разницы нет, что 4 что 8.ТОлько у меня это был самый вредный помет-ни один не ел, и до сих пор ни один из 8 котят не ест сушку.Ни какую, ни в каком виде.Вот тут были проблемы Печаль
_________________
Я мечтаю о лесе под грустным дождем,
Спрятав свой хвост трубой за мусорный бак.
Ведь любой дурак знает: кошке нужен дом,
Хотя б уголок, просто укрытие от злых людей и собак.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алла
Любитель


Зарегистрирован: 18.01.2003
Сообщения: 2924
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13 Фев, Вт, 2007 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня семеро без проблем росли. Котят отдельно не докармливала. Мне больше трудностей доставляло, когда они стали бегать по квартире. Уходя из дома, приходилось собирать разбежавшихся котят с кухни, с балкона. Кошка не могла уследить за всеми.
_________________
Словно светоч среди темноты, нам посланы свыше коты! Б. Заходер
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
irzhik
Любитель


Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 838
Откуда: Мкадск

СообщениеДобавлено: 13 Фев, Вт, 2007 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Два раза по шесть котят - прикармливали два-три раза Джимпетовским искусственным молоком. Нормально - это где-то до двух недель. Собственно первые две недели наиболее существенны. Ну и стоило бы организовать в местонахождении котят дополнительную грелку. Ну и при возможности, конечно, распределяли котят по соскам. В Оникс Глории бывало и больше котят - ничего, выкармливали. Кошка-кормилица, конечно интересная идея, но могут быть конфликты.
_________________
Правда о ГМО!!! Pазоблачён заговор картошек-зомби против школьных буфетов!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ишь Ты
Любитель


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13 Фев, Вт, 2007 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irzhik писал(а):
В Оникс Глории бывало и больше котят - ничего, выкармливали.

Подтверждаю,бывало Смущение
Последний помёт кошки Ишь Ты был 7 котят.
Кормились практически постоянно,но голодными не были.
Я конечно пробовала периодически начать докорм(детское молоко было закуплено),но они паршивцы отказывались наотрез.Так и ели до месяца,практически одну маму.
Кабаны выросли те ещё Смущение
Дома жили ещё 6 котят от другой кошки на 1,5 месяца старше.Вот они в 2,5 месяца,когда родная мама от них устала стали пристраиваться вместе с мелкими.Да и младшие иногда могли случайно поесть чужую мамашку.Выглядело кормление приблизительно так: Конфуз Очень счастлив Очень счастлив

Думаю,что при многоплодных помётах совсем не обязательно может понадобиться докорм.Надо действовать по обстоятельствам.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лень
Любитель


Зарегистрирован: 28.08.2004
Сообщения: 66
Откуда: ЮФО

СообщениеДобавлено: 13 Фев, Вт, 2007 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котят было 6. Двое явно меньше остальных. Подкармливать начали дня со второго-третьего..не помню точно. Кошачье молоко Китти Милк из шприца ( купили и спецбутылочку, но им не очень удобно по-моему). Остановились на шприце. Разводить молоко это удобней в обычной маленькой детской бутылочке, потом набирать в шприц ( двоечку) и по капельке начинаем с худеньких, потом по-чуть-чуть остальным, а худеньким в это время доступ к мамке обеспечиваем. Прикармливали почти до 3-х недель, но в тоже время все сосали кошку. Кормили 5-6 раз в день, обязательно на ночь..когда у кого было время...В общем по возможности, особенно тех, кто кажется более слабым... Банка с молоком была большая - остальное потом доела мамаша.
Поздравляю с прибавлением)) Все будет хорошоУлыбка Нарастут коникиПодмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bruce
Фелинолог


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 632
Откуда: Север Москвы

СообщениеДобавлено: 13 Фев, Вт, 2007 17:03    Заголовок сообщения: Re: Как вырастить прайд? Ответить с цитатой

Magna Bestia писал(а):
Мне очень нужны практические советы от тех, кто выращивал пометы от 7 котят. Конфуз Так сложилось, что больше 4 котят в пометах у нас раньше не было и первые 3-4 недели были самыми спокойными днями. Но сейчас их родилось в два раза больше. У кошки котята впервые, она не справляется с уходом за ними, да и молока не хватает. Я ей помогаю и днем, и ночью, но ... в таком режиме я просто долго не выживу. Смущение И работу на месяц бросить не могу.
Поделитесь, пожалуйста, как вы выживали в такой ситуации. Конфуз

В моем питомнике пометы в 6 и более котят нередкость. Улыбка
Практические советы могу дать следующие:
1. Если у кошки-мамы не хватает молока, то лучше прикармливать котят не искусственными смесями типа Kitty-milk, а 4% козьим молоком с добавлением натурального меда (добавлять на 10 мл. одну каплю). Козье молоко по своему составу очень близко к кошачьему. При выкармливании натуральным козьим молоком котята лучше растут и более спокойны. С 2-2,5 недель в эту смесь можно добавлять желток перепелиного яйца. Таким составом выкармливал "искусственников" и они по развитию ничем не отличались от котят вскормленных матерью. Улыбка
2.Если у кошки-мамы молоко отсутствует совсем, то кормить придется до 2-х недель каждые 2-3 часа. Если молоко есть, но мало, то прикармливать можно через 5-6 часов (ночью 1 раз). Кормить лучше из бутылочки для вскармливания котят (Биафар) или из глазной пипетки, также можно пользоваться и шприцом.
3.С кошкой-кормилицей из другого дома лучше не экспериментировать... Печаль
Если остались ещё вопросы, напишите в ЛС. Улыбка
Удачи! Улыбка Поцелуй
_________________
Трудно найти в тёмной комнате черную кошку, когда её там нет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Magna Bestia
Любитель


Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 2089
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: 13 Фев, Вт, 2007 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ВСЕМ за советы и рассказы. Поцелуй Очень утешают. Отлично!
Natasklop, Ишь Ты, Алла, ваши повествования - просто бальзам на сердце. Отлично! У нас тоже родилось 10, но... естественный отбор... Печаль Уже осталось 7. Один нахлебался воды, двоих постепенно задавила "добрая" кошка-мать... Она ещё пыталась убавить, но остались 7 богатырей... И, наверное, поэтому они не хотят есть по очереди. Точнее, каждый хочет быть в первых рядах. Перед каждой кормежкой драка не на жизнь... чириканье на весь Краснодар.
Bruce, Поцелуй бегу завтра за козьим молоком. Надеюсь, супермаркеты успеют их надоить за ночь. Смех
baks, я котят сушкой не кормлю, приучать стараюсь только при необходимости. Пусть только попробуют не захотеть перейти на самостоятельные трапезы! Недовольство Смех
Валентина, с кошкой-кормилицей я побаиваюсь. Конфуз Уж лучше сама костьми лягу.
irzhik, я, конечно, знаю всё это. Так я и сделала. Подмигивание Просто помочь мне некому, по ряду обстоятельств и устала я очень. А ещё несколько растерялась перед дилемой - если кормить часто, то дети молока у кошки будут пить меньше и, следовательно, его будет и вырабатываться меньше. Если не кормить часто... может быть чревато последствиями . Я так думаю, что стоит попробовать увеличивать периоды между кормлениями... но как определить грань?
Лень, спасибо за поздравление! Поцелуй Правда радости пока не чувствую. Конфуз
_________________
Даже, если мы в чем-то не соглашаемся, то это не значит, что между нами не может быть искренних, теплых взаимоотношений. (Дж. Буш)
----
http://foto.mau.ru/index.php?cat=10707
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 3
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009