CATS-форум :: Поговорим о кошках

АССОЛЮКС - вопросы и ответы

Автор: assolux   15 Фев, Чт, 2007 02:21
Ответим на все вопросы!
Автор: moon cat pinky flox   17 Фев, Сб, 2007 12:33
какие недостатки допустимы для кастратов(в частности для лиловго британца)?
Автор: Scumbr   17 Фев, Сб, 2007 17:26
Признаются ли тикированные окрасы у мейн-кунов?
Автор: Aurika   18 Фев, Вс, 2007 02:04
А почему на родословной Ассолюкс на обратной стороне среди прочего написано "Если ваше животное не зарегистрировано в Ассолюкс, то у вас не породистое животное"?
Автор: Aurika   18 Фев, Вс, 2007 12:35
Порода не имеет значение. Я имею в виду берёш любую родословную Ассолюкс, а на обратной стороне текст (типографский, описано как хорошо быть у них зарегистрированными), так вот там в этом тексте есть эта фраза "Если ваше животное не зарегистрированно в ассолюкс, значит у вас не породистое животное". Не стыдно им так писать? Это же откровенная ложь!
Автор: Clearnhead   19 Фев, Пн, 2007 01:36
Для Lina777 я в Ассолюкс тоже пока "чайник", но посидите в породных темах и увидете, что животинки Вашей породы зарегены по всем системам,начиная с рождения, главное иметь метрику (если Вы в другом клубе) и родушки мамы и папы дитенки. Вы еще правила Fife почитайте, так воаще убиться тапком можно.
Автор: assolux   19 Фев, Пн, 2007 22:12
moon cat pinky flox писал(а):
какие недостатки допустимы для кастратов(в частности для лиловго британца)?
Породные кастраты (любой породы) должны быть также хороши и породны, как и некастрированные кошки. Они судятся по тому же самому стандарту породы, и точно также не должны иметь ничего такого, за что кошку можно дискануть (например, излома хвоста - у британов). На этот вопрос я уже отвечала здесь:
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=40347
Конкретно о лиловых британцах могу сказать, что на мой вгляд и по моему личному опыту, у них менее интенсивно окрашены глаза (чем, к примеру, у голубых). И это, конечно, недостаток, но он допустим.
Автор: moon cat pinky flox   20 Фев, Вт, 2007 15:39
assolux у моего кок раз очень яркие глаза!а например не симетрия яичек?это допустимо у кастратов???
Автор: assolux   20 Фев, Вт, 2007 20:01
То есть кастрация кота произведена с сохранением тестикулов?
Автор: moon cat pinky flox   21 Фев, Ср, 2007 12:20
вот этого я не знаю
Автор: assolux   21 Фев, Ср, 2007 20:24
moon cat pinky flox писал(а):
assolux у моего кок раз очень яркие глаза!а например не симетрия яичек?это допустимо у кастратов???

Вы спросили про ассиметрию яичек - то есть тестикулов, является ли это недостатком у кастратов. Обычно у кастратов тестикулы удалены в процессе кастрации и эксперт, обнаружив у кота-кастрата яички, сильно озадачится, я думаю ....имплантанты у нас в стране еще не так популярны для кошек, как за рубежом для собак..... А у вашего кота, что - яички после кастрации остались на месте? Вот я и уточняю ваш вопрос...
Автор: moon cat pinky flox   22 Фев, Чт, 2007 10:14
да и у британца и у абиссинца((
Автор: assolux   22 Фев, Чт, 2007 11:17
Да, понятно, есть и такой способ кастрации. Ассиметрия яичек для кастрата не имеет большого значения, если она не гипертрофирована. Значение имеет все, что так или иначе нарушает гармонию и портит внешний облик, выглядит ненормальным. Так что - на усмотрение эксперта.
Автор: assolux   25 Фев, Вс, 2007 20:20
Lina777 писал(а):
А почему на родословной Ассолюкс на обратной стороне среди прочего написано "Если ваше животное не зарегистрировано в Ассолюкс, то у вас не породистое животное"?

Lina777 писал(а):
Порода не имеет значение. Я имею в виду берёш любую родословную Ассолюкс, а на обратной стороне текст (типографский, описано как хорошо быть у них зарегистрированными), так вот там в этом тексте есть эта фраза "Если ваше животное не зарегистрированно в ассолюкс, значит у вас не породистое животное". Не стыдно им так писать? Это же откровенная ложь!

Некорректно выдирать отдельную фразу из контекста. Написано так: "АССОЛЮКС - единственный в СНГ центральный регистр родословных - надежная защита от подделок, тиражируемых отдельными клубами. ЕСЛИ ВАША КОШКА НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА В АССОЛЮКСЕ - ОНА НЕ ЧИСТОПОРОДНАЯ!" Имеется в виду противопоставление центрального регистра АССОЛЮКСа - большому количеству клубов, каждый из которых выдает родословные, а не другим мировым регистрам (таких, как CFA или TICA, которых впрочем, в 1991 году, когда писался этот текст, в нашей стране еще не было).

Оспаривать тот факт, что только крупные регистры являются защитой от подделок, невозможно. Для нас это - аксиома! Данная фраза из бланка нашей родословной задевает за живое только тех, кто придерживается другой точки зрения - что родословные могут выдаваться всеми, кому не лень, и проблемы в этом нет. Более подробно на эту тему написано у нас на сайте:

"Почему это плохо, когда каждый клуб выдает свои родословные? Существует огромное количество кошек не только с ошибочными, но и с заведомо фальшивыми, поддельными родословными. Не располагая возможностью обнаружить подделку, клубы на местах принимают таких кошек на учет и выдают родословные котятам от них. Количество поддельных родословных начинает расти в геометрической прогрессии, пока родословная не попадает в руки опытному человеку. Обман рано или поздно вскрывается, но подделка выявляется слишком поздно, когда подставленными под удар оказываются десятки ни в чем не повинных владельцев. Таким образом наносится колоссальный вред чистопородному разведению кошек. Вот почему центральный регистр АССОЛЮКСА - единственная организация, родословной которой можно доверять всегда. Не имеет значения, в каком городе она выдана - все кошки регистрируюся в центральном компьютере, а посторонние родословные подвергаются тщательной проверке."
http://www.assolux.boxmail.biz
Автор: assolux   26 Фев, Пн, 2007 15:30
Orientalo4ka писал(а):
эх...но питомника у меня ...пока что нет...

assolux писал(а):
А какая проблема зарегистрировать питомник? В нашей системе это стоит 300 р на 3 года и никаких заморочек....можно прямо по электронной почте....

Orientalo4ka писал(а):
ух...как все заманчиво...вот у нас только питомником становятся при наличии не менее 2х кошек или котов...но у нас то пока одна...так что все откладывается...

А у нас для регистрации питомника можно и вовсе кошек не иметь. между прочим, в CFA - также. Ведь это всего лишь защита названия от дублирования в данной системе. Например, чел состоит в ФИФе (или еще где-нить - не важно). Выставляется там, все такое, соблюдает их монополизм - у некоторых систем есть такое....А питомник регистрирует и в других системах тоже - чтобы там не было такого же названия. Имеет право.

Мы вообще не ревнивые. Имея питомник в АССОЛЮКСе, можно регистрировать котят где угодно, либо часть котят у нас - часть в другой системе - короче, это как заводчику хочется, так он и делает, его деньги - мы не имеем право ставить ограничения, это противоречит принципам гражданского права.

Можно выставляться в любых системах, и для первых трех титулов мы засчитываем награды других систем. Можно вообще не выставляться - это тоже на усмотрение заводчика. Есть, чем похвастаться - welcome на выставку, нет - сидите дома. Поэтому обычно на наших выставках очень высокий уровень кошек (избранные сознательно, а не по принуждению).
Автор: moon cat pinky flox   28 Фев, Ср, 2007 14:19
бгольшое спасибо буду знать))а если кот не дается в руки? только хозяки.а когда его смотрят только чуть чуть порыкивает???сколько баллов снимается???
Автор: assolux   28 Фев, Ср, 2007 16:44
Если эксперт вообще не может прикоснуться к коту (даже на руках у хозяйки) - его дисканут за агрессивное поведение. Вообще, если вашему коту не нравятся выставки - не носите его туда, зачем его мучить? Заведите для выставок другое животное и приучайте к выставкам с младых когтей....иметь шоу-кастрата - большое удовольствие.
Автор: moon cat pinky flox   05 Мар, Пн, 2007 15:35
не в руках он прелестно сидит. но вылазить из клетки почемуто нелюбит, наверное из-за того что туда еле пролазет, толстый слишком
Автор: assolux   05 Мар, Пн, 2007 16:57
Тогда попросите разрешения не класть кота в клетку совсем, а сразу поставить на стол эксперту. Приколите себе на плечо его номер, а второй номер (его же) повесьте на пустую клетку, туда будут вешать его риббоны. Если эксперт позволит - можно и так пройти экспертизу.
Автор: moon cat pinky flox   05 Мар, Пн, 2007 17:19
спасибо. ток у нас во владике плохо с микрофоном,все опаздывают .я как всегда 1))))вот токо я думаю не разрешат((
Автор: assolux   05 Мар, Пн, 2007 17:48
Спрашивать надо именно у эксперта.....кждого ринга - в отдельности, непосредственно перед экспертизой кастратов....прямо с котом в руках.
Автор: moon cat pinky flox   07 Мар, Ср, 2007 14:21
спасибо!
Автор: smurela   07 Мар, Ср, 2007 17:13
Можно ли участвовать в ваших выставках в открытом классе, не проходя рингов у определенного эксперта, исключив из экспонентского взноса соответствующую его экспертизе цену?
Автор: assolux   07 Мар, Ср, 2007 23:40
Нет, вы можете не ходить на какой-то из рингов только "за свой счет", так сказать, это ваше право. Экспоненты платят взнос за участие в выставке в целом. Да и стоит ли заморачиваться? Та часть взноса, которая вам представляется "соответствующей" (вы ведь как пить дать имеете в виду одну треть при 3-х рингах) - с точки зрения оргов отнюдь таковой не является, а будет составлять....ну, например, полтора доллара....И оргкомитет не может заминусовать вам ваши личные предпочтения (либо ненужное для желаемого титула количество экспертиз). В ринговых системах это вообще не принято, нигде в мире.
Автор: smurela   09 Мар, Пт, 2007 13:33
assolux писал(а):
Нет, вы можете не ходить на какой-то из рингов только "за свой счет", так сказать, это ваше право. Экспоненты платят взнос за участие в выставке в целом. Да и стоит ли заморачиваться? Та часть взноса, которая вам представляется "соответствующей" (вы ведь как пить дать имеете в виду одну треть при 3-х рингах) - с точки зрения оргов отнюдь таковой не является, а будет составлять....ну, например, полтора доллара....И оргкомитет не может заминусовать вам ваши личные предпочтения (либо ненужное для желаемого титула количество экспертиз). В ринговых системах это вообще не принято, нигде в мире.


Спасибо за развернутый ответ, понято мною. Я не треть имела в виду, но какую-то более-менее весящую часть взноса. Не полтора бакса. Не хочу обидеть вас и всю систему в целом, но уж очень мне не хочется "кормить" тех, в чьей компетенции я дерзко смею сомневаться. Тем более в той системе, где не стремлюсь получить титулы.
Автор: assolux   09 Мар, Пт, 2007 15:08
Не хотите - не ходите. Тогда этот эксперт не получит те полтора доллара за вашу кошку, которая будет отсутствовать в данном ринге. Больше они ничего не получают, а многие и от платы за экспертизу отказываются в пользу клуба, т к знают, чего стоит проводить выставку.
Автор: Svetlaya   14 Мар, Ср, 2007 08:56
Вопрос появился. Кошке 8 месяцев, зарегистрированны в Ассолюксе, у меня на руках есть метрика. В начале марта направили документы в Москву на регистрацию чемпионского титула и на получение родословной. Каковы сроки получения соответствующих документов, если учесть, что мы живем в Тюмени, а головной офис Ассолюкса находится в Москве?
Автор: assolux   15 Мар, Чт, 2007 00:21
Сроки изготовления документов из московского центра - 2-4 мес, а если родители первый раз проходят регистрацию, может быть и дольше (т к посторонние родословные проверяются на предмет подлинности). Срочные документы (только на уже зарегистрированных кошек и их родителей) делаются за 2 недели. Клубы и питомники АССОЛЮКСа, кроме того, могут и сами выдавать свои, неофициальные родословные с рег. номерами центрального регистра АССОЛЮКСа - так что вы можете сделать свою родословную питомника на домашнем компьютере, например. Главное - чтобы все котята и их родители были зарегистрированы в центре АССОЛЮКСА и имели наши номера.

Примечание: в 2010 сроки изготовления документов в нашей системе сильно сократились! Теперь метрики высылаются в течение 3-х дней, родословные клуба или агента - в течение 7 дней, родословные ЦО - в течение 14 дней.
Автор: assolux   15 Мар, Чт, 2007 00:22
Malinika писал(а):
Irisa, подскажите пожалуйста, почему Ассолюкс принимает титулы других организаций??? Я сегодня прочитала в интернете ОЧЕНЬ много информации про Ассолюкс и не могу понять, почему вы, независимая организация, присуждаете титулы котенку (например чемпиона)??? А если он у меня вырастет каким - нибудь чучелом, несоответствующий стандартам???
И почему ваша ассоциация не дает оценочных листов??? ведь то, какие титулы мне присудили на ваших выставках голословные и не доказуемые документально...
что-то я ничего не могу понять...., объясните пожалуйста!!!


Scumbr писал(а):
Попробую ответить....
Принимает титулы других организаций - чтобы не начинать карьеру с нуля. Не от всех экспертов принимаются титулы. И принимаются только один раз ,до участия в наших выставках и до титула Грандчемпион.
Котенку присуждают титулы до интерчемпиона - не больше, как раз потому ,что это котенок, а не взрослый. А присуждают потому, что так интереснее для Вас - тех, кто выставляется.
Оценочные листы не выдаются при ринговом формате выставок. Когда Вы закрываете титул - Вы заказываете сертификат на этот титул, который и будет доказательством. Все данные о выставках заносятся в центральный регистр и никуда не денутся


Malinika писал(а):
А ведь титул интерчемпион очень высокий, а если когда мой котенок вырастет может он не будет достоин этого титула по стандартам??? Тогда что???
Как - то у вас все замудрено.....


assolux писал(а):
Замудрено? Наоборот, просто! Интерчемпион - это не очень высокий титул. Это второй снизу, а линейка титулов достаточно длинная и после него, аж до Бриллиантового Гранда - еще 5 ступенек надо пройти. Кроме того, мы ведь так и пишем титул: Котенок Чемпион, Котенок Интерчемпион. И если животное не выставится во взрослой категории, то титулы так и останутся котячьими. Много ума не нужно, чтобы понять, что они выиграны в котятах....А обычная оценка других систем - ОТЛ в котятах - что гарантирует в будущем? Да ничего. Чего ж вас наш котячий титул так напрягает?
Знаете, а есть ведь еще и топ 10 (15, 25...), и национальные призеры в котятах - и у нас в стране, и в других системах, например, в TICA, CFA...и эти котята тоже могут вырасти в не очень хороших взрослых....и что теперь, не давать им ничего, на всякий случай?
Уж если вы, заводчики, продаете котят (бывает, в возрасте 6 недель!), уже четко разделяя их по качеству на пет, брид и шоу - то уж эксперты и подавно как-нибудь разберутся, какие им оценки ставить в возрасте от 3 до 7 месяцев.

Да, вот такие мы. Даем титулы котятам. Учитываем награды других систем (как уже объяснил Scumbr, ограниченно учитываем). Почему? А вот такое у нас вИдение процесса. Мы ведь независимая система, как вы выразились. А системы - они все независимые (друг от друга). Нам вот так нравится. Если бы нам нравились правила других систем (а мы - люди с опытом, мы и в FIFE были, и в CFA) - мы бы там и остались. Нам вот например, не нра правила этих систем, и мы создали свои, другие. По вашему тону чувствуется, что этот факт вас как-то задевает....а почему? У нас есть отличия от других, вот и все. Иначем зачем нам было выделяться в свою систему?

Например, мы не обязываем владельцев кататься за титулами в другие страны и регионы. Почему? А мы - не турбюро и не владеем акциями компаний - пассажироперевозчиков. (Такое чувство, что у некоторых систем руководство таки владеет такими акциями.... )
Ну нету у нас вот этого зуда отправить людей за тыщу километров киселя хлебать... Что думаете, нам не хотелось бы организовать вот такую вот ненавязчивую финансовую поддержку своим клубам? Но мы удержали себя, потому что верим: тип кошки НЕ ЗАВИСИТ от места проведения выставки. Он или есть, или нет, неважно, какие стены в выставочном зале, и как называется город! Были бы эксперты, чтобы этот тип оценить, вот что важно!

Лично у меня в жизни был супер-дупер кот. И почему он станет лучше (титулованнее), если меня обяжут потратить тыщу баксов на поездку на другой континент? Не станет. Зато у меня станет заметно меньше денег...Нет, надо заставить народ потратить эти денежки....А вот и исключение - Всемирка. Это чтобы дать им джокер, сообрать вместе толпу народа и сделать выставку физически весомее.

И у нас НЕТ правила получать оценки у разных судей. У нас и так выставки многоринговые, и почти всегда награды набираются у разных судей. А в других системах это правило очень просто обходится: попали вы к тому же самому судье, от которого у вас уже есть CAC, все очень просто - он описывает кошку, и заверяет оценку подписью другого судьи, который вашу кошку в глаза не видел, но верит коллеге...То есть правло как бы есть, но есть вариант его обхода....причем вполне официальный....Или вот еще милое правило: надо иметь не менее 100 (120...150) кошек для того, чтобы выставка со статусом системы состоялась....а если город маленький? А у нас можно проводить маленькие выставки. Еще какие конкурентные бывают - от кошек глаз не оторвать, что ни кошка -то звезда!

У нас нет такого правила - получать только одну оценку в день (нужно ли что-то говорить про это?), бедные клубы - им приходится платить аренду за 2 дня, держать судей и участников 2 дня вне семьи - ну, короче все сделано для того, чтобы правила были как можно более неудобные, чтобы их нарушали все, кому не лень, и при этом боялись, чтобы кто не настучал наверх, чтобы штаб-квартира их не наказала....а у нас вот нет такой привычки - одной рукой писать правила, а другой - исключения или способ обхода....и ничего, знаете, живем по своим правилам, и не жалуемся. А если правила устаревают - мы их с агентами обсуждаем и меняем...чего и вам желаю. И если вам так уж не нра наши правила - ну что ж, насильно мил не будешь, не ходите к нам, есть другие люди, которым эти правила нра и они ходят к нам на выставки...Я доходчиво излагаю? Сорри за длинный пост и некоторую запальчвость...мудрено - это потому, что вы начали изучать кошководство с другой системы (традиционной), вот и все. А начали бы изучать с ринговой - вам бы традиционная система показалась бы не то что, мудреной, а просто абсурдной, если не сказать жестче...
Автор: Loki-coon   19 Мар, Пн, 2007 14:05
Есть Вопрос:
На декабрьском Ассолюксе в Екатеринбурге выставлялись первый раз, соответственно предоставляли копию родословной, и нас соответсвенно должны были зарегистрировать в реестре Ассолюкс. Где можно узнать номер который нам присвоен?
Автор: Ruta   19 Мар, Пн, 2007 14:42
Scumbr писал(а):
Признаются ли тикированные окрасы у мейн-кунов?

А у британов, скоттишей и экзотов (имеется в виду тикированный табби без серебра, цифра 21 в кодировке)? А еще допускается ли мрамор типа марбль у бритов и скоттишей и как его регистрировать - 22, 23, 24 - т.к. элементы всех этих рисунков там присутствуют?
Автор: assolux   19 Мар, Пн, 2007 15:33
Loki-coon писал(а):
Есть Вопрос:
На декабрьском Ассолюксе в Екатеринбурге выставлялись первый раз, соответственно предоставляли копию родословной, и нас соответсвенно должны были зарегистрировать в реестре Ассолюкс. Где можно узнать номер который нам присвоен?

Выставочная регистрация у нас бесплатная, и поэтому - без сертификата, и только в выставочном регистре (он отдельный от племенного). Рег. номер вы увидите в каталоге выставки и на титульном сертификате кошки, если вы его заказывали.
Автор: Loki-coon   19 Мар, Пн, 2007 16:11
Мы его(сертификат) заказывали на выставке - но вот когда он придёт - это большой вопрос - нам было сказано гдето в апреле ... Так как нам быть то? Что указывать в заявке? Не получится ли что кот будет зарегистрирован дважды? Риббон достаточен для подтверждения того что мы уже являемся CH и того что у нас есть два CACIB ???
Выставка то уже 1 апреля в Тюмени ...

кстати как вы сертификаты высылаете? Можно ли выслать на представительство Ассолюкс в екатеринбурге - что-то разворовывают в почтовых ящиках всё всключая газеты и письма ... мукулатуру чтоль сдаёт кто усиленено ...
Автор: assolux   19 Мар, Пн, 2007 17:16
Титульные сертификаты осенних выставок на Урале высланы нашему агенту в Е-бурге 6 февраля, за исключением нескольких кошек, которые либо не сдали копии родословных, либо еще что-то нарушено в процедуре. Если мы посылаем документ кому-то почтой напрямую, то мы всегда посылаем по тому адресу, который указывает человек, и обычно заказным письмом.

Если у вас вопрос по вашей кошке конкретно - милости просим в ЛС.
Автор: assolux   19 Мар, Пн, 2007 18:06
Ruta писал(а):
Scumbr писал(а):
Признаются ли тикированные окрасы у мейн-кунов?

А у британов, скоттишей и экзотов (имеется в виду тикированный табби без серебра, цифра 21 в кодировке)? А еще допускается ли мрамор типа марбль у бритов и скоттишей и как его регистрировать - 22, 23, 24 - т.к. элементы всех этих рисунков там присутствуют?

Неопределенный табби (21), а другими словами, агути - существует для обозначения такого вида табби, который невозможно точно определить и отнести к другим, определенным видам табби. Другими (определенными) видами табби считаются 22 - мраморный, 23 - тигровый, 24 - пятнистый, и 25 - тиккированный). Соответственно, окрас n 21 допускается у тех пород, у которых табби еще окончательно не культивировался - например, у сибиряков, курильских бобтейлов, либо у тех пород, где вид табби невозможно определить на глаз в силу кучерявости (рексы), бесшерстности (сфинксы), либо специфики окраса (линкс, или табби-пойнт).
У культурных, старых пород - таковых, как экзоты, британы, скоттиши - мы не допускаем на выставках окрас n 21, т к для данных пород это уже не окрас, а дефект окраса. Так что ошибочно считать n 21 каким-то там видом тиккированного окраса. Тиккированный - это 25.
Так, тиккированные и пойнтовые окрасы не признаны для мэйн-кунов, так как традиционно считается, что данные виды окраса свидетельствуют о гибридизации с абиссинами либо сиамами (колор-пойнтами). Аналогично, по той же причине для британских не признаны тиккированные окрасы.

Ситуация может измениться с появлением целой группы новых окрасов в той или иной породе, если выяснится что они получены легальным путем, то есть без недопустимой гибридизации. Так, например, CFA признала пойнтовый окрас для сибиряков после получения информации, что в некоторых старых источниках имеются данные о наличии естественного гена сиамского окраса в сибирской породе. А мы этот окрас в сибиряках признавали всегда. То же насчет пойнтового и производных от него шоколадного и лилового окраса у донских сфинксов - мы их признаем.

То, что некоторые люди называют "марбль" - другие люди считают обычным классическим табби (мраморным). Не видя кошки, не могу ответить определенно, что имеется в виду.
Затронутый вопросы лучше решать на конкретных примерах с конкретными кошками и их родословными. Пока еще никто не обращался с конкретными просьбами зарегистрировать то или иное животное указанных окрасов. В любом случае, если мы почувствуем, что нам потребуется помощь в принятии решения, мы обратимся за консультацией к опытным заводчикам данных пород - нашим или зарубежным.
Автор: Lana   02 Апр, Пн, 2007 12:11
Признан ли в системе Ассолюкс окрас у шотландских страйтов - серебристый табби с белым с зелеными глазами?
Автор: assolux   02 Апр, Пн, 2007 19:12
Да, признан. Кошки с зелеными глазами судятся отдельно от кошек того же окраса с янтарными глазами.
Автор: smurela   23 Май, Ср, 2007 08:45
Может ли котенок 4-х месяцев отроду выставляться в Assolux без родословной, уже имею котячку - регистрация WCF?
Автор: assolux   23 Май, Ср, 2007 20:43
Да, котенок с метрикой может выставляться на выставке в классе котят. Нужно вместе с заявкой сдать копию метрики плюс копии родословных родителей - для выставочной регистрации, которая производится бесплатно.
Автор: assolux   23 Май, Ср, 2007 22:17
Да, можно. Нужно сдать вместе с заявкой копию метрики котенка плюс копии родословных родителей - для выставочной регистрации чистопородного животного. Выставочная регистрация в нашей системе делается бесплатно (без выдачи сертификата).
Автор: Nanaka Nakatomi   11 Июн, Пн, 2007 10:46
Ольга, извините, что поднимаю здесь этот вопрос (не хочется создавать тему в Горячих), но есть ли хоть какая управа на судью вашей ассоциации и президента клуба - Белоусову Инну?
Не давно получила фотографии кошки ее разведения, американского керла. До коли ей будет позволено "иметь" нашу породу?
Автор: assolux   11 Июн, Пн, 2007 15:02
Это не ваша порода. Вернее сказать, не только ваша. Все заводчики мира, живущие в любой стране ( и состоящие в разных ассоциациях, стандарты которых не всегда идентичны), вносят свой вклад и свое вИдение в породу. Ам.керл допускает скрещивание с домашними кошками, что само по себе создает широкий спектр вынутрипородных типов. Если вам не по душе тип, который разводят другие заводчики - не покупайте у них животных. Считать ваше мнение истиной в последней инстанции не стоит. Более эффективно решать споры между заводчиками путем участия в выставках. Полоскать друг друга в форумах - неэффективно. Все равно покупатель котят голосует рублем.

И вообще, опрометчиво судить кошек по фоткам. Ракурс, фотошоп....И вообще, откуда вы знаете, кто сфотографирован? Могли бы и в ЛС меня спросить о чем-то, если реально думаете, что я могу чем-то вам помочь. Функции шефов систем и права заводчиков вы знаете, я думаю...
Автор: Nanaka Nakatomi   11 Июн, Пн, 2007 23:13
Что ж, написала в личку.
Автор: Lan   11 Июн, Пн, 2007 23:53
assolux писал(а):

Ам.керл допускает скрещивание с домашними кошками, что само по себе создает широкий спектр вынутрипородных типов.

assolux, я Вас умоляю... Британы, это не домашние кошки И в этой породе есть мало полезного для керлячего типа.
сорри за офф
Автор: assolux   12 Июн, Вт, 2007 11:06
Мы не регистрируем вязки британов с керлами. Мы регистрируем вязки керлов с домашними кошками (как и другие системы). Наши правила по керлам даже жестче, чем CFA/TICA: у нас заводчики подписывают обязательство, что домашние кошки, используемые ими для бридинга, по фенотипу не относятся ни к одной из известных пород (персы, британы и т д).

Доселе зарегистрированные нами пометы керлов, в которых использовались кошки домашние, были сделаны на вязке с домусами, прошедшими выставку в качестве домусов, и эксперты видели этих кошек-домусов своими глазами. Они не выглядели как персы или британцы. Что еще вы желаете от меня получить? Я должна свечку держать при вязке? Устанавливать отцовство в ген лаборатории по вашей просьбе? Самолично летать во Владик актировать пометы? Нанять шпионов с аппаратурой видеонаблюдения? Предлагайте, не стесняйтесь.
Автор: Lan   17 Июн, Вс, 2007 11:39
Цитата:
Доселе зарегистрированные нами пометы керлов, в которых использовались кошки домашние, были сделаны на вязке с домусами, прошедшими выставку в качестве домусов, и эксперты видели этих кошек-домусов своими глазами. Они не выглядели как персы или британцы.

Вы всегда так прям безапелляционно заявляете, что прям даже неудобно становится думать иначе... Но можно вопросик?
А что в ассолюксе разрешено выставляться домусам с яйцами?

Цитата:
Что еще вы желаете от меня получить?

Лично Я от лично Вас ничего получить не хочу Я просто сделала небольшое уточнение в Ваш философский экскурс в нашу породу, что вязались там не с домусами, а с британами. Могу отрыть в керловке фотки котят британокерлов разведения г-жи Белоусовой в клетке зоомагазина с ценником.
Автор: assolux   17 Июн, Вс, 2007 12:52
Наше население с трудом осваивает мысль о необходимости кастрации. Да, пока что у нас на выставках разрешено выставлять домашних некастрированных кошек - именно с целью пропаганды кастрации. Предпочтение при судействе отдается кастратам. Эксперты пользуются случаем и объясняют публике и участникам преимущества кастрации.

Насчет того, что вы можете открыть тему - разумеется, вы можете. Вы можете высказывать различные точки зрения на счет типа и возможных родителей котят, и вас могут поддерживать или не поддерживать туча народу - но это все равно останется вашим субьективным мнением. Из этого нельзя ничего выжать, кроме всплеска эмоций в одной из тем портала.

Не факт, что котята, снятые на фотке, вообще были или будут зарегистрированы в нашем регистре, мне неизвестны планы заводчиков, может они продаются под кастрацию и без документов. Вам они кажутся тяжелыми, британовидными - а другим вот так не кажется и не покажется. А из "кажется" шубу не сошьешь. Мне вот Светы Пономаревой белый керл (я его судила прошлой осенью в Челябинске) показался весьма тяжелым и толстым. Вам бы он тоже показался несоответствующим вашему представлению об идеальном керле. И что? Он был и остается при этом животным высокого выставочного качества, и я его поставила в финал на хорошее место. Я эксперт - я сужу. Хотите судить - станьте экспертом и судите.

Заводчики создают имидж породы на свой вкус, методом проб и ошибок, и формируют судейские предпочтения и предпочтения публики. Вот и британы теперь в фаворе иные, не плосколобые. И достигнуто это через гибридизацию, селекцию, отбор и подбор. И череп у них теперь другой. И всем придется это полюбить.....А сколько было крику и шуму 10 лет назад?

Вот и вам советую - занимайтесь своими кошками, своим вИдением породы, своим внутрипородным типом. Атаковать других заводчиков - палка о двух концах. Любой конфликт имеет две стороны. Многие люди только выигрывают от конфликтов. Да и те кто атакуют, тоже попадут под огонь. Не из конкурентных ли соображений такой кипеж? Это первое, что придет кому-то в голову. А что кому потом придет в голову и чем палка вдарит и по вам - вообще неизвестно. Любите конфликты - флаг вам в руки.

Меня мало чем можно удивить за мои 20 лет в кошках. Меня, как одного из руководителей системы, вообще не волнует, что разводят и как продают заводчики. Мы устанавливаем правила, и влияем на процесс через правила. Это я и стараюсь до вас донести .
Автор: Lan   17 Июн, Вс, 2007 14:33

Ольга, да не собираюсь и не собиралась я ничего открывать. И доказывать кому-либо чего-либо нужды тоже нет.
Свою голову всем не приставишь, кто-то вон даже лысиков с керлами вязал... Просто это печально очень, что подобное поведение позволяет себе судья. И никакого воздействия со стороны системы,в которой она аттестована, не будет.

Я Вам просто часть фоток из Керловки достану.

Снимки были сделаны в магазине г-жи Белоусовой.


Может конечно ваши эксперты не посчитали родителей вот этих котят похожими на персов или британцев, и они кому-то не покажутся британовидными , но оставим тогда это на их совести. Как и пользу породе от британских кровей.
За сим откланиваюсь, ругаться не люблю. Просто за породу до слез обидно. И обидно, что человек который этим занимается, гордо называется Экспертом Ассолюкса
Автор: assolux   17 Июн, Вс, 2007 19:27
Бог ты мой, опять вы про этот помет петов 2005 года рождения! Эти котята кастрированы. Отец - домус, прошедший выставку. На породного кота он не похож. Щаз пойду в любом репортаже любой выставки TICA найду каких-нить убогих с точки зрения стандарта котят и начну полоскать заводчиков....зачем? Какое лично вам дело до них? Не нравится - не покупайте.

Еше раз повторюсь - это не ваша порода. И у вас нет прав мешать с грязью других заводчиков за какие-то якобы совершенные ими преступления. Ваше мнение субьективно. Что вас так возмущает? Почему нельзя продавать ам.керлов пет качества? А вы что делаете с вашими пет котятами? Куда деваете
Автор: Lan   17 Июн, Вс, 2007 20:08
Ольга не надо, а? Вы можете говорить об этом кому угодно, но не керловодам. Мы между собой все прекрасно общаемся, слава богу порода не настолько многочисленная.
И Белоусова для нас как Сапунова для куноводов.
Вам был задан вопрос, можете ли Вы как-либо воздействовать на судью Вашей ассоциации, которая занимается подобными вещами.
Из всей Вашей триады, я поняла, что не можете. Всё, вопрос закрыт, это не горячие. Не надо писать чушь про "широкий спектр внутрипородных типов". Кроме президента системы, Вы ещё и судья все таки...

Р.S. Может Вам неизвестно конечно, но подобных петов между собой вязали не по-детски. И золотая кошка из этого помета продавалась НЕ ПОД кастрацию. Не знаю уж как продалась в итоге.
Автор: assolux   17 Июн, Вс, 2007 20:39
Не представляю, какого рода акцию я должна предпринять. На основании чего и за что? Вы бы мне еще назвали состав преступления и правило, по которому я могла бы принять дисциплинарные меры к заводчику. Вы хотите типа так: родила петов - вон из экспертов!

Ам.керлы - не российская порода. Ею занимаются и многие американцы, и жители других стран мира. Ни в TICA, ни в CFA нет актировки пометов, обследований котят и оценки пометов экспертами. На основании фоток и скандалов на форумах не судят никого.... Люди разводят кошек так, как их видят, и неудачные вязки случаются у всех. Время показывает потом, достиг чего-то заводчик или нет. Вы знаете, все звезды восходят в своих родословных к петам. Вот не можете вы ничего сделать - понимаете? Нет у вас таких прав - заткнуть чей-то питомник. И Сапунова, и Уткина, и Егорова - и другие люди, подвргнутые здесь массовому остракизму - купили кошек за свои деньги и иеют право их разводить, нравится вам это или нет! И в будущем вполне возможно, что от линий ненавистного вам заводчика родится кто-то, кто побьет ваших кошек на выставках. Кто прав, кто виноват - не вам судить. Только экспертам и покупателям.

Наши правила даже жестче, чем в США. К правилам претензии есть? Нет. Правила нарушены? Говорите конкретно: какое правило нарушено, какие доказательства нарушения у вас имеются, кого и за что бум наказывать? Нечего сказать по существу? Не любите ругаться, как вы сказали? Не стоило тогда и начинать эту бодягу.
Автор: Lan   17 Июн, Вс, 2007 20:57
мда... горбатого могила исправит.
Единственное, что хочется добавить... не стоит наверное эксперту так писать, даже при всем желании уйти от сути проблемы:
Цитата:
Люди разводят кошек так, как их видят,

глаза знаете ли режет
Хотя о чем это я... там где в зоомагазинах личинок продают, там безусловно разводят.

Удачи Вам Ольга в Вашем сложном деле: судейству домусов с яйцами и оценке на соответствие стандарту породистых животных в том типе, в котором их видит каждый заводчик.
Счастливо.
Автор: assolux   17 Июн, Вс, 2007 21:36
Знаете, если вам такая прописная истина слух режет - ну, даже не знаю, что и сказать.... Все заводчики разводят именно так, как видят. И внутрипородные типы - совсем не чушь, а реальность во всех породах, даже в тех, где не пользуются домусами. Еще мельче градация есть, может вы слышали про такой термин - "лицо питомника"... А вы бы хотели, чтобы они разводили под вашим чутким руководством? Под диктовку одного или двух человек? По указке клубных "фелинологов" ?

А вы представляете - в некоторых системах заводчики еще и стандарты меняют! Это для вас тоже новость? Договариваются между собой - и меняют. И утверждается новый стандарт. Судьям потом приходится переучиваться - и судить по новым стандартам. И в АССОЛЮКСе так будет. А за пожелание удачи - спасибо. И вам - всего самого хорошего!
Автор: Lan   17 Июн, Вс, 2007 22:21
Ох, я Вам не верю
Складывается устойчивое впечатление, что Вы просто делаете вид что не понимаете

Ну ладно, мы с Вами так мило попрощались, пожалуй не буду продолжать, и без того сегодня достаточно негатива, не хочется о неприятном.

Большое спасибо за "всего хорошего" Вам тоже того же
И чтоб уж совсем хорошо растаться, пожелайте мне ещё пожалуйста, что бы судья Вашей ассоциации, г-жа Инна Белоусова, никогда не входила в породную группу керлов и не принимала никакого участия в разработке нового стандарта, если таковой когда-либо случится.
Поскольку договариваться ей будет не с кем, это конечно мало вероятно, но я на всякий случай.
И Вам судить проще будет и нам спокойнее
Автор: assolux   19 Июн, Вт, 2007 20:41
Мой ответ - не для Lan, поскольку я отвечаю человеку, который меня не слышит, не понимает, или делает вид, что не понимает, и с которым мы уже попрощались Отвечаю для все остальных - в совет породы могут входить любые заводчики АССОЛЮКСа, состоящие у нас в системе не менее 6 месяцев, регистрирующие пометы и участвующие в наших выставках. (В дальнейшем ценз ужесточится.) Совещания проводятся только через Интернет, поэтому необходимо его иметь и владеть хотя бы простейшими навыками работы в сети. Вэб-советы создаются по всем породам, а не только по ам. керлам. Вэб-советы обсудят действующие стандарты и дадут рекомендации по их изменению или дополнению, после чего стандарты будут утверждены АССОЛЮКСом. Эта работа будет проводиться постоянно.
Автор: Тигруля@   22 Июн, Пт, 2007 16:02
assolux
Спасибо большое за ваши ответы
Очень интересно было почитать.
У меня тоже вопрос о кёрлах.
Я владелица кошки, подаренной Инной Белоусовой, но кота для вязки у нас в клубе пока нет. Можно мне повязать свою кошь с домашним котиком? он вроде бы по консистенции подходит, или мне котика надо будет в клуб привести?
А вообще, некоторые керловоды, очень критично относятся к конкурентам , особенно из Владика
А может вообще мне кошь кастрировать?
Хотя на последней выставке она получила свои 3 CAC
Автор: assolux   22 Июн, Пт, 2007 21:22
Тигруля, а вам кошка-то подарена с правом разведения или как?
Я вообще-то сама не занимаюсь разведением ам. керлов и не видя вашу кошь и того кота, не могу вам ничего конкретного посоветовать, и уж тем более не могу принимать решения вместо вас.

В нашей ассоциации все решения по разведению принимают сам заводчики. Если у вас недостаточно информации - вам нужно получить еще какие-то сведения, советы, все переварить, и уже потом принимать самой решение. Посоветуйтесь с более знающими заводчиками - во Владивостоке они есть, причем в разных клубах.

Существуют причины, по которым до сих пор в этой породе разрешены вязки с домашними, беспородными кошками. Не только узкий генетический пул, но и здоровье потомства. Поэтому такие решения нужно принимать очень взвешенно.

Eсли кто не знает: стандарты разных ассоциаций принимаются членами данных ассоциаций. Вот Миронова, сидя в СФФ и ВЦФ, попыталсь сказать, что в США немного неправильно видят петрика - а ей что Барнс на сессии WCC ответил? Что это заводчики ТИКА решают, какой стандарт петерболда будет в данной системе. Грубо говоря, (только к примеру) захотят они выращивать петриков с хохолком вдоль хребта - и будут, чтобы там вы в России не думали по этому поводу .

Так вот и нам в АССОЛЮКСе будет глубоко все равно, что думают по поводу наших стандартов члены других систем....В ФИФе бурма одна - в CFA другая..... В GGCF персы одни - в TICA другие....Надо еще продолжать? Наши заводчики будут определять наши стандарты. И если они будут слегка отличаться от ваших, Нанака и Lan, представлений о прекрасном - это наше право, и В ЭТОМ НЕТ НИКАКОЙ ТРАГЕДИИ И ПРИЧИН ДЛЯ РАЗОЧАРОВАНИЯ
Автор: Tanagra   22 Июн, Пт, 2007 22:57
assolux писал(а):
Тигруля задала невинный и естественный для новичка вопрос (хотела получить помощь и совет). И что она получила от вас, Tanagra


Могу лишь повториться, что:

Цитата:
Просто, к сожалению, накопилась такая вот ответная реакция на посты Тигрули - уже несколько раз сдерживала порыв и не отправляла ответа в других разных темках, но всегда до боли обидно, когда встречаешься с такими заводчиками в своей любимой породе


Мне достаточно было ее сарказма по поводу конкуренции.

Впрочем, свое отношение я более, чем подробно выразила. А там уж каждый все равно услышит то, что хочет услышать
Автор: assolux   22 Июн, Пт, 2007 23:11
Вот так и складываются разные клики, кланы, группы, лагеря заводчиков. Мы все разные...
Автор: Тигруля@   23 Июн, Сб, 2007 01:35
Tanagra
я не заводчик, а только учусь
и к кошке я отношусь как к КОШКЕ, а не как к божеству, у меня, слава богу , есть кого охранять и оберегать посильнее кошки.
А насчёт зубов, то я на уши поставила уже всех во Владике, и таже Юля, которая Манч Кинг, она сама лично мне сказала, что беременность никого не делают лучше, в плне выпадения зубов

assolux
ещё раз спасибо, хоть вы нас, новичков понимаете. А то как ни прочитаю какую темку там всех новичков, особенно кто советов впрашивает, на всех старожилы наезжают, и вместо советов один негатив да если и есть совет, то толлько один: кастрировать нафиг всех Выводы напрашиваются сами собой
Автор: Фенька   23 Июн, Сб, 2007 07:14
Тигруля@,раз Вы состоите в системе,где сами можете принимать решения использовать Ваше животное в разведении или нет,то почему бы Вам прежде чем заниматься поиском кота,не научиться самой видеть все минусы и плюсы Вашего животного.Получение 3 САС ещё ни о чём не говорит,тем более для новичка в породе.

От модератора:
Частные вопросы разведения керлов - выбор производителя, процент брака и т. п. обсуждаем здесь:


http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=45122
Автор: Ruta   16 Июл, Пн, 2007 09:24
Ольга Сергеевна, меня интересует вариация белой пятнистости типа миттед (белого 1/4 - лапки, грудь). Допускает ли Ассолюкс этот окрас на фолдах? Если допускается, то какая кодировка в таком случае уместна - 03 или 04? Я думала, что не допускается, но в журналах встречаются фолды с такой пятнистостью и получают приличные титулы.
Автор: assolux   22 Июл, Вс, 2007 13:02
Наши трактовки окрасов с белым - понятие достаточно растяжимое, в отличие от ФИФе, например. Там есть четкое указание, что белого должно быть от половины до одной трети. В некоторых других системах вообще нет арлекинов - только биколоры и ваны. В АССОЛЮКСЕ критерии более мягкие. 1/3 белого - это идеальный биколор. Белого в реальности может быть и меньше. Идея нашего описания биколора - в том, что не-белый существенно превалирует: примерно одна треть белого, две трети- не-белого. Не стоит подходить к этому так уж буквально: это всего лишь шкура кошки, не химическая смесь реактива, не площадь земельного участка, мы ее не замеряем сантиметром. Я встречала биколоров, у которых в белый цвет было окрашено значительно менее 1/4 тела - например, перевернутое V на морде и небольшие пятна кое-где еще: на лапах есть, на груди и животе нет. Все равно это в принципе остается биколором, просто с недостатками в окрасе. Код 03.

Что касется 04 - это специфический окрас с белым на лапах, характерный лишь для определенных пород (к примеру, бирма, рэгдолл), но не для скоттишей. К скоттишам он вообще не относится.
Автор: Tomaza   22 Июл, Вс, 2007 13:40
Assolux, а где на Вашем сайте можно посмотреть какие породы у Вас признаны? Интересуют русские голубые (какого стандарта придерживаетесь?) и сингапуры.
Автор: assolux   22 Июл, Вс, 2007 14:56
Наш сайт еще в очень малой степени отражает существо нашей системы, но мы над этим работаем Стандарты - очень непростой вопрос. Не только стандарты, но и весь подход к породам, к их формированию, межпородным скрещивания (где есть), к списку окрасов, дивизий и вариаций - мы стараемся разработать свое вИдение, и это не случается быстро.

Tomaza, у нас признаны все породы, имеющиеся в списках признанных пород в других больших системах. Мы ведь возникли позже остального, более развитого кошачьего любительства - поэтому это естественно для нас. Мы не изобретаем велосипед, а пользуемся источниками. Для части пород - превалирует американский взгляд (как раз там ваши русская голубая и сингапура). Другая часть - европейский. Третья - российский.

Стандарты все еще находятся в стадии формирования предпочтений. То есть вначале пути мы их перевели с иностранного, слегка отредактировали и издали (это было в 1991 году, и все экземпляры книги уже давно разошлись по рукам, все до последнего моего экземпляра, который был украден с моего стола лет 5 назад - а ведь это были первые официальные стандарты кошек на русском языке). С тех пор многое изменилось.

Исходный пул стандартов сформирован их 3 основных источников:
1. европейские системы (FIFe и некоторые независимые европейские клубы)
2. американские системы (CFA, TICA, CCA)
3. другие источники (например, МКЭФ - для большинства отечественных пород), или просто заводчики, разных стран. Если у нас мало информации о какой-то породе - мы просим заводчиков предоставить их стандарт (как это было в случае с тайским бобтейлом - когда его еще никто в мире не признавал, владелец просто принес на выставку кота и свой стандарт на породу, мы его так и признали, выставляются единицы кошек). Нету ясности с бурмой - тоже нужны консультации с заводчиками.

Мы поняли что копировать чужие тексты недостаточно. У нас есть свои предпочтения. Предпочтения формируются в судейской среде и распространяются пока что только среди судей нашей системы в процессе их подготовки и повышения квалификации. Поэтому официальный текст стандартов находится в стадии глобальной переработки. Издавать наспех сляпанные некачественные переводы - это уже было сделано некоторыми системами, никому от этого не стало легче. Объявлять, что мы пользуемся стандартами такой-то системы тоже невозможно (как например МФА: сначала кажется говорили, что работают по стандартам GCCF, сейчас они вроде бы пользуются стандартами LOOF - но как дело доходит до дела, так и выясняется, что это не так - ведь скоттишей и страйтов в LOOF нет, корнишей в МФА тоже судят более по-американски, нежели по-французски и т. д., и т. п. Та же эклектика в Роландусе - с миру по нитке....И мне это все очень понятно.)
Некоторое время назад мы приняли решение подключить наших заводчиков к формированию наших новых стандартов через систему Советов породы. Каждая группа сформирует новый текст и представит его на утверждение. Как это будет работать - именно это вы и можете прочесть на нашем сайте в разделе Советы пород. Пока что все.
Автор: голубоглаЗАЯ   15 Авг, Ср, 2007 21:51
Ольга Сергеевна, скажите пожалуйста будет ли проводится скоринг по итогам выставок за 2006 г среди домашних кошек??
Автор: moon cat pinky flox   23 Авг, Чт, 2007 06:30
vopros,ya zakonchila kursi klerka po sisteme assolux,est sertifikat.mne mozhno idi na octyabrskuu vistavku klerkom?
Автор: Klerчик   06 Окт, Сб, 2007 17:08
Я начинающий заводчик и пока абсолютный профан, летом приобрела хорошую кошечку, скотиш фолда, 4 ноября будем впервые учавствовать на выставке ASSOLUX в Н.Новгороде, правда в классе котят пока, т.к. 7 месяцев только 13 ноября исполниться Что и как будет, т.е. вы зарегестрируете котенка в вашей базе? Это по желанию или по титулам? Котенку вобще может быть присвоен какой то титул и на что он влияет?
Автор: assolux   06 Окт, Сб, 2007 19:13
В классе котят (возраст с 3 до 7 месяцев, взрослые - с 8 месяцев) можно выиграть два титула: Котенок Чемпион (KCH) и Котенок Интерчемпион (KIC). Титульные сертификаты выдаются только кошкам, зарегистрированным в системе. Если у вашей кошки документ АССОЛЮКСа - то она уже зарегистрирована. Если документ другого клуба - то для регистрации нужна его копия (сдается агенту). Регистрируем бесплатно тех, кто участвовал в выставках АССОЛЮКСа, если копия документа сдана агенту до выставки или на выставке, но не позднее. Позднее - уже за плату.

Титульные сертификаты выдаются не всем, а только тем, кто хочет их получить и заказывает их у агента или в центральном офисе. Заказ оформляется по ф. 7.

Титулы, выигранные в котятах, сохраняются и во взрослом возрасте. Для кошек - автоматически, для котов - после проверки экспертом на выставке на наличие тестикулов. То есть если вы с вашей кошкой выиграете титул Котенка Чемпиона, во взрослой категории его не нужно будет выигрывать снова, можно будет идти на выставку в класс Чемпионов.

Из правил:
5.1.5. Котята могут выиграть титул не выше, чем Котенок-Интерчемпион (KIC) и не приобретают в своем активе никакие неучтенные награды для следующего титула. По достижении возраста 8 мес. титулы Котенок-Чемпион (KCH) или Котенок-Интерчемпион (KIC) для повзрослевших кошек (только для кошек – F) автоматически переводятся в титулы Чемпион или Интерчемпион соответственно, в судейских ведомостях выставки для них сразу указывается титул Чемпиона или Интерчемпиона в категории взрослых. Для повзрослевших котов (M), записанных на выставку по достижении 8-ми месячного возраста, в судейских ведомостях в категории взрослых первоначально указывается титул Котенка-Чемпиона (KCH) или Котенка-Интерчемпиона (KIC), после экпертизы на одном ринге при отсутствии дисквалифифирующих признаков судья переводит данного кота в соответствующий взрослый класс Чемпиона или Интерчемпиона.

5.1.6. В случае кастрации кошки титулы, выигранные в категориях котят и взрослых, сохраняются для чистопородных кастратов и переводятся в титулы категории кастратов без понижения.

Более подробно Правила можно почитать на нашем сайте или здесь, на портале:
http://show.mau.ru/rules_assolux.htm
Автор: Klerчик   06 Окт, Сб, 2007 19:55
assolux, спасибо, про титулы очень все понятно стало. Про остальное хочу уточнить поняла ли. Я сейчас регистрируюсь на участие в выставке, на самой выставке я могу предоставить копию родословной вашему агенту (как узнать кто это?) и он зарегестрирует котенка бесплатно в вашей базе. Далее если котенок получает KCH или KIC то Вы дадите нам титульный сертификат, с которым мы и дальше сможем принять участие на любой другой выставке ассолюкс уже в описаном в сертификате классе. В выставках других ассоциаций будут по другому оценивать и титуловать. Все так?
Автор: Gnezdo   09 Окт, Вт, 2007 02:24
Ассолюкс, не могу зайти на Ваш сайт. Просит логин и пароль.
Какова процедрура его получения?
Спасибо.
Автор: Klerчик   09 Окт, Вт, 2007 08:42
А я вот сюда заходила: http://www.assolux.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=main
Там не просит логин и пароль, может этот не тот Ассолюкс?
Автор: Gnezdo   09 Окт, Вт, 2007 17:31
http://www.assolux.org - вот сюда мышью тыкала, не пускает. Аусвайс просит.

Это сайт, указанный у пользователя assolux.
Не то разве?
Автор: assolux   09 Окт, Вт, 2007 19:17
Сорри, assolux.org на реконструкции, на боксмейле тоже наш сайт, временный, welcome!
Автор: assolux   09 Окт, Вт, 2007 19:22
Klerчик писал(а):
assolux, спасибо, про титулы очень все понятно стало. Про остальное хочу уточнить поняла ли. Я сейчас регистрируюсь на участие в выставке, на самой выставке я могу предоставить копию родословной вашему агенту (как узнать кто это?) и он зарегестрирует котенка бесплатно в вашей базе. Далее если котенок получает KCH или KIC то Вы дадите нам титульный сертификат, с которым мы и дальше сможем принять участие на любой другой выставке ассолюкс уже в описаном в сертификате классе. В выставках других ассоциаций будут по другому оценивать и титуловать. Все так?
В вашем городе выставочный агент - это Елена Зейналова, которая проводит выставку. Все вы правильно поняли.
Автор: Черри   13 Окт, Сб, 2007 20:47
Подскажите следующее. Я новичек. У меня донской сфинкс. Мы зарегестрированы в клубе, который работает по вашей системе, вот родуху ждем. 4 ноября едем на выставку в Тюмень. Меня интересует, моей коше еще не успеет исполнится 8 мес., только 10 ноября будет 8. Мы, что еще в котятах будем выставлятся? И вообще что особенно ценится в Донах в системе Ассалюкс. Интересно во всех системах разное. А также, я хочу фамилию будущим деткам соей коши, значит мне нужен питомник. Сколь по времени займет оформление?
Автор: assolux   13 Окт, Сб, 2007 21:28
Если вам не будет полных 8 мес, значит, выставляетесь в котятах. Котята могут выиграть титулы Чемпиона и Интерчемпиона, которые сохраняются во взрослых (см выше). В донских сфинксах, как и во всех других породах, впрочем, превыше всего ценится соответствие стандарту (всему стандарту в целом). Не забываем и про голость - это породообразующий признак. Мое личное мнение насчет судейства дончаков опубликовано в последнем номере журнала Кошки-инфо. Но я - лишь один из экспертов, их много есть у нас....
Регистрация питомника производится очень быстро, порядка одной-двух недель. Вы можете предварительно, до заполнения заявки по ф.1 письмом по электронной почте направить вам варианты вашего названия (не длиннее 12 символов, включая проблоеы) - и мы сообщим, не занято ли оно уже другим лицом, и зарезервируем его для вас на 1 месяц, в течение которого вы должны прислать ф.1 и взнос. Сертификат на питомник будет выслан позже позже почтой.
Автор: Черри   14 Окт, Вс, 2007 09:19
Спасибо за ответ. Только вот жаль, что вытавляться придется в котятах. Нам будет без недели 8 мес. а будем тусить среди 3-х, 4-х месячных деток. Про стандарт поняла. Я брала кошь-шоу, но всерно надо смотреть ее экспертам. Она у меня резинка. Все вроде впоряде, но некоторые говорят, что подбородое скошен. Хотя надо действительно смотреть професионалам. Когда вступали в "Союз", нам смотрели, сказали, что мы красавки ))). Ну это я от темы отвлеклась. А про питомники, где можно почитать. Я на одном сайте смотрела, но нашла мало. Вообщем сколько взнос и на какой адресс электронки можно написать название питомника? А еще если моя кошь и питомник будут зареганы в ассалюксе, мы можем частвовать в выставках других систем? И захотят ли коты других систем жениться на моей девочке??
Автор: Svetlaya   15 Окт, Пн, 2007 07:03
assolux здраствуйте! Скажите пожалуйста, где можно узнать результаты скорринга за прошедший сезон? В правилах системы ассолюкс сказано что скорринг проводится ежегодно. Особенно интересует кто стал лучшим из лучших в уральском регионе. Заранее спасибо.
Автор: Gnezdo   15 Окт, Пн, 2007 14:52
Ассолюкс, целый день не могу скачать бланк заявки у вас с сайта
Что делать? Ждать или можно попросить выслать по е-мейл?
Автор: тигрис   16 Окт, Вт, 2007 02:00
здравствуйте. Вчера купили котенка с метрикой assolux
Как нам теперь получить родословную?
Куда подъехать и подать заявку?
Автор: assolux   16 Окт, Вт, 2007 09:40
В Москве - в московский клуб, работает через субботу, с 15 часов.
Все адреса и телефоны агентов есть на сайте.
Автор: assolux   16 Окт, Вт, 2007 09:42
Gnezdo писал(а):
Ассолюкс, целый день не могу скачать бланк заявки у вас с сайта
Что делать? Ждать или можно попросить выслать по е-мейл?
У вас в профайле нет адреса эл. почты, и написано, что кошек у вас тоже пока что нет.
Автор: assolux   16 Окт, Вт, 2007 09:45
Svetlaya писал(а):
assolux здраствуйте! Скажите пожалуйста, где можно узнать результаты скорринга за прошедший сезон? В правилах системы ассолюкс сказано что скорринг проводится ежегодно. Особенно интересует кто стал лучшим из лучших в уральском регионе. Заранее спасибо.
Как только результаты будут готовы - сразу вывесим на сайте и сообщим в этой теме. Очень просим прощения за задержку. Может, будет быстрее, если Виталий поможет.
Автор: assolux   17 Окт, Ср, 2007 12:30
ВНИМАНИЕ!
Дни и часы работы нашего московского клуба изменились!
Поэтому пишу здесь:

Московский клуб работает 2 раза в месяц, через субботу, с 15 до 16 часов, по адресу:
ст метро «Улица 1905 года», улица Красная Пресня дом 30 вход с улицы МЕЖДУ баром Алекс и ювелирным магазином Золото Адамас стеклянная дверь вывеска Сосудистая клиника, 3 этаж НАЛЕВО , ОФИС 8.

Заказы на документы можно оформить по электронной почте по адресу nizamieva@gmail.com

Если вам нужно действительно срочно связаться с клубом - звоните на мобильный 8-906-075-6643

В дни выставок клуб не работает! Пожалуйста, всегда звоните на автоответчик перед тем как приходить.

Адрес нашего сайта в Интернете – www.assolux.org
Автор: Черри   18 Окт, Чт, 2007 17:49
Прдскажите, где же мне найти заявочку на создание питомника???7
Автор: Svetlaya   18 Окт, Чт, 2007 19:03
Черри, все документы есть на сайте ассолюкса
http://www.assolux.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=article&id_razdel=146233&id_article=211832
Автор: Черри   19 Окт, Пт, 2007 16:25
Светлая, спасибо!!! Но я плнейший лох. А где там бланк, чтобы я заплатила эти 200 р.? А заявку надо электронкой отпрвлять? Ну расскажите поподробней...плиз-ззззз
Автор: assolux   19 Окт, Пт, 2007 17:57
Регистрация самого питомника стоит 300 р (на 3 года).
Заполняете заявку ф.1 вот она:
http://www.show.mau.ru/ASSOLUX/form1.doc
200 р стоит пакет бланков и инструкций.
Все денежки (получается 500р) отправляете удобным вам способом (через агента, через почтовый перевод, через банк или через Яндекс.Деньги). Как выберете, что вам удобно - напишите письмо на адрес assolux-cats@tochka.ru или assolux@mail.ru
Прицепите к письму в качестве приложения заполненный бланк заявки на регистрацию питомника - вам его предварительно проверят (чтобы название было не занято уже, а то бывает что все 3 варианта уже заняты) - и сообщат детали оплаты, счета, пароли, явки и т. п.
Вот на этой страничке все бланки для заказа документов:
http://www.assolux.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=article&id_razdel=146233&id_article=204425
Автор: Черри   20 Окт, Сб, 2007 11:49
Вот спасибо!!!! Все поняла. Пишу письмо и говорю как удобно отправить деньги, приклепляю заявку. Пасибки!!!!!!!
Автор: Svetlaya   24 Окт, Ср, 2007 12:38
assolux, давно хотела у вас спросить: живут ли кошки в вашем доме? Если да то какие? Что побудило вас выучиться на эксперта и уделять этой работе столько времени?
Автор: assolux   24 Окт, Ср, 2007 13:05
Сейчас у меня осталась только одна сибирская кошечка. До этого в разное время у нас жили кошки различных пород (персы, экзоты, норвеги, сибиряки, сиамы и много-много домусов). Большинство из них доживали до преклонного возраста (18-20 лет). Мой старший и самый любимый домус умер в возрасте 26 лет (2 апреля 2006 года).
Мы еще не вполне пришли в себя после его ухода, и поэтому не появляются новые кошки в нашем доме.

У многих из нас, любителей кошек, есть какая-то сильная внутренняя связь с этими животными, и я не исключение. Может, я (как и вы)многие свои предыдущие жизни была кошкой?... Причем с возрастом эта связь не ослабевает, а наоброт. Иногда ловлю себя на том, что черезчур эмоционально воспринимаю даже просто фотки кошек, вывешенные на портале. Порой муж позовет к компу и скажет - нет, ты только посмотри, какая кошка - и мы всей семьей смотрим и восторгаемся....Сын такой же ненормальный.

В моей книге уже оооочень много страниц и много сотен фоток....Когда-нибудь это все будет отредактировано и опубликовано, в том или ином виде. Может, на CD или что там будет в будущем, или на сайте - не знаю. Пока что не дописала - да и времени нет, мне и спать-то некогда, в водовороте выставок и документов. Одну из глав (там как раз описано начало кэт фенси в нашей стране) про то, как я стала президентом клуба, а потом и экспертом, можно прочесть вот здесь:
http://www.assolux.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=article&id_razdel=130703&id_article=210157
Автор: Svetlaya   24 Окт, Ср, 2007 14:01
Да, внутренняя связь с кошками у владельцев наверное присутствует. Иногда идет борьба между своим энтузиазмом и здравым смыслом (иногда энтузиазм побеждает, а со временем начинает побеждать регулярно ) Спасибо за ответ.
Автор: Багира   27 Окт, Сб, 2007 21:45
Признана ли в АССОЛЮКС порода BRL - британская длинношерстная?
Спасибо.
Автор: Atefa   27 Окт, Сб, 2007 23:53
Извините за мою неграмотность в этом вопросе... , Донской сфинкс как порода у вас признана или нет? очень нужно
Автор: assolux   29 Окт, Пн, 2007 15:36
Британская ДШ признана уже лет 12....полно титулованных кошек этой породы. Сфинкс донской признан так же очень давно.
Автор: Багира   29 Окт, Пн, 2007 22:38
Спасибо! Порадовали
Автор: Atefa   31 Окт, Ср, 2007 23:46
Спасибо! А вот еще вопросик, вернее два: где можно почитать ваш стандарт Донского сфинкса и проводятся ли выставки Ассолюкса на Украине?
Автор: assolux   02 Ноя, Пт, 2007 15:25
Выставок АССОЛЮКСа в Украине в настоящее время не проводится. Насчет стандартов - я уже писала ранее, что стандарты сейчас подвергаются редактированию, над ними работают Советы породы. Все наши заводчики, желающие принять участие в редактировании стандартов по своей породе, могут войти в Совет породы и подключиться к работе. Окончательные версии будут опубликованы на сайте после их утверждения.

Рабочая версия стандарта на породу Сфинкс донской ниже:


Русский текст

СФИНКС ДОНСКОЙ

Шкала баллов
ГОЛОВА (40)
Размер и форма 15
Уши 10
Форма глаз 5
Мордочка и подбородок 5
Шея 5
ТЕЛО (20)
Корпус 10
Ноги и лапы 5
Хвост 5

КОЖНЫЙ ПОКРОВ (30)
Кожа 15
Складки 10
Окрас 5
КОНДИЦИЯ (5)
БАЛАНС (5)

ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ: Донской сфинкс - кошка среднего размера с крепким костяком и хорошо развитой мускулатурой. Кожа нежная, бархатистая и горячая на ощупь. Шерсть отсутствует. Выражен половой диморфизм. Характер весьма активный и добронравный.

Голова
Среднего размера. В форме модифицированного клина с четко очерченными скулами и надбровьями. Лоб плоский с многочисленными вертикальными складками, веерообразно расходящимися над глазами. Нос средней длины, прямой, со слегка обозначенным переходом ко лбу. Мордочка достаточно обозначена, с легким пинчем, слегка закругленная.

Вибриссы
Извитые, но могут отсутствовать или коротко обламываться.

Уши
Достаточно большие, широко и высоко поставленные, без отведения в стороны, внутренний край уха короче дугообразного внешнего, слегка наклоненные вперед, широко открытые, с закругленными кончиками. Наружный край уха практически не выходит за линию щек.

Глаза
Средней величины, миндалевидные, косо поставленные, нешироко открытые. Цвет глаз в гармонии с окрасом, глубокий и насыщенный цвет предпочтительнее.

Подбородок
Крепкий, достаточно развит.

Шея
Средней длины, в пропорции к телу.

Тело
Среднего размера, мускулистое, плотное, грудная клетка не широкая, овальная, круп широкий. Глубокая линия паха. Костяк крепкий, предплечья прямые.

Ноги
Средней длины, крепкие и сильные, в пропорции к телу.

Лапы
Овальные, пальцы длинные, подвижные, по пять на передних, и по четыре – на задних ногах. Подушечки лап толстые.

Хвост
Средней длины, прямой, гибкий, равномерно сужающийся.

Кожный покров
Существует четыре основных вариации. Предпочтение отдается голым.
«Голые»: шерсть полностью отсутствует. Кожа эластичная, «излишняя» с многочисленными складками на голове, шее, в подмышках и в паху. «Резиновая», горячая и липкая на ощупь.
Вариация «флок»: зачаточная шерсть по всему телу, напоминающая спелый персик на ощупь. У молодых животных мордочка, ноги и хвост могут быть покрыты «остаточной» шерстью. Как правило, такие волоски выпадают во взрослом возрасте.
Вариация «велюр»: шерсть короткая (до 2-3 мм), тонкая, мягкая, бархатистая по всему телу, с возрастом может исчезать.
Вариация «браш»: извитая, часто жесткая на ощупь шерсть по всему телу, с участками облысения на голове, верхней части шеи или на спине. «Браши» используются в племенном разведении и могут проходить экспертизу на выставках без присуждения титулов.

Окрас
Допускается любой. Табби не разделяются по образцу рисунка.

Недостатки
Короткая, круглая или узкая голова. Маленькие, узкие или низко поставленные, направленные в стороны уши. Круглые, маленькие глаза. Короткое, легкое, слабое тело. Короткий или некорректно заканчивающийся хвост. Пигментация. Недокус до 2 мм.

Дисквалификация
Заворот век. Недокус более 2 мм. Залом хвоста.

Допустимые скрещивания с породами:
EUR SIB THA HHP
Автор: Atefa   02 Ноя, Пт, 2007 22:19
Спасибо! Просветили!
Автор: Багира   04 Ноя, Вс, 2007 14:23
Признана ли порода тонкинез?
Деле в том, что на Вашем сайте в разделе о выставках (порядок следования пород) эта порода вообще не значится.
Спасибо
Автор: assolux   07 Ноя, Ср, 2007 16:52
Признана. В нашем списке в основном помещены только наиболее часто встречающиеся на выставках породы.
Автор: assolux   22 Ноя, Чт, 2007 19:22
Запросы о документах через портал не подаются и не рассматриваются. Напишите запрос электронной почтой, в заголовке укажите номер метрики. В письме не забудьте указать ваше ФИО и адрес. Наличие заказа и его статус проверят и сообщат вам.
Автор: Лариса Ксенз   18 Дек, Вт, 2007 23:01
скажите пожалуйста, будут ли в ближайшие пол года выставки по системе Ассолюкс в Ростове или Краснодаре?
Автор: assolux   18 Дек, Вт, 2007 23:43
Нет. Пока что нет у нас там клубов Только отдельные питомники...
В Волгограде появился агент недавно, но не знаю, будет ли там выставка.
Автор: Лариса Ксенз   19 Дек, Ср, 2007 19:12
спасибо, очень жаль, в Ассолюкс по моему самые лояльные требования к домашним кошкам.
Автор: assolux   19 Дек, Ср, 2007 19:38
У нас есть домусы с высшим титулом системы - Бриллиантовый Гранд. Однажды домус выиграл самый престижный ринг нашей системы - СуперГранд (Киске). Пока что конкуренция не слишком большая, только в Тюмени традиционно 10 или более домусов участвуют в каждой выставке и так уже много лет. В остальных регионах домусов выставляют единицы, несмотря на большие скидки на стоимость участия. Это особенность менталитета наших людей. Но мы в свое время внушили Усатой мысль создать интернет-клуб домусов - мы просто стали ее называть везде президентом тогда еще не существующего клуба - в итоге она его создала! - и теперь есть шанс, что менталитет хозяев домусов будет меняться быстрее! В благодарность Усатая вступила в Тику, но мы ее все равно очень любим и уважаем, и иногда она приходит к нам на выставки.

Орги наших выставок стараются, чтобы домусы получали красивые розетки, кубки, хорошие призы - наравне с другими категориями кошек. Наша мечта - полноценная группа домусов на выставке (30-50 кошек).
Автор: Усатая   19 Дек, Ср, 2007 22:20
assolux писал(а):
В благодарность Усатая вступила в Тику, но мы ее все равно очень любим и уважаем, и иногда она приходит к нам на выставки.

Кстати, членом TICA я не являюсь)))
И если TICA - это американская мать-отец и старший брат всех домусов, то Ассолюкс - российская. И до того, как домусы заявили о том, что они тоже заслуживают признания, Ассолюкс был единственной из российских организаций, признающей все выставочные классы равными.
Я всё думаю махнуть с Кисяком за Урал... хочется, очень хочется, отчёты из Тюмени - аж завидки берут, 10-11 домусов. Пока что мои усилия сконцентрированы на TICA потому, что надо достойно пройти третий сезон. Когда уже был вторым в регионе, сдавать позиции не хочется.
Но выставляться мы планируем ещё долго и ездить далеко!
Автор: Scumbr   20 Дек, Чт, 2007 18:30
Усатая писал(а):

Я всё думаю махнуть с Кисяком за Урал... хочется, очень хочется, отчёты из Тюмени - аж завидки берут, 10-11 домусов.

Ну можно не за Урал - а на сам Урал - у нас летом юбилейная
Автор: Усатая   20 Дек, Чт, 2007 22:50
Лето нам как раз подходит. Будем думать, записала в планы.
Автор: assolux   21 Дек, Пт, 2007 13:51
А у нас и зимняя на Урале сейчас очень даже неплохая..... Много иностранцев....как наш народ любит....
Автор: pomidorka   25 Дек, Вт, 2007 14:00
assolux, добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы открыть питомник, нужно сначала зарегистрировать кошек, или можно это сделать одновременно?
Автор: pomidorka   25 Дек, Вт, 2007 14:01
Есть ли в Ярославле агенты и питомники Ассолюкса?
Автор: assolux   25 Дек, Вт, 2007 16:15
В настоящее время в Ярославле клуба, агента нет. Зарегистрировать питомник и кошек можно одновременно (строго говоря, у нас, как и в CFA, TICA - можно зарегистрировать питомник вообще без всяких кошек.
Автор: pomidorka   25 Дек, Вт, 2007 18:26
Моя кошка по родословной BRI, а на самом деле страйт. Нужно ли переделывать родословную? Мы хотим участвовать в выставках Ассолюкса.
Автор: assolux   25 Дек, Вт, 2007 21:54
Нет, переделывать родословную не обязательно. Вместе с заявкой на выставку вы должны предоставить ксерокопию родословной, и если в ближайших 4-х коленах имеется предок скоттиш-фолд, то ваша кошка будет зарегестрирована у нас в системе как страйт. Регистрация кошки в АССОЛЮКСе производится бесплатно для кошек любых клубов и систем, если копия родословной сдается в оргкомитет до выставки.
Автор: pomidorka   26 Дек, Ср, 2007 10:12
Assolux, большое спасибо за ответы!
Автор: pomidorka   26 Дек, Ср, 2007 10:24
assolux, я могу зарегистрировать помет от незарегистрированной кошки? Когда нужно регистрировать помет (в каком возрасте)?
Автор: assolux   26 Дек, Ср, 2007 21:00
Помет можно регистрировать в любом возрасте - как только заводчик уже может определить более-менее точно пол и окрас котят. Некоторые заводчики регистрируют помет сразу после рождения котят. Это не возбраняется. Но мы не рекомендуем отлучать котят от матери ранее 2-3 месячного возраста. Пометы регистрируются только от уже зарегистрированных родителей. Если оба родителя принадлежат заводчику - можно зарегистрировать помет одновременно с регистрацией родителей. Пометы регистрируются по почте. Разводных оценок нет, актировок в клубе - нет. За качество потомства отвечает только сам заводчик.
Автор: Туманчик   24 Янв, Чт, 2008 14:46
assolux, добрый день! в каком возрасте кот выводится из разведения?
Автор: assolux   24 Янв, Чт, 2008 17:24
Это устанавливает только владелец кота.
Автор: Tatiana1982   06 Фев, Ср, 2008 17:40
скажите пожалуйста а Фаворит де Лорис к вам как нибудь относится?
Автор: assolux   10 Фев, Вс, 2008 13:57
А это автор или произведение?
Частные вопросы - в личку.
Автор: Leleka   10 Фев, Вс, 2008 18:31
Ольга Сергеевна здравствуйте!!!
Скажите, пожалуйста, мы были на выставке в Челябинске 5,6 января и котенок закрыл титулы "Чемпион", и "ИнтерЧемпион". Сертификаты на титулы мы оформили прямо на выставке и оплатили (Светлана Абинякина помогала оформить). Как и когда будут высланы сертификаты??? Спасибо.
Автор: assolux   10 Фев, Вс, 2008 18:36
В этом месяце - Карену Даллакяну, в Челябинск. Общий порядок такой. Мы всегда высылаем сертификаты агенту, проводившему выставку, а уж он обязан раздать, разослать всем своим участникам. Если кто желает получать на свой почтовый адрес - нужно указывать это наверху ф. 7 при ее заполнении и платить доп. 30 р. (на будущее).
Автор: Апельсин   12 Фев, Вт, 2008 01:09
А есть в Вашей системе что-нить для любителей рейтинга в течение выставочного сезона?
Автор: Leleka   13 Фев, Ср, 2008 17:45
assolux писал(а):
В этом месяце - Карену Даллакяну, в Челябинск. Общий порядок такой. Мы всегда высылаем сертификаты агенту, проводившему выставку, а уж он обязан раздать, разослать всем своим участникам. Если кто желает получать на свой почтовый адрес - нужно указывать это наверху ф. 7 при ее заполнении и платить доп. 30 р. (на будущее).


Спасибо Ольга Сергеевна!! Мне все понятно..
Автор: St@sya   18 Фев, Пн, 2008 10:47
добрый день! подскажите пожалуйста относиться ли к вам питомник кошек породы корниш-рекс DEJ-LAXI (находиться в МО), не возникнут ли затруднения с получением родословной? заранее спасибо.
Автор: assolux   18 Фев, Пн, 2008 11:43
assolux писал(а):
Частные вопросы - в личку или почтой.
Автор: assolux   25 Фев, Пн, 2008 17:41
Апельсин писал(а):
А есть в Вашей системе что-нить для любителей рейтинга в течение выставочного сезона?

Есть, но это незавершено. Сезон - с 1 сентября по 31 августа. Но если вы намылились только на одну майскую выставку, то она погоды на целый сезон не сделает. А рейтинг по итогам каждой выставки (если он подсчитывался оргами - это по их желанию делается) публикуется прямо в темах выставок. Иногда орги не подсчитывают рейтинг выставки, т к мало рингов или если слишком велики шансы расклада равенства очков на 2 или более кошки (например, выставка 2АВ ринга). При количестве рингов 3 и более обычно есть внутривыставочный рейтинг и награждение лучших кошек всех категорий по итогам всех рингов.

Мы работаем над тем, чтобы сделать доступным общий рейтинг и его отображение на сайте. Сами знаем, что быстрее все делать надо.....
Автор: Gilbert   13 Мар, Чт, 2008 17:34
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если кот по Ассолюксу Интер Чемпион, а по WCF Европейский чемпион, не перезачтутся ли нам более высокие титулы WCF или же карьера в Ассолюксе будет продолжаться с Интерчемпиона? Заранее спасибо за ответ
Автор: assolux   19 Мар, Ср, 2008 21:38
По правилам, учитываются награды других клубов и систем, полученные до начала выставочной карьеры в АССОЛЮКСе. Так что если награды WCF выиграны до того, как кот начал выставляться по нашей системе - все это можно было зачесть на первые титулы. Если же награды другой системы получены после того, как кот выставился у нас - то дальнейший набор титулов идет параллельно. Тем не менее, для некоторых регионов могут быть сделаны исключения (там, где нет наших регулярных выставок). В любом случае, чужие награды можно засчитать на титул не выше Гранда (для этого потребуется 6 наград, полученных в классе Интерчемпиона или выше).

Важный момент: если награды получены хронологически непоследовательно, то они у нас не засчитываются. Например, выиграны 2 CAC, а потом сразу CACIB. Все CACIB'ы будут засчитаны хронологически только после того, как выигран третий САС. (Есть системы, которые над этим не заморачиваются. Мы - заморачиваемся.)
Автор: Gilbert   20 Мар, Чт, 2008 11:51
Спасибо за ответ.

assolux писал(а):
Тем не менее, для некоторых регионов могут быть сделаны исключения (там, где нет наших регулярных выставок). В любом случае, чужие награды можно засчитать на титул не выше Гранда (для этого потребуется 6 наград, полученных в классе Интерчемпиона или выше).


В Новосибирске уже 2 года не было выставок Ассолюкса, можно ли считать его исключением?
Автор: assolux   20 Мар, Чт, 2008 12:45
можно.
Автор: Leksi   25 Мар, Вт, 2008 13:59
Здраствуйте!
Скажите пожалуйста к кокому возрасту у кошек определяется цвет глаз
Нам уже 1,2 года а что с цветом глаз не понятно
Подскажите какого цвета наши глазки? Будет ли еще менятся цвет
http://i037.radikal.ru/0803/73/210b14ad25dd.jpg
Автор: assolux   26 Мар, Ср, 2008 09:26
Не в том разделе спрашиваете. Вам лучше ответят заводчики в Консультациях.
Автор: Julettta   27 Мар, Чт, 2008 10:10
Gilbert писал(а):
Спасибо за ответ.

assolux писал(а):
Тем не менее, для некоторых регионов могут быть сделаны исключения (там, где нет наших регулярных выставок). В любом случае, чужие награды можно засчитать на титул не выше Гранда (для этого потребуется 6 наград, полученных в классе Интерчемпиона или выше).


В Новосибирске уже 2 года не было выставок Ассолюкса, можно ли считать его исключением?


А когда примерно планируется выставка в Новосибирске?
Автор: assolux   27 Мар, Чт, 2008 12:42
Насколько мне известно, в данное время наш агент в Новосибирске Фомичева Нелли Николаевна не может проводить выставки, по личным причинам. Если найдется кто-то, кто пожелает это сделать, - с нашей стороны никаких препятствий нет. Это может быть любой питомник или клуб, как член АССОЛЮКСа, так и любой другой. Наша система позволяет независимым клубам и питомникам проводить выставки под эгидой АССОЛЮКСа. Нужно выкупить лицензию, изучить правила и главное - делать все по правилам.
Автор: Gabrielle   08 Апр, Вт, 2008 05:40
Здравствуйте, Ольга. Тут уже пднималась тема насчет получения титула котенком, но мне не все понятно. Если я своего кота выставлю в котятах до 8 месяцев, получу чемпиона, потом кастрирую и уже буду выставлять как взрослого кастрата, не сгорит ли титул полученный котенком? Или получу допустим 2 CAC в котятах, останутся ли эти САСки за моим кастратом? Или выставлю уже взрослым после 8 месяцев, получу чемпиона, потом кастрирую, и следующий раз буду выставляться в кастратах, в данном случае сохранится титул или нет? Просто необходимо узнать, есть ли смысл выставляться до кастрации.
Автор: assolux   09 Апр, Ср, 2008 17:44
Все ТИТУЛЫ сохраняются при смене категории. Награды - не сохраняются. То есть, если вы закрыли титул в котятах (CH или ICH)- он сохраняется во взрослых (и в кастратах). САСы и проч. - нет.
Автор: Irinacoon   10 Апр, Чт, 2008 12:40
Добрый день.
Вопрос не по выставкам можно?
Писала на мыло с сайта АССОЛЮКС, ответ пока не получила, может тут помогут разобаться.
Подбираю фелинологическую организацию, в которой буду регистрировать питомник.
Т.к. живу в провинции, где мало клубов,если есть, то открыты от ВЦФ( но они далего, 4 часа езды от меня), либо альтернатива - Фифе( 6 часов езды)
все что рядом, вызывает сомнение, т.к родословные заполняются на бланках и от руки, либо руководители говоят, что работают от какой либо федерации, но подтвердить это ничем не могут....
Если котят продавать в пределах края, проблем особых нет.
Мне хочется, чтобы мои котята уезжали в другие регионы и имели полноценные, признаваемые в других клубах родословные.
Как с признанием в других оганизациях( Фифе, Тика, МФА , ВЦФ, РСА) документов, выданных в АССОЛЮКС?
С какими организациями сотрудничает ваша и куда лучше и не стучаться?
Конкретно, если мой питомник будет зарегистирован у вас, документы на котят( включая родословные) оформлены через АССОЛЮКС, котенок уехал( например в Краснодарский край,где сплошь и рядом Фифе), сможет ли хозяин встать в их клуб и участвовать в их разведении или для них это котенок без документов???
Автор: assolux   10 Апр, Чт, 2008 14:15
Наши родословные признаются везде, проблем нет. Десятки тысяч котят проданы внутри страны, тысячи котят проданы нашими заводчками за пределы РФ и их владельцы спокойно зарегистрировали их в CFA, TICA, клубах FIFe, WCF и т..д. В АССОЛЮКСе состоят и зарубежные питомники (в основном, русскоязычные люди, проживающие за рубежом). Они оформляют родословные у нас, потому что у нас нет многих заморочек, свойственных другим клубам и системам.

В зависимости от того, куда продан котенок, у вас есть различные опции. Вы можете выдавать свои собственные родословные питомника с нашими рег. номерами. Вы можете оформить родословные у нашего клуба или агента. Вы можете получить официальные экспортные родословные Центрального офиса, в т. ч. с международным трансфером - это обязательно только при продаже котенка за рубеж.

Мы доброжелательно относимся ко всем существующим фелинологическим организациям, и это не слова - так, мы признаем награды и титулы других организаций для наших первых трех титулов (CH, ICH, GCH) - в одностороннем порядке и независимо от того, как они относят к нам. Никакая другая система этого не делает.

С мылом на точке.ру сейчас проблемы, почему-то не поступает часть писем ни ко мне, ни от меня. Несколько лучше работает адрес assolux@mail.ru.
Автор: Irinacoon   10 Апр, Чт, 2008 15:55
спасибо, продублировала письмо на указанный адрес, жду ответ.

Я только начинаю разбираться во всем многообразии фелинологических организаций, 15 лет занимаюсь собаками, у нас все намного проще, есть РКФ и никакой альтернативы...
Тут же запутаться новичку очень просто.
Ваша организация очень лояльно относится к питомникам и их разведению....Похожие услуги предлагают и в РСА.
Если зайти на форумы фелинологических организаций, почитать, то каждая хвалит свою систему и довольно резко отзывается в адрес другой...Почему?
Автор: assolux   11 Апр, Пт, 2008 22:00
Наверное, резко отзываются не системы, а люди. Причины могут быть разные - от конкурентного раздражения до плохой погоды. Это не суть важно, почему именно. Важно то, чтобы вы смогли сами определиться и составить свое собственное мнение о том, какая именно система подойдет вам. Тут и география, и менталитет, и правила, и взносы - в общем, все нужно попытаться сравнить. Иногда человек теряет много времени, прежде чем находит свое место....
Автор: Elein   20 Апр, Вс, 2008 13:49
Здравствуйте! не могли бы вы рассказать о начале выставочной карьеры в ассолюксе, - в частности, о взаимозачете титулов WCF?
Автор: assolux   20 Апр, Вс, 2008 17:27
Мы засчитываем награды WCF (равно как и других клубов и систем) для наших первых трех титулов во взрослых:
CACx3=CH
CACIBx3=ICH
CAGCIB (или выше)x6=GCH

Начиная карьеру в АССОЛЮКСе, вы можете зачесть выигранные ранее вашей кошкой награды - по этой формуле и не начинать у нас с нуля. На каждый титул подается и оплачивается отдельная заявка, к ней прикладываются копии дипломов и оценочных листов. Если в другой системе НЕТ дипломов и оценочных, то засчитываются их титулы, подтвержденные их официальными сертификатами.

Никакого взаимозачета нет. WCF не признает награды никаких других систем для своих титулов.
Автор: Elein   20 Апр, Вс, 2008 17:39
Спасибо.
Автор: pjulia   07 Май, Ср, 2008 05:30
Здравствуйте Ольга! 1 и 2 мая были у Вас на выставке в Екатеринбурге. Всё очень понравилось.У меня кошка 5 мес - скоттиш-страйт, черепаховая. На выставке вела себя плохо, что Вы собственно и отметили, когда выбирали кому дать второе место в дивизии (дали другому ).......
Возникли вопросы:
1. на выставке нам поменяли окрас - на черепаховый дымный. Какие наши дальнейшие действия? Мне можно прото так прийти в клуб и сказать, чтобы поменяли окрас в родословной или это где-то задокументировано?
2. 16 марта на выставке в Тюмени мы получили 2 САС. В Екатеринбурге получили третий, сделали срочный перевод в чемпионы...Дальше было ещё 5 рингов, где нам везде давали чемпионов (т.е. у нас их 5), хотя после 3-х должны быть интерчемпионы....На выставке сказали, что котятам в интерчемпионы делать срочные переводы не нужно...но ведь у нас их 2 должно быть уже или не так?....Где всё это дело фиксируется и можем ли мы иметь какую либо бумагу с указанием наших титулов?
3. у кошки плохой характер, на всех рычит и царапается....что можете посоветовать по этому поводу? Дома с ней очень хорошо обращаются, постоянно её гладим. Дорогу до Екатеринбурга и обратно перенесла хорошо, проспала всё время у меня на коленях....
Спасибо. С большим уважением.
Автор: assolux   12 Май, Пн, 2008 19:03
pjulia писал(а):
1. на выставке нам поменяли окрас - на черепаховый дымный. Какие наши дальнейшие действия? Мне можно прото так прийти в клуб и сказать, чтобы поменяли окрас в родословной или это где-то задокументировано?

В нашей системе владелец вправе поменять окрас и по результатам выставки и вовсе без выставки, если заметил. что окрас изменился или был ранее неверно установлен. Для этого у нас есть ф.4 - заполняете ее, сдаете вместе со взносом агенту (или посылаете нам в твердом виде, электронкой или через сайт, неважно - и сведения о вашем животном у нас корректируются. Вы также можете (не обязаны) заказать родословную с этим, уже правильным, окрасом. Как это происходит в других системах - нужно узнавать у них, т к я не знаю, где именно вы состоите. (У нас на выставках около половины или более народу - вовсе не из нашей системы.)
pjulia писал(а):
2. 16 марта на выставке в Тюмени мы получили 2 САС. В Екатеринбурге получили третий, сделали срочный перевод в чемпионы...Дальше было ещё 5 рингов, где нам везде давали чемпионов (т.е. у нас их 5), хотя после 3-х должны быть интерчемпионы....На выставке сказали, что котятам в интерчемпионы делать срочные переводы не нужно...но ведь у нас их 2 должно быть уже или не так?....Где всё это дело фиксируется и можем ли мы иметь какую либо бумагу с указанием наших титулов?

Ва правильно сказали, т к котенко все равно не может выиграть титул выше Интерчемпиона, вот вы и получили 5 CACIB - это не страшно...вам просто расходы ненужные посоветовали не делать. У вас будет сертификат, который позволит взрослой кошке выставляться в классе Интерчемпиона (ICH).
pjulia писал(а):

3. у кошки плохой характер, на всех рычит и царапается....что можете посоветовать по этому поводу? Дома с ней очень хорошо обращаются, постоянно её гладим. Дорогу до Екатеринбурга и обратно перенесла хорошо, проспала всё время у меня на коленях....Спасибо. С большим уважением.
Советуем дома давать ее гладить посторонним людям (гостям, друзьям), чтобы она привыкала к посторонним рукам. Советуем попробовать ее выставить еще....если проблема будет сохраняться, значит у нее такой характер, и выставки - не для нее. С этим придется смириться. Иногда такой характер передается и потомству...
Автор: pjulia   13 Май, Вт, 2008 12:15
Большое спасибо за ответ!
Автор: Энигма   16 Май, Пт, 2008 14:01
Ольга, проконсультируйте меня, пожалуйста.
У меня есть кот - курильский бобтейл, с родословной ФИФе. Выставлялся по ВЦФ. Осталась выездная выставка для закрытия 3-го титула. Кот - очень нервный. Выставки не любит. Как Вы писали выше - выставки не для него.
Недавно появилась еще и кошечка. Хотела бы зарегистрировать ее в Ассолюксе. И у Вас же зарегистрировать питомник.
Обязательно регить у Вас и кота?
Для регистрации питомника нужны только заявление и взнос? Сертификат об окончании курсов фелинологов не нужен? А то я ни как не выберу время их закончить в Лерано. Хотя, самый главный курс по генетике у Светланы Пономаревой прошла.
Автор: Luanna   16 Май, Пт, 2008 16:29
Позволю себе ответить за Ольгу Сергеевну.

Энигма писал(а):
Ольга, проконсультируйте меня, пожалуйста.
У меня есть кот - курильский бобтейл, с родословной ФИФе. Выставлялся по ВЦФ. Осталась выездная выставка для закрытия 3-го титула. Кот - очень нервный. Выставки не любит. Как Вы писали выше - выставки не для него.
Недавно появилась еще и кошечка. Хотела бы зарегистрировать ее в Ассолюксе. И у Вас же зарегистрировать питомник.
Обязательно регить у Вас и кота?

Для регистрации пометов от этого кота, обязательно. АССОЛЮКС также засчитывает оценки других систем не выше гранда.

Цитата:
Сертификат об окончании курсов фелинологов не нужен? А то я ни как не выберу время их закончить в Лерано. Хотя, самый главный курс по генетике у Светланы Пономаревой прошла.

Для регистрации не нужен. А для себя наверное стоит, это мое личное мнение расширять свои знания всегда хорошо
Автор: assolux   16 Май, Пт, 2008 17:42
Да, курсы не обязательны, но если у вас есть возможность и желание - то велком к нам на летние межсистемные, там и Пономарева читает, и многие другие преподаватели. Очень разносторонняя форма обучения.

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5713270#5713270
Автор: Энигма   19 Май, Пн, 2008 08:15
Спасибо за информацию
но, к сожаленью, меня не будет в Москве в это время
Я только 12 июля вернусь.. эххх
Автор: Мирра   30 Май, Пт, 2008 18:36
Хотим стать вашим питомником, с чего следует начать?
Автор: assolux   30 Май, Пт, 2008 20:43
С регистрации названия питомника. Как назовете - так и поплывете. выбираете 3 разнокоренных варианта названия, макимальная длина 12 симвовлов, включая пробелы. Звезды, цветы, музыка, абстрактные слова, композиция из имени вашей первой кошки плюс часть вашего имени....простор для фантазии безграничен! Это как бы фамилия всем вашим котятам, которая будет стоять в начале кличек котят, первым словом (словами). Поэтому лучше подходят слова мужского рода или среднего рода, но можно выбирать слова и женского рода. Слова кэт, кот, кошка и производные от этих слов не разрешаются. Предлоги оф, фон, вом, де, ла и т. п. в качестве отдельного слова - не разрешаются (но можно "слепить" их вместе, например Деламермурр). выбирайте слово, которое легко транслитеррируется с кириллицы на латынь, например слова Малахит, Пира-Мида, Раритет (их не брать, они заняты уже) - легко переделываются на Malakhit, Pira-Mida, Raritet. А вот как будет транслитеррировано на кириллицу название White Furry - Вхите Фурры...

Некоторые питомники выбирают для себя в качестве основного языка английский, некоторые - русский. Даже если вы выберет английский,
транслит на кириллицу все равно может случиться, так как владелец после покупки у вас котенка может заказать родословную на русском языке, и все имена, звучавшие классно на английском, будут транслитеррированы (не переведены!) буква в буквы на кириллицу. Обратные (с кириллицы на латынь) транслиты тоже не всегда бывают удачными....слова с шипящими брать с осторожностью....например вот что случится с названием Счастливчик - Schastlivchik. Сомневаюсь, что его произнесут англоговорящие люди.

После выбора названия (трех разных вариантов, тк много названий уже зарегистрировано - мы сейчас на пятой тысяче питомников) заполняете форму 1 и отправляете ее нам вместе с взносом. Где заполнять, куда отправлять и куда платить - написано у нас на сайте, куда вы попадете через www.assolux.org Вы также можете заказать основные д-ты и инструкции для питомника электронной почтой.

Зарегистрируете ваших взрослых кошек (ф.4 и скан родословной), получите номера, после этого вы сможете регистрировать пометы, получать метрики или только номера котятам, при желании - можете сами делать родословные котятам, с нашими рег. номерами, либо заказывать родословные нашим клубам или агентам (любому клубу или агенту, независимо от того, где именно вы проживаете). Список агентов см. на сайте. При продаже котят за границу вы обязаны заказать в ЦО экспортную родословную и трансфер на имя нового владельца.

Зарегистрировав питомник, вы можете бесплатно разместить у нас на сайте информацию о нем и ваши контакты. При желании и возможности - презжайте к нам в Москву на летние межсистемные курсы - с 6 по 10 июля, про них есть отдельная тема на форуме,
а также на наши выставки в любые города, куда есть желание приехать (выставляться в принципе необязательно). Вы также можете выставляться в любых других клубах и системах, оценки которых мы засчитываем на первые три титула по нашей системе. Если у вас недостаточно опыта, вы можете спросить что-то у наших агентов либо у опытных заводчиков по своей породе. Удачи!
Автор: Филя   19 Июн, Чт, 2008 14:59
Извините,если вопрос уже был когда-то.
Регистрируются ли котята в системе АССОЛЮКС от вязки скотиш-фолда и британа? Вариант: фолды и страйты очень бы устроил.
Автор: assolux   19 Июн, Чт, 2008 15:59
Да, регистрируются. Котята будут фолды и страйты. Страйты в нашей системе регистрируются с обозначением колена предка, в котором имеется фолд.

А также регистрируются вязки между страйтами и британами. Первые 4 колена потомков регистрируются всегда как страйты. Если фенотип 5-го колена потомства подходит под стандарт британской породы (это определяет сам заводчик), то по желанию заводчика весь помет можно зарегистрировать по породе британская.
Автор: Ok!   30 Июн, Пн, 2008 07:42
... а Москвичи все так же могут посещать клуб ...?!
... имею в виду расписание ...
... спасибо ...
Автор: assolux   30 Июн, Пн, 2008 09:15
Для москвичей - я по прежнему на месте, по субботам. с 15 до 17.
Автор: Ok!   30 Июн, Пн, 2008 09:26
assolux писал(а):
Для москвичей - я по прежнему на месте, по субботам. с 15 до 17.
... очень даже хорошо ...!!!
Автор: assolux   30 Июн, Пн, 2008 13:57
Для Москвы я работаю и как агент (один из агентов), на прежнем месте в тот же час. Система работает, просто не так все быстро меняется к лучшему, как хотелось бы.
Автор: Bentley   07 Июл, Пн, 2008 14:21
А вот у меня такой вопрос (простите если что я еще чайник ):
чтобы выставлят кота по системе ассолюкса нужно вступать в клуб этой системы или не обязательно?
Автор: assolux   07 Июл, Пн, 2008 20:22
Нет, вступать не нужно. У нас на выставках более половины кошек выставляются из других клубов и систем.
Автор: Keytrin   07 Авг, Чт, 2008 11:51
Добрый день, подскажите пожалуйста, а какие сроки существуют на изготовление документов/сертификатов при регистрации котика - я через агента (устроителя выставки) написала заявку на регистрацию в системе Ассолюкс и участвовали в выставке 1-2 мая в Екатеринбурге (все очень понравилось ), но сейчас я не знаю как связаться чтобы получить документы о регистрации и закрытом титуле. Пожалуйста подскажите к кому обратиться. У меня бурманский котя - Кристалл (Crystal of Natarinas) д.р. - 26.01.2008 (отец Тритон) живем в Екатеринбурге.
И еще вопрос - снова хочется к вам на выставку - когда будет следующая????
Автор: assolux   07 Авг, Чт, 2008 14:52
Связаться нужно будет с нашим агентом Светланой Абинякиной (Екатеринбург) -
http://www.assolux.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=article&id_razdel=130708&id_article=217605
Рег.сертификаты и сертификаты на титулы поступят к ней в сентябре. Про сроки и причины этих сроков есть информация у агентов и на нашем сайте. По вопросу следующих выставок на Урале обращаться к ней же. Пока что в расписании есть лишь челябинская выставка в начале января следующего года, как только будут сверстаны другие выставки - они появятся на нашем сайте и в расписании выставок этого портала. Ссылку на наш сайт я уже дала выше, а ссылка на расписание выставок портала здесь: http://show.mau.ru/
Автор: Kristina   26 Авг, Вт, 2008 00:17
Очень рада, что нашла вас. Я зарегестрирована в Deutsche- Edel- Katze- Verein
в Германии, очень хороший Клуб. Купила кошечку с документами вашего клуба и столкнулась с большой проблемой, что именно с вашим клубом они не хотят ничего иметь и мне родословную не будут потверждать.
Прошу вас объяснить почему, ведь выше стояло, что документы от вашего клуба везде признаются, что мне теперь делать, я уже вообще не надеюсь, что кто то мне вообще признает эту родословную. Какой вы мне клуб посоветуете и ведете ли вы переговоры с этим клубом?
Автор: assolux   26 Авг, Вт, 2008 05:58
Kristina писал(а):
Я уже вообще не надеюсь, что кто то мне вообще признает эту родословную.
Знаете, для нас это немного новая ситуация, так как и WCF нас всю жизнь признавала, конфликт возник совсем недавно. Только я не поняла, почему вы так паникуете. В Германии WCF - это всего лишь несколько клубов на фоне гигантского количества других независимых от WCF клубов. Обратитесь к нашему координатору в Германии assolux@bk.ru
Автор: Kristina   26 Авг, Вт, 2008 10:35
Нет, я не паникую, просто этот клуб находится рядом
и он очень знаменит и я уже многих известных заводчиков там знаю и очень довольна,
если бы я заранее знала, то не сделала такую ошибку, а теперь
приходиться все менять и снова искать хорощий клуб и не понятно,
как далеко он будет. Скажите, вы ведете мирные переговоры, может мне стоит надеется, что все придет в свое русло или конфликт не разрешить?
Автор: Luka   26 Авг, Вт, 2008 11:19
Своего первого кота перса я регистрировала в CFA с родословной Ассолюкса. На сколько я вникла в кошачье движение в Германии - здесь вообще большинство клубов сами по себе - независимые. И действительно WCF не является здесь таким массовым как в России.
На сколько я знаю Ассолюкс тесно сотрудничает с TICA, может быть тогда стоит там зарегистрироваться - либо самой напрямую в США либо через немецкие клубы (хотя зачем кому то переплачивать).
http://www.tica-en.org/html/deutsch/nein/haupt.htm
И если Вам понравилась ринговая система выставок то это именно то что нужно.
Автор: rika   09 Сен, Вт, 2008 20:01
Скажите , пожалуйста, где можно почитать стандарты пород по вашей системе?
Автор: eurofold   11 Сен, Чт, 2008 11:15
rika писал(а):
Скажите , пожалуйста, где можно почитать стандарты пород по вашей системе?
О! Я с этим же вопросом сюда!
Автор: Julius   12 Сен, Пт, 2008 14:51
Здравствуйте! Хочу задать вопрос-я живу в Новокузнецке. Вы к нам приезжали 19 апреля вместе с супругом! я заполнила заявку на оформление моего кота в Вашей системе, регистрацию на титулы-чемпион,интер-чемпион -отдала все Шульц Ларисе. у нее клуб по Вашей системе. Скажите пожалуйста,КОГДА Я ПОЛУЧУ ДОКУМЕНТЫ? уже 5 месяцев прошло! Заранее-спасибо за ответ!
Автор: assolux   12 Сен, Пт, 2008 15:25
assolux писал(а):
Наш сайт еще в очень малой степени отражает существо нашей системы, но мы над этим работаем Стандарты - очень непростой вопрос. Не только стандарты, но и весь подход к породам, к их формированию, межпородным скрещивания (где есть), к списку окрасов, дивизий и вариаций - мы стараемся разработать свое вИдение, и это не случается быстро.

У нас признаны все породы, имеющиеся в списках признанных пород в других больших системах. Мы ведь возникли позже остального, более развитого кошачьего любительства - поэтому это естественно для нас. Мы не изобретаем велосипед, а пользуемся источниками. Для части пород - превалирует американский взгляд (как раз там русская голубая и сингапура). Другая часть - европейский. Третья - российский.

Стандарты все еще находятся в стадии формирования предпочтений. То есть в начале пути мы их перевели с иностранного, слегка отредактировали и издали (это было в 1991 году, и все экземпляры книги уже давно разошлись по рукам, все до последнего моего экземпляра, который был украден с моего стола лет 5 назад - а ведь это были первые официальные стандарты кошек на русском языке). С тех пор многое изменилось.

Исходный пул стандартов сформирован их 3 основных источников:
1. европейские системы (FIFe и некоторые независимые европейские клубы)
2. американские системы (CFA, TICA, CCA)
3. другие источники (например, МКЭФ - для большинства отечественных пород), или просто заводчики, разных стран. Если у нас мало информации о какой-то породе - мы просим заводчиков предоставить их стандарт (как это было в случае с тайским бобтейлом - когда его еще никто в мире не признавал, владелец просто принес на выставку кота и свой стандарт на породу, мы его так и признали, выставляются единицы кошек). Нету ясности с бурмой - тоже нужны консультации с заводчиками.

Мы поняли что копировать чужие тексты недостаточно. У нас есть свои предпочтения. Предпочтения формируются в судейской среде и распространяются пока что только среди судей нашей системы в процессе их подготовки и повышения квалификации. Поэтому официальный текст стандартов находится в стадии глобальной переработки. Издавать наспех сляпанные некачественные переводы - это уже было сделано некоторыми системами, никому от этого не стало легче. Объявлять, что мы пользуемся стандартами такой-то системы тоже невозможно (как например МФА: сначала кажется говорили, что работают по стандартам GCCF, сейчас они вроде бы пользуются стандартами LOOF - но как дело доходит до дела, так и выясняется, что это не так - ведь скоттишей и страйтов в LOOF нет, корнишей в МФА тоже судят более по-американски, нежели по-французски и т. д., и т. п. Та же эклектика в Роландусе - стандарты разноперые, надерганные с миру по нитке....И мне это все очень понятно.)
Некоторое время назад мы приняли решение подключить наших заводчиков к формированию наших новых стандартов через систему Советов породы. Каждая группа сформирует новый текст и представит его на утверждение. Как это будет работать - именно это вы и можете прочесть на нашем сайте в разделе Советы пород. Пока что все.
Мы решили отдать формирование проекта новых стандартов самим заводчикам. Но пока что процесс идет очень вяло. Так что если вы желаете принять участие в разработке стандарта на вашу породу - вы можете это сделать указанным способом. Неработающие секретари пород буду заменены на других, как только им найдется замена. Прислушаемся к мнению других уже имеющихся в нашей стране советов пород. Обсуждение "рыбы" стандартов можно вести и на любых форумах - в породных темах этого форума, в породных форумах или закрытых ветках. Предлагайте себя и ваш вариант стандарта, не стесняйтесь.
После компоновки текстов они будут вынесены на всеобщее обозрение. Помощь в окончательном редактировании обещали оказать известные эксперты, как российские, так и зарубежные. Так что ждем проектов!
Автор: Julius   12 Сен, Пт, 2008 19:11
никто не ответил на мой вопрос
Автор: Qaz   13 Сен, Сб, 2008 19:50
А скажите, пожалуйста, по вашей системе вязки кошки допускаются только 3 раза за 2 года как по ВЦФ или как-то по-другому? (просто нигде не нашла ответа на этот вопрос)
Автор: Шевченко   15 Сен, Пн, 2008 17:30
Ответ по стандартам - в стиле уважаемого Ассолюкса. Сами ПОКА не озадачились стандартами, но всех остальных охаяли )))) Белый фрак не жмёт? Успехов и материального благополучия!
Автор: assolux   15 Сен, Пн, 2008 18:35
Julius писал(а):
никто не ответил на мой вопрос
Ответила в личку.
Qaz - нет, у нас как в Америке - этот вопрос решают сами заводчики. Мы не рекомендуем вязать кошку чаще чем 1 раз в 6 месяцев.

Шевченко - спасибо за добрые пожелания, я ни на кого в своем посте "наезжать" не имела в виду, а если чем-то задела - прошу прощенья. Мы вообще-то создали первый в стране текст стандартов на русском языке (которыми лет десять пользовалась вся страна и по которым все клубные функционеры вчерашнего и сегодняшнего дня изучали тип и окрасы кошек), так что нельзя сказать, что мы ими не озадачились. Но сейчас делать еще одну кальку с западных стандартов (которую по счету?) не видим смысла. Мы считаем, что стандарт периодически должне совершенствоваться и изменения должны предлагаться активными ЗАВОДЧИКАМИ данной породы. Сейчас по многи породам в мире наши заводчики заняли лидирующие позиции, и мы считаем, что они могут и должны внести свою лепту в продвижение стандарта. В нашей системе это возможно.
Автор: Светюля   04 Ноя, Вт, 2008 17:16
Здравствуйте,у меня такой вопрос. На одном из 3-х рингов на выставке в классе взрослых животных нашему коту эксперт дал рибон на котором как мы поняли значилось 1 место , т.к. на выставке рингового формата были впервые и потому что кот сильно нервничал и вёл себя безобразно свернулись и не дожидаясь окончания выставки уехали домой,но не даёт покоя вопрос что это был за рибон с цифрой 1?Президента нашего клуба беспокоить не хочется, пусть после выставки отдыхает,но так как этот вопрос не даёт покоя со вчерашнего дня решила обратиться на форум за разъяснением,просветите пожалуйста.
Автор: assolux   05 Ноя, Ср, 2008 16:46
Не берусь отвечать на ваш вопрос, т к чтобы ответить на него правильно, нужны некоторые детали. Боюсь, не всем они будут интересны. Выставочная карьера кошки в нашей системе кратко изложена здесь:
http://assolux.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=article&id_razdel=130704&id_article=217017
А если у вас останутся вопросы - все-таки спросите организатора выставки.
Автор: Yasochka   11 Ноя, Вт, 2008 13:09
Если регистрировать питомник в Ассолюксе, то потом как актировать котят? Сам заводчик это делает и указывает окрасы (буквенным кодом или словами)?
Есть еще вопрос: можно сразу же заказать (напрямую через Ассолюкс) родословные, или нужно еще и "котячки" на каждого родившегося малыша?
И еще - признает ли Ассолюкс титулы других систем, или будут ли они указываться в родословных котят?
Сколько будут высылаться документы? Это и пугает больше всего.
Заранее спасибо за ответы.
Автор: Luanna   11 Ноя, Вт, 2008 18:30
Yasochka, на все вопросы ответила в личку.

Документы Ассолюкса можно заказывать по мылу, подробности http://assolux.net/index/0-7
Автор: assolux   11 Ноя, Вт, 2008 19:21
У вас есть выбор, к какому именно агенту обратиться. Можно к Василенко (Luanna), можно к Ковалевой Наталии (Витебск), можно - к любому другому нашему агенту. Координаты Ковалевой:
Sheridan85@yandex.ru
Вы можете все делать через Интернет или по электронной почте, а получать документы обычной почтой. Вы также можете делать свои родословные питомника сами, зарегистрировав питомник, помет и родителей помета. Подробности здесь:
http://assolux.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=article&id_razdel=146233&id_article=215587
Мы децентрализовали выдачу родословных, теперь их могут выдавать наши питомники, клубы, агенты. Все, что для этого нужно - это получить регистрационные номера. Теперь это занимает очень небольшое время, наши агенты смогут вам помочь очень быстро. Большинство наших питомников делают теперь свои родословные самостоятельно, и вопрос о сроках их более не волнует. Все пометы по-прежнему регистрируются в центральном регистре.
Автор: Ширли   21 Ноя, Пт, 2008 12:28
Скажите пожалуста, если кошка заняла первое место в спецринге,, будучи грандом, она может стать Золотым Грандом? Или все же Серебряным, т.к. в общем финале было 2-е место?
Автор: assolux   21 Ноя, Пт, 2008 12:51
Если вы имеете в виду SP ринг, то первое место в нем дает право на получение титула Золотого Гранда (при наличии прочих девяти необходимых наград САСЕ), если же вы имеете в виду просто породный ринг - то нет.
Автор: Шоколадкина   26 Ноя, Ср, 2008 15:25
Ольга Сергеевна, как в Ассолюсе решается вопрос с выставлением ранних кстратов? Если котенок до 8 мес кастрированный, то он выставляется в кастратах сразу или сначала в котятах и только достижении 8 мес в кастратах? Очень хочется выставить в котятах, где конкуренции побольше, но ведь котята у вас получают титулы.
Автор: assolux   26 Ноя, Ср, 2008 17:34
До 8ми месяцев - в котятах. Котята в нашей системе получают титулы вплоть до Интерчемпиона - ну и что? Когда котенку исполнится 8 месяцев - продолжаете его выставлять в кастратах с сохранием ранее набранных титулов в котятах. Прошу учесть, что титулы - это подтверждение соответствия стандарту, т е подтверждение хорошего типа. А тип у нас оценивается по одним и тем же критериям в породных кастратах, котятах и во взрослых.
Автор: Шоколадкина   27 Ноя, Чт, 2008 09:31
Отлично, спасибо Про титулы - просто дело в том, что у кастратов-то как бы другие титулы, т.е. получается, что кастрат должен бы получить премиора, а полчает чемпиона. Меня именно это и смутило. Но я рада, что можно выставляться в котятах
Автор: Melanippa   04 Дек, Чт, 2008 00:14
Поздравляю с приближением новой выставки в Екатеринбурге! Я хочу спросить, а когда я получу титульный сертификат на кота, который выставлялся на прошлой выставке АССОЛЮКС в Екатеринбурге? Уже новая выставка на носу, а титулы с прошлой выставки участники не получили. Хотя выставку оплатили, время на выставке провели, все переходы класса оплатили. Если Вы не выдаете титулы, то ради чего выставка?
Очень жду понимания и ответа.
Автор: Luanna   04 Дек, Чт, 2008 05:46
Melanippa, ответила на мыло.
Автор: LOSSLOSS   10 Дек, Ср, 2008 21:25
У меня молодой курильчик, 6 месяцев, без родословной!
сходили на выставку, лучший в породе, оценка отлично, эксперт сказал - можно разводить....
вопросы :
1. если зарегистрироваться в Assolux, как повлияет на его судьбу?
2. сможем ли привлечь кошечек на вязку из другого города ( у нас в городе не найти)
3 можно ли вязаться с кошками из клубов не состоящих в Assolux
4. стоит ли регистрироваться в клубе ( у нас нет клуба Assolux)
можно ли регистрироваться сразу в нескольких системах?
5. стоит ли продолжать участвовать в выставках? и каких?
основной вопрос сейчас в какой системе регистрироваться, из него будут вытекать все остальные.....
и еще, я хочу потом приобрести себе кошечку с родословной для разведения....будут ли проблемы с регистрацией котят и продажей?
Автор: assolux   10 Дек, Ср, 2008 22:02
Цитата:
У меня молодой курильчик, 6 месяцев, без родословной!
сходили на выставку, лучший в породе, оценка отлично, эксперт сказал - можно разводить....
вопросы :
1. если зарегистрироваться в Assolux, как повлияет на его судьбу??
У кого вы его купили и каковы были условия продажи? Может, он был куплен без прав на разведение, потому и без документов? Тогда вы пошли не по правильному пути. У нас курилы без родословной м б зарегены только если есть доказательства их привоза с Курильский островов. Он оттуда или просто уличный кот куцехвостый?
Цитата:
2. сможем ли привлечь кошечек на вязку из другого города ( у нас в городе не найти)
Этот ваш вопрос - не к нам, а к самому себе. Мы (ЦО и клубы, агенты) чужими кошечками не распоряжаемся, они находятся в собственности граждан, а граждане СВОБОДНЫ в выборе производителя. В нашей системе НЕТ направлений на вязку и мы не рекомендуем никого из производителей, это не принято и считается не этичным.
Цитата:
3 можно ли вязаться с кошками из клубов не состоящих в Assolux
Можно без всяких ограничений. Соответственно, владельцы котов тоже СВОБОДНЫ в распоряжении своими котами.
Цитата:
4. стоит ли регистрироваться в клубе ( у нас нет клуба Assolux)
можно ли регистрироваться сразу в нескольких системах?
Стоит или нет, вам решать. Большинство нашего народа ни в каких клубах не состоят, т к это необязательно. Документы оформляются через агентов или через наш сайт он-лайн или электронной почтой. Можете состоять еще хоть где, принцип тот же самый - вы свободны.
Цитата:
5. стоит ли продолжать участвовать в выставках? и каких?
основной вопрос сейчас в какой системе регистрироваться, из него будут вытекать все остальные.....
Кота имеет смысл выставлять, когда он в хорошей форме и спокойно переносит выставки. Без выставок вам не найти кошек на вязку - НО! мы рекомендуем вязки внутри своего питомника (купите себе кошек и вяжите). Вязки между питомниками нами НЕ РЕКОМЕНДУЮТСЯ - в связи с высокой опасностью переноса заболеваний. А вы свободны принимать наши рекомендации или нет. Часть людей вяжут своих кошек с чужими котами - это их личное дело, они сами отвечают за возможные последствия, мы только оформляем документы. Мы не только не запрещаем выствляться на любых выставках, но и оформляем титулы по результатам других выставок других клубов и систем, вплоть до титула грандчемпиона. Где выставляться - только вам решать, кот ваш - и ваши деньги - это ваши деньги.
Цитата:
и еще, я хочу потом приобрести себе кошечку с родословной для разведения....будут ли проблемы с регистрацией котят и продажей?
Если ваш кот будет зареген у нас регистре (см п.1) и кошка будет зарегестрирована у нас в регистре, то с регистрацией помета никаких проблем нет. Продажей занимаетесь вы, а не мы. Мы чужими котятами не торгуем, посреднические услуги по продаже не оказываем, ни платно, ни бесплатно.
Автор: LOSSLOSS   10 Дек, Ср, 2008 22:18
1 котик куплен без всяких условий!
2 я просил совета, искать буду естественно сам, хотелось узнать шансы
3 спасибо за ответы
4 продавать я вас не заставляю, просто думаю о будущих котятах, чтобы у них не было проблем с документами....
Автор: LOSSLOSS   10 Дек, Ср, 2008 22:28
получается, что без документов....
мама - курил без документов
папа с документами, но их не найти, т.к его бросили хозяева....
Автор: LOSSLOSS   10 Дек, Ср, 2008 22:31
а разве не регистрируются курильчики получившие оценку отлично от 2 экспертов????
Автор: Luanna   11 Дек, Чт, 2008 02:20
LOSSLOSS писал(а):
а разве не регистрируются курильчики получившие оценку отлично от 2 экспертов????
Пускать кошку в разведение или нет прежде всего решает заводчик, а уже птом эксперты.
Цитата:
Может, он был куплен без прав на разведение, потому и без документов?
Если у животного нет родословной, то скорее всего он или его предки продавались без права разведения. Именно поэтому чаще всего возникают истории типа:
Цитата:
папа с документами, но их не найти, т.к его бросили хозяева...
Хотя не исключено, что и такой вариант возможен, ибо покупая котенка люди не всегда задумываются о разведении, и не заботятся о родословной, а потом кто-то переехал и т.п.
Но правила есть правила, и придуманы они не случайно. Если вы, покупая котенка, не думали о его перспективах в развитии породы, то кастрируйте и купите производителя, уже серьезно подходя к делу.
Цитата:
У меня молодой курильчик, 6 месяцев, без родословной!
Хотя у меня есть подозрение, что вы и сами придете к этому решению еще месяцев через 6, когда ваш милый курильчик превратится во взрослого метящего и орущего кота.
Если же вы серьезно уверены в перспективе этого кота, и готовы ко всем трудностям и лишениям, разыщите владельцев его родителей, и получите на него документы, или хотя бы ксерокопии родословных предков.
Это было мое ИМХО.
Автор: Gnezdo   22 Дек, Пн, 2008 00:39
Ольга Сергеевна, а Валентин-шоу в Москве будет в феврале?
Уже с лета соскучились, осенью не увидели любимого Хеллоуин-шоу в списке выставок, а так готовились - с лета прямо
Автор: assolux   22 Дек, Пн, 2008 16:08
Сами очень соскучились по выставке, и по народу, и по фуршету, и по кошкам. Если найдем помещение рядом с домом - то непременно сделаем. На большее сил пока что нет. Прежнее помещение накрылось для кошек медным тазом из-за смены руководства. Если кто еще возьмет на себя труд проводить выставки по нашей системе в других местах в столице - можно это обсудить, мы за.
Автор: Irinacoon   06 Янв, Вт, 2009 00:34
Добрый день...уже спрашивала на эту тему...
Признают ли родословные , выданные Ассолюкс в ФИФешных клубах?
В ближайшее время ожидаю рождения котят, часть из которых уедет в Краснодарский край, а там большинство клубов ФИФЕ, куда эти котята и должны стать на учет.
Автор: assolux   06 Янв, Вт, 2009 08:02
Пока что со стороны ФИФе не было ни одного случая, чтобы не признали. Пару раз скандинавы запрашивали подтверждение происхождения от меня, да и то лишь потому, что заводчик сделал покупателям родословные не экспортные, а обычные. Запросили, получили инфу, и зарегили всех. Так что не вижу проблемы.
Автор: Pilya   27 Янв, Вт, 2009 12:17
Подскажите,а на одном ринге эксперт может дать CAC только одному животному или нескольким, т.е. тем кто по его мнению наиболее соответствует стандарту?
Автор: assolux   27 Янв, Вт, 2009 12:53
В открытом классе среди двух или трех к примеру британских котов к примеру голубого окраса - САС выдается только одному коту. Остальные получат 2-е или 2-е и 3-е место, и эти награды не идут в зачет для присвоения титула Чемпиона. Однако если этот второй (или второй и третий) кот выйдет в финал - то выход в финал засчитывается за САС и идет в зачет для присвоения титула Чемпиона по нашей системе.
Автор: Pilya   27 Янв, Вт, 2009 16:22
А в котятах как получают титул Чемпиона? И может ли эксперт, например, дать САС голубому коту и САС мраморному, т.е. двум котам, но разного окраса?
Автор: assolux   27 Янв, Вт, 2009 16:58
Pilya писал(а):
А в котятах как получают титул Чемпиона? И может ли эксперт, например, дать САС голубому коту и САС мраморному, т.е. двум котам, но разного окраса?
В нашей системе котята получают титулы Чемпиона и Интерчемпиона, таким же способом, как и взрослые, кастраты, домашние любимцы. Этим мы отличаемся от других систем. Эксперт может дать много-много САС на выставке - и голубым, и мраморным, и белым, и котам, и кошкам, и другим породам и т. д. - в этом мы не отличаемся от других систем.
Автор: Pilya   27 Янв, Вт, 2009 19:24
Спасибо за ответы Меня просто интерисовало может ли один эксперт дать нескоько САС разным животным!!!
Автор: бентли   28 Янв, Ср, 2009 20:24
Подскажите пожалуйста, намечаются ли выставки в уральском регионе в ближайшее время. Хотелось составить план поездок на выставки. А по вашей системе мы уже получили титул чемпиона.
Автор: assolux   28 Янв, Ср, 2009 20:51
Лицензированных выставок пока в расписании нет. О планируемых выставках на Урале можно узнать по адресам metur@mail.ru и karenpers@mail.ru
Автор: Pilya   03 Фев, Вт, 2009 09:39
assolux подскажите пожалуйста...Насколько я понимаю если на выставке 2 эксперта, значит мы должны пройти 2 экспертизы и можем получить 2 оценки, а выходит ли животное в финал определяет каждый эксперт или они принимают совместное решение по этому поводу? А если каждый, то как сложится ситуация если, например, у одного эксперта кошка вышла в финал, а у другого нет?
Автор: assolux   03 Фев, Вт, 2009 12:35
Каждый эксперт имеет свой финал. Вполне может быть, что на одном ринге кошку возьмут в финал, а на другом - нет, или возьмут и там и там, или не возьмут нигде. Эксперты друг у друга не спрашивают, судят каждвый по-своему. Бывают выставки например, с 3-4-6 рингами.
Автор: Pilya   03 Фев, Вт, 2009 13:57
Ясненько А если на одном ринге кошка вышла в финал, а на другом нет, что это значит? И еще вопрос...Если на выставке 2 ринга, чтобы получить Чемпиона нужно 3 САС, если мы у обоих экспертов получим САС, и предположим только у одного эксперта из двух выйдем в финал, то это будет равняться третьему САС?
Автор: assolux   03 Фев, Вт, 2009 15:09
Pilya писал(а):
Ясненько А если на одном ринге кошка вышла в финал, а на другом нет, что это значит? И еще вопрос...Если на выставке 2 ринга, чтобы получить Чемпиона нужно 3 САС, если мы у обоих экспертов получим САС, и предположим только у одного эксперта из двух выйдем в финал, то это будет равняться третьему САС?
Выход в финал на том ринге, где кошка получила САС, эквивалентен САС и засчитывается за награду для получения титула Чемпиона. Так что после набора трех наград вы можете сразу же оформить титул чемпиона (прямо у секретаря выставки) и на следующем ринге (в вашем случае - на следующей выставке) выставляться в классе Чемпиона и получать CACIB. А если вас взяли в финалы на обоих рингах, и вы получите 2 САС и 2 выхода в финал, то все ваши награды равны 4 САС, и одна из них (лишняя) сгорает и не учитывается для получения следующего титула. Если же вы получите только 2 САС и ни разу не выйдете в финал - то на следующей выставке вы по порежнему идете в открытый класс и стараетесь получить третий САС.

Если на одном ринге кошка вышла в финал, а на другом не вышла, это значит, что один эксперт счел ее лучше остальных кошек и взял в финал, а на другом ринге эксперту больше понравились другие кошки, которых он и выбрал. Каждый ринг - это как отдельная выставка, и эксперт единолично решает, кого брать, кого не брать в финал. Бывает так, что один эксперт дает награду и ставит кошку в финал, а на другом ринге другой эксперт находит у той же самой кошек излом хвоста (к примеру) и ставит дисквалификацию. Но это не отменяет результатов того, первого ринга, где была награда и финал. Эксперты имеют право на свое мнение. Владелец кошки принимает к сведению все оценки и все мнения, и сам решает судьбу его кошки, выставлять ли, разводить ли и т. п. Клуб, который проводит выставку, только этим и занимается - а именно - проводит выставку, и не вправе диктовать владельцу, что ему делать со своей кошкой, разводить или стерилизовать. В нашей системе эти вопросы решает только сам владелец кошки.
Автор: Pilya   03 Фев, Вт, 2009 15:33
И последний вопрос который меня волнует Какое количество кошек у одного эксперта могут выйти в финал?
Автор: assolux   03 Фев, Вт, 2009 16:04
Pilya писал(а):
И последний вопрос который меня волнует Какое количество кошек у одного эксперта могут выйти в финал?
Это зависит от количества кошек в категории, а также от формата ринга - AB или SP. Чаще всего в финале взрослых 10 мест. Но может быть и по-другому. Извольте правила почитать или спросите у организатора. Правила здесь:
http://show.mau.ru/rules_assolux.php
Автор: Pilya   03 Фев, Вт, 2009 16:19
Спасибо большое за ответы
Автор: Galchonok   05 Мар, Чт, 2009 09:10
assolux, скажите, пожалуйста, имеет ли право эксперт дать титул коту, который вообще не дал себя осмотреть? даже на руках у хозяина животное рвало и метало, не дав пощупать ни хвост, ни шерсть, вообще ничего
Автор: assolux   05 Мар, Чт, 2009 13:47
На усмотрение эксперта.
Автор: Tanuha87   05 Мар, Чт, 2009 16:05
Получается эксперт не осмотрел животное и дал оценку...Интересно от чего он отталкивался?
Автор: assolux   05 Мар, Чт, 2009 17:20
Раз счел возможным дать оценку, значит, было, от чего отталкиваться. Я не видела процесс, и комментировать не буду. У вас свой взгляд на то, что произошло, у эксперта - свой. Где два свидетеля - там три версии произошедшего, или больше. Вы спросили, я ответила. Если у вас есть желание дебатировать - то не здесь. Пишите письменную жалобу с указанем конкретики.
Автор: Tanuha87   06 Мар, Пт, 2009 05:54
Да какую письменную жалобу?Просто задала вопрос...
Автор: Galchonok   06 Мар, Пт, 2009 06:30
assolux, в дебаты вступать не собираюсь, жалобы писать тем более... просто заинтересовала данная ситуация такими темпами на выставки вообще скоро ходить перестанем, по интернету выставляться будем. Смысл тащить животное, если его и без осмотра-ощупывания оценить можно
Автор: assolux   06 Мар, Пт, 2009 11:45
Galchonok писал(а):
assolux, в дебаты вступать не собираюсь, жалобы писать тем более... просто заинтересовала данная ситуация такими темпами на выставки вообще скоро ходить перестанем, по интернету выставляться будем. Смысл тащить животное, если его и без осмотра-ощупывания оценить можно
А это что, не дебаты? Вам ответили, вы по новому кругу пошли, а зачем?...без конкретной жалобы нет никакого резона что либо спрашивать у эксперта или корректировать его или ее поведение. У меня лично несколько раз на выставке CFA тоже создавалось впечатление, что эксперт к кошке даже не притронулся, а потом оказывалось, что это не так. В любом случае только эксперт принимает решение, дисквалифицировать кошку или нет, а не президент системы после выставки.

Если Ваши права были нарушены, Вы пострадали, Ваша кошка проиграла из-за нарушения правил экспертом - тогда у вас есть основание для жалобы. А просто вопросы о том, что вас лично даже не коснулось, можно было задать и в ином порядке, написали бы Инне Сергеевне или мне лично. Или еще какая-то цель у вопросов имеется?
Автор: Dmitriy   06 Мар, Пт, 2009 12:54
у меня такой вопрос:
принимаете ли вы титулы других систем, конкретно Роландуса и ВЦФ, CFA. Если владелец просто конвертирует у вас титулы, ине будет участвовать ни в одной выставке, это возможно? или обязательно нужно участвовать с этим животным в высатвке, хотя бы одной?
Автор: assolux   06 Мар, Пт, 2009 13:40
Нет, не обязательно участвовать. Народ часто признает титулы других систем, чтобы напечатать их в нашей родословной. Коты, например, могут у нас и вовсе не состоять, но заводчики у которых от них котята, хотят их видеть напечатанными в родословных с титулами. Признание титулов - не бесплатно, но и не дорого.
Автор: Dmitriy   06 Мар, Пт, 2009 13:45
если есть титул Гранда по CFA, Евро по Роландусу, и ГрандЕвро и/или Чемпион Мира у одного и того же животного, какой єто титул по Ассолюксу будет?
Автор: assolux   06 Мар, Пт, 2009 14:34
Dmitriy писал(а):
если есть титул Гранда по CFA, Евро по Роландусу, и ГрандЕвро и/или Чемпион Мира у одного и того же животного, какой єто титул по Ассолюксу будет?
Если владельцем будет соблюдена процедура признания титулов, то владельцу будет выдан сертификат Гранда по АССОЛЮКСу. Без сертификата наши титулы писать нельзя.
Автор: Dev@   11 Мар, Ср, 2009 08:47
Ольга Сергеевна, а где новичку почитать про стандарты породы? И в каждой системе стандарты разные или нет? Меня интересует стандарт породы Девон-рекс.
Автор: assolux   11 Мар, Ср, 2009 09:18
У нас стандарт девонов в редакции CFA.
Автор: zoryana   11 Мар, Ср, 2009 16:27
По стандарту персидской породы у ванов и арлекинов зеркальце носа и подушечки лап должны быть розовыми. У кота окраса черный ван зеркальце носа черного цвета, а с боку имется небольшое пятнышко розового цвета. Стоит ли покупать такого кота для разведения и для шоу карьеры? Не будет ли это дисквалификацией на выставке?
Автор: assolux   11 Мар, Ср, 2009 21:37
zoryana писал(а):
По стандарту персидской породы у ванов и арлекинов зеркальце носа и подушечки лап должны быть розовыми. У кота окраса черный ван зеркальце носа черного цвета, а с боку имется небольшое пятнышко розового цвета. Стоит ли покупать такого кота для разведения и для шоу карьеры? Не будет ли это дисквалификацией на выставке?
Нет, за это дисквала не будет. Все остальные вопросы вы должны решать сами, с точки зрения типа, генетики, кровных линий и т. п.
Автор: BERRY   11 Мар, Ср, 2009 22:32
Ольга Сергеевна..стесняюсь спросить..это по каким таким стандартам ,
Цитата:
По стандарту персидской породы у ванов и арлекинов зеркальце носа и подушечки лап должны быть розовыми
Это по стандартам Assolux???Насколько я помню,когда я выставляла своих биколоров у вас,то это не считалось недостатком..Это же как дважды два.....Биколор,будь то ван или арлекин может иметь мочку носа такую же цветом,как и основной цвет кошки биколора..я уже молчу про подушечки лап..это вообще ухохотаться можно Если бы не было так грустно
Автор: assolux   11 Мар, Ср, 2009 22:39
BERRY, это не мои слова вы процитировали. Чел спросил в нашей теме - дисквал будет или нет за окрас мочки носа? Я ответила - нет, не будет. А если у вас к нему вопросы по его цитате - то обозначайте правильно плиз автора цитаты и ему же и задавайте свои вопросы. Если он то же самое спросит еще в пяти темах других систем - вы и там за ним гоняться будете?
Автор: BERRY   11 Мар, Ср, 2009 22:53
assolux писал(а):
BERRY, это не мои слова вы процитировали. Чел спросил в нашей теме - дисквал будет или нет за окрас мочки носа? Я ответила - нет, не будет. А если у вас к нему вопросы по его цитате - то обозначайте правильно плиз автора цитаты и ему же и задавайте свои вопросы.
assolux Я поняла ,что дискавала не будет..Смешно было бы..если бы он был...Меня интересует другое..этот же ЧЕЛ пишет ПО СТАНДАРТАМ ПЕРСИДСКОЙ ПОРОДЫ У ВАНОВ И АРЛЕКИНОВ.....и.т.д
Вот меня и интересует,если этот ЧЕЛ спрашивает сдесь..Это у вас такие стандарты? В вашей системе?
Автор: assolux   11 Мар, Ср, 2009 22:55
Вы прекрасно знаете, что по персам и экзотам у нас стандарты CFA. А вопрос этот задается в нескольких системах, вопрос формулируется заведомо одинаково, значит, очевидно, что сам вопрос с текстом стандартов вряд ли связан.
Автор: BERRY   11 Мар, Ср, 2009 23:00
Спасибо за ответ..То что вы грамотный эксперт я не сомневаюсь
Автор: zoryana   12 Мар, Чт, 2009 04:38
Уважаемые заводчики и судьи не надо спорить. Просто мне в руки попала книга там собраны в кучу 4 системы: WCF, TICA, IFCJ, WACC. У нас по трём из этих систем выставок нет, вот я и решила спросить у Ольги Сергеевны и у экспертов по WCF, как отсудят такое животное.
Всем огромное спасибо за ответ.
Автор: zoryana   12 Мар, Чт, 2009 04:42
Ирина Вы правильно сказали, про МФА. А, что будет если принести такого котика на стол к эксперту МФА?
Автор: BERRY   12 Мар, Чт, 2009 11:09
zoryana писал(а):
Ирина Вы правильно сказали, про МФА. А, что будет если принести такого котика на стол к эксперту МФА?
zoryana Так,а кто вас заставляет носить своего кота к неграмотным экспертам? Я например,после того случая на выставки МФА не ногой...Хотя и по МФА есть грамотные эксперты.
Когда вы покупаете кота,будущего производителя..вы должны знать...что вы для себя хотите..Как правильно сказала Ольга Сергеевна что вас интересует тип,родословная,какие то определенные породные качества кота,которые вы хотите получить на своих животных...вы же как заводчик должны ставить перед собой какую то бридинг программу Или вас интересуют только пятнышки на носе и лапках...прям как детский сад..извините за грубость .
И на последок вам скажу,ЧТО НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВА,и только грамотный заводчик получит с хорошей родословной достойное потомство!!! Это и есть кайф,получить СВОИХ КОТЯТ ЛУЧШЕ,ЧЕМ САМИ ПРОИЗВОДИТЕЛИ!!!
На этом прощаюсь..извините,если что не так
Автор: assolux   12 Мар, Чт, 2009 13:22
BERRY писал(а):
zoryana писал(а):
Ирина Вы правильно сказали, про МФА. А, что будет если принести такого котика на стол к эксперту МФА?
zoryana Так,а кто вас заставляет носить своего кота к неграмотным экспертам?
BERRY, начинающие не могут определить самостоятельно, кто из экспертов знающий, а кто нет, а ориентироваться на чужое мнение тоже нужно еще уметь. Поэтому лично мне понятно, когда новичок задает свой один и тот же вопрос в темах нескольких систем. Пробный шар, что ли. У новичков нет своей системы знаний, она образуется со временем, как и в любом другом деле. Они много не знают, и не могут спросить тысячу вопросов за раз. В данном случае человек по крайней мере, вежливый. Что же мне сразу ее нужно было носом тыкать? Ее уже в другой теме тыкнули. Спасибо и вам, Ирина, что вы извинились в конце. Конечно, вы большой специалист в разведении персов, но новички-то этого не знают! Я уверена, что если бы zoryana знала бы вас лично - она бы первой к вам обратились с этим вопросом и множеством других.
Автор: zoryana   12 Мар, Чт, 2009 15:40
Ирина, я думала, что форумы именно для этого и существуют, что бы новички могли консультироваться с более опытными заводчиками. А Вы почему то всё воспринимаете в штыки, так буд то затронули именно Ваших кисок? Я просто спросила совет у заводчиков и экспертов именно тех систем которые есть у нас в Приморье, до остальных нам пока далеко. Ещё раз всем огромное спасибо за советы, извените если кого то обидела.
Автор: Bur_Ka   23 Мар, Пн, 2009 09:30
Dev@ писал(а):
, а где новичку почитать про стандарты породы?
Присоединяюсь к вопросу? Тоже не нашла нигде описание пород.
Меня интересует бурма. Стандарт идет американский или европейский или свой какой-то?
Автор: Nixon   23 Мар, Пн, 2009 17:28
Bur_Ka писал(а):
Dev@ писал(а):
, а где новичку почитать про стандарты породы?
Присоединяюсь к вопросу? Тоже не нашла нигде описание пород.
Меня интересует бурма. Стандарт идет американский или европейский или свой какой-то?
Меня тоже интересует подобная тема.
Ольга Сергеевна! Какие породы признаны в Ассолюкс? И где можно ознакомиться с перечнем пород и стандартами?
Автор: assolux   23 Мар, Пн, 2009 19:08
Породы признаны практически все (кроме левкоев). Список пока что на сайте не вывешен, у кого вопросы - спрашивайте конкретно о вашей породе. Стандарты всех пород сейчас пересматриваются. В создании проекта текстов принимают участие как наши заводчики, так и все желающие внести лепту. После чего тексты пойдут на редактирование и доработку, и будут опубликованы для обсуждения до того, как пройдет утверждение. в части пород опираемся на стандарты CFA, в части - ФИФе, плюс МКЭФ по отечественным. По бурме у меня нет ясности пока что, что делать. Разбивать выставочный класс на части? У нас бурм в нашей системе выставляется единицы, пока что их судили в одном классе, по стандарту ам. бурмы. Советуйте, пишите свое мнение - мы подумаем. Наш консультант по бурме - Роберт Глисон. (Robert Gleason).
Автор: Pilya   24 Мар, Вт, 2009 09:27
assolux, скажите, а если не хватает одной САС до титула Чемпиона и на следующей выставке мы получим, зарегистрируем титул, остальные оценки эксперта полученные на этой же выставке сгорают?Или мы можем на следующем ринге получить CABIB?
Автор: Bur_Ka   24 Мар, Вт, 2009 09:58
assolux писал(а):
По бурме у меня нет ясности пока что, что делать. Разбивать выставочный класс на части? У нас бурм в нашей системе выставляется единицы, пока что их судили в одном классе, по стандарту ам. бурмы. Советуйте, пишите свое мнение - мы подумаем. Наш консультант по бурме - Роберт Глисон. (Robert Gleason).
Я как хозяйка европейской бурмы скажу - конечно разделять. Ну это опять же если вы все-таки хотите видеть больше бурм у себя на выставках. и вообще в системе.
Если Вы сами не понимаете пока что делать, то нам-то владельцам таких кошек, как понять. Вряд ли стоит пока ходить на ваши выставки, как идти, если даже не понятно как тебя судить будут. Хотя система у вас интересная, но смысл. CFA в регионах совсем почти нет, а Вы есть, и разделив стандарт, как в СFA вы вполне могли бы заинтересовать многих владельцев европейской бурмы в регионах.
Вообщем жаль, но пока Ваша система не может быть нам интересна, потому что по сути нашей разновидности породы у вас как бы и не признано будем ждать и надеятся что все-таки мы Вам станем интересны как отдельная порода
Автор: assolux   24 Мар, Вт, 2009 14:02
Pilya писал(а):
assolux, скажите, а если не хватает одной САС до титула Чемпиона и на следующей выставке мы получим, зарегистрируем титул, остальные оценки эксперта полученные на этой же выставке сгорают?Или мы можем на следующем ринге получить CABIB?
Можете перейти из класса в класс между рингами. Для этого нужно подойти к секретарю выставки и оформить срочный перевод.
Bur-ka, я же написала: у нас выставляется 1-2 бурмы. Иногда, всего лишь на одной выставке в Е-бурге и больше нигде. Те, что выставлялись, были американские. Зачем же нам их делить нужно было? Но такая возможность у нас есть, так как мы ориентируемся на подход CFA (о чем я тоже выше написала). Если у оргкомитета возникнет ситуация, что заявок на бурм будет несколько и среди них появится европейская бурма - то орги сделают отдельные выставочные классы для ам. и европейской бурмы. Пока что такой ситуации не было. А питомников бурм в нашей системе очень мало, и они вопрос о европейской бурме вообще не поднимали, разводят только американскую бурму. Вот и все. Поэтому я не знаю, что в принципе делают бурмоводы в нашей стране, вяжут ли разные типы бурм между собой или нет. Нету у меня сведений по данному вопросу. Могу же я чего-то не знать, правильно? А то у вас скоро может третий тип бурм появится (никакой или промежуточный)....не в курсе я пока что. Но вы за нас не беспокойтесь, когда у нас появятся активные заводчики бурм или появится проблема - мы быстренько разберемся, что к чему. Поспрашиваем вокруг и у зарубежных коллег поинтересуемся....Мы считаем, что продвинутые заводчики знают больше о своей породе, чем руководители систем. С этим тоже спорить будем?
Автор: fish-ka   08 Апр, Ср, 2009 21:26
Здравствуйте.
Можно ли узнать стандарт на породу Петерболд в системе Ассолюкс?
Автор: Bur_Ka   10 Апр, Пт, 2009 18:32
[quote="assolux"]
Pilya писал(а):
assolux, у нас выставляется 1-2 бурмы. Иногда, всего лишь на одной выставке в Е-бурге и больше нигде. Те, что выставлялись, были американские.

Я точно знаю 2 бурмы которые выставлялись у вас ( на выставках вашей системы) в Екатеринбурге, и они обе были европейские либо до вас информация доходит не правильно, либо вы (не имею в виду конкретно вас, больше конечно устроителей) просто даже и не интерисуетесь какие они, судите как американцев и все. А может их поэтому так мало?
[quote="assolux"]
Pilya писал(а):
assolux, С этим тоже спорить будем?

Жаль, что вы именно так это восприняли, вообще-то мое высказывание было всего лишь ответом на ваше, казалось доброжелательное
assolux писал(а):
Советуйте, пишите свое мнение - мы подумаем.
Спасибо за конструктивный диалог
Автор: assolux   10 Апр, Пт, 2009 18:39
Вот в ВЦФ, к примеру, бурм как судят - как американских, как европейских, по двум разным стандартам или еще как?
Автор: Bur_Ka   10 Апр, Пт, 2009 19:06
В ВЦФ стандарт вообще-то под европейскую бурму прописан, но ВЦФ, и есть ВЦФ, я думаю вы сами знаете все минусы этой системы.
Из других систем для европейцев очень интересна ФИФЕ, так как там и стандарт европейский и система сама по себе интересная, но опять же жаль, что в регионах выставок то почти нет, а постоянно в Москву не наездишься.
Вот ТИКА в регионы пошла, но там стандарт чисто американский.
В CFA вы сами знаете, разделено на европу и америку и этим очень привлекательна система, но у нас в регионах тоже днем с огнем выставок не найти.
И я всего лишь говорю о том, что если уж вы ориентируетесь на стандарты CFA, и всегда высказываетсь за демократичность своей системы, было бы классно, чтобы и у вас разделили стандарт.
Автор: Valena   10 Апр, Пт, 2009 20:22
КАтя, по ассолюксу больше европа попадает в финалы, хоть стандарт и американский говорят.Так что- велкам
Автор: assolux   11 Апр, Сб, 2009 15:21
Если кто заинтересован - пожалуйста, предоставьте нам два стандарта разных, на европейскую и на американскую бурму, оба стандарта в эквивалентном формате, - на русском и английском языках. Для того, чтобы имело смысл заводиться с этим делом, выставьте в Ебурге несколько кошек в обеих группах, с указанием, кто в американском типе, кто в европейском. Предоставьте предложения по EMS-аббревиатурам обеих пород. Дайте нам свои рекомендации, в которую группу на выставку записывать новичков, которые не знают, какой у них тип бурмы и на вопросы отвечают: а мы не знаем, это у нас первая кошка, мы ее купили в другом клубе, вот у нас метрика, написано BUR - это Европа или Америка?

Если это 2 разные породы, дайте свои рекомендации, как нам потом регистрировать пометы, в которых папа будет американской бурмой, а мама - европейской. Разрешены ли такие ауткроссы? Если нет, реально ли отследить, как производится регистрация разных бурм в российских клубах или они все регятся одинаково? Если да - какой породы тогда будут котята? Может быть, вы знаете, как решать все эти вопросы. Мы - не знаем. У нас почти нет бурм и опыта обращения с ними.
Автор: Valena   12 Апр, Вс, 2009 22:46
ОЛьга Сергеевна, а можно для начала посмотреть ваш стандарт?
Автор: assolux   13 Апр, Пн, 2009 13:27
У нас еще нет своего стандарта и концепции данной породы. Судим по стандарту CFA для Burmese.
http://www.cfa.org/breeds/standards/burmese.pdf
Вот их же стандарт для европейской бурмы.
http://www.cfa.org/breeds/standards/eur-burmese.pdf
Автор: Valena   13 Апр, Пн, 2009 21:45
Если судят ,как вы говорите , по стандарту американской бурмы, то как же в финалы попадают европейцы? и еще их выигрывают? А гранды современники никогда не выходят в финалы?
Сделайте тогда как и в CFA две породы.
Автор: assolux   13 Апр, Пн, 2009 23:04
Все эксперты всех систем судят субьективно. Вот как видят породу - так и судят. Я об этом уже много раз писала. Вы не читали? Вот возьмем любую выставку, к примеру, CFA 8-ринговку. Все 8 судей судят по одному и тому же тексту стандарта CFA. В резльутате на выставке очень часто получится так, что ваша кошка попадет где-то на 1-2 место, где-то на 5-9 место, а в некоторые финалы вообще не попадет. А так чаще всего и бывает....очень редко кошка попадает на первые места во всех финалах одной выставки. Это выдающиеся кошки и они редко рождаются. Очень часто кошки не попадают ни в один финал, или в один из восьми. Это обычные кошки, среднего качества, таких много. И какие же вы выводы вы из этого сделаете? Что толку высчитывать, какой тип предпочитают судьи, если все они предпочитают разный тип (сложившийся у них в головах на основе их личного глаза и опыта). И уж тем более невозможно делать выводы на основе результатов экспертизы тех 1-2 кошек, выставляющихся, как я уже сказала, у нас в одном городе. Больше бурм у нас на выставках я не припомню. В Москве у нас прошлой весной судил Роберт Глисон, заводчик бурм и эксперт с большим стажем - ни одной бурмы на выставке не было, хотя я даже в породную тему закинула приглашение. Говорите, минусы другой системы я и так знаю? Я их не знаю, там ваще одни плюсы, там бурмы всех типов выставляются под европейский стандарт и все довольны. И им, той системе, никто не говорит: вот вы сначала сделайте 2 стандарта, а тогда....На Фелисе в ноябре тот же Роберт судил - сколько бурмочек набежало....а семинар по бурме, из-за которого все это затевалось, получился скомканным и никаким, из-за нехватки времени. Все время на описание кошек ушло...И ничего, все довольны, что получили свои письменные описания. Кому что нравится. Нашему народу больше нравится традиционный стиль выставок, это видно и по числу клубов и по числу выставок ринговых и традиционных систем. Так что не надо про минусы, не лукавьте. Нету минусов, все отлично.
А про 2 стандарта у нас - так я выше в своем посте об этом написала уже.
Автор: Bur_Ka   14 Апр, Вт, 2009 10:44
assolux писал(а):
предоставьте нам два стандарта разных, на европейскую и на американскую бурму, оба стандарта в эквивалентном формате, - на русском и английском языках.
Я бы с удовольствием взялась за помощь вам, если была бы более опытным заводчиком, я сама пока разбираюсь с системами, породами, стандартами и прочим.
Ведь это все прописано в CFA, вы ведь по другим породам берете оттуда, а по бурме взяли только американскую часть, я так думаю, если взять еще и европейскую, то собственно, и получится, что вся информация у вас есть.
Valena писал(а):
Если судят ,как вы говорите , по стандарту американской бурмы, то как же в финалы попадают европейцы? и еще их выигрывают? А гранды современники никогда не выходят в финалы?
Так же как в WСF стандарт европейский, а американцы и миксы очень удачно выставляются.
Правильно сказано, как судьи видят породу себе, так и судят, хотя это не есть хорошо помоему.
Но на WCF в этом плане сложно влиять, вы ведь для этого и делали свою систему, от своих судей вы можете требовать чтобы судили именно в соответствии со стандартом, только сначала, пожалуйста, все-таки
Valena писал(а):
Сделайте тогда как и в CFA две породы.
а то я сейчас наскребу себе проблем
Уж очень они разные эти американцы и европейцы.
Автор: Bur_Ka   14 Апр, Вт, 2009 10:55
Valena писал(а):
КАтя, по ассолюксу больше европа попадает в финалы, хоть стандарт и американский говорят.Так что- велкам
Лена, я на выставку и так собираюсь.
мне пока интересны все системы, хочу посмотреть изнутри.
Автор: Valena   14 Апр, Вт, 2009 14:39
Ольга Сергеевна, думаю вам нужно посмотреть сколько у вас выставляются бурма вообще и вообще стоит ли на этот счет вообще думать, похоже что не стоит.
По WCF давно бурмы просят разделить стандарты, а воз и ныне там.
Автор: assolux   14 Апр, Вт, 2009 16:17
assolux писал(а):
Если кто заинтересован - пожалуйста, предоставьте нам два стандарта разных, на европейскую и на американскую бурму, оба стандарта в эквивалентном формате, - на русском и английском языках. Для того, чтобы имело смысл заводиться с этим делом, выставьте в Ебурге несколько кошек в обеих группах, с указанием, кто в американском типе, кто в европейском. Предоставьте предложения по EMS-аббревиатурам обеих пород. Дайте нам свои рекомендации, в которую группу на выставку, как записывать новичков, которые не знают, какой у них тип бурмы и на вопросы отвечают: а мы не знаем, это у нас первая кошка, мы ее купили в другом клубе, вот у нас метрика, написано BUR - это Европа или Америка?

Если это 2 разные породы, дайте свои рекомендации, как нам потом регистрировать пометы, в которых папа будет американской бурмой, а мама - европейской. Разрешены ли такие ауткроссы? Если нет, реально ли отследить, как производится регистрация разных бурм в российских клубах или они все регятся одинаково? Если да - какой породы тогда будут котята? Может быть, вы знаете, как решать все эти вопросы. Мы - не знаем. У нас почти нет бурм и опыта обращения с ними.
Автор: Julius   19 Апр, Вс, 2009 19:07
УВАЖАЕМАЯ,ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА!!! ОБРАЩАЮСЬ К ВАМ ЛИЧНО ОТ СЕБЯ И ОТ ВСЕХ ЗАВОДЧИКОВ НАШЕГО города НОВОКУЗНЕЦКА!!! Хотелось бы очень узнать КОГДА ПРИДУТ ТИТУЛЬНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ К НАМ В ГОРОД??? сегодня ровно год,как прошла выставка у нас в городе а сертификатов нет. Я УЖЕ ПРОСТО ДОСТАЛА ВАШЕГО АГЕНТА ШУЛЬЦ ЛАРИСУ...мне кажется она уже скоро перестанет отвечать на мои звонки ЖДУ ОТВЕТА.(можно в личку) С УВАЖЕНИЕМ,инструктор-фелинолог АТАМАНОВА ЮЛИЯ,г.Новокузнецк,питомник "ДЖУЛИУС"
Автор: assolux   19 Апр, Вс, 2009 20:40
Все или почти все уже все получили. Там были проблемы с почтой, письмо возвращалось в Москву, потом было отправлено повторно, и у меня есть извещение о том, что этот повторно отправленный пакет получен не позднее 28 марта. Высланы все оформленные правильно титулы, выигранные на той выставке. Были еще неправильно оформленные титулы, по которым долго тянулось дело, (сами владельцы не предоставили документы вовремя), сейчас они оформляются и в ближайшее время будут высланы тоже. Если же у кого-то имеется проблема по конкретному животному - обращайтесь в частном порядке (в ЛС) за уточнениями.
Автор: Julius   22 Апр, Ср, 2009 16:08
assolux писал(а):
Все или почти все уже все получили. Там были проблемы с почтой, письмо возвращалось в Москву, потом было отправлено повторно, и у меня есть извещение о том, что этот повторно отправленный пакет получен не позднее 28 марта. Высланы все оформленные правильно титулы, выигранные на той выставке. Были еще неправильно оформленные титулы, по которым долго тянулось дело, (сами владельцы не предоставили документы вовремя), сейчас они оформляются и в ближайшее время будут высланы тоже. Если же у кого-то имеется проблема по конкретному животному - обращайтесь в частном порядке (в ЛС) за уточнениями.
спасибо за ответ.Буду опять звонить г-же Шульц
Автор: Tanuha87   04 Май, Пн, 2009 05:38
assolux, скажите, а по системе Ассолюкс бывают монопородные шоу?
Автор: assolux   04 Май, Пн, 2009 14:56
Причем регулярно!
Например, вот пару дней назад в Нижнем были ринги скоттишей (отдельно котят и взрослых, в каждом - по 10 розеток) и ринг курилов - тоже 10 мест. Вот его победитель:

2-3 мая в Е-бурге был ринг скоттишей, в прошлом году в том же Е-бурге было 5 или 6 монопородных рингов, уже не помню, сколько.
Это победитель ринга скоттишей-котят:

Вот например, в мае 2007 проводился риг бенгалов - причем, это был первый породный ринг бенгов в нашей стране:

Ринги сфинксов - весьма регулярно:

Ринг голышей, для 3-х бесшерстных пород вместе (тоже можно!) Победил дончак:

Если есть спонсор на доп. породные награды, и собирается 10 или более представителей породы (могут быть как кошки одной категории, так и нескольких, например котята, взрослые, кастраты) - то нет проблем, на любой выставке можно устроить породный ринг, орги всегда поддержат, просто у них нет возможности столько наград заказывать, и так много розеток приходится делать для выставки, на каждого судью от 10 до 80 розеток может выскочить, в зависимости от формулы рингов.
В принципе, по нашей системе на каждом ринге и в каждой породе каждый эксперт всегда определяет Лучшего в породе и 2-го Лучшего (если он есть). Но если эксперту дадут в руки дополнительный комплект наград - не 2, а хотя бы 10 штук - он в элементе расставит всех кошек одной породы по местам с 1 по 10 прямо в процессе судейства данной породы. У нас же ринговая система, и для экспертов это привычное занятие - только этим и занимаемся всю выставку.
Автор: Tanuha87   05 Май, Вт, 2009 06:23
Классно А я даже не знала....
Автор: Irinacoon   12 Июн, Пт, 2009 12:18
Объясните плиз,принципы и порядок регистрации котят , оформленных в Ассолюксе в других системах...
ситуация такая...
есть котенок, который имеет метрику Ассолюкса, будущий покупатель стоит на учете в ВЦФ.... в клубе категорически не хотят признавать документы на котенка из Ассолюкса и предлагают пройти актировку через ВЦФ, по имеющейся на руках метрике и родословных папы мамы...
Более или менее разобрались с покупетелем, что при актировке у котенка я буду в заводчиках и плем приставку никто не уберет...Но родословная у котейки будет ВЦФ, иначе по словам руководителя на выставках будут проблемы, т.к такие родословные не принимаются при регистрации на выставках в других системах.
Но теперь получается, что я должна вместе с котячкой ко всем котятам давать ещё и родословные папы мамы?
Как вообще осуществляется процедура регистрации котенка из одной системы в клубе другой?
Выдается ли новая родословная на основе старой( из другой системы) или просто выдается свидетельство о регистрации в данной системе а у котейки остается родословная старая?
Может лучше было бы оформлять сразу родословные на весь помет и вручать их новым владельцам котят вместо метрик?
Автор: assolux   12 Июн, Пт, 2009 15:02
Кошка, купленная в одной системе, может быть зарегистрирована в другой. Регистрация производится, как правило, по оригинальной родословной. При регистрации родословная не переделывается, просто кошка вносится в базу данных и ей присваивается другой рег. номер. Это общее правило (конечно, иногда могут быть и исключения из правил, но такие случаи единичны). Разумеется, вы можете заказать родословные на весь помет и выдать их своим покупателям котят, а также новый владелец с метрикой может заказать на своего котенка у нас родословную и именной рег. сертификат, где он указывается как владелец. С этими документами нашими заводчиками уже проданы десятки тысяч котят в РФ и тысячи котят за рубеж. Проблем с постановкой на учет в любой клуб или систему, а также проблем с участием выставках других систем ни у кого за 20 лет нашего существования не было, за исключением одного единственного клуба в Германии. Даже и в том тяжелом случае выход из положения был найден.

Если же какой-то клуб WCF, расположенный на территории Российской Федерации, не признает нашу родословную или отказывает владельцу кошки с нашей родословной в участии в выставке, то просьба сообщить мне, какой это именно клуб или кто этот председатель. Я думаю, что это скорее всего, какое-то недоразумение и оно будет урегулировано.
Автор: Irinacoon   12 Июн, Пт, 2009 15:59
Спасибо огромное,думаю все непонятки разрешились.
По просьбе девочки, которая хочет приобрести моего котенка, уточняю, что категорического отказа не было в приеме документов...
Предложили как вариант оформление котенка в ВЦФ...
Все ТТТ утряслось, но на будущее многие вопросы отпали сами собой из за Вашего подробного и исчерпывающего ответа.
Автор: Azia   08 Июл, Ср, 2009 07:48
Огромное впечатление произвели изумительные меконг-бобтейлы!
Но у меня, как у куриловода и куриломана такой вопрос - как прелестная кошечка курбобочка отличного типа, но непризнанного окраса могла состязаться на равных с остальными животными? Да еще и занять ПЕРВОЕ место?
Автор: Buzina   08 Июл, Ср, 2009 14:07
Nixon писал(а):
В этот раз курильских бобтейлов представляла только одна кошечка пока еще редкого и непризнанного, но очень перпективного окраса колор-пойнт с белым. Выставлялась она только во второй день.
Кличку ее точно не назову, а владелец - хорошо всем известная Лариса Шевченко.
Кошечка два раза вышла в финал молодых и дважды заняла Первое место.
Сорри за оффтоп, но колор-пойнт у курильских бобтейлов это вовсе не редкий и перспективный окрас - это БРАК окраса по стандарту всех фелинологических систем, где признана порода "курильский бобтейл".
Как то странно на мой взгляд культивировать разведение бракованных животных, Вам не кажется? Да еще и восхищаться этим...
Nixon писал(а):
Мне, к стати, как бывшему куриловоду очень понравился "курильский пойнт".
А вот это вдвойне жаль... ибо для любителей колорных окрасов с короткими хвостами есть меконгские бобтейлы, какой смысл уродовать первозданно-естественный вид аборигенной российской породы сиамскими примесями, всем же ясно откуда у курилов колорный ген...
Автор: Nixon   08 Июл, Ср, 2009 15:05
Buzina, я прекрасно понимаю Ваше "негодование" относительно животрепещущих вопросов разведения, но здесь мы говорим только о выставке, для всех остальных моментов есть соответствующие темы.
У нас много чего сначала считается браком, а потом получает официальный статус. Это касается и типов и окрасов. К стати, еще не так давно тайский (меконг) бобтейл считался браком из-под тайцев...
Вот уже не вызывают "агрессию" голубоглазые (и даже с разным цветом глаз) курильцы, выведенные Татьяной Бочаровой. Прошел первый "шок" от появления питомника, занимающегося разведением курильских бобтейлов "золотого" окраса.
В любом деле нужен прогресс, стагнация ни ч чему не приведет.
На этой неделе проходят курсы для заводчиков, на которых будет обсуждаться тема колорного окраса у курильцев. Да и прежде чем выставить такую животину, этот вопрос вентилировался с судьями несколько раз. Ну что там одни дураки сидят, что ли?
К стати, я выразила всего лишь свое мнение относительно "красиво-некрасиво". ВСЕ. А в проблемы "разводить-не разводить" я не вмешиваюсь. У меня с меконгами всего хватает, в т.ч. и с непризнанным окрасом с белым.
Автор: Azia   08 Июл, Ср, 2009 15:26
Nixon, Вы правильно меня узнали
Меня, честно говоря, премного шокировала новость о признании колорного окраса у курилов по стандартам АССОЛЮКСа
Цитата:
на этой выставке была, своего рода, презентация данного окраса и по этой выставочной системе он вполне имеет место быть.
Являясь владельцем питомника курбобов, зарегенного именно в АССОЛЮКСе, к сожалению, не в курсе таких нововведений. Вопрос Ольге Сергеевне, конечно, задам!
А меконгам - тысячу поцелуев и поздравлений!!! Отличные котейки!!!
Автор: Azia   08 Июл, Ср, 2009 15:45
Ольга Сергеевна, вопрос у меня такой. На прошедшей в Москве 4-5 июля сего года выставке, была продемонстрирована кошечка породы курильский бобтейл окраса колор-пойнт. Стандарты всех систем этот окрас у курилов включают в список запрещенных. Заводчиками проводятся дорогостоящие тестирования своих производителей на предмет носительства колорного гена. Животные, признанные носителями, исключаются из разведения. Поэтому мне непонятно, каким образом данная кошечка (надо признать, великолепного типа!) колорного окраса (запрещенного стандартом) принимала участие в выставке, дважды выходила в финал и заняла ПЕРВОЕ место? Мне были даны пояснения
Цитата:
насколько я поняла, на этой выставке была, своего рода, презентация данного окраса и по этой выставочной системе он вполне имеет место быть. Я не совсем корректно написала в предыдущем посте о непризнанности окраса.
Я разговаривала с Ларисой, но не все нюансы до конца выяснила. За всеми комментариями к ней, а еще лучше к Ольге Сергеевне сразу.
Если АССОЛЮКС допустил признание окраса колор-пойнт в аборигенной породе курильский бобтейл, когда и на основании представления каких животных и какого их количества это было сделано? Было ли учтено при этом мнение других заводчиков курильских бобтейлов и их позиция по этому вопросу? Где можно увидеть информацию по данному поводу? Где можно ознакомиться с новым стандартом или с дополнениями и изменениями, внесенными в него?
Автор: Nixon   08 Июл, Ср, 2009 16:17
Azia писал(а):
Меня, честно говоря, премного шокировала новость о признании колорного окраса у курилов по стандартам АССОЛЮКСа
Насколько я поняла, Ассолюкс не имеет ничего против колорных курильцев. А вот признал или еще не признал - это к Ольге Сергеевне.
Автор: Nixon   08 Июл, Ср, 2009 17:02
Buzina писал(а):
Как то странно на мой взгляд культивировать разведение бракованных животных, Вам не кажется? Да еще и восхищаться этим...
А как же сибирский колор-пойнт, тобишь Невская Маскарадная? Нашего аборигенного сибиряка тоже, выходит "сиамским" геном испортили?
А как же другие породы, в которых присутствуют колорные окрасы? И их испортили?
Buzina писал(а):
Nixon писал(а):
Мне, к стати, как бывшему куриловоду очень понравился "курильский пойнт".
А вот это вдвойне жаль... ибо для любителей колорных окрасов с короткими хвостами есть меконгские бобтейлы, какой смысл уродовать первозданно-естественный вид аборигенной российской породы сиамскими примесями, всем же ясно откуда у курилов колорный ген...
Что касается исконной русской аборигенности курильских бобтейлов.
В островных пометах частенько рождаются колорные котятки. Спрашивается, откуда? Да оттуда, что на островах чего только не бегает+ Япония рядом. В каждом привезенном курильце понамешано всяко разно. Их сертифицируют, выставляют, восхищаются, а потом вдруг бац! - в каком-то там пятом-десятом помете колорность "вылезла". Всякий уважающий себя заводчик это дело тщательно скрывает, и он такой не один. И тайцев при этом никто не подмешивал, "само как то получилось". Вот чудеса для аборигенной породы!..
Кто решил, что колорность у курильцев - это брак? Ведь это аборигенная порода, т.е. возникшая и развившаяся естественным образом без вмешательства человека. Соответственно, в ней может присутствовать все что угодно, и колорный ген в том числе. Так можно сказать, что Курильский бобтейл ПДШ - это короткохвостый сибиряк.
Это уже человек решает что ему разводить, а что нет.
Не поверите, с Кунашира и с Сахалина привозят "исконно аборигенных" бобтейлов пойнтовых окрасов. Правда тут их сертифицируют как меконгов, хотя на таковых они ничем не похожи, типичные курильцы, только колорные. Вот и получается мешанина - колорные курильцы не признаны (брак), значит запишем их в меконги. В то время как колорные курильские бобтейлы и меконг-бобтейлы - две очень большие разницы!!!
Вот и надо определиться с типом колорного курильского бобтейла - похож он на тайский или меконгский или не похож.
Меконговодам тоже неинтересно пускать в разведение колорных курильцев, сертифицированных как меконгов.
Однако, это всего-лишь мои личные рассуждения, которые на догму совершенно не претендуют. Аллилуйя.
Автор: assolux   08 Июл, Ср, 2009 19:36
Знаете, может я всех огорошу, но как выяснилось, у нас в системе никогда не запрещался колорный окрас в курилах. Регились котята, выставлялись уже такие кошки и некоторые даже уже получили титулы. Лариса Шевченко к этому делу руку не прикладывала, это все было задолго до нее - все наши курильские питомники находятся на ДВ, основаны на местных кошках с островов, и наши заводчики никогда не браковали и не скрывали этот ген, и не просили нас запрещать его.
Автор: Azia   08 Июл, Ср, 2009 20:32
Спасибо, все понятно.
Автор: Azia   08 Июл, Ср, 2009 20:40
Все понятно, спасибо за разъяснения. Но, к сожалению, я была не в курсе Жаль, что мой одинокий питомник курильских бобтейлов в Казахстане, а не на Дальнем Востоке
Это я к тому, что меня никто и не спрашивал...
Автор: Nixon   08 Июл, Ср, 2009 21:22
Спасибо большое, Ольга Серегеевна за пояснения!
Честно говоря, после выставки у меня сложилось впечатление, что только благодаря единичным московским заводчикам начинается медленное продвижение колорного окраса у курильцев. Во всяком случае, слова "презентация", "попробовать повыставлять" и "начало разведения" прозвучали.
Лично мне очень приятно, что Ассолюкс не считает колорных курильцев браком и что они имеют право на племенное и выставочное существование!
И очень жаль, что другие этого не принимают и за одну только эту идею (разведение колорных курильских бобтейлов) готовы "сожрать".
Интересно теперь будет услышать комментарии Buzina по этому поводу.
Автор: Nixon   08 Июл, Ср, 2009 21:42
Ольга Сергеевна!
А что Вы можете сказать относительно меконг-бобтейлов с белым?
Автор: Nixon   08 Июл, Ср, 2009 21:46
Azia писал(а):
Жаль, что мой одинокий питомник курильских бобтейлов в Казахстане, а не на Дальнем Востоке
Ирина Петровна, дорогая! Зато Вы вне конкуренции!!!
Автор: Nixon   08 Июл, Ср, 2009 21:53
Azia писал(а):
Стандарты всех систем этот окрас у курилов включают в список запрещенных. Заводчиками проводятся дорогостоящие тестирования своих производителей на предмет носительства колорного гена. Животные, признанные носителями, исключаются из разведения.
А на основании чего запрещено? Кто так решил?
Автор: assolux   08 Июл, Ср, 2009 22:11
Azia, кроме вас, у нас есть кое-где еще "точечные" курильские питомники, но там как раз не регились колорики. Лариса Шевченко - не наш заводчик. Наши заводчики ни с кем не воевали и никого не обременяли никакими проблемами или просьбами.
Что касается ДВ, у нас там много заводчиков и много выставок, намного больше, чем в у ВЦФ в том регионе. Да в принципе, не в этом дело, мы - организация, имеющая собственное мнение по многим вопросам, и мы свое мнение никому не навязываем. Иногда к нашему мнению другие прислушиваются, иногда нет. Иногда другие организации принимают нашу точку зрения или сами приходят к тому же самому, но после длительных баталий. Например, в случае со скоттишами - мы сразу регили страйтов как страйтов, а не как британов - аж с 1988 года, но прошло более 10 лет, пока ВЦФ пришло к тому же. Нас никак не напрягает позиция заводчиков других систем. Мир большой, место есть разным точкам зрения.
Автор: assolux   08 Июл, Ср, 2009 22:35
Не вижу ничего криминального в меконгах с белым. Уж если сиамы с белым - не проблема, так почему меконги должны быть проблемой?
Сибиряки у нас тоже признаны в том числе колорные, все группы окрасов - внутри одной породы, которая имеет общий фенотип. Они также могут быть и колорными с белым.
Автор: Julia M   09 Июл, Чт, 2009 11:11
assolux писал(а):
Что касается ДВ, у нас там много заводчиков и много выставок, намного больше, чем в у ВЦФ в том регионе. Да в принципе, не в этом дело, мы - организация, имеющая собственное мнение по многим вопросам, и мы свое мнение никому не навязываем. Иногда к нашему мнению другие прислушиваются, иногда нет. Иногда другие организации принимают нашу точку зрения или сами приходят к тому же самому, но после длительных баталий. Например, в случае со скоттишами - мы сразу регили страйтов как страйтов, а не как британов - аж с 1988 года, но прошло более 10 лет, пока ВЦФ пришло к тому же. Нас никак не напрягает позиция заводчиков других систем. Мир большой, место есть разным точкам зрения.
Я не хочу ничего никому доказывать в теме выставки, своё мнение я уже высказала. Но я хочу знать что значит МНОГО???? Сколько?????
двое животных, привезённых в Нижний Новгород с ДВ??? в прошлом году???
ни в обном отчёте ни с одной выставки Ассолюкса во Владивостоке я не видела ни одного колорного круила... или они настолько плохи, что в финалы не выходят??? И если система имеет центральный регистр - я хочу знать сколько колорных курилов выходило в финалы на выставках Ассолюкса за последние 5 лет??? сколько таких животных было зарегистрирвоано в системе Ассолюкс?? или мы так и будем говорить "много".. и всё.. много - это можно понимать как угодно, как два и тысячу...
насчёт "шока" от первого питмника золотых курилов - не смешите. Золотой окрас такой же аборигенный, как и просто браун. И не надо ни с кем было мешать курилов для его получения, а питомник Тюшняковй в Челябинске откуда ноги растут у московской Золотой Мечты существует с 1999 года!
если кому неймётся - пусть делают новую порлду, ДРУГУЮ! но не вызывают недоумение, разводя брак окраса!
и аллюзия с меконгами, которые были браком от тайцев здесь не уместна, поскольку меконг от тайца чётко отличается по стандарту и это было действительно новое напрвление деятельности, а не раскрашивание шаткого дома в чёрти что, ради неясных целей.
кому надо колорного короткохвостого и пушистого - есть американский бобтейл, так же сделанный на браке от старотипных сиамов и японских бобтейлов.
помнится в журнале Друг была статья одной американской дамы, которая прогнозировала развитие пород... и там было нечто "московский бобтейл " - это волосатое пушистое всех цветов с коротким хвостом и мордой перса - вперёд Лариса энд компани, у вас есть все шансы сделать фантастический прогноз реальностью.
Но это будет НЕ курильский бобтейл!
Автор: Рича   09 Июл, Чт, 2009 11:35
Давайте отдельную тему!
Автор: Azia   09 Июл, Чт, 2009 13:22
Nixon писал(а):
Azia писал(а):
Стандарты всех систем этот окрас у курилов включают в список запрещенных. Заводчиками проводятся дорогостоящие тестирования своих производителей на предмет носительства колорного гена. Животные, признанные носителями, исключаются из разведения.
А на основании чего запрещено? Кто так решил?
Не я, это точно! Но согласна на 100%!
А можно хоть одним глазком поглядеть на стандарт курильского бобтейла, на основании которого оцениваются животные на выставках АССОЛЮКС? Так сказать, для общего развития... А то я, как с гор за солью спустилась
Цитата:
Не нужно быть профессором от генетики, чтобы понимать, что пойнтовый окрас не может быть покровительственным ни в сибирской тайге, ни на курильских островах, настолько далёких от Гималаев с их заснеженными вершинами. А больше взяться неоткуда
"Скрещивание с другими породами не допускается" стандартами.
Автор: assolux   18 Июл, Сб, 2009 10:23
У нас в системе скрещивание курбобов с другими породами тоже не допускается. Колорный окрас уже имелся в островных кошках с Курильских островов. Все колорики рождаются там, на ДВ, от чистых линий, не имеющих подмесов. Избавляться от колорного гена нет необходимости. Как я уже писала: во время второй мировой войны для спасения русских голубых кошек в Англии пару раз сделали скрещивание с восточкой. Спустя 70 лет в этой монохромной породе до сих рождаются пойнты...так что ген этот уже не вымоешь. Да и не вижу нужды, зачем. Был бы тип, а окрас вторичен. Стандарт у нас МКЭФ-ский, но окрасы могут быть и пойнтовые.
Автор: Azia   18 Июл, Сб, 2009 17:20
На эту тему можно порассуждать. Но это уже отдельный разговор, который, надеюсь, состоится
Автор: Zlora   22 Июл, Ср, 2009 13:45
Товарищи из "Assolux,интересно в дискуссии услышать вашу позиц.
по волнующему вопросу.Очень много лукавства!!!
Я владелец питомника по WCF из Питера.В нашем городе достаточно
много ,именно, островных животных.За 10 лет не появилось ни одного
поинт. котенка в помете. Основными поставщиками являются нынешнии
московские носители гена поинтовости.Для вас лично-мы против
такой скрытой экспансии.Покупателий не информируют о приобретении котят с носительспвом гена поинт.Почему вы не уважаете права других "куриловодов",работая в режиме эксперемента? Пока ваше "поинтовое творение" не узаконено ни в одной из систем,зачем распространять по регионам ,кото...
и наносить вред генотипу достаточно молодой породы.
Ни на одном форуме я не видела правдивой информации:
-Да эксперемент,в пределах след.питомников....
-Продажа котят,только под кастрац.
-Вот наши достижения т.е.животные ,в количестве и т.д.
В вашей сисем.вязка с другими породами запрещена,а вязки среди их
потомков и носителей поинт.гена разрешены?
Автор: Azia   23 Июл, Чт, 2009 06:47
Zlora, +1000!!!
Автор: Azia   27 Июл, Пн, 2009 21:24
Цитата:
Стандарт у нас МКЭФ-ский, но окрасы могут быть и пойнтовые.

Ольга Сергеевна, а где можно УВИДЕТЬ и ПРОЧИТАТЬ текст этого стандарта, включая самое пикантное место о допустимости окраса колор-пойнт? Хотелось бы видеть документ, которым руководствуются эксперты на выставках АССОЛЮКС при судействе курильского бобтейла. Или только по устному заявлению "а у нас можно все!" судятся курилы-колорики?
Автор: IROKEZ   28 Июл, Вт, 2009 02:34
assolux писал(а):
В нашей системе питомники данной породы находятся на ДВ и основаны на местных кошках с островов. У нас в системе этот окрас никогда и не был запрещен. На Дальнем Востоке регистристрировались котята и кошки таких окрасов, они выставлялись и некоторые получили титулы. Наши заводчики никогда не выступали против этого окраса и не вносили предложений его запрещать.

Вот уже который раз слышу про питомники Дальнего Востока с колорным окрасом. Назовите хоть один по имени! Приведите хоть один пример адресно! Кличку животного, фамилию владельца - ну хоть одну! Ни на выставках, ни на наших дальневосточных форумах - НИКОГДА (за исключением единственного случая на выставке независимого клуба) не встречала колорных ЗАПРЕЩЁННОГО окраса бобтейлов.
Автор: Azia   28 Июл, Вт, 2009 05:50
Вот и Дальний Восток в недоумении
Мы дождемся, наконец, аргументированного обоснования и документального подтверждения признания АССОЛЮКСом курилов-колориков? И желательно бы узнать масштабы массовости кошек подобного окраса, а также и уважительные причины, по которым так уж необходимо использовать в разведении животных нетипичного для аборигенов окраса
Автор: Julia M   28 Июл, Вт, 2009 11:40
assolux писал(а):
Как я уже писала: во время второй мировой войны для спасения русских голубых кошек в Англии пару раз сделали скрещивание с восточкой. Спустя 70 лет в этой монохромной породе до сих рождаются пойнты...так что ген этот уже не вымоешь. Да и не вижу нужды, зачем. Был бы тип, а окрас вторичен. Стандарт у нас МКЭФ-ский, но окрасы могут быть и пойнтовые.


странный аргумент с русскими голубыми... их может и скрещивали с восточкой для сохранения породы 60 лет назад, но что-то я не вижу в стандарте Рг ни в одной системе разрешения на разведение колорного окраса.....

насчёт типа - да. был бы тип... и тип закреплённый. А то пока порода в стадии - делаем из г конфетку, а туда же...новые окрасы... может дом сначала построим уже, а потом красить то будем?? И работать с пойнтовыми окрасами сложно, и главное в нашей породе - не нужно.

если разрешать всё, что не рекомендуется в других системах - то видимо система Ассолюкс - это типа сборника всего чего послал Боже, что другим негоже??? очень интересная позиция...
Автор: Шевченко   29 Июл, Ср, 2009 11:08
Извините за вторжение Если в СИБИРСКОЙ (аборигенной) породе уважаемый WCF признаёт пойнтовый окрас, почему нельзя признать пойнтовый окрас во всех аборигенных породах нелогично
Автор: Azia   29 Июл, Ср, 2009 14:35
А разве речь идет о WCF?
Но, если рассуждать фигурально, то МОЖНО все! А вот ЗАЧЕМ и НУЖНО ли это - вопрос другой. Давайте в обсуждение данной темы не будем впутывать ни русских голубых, ни сибиряков. Речь идет о курильском бобтейле! Конкретный разговор о конкретном окрасе в определенной породе. Аналогии и сравнения в данном случае неуместны. Так же как и амбиции или взыгравший дух противоречия Если кто-то ДОКАЖЕТ, что курилы от признания окраса колор-пойнт только выиграют, это добавит им уникальности и поможет в стабилизации породного типа (ой, аж самой смешно стало...), то я лично первая брошусь разводить и пиарить колориков. Я понимаю, что мое скромное, почти букашечное мнение, никого абсолютно не интересует и даже вызывает негативную реакцию Но, хочу сказать, что данный вопрос вынесен на обсуждение АЛКБ, где намного более авторитетные заводчики включились в дискуссию. И уважаемой Ольге Сергеевне, и уважаемой Елене Алексеевне обязательно будут предоставлены аргументы, факты и выводы коллектива заводчиков курильских бобтейлов разных стран и регионов (включая и ДВ ).
Автор: Azia   29 Июл, Ср, 2009 14:43
А почему Ольга Сергеевна молчит?
Автор: Kisolda   29 Июл, Ср, 2009 15:35
Azia писал(а):
А почему Ольга Сергеевна молчит?


У Ольги Сергеевны сейчас есть более важные проблемы, чем форум. Наберитесь, пожалуйста, терпения, она обязательно ответит на все Ваши вопросы.
Автор: Sonya   29 Июл, Ср, 2009 19:00
Ну, я думаю, Ольга Сергеевна все это читает, но по каким-то причинам не хочет сейчас отвечать.

Аборигенность породы подразумевает наличие каких либо общих характерных черт, присущих животным в данном ареале обитания и отсутствие нехарактерных.

Порода на остравах сформировалась достаточно давно. Известный ученый-вулканолог Мархинин Е.К., который работал на Курилах и Камчатке еще в 50-е годы в своей книге "Цепь Плутона" отмечает, что "на Курилах немало необыкновенных домашних кошек, у которых хвосты короткие, как у кроликов". Т.е. как минимум 60 лет их там уже было немало.

Ну во-первых, Юля уже сказала, что акромеланические окрасы, не могут быть характерными для данной местности.

Как вы думаете, даже если бы рецессивный колорный ген присутствовал в популяции курильских бобтейлов, то за такой срок, при неизбежном инбридинге в таком замкнутом пространстве сколько бы уже колорчиков бегало по островам?

В 1991 году Татьяна Михайловна Бочарова и Лиля Иванова летали на Итуруп и Кунашир за котятами. На следующий год Татьяна Михайловна снова летала на Итуруп, прожила там полгода, объездила весь остров и привезла 17 котят. Колоров она там не видела и среди ее животных не было ни одного носителя.

Из привезенных 10 лет назад аборигенов тоже не было носителей . Происхождение московских колоров всем известно - результат подмеса. Еще лет пять тому назад Уткина писала, что на Сахалине вовсю балуются подмесами.

Давайте разделим понятия аборигенное и сертифицированное животное. Я вообще предлагаю закрыть породу или ужесточить условия сертификации.
Автор: Azia   30 Июл, Чт, 2009 19:35
Цитата:
Ирина, только что получила ответ от руководителя клуба с Сахалина. Она категорически заявила, что на Сахалине один единственный питомник курилов (это к вопросу, что МНОГО питомников), остальные имеют по одной-две кошки. И запрещённый окрас у них НИКОГДА не встречался. Такой же запрос отправила на Камчатку. Вот, жду ответ. Как отзовутся с Камчатки, можно ставить точку в вопросе колоров на ДВ! В Приморье их точно нет, я спрашивала. И пусть уже тогда не ссылаются на аборигенное происхождение колор-пойнтов!


Цитата:
Ну, вот, и Камчатка ответила! Питомников - ни одного, "небольшое поголовье в частных руках" (так мне написали). И НИ ОДНОГО КОЛОРНОГО ОКРАСА НИКОГДА!!!!
Автор: Julia M   30 Июл, Чт, 2009 22:08
Шевченко писал(а):
Извините за вторжение Если в СИБИРСКОЙ (аборигенной) породе уважаемый WCF признаёт пойнтовый окрас, почему нельзя признать пойнтовый окрас во всех аборигенных породах нелогично


да, фигня война.. давайте уже и в кунах с норвегами да ангорах и турецких ванах признаем колорный окрас и будет всем счастья ТЕЛЕГА и маленький воз
Автор: kotofey   30 Июл, Чт, 2009 22:34
Цитата:
В 1991 году Татьяна Михайловна Бочарова и Лиля Иванова летали на Итуруп и Кунашир за котятами. На следующий год Татьяна Михайловна снова летала на Итуруп, прожила там полгода, объездила весь остров и привезла 17 котят. Колоров она там не видела и среди ее животных не было ни одного носителя.


Татьяна Михайловна является членом моего клуба. Разговаривая с ней о возможности признания колорного окраса в курилах, она всеми руками только против!!! Колорный курил - это уже не курил!!Так она сказала.
Автор: Azia   31 Июл, Пт, 2009 05:34
Kisolda писал(а):
Azia писал(а):
А почему Ольга Сергеевна молчит?


У Ольги Сергеевны сейчас есть более важные проблемы, чем форум. Наберитесь, пожалуйста, терпения, она обязательно ответит на все Ваши вопросы.

Я надеюсь, что эти проблемы обязательно разрешатся и жизнь вернется в привычное русло! В ЛЮБОМ случае, могу пожелать Ольге Сергеевне и ее близким только здоровья и удачи! Все будет ОК!!!
Автор: Azia   31 Июл, Пт, 2009 18:13
Не знаю, мне кажется, мы довольно долго не услышим Ольгу Сергеевну...
Автор: Шевченко   31 Июл, Пт, 2009 18:40
JULIA M и другие
при всём уважении к вам и вашим кошкам -
мне очень смешно читать эту полемику - ВСЕ дружно ПОВТОРЯЮТ мои доводы, когда я пыталась объяснить, что сибиряки НЕ могут быть колорами слово в слово))) есть вариант - назвать колорных бобов ..."охтинскими" или "балтийскими"
Автор: Sonya   31 Июл, Пт, 2009 22:41
Елена Алексеевна, я полностью с Вами согласна и тоже считаю, что у сибиряков не должно быть колорного окраса. И очень жаль, что когда этот окрас у них утверждали, не прислушались к мнению здравомыслящих людей. Поэтому мы не хотим, чтобы эта история повторилась с курилами. Хотят новую породу, дарю название - тайкур

Я разговаривала с Мироновой и Абрамовой, они тоже руками и ногами против.

А по поводу аборигенных колороносителей расскажу одну маленькую историю.
Приехала на выставку, просто пообщаться, посмотреть курилов, поскольку их там было много. Подбегает ко мне одна заводчица и говорит: - "Там такой абориген классный, пойдем покажу." Подходим, лежит в клетке хороший котяра повышенной мордатости. Знакомимся с хозяином, обмениваемся телефончиками, охаем, вздыхаем, что не перевелись еще богатыри на земле русской. Пытаемся выяснить, откуда привезен. Хозяин как-то мнется и отвечает невразумительно. Ну мы-то люди дотошные. Оказалось, что это сын кошки, возможной носительницы колорного гена и моего Матроса . Все котята из этого помета были проданы под кастрацию. Один подарен, увезен из Москвы. Жил спокойно домашним любимцем, пока его не увидела председатель клуба. И предложила сертифицировать. Фигня вопрос, что у кота нехилая родословная и возможное носительство.

Вот пока будут сертифицировать фенотипичных курилов с неизвестным происхождением, мы и будем получать "открытия" с Курильских островов. А потом некоторые с пеной у рта доказывать, что так оно и было.

Сибироводы сейчас уже ничего не могут доказать, они собирали свой племенной материал по всей России, и поезд уже ушел. А мы пока можем.
Автор: MASK   05 Авг, Ср, 2009 15:03
Sonya писал(а):
Елена Алексеевна, я полностью с Вами согласна и тоже считаю, что у сибиряков не должно быть колорного окраса. И очень жаль, что когда этот окрас у них утверждали, не прислушались к мнению здравомыслящих людей. Поэтому мы не хотим, чтобы эта история повторилась с курилами.

Я разговаривала с Мироновой и Абрамовой, они тоже руками и ногами против.


Странно, что Вы прислушиваетесь к мнению Мироновой и Абрамовой, ведь Вы же не относите их к разряду "здравомыслящих людей".
Что-то логика у Вас хромает.
Автор: Sonya   06 Авг, Чт, 2009 00:29
MASK писал(а):


Странно, что Вы прислушиваетесь к мнению Мироновой и Абрамовой, ведь Вы же не относите их к разряду "здравомыслящих людей".
Что-то логика у Вас хромает.


Извините, но я не поняла, что вы имеете в виду.
Автор: GerAN   12 Авг, Ср, 2009 10:41
подскажите пожаста ссылки на стандарты пород британской, скоттиш страйт и скоттиш фолд в системе ассолюкс.
за ответом на этот вопрос агент ассолюкса направил на этот форум...
Автор: Nixon   13 Авг, Чт, 2009 00:02
У кого-нибудь есть информация о проведении выставки в октябре в Москве? Состоится или нет?
Автор: AnnaBeebop   14 Авг, Пт, 2009 13:11
Здравствуйте! Подскажите координаты агента ассолюкс, ближайшего от Тюмени- хочу кота зарегистрировать и оформить все до выставочного сезона.

От модератора. Как мне известно, в настоящее время вопросы к пользователю assolux задаются через ЛС и на них приходят ответы.
Автор: Curl   16 Авг, Вс, 2009 00:54
Очень многие пишут мне с вопросом А жив ли Ассолюкс"?

Пока ОльгаБоэм не может ответить на этот вопрос, я полагаю.

Я ничем не могу помочь. Надеюсь, что жив!

От модератора. Как мне известно, в настоящее время вопросы к пользователю assolux задаются через ЛС и на них приходят ответы.
Автор: Радом   16 Авг, Вс, 2009 20:18
AnnaBeebop писал(а):
Здравствуйте! Подскажите координаты агента ассолюкс, ближайшего от Тюмени- хочу кота зарегистрировать и оформить все до выставочного сезона.

От модератора. Как мне известно, в настоящее время вопросы к пользователю assolux задаются через ЛС и на них приходят ответы.


Я думаю, Вам придется в Е-бург ехать, к Абинякиным. Они теперь ближайшие к Вам агенты!
Автор: Scumbr   16 Авг, Вс, 2009 22:53
Curl писал(а):
Очень многие пишут мне с вопросом А жив ли Ассолюкс"?

Пока ОльгаБоэм не может ответить на этот вопрос, я полагаю.

Я ничем не могу помочь. Надеюсь, что жив!


Жив
Автор: Радом   16 Авг, Вс, 2009 22:58
Виталя, вот так живьем и похоронят
Автор: Zzlodeyka   17 Авг, Пн, 2009 21:36
а мне вот интересно про выставку в октябре в Екатеринбурге -будет-нет?
Автор: GerAN   19 Авг, Ср, 2009 10:00
Вопрос:
GerAN писал(а):
подскажите пожаста ссылки на стандарты пород британской, скоттиш страйт и скоттиш фолд в системе ассолюкс.
за ответом на этот вопрос агент ассолюкса направил на этот форум...
Ответ:
Цитата:
В настоящее время, эксперты Ассолюкс оценивают британов и скоттишей по стандартам CFA.
Автор: Scumbr   19 Авг, Ср, 2009 20:19
Zzlodeyka писал(а):
а мне вот интересно про выставку в октябре в Екатеринбурге -будет-нет?

Определяемся с датами - либо совместная в октябре, либо отдельно в ноябре
Автор: assolux   20 Авг, Чт, 2009 22:18
Однако темка сильно оживилась...мне кажется, никогда она не была так популярна, как в дни моего отсутствия по уважительным причинам.

Я в порядке, и вообще все в порядке, и моя организация, и моя личная жизнь. Нет никаких причин для беспокойства. Просто не могу писать так много и так часто, как раньше. Система АССОЛЮКС работает, она теперь налажена работать со мной и без меня тоже, так что прошу за нас не беспокоиться.

У кого срочные вопросы - прошу задавать их пока что в личку или мылом. Питомники Москвы - приношу извинения, но московский клуб пока что не работает, я не в Москве, Ирины Василенко нету на связи (плиз, не посылайте ей больше никакие заказы!!!). По старым и по новым заказам пишите мне на мыло. Все исполняется и все будет выслано вам заказной почтой. По выставкам пишите на мыло тому оргу, чья выставка вас интересует. Все намеченные выставки планируются быть в штатном режиме.

Когда у меня будет более устойчивая связь - я непременно здесь еще появлюсь. Так что вы не очень тут "резвитесь" без меня.
Дорогие агенты - вы уж присматривайте за темкой плиз и отвечайте тут вместо меня, еще какое-то время.
Автор: ГлаМУРР   24 Авг, Пн, 2009 12:12
Всем привет !!! Ассолюкс жил,жив и очень надеемся,что будет жить
я как агент,проживающий в Екатеринбурге , работаю со всеми из уральского региона - Тюмень,Челябинск,Пермь,Курган. Башкирия.
документы делаются очень быстро и высылаются заказным письмом.
самое долгое-делала за 7 дней,обычно 1-2 дня .Так что обращайтесь,пишите. Ответим на все ваши вопросы!!!

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru