CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Иксодовый клещ
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Daniil
Любитель


Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28 Авг, Вт, 2007 16:45    Заголовок сообщения: Иксодовый клещ Ответить с цитатой

Привёз кота с дачи , помыл, расчесал когда высох .
Обнаружил на шее клеща...Приложил ватку со спиртом...потом с подсолнечным маслом...Потом попытался вытащить....но туловище клеща оторвалось.... Печаль в теле осталось голова клеща...которую теперь не подцепишь...видно только чёрную точку....что теперь делать ? в лечебницу везти ?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Panna
Любитель


Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 793
Откуда: Mосква

СообщениеДобавлено: 28 Авг, Вт, 2007 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что такое иксоидный клещ - я не знаю, у нашего был обыкновенный, точнее их было 6-ть, 4-х вытащили нормально, у 2-х оторвались тела. Ничего специального не делали, поставили зеленочную точку и переодически ее освежали. Когда зеленка сошла, ничего заметно не было.
_________________
Пингвин, птица гордая - пока не пнешь, не полетит!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Фредерика
Любитель


Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28 Авг, Вт, 2007 17:05    Заголовок сообщения: Re: Иксоидный клещ Ответить с цитатой

Daniil писал(а):
Привёз кота с дачи , помыл, расчесал когда высох .
Обнаружил на шее клеща...Приложил ватку со спиртом...потом с подсолнечным маслом...Потом попытался вытащить....но туловище клеща оторвалось.... Печаль в теле осталось голова клеща...которую теперь не подцепишь...видно только чёрную точку....что теперь делать ? в лечебницу везти ?

У меня точно такая же ситуация. Вчера обнаружила у кота клеща тоже на подбородке, рядом с губами. Видимо, поторопилась с удалением клеща - он оторвался, головка осталась. Пыталась извлечь головку. Но безуспешно. Кот орал и вырывался. Решила помазать место с головкой зеленкой, что и сделала.
Что нужно сделать, чтобы избежать гноения и других последствий?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Daniil
Любитель


Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28 Авг, Вт, 2007 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ! Ну это тот , который не в ушах......наверное он и есть обычный... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Niti
Любитель


Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 125
Откуда: Москва ЮЗАО

СообщениеДобавлено: 28 Авг, Вт, 2007 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У людей по крайней мере в большинстве случаев может начаться воспалительный процесс. Полностью обезопасить себя можно только удалив инородное тело. Я бы все-таки сходила к врачу особенно если вы видите головку клеща.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Интеркыся
Любитель


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 695
Откуда: Чехляндия/Лукашандия

СообщениеДобавлено: 29 Авг, Ср, 2007 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего страшного, само помрёть и засохнет.
Это я не издеваюсь, так и есть на самом деле Улыбка
А удалять клеща нужно быстро, не давая ему опомниться всякими ватками и маслами, а то закопается по-глубже, как и произошло в вашем случае.
_________________
Восемьсоттристапятнадцатый дробь дуплет.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Света.
Любитель


Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 586
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: 29 Авг, Ср, 2007 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про удаление клещей:
если клещ уже "вгрызся", просто тянуть его бесполезно - он ввинчивается в кожу по часовой стрелке. Соответственно, вытаскивать надо, выкручивая против часовой стрелки. Я это делаю с помощью пинцета.
Масло не помогает, а вот спиртиком нелишне, чтоб меньше трепыхался.
А по поводу головы клеща в коже: можети обойтись, а может начаться серьезное воспаление. Знаю случай, когда собаке пришлось вскрывать жуткий нарыв после такого происшествия. Так что, либо сразу к врачу и удалять голову клеща из кожи, либо держать под контролем, при признаках воспаления - к врачу.
Также надо учесть, что клещи могут быть, кроме энцефалита, переносчиками бореллиоза, которым могут заболеть и кошки, и люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мынька
Любитель


Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 42
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 29 Авг, Ср, 2007 02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи! Улыбка Не надо заливать клещей маслом/бензином/керосином, в том числе и горячим. В лучшем случае клещ над вами посмеется, в худшем - у вас будет ожог, а клещ все равно посмеется. Выкручивать либо на спинку переворачивать и аккуратно выдергивать - это правильно. Я живу в Приморье (самый клещевой край), в лесу бываю каждые выходные, спорт у нас такой. Вытаскивала клещей миллион раз и из себя, и из других - ни разу ничего от клеща не оторвалось.
А голову удалите обязательно. Может, обойдется, а может и нет. Зачем вам рисковать.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 29 Авг, Ср, 2007 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мынька - самое главное, скажите всем чем вы вытаскиваете клещей.

наверняка вышеписавшие страдальцы тащут его пинцетом. Именно пинцетами клещи постоянно давятся и часть их остается в кошке. Пальцами надо, ручками. После того как я стала доверять собственным пальцам - ни один клещ не раздавился и все вытаскивались целыми. Я их даже не выкручиваю, просто выдираю резким движением. 12 лет на собаке и 4 года на кошке - именно когда пальцами - то все нормально без масел, пинцетов, спиртов и т.п. теоретических изысков. Все проблемы были, когда с ними.

Теперь по поводу названия - это иксодовый клещ. Он же лесной, он же в нашей теме - обычный.

После него остается небольшая ранка - и вот здесь все зависит от местной реакции вашего животного на слюну клеща. Есть кошки, которым слюна клеща безразлична. У таких даже если и головка осталась - прижечь и все нормально будет, заживет. Есть кошки, у которых может быть небольшое покраснение/воспаление - и проходит само. Ну можете помазать чем нибудь типа синтомицина, зеленки, левомеколя..на всякий случай.

а есть как моя -любой укус превращается в язвочку. И может воспаляться - тут никакой головки не надо. Просто реакция на слюну. ТОгда на третий день самое раннеее (именно на третий день это становится возможным - в момент вытаскивагния это просто сухая красноватая чистая ранка) необходимо воспаленное содержимое отдавить - сильно, с сукровицей и кровью и помазать синтомицином левомеколем - чем угодно антибактериальным. Перекись не помогает. У моей, пока не отдавишь - язвочка сохраняется, закрывается чем то похожим на папиллому, снова сдирается и т.п - по кругу. Я один раз проверяла - за сколько может зажить без отдавливания - за 3 недели не заросла, а усилилась..и я пошла старым путем. Вот так мы аллергичим на слюну иксодового клеща.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
dr Stikkensneider
Любитель


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 2
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29 Авг, Ср, 2007 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смазывать клещей маслом и керосином можно и нужно. Прикол в том, что дышат они, извиняюсь, попой. Только вытаскивать их сразу после этого не стоит, начнет задыхаться, сам вылезет. Ну а если клещ только-только впился, то акуратно расшатывающими движениями вытащить. После ранку обработать, руки вымыть. По поводу оставшейся головки, действительно может ничего и не случиться, если клещ не был инфецирован.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 2
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009