CATS-форум :: Поговорим о кошках

Мастопатия у кошки

Автор: Judy   19 Ноя, Ср, 2003 17:10
Очень прошу совета у опытных котоводов. У моей годовалой лыски (сфинкс) после долгой и мучительной течки, прерванной гормональным уколом, выросла шишка размером с половину грецкого ореха на одной молочной железе (т.е. выглядит, как натуральная женская грудь) и появились зерновидные уплотнения на других двух. Кису ничто не беспокоит, в поведении изменений нет. Мой врач говорит, что это мастопатия и не предлагает никакого консервативного лечения, за исключением мазания троксевазином (???) и говорит, что в случае ухудшения надо "резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонитов". Котю я так и так собираюсь в ближайшее время стерилизовать (или кастрировать, ну, в общем, отрезать ВСЁ). Но ещё и сиськи коцать не хотелось бы. Всё-таки любимая маська, а будет располосована, как призрак оперы. Да и вообще меня её состояние беспокоит, это, конечно, вряд ли что-то злокачественное, судя по характеру образований и возрасту кошки, но всё же.... Врачу воему (частник) я, честно говоря, доверяю, но не прочь выслушать мнение и другого специалиста. Только хотелось бы проверенного, я работаю целыми днями, у меня нет ни времени, ни нервов, чтобы шлындрать по незнайкам, которые только обдерут меня, как липку, т.е. к каким-то жертвам я готова, но хотелось бы прежде чем обращаться к врачу заручиться хоть какой-то рекомендацией от коллег-котоводов. К тому же, я, не питая иллюзий относительно общего состояния нашей медицины и ветеринарии в частности, боюсь только навредить животинке. Если у кого-то была похожая ситуация, отзовитесь пожалуйста! Заранее, спасибо.[/img]

ключевые слова - гиперплазия
Автор: Гость   19 Ноя, Ср, 2003 19:16
Хочу еще раз повторить сказанное в другом месте: если у вашей кошки выросло что-то, похожее на опухоль, обращайтесь к ветеринарному онкологу. У терапевтов представления о кошачьих злокачественных и доброкачественных опухолях часто бывают довольно дикими. Ветеринарные онкологи водятся, по меньшей мере, в трех местах: Биоконтроль (324-9629), Аристей (И.А.Шикунова, www.aristey.ru, 256-22-73 ), Ветклиника при ин-те Герцена (945-2753). Конечно, по описанию ваша ситуация смахивает больше всего на фиброэпителиальную гиперплазию, а не злокачественную опухоль. Но береженного Бог бережет. В любом случае, и гиперплазию не троксевазином лечат.
Автор: Judy   19 Ноя, Ср, 2003 19:59
Спасибо за совет. Думаю, в ближайшее время я обращусь к онкологу. Вопрос о фиброэпителиальной гиперплазии я своему врачу задавала, она сказала, что при данном диагнозе образования бывают несколько иной формы, и возникает это заболевание у более взрослых кошек (моей только на днях год исполнится). Но, так или иначе, я хочу слышать о каких-то ещё вариантах лечения, кроме троксевазина.
Автор: Гость   19 Ноя, Ср, 2003 21:00
Странно, вроде бы именно фиброэп. гиперплазия - болезнь молодых кошек, особенно получивших дозу синт.прогестина. Вот, дольковая (lobular), действительно, чаще у кошек среднего возраста. Но, как известно, даже рак молочной железы регистрировался у 9-месячных.
Автор: Ленчик   19 Ноя, Ср, 2003 23:03
В принципе даже с мастопатией жить можно, тем более что вы собираетесь ее стерилизовать- можно удалить сразу все. Если решите опухоли оставить, за ними необходимо наблюдать, если начнут расти-тогда их все равно придется убрать.Троксевазином мазать особого смысла нет-кошка нализаться может, а потом могут возникнуть проблемы с желудком. Можете попить препараты из серии Фитоэлита( это ветпрепараты), вам подойдут Цитостат,Метостоп-они травяные и вреда от них не будет. Но я порекомендовала все-таки убрать ей все сразу, и затем попить Цитостат.
Автор: Curl   20 Ноя, Чт, 2003 09:44
Я имела подобные проблемы у Мойвы - кошки керла 8 месяцев. Мой врач насоветовал СРОЧНО вязать кошку, чем и спасла ее от стерилизации, Гормоны ЗАПРЕТИЛ колоть, так как это УСУГУБЛЯЕТ процесс и часто ведет к перерастанию в РАК.

Местное лечение - тертая морковка или капустный лист, лист лопуха (хрен его из-под снега найдешь) или тертая картошка. Примочка настоя ромашки или еще лучше календулы...

Мы делали ВСЕ, но ничто не помогло. Кошка родила и сталдо еще хуже... Все котята погибли, насосавшись тухлого молока, но после родов пошел процесс увеличения опухоли, сделали блокаду антибиотиков с новакаином прям в железы, образовались абсцессы, которые врач начала вскрывать по одному. Один порвался сам.. Все оперировали и промывали волшебным раствором времен отечественной (водка, фурацилин, сода, соль, вода). Все зажило моментально...

После этого сделали укол гормонов и год "молчали". Потом я должна была пропустить течку, да не уследила. Кошка нормально выносила, но родила дохлых (двое сдохли за сутки). Кошка приняла чужой помет и выкормила прекрасно... Сейчас буду пробоватя вязать снова (прошло 7 месяцев воздержания)...

Такая вот эпопея...
Автор: Irbis   20 Ноя, Чт, 2003 10:24
Нескромный вопрос....... А НАХРЕНА ПОСЛЕ ТАКИХ ПРОБЛЕМ БЫЛО КОЛОТЬ ГОРМРОНЫ??? Все-таки не первый раз замужем....... и прекрасно заете, к каким последствиям они приводят
Автор: Judy   20 Ноя, Чт, 2003 12:36
Да.... А меня вот никто не предупредил о возможных последствиях применения таких уколов.... А ведь и на форумы хожу, и со знакомыми информацией обмениваюсь. Наоборот, каким-то образом у меня сложилось впечатление, что делая укол, а не применяя всякие там контрасексы-антимявы и т.п., я своей котишке хорошо делаю... Мне теперь вдвойне обидно, т.к. я НИКОГДА бы не пошла на риск, зна о его наличии... Нет, даже втройне обидно! Ведь я укол кошке делала не ради себя, не потому, что меня задолбало её ор терпеть, у меня, если честно, никакого раздражения не возникало. Но мне было ОЧЕНЬ её жалко, так она орала, тёрлась и кувыркалась, думала, голос потеряет, шею себе сломает и дырки в боках протрёт, а то ещё и умом тронется... У меня же никогда до этого кошки не было, а чужой опыт никогда не заменит своего... ВОТ ТАКАЯ ФИГНЯ!!!

Всем спасибо за советы. Скоро побегу по врачам.
Автор: irzhik   20 Ноя, Чт, 2003 13:30
Вообще-то резать. И при кастрации удалять яичники. Поскольку такие вещи обязательно потом становятся злокачественными. Другое дело что это "потом" обычно бывает через много лет, так что время слава Богу у Вас есть.
Автор: Judy   20 Ноя, Чт, 2003 13:44
Порезать-то и моя врач может... Вроде, режет-то она весьма неплохо по слухам. А Вы думаете, бесполезно искать консервативные методы лечения? Кстати, основная опухоль, та, что сразу была заметна, по-моему, ещё подросла, сволочь
Автор: Irbis   20 Ноя, Чт, 2003 20:31
Опухоли, возникшие из-за гормонального сбоя (или дисбаланса - не знаю, как правильно обозвать) чаще всего (чуть ли не 99% случаев) перерождаются в злокачественные.
Автор: Judy   21 Ноя, Пт, 2003 10:54
Какой-то ужас! Опухоль растёт, последнее сообщение меня окончательно добило. В понедельник несусь к врачу. Кстати, кто-нибудь может что-то сказать о докторе Логинове, который лечит кошек Куклачёва, слышали о нём что-нибудь?
Автор: Гость   22 Ноя, Сб, 2003 00:43
Judy писал(а):
Какой-то ужас! Опухоль растёт, последнее сообщение меня окончательно добило. В понедельник несусь к врачу. Кстати, кто-нибудь может что-то сказать о докторе Логинове, который лечит кошек Куклачёва, слышали о нём что-нибудь?


Мое глубокое убеждение: при подозрении на онкологию резаться надо только в специализированных клиниках. Биоконтроль одна из них. И в любом случае там нормальный медицинский подход. Без анализов на стол не положат.

Логинов хотел порезать мою кошку без предварительных анализов, хотя я предупредила, что с почками у нас не все хорошо. Слава Богу, я по собственной инициативе их сдала, обнаружила заметно повышенный креатинин и плюнула на всю эту лапароскопию. Прооперировались потом в Биоконтроле.
Автор: irzhik   22 Ноя, Сб, 2003 01:24
Да, вот тут верно сказали - в специализированной. И сначала всё-таки убедиться точно, что опухоль доброкачественная. А так - консервативные методы лечения доброкачественных опухолей ЗАМЕТНО ВРЕДНЕЕ хирургии. Потому что в принципе ничем не отличаются от лечения злокачественных. Только труба пониже и дым пожиже.
Автор: Judy   24 Ноя, Пн, 2003 12:55
А как можно на 100% заранее убедиться, что опухоль доброкачественная? Это возможно? Надо делать биопсию?
Автор: Гость   25 Ноя, Вт, 2003 23:20
Конечно можно. При нормальном враче и биопсии. На Каширке, если Вы в Москве, например. К сожалению доброкачественность опухоли явление у кошек в 99% случаев временное, поэтому лучше всего не тянуть.
Автор: Judy   01 Дек, Пн, 2003 12:23
Кошке сделали операцию. Виртуозно. Филигранно. Вот только опухоль оказалась злокачественной. У годовалой кошки. И выросла за 3 недели. Вот так. Я очень рада, что оперировала у Логинова. В Биоконтроле мне бы вряд ли сделали удаление опухоли и стерилизацию одновременно и не сдедали бы стерилизацию лапароскопически. Во всяком случае так хорошо, как Логинов. А вот теперь мы пойдём в Биоконтроль искать метастазы. Очень надеюсь, что не найдём. Хорошо, что киса ничего не понимает...
Я не знаю, виноват ли препарат под названием "Депопромон" в том, что случилось с моей кошкой, но, думаю, он здорово поспособствовал развитию заболевания. Во всяком случае, уж как выглядит матка годовалой кошки после такого укола - не передать словами. СТЕРИЛИЗУЙТЕ ЖИВОТНЫХ, КОТОРЫХ НЕ СОБИРАЕТЕСЬ ВЯЗАТЬ, если не хотите потом считать себя их убийцами.
Автор: Надежда   01 Дек, Пн, 2003 14:31
Слава Богу, что у Вас всё прошло более-менее удачно (тьфу-тьфу!). Теперь я поняла, какое отношение имеет лапароскопия к опухоли молочной железы...

Если не трудно, держите, пожалуйста, народ в курсе. Многим полезно будет... вот нам, например...

Даст Бог, может, ещё и обойдётся. Она (опухоль) ведь совсем недавно выросла, может, метастазы ещё "не успели"...

Judy писал(а):
уж как выглядит матка годовалой кошки после такого укола - не передать словами. СТЕРИЛИЗУЙТЕ ЖИВОТНЫХ, КОТОРЫХ НЕ СОБИРАЕТЕСЬ ВЯЗАТЬ, если не хотите потом считать себя их убийцами.


Judy, уж на что я противник стерилизации - но тут согласна с Вами на 200%. Я имела "счастие" видеть, как выглядит матка 12летней кошки, которую кормили Контрсексом. КОШМАР в полтора моих кулака... ужас... мы едва перенесли операцию... прилюдное СПАСИБО и поклон до земли хирургине, думаю, мало кто в Москве сделал бы ЭТО... эта дрянь была спаяна со всем, с чем можно, она отделяла по доле миллиметра... и до сих пор могу только сказать - "ну, пока мы живы". Уж лучше стерилизация, чем ЭТО. Если уж нет по каким-то причинам возможности наладить зверюге нормальную половую жизнь...
Автор: Irbis   01 Дек, Пн, 2003 14:50
Judy писал(а):
Я не знаю, виноват ли препарат под названием "Депопромон" в том, что случилось с моей кошкой, но, думаю, он здорово поспособствовал развитию заболевания. Во всяком случае, уж как выглядит матка годовалой кошки после такого укола - не передать словами. СТЕРИЛИЗУЙТЕ ЖИВОТНЫХ, КОТОРЫХ НЕ СОБИРАЕТЕСЬ ВЯЗАТЬ, если не хотите потом считать себя их убийцами.

Вы теперь говорите моими словами Слава богу, что я пришла к этому открытию не по собственным ошибкам! Очень надеюсь, что у вас все будет хорошо!
А год - это действительно очень рано для рака. Значит маму вашей кисы тоже кололи или кормили контрасексом. А ваш укол просто ускорил процесс. Вам повезло, что вы сделали этот укол.
Автор: Judy   01 Дек, Пн, 2003 15:14
Маму, кажется, кормили контрасексом до родов 1 раз по ошибке.... И м.б. даже делали 1 укол, надо уточнить у хозяйки. После родов уже точно делали. Я уже думала об этом... Могли колоть бабушку, например, ведь этот питомник пользует тот же врач, который моей депопромон всобачил. Теперь-то они меня наслушались и маму моей кошки, и сестру (они её себе оставили) стерилизовать собираются. Если бы вы видели, какой крошечный шовчик (два стежка) от лапароскопической стерилизации!!! Как быстро кошка пришла в себя после операции - уже вечером бегала-прыгала и просила хавчик!!! И ЭТОГО я боялась! Другого надо было бояться. Я стараюсь себя взять в руки, но всё равно то и дело реву, а время назад не открутишь...

И смех, и грех Теперь зато у нас дома клоунада бесплатная! Я кошке маечку смастерила, чтобы шов не разлизывала. Удобную, мягкую. Это наш первый опыт одевания. Так вот "кот в одежде" передвигается исключительно стыдливо, на полусогнутых, "гусиным шагом", короткими перебежками. Но стоит только снять ненавистные путы, как Зая горделиво распрямляется и оленьим галопом резво несётся по квартире прочь от постылого рубища. О как! Я поначалу "гусиный шаг" списала на послеоперационные осложнения и ринулась звонить врачу. Но на полпути поостыла и думаю: "А ну-ка мы без маечки попробуем!". После чего шоу ещё раз было продемонстрировано родственникам и друзьям семьи, и вызвало у них непомерное удивление
Автор: fabiana   02 Дек, Вт, 2003 13:48
ИМХО Тему надо сохранить в "назидание потомкам". Уж не знаю как ... Может быть, присвоить статус "важной" на вечные времена.... Название только следует изменить... Что нибудь типа "Возможные Последствия применения Гормональных контрацептивов " . На самом деле, хорошо бы включать сюда разную информацию - личный опыт. Напр. РИТА К из Берлина говорила о повсеместном применении там гормональных препаратов. А есть ли параллельная статистика о гормональных дерматитах, опухолях молочной железы и матки?
У кого-нибудь может появиться опыт применения тех же препаратов в качестве вспомогательного лечебного средства - напр. при тех же гормональных дерматитах и эозенофильной гранулеме ( я не имею в виду глюкокортикоиды).
И такой вопрос дилетанта - лапароскопическая стерилизация это через боковой вход или просто стерилизация с какими то особенностями ?
Автор: Judy   02 Дек, Вт, 2003 16:31
Лапароскопическая - это через бок и разрезик крохотный, там шов в два стежка крестиком и вообще такой вид, будто это просто царапинка несерьёзная.

А насчёт гормонов - ДА, ДА, ДА!!! Мы должны орать на всех форумах и по-своему саботировать этот XXXXXXXX бизнес, а главное, спасать таких недалёких персонажей, как я, от опасных шагов. Я НИКОМУ не пожелаю того, что произошло со мной. Я не говорю о том, что болезнь взрослой кошки хозяином переносится легче, нет, напротив, зверик, много лет проживший в доме, это уже член семьи. Но когда болеет такой дрянью масенький годовалый котусечка, то достаёт ещё и алогичность, неуместность всего происходящего. Называется "не ждали".
Автор: Irbis   02 Дек, Вт, 2003 21:26
Можно, конечно, и кричать. Можно делать, как я - если я вижу, что в магазине кто-то пытается купить эту дрянь, то я просто описываю все возможные последствия от применения 1 такой таблетки. (продавцы при этом смотрят на меня с ненавистью, но обычно не лезут в драку)
А при всем при этом многие ПРОФИ на этом форуме не только советуют делать уколы, но и делают их своим производителям. А конечный результат таких действия я уже описывала выше.
Эту битву, к сожалению, не выиграть. Но просвещать людей надо!
Автор: Женя   03 Дек, Ср, 2003 06:09
Irbis писал(а):
Можно, конечно, и кричать. Можно делать, как я - если я вижу, что в магазине кто-то пытается купить эту дрянь, то я просто описываю все возможные последствия от применения 1 такой таблетки. (продавцы при этом смотрят на меня с ненавистью, но обычно не лезут в драку)
Эту битву, к сожалению, не выиграть. Но просвещать людей надо!

Солидарна с вами.Я в наглую на глазах изумленных продавцов уже несколько раз отговаривала потенциальных покупателей контрасекса от этой дряни.Самое удивительное что народ прислушивается к речам самозванки Думаю что в этой ситуации действует пословица:Капля камень точит (пардон если слегка переврала )
Автор: Masya   03 Дек, Ср, 2003 09:42
Вы не поверите, но я была свидетелем сценки, когда в зоомагазине продавщица тихонько (наверное, чтобы не слышали коллеги) посоветовала покупательнице купить для кошки не контрасекс, а "Кот Баюн", деликатно сказав, что это гораздо лучше. Бывают же люди
Я потом вышла вместе с этой покупательницей и посоветовала просто стерилизовать котю, если не хочет котят. На ее охи, что "это же очень опасная операция!" рассказала ВСЁ про контрасекс и про свою оперированную кошку. Вроде убедила!
Автор: Ксюха   03 Дек, Ср, 2003 17:03
Простите, я не очень поняла...
Кот Баюн - это безопасное лекарство? Просто успокаивающее на травках, как мне его рекомендовали в зоомагазине, этому можно верить?
Автор: Masya   03 Дек, Ср, 2003 17:12
Это лекарство на травах, безвредное, но и не всем кошкам помогает. Ведь валерьянка тоже не действует на всех одинаково. Коту моей подруги помогает, он не так орет...
Автор: Judy   04 Дек, Чт, 2003 12:13
Некоторые заводчики рекомендуют также настойку пиона уклоняющегося. Она на спирту, поэтому и котам, и людям её лучше разбавлять водой. Лично МНЕ эта настойка помогает. Я не знаю, совершенно ли она безопасна для кошек. Своей кошке я вливала шприцом, но недолго. Во-первых стресс от насильного пичканья по-моему ещё больше возбуждает нервную сис-му, во-вторых ей этот пион был ей до одного места и концертам не мешал
Автор: Чародейка   05 Дек, Пт, 2003 05:01
Эту битву, к сожалению, не выиграть. Но просвещать людей надо![/quote]

Насчет выиграть или нет это время покажет. Я думаю как и во всех похожих ситуациях, набирается достаточное количество протестующих и поднимается комиссия по остановке выпуска того или инного препарата. И пытаться отговаривать людей в зоомагазинах не выход. Просто нужно эту тему поднимать в более вышестоящих инстанциях.
Я слава богу никогда и не думала вообще о том чтобы кормить кошку контрацептивами. В старые то времена, мы просто терпели крики кошки, и не такая уж это была проблема для нас, ну а сейчас, сейчас я в Америке, а тут мне кажется вообще мало кто имеет представление о противозачатачных для кошек, здесь все кастрируют. А у нас у заводчиков есть специальные договора, если покупает котенка не другой заводчик, следует обязательная кастрация котенка (кошек и котов) после того как котенку исполняется 6 месяцев.
Кстати к такой тяжелой теме могу предложить другую с не меньшими проблемами это Declaw или по русски ампутирование ногтей. Много писать не буду, вот просто ссылка посмотрите, сами все увидите, было бы конечно лучше если бы всё поняли о чем там, ну хотя бы тот кто может почитайте для себя.Это такой кошмар и зачем все это, просто потому что кому то лень стричь ногти и приучать кошек к специальным ээээ, забыла как по русски, короче скрачинг постам. Или же людям жалко мебель, а на что, мы живем одну жизнь, к чему все это, жить нужно проживая каждый день , как будто это последний и дарить, любовь ближним.

http://declaw.lisaviolet.com/
Автор: AnGara   24 Май, Пн, 2004 19:53
Простите, а каково заключение гистологического анализа опухоли вашей кошки?
Автор: Judy   25 Май, Вт, 2004 10:05
Никакого. Я зачем-то послушалась оперировавшего доктора и не забрала опухоль, чтобы сдать на анализ. Он сказал: "Просто сделайте рентген на предмет наличия метастаз, да сдайте кровь, зачем вам эта гистология, я и так вижу - опухоль злокачественная". Хирург очень опытный, я и постушалась. Потом жалела. Злокачественные опухоли - то разные бывают, в зависимости от вида и лечение назначается. Но просто всё это случилось так быстро, так неожиданно, что я честно говоря, была в совершенно разобранном состоянии и откровенно тормознула.
Автор: AnGara   26 Май, Ср, 2004 18:56
Judy писал(а):
Злокачественные опухоли - то разные бывают, в зависимости от вида и лечение назначается. .


А только опухоль удалили или стерилизовали параллельно? Я к тому, что - как беременность-то у нее возможна или нет?
Я вижу упоминание о депопромоне в ваших постах. Его применяли до того, как возникла эта штука или после?
Автор: Judy   27 Май, Чт, 2004 10:25
AnGara, опухоль выросла где-то через полторы недели после укола депопромона. Укол, тормозящий течку (тогда я ещё не знала название препарата и имела глупость не поинтересоваться, а слепо довериться врачу) посоветовала мой ветеринар. Т.к. к тому времени я ещё не решила, буду ли стерилизовать кошку, то врач сказала: "Сейчас сделаем укол, течка прекратится, и у тебя будет время подумать". Естественно, кошку стерилизовали одновременно с удалением ОМЖ, т.к. опухоль явно гормонозависимая.

Теперь я понимаю, какие ошибки допустила.

1) Ветеринарную и др. информацию надо узанвать ДО того, как заводишь животное, и чем больше, тем лучше.
2) Проблемы надо решать не по мере их поступления, а предвидеть и обдумывать заранее. Нечего было так долго решать, хочу я делать кошке котят или не хочу. И надо готовиться к худшему. Течка может начаться и в 5 месяцев.
3) С врачами надо вступать в диалог, а не слушать их с "распростёртыми" ушами. И никогда не надо на 100% доверять одному врачу, как бы этого ни хотелось.
Автор: AnGara   27 Май, Чт, 2004 12:42
Спасибо за разъяснения.
Желаю, чтобы ваши с животинкой беды на этом закончились.
Автор: verok   24 Ноя, Ср, 2004 15:08
на тему мастопатии...
у моей кошки недавно такие проблемы были... тоже молодая кошка 1.2 года... сфинкс...
клинику биоконтроль не советую (хотя можете попробовать может мне так не повезло... я все описала в теме "рак молочной железу у кошки"
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=5181&start=120)
если это мастопатия, моей кошке помогли 3 укола бициллина с новокаином в грудь (дозу надо у ветеринара спросить...)
от кото-то слышала гентамицин с новокаином кололи...
все как-то рассосалось... хотя шишка была не маленькая...
Автор: Judy   08 Июн, Ср, 2005 14:13
Прошло больше полутора лет. У нас всё хорошо (ТТТ). Вам я советую всё же не впадать, как я, в ступор, и сначала сдать анализы. Я не уверена до конца, что опухоль у моей кошки была злокачественной. Жалко, что Вы не в Москве, но Вы можете по крайней мере проконсултироваться со здешними врачами по телефону и электронной почте или в ветфорумах, они Вам скажут, что и в какой последовательности делать. Выздоравливайте!
Автор: fantik   09 Июн, Пт, 2006 13:26
У моей кошки соски раздувало до состояния маленьких дынь. Ужасное зрелище!
Выход есть, и вообщем-то довольно скоростной как окозалось.
Мазать соски мазью "Траумель С", давать аналогичные таблетки 1/2 таблетки 3 раза в день и по 3 крупинки "Фитолякка" 3 раза в день.
Все это прдается в гомеопатической аптеке.
Помогает отлично!
Автор: fabiana   09 Июн, Пт, 2006 15:45
fantik писал(а):
!
Выход есть, и вообщем-то довольно скоростной как окозалось.
Мазать соски мазью "Траумель С", давать аналогичные таблетки 1/2 таблетки 3 раза в день и по 3 крупинки "Фитолякка" 3 раза в день.
Все это прдается в гомеопатической аптеке.
Помогает отлично!


"Довольно скоростной" -значит прошло уже на следующие сутки?
Автор: Katyabox   23 Авг, Чт, 2007 12:20
А у нас получается они взялись не отнкда, потомучто ни какие контрацептивы не давали вооще никогда.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru