CATS-форум :: Поговорим о кошках

Поликистоз почек

Автор: Katrin   03 Фев, Сб, 2007 03:07
Помещаю эту тему, как "важная" в консультациях и в породах, т.к. этот вопрос интересует многих заводчиков.

С сентября 2006 года в Москве, в "Центре молекулярной диагностики" на Звенигородском шоссе теперь делают генетические исследования на PKD (поликистоз почек). Материал для исследований : слюна или кровь. Подробности о взятии и отправке материала (слюны) можно узнать в лаборатории.

Адрес лаборатории http://www.pcr-lab.narod.ru/
Подробно о поликистозе можно прочитать здесь
Автор: Лёка   03 Фев, Сб, 2007 07:08
Спасибо!
Автор: catic   03 Фев, Сб, 2007 10:29
Катрин, я на сайте инфы не нашла. может можете подсказать, в каком разделе там можно посмотреть?
Автор: Ольга Кошколюбова   03 Фев, Сб, 2007 10:31
Алла, что ты хочешь посмотреть? О самом тестировании есть в прайс листе. А методика забора материаля хорошо известна всем персоводам.
Автор: catic   03 Фев, Сб, 2007 10:33
А я не нашла Туплю...пошла еще раз читать прайс... Интересовал именно прайс А как забор материала проводить я итак знаю
Автор: Ольга Кошколюбова   03 Фев, Сб, 2007 10:37
В прайсе генетических тестов (молекуляно-генетических тестов) под №2, цена 900 рублей.
Автор: catic   03 Фев, Сб, 2007 10:42
А ну понятно теперь! У меня не тот прайс открылся...старый какой-то
Автор: Зема   03 Фев, Сб, 2007 12:50
И это здорово. В отличие от УЗИ, который к разной степени субъективено (да еще некоторые бреют зверушек), анализ крови оч. объективное исследование (хоть и зверское, ни каждая кошь добровольно отдаст кровь).
Автор: Katrin   03 Фев, Сб, 2007 13:55
Не обязательно кровь. Можно взять слюну обычными палочками для чистки ушей. По 2 палочки на одну кошку. Дать подсохнуть на воздухе взятому материалу. Затем приклеить эти палочки к листу бумаги (только не сам ватный тампон) , положить в конверт и отправить в лабораторию. Это для тех, кто живет не в Москве.
А для Москвичей можно проделать тоже самое, собрав материал дома и привезти в лабораторию.
Лично я такие тесты в Америку отправляла. Знаю, что многие в Австралийскую лабораторию отправляли. Все работает
Автор: softcat   03 Фев, Сб, 2007 14:42
Только что звонила в лабораторию - берут только кровь. Если животных много то можно вызвать лаборатнта на дом чтобы он взял кровь, вызов 900р.
Автор: Katrin   03 Фев, Сб, 2007 15:59
Пару недель назад я специально привозила слюну для проведения контрольного анализа. Тест система работает, поэтому они теперь берут и слюну.
Поскольку это было сделано недавно, возможно не все девочки в лаборатории осведомлены.
Я только что перезвонила и уточнила, что Да, берут и слюну тоже.
Автор: Лёка   03 Фев, Сб, 2007 16:37
У--ря!
Автор: Morozova   03 Фев, Сб, 2007 16:56
Только по крови делают?
Автор: Katrin   03 Фев, Сб, 2007 17:16
Пару недель назад я специально привозила слюну для проведения контрольного анализа. Тест система работает, поэтому они теперь берут и слюну.
Поскольку это было сделано недавно, возможно не все девочки в лаборатории осведомлены.
Сегодня звонила и уточнила, что Да, берут и слюну тоже.
Автор: BonBoss   03 Фев, Сб, 2007 18:01
Katrin писал(а):
Не обязательно кровь. Можно взять слюну обычными палочками для чистки ушей. По 2 палочки на одну кошку. Дать подсохнуть на воздухе взятому материалу. Затем приклеить эти палочки к листу бумаги (только не сам ватный тампон) , положить в конверт и отправить в лабораторию. Это для тех, кто живет не в Москве.

Если получится переслать из Украины, например, то как это оплатить?

Катя, а тип крови они не определяют случайно?
Автор: Katrin   03 Фев, Сб, 2007 18:31
Нужно связаться с лабораторией. Насколько я поняла, получение материала (слюны) по почте у них пока не отработанная система.
Я думаю, что должен существовать счет, на который пересылаются деньги. На сайте есть e-mail и телефоны. Лучше обратиться к ним непосредственно и спросить Екатерину, она занималась "внедрением" системы в эту лабораторию.

Группы крови пока не определяют
Автор: frosia   03 Фев, Сб, 2007 21:16
Очень поленая информация, Катрин, спасибо. В ближайшее время обязательно сделаем тест,хоть мы и не персы, но считаю, что кошка в разведении должна иметь PCD и HCM тесты. Кстати, что есть в России на определение кардиомиопатий, может кто знает?
Автор: BonBoss   03 Фев, Сб, 2007 21:57
OK. Спасибо!

Katrin писал(а):
Группы крови пока не определяют

Ну ладно, не все сразу
Автор: Katrin   03 Фев, Сб, 2007 22:25
frosia писал(а):
Кстати, что есть в России на определение кардиомиопатий, может кто знает?
Пока нет. Они PKD ели выбили у руководства (с моей подачи )
Если PKD будет востребованным тестом, то, надеюсь, в будущем и HCM запустят

frosia писал(а):
В ближайшее время обязательно сделаем тест, хоть мы и не персы,
Мы тоже не персы, но одна моя британочка (из 15-ти проверенных) попала в несчастливый список PKD положительных кошек Так что никто от этого не застрахован.
Автор: frosia   04 Фев, Вс, 2007 01:47
Мы "не персы" я имела ввиду только распространенность в популяции породы этого заболевания, а провериться -никому не вредно. Группу крови в Москве делают пока неофициально, вот в феврале планирую сначала сделать в Финляндии эту самую группу, а потом у нас проверить, да и посмотреть методики, тогда и расколюсь, т.к. задачка то очень насущная - со всеми зверями не накатаешься.
Автор: Morozova   04 Фев, Вс, 2007 09:01
Katrin спасибо!
Это действительно важная информация!
Автор: Katrin   04 Фев, Вс, 2007 11:02
frosia писал(а):
Группу крови в Москве делают пока неофициально... тогда и расколюсь.
Ну тогда вообще здорово будет!!! Останется только HCM и всё.
Автор: CATS   05 Фев, Пн, 2007 22:19
Цитата:
Группу крови в Москве делают пока неофициально, вот в феврале планирую сначала сделать в Финляндии эту самую группу, а потом у нас проверить, да и посмотреть методики, тогда и расколюсь, т.к. задачка


Подскажите пожалуйста- где в Финляндии можно сделать
группу крови? Очень нужно.
Автор: Danda's Birm   07 Фев, Ср, 2007 00:57
frosia писал(а):
Группу крови в Москве делают пока неофициально, вот в феврале планирую сначала сделать в Финляндии эту самую группу, а потом у нас проверить, да и посмотреть методики

Мы проверяли. Делали у нас, потом Мяу тестировала ту же кошку в Израиле. Всё сошлось!
Автор: Мяу   08 Фев, Чт, 2007 23:08
frosia писал(а):
Очень поленая информация, Катрин, спасибо. В ближайшее время обязательно сделаем тест,хоть мы и не персы, но считаю, что кошка в разведении должна иметь PCD и HCM тесты. Кстати, что есть в России на определение кардиомиопатий, может кто знает?

Насколько мне известно, в Америке, Европе и Австралии генетические тесты на PKD пока есть только для персов, экзотов и британцев. Тесты на HCM - только для мейн-кунов. Так что стоит уточнить, какие породы тестируются в Москве.
Автор: Мышка   08 Фев, Чт, 2007 23:14
Katrin писал(а):
Ну тогда вообще здорово будет!!! Останется только HCM и всё.

Не-а, не всё к сожалению..... По генетике передаются так же пороки сердца (а их ой как много всяких разных), я сейчас не о НСМ, а так же вся онкология...., сахарный диабет и ещё хренова туча заболеваний
Автор: Мяу   08 Фев, Чт, 2007 23:16
Danda's Birm писал(а):
frosia писал(а):
Группу крови в Москве делают пока неофициально, вот в феврале планирую сначала сделать в Финляндии эту самую группу, а потом у нас проверить, да и посмотреть методики

Мы проверяли. Делали у нас, потом Мяу тестировала ту же кошку в Израиле. Всё сошлось!

Кстати, в Израиле нам делали проверку на специально заказанных из Америке тестах. В Израиле нет таких тестов в рабочем порядке. Когда я, в свое время интересовалась в Университетской больнице, как они решают проблему несоответствия групп крови при необходимости переливания крови, врач мне рассказала о таком способе: они берут кровь кошки, которой требуется переливание и донорскую кровь, смешивают эти крови в пробирке и по реакции видят, соответствуют ли крови. Можно воспользоваться этим способом в крайнем случае, если нет других способов.
Автор: frosia   09 Фев, Пт, 2007 09:49
По поводу генетических тестов на носительство PKD и HCM я , честно говоря, тоже сомневалась, т.к. читала только о полученных данных для определенных пород, как Мяу пишет. Встает вопрос: либо данные старые ( статьи)? Как же тогда многие питомники бирманских кошек пишут, что они свободны от данных заболеваний. Надо им такой вопросик задать
Автор: Мяу   09 Фев, Пт, 2007 14:30
frosia писал(а):
По поводу генетических тестов на носительство PKD и HCM я , честно говоря, тоже сомневалась, т.к. читала только о полученных данных для определенных пород, как Мяу пишет. Встает вопрос: либо данные старые ( статьи)? Как же тогда многие питомники бирманских кошек пишут, что они свободны от данных заболеваний. Надо им такой вопросик задать

Ну, видимо, проверяли с помощью УЗИ. Такая проверка показывает, что данные болезни не обнаружены в НАСТОЯЩИЙ момент, и рекомендуется повторять ее раз в год, т.к. болезни могут проявиться в любом возрасте. Преимущество генетического теста по крови или слюне в том, что достаточно сделать его один раз в жизни, причем даже маленькому котенку, чтобы знать или эти болезни есть, или их нет и не будет!

P.S. питомники, проверившие своих кошек с помощью генетического теста, обычно это пишут на своих сайтах.
Автор: frosia   09 Фев, Пт, 2007 21:26
Илона, все понятно, короче, нам-бирманцам пока сложно с уверенностью констатировать отсутствие тех или иных заболеваний
Радует одно - порода в общем-то мало отягощена серьезными наследственными недугами
Автор: CATS   09 Фев, Пт, 2007 22:14
Frosia вы писали что собираетесь делать группу крови
в Финляндии, подскажите пожалуйста координаты -где там можно
это сделать, так как мне надо сделать группу крови.
Автор: frosia   09 Фев, Пт, 2007 23:49
CATS, отвечу в личку
Автор: CATS   10 Фев, Сб, 2007 19:40
Большое спасибо, буду ждать.
Автор: Tastymka   12 Фев, Пн, 2007 11:19
Мяу писал(а):
Насколько мне известно, в Америке, Европе и Австралии генетические тесты на PKD пока есть только для персов, экзотов и британцев. Тесты на HCM - только для мейн-кунов. Так что стоит уточнить, какие породы тестируются в Москве.


Мяу, Вы нескольо ошибаетесь. Различий по породному признаку для данных тестов нет и быть не может, тестировать можно породистых и беспородных животных.
Автор: olya-la   12 Фев, Пн, 2007 11:44
Tastymka писал(а):

Мяу, Вы нескольо ошибаетесь. Различий по породному признаку для данных тестов нет и быть не может, тестировать можно породистых и беспородных животных.

Tastymka, а Вы уверены?
Сейчас ведется разработка теста на HCM для сфинксов, заводчики собирают на него деньги. Говорят что мейн-куновский тест для сфинксов не подходит
Или это касается только PKD?
Автор: frosia   12 Фев, Пн, 2007 13:59
Девушки, скорее всего Мяу не ошибается и не все так просто, т.к. до сих пор ведутся разработки ( научные программы) по изучению этих генетических заболеваний. кому интересно, может почитать.
http://faculty.vetmed.ucdavis.edu/faculty/lalyons/Sites/PKD.htm
Автор: zarai   12 Фев, Пн, 2007 14:49
Мышка писал(а):
Katrin писал(а):
Ну тогда вообще здорово будет!!! Останется только HCM и всё.

Не-а, не всё к сожалению..... По генетике передаются так же пороки сердца (а их ой как много всяких разных), я сейчас не о НСМ, а так же вся онкология...., сахарный диабет и ещё хренова туча заболеваний

Нда, если начать человечество так тестировать, половину точно придется кастрировать Зато оставшиеся не умрут никогда.
Автор: Мяу   12 Фев, Пн, 2007 21:22
frosia писал(а):
Девушки, скорее всего Мяу не ошибается и не все так просто, т.к. до сих пор ведутся разработки ( научные программы) по изучению этих генетических заболеваний. кому интересно, может почитать.
http://faculty.vetmed.ucdavis.edu/faculty/lalyons/Sites/PKD.htm

А вот ссылка про HCM:
http://www.catvet.homestead.com/HCM_for_Breeders_rev_2006.pdf
Автор: Tastymka   13 Фев, Вт, 2007 10:35
olya-la писал(а):
Tastymka, а Вы уверены?
Сейчас ведется разработка теста на HCM для сфинксов, заводчики собирают на него деньги. Говорят что мейн-куновский тест для сфинксов не подходит
Или это касается только PKD?


На счет HCM ничего не скажу... а про PKD говорю со 100%-ной уверенностью - любая порода, в том числе и дворянская подлежат исследованию.
Скоро на сайте Центра молекулярной диагностики будет опубликована статья на руском языке про PKD: что это за болезнь, методы диагностики и наследование заболевания, а так же более подробная информация про лейкемию и вирус иммунодефицита.
Автор: Ludmila   13 Фев, Вт, 2007 11:15
Tastymka писал(а):
Мяу, Вы нескольо ошибаетесь. Различий по породному признаку для данных тестов нет и быть не может, тестировать можно породистых и беспородных животных.


Различия по породам есть. У нас немецкая лаборатория агитирует заводчиков своих сибиряков и невачков тестировать. Предупреждают, что тест еще не точный. Но давят на сознательность, что если не будем сотрудничать, то точным он никогда не станет. Чем больше материала по породе, тем дальше они продвигаются в своих исследованиях... Животных, у которых тест на УЗИ позитив выдал, настоятельно приглашают протестироваться еще и у них в лаборатории бесплатно (чисто в научных интересах лаборатории).
Автор: Valeri   19 Фев, Пн, 2007 18:31
Тогда я так и не поняла. Подходят эти тесты для сибиряков, или нет? Есть ли смысл их сдавать, или лучше по узи.
И еще. На сайтах многих европейских питомников сибиряков есть фразы, что кошки протестированы на PKD. Так это какое тестирование было? То самое экспериментальное, или вообще тесты для персов использовали? И, насколько я знаю кошек из разведения выводили на основании этих тестов. Только, если все это еще в стадии эксперимента или создано для других пород, то не поторопились ли?
Автор: Elanor   01 Мар, Чт, 2007 15:45
У сибиряков PKD вызывается разными мутациями. У нас есть сибиряки с кистами, у которых гентест на PKD1 был позитивным. А есть сибиряки, которым PKD определено УЗИ и клиникой, а гентест на PKD1 у них негативный. У нас пока разброд и шатание, но склоняются к проверке на УЗИ у действительно толкового специалиста. А позитивным по УЗИ сибирякам гентест и так делают бесплатно, чтобы и другие PKD мутации поймать.
Автор: Valeri   01 Мар, Чт, 2007 16:22
Значит смысла делать тест на звенигородке пока нет. Он у нас явно для Персов. Остается старое доброе узи, пока теста для Сибиряков не придумали.
Автор: Julia M   02 Мар, Пт, 2007 11:38
я чего то не пойму... вот открывают определённый ген, ответственный за развитие той или иной патологии, делают к гену этому тест систему.. и она работает, так что для негроидной или там кавказоидной расы разные тесты делать??? а для финнов например вообще третий?? Генотп един! так и дял кошек - не важно мурзик ты или мейн-кун, у тебя 19 пар хромосом и в них основные гены отвечающие за развитие, рост и прочее - одинаковы! так и PCR тест может выявить есть вредная мутация в гене или нет - у любой кошки, у любого человека вне зависимости от пола/расы/породы.

Всё остальное - развод, ИМХО.
Автор: Valeri   02 Мар, Пт, 2007 11:51
Так где же правда
Автор: softcat   02 Мар, Пт, 2007 12:48
Valeri писал(а):
Так где же правда

Юлю слушать, она биолог и прекрасно в этих делах разбирается.
Автор: Айс Ти   02 Мар, Пт, 2007 13:43
Я своим кунам сделала.
Автор: frosia   02 Мар, Пт, 2007 16:32
Юля все правильно говорит... с одной стороны, но все изучения ПКД проводились на персах и был обнаружен определенный ген, вызывающий это заболевание у данной породы. В случае человека существует несколько патологических генных мутаций, приводящих к ПКД, т.е. могут модифицироваться разные гены. Ген А ответственен за ПКД1, ген Б - за ПКД 2. и т.д., все непросто. Я бы не стала говорить, что в других породах кошек отрицательный тест по "персидскому типу" на ПКД полностью исключает носительство этого заболевания в данной породной линии, но связанного с другим геном .
Все более детально изложено в моей ссылочке на стр.4 Хорошо бы тестики сделать и УЗИ в возрастной динамике поделать лет 7в одной породной линии у всех родственников, тогда еще можно... успокоиться
Автор: Julia M   05 Мар, Пн, 2007 21:15
Хорошо, если разные гены являются причиной заболевания - тогда да, но исследования по HCM изначально проводили вообще на домашних простых кошках... там тоже возможнао наличие нескольких генов?? Хотя, ИМХО, все доминантные соматические мутации, приводящие к заболеванию чаще всего - один ген (ну один комплекс, если правильнее).
Автор: frosia   05 Мар, Пн, 2007 23:38
Юль, спорить с тобой не буду, хотя червь сомнения меня точит постоянно - чем больше читаю в зар.литературе про эти генные гадости, тем больше "ни хр.на" не понимаю
Автор: Elanor   06 Мар, Вт, 2007 12:19
Julia M писал(а):
Хорошо, если разные гены являются причиной заболевания - тогда да, но исследования по HCM изначально проводили вообще на домашних простых кошках... там тоже возможнао наличие нескольких генов??


Вообще то Киттлесон проводил исследование с поголовьем мэйн кунов. Но везде пишут не скрывая, что HCM вызывается несколькими генными модификациями, поэтому гентест на HCM поддержка, но не замена УЗИ. Носителей гена на УЗИ ведь не обнаружишь, а вот позитивных животных по тесту и так предостаточно к сожалению.
Автор: Julia M   06 Мар, Вт, 2007 12:53
frosia писал(а):
Юль, спорить с тобой не буду, хотя червь сомнения меня точит постоянно - чем больше читаю в зар.литературе про эти генные гадости, тем больше "ни хр.на" не понимаю


я по ходу тоже уже перестала что либо понимать....
Автор: Fortuna-cat   28 Мар, Ср, 2007 08:23
Уважаемые кошколюбы и кошковеды!!!!!
Ссылка с первой страницы - не открывается!!!
Очень прошу - сообщите в личку телефон лаборатории и адрес, буду в Москве очень скоро, выяснила бы как дальним иногородним этим подарком судьбы пользоваться...ПОЖАЛУЙСТА!!!!!
Автор: Цвет   28 Мар, Ср, 2007 16:07
8-495-256-80-33
Автор: Fortuna-cat   29 Мар, Чт, 2007 04:21
Огромное СПАСИБО!!!!!
Автор: catic   30 Мар, Пт, 2007 18:09
А мне проще до почты дошагать (15 минут), чем в выходной день везти на другой конец Москвы эти анализы (примерно часа 3-4).
Автор: Morozova   06 Май, Вс, 2007 11:11
Ребят, у кого есть конкретный опыт работы со "Звенигородкой"?
Я понимаю Аллу, которой до почты ближе, но мне, что в Австралию, что в Москву - одна дорога.
В Москву быстрее, но как туда отправлять по почте? Чем осуществлять забор? Как оплачивать?
Написала им на е-мейл, пока ни ответа, ни привета...
Москвичи, узнали бы поподробнее, да и нам написали!
Автор: Ольга Кошколюбова   04 Июл, Ср, 2007 10:30
Хотелось бы поделиться своим горьким опытом по поводу тестирования в данной лаборатории! Это просто издевательство а не тестирование. Лаборантки кажется вообще не понимают что это за тест и насколько он важен заводчикам. Не говоря уже об отношении к клиенту. По порядку. Сдали мы анализы в конце мая на 7 животных - мои и моей подруги. Половину сделали вовремя и выдали результаты на руки, перепечатав по моему настоянию аж 4 раза! То имя не то, то фамилия, то дату ручкой зачеркивали На документе!!!
Остальное "не получилось". Хорошо что я в Москве живу, а если бы так в Австралии тестировали? Что бы это было? Потом я снова привезла анализы на этих животных. Через 7 дней - не готово, через 10 - один не получился, два - готовы. А моей другой подруге написали результат тестирования не на отдельном бланке, а прямо вместе с инфекцией, которую они на выставке подхватили. Как Вам? Показываете ВЫ своим покупателям тест на ПКД вместе в болячкой, от которой уже давно избавились? И еще возмущались, что та попросила их переделать на отдельный бланк... Грустно. Ндо пересматривать свое отношение к делу, а то так и будем в Австралию отправлять.
Автор: Lev   04 Июл, Ср, 2007 21:08
Вообще такое отношение просто надоело, везде одно и тоже. Ведь платишь деньги и немалые, тратишь свое время и такое отношение
Автор: C-cat   15 Июл, Вс, 2007 13:55
Не пойму Вас совершенно - зачем такие мытарства, когда все гораздо проще. Берем обычную ватную палочку, которой в ушах ковыряем... ну тока чистую
Секунд 30 сосредоточенно ковыряемся у кошки в деснах. Операция повторяется четыре раза (итого имеем две двусторонние ватные палочки с отобранными образцами для анализа).
Упаковываем это дело в конверт. Отсылаем И все! - спим спокойно (если не забыли уплатить 40 долларов).
Буквально через две недели приходит электр. письмо с отрицательными (всем желаю _) результатами анализов, которые и на сайте не стыдно разместить, и без ошибок.
Короче, други мои, не кормите бездельников и не уважающих кошковладельцев лиц.
Автор: Valeri   15 Июл, Вс, 2007 19:23
А по какому адресу Вы отправляете письмо с палочками и деньги? И там только для персов делают или этот тест и сибирякам подойдет?
Автор: C-cat   15 Июл, Вс, 2007 20:13
Вот сайт лаборатории
http://www.vgl.ucdavis.edu
Автор: Valeri   15 Июл, Вс, 2007 20:48
Спасибо! Попробую разобраться.
Автор: C-cat   15 Июл, Вс, 2007 21:40
Valeri писал(а):
И там только для персов делают или этот тест и сибирякам подойдет?


"THE PKD1 TEST IS VALIDATED FOR PERSIANS, HIMALAYANS, EXOTICS, BRITISH SHORTHAIRS, SCOTTISH FOLD AND PERSIAN FIRST GENERATION OUTCROSSES ONLY."

ПКД тест действителен для персов, гималаев, экзотов, британских короткошерстных, скотиш фолдов и первого поколения оуткросса с персами только.

А разве у сибиряков есть проблемы с ПКД?
Автор: C-cat   15 Июл, Вс, 2007 21:42
глюк
Автор: Valeri   15 Июл, Вс, 2007 23:57
Как выяснилось года два назад есть. Но у колор поинтов в основном. Но нам этот тест не подходит т.к. "первого поколения оуткросса с персами" таких неваков все же думаю нет уже. Если только сертификатные какие.
Вобщем то мне тест нужен только для того что-бы гордо на сайт повесить т.к. иногда напуганные европейские покупатели котят интересуются проверены ли родители. Из Америки намного реже спрашивают. А так, двоих кошек на узи проверила, а остальных пока нет, но просто уверена, что у них ничего нет.
Автор: Yanina   08 Авг, Ср, 2007 11:41
Valeri писал(а):
Как выяснилось года два назад есть. Но у колор поинтов в основном. Но нам этот тест не подходит т.к. "первого поколения оуткросса с персами" таких неваков все же думаю нет уже. Если только сертификатные какие.
Вобщем то мне тест нужен только для того что-бы гордо на сайт повесить т.к. иногда напуганные европейские покупатели котят интересуются проверены ли родители. Из Америки намного реже спрашивают. А так, двоих кошек на узи проверила, а остальных пока нет, но просто уверена, что у них ничего нет.

Вот альтернатива лаборатории в Дэвисе.
http://www.animalsdna.com/ или http://www.gribbles.com.au/info/general/Home/get/0/0/

Это в Австралии. Могу сказать из личного опыта, там можно все сделать быстро и немного дешевле, чем в штатовской. Обе они сертифицированы. Очень удобно. Кому надо больше инфо-пишите.
Автор: Yanina   08 Авг, Ср, 2007 13:15
Краткая "инструкция", как сделать тэст.

На сайте на стартовой странице справа вы видите картинку с котиком

,
а над ней стока



Send me a free DNA Collection kit




идите по этой ссылке и закажите , заполняя поля, у них эти самые наборы для тэстов(палочки)
на свой адрес. Мне они пришли за 10 дней. Причем обратите вниманиена формы заявок-там есть на разное колличество животных-до 10 и более. Совет: заказывайте с запасом-в дальнейшем это экономия времени.

Когда вы получили палочки, вы должны сделать забор слюны и заполнить заявку
идите по ссылочкам внизу этой страницыhttp://www.animalsdna.com/feline/disease/

Далее, вы имея собраные вами анализы вместе с заявкой вкладываете в конверт и отсылаете на их адрес.Можно заказным письмом с уведомлением, можно обычным. Как только они получают ваши образцы, они вам сообщают по мэйлу, у меня на это уходит в среднем 2 недели (с Украины). Далее при успешной оплате с вашей VISA(данные о которой вы указываете в заявке), в течение максисум 5 дней результаты готовы, о чем вам напишут опять-таки на мэйл, результаты вприложат в письмо, а оригиналы пришлют почтой.
В последний раз я справилась за 2 недели(пробники у меня уже были)

P.S.Котятам можно делать анализ не ранее 8 недельного возраста.
По цене: обратите внимание , что 45AUD-это 45 автралийских долларов, что = 33 американским=24 евро.

Еще там масса других тэстов: на ген агути, колорный ген, ослабленный ген, можно определить отцовство, и др.


Вот такая подседура. Не так страшно и сложно.
Автор: Ежевичка   08 Авг, Ср, 2007 15:35
C-cat а насколько это нормальный анализ? Ведь слюна высохнет через минуту, а тем более несколько дней при соприкосновении с конвертом... Что-то вызывает сомнение достоверность таких анализов
Автор: Valeri   08 Авг, Ср, 2007 16:34
Мне механизм тоже не совсем понятен, но насколько я поняла эти тесты в австралию отправляют персятники из многих стран, не только из России. Значит доверяют. У меня, вот, к Звенигородке доверия меньше.
А по цене даже вроде чуть дешевле
Только как этот анализ правильно делать? Просто повозить во рту палочкой по слизистым?

И он опять же не совсем корректный для Сибиряков будет. Но лучше что-то, в некоторых случаях, чем ничего.
Автор: Amfion   08 Авг, Ср, 2007 16:42
Насколько мне известно, анализ проводится не по слюне, а по эпителиальным клеткам, т.е. делается как бы соскоб. В инструкции ведь говорится от том, что необходимо тщательно потереть щеткой по деснам, с каждой стороны на разную щетку.
Автор: Yanina   08 Авг, Ср, 2007 16:56
сам механизм показан на минивидеоролике, на той ссылке, что я писала. Палочка для забора анализа напоминает щеточку от туши для ресниц. На каждого кота вы должны использовать 2 щеточки-за одну щеку и за другую.
Проследите, чтобы кот не ел перед продседурой минут 15!
Затем берете щеточку, кота, и щеточкой стараетесь какбы почистить коту зубы и за щечкой, вращая щеточку в течении 1-3 мин. У вас на щеточке должна быть слюна+соотв. частички эпителия. Эту щеточку надо немного подсушить на воздухе перед тем как класть в конверт.
Если берете забор у нескольких котоморд, не перепутайте и сразу подписывайте чьи щеточки в каком конвертике .
Тэстируют в этой лабе не только кошатники из Росии , там сидит вся Европа+Америка, Канада. Знаю наверняка!
Так что, не сомневайтесь, все точно, проверено и довольно удобно.
И уж больше доверия вызывает, чем Звенигородка.

Я тоже недоверяла поначалу и очень боялась, что сделаю все неправильно, что не получиться тэст, пропадут деньги и т.д.
Но ведь под лежачий камень вода не течет. Тем более, что проверено на себе и можно спросить что к чему(я все разыскивала сама, все молчали как партизаны . Риск был, но как видите результат есть!)
Дерзайте! И у вас все получиться!
Автор: Valeri   08 Авг, Ср, 2007 17:27
Че то я зашла по Вашей ссылке, а картинку ту не увидела. Нет ее там Я по страницам пощелкала. Я ж безязыкая. Чуть позже с интернет переводчиком полазаю.

Нашла Я не по той ссылке входила.
Спасибо
Автор: softcat   08 Авг, Ср, 2007 18:05
Yanina писал(а):

Так что, не сомневайтесь, все точно, проверено и довольно удобно.
И уж больше доверия вызывает, чем Звенигородка.

И чем же, интересно? Вы так хорошо разбираетесь в методах работы обеих лабораторий что можете сравнивать?
Автор: Yanina   08 Авг, Ср, 2007 20:17
softcat, я ни коим образом не хотела ставить под сомнение методы работы лаборатории на Звенигородке, я выразила свое мнение.Мое отношение таковое только с даноой ситуации(касательно тэста на поликистоз), мой опыт. Когда я больше года назад столкнулась с необходимостью тэстирования, я искала все варианты, и Звенигородка была одним из первых и ближайших. Но при моем общении при звонке туда, у меня отбило охоту и желание с ними связываться. Понимаете, менталитет у нас устойчивый, и особенный. В этом и беда. Мне более по душе работать с астралийскими, американскими, не важно. Во первых у них опыта поболее, во-вторых обрудование, в третьих-сервис, и в-четвертых отношение к клиенту. Мне это больше импонирует.
Извините, если своим высказыванием задела кого-то за живое. Я только за то, что бы и у нас в стране были клиники такого уровня, как за рубежом, да и отношение изменилось бы немного.
Автор: softcat   08 Авг, Ср, 2007 20:25
Yanina, боже упаси, с чего мне обижаться я там не работаю! Я думала вы действительно знаете что-то такое, что дискредитирует лабораторию на Звенигородке, а оказывается, с Вами просто поговорили невежливо.
Автор: Yanina   08 Авг, Ср, 2007 20:28
если бы только невежливо, но и невежественно (но это я уже поняла позже) Поэтому я рада, что все сложилось так как сложилось
Автор: Yanina   08 Авг, Ср, 2007 20:34
возможно за это время у них все наладилось, я только порадуюсь.Все-таки сложные анализы, и когда нет опыта -тяжело.Дай Бог!

Кто-то имеет опыт работы с этой лабораторией на предмет тэста на поликистоз почек? Может поделиться ?
Автор: Amfion   08 Авг, Ср, 2007 20:39
отправляла - в принципе без проблем, только не понимаю одного - они принимают не только сухие щетки, но и в физрастворе
Автор: softcat   08 Авг, Ср, 2007 20:49
Yanina писал(а):
возможно за это время у них все наладилось, я только порадуюсь.Все-таки сложные анализы, и когда нет опыта -тяжело.Дай Бог!

Кто-то имеет опыт работы с этой лабораторией на предмет тэста на поликистоз почек? Может поделиться ?

Дык это, я и имею. Все хотела отправить тесты заграницу, хотела, да у меня ВИЗЫ нет, оказалось что смотаться в ближайший выходной на Звенигородку удобнее и быстрее. Заодно увидела живьем как правильно щеточкой скрести в пасти и узнала в подробностях почему иногда тесты не получаются. Никаких негативных впечатлений, по крайней мере на первый взгляд.
Автор: Yanina   08 Авг, Ср, 2007 21:03
вот и у меня поначалу ВИЗЫ не было, но потом пришлось завести.Оч. удобная весчь! Особенно если имеешь отношения с заграницей
Автор: Цвет   09 Авг, Чт, 2007 19:50
Сдавала на Звенигородке лично и по телефону общалась. По культуре обслуживая проблем и претензий нет. Только просила их отправить по e-mail не получила. Сказали были сбои. Забрала потом. Результат сказали по телефону, а официальную бумагу выдали при следующей сдаче.
Тесты все получились. Терла на славу, до крови. Две цито щётки на котоморду и две ватные палачки(как контрольный выстрел). Т.к. мататься 200 км туда и обратно в лом.
Но как правило мы в своём отецестве во всём сомневаемся. Думаем у них лучше и надёжней. В этом вопросе не знаю. Везде есть люди и человеческий фактор.
Автор: catic   09 Авг, Чт, 2007 20:48
Цитата:
Вот сайт лаборатории
http://www.vgl.ucdavis.edu

Я сдаю в этой лаборатории свои анализы.
Сдаю с помощью обычной ватной палочкой...Пока косяков не было. что есть, то есть
Цитата:
Но как правило мы в своём отецестве во всём сомневаемся. Думаем у них лучше и надёжней. В этом вопросе не знаю. Везде есть люди и человеческий фактор.

Я не сомневаюсь, мне просто лень за те же деньги тащиться из одного конца Москвы в другой и потратить на это весь свой выходной
Автор: Цвет   09 Авг, Чт, 2007 20:56
А для меня заполнить и отправить, без элементарного знания языка и плохоплавующей в нете тетке, - китайская грамота.
Мне проще 2 часа на маршрутке и 40 минут в метро.

Да и почте я нашей не очень доверяю. Письмо из Воронежа два раза туда -сюда каталось
Автор: softcat   09 Авг, Чт, 2007 21:13
catic писал(а):

Я не сомневаюсь, мне просто лень за те же деньги тащиться из одного конца Москвы в другой и потратить на это весь свой выходной

Хм, а палочки как отправляете, в конверт и просто в почтовый ящик и все? Или все таки на почту? Просто те щеточки ,которыми брали тест у моих кошаков в конверт так просто не засунешь.
Да, конечно можно самостоятельно брать тест, но я предпочла свозить чтобы посмотреть как это делается, а еще палок прозапас накупила, остальным буду уже сама брать.
Автор: catic   09 Авг, Чт, 2007 21:20
Цитата:
Хм, а палочки как отправляете, в конверт и просто в почтовый ящик и все? Или все таки на почту? Просто те щеточки ,которыми брали тест у моих кошаков в конверт так просто не засунешь.

Я лично брала обычные ушные палочки и следовала инструкции, которая написана к тесту. Потом я их приклепляла к бланку с данными животного и отправляла в Америку. До почты мне 2 минуты на тролейбусе и еще 5 пешком - это явно не 1,5 часа до м. Улица 1905 года и столько же обратно
У кого есть ПКД, у того есть и об конвертик не стирается и не вытерается...У кого нет, у того нет
Автор: catic   09 Авг, Чт, 2007 21:20
Цитата:
Хм, а палочки как отправляете, в конверт и просто в почтовый ящик и все? Или все таки на почту? Просто те щеточки ,которыми брали тест у моих кошаков в конверт так просто не засунешь.

Я лично брала обычные ушные палочки и следовала инструкции, которая написана к тесту. Потом я их приклепляла к бланку с данными животного и отправляла в Америку. До почты мне 2 минуты на тролейбусе и еще 5 пешком - это явно не 1,5 часа до м. Улица 1905 года и столько же обратно
У кого есть ПКД, у того есть и об конвертик не стирается и не вытерается...У кого нет, у того нет
Автор: softcat   09 Авг, Чт, 2007 21:37
У кого какие проблемы, значит Мне до лаборатории 25 минут езды, а для заграницы карту заведи, бланк заморочный заполни...
Не я может когда и соберусь, мало ли как жизнь повернет. Но пока вот так оказалось удобнее.
Автор: catic   09 Авг, Чт, 2007 21:40
Цитата:
У кого какие проблемы, значит Мне до лаборатории 25 минут езды, а для заграницы карту заведи, бланк заморочный заполни...

Ничего я с бланком быстро разобралась Карта у меня была, т.к. состою в TICA и CFA, и уже давно без всяких клубов занимаюсь оформлением документов.
Цитата:
Не я может когда и соберусь, мало ли как жизнь повернет. Но пока вот так оказалось удобнее.

А вот это вполне нормально Хорошо Вам...А мне даже до Шанса после его перезда только на такси кататься
Автор: Ольга Кошколюбова   09 Авг, Чт, 2007 21:59
Ну, значит, мне больше всех не повезло, я туда со своими анализами 4 раза ездила (на Звенигородку) ... Нет, други, скажу я вам, в Австралию отправлять мне понравилось значительно больше!
Автор: Yanina   14 Авг, Вт, 2007 09:50
Valeri писал(а):
И там только для персов делают или этот тест и сибирякам подойдет?


Я задала этот вопрос (какие породы тэстируют) в лабораторию в австрадии и они мне ответили вот чтоцитирую)
Цитата:
Hi Yanina,



PKD can be tested in the following breeds or any breed with distant connection with Persians.

Persians, exotics, Himalayans, American shorthairs, Scottish folds, Ragdolls, British shorthairs, as well as Persian crosses.
Автор: Valeri   14 Авг, Вт, 2007 15:23
Спасибо! В теме про поликистозных котят я кажется поняла, что тестировать сибиряков этим тестом можно, но отрицательный ответ совсем не будет означать, что животное здорово. Т.к. есть мутации и второй ген, на которые не тестируют еще.
Автор: Катрина   22 Авг, Ср, 2007 17:52
Я может сейчас глупую вещь спрошу . Но это лучше, чем прозябать во тьме невежества :
Адрес свой в заявочном листе указывать на русском или на английском?
Автор: Yanina   22 Авг, Ср, 2007 22:57
Катрина писал(а):
Я может сейчас глупую вещь спрошу . Но это лучше, чем прозябать во тьме невежества :
Адрес свой в заявочном листе указывать на русском или на английском?


все данные в заявочном листе заполняйте по-английски, адрес тоже
Автор: Amfion   28 Авг, Вт, 2007 22:25
Всем привет!!!
Хорошие новости для всех, для питерцев в особенности!!!
Современная ветеринарная генетика и лабораторная диагностика
в Санкт-Петербурге.
С 1 сентября лаборатория начинает принимать заказы на PKD!!!
Предлагают приходить за наборами или вызывайть на дом.
Оформить заявку на наборы можно на сайте Зоогена.
http://www.zoogen.org
Автор: kiskis   28 Сен, Пт, 2007 19:40
А кто-нибудь встречался с такой ерундой:
на второй неделе после вязки у кошки идут выделения непрозрачные и часто садится писать
Может я не вэтой теме . но очень интересует вопрос
Автор: Natafka   01 Ноя, Чт, 2007 23:22
да, на самом деле не совсем по теме. Если идут выделения, то лучше проконсультироваться с ветеринаром.

А я хотела поделиться своей радостью-мы протестировали всех животных и поликистоз ни у кого не был обнаружен!!! Ура, товарищи!!! Счастье всегда где-то рядом!!!
Автор: Silvershine   17 Ноя, Сб, 2007 23:33
Amfion писал(а):
Всем привет!!!
Хорошие новости для всех, для питерцев в особенности!!!
Современная ветеринарная генетика и лабораторная диагностика
в Санкт-Петербурге.
С 1 сентября лаборатория начинает принимать заказы на PKD!!!
Предлагают приходить за наборами или вызывайть на дом.
Оформить заявку на наборы можно на сайте Зоогена.
http://www.zoogen.org


Кто сдавал анализы в Петербурге, поделитесь мнениями, насколько хороша работа лаборатории (интересует достоверность анализов) и примерно сколько стоит анализ на PKD?
Автор: Amfion   17 Ноя, Сб, 2007 23:41
Цитата:
Прейскурант цен на исследование генетики окраса кошек

• Ген А (агути) - 700 руб
o A
o a (non-agouti)

• Ген B (коричневый) – 700 руб
o B
o b (коричневый, шоколад)
o bI (циннамон, красный)

• Ген C (колорпоинт) – 700 руб
o C
o cb (бирманский)
o сS (сиамский)
o с (альбин)

• Осветление окраса D – 700 руб
o D
o d (осветленный)


Прейскурант цен на исследования генетических заболеваний у кошек

• Поликистоз почек (PKD1)
o Породы:
Персидские породы
o Цена:
700 руб

Анализы сдавали в Москве на Звенигородке. Тогда в Питере еще не делали тесты.
Автор: softcat   18 Ноя, Вс, 2007 03:49
Оппа! Вот это новость! Окрасы рецессивные проверять начали
Черт! Нет группы крови и гена ДШ.
А на ПКД цена 900 р., кстати, а не 700. И это без цены щеточек (30 р. упаковочка на 1 животное) и сам забор если кошь принесете в лабу, а не сами будете брать.
Автор: Amfion   18 Ноя, Вс, 2007 10:25
Я с Питерского сайта прайс скопировала http://www.zoogen.org, может в реалии по другому ,
а вот про ген ДШ уже тоже печалились, что не делают для кошек
Автор: softcat   18 Ноя, Вс, 2007 11:37
Если Питер тогда вполне может быть, я думала что это Вы про цены на Звенигородке.
Автор: Lalika   01 Дек, Сб, 2007 17:17
Я не понимаю, зачем делат этот анализ на полиикстоз, если можно просто сделать УЗИ почек.
Автор: Мышка   01 Дек, Сб, 2007 18:58
Потому что если вам попался "левый" узист с "кривыми глазами", то толку от такого узи будет мало

Да и потом, гораздо проще взять мазок со щеки, чем сделать УЗИ предварительно обрив животное
Автор: ОльгаС   01 Дек, Сб, 2007 19:08
Я бы еще добавила : гетерозиготу не всегда видно на УЗИ,кисты могут появиться и потом,когда-нибудь.А могут и не появиться вообще.А анализ покажет наличие ПКД.
Автор: Natafka   01 Дек, Сб, 2007 21:39
Узи показывает лишь состояние почек на данный момент, если нет кист сейчас, эт не значит, что кошка не ПКД-положительна. Многие на этом прокололись- узи говорит, что всё хорошо, зато лет эдак в восемь проявляется само заболевание.
Автор: Lalika   01 Дек, Сб, 2007 23:51
И какие симптомы при поликисозе? И как его лечить
Автор: satsat2003   03 Дек, Пн, 2007 22:55
На всякий случай, может кому пригодиться. Основным лечебным компонентом кормов при заболеваниях почек является морена красильная (растение). В сухом виде можно купить практически в любой аптеке и слабый раствор настоя давать вместо питья.
Для профилактики и самим можно попить
Автор: Ольга Кошколюбова   04 Дек, Вт, 2007 18:49
ОльгаС писал(а):
Я бы еще добавила : гетерозиготу не всегда видно на УЗИ,кисты могут появиться и потом,когда-нибудь.А могут и не появиться вообще.А анализ покажет наличие ПКД.


А я бы еще добавила что гомозиготу вы тем более не увидете на УЗИ посколку УЗИ в этом случае возможно либо внутриутробное либо посмертное.

Lalika Тесты ОБЯЗАТЕЛЬНО надо делать, никакое УЗИ не даст вам никакой гарантии что кошка здорова. Хотите разобраться - найдите темы про ПКД на форуме. Или почитайте литературу - все поймете.
Автор: Vladi   19 Янв, Сб, 2008 04:35
на узи ориентироваться точно не надо, я несколько раз коту делала. Все диагнозы ставили под вопросом. Ориентируясь на результаты анализов. А проблемы были очень большими, если и их было не видно. То как рассмотрят то, что развития еще не получило. Я за тесты, при условии добросовестности лаборатории в целом и лаборантов в частности.
Автор: MASK   22 Янв, Вт, 2008 01:16
А где вы несколько раз делали?
Автор: Шевченко   25 Янв, Пт, 2008 14:15
к сожалению - УЗИ показывает уже свершившийся факт. Если хотите взять здоровое животное - во многих питомниках европы и США делают генный анализ - на ген ПКД. Проблема С ПКД в том, что оно НЕ лечится. Только строгая диета, и для поддержания - очень хороий результат - "ЗДОРОВЫЕ почки" - Фитоэлита.
Автор: Vladi   29 Янв, Вт, 2008 02:38
делала в Белом Клыке на Пресне и в клинике Центр.
Фитоэлита только маленькая часть поддерживающей терапии.
Всех проблем не решает. В любом случае лучше тратить деньги на тесты, при покупке животного, чем потом долго, дорого и мучительно заниматься поддержанием больного организма, который стал тебе родным. А разведением без теста на поликистоз заниматься просто преступление. Чужие слезы всегда возвращаются.
Автор: Kissveta83   28 Апр, Пн, 2008 09:05
Девочки, кто-нибудь знает а делают ли в Самаре тесты на поликистоз?
Автор: Mirana   27 Май, Вт, 2008 10:47
Звонила на Звенигородку, поедем сегодня сдавать анализы на инфекции и поликистоз. По телефону девушка общалась очень мило, ответила на все мои кучу глупых вопросов. Вечером напишу впечатление от самой клиники и персонала.

Поликистоз стоит 1000р со всеми пробирками и прочим.

Анализы хламидиоз, микоплазмоз, герпесвирус - 200р (550)
вирусная лейкимия - 400р. (850)
Цены с пробирками. В ссобках цены в ветклиниках Москвы.
Забор крови 100р за всё.
Автор: Leksi   27 Ноя, Чт, 2008 11:39
Здраствуйте.
У меня беда у моего кота нашли поликистоз почек, сказали максимум месяц остался ему
Скажите ему сильно больно
Как определить когда усыплять его [/img]
Автор: Эсперанса   13 Дек, Сб, 2008 07:42
Все зависит от физического состояния котика. Если он активен, если ест и нормально ходит в туалет - о чем тогда говорить? Если лежит, не ест, и его мучают сильные боли....
И потом, поликистоз сам по себе не доставляет мучений - он обычно приводит к хронической почечной недостаточности - а вот это беда. Но в зависимости от того, насколько рано выявлено это заболевание, возможно лечение котика и поддержание его на достаточно неплохом уровне в течение довольно долгого периода.
Опишите состояние кота.
Автор: Alisan   13 Дек, Сб, 2008 16:19
Leksi писал(а):
Здраствуйте.
У меня беда у моего кота нашли поликистоз почек, сказали максимум месяц остался ему


Сколько лет коту? Если котик молодой, то это, скорее всего, не так.
Месяц жизни остается в случае наступления терминальной стадии ХПН, к которому животное с поликистозом может идти достаточно долго.
Поэтому такой приговор должен подтверждаться многократными анализами мочи и крови, однозначно указывающими на наступление этой стадии.
Есть они у вас?
Автор: Medeya   14 Дек, Вс, 2008 13:10
Поликистоз
Поликистоз - поли- (гр.) - много, множество, несколько; киста - замкнутая полость в ткани или органе, которая в норме не должна присутствовать. Содержимое кисты зависит от ее происхождения.
Увеличение объема кисты воспалительные процессы в ней и т.п. могут вызывать болевые ощущения и различные симптомы, обусловленные давлением кисты на окружающие ткани. Некоторые кисты достигают больших размеров, что может привести к сдавлению окружающих органов и тканей. В этих случаях возникают симптомы, соответствующие поражению этих органов (поликистоз почек приводит к почечной недостаточности, также часто встречается развитие кист яичников - что может привести к частым продолжительным или редким течкам у самок и т.д.).
Автор: Leksi   24 Дек, Ср, 2008 11:16
Это Том Наш любимчик и красавчик. Ему лет 9 (может 10). Мама была персом. вот видимо и передалась болячка , а папа дачный кот.

Кровь сдавали все показатели превышены в пять раз (билирубин, сахар и т.д.), врачь сказала что по их данным с такими показателями вобще не живут! и капельницы делать бесполезно
Три недели жил нормально - ел и спал весь день, даже бегал в догонялки играл. А теперь опять отказывается от еды, только нюхает ее заинтересованно, но не ест, кормим его сами.
Так печально слов нету, а ведь скоро новый год

.........
Котик умер 30 декабря 2008 .............
нет больше радости

Кормили 2 недели из питетки пюреобразной пищей и водой, но болезнь взяла свое.... он отказался даже пить, смотреть на него было очень больно.... и на 3-й день его не стало.....

Люди, проверяйте своих любимцев на эту коварную болезнь и спасайте пока можно.....
Автор: Томичка   28 Дек, Вс, 2008 17:13
Пожалуйста напишите здесь адрес и тедефон клиники где бурут анализы на поликистоз.
Я поняла, что на Звенигородку, но нам нужно точно. Мы из Томска высылать будем.
Автор: Беспальченко Ирина   28 Дек, Вс, 2008 17:17
Подскажите, пожалуйста эл. адрес, и если можно телефон в Москве, куда можно отправить анализы на ПКД. За ранее благодарна за отзыв.
Автор: IRINA_D   29 Дек, Пн, 2008 13:32
Сайт Звенигородки - http://www.pcr-lab.narod.ru/ - этот же адрес есть в первом посте данной темы.
Вот прайс в том числе с условиями хранения и транспортировки - http://www.pcr-lab.narod.ru/instrprice.html

Но насколько я в курсе - вряд ли можно просто "выслать" материал в их адрес. Нужно, чтобы материал хранился и транспортировался должным образом, в Москве его кто-то встретил и отвез на Звенигородку.
Автор: Доминика   14 Янв, Ср, 2009 21:37
В течение 10 дней анализ будет готов
Автор: MRain   16 Янв, Пт, 2009 13:50
Yanina писал(а):
вот и у меня поначалу ВИЗЫ не было, но потом пришлось завести.Оч. удобная весчь! Особенно если имеешь отношения с заграницей

Объясните неграмотной, если кто в курсе, каким образом происходит оплата с ВИЗЫ в австралийскую лабораторию? Ну укажу я номер карточки в заявке, а деньги-то они сами снимут чтоли?
Автор: kotofey   17 Янв, Сб, 2009 01:51
MRain писал(а):
Yanina писал(а):
вот и у меня поначалу ВИЗЫ не было, но потом пришлось завести.Оч. удобная весчь! Особенно если имеешь отношения с заграницей

Объясните неграмотной, если кто в курсе, каким образом происходит оплата с ВИЗЫ в австралийскую лабораторию? Ну укажу я номер карточки в заявке, а деньги-то они сами снимут чтоли?


Им можно и Вестерном отправить.
Автор: MRain   17 Янв, Сб, 2009 06:34
kotofey, Вестерном не получится - эти переводы только в долларах и евро, а их интересуют австралийские доллары и реквизиты свои они дают в австралийских долларах
Автор: HikaruCurl   17 Янв, Сб, 2009 23:09
Почему только в австралийских долларах? А Виза у Вас тоже к счету а австралийских долларах? Если обратите внимание, на их сайте указаны три цены, в австралийских долларах, американских долларах и евро.
Автор: Amfion   21 Янв, Ср, 2009 19:36
MRain писал(а):
Yanina писал(а):
вот и у меня поначалу ВИЗЫ не было, но потом пришлось завести.Оч. удобная весчь! Особенно если имеешь отношения с заграницей

Объясните неграмотной, если кто в курсе, каким образом происходит оплата с ВИЗЫ в австралийскую лабораторию? Ну укажу я номер карточки в заявке, а деньги-то они сами снимут чтоли?

Да, деньги они сами снимут и если у вас на мобильном подключена услуга, то и уведомление вам пришлют, как только сумма будет снята с вашей карточки. Кроме номера карточки, вам еще необходимо указать срок ее действия и ваше имя и подпись (это если у вас стандартный бланк австралийской лаборатории), да и в любом случае наверно.
Автор: MRain   22 Янв, Чт, 2009 06:21
Amfion, большое спасибо за исчерпывающий ответ - теперь мне все понятно!
Автор: MRain   04 Мар, Ср, 2009 09:15
Теперь могу от себя добавить - карточка должна быть не проще VISA classic, а деньги они действительно сами снимут. Оплата по карточке для них предпочтителней потому что снимают деньги четко по курсу австроалийского доллара к валюте платежа на момент оплаты.
Еще раз всем спасибо за советы!

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru