CATS-форум :: Поговорим о кошках

Кошачья беременность и роды *

Автор: Анна, г.Рязань   29 Дек, Вс, 2002 06:02
Приветствую всех участников форума!
Я здесь у вас впервые - очень интересно.
У меня вопрос ко всем кошачьим спецам.
Как долго длится кошачья беременность? Дело в том, что моя Капля сбежала на несколько дней в самый критический, так сказать, момент и теперь ведет себя не так как обычно.
Стала очень ласковой(вообще-то она киса с характером!), норовит залезть под одеяло, или еще куда-нибудь, ходит и чегой-то мяукает так вопросительно. Даже не знаю, как еще написать. Короче, не так, как всегда. А живот особо не растет. Кстати, она еще и живот подставляет гладить. Сейчас мне показалось, что в животе что-то твердое. Времени прошло уже больше 1.5 месяца. Убегала она у нас на ноябрьские праздники - решила, видимо, со всеми котами примириться!
Так вот, чего мне от нее ждать, может быть, кто-нибудь подскажет? А то вдруг нам к родам пора готовиться, а мы уехать собрались на новый год!
С уважением, Анна.
Автор: ОльгаС   29 Дек, Вс, 2002 06:06
Аня, у беременной кошки к месяцу (у иных и раньше ) краснеют (розовеют) и набухают соски.
Вообще беременность длится 62-67 дней, то есть чуть больше 2-х месяцев.
Как правило, в месяц можно уже увидеть живот.
А кошка стала ласковой возможно перед новой течкой.
Автор: Даша   29 Дек, Вс, 2002 06:10
Я не спец! Но моя девочка родила 3 недели назад. Я тоже думала, что ничего не произойдёт, но поняла по соскам. Они набухают и становятся больше! А потом уже животик увеличивается! Беременность длится 63-66 дней, но нормальной беременностью также считают 56-71 день! А к родам (если есть признаки) готовиться обязательно нужно! Поверьте! Мы через это недавно прошли! Тем более если у Вашей киски это в первый раз! У моей было всё в 1 раз и она ничего не смогла кроме как выплюнуть их, а всё остальное пришлось делать мне!!!
Автор: Анна, г.Рязань   29 Дек, Вс, 2002 06:10
Насчет сосков - это есть. Даже прозвище у кошки появилось: лохматая сиська. Так что читаю ваши ответы и еще больше задумываюсь о родах. Где можно почитать об этом поподробнее?
Заранее спасибо за сочувствие!
Автор: Archicass   03 Сен, Пт, 2004 12:27
А у кошки может быть рвота во время начальной стадии беременности
Автор: Мышь   03 Сен, Пт, 2004 13:09
Может быть рвота . Даже может быть расстройство кишечника кратковременное. Редко, но бывает.....
Автор: Malibu   20 Окт, Ср, 2004 11:50
..а что делать, если кошка не прогрызает тот "мешочек", в котором котеночек новорожденный вылазит? высвобождать котеночка? чтоб он смог дышать или как?
Автор: Dinka   21 Окт, Чт, 2004 22:21
Malibu писал(а):
..а что делать, если кошка не прогрызает тот "мешочек", в котором котеночек новорожденный вылазит?

Самой снимать. Разорвать мешок пальцами у подбородка наверх. Можно потом подсунуть его кошке для вылизывания или самой протереть и убрать слизь из носа и рта. Только после всего этого можно разрезать пуповину.
Автор: RMystic   21 Ноя, Вс, 2004 23:15
Неохота долго писать, вставлю со своего сайта, почитайте, если интересно:

"Вы должны подготовить кошке родовое гнездо. Какую-то вместительную коробку (в тесноте кошка может придавить котенка), удобно пользоваться выставочными клетками из плотного материала( сейчас на выставках такие продают: всякие разноцветные).

Если это коробка, то не высокая, или с лазом, чтобы кошка не прыгнула случайно на котенка. И конечно, никаких сквозняков, желательно уединение и температура в гнезде около 30 градусов, так как у котят первые недели жизни отсутствует терморегуляция.

Мне удобнее принимать роды в нижней части переноски (верх убирается). Она не промокает, кошке удобно тужиться упираясь в стенку лапами. А потом переношу новорожденных в заготовленное гнездо. Маленьких котят нельзя помещать на легко мнущиеся и очень мягкие подстилки, так как они легко могут зарыться в них и задохнуться.

Предвестники родов: За неделю до родов кошка начинает чаще вылизывать себя. Она может стать раздражительной или очень ласковой. Часто рыщет в шкафах и переворачивает белье вверх дном, пытается рыть гнездо. В этот период кошку стоит ознакомить с ее "гнездом". Пусть она полежит в нем, ознакомиться, короче, освоиться.

Признаки родов: кошка беспокоиться, жалобно мяучит и пристает к хозяину с ласками. Дыхание убыстряется, могут отойти воды. Нужно приготовить чистые пеленки, ножницы (я кладу их в банку с марганцовкой), банку ( для последов), зеленку (для прижигания пуповины, йодом пользоваться нельзя), нитки , на случай кровотечения пуповины для перевязки.

Итак, кошка тужиться, из петли показывается пузырь, часто содержащий околоплодные воды. Его нельзя прокалывать. Таких пузырей может быть несколько. Потуги могут быть с перерывами- кошка отдыхает, может спать.

Волноваться вы должны тогда, когда потуги непрерывные в течении , ну допустим часа, а котенок не выходит. Возможно он очень крупный или неправильно лежит- в таких случаях необходимо обратиться к ветврачу.

Если же ваша кошка спокойно спит- не волнуйтесь, в это время ее котята "строяться" в очередь на выход. Разрывы между появлениями котенка от нескольких минут до нескольких часов. Главное , наблюдайте за кошкой- если она спокойна- значит и вы не волнуйтесь. Чем меньше котят, тем больше могут быть разрывы в родах.

Итак, у вас родился первый котенок. В норме он идет как головой, в позиции "ныряльщика", так и задними ногами и хвостом вперед. Вы можете помочь кошке, слегка подтянув котенка в момент потуги. Ни в коем случае нельзя тянуть за голову или лапу, только очень нежно за туловище или шкурку.

Родившегося котенка нужно освободить от пленок, обрезать пуповину, отогнав пальцами ее содержимое " как бы внутрь котенка". Обрезать надо на расстоянии примерно 3 см и прижечь зеленкой.

Котенка обтирают, прочищают чистой тряпочкой рот, отсасывают жидкость из носика. Если он не мяучит, слаб, хорошенько разотрите его, дайте его облизать матери.Можно сделать процедуру , по фильму "Свинарка и Пастух". Помните "ой..дохленький..опять дохленький…"? Котенок не щенок, он может не сразу присосаться к соску, а в течении 2 часов ( но не более).

И посмотрите, вышел ли послед, он может выйти не сразу. Более 2 кошке съедать давать нежелательно. Кошке во время родов дают попить молоко с чаем или просто воду. После того, как кошка родила, а вам кажется, что там кто-то остался, вы можете вколоть ей 0,3 мг окситоцина.

Я всегда делаю это в конце родов: выходят оставшиеся последы, всякие кусочки и сгустки, матка лучше сокращается, особенно при большом помете. В дальнейшем несколько дней понаблюдайте за кошкой, ее выделения не должны дурно пахнуть, содержать примеси гноя, кошка не должна быть угнетенной.Кровавые выделения сохраняются в течении 3-7дней, цвет выделений со временем темнеет и они исчезают совсем.

Если котята находяться на светлой подстилке (которую в первые дни нужно менять 2 раза в день) то вы всегда заметите любые отклонения у кошки и котят, которые сразу будут видны на подстилке. Кал у котят не должен быть жидким. При подозрительных случаях срочно обратитесь к врачу.

Проконртолируйте, хорошо ли кошка вылизывает котят ( это относится к впервые родившим кошкам).Желательно иметь настольные электронные весы и взвесить каждого котенка при рождении. Тогда, ежедневно взвешивая котят, вы всегда будете знать, сыты ли котята или у вашей кошки проблемы с молоком.

В среднем котенок прибавляет от 10 до 20 гр в сутки. Если же он беспокоен и худеет, вам придется докармливать котенка искуственно. В норме сытые котята спокойно спят, шкурка не сжуренная, а натянутая, пузики круглые, они не сбиваються в кучу (если им холодно). Кошка выглядит счастливой.

Удачи вам и вашим кисам.

Когда необходимо вызвать ветеринара:

Гораздо лучше вызвать ветврача по ложной тревоге, чем остаться без помощи в сложной ситуации. Помощь требуется в следующих случаях:

1) у кошки сильные схватки, но она не может разродиться в течении часа;
2) котенок частично вошел в родовой канал, но не может его пройти в течении 10-15 минут;
3) кровотечение (несколько ложек) во время или после родов, длящееся 10 минут;
4) внезапное появление апатии и слабости с температурой выше 40 или ниже 36,5 градусов, что указывает на возможное инфекционное заболевание.
5) окончание родовой деятельности, сопровождающееся волнением (кошка не находит себе места), беспокойством, слабостью или усталостью; котята рождаются с интервалом от 15 минут до 2 часов; интервал более 3 часов требует вмешательства ветврача.

Это не касается кошек, которые спокойно отдыхают и кормят котят и при этом прекрастно себя чувствуют.
Автор: Malibu   23 Ноя, Вт, 2004 18:31
Цитата:
....у беременной кошки к месяцу (у иных и раньше ) краснеют (розовеют) и набухают соски. Вообще беременность длится 62-67 дней, то есть чуть больше 2-х месяцев. Как правило, в месяц можно уже увидеть живот...
подобное говорят все, кто знает что-нить о родах (окоте) кошек. Но у меня вопрос: я всё слежу за сосками своей кошки (ну, так как всё-таки первый признак!), но...результата никакого! - вернее, так у моей кошки, которая беременная с 10-15 октября точно - 100 % беременна), соски не розовеют, не толстеют и не набухают, как это должно быть в этот период. Главное, мы отметили сразу, что живот к настоящим дням стал просто огромным - наша Мурка становится всё больше, шире и тяжелее с каждым днем! То есть, видите: живот выходит растет, а почему же нет того, самого первого "эффекта", признака беременности? чтол вы думаете
Автор: лиз   21 Дек, Ср, 2005 17:49
У меня кот и кошка. Кот не развязанный, поэтому, когда кошка просила(примерно в середине ноября) кошку я ее не прятала,т.к. кот на нее практически не реагировал, покрайней мере днем. Теперь уже конец декабря у кошки соски, то красные, то белые. Ничего не понятно. Но точно, то, что живот не растет и аппетита зверского нет.
Какой-то гормональный сдвиг что ли. Раньше каждый месяц кота просила, а сейчас уже больше месяца молчит, что партизан, может зимняя спячка?
Кто-нибудь что-нибудь знает?
Автор: Swaldi   21 Дек, Ср, 2005 19:19
Главные признаки беременности увеличение сосков+увеличение массы+уулчшение аппетита.У нерожавшей кошки соски совсем крошечные,поэтому увидеть можно.Замолчать коша тоже могла.Частота течек может меняться.Может ей и кот всё таки помог
Автор: Kichi   25 Дек, Вс, 2005 12:07
Думаю,моя кошь все-таки беременна - соски совсем покраснели,да и в весе прибавила.
Теперь вопрос - по-хорошему надо переводить ее на корм для котят,но кошка сама по себе пухлая и вообще склонна к полноте,не растолстеет ли она на еде для котят и как это скажется на родах(первые)?
Автор: Swaldi   25 Дек, Вс, 2005 13:29
Полнота не очень хорошо для кошки и её сердечка,соответсвенно и для родов.И если она любит покушать,то она может сильно расскормить и котят и себя.Мои кошки питаются во время беременности сушкой для взрослых,но я дополнительно даю кальций(Кальциди) и витамин Е(человеческий ,по капсуле через день).
Можно ещё давать бреверсы или китзим.
Поэтому ваще дело чем кормить,но я бы оставила на взрослом корме.
Автор: лиз   26 Дек, Пн, 2005 17:35
Swaldi, Вы, видимо опытный заводчик. Моя кошка действительно беременна. Но, что поразительно совсем не виден живот, хотя срок уже больше месяца и она прибавила в весе почти на 1,200(это я сегодня от нечего делать ее взвесила). Но самое интересное, то, что я была на все сто процентов уверена, что кот мой еще не способен сообразить что от него требуется. Днем прикидывался полным чайником. Сидел у кошки на спине с вытаращенными глазами. И как это он ухитрился додуматься изловчиться... просто фантастика. Обвенчались в тайне, видимо под покровом ночи .
Проблема в том, что кошка "несовершеннолетняя" . Просто кошмар. Теперь неизвестно как пройдут роды и главное когда они будут, дату последней течки я помню совсем приблизительно.
Автор: fabiana   11 Янв, Ср, 2006 18:15
Добавляю, что в свое время о беременности и родах писала

Kity писала 26/12/03

По поводу беременности: беременность определяется уже на третьей неделе, краснеют и припухают сосочки. За две недели до родов можно ощутить шевеление котят, за несколько дней до родов молочные железы наполняются молозивом. Рожают кошки на 59-70 день, самые оптимальные это 62-67. Вы можете взять средний день вязки, прибавить к нему 2 месяца и два дня и получите примерную дату родов.

Во время беременности ваша кошка должна полноценно и разнообразно питаться. Это мясо, молочные продукты, сухие корма. Если ваша кошка ест только натуральную пищу, а сухой корм - нет, то стоит продавать ей витамины. Это могут быть как таблетки, так и инъекции. Из инъекционных очень советую Гамавит.

Движение тоже полезно, единственное что стоит ограничивать прыжки на высокие предметы и с них- кошка на последних неделях становится несколько неуклюжа и может неудачно спрыгнуть или даже упасть

Перед родами необходимо подготовить родильное место- самый оптимальный вариант, это ящик из-под бананов, такой с дырочками для вентиляции. У него оптимальные параметры и размеры, кошки их очень любят. На дно ящика кладут слой газет, причём не газету, а именно слои газет и чистую тряпочку. Коробка ставиться в тихий уголок.

Когда приходит время (недели 2-3 до родов) кошка начинает готовить себе родильное место. Роется везде, залезает в шкафы. Если вы застали её за этим, то отнесите её в коробку, погладьте, поговорите ласковым голосом, можете даже демонстративно порыться в коробке, чтобы кошка поняла для чего она предназначена.

За несколько дней до родов у большинства кошек высокий живот (находиться вдоль всего позвоночника с обеих сторон) провисает. За сутки начинает при надавливании появляться из сосочков молоко. Кошка нервничает, ходит за вами по квартире, роется с утроенной силой. Большинство кошек перед самыми родами не едят.

Вам необходимо подготовить: старые чистые тряпочки (старые майки и вафельные полотенца самое то), ножницы с тупыми концами, спирт, окситоцин, 2х кубовые шприцы, телефон ветеринара, тёплое молоко и еду для кошки, одноразовые пелёнки (продатюься в аптеках).

Сами роды начинаются со схваток, когда открывается шейка матки. Отходят воды, и через определенное количество времени начинаются потуги (волнообразные движения матки, выталкивающие котёнка наружу).

Котёнок идёт обычно в пузыре, за ним следует плацента. Если котёнок родился, а пузырь не лопну, не ждите кошку, разорвите пузырь над носиком, возьмите тельце котёнка в руку, прижав головку указательным пальцем, встряхните как градусник.

Если малыш не подаёт признаков жизни или пускает пузыри, то оттяните жидкость из дыхательных путей, интенсивно, но аккуратно разотрите малыша полотенцем, и встряхните ещё раз. Потом подложите котёнка кошке, пусть она вылижет его. Когда на подходе будет следующий котёнок, отложите малыша в сторону в тряпочке, чтобы кошка не наступила на него.

Считайте количество вышедших плацент! Если их меньше чем котят, то плацента должна выйти в течении 12 часов после окончания родов. Если этого не произошло- срочно обращайтесь к ветеринару.

Если котёнок застрял, то ни в коем случае не давайте кошке прокусывать плодовый пузырь с жидкостью, как только это произойдёт, котёнок сделает первый вздох и задохнется. Возьмите тряпочку, дождитесь потуги, и обхватив тельце тряпочкой аккуратненько тяните вниз (если кошка стоит) раскачивая из стороны в сторону.
За конечности тянуть нельзя! Только за тельце или шкурку. Если появилась голова, а тело застряло, тяните за шкирку. Если с головой торчит и лапка, а вторая застряла, то аккуратно вправьте лапку назад.

Бывает что у кошки отсутствует нормальная родовая деятельность, из-за страха боли или по каким-либо другим причинам. Можно сделать ей укол окситоцина, подкожно 0.2 через каждые 20 минут три раза. И по окончании родов обязательно сделать укол окситоцина разово в той же дозировке. Обратите внимание! Окситоцин нельзя колоть кошке, которая не родила хотя бы одного котёнка и естественно вы должны проконсультироваться у ветеринара, потому что мои советы носят общий характер

В перерывах между потугами покормите кошку, это даст ей сил. Самое лучшее- тёплое молоко
Не давайте ей съесть больше двух плацент (детское место), иначе её может сильно расслабить. Но одну-две дайте обязательно, лучше всего первые, там содержится гормон окситоцин, который стимулирует родовую деятельность.

После родов уколите кошке внутримышечно глюконат кальция в объеме 1-2 кубиков. Это убережет кошку от эклампсии (судорожное состояние из-за нехватки кальция в организме) опять же предварительно посоветовавшись с ветеринаром.

В большинстве своём кошки прекрасно рожают самостоятельно. Но ваша моральная поддержка и помощь очень ей нужны, особенно когда она рожает впервые и по неопытности может потерять одного из малышей

Могу вам сказать одно, НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ- это передаётся вашей кошке и будьте готовы прийти ей на помощь
Автор: fabiana   11 Янв, Ср, 2006 18:17
И Надежда писала :


Сразу - по поводу новорожденных. Они будут совсем крохотные, лапки - тоньше спичек. Сперва рождается котёнок, потом послед (такой кусок мяса размером примерно с полсосиски - то, чем котёнок крепится к матке мамы-кошки.) Кошка обычно вылизывает только что родившихся котят, перегрызает пуповины и отъедает и съедает последы. Если котят (и последов) будет слишком уж много - ей это не полезно, т.к. там содержатся гормоны, у неё может начаться понос.

Рекомендуют давать ей съедать 2-3. На то время, пока она рожает, лучше её СОВСЕМ не беспокоить - может начать метаться, поверьте, зрелище мечущейся кошки, за которой на пуповине волочится окровавленный отчаянно пищащий котёнок - послед ещё внутри кошки- ... ну, это не для самых слабонервных, даже имея кое-какой опыт.
Если будет такая возможность (СПЕЦИАЛЬНО НЕ ЛЕЗЬТЕ!!!) - чистыми ножницами отстригите пуповинки (до котёнка должно оставаться сантиметров 10!!! Делайте "хвост" пуповины не меньше, чем делает кошка!!!) и выкиньте послед. Делать это надо КРАЙНЕ ОСТОРОЖНО, т.к. котята хаотически сучат лапуськами, если лапа случайно попадёт под ножницы - будет плохо...

Т.е. это ни в коем случае нельзя делать вслепую, внутри гнезда - котёнок должен лежать перед Вами, и Вы ЧЁТКО должны видеть, что делаете... если так не получается, не тревожа маму-кошку, - уж лучше пусть последы все съест. Насколько мне известно, от этого никто не умирал.

Я обычно даю своей кисе спокойно родить, заткнув дырку в гнездо - чтобы, если ей что-то помстится, не выскочила. Занимает процесс от начала схваток часа 3-4-5 (смотря сколько детей). Потом она пару часов спит.
Потом ей, естественно, надо поесть-попить и в туалет. Я её выманиваю в другое помещение, вынимаю мокрую и окровавленную подстилку прямо вместе с котятами (так легче и безопаснее), стелю свежую подстилку, смотрю - всё ли в порядке с детишками... отстригаю последики, у кого остались... очень важно, чтобы кошка этого не видела - может со страху начать таскать и затаскает котят.

Кладу детей в гнездо, потом запускаю обратно в комнату кошку. Взятый в руки котёнок истошно пищит - не обращайте внимания, просто действуйте крайне осторожно.

Пуповинки - если всё в норме - никак не обрабатывают, дней в 5 они отсыхают и отваливаются сами (ни в коем случае не пытайтесь ускорить этот процесс!!!)
Автор: Pahan   22 Май, Пн, 2006 23:55
А я вот табличку состряпал ... данные цеплял из инета
Правда все они довольно противоречивые ... но посторался выстроить логическую цепочку.

Кому понравилась , могу дать её в экселе.

13 май 06 0 дн 0,0 нед кот
2 июн 06 20 дн 2,9 нед соски начинают розоветь
3 июн 06 21 дн 3,0 нед пальпация
4 июн 06 22 дн 3,1 нед Сердцебиение плода
6 июн 06 24 дн 3,4 нед может наблюдаться рвота в утренние часы
17 июн 06 35 дн 5,0 нед соски розовеют и выдаются, живот увеличивается
17 июн 06 35 дн 5,0 нед матка заполняется жидкостью
24 июн 06 42 дн 6,0 нед живот кошки вдруг становится сразу очень большим
1 июл 06 49 дн 7,0 нед можно пропальпировать части плода: тело продолговатое, головка крупная
13 июл 06 61 дн 8,7 нед ежедневно измерять кошке ректальную температуру. За 12-24 часа до родов она падает от 38,6 °С до 37,5 "С или ниже
16 июл 06 64 дн 9,1 нед роды
6 июн 06 25 дн 3,5 нед начинать подкармливать котят
8 июл 06 56 дн 8,0 нед раз в день: четыре кормления мясные (рыбные), два - молочные с углеводными добавками
5 авг 06 84 дн 12,0 нед 12 недель - отдаем
24 июн 06 42 дн 6,0 нед Прививки на панлейкопенияю ринотрахеитю калицивирус
15 июл 06 63 дн 9,0 нед Прививки на панлейкопенияю ринотрахеитю калицивирус
5 авг 06 84 дн 12,0 нед Прививки на панлейкопенияю ринотрахеитю калицивирус
Автор: Забава   04 Июл, Вт, 2006 15:35
Табличка очень полезная! Особенно для тех, кто в первый раз! Опять же когда котят начинать докармливать.. Господи еще бы их родить без осложнений Вот и нам предстоит буквально со дня на день. У меня кошка сама по себе мелкая, до беременности весила 2кг 100г. Интересно, будет много маленьких котят или просто малое количество?
Автор: Tesora   16 Июл, Пн, 2007 17:55
Ребята, такая ситуация: рожаем, роды первые. Нервы на пределе, из-за этого все умные книжки и двести раз перечитанный форум вылетели из головы Вет на свадьбе, вместо себя оставил в клинике кого-то, кого я знать не знаю. Сказал, что если через 2 часа не родит второго - везти к тому неизвестно кому в клинику. После первого котёнка прошёл час. Кошка родила его на полу в ванной, но ничего не имела против, когда я перенесла их обоих в подготовленную коробку. И по сей момент там. Вроде всё пока в порядке. Мне не нравится, что мамка дышит открытым ртом. И ещё малыш постоянно ползает по ней, но к соску не присасывается. Вопрос о смене вета будет рассмотрен, но потом. Сейчас надо как-то самой обеспечить нормальный исход родов. Сколько времени в среднем и в норме должно проходить между рождением котят? Надо и можно ли предложить кошке воды во время родов? Когда котята присасываются к маме? Если что - есть Гамавит и Окситоцин (ветеринарный, 5 МЕ). Простите, что не связно. Наверное, многие из вас проходили первые роды и меня понимают.
Автор: Tanagra   16 Июл, Пн, 2007 18:21
1. раз первенец уже родился, то окситоцин колоть можно - 0,3 мл

2. потяните и помните сосочек, поднесите котенка к нему и попробуйте причмокнуть, если будет брыкаться и пищать - то я в этом случае пихаю ему в рот сосок в тот момент, когда он открывает пасть для писка
Еще ни разу сосательный рефлекс не подвел, как только котеныш
понимает, что во рту - сосок!
если котенок так и не будет присасываться - откройте аккуратно его пасть и посмотрите, нет ли аномалий, типа волчьей пасти (дырка в верхнем небе, не заметить нереально).

3. между родами может быть пауза до 1 суток, но как правило, она все же короче

из моей практики, наблюдала максимальный перерыв между котятами как раз в два часа
Автор: Tanagra   16 Июл, Пн, 2007 18:21
да, и еще - кошке можно предложить сливочек или молочка
Автор: Лёка   16 Июл, Пн, 2007 18:22
Tesora писал(а):

1) Мне не нравится, что мамка дышит открытым ртом. И ещё малыш постоянно ползает по ней, но к соску не присасывается.
2) Сколько времени в среднем и в норме должно проходить между рождением котят?
3)Надо и можно ли предложить кошке воды во время родов? Когда котята присасываются к маме?
4)Если что - есть Гамавит и Окситоцин (ветеринарный, 5 МЕ).

1) Кошка дышит открытой пастью перед схватками, ничего страшного. После родов будет дышать открытым ртом из-за подходящего молока.
Малыша прикладывайте к соскам, он начнет сосать и простимулирует схватки активнее.
2) Это может быть и час и 2 и 12, зависит от того, с какой периодичностью проходила вязка. Вообще, если больше 2-х час. задержка, то применяют окситоцин, колят по возрастающей, доза на кошку - 0.5 всего, т.е. надо дробить разовые дозы. Гамавит можете колоть 1куб.
3) Молоко с медом, воду с глюкозой, чай с молоком.
На вета не наезжайте, он просто человек, у которого радостное событие, которое ему дороже ваших котят. Ничего страшного, а хорошие веты на дороге не валяются.
Пока строчила, уже ответили.
Автор: Tesora   16 Июл, Пн, 2007 18:39
Девчёнки, спасибо!! Только что котёнок присосался! Сам. А мамашка вроде как спать собралась, свернулась калачиком и глаза закрыла. Возможно такое? Ну, устала она, конечно. Только дышит животом, часто и коротко. А может котёнок всего один? Живот до родов казался огромным, а сейчас как-то разом сник... пыталась почувствовать шевеление - ни черта не понимаю больше, бесполезно.
Цитата:
На вета не наезжайте, он просто человек, у которого радостное событие, которое ему дороже ваших котят. Ничего страшного, а хорошие веты на дороге не валяются.

Так событие-то не его! хотя Вы правы, хорошие веты на дороге не валяются, это просто я взвинчена сейчас и готова всех уволить и растерзать
Автор: Tanagra   16 Июл, Пн, 2007 18:43
Может и один быть

время покажет
Автор: Лёка   16 Июл, Пн, 2007 18:45
Для того, чтобы прощупать котят в пузе, надо кошку поставить на все лапы, и с боков пройтись ладонями по животу, если котята есть, то вы почувсвуете бугорки с 2 пальца размерами, может быть шевеление...а вообще, пока кисеныш присосался, кошка спокойна, и вы отдохните. Не дергайтесь, чем меньше вы будете наворачивать круги вокруг кошки, тем спокойнее она будет. Налейте себе чайку, возьмите бутебродик, пристройтесь рядышком в кресле, включите негромко телевизор, сидите, смотрите и наблюдайте за кошкой.
Автор: Tesora   16 Июл, Пн, 2007 19:18
Вся сложность в том, что я сейчас у себя в магазине Не открыться вечером не могу, а заменить не кем. Возле кошки осталась гваридия, состоящая из свекрови, дочки и Наташи, помощницы моей. Но как вернусь домой - прощупаю обязательно. Спасибо за подсказку, Лёка! если там, конечно, останется кого щупать. Вот ещё какой вопрос: опасен ли сейчас кот для котят? Папаша тоже наш. На всякий пожарный я перенесла мамку с мелким к нам в спальню и закрыла все двери. Поставила ей воду и корм. Паштет захавала почти весь. Я знаю, что кошкам передаётся наше психологическое состояние, по этому может и лучше, что я сейчас в магазине подскакиваю как на иголках. вроде как и годков немало, а управлять эмоциями так и не научилась.
Автор: Лёка   16 Июл, Пн, 2007 19:54
Вот, если роды не закончились, то кормить не рекомендуется, роды вообще прекращаются...видать, организм переключается на более приятную процедуру...
Автор: Tanagra   16 Июл, Пн, 2007 20:05
А я своих подкармливаю, если им хоцца - пока без остановок шло

Насчет кота - все индивидуально, просто посмотрите, как он себя вести будет.
Кто-то вообще внимания не обращает, кто-то уважительно обходит гнездо сторнкой, а кто-то даже позволяет себя рассосать и принимает активное участие в уходе
Автор: Tesora   16 Июл, Пн, 2007 22:41
Ребята, спасибо за поддержку! Пришла домой - ничего. Пробовала прощупать, не особо получается, вроде ничего нет, а вот пока мамашка дежала - положила ей руку на пузо - там вроде что-то шевелится. Дышит всё так же часто и животом. Может быть такое, что нам ещё и хавтра рожать или пора к вету?
Автор: Лёка   16 Июл, Пн, 2007 22:54
Ну раз вы сами не можете определить: закончились ли роды, имеет смысл пригласить врача к кошке, а вот тащить ее куда-либо...только в том случае, если это будет крайне необходимо...узи, например, сделать.
Автор: Tesora   16 Июл, Пн, 2007 23:37
Лёка, если коша спокойная, кушает, ходит в туалет и т.д., можно с врачём до утра подождать? А то ж ещё на свадьбе наз врач гуляютЬ
Автор: Лёка   16 Июл, Пн, 2007 23:46
В принципе да, но решать вам, я же не вижу кошку.
Автор: Шоколадкина   22 Дек, Сб, 2007 17:44
Скажите, пожалуйста, заметно большой живот говторит только о многоплодной беременност или необязательно? Моя кошка беременна во второй раз, уже в 4 недели у нее стал заметен живот, вот сейчас в 5 недель он очень большой (в прошлый раз к 5 неделям я только поняла, что она беременна, ее живот просто стал очень упругим и набухли соски, а тут такое). Вот. В весе к 5 неделям она прибавила 650 грамм (изначально она весила 2700, сейчас 3350). Я взвешиваю ее каждую неделю, за последнюю неделю она прибавила более 200 грамм. Если честно меня немного пугает аткая тенденция, ведь кошка довольно миниатюрная, как вы видите из ее веса. Кушает она, конечно, больше, чем в обычном состоянии, но не сильно много (где-то 100 г мяса в дени и хрустит сушкой). Очень переживаю, т.к у меня мало опыта
Автор: Экзотка   22 Дек, Сб, 2007 18:23
В КОНСУЛЬТАЦИЯХ есть тема "РОДЫ",она вторая сверху,вот такая тема.Там пишут что если кошь толстая,то за две недели до родов просто снижают кол-во корма,почитайте,отличная тема!!!
Автор: Изюминель   01 Янв, Вт, 2008 12:59
Кошка британская, первородка.
6 день беременности. Начались розово-бурые выделения. Не переживает, ведет себя спокойно.
Подскажите все ли нормально
За чем надо проследить на данном этапе??
Автор: Вячеслав   01 Янв, Вт, 2008 13:19
Скоро соорудит хозяйство
Будьте готовы, что может начаться в любой момент.
Автор: Изюминель   01 Янв, Вт, 2008 13:23
А что делать, если начнет рожеть в другом месте, стот ли переносить её в роддом?
Автор: Вячеслав   01 Янв, Вт, 2008 13:25
Если начнет рожать там, где до нее легко можно добраться и нет опасности чем-нибудь придавить котенка - пусть рожает там, где нравится.
Автор: Вячеслав   01 Янв, Вт, 2008 14:19
Теперь бы гамавит мамаше сделать.
Автор: Изюминель   01 Янв, Вт, 2008 14:25
Сколько и куда?
Автор: ОльгаС   01 Янв, Вт, 2008 14:29
Внутриляшечно,я делаю по 0,5 после каждого котенка.

Изюминель,тему переименуйте
Автор: Айс Ти   01 Янв, Вт, 2008 17:52
Я колю кальция глюконат подкожно 2 мл.
Для стимуляции схваток и для успокоения кошки.
С таким перерывом я бы уже колола окситоцин. А вы уверены, что котенок был не один?
Автор: Изюминель   01 Янв, Вт, 2008 18:04
Котенок точно не один. живот большой и шевелится.
Окситоцин есть 5 МЕ. Пора колоть??
Глюконат кальция могу купить. Нужно? Она вообще не лежит.Как только котенка приношу, срезу вскакивает и убегает
Автор: ОльгаС   01 Янв, Вт, 2008 18:22
Окситацин уже можно,тем более,что он,оказывается,есть в наличии : я ставлю 0,3 с интервалом в 20 минут,до начала схваток,максимум 3 укола.
Автор: Изюминель   01 Янв, Вт, 2008 18:57
Вколола окситоцин. через 10 минут родила котенка. Шел попой, без пузыря. Сейчас всроде дышит, чихает, она его лижет. Тянула за бедра. Боюсь не повредила ли чего. Если опять пойдет без пузыря как действовать?
Автор: ОльгаС   01 Янв, Вт, 2008 19:04
Клизмочка маленькая есть?Прокипятите и высасывайте ею изо рта и из носа слизь и жидкость.Несколько раз встряхните котенка,опустив его вниз головой.Тщательно разотрите чистой мягкой тканью,особенно по хребту.
Автор: Изюминель   01 Янв, Вт, 2008 19:32
Клизмочкой отсасываю. А как правильно тянуть? Сейчас у него из попы торчит что то. Что это может быть? Кишка???
Окситоцин еще не надо???
Автор: Takiriy   01 Янв, Вт, 2008 19:37
Ничего страшного нет в том, что котенок выходит без пузыря. Мои почти всех так рожают. Следите, что бы послед вышел, обычно через 5-10 минут это происходит. Для стимуляции гладте кошку по животу, от головы к хвосту. Пощипайте соски. Это хорошо стимулирует родовую деятельность. И разговаривайте с кошкой, хвалите ее, подбадривайте.
Котят вытягивают синхронно со схватками. Одной рукой гладят кошку по животу, надавливая на пузико, а второй вращательным движением помогают выйти котенку.
Автор: Takiriy   01 Янв, Вт, 2008 20:40
Кошки не всегда съедают последы. Некоторые считают, что больше 2-3 последов им давать не следует. Остальные надо выбрасывать.
А вот курить при рожающей кошке я бы не стала. Пусть котята вдыхают свежий воздух. Да и роженице лучше.
Следите за поведением кошки. Увеличинная матка может быть принята за котенка. Обычно киса после коржения котенка отдыхает. Но время отдыха индивидуально. Бывает, что из одного рога котята выходят один за одним, а потом идет более длительный перерыв и рождение котят из второго рога.
Автор: Изюминель   01 Янв, Вт, 2008 22:06
Уколола 0,3 окситоцина, но кошка дернулась, и такое ощущение, что часть пролилась. Прошло 20 минут. я видела две слабеньких схватки. Живот до сих пор большой. Последы вышли все. Нсли котят больше нет, то будет ли что нибудь еще выходить?
Автор: Takiriy   01 Янв, Вт, 2008 22:26
Если котят больше нет, последы вышли все - ничего выходить не будет. Может сокращаться матка после укола окситоцина, сокращение напоминает "легкие" схватки. У коши пару дней после родов могут быть выделения, не сильные. За этим надо следить.
Много окситоцина я бы не рекомендовала колоть, у лекарства есть побочка.
Одна моя кошь после родов ходит пузатая. На тонких ножках, с осунувшейся мордочкой, но с пузиком, которое дней через 7-10 пропадает бесследно. Я это связываю с жировыми накоплениями во время беременности.
Автор: ОльгаС   01 Янв, Вт, 2008 22:28
Колоть.Если котят больше нет,то : 1. окситацин простимулирует локтацию,2. поможет сократиться матке.
Автор: Изюминель   01 Янв, Вт, 2008 22:34
Вышел небольшой сгусточек крови. И сейчас немного петля кровит. Это нормально?
Автор: ОльгаС   01 Янв, Вт, 2008 22:50
Нормально,матка сокращается.Прощупать попробуйте - есть внутри еще кто?
Автор: ОльгаС   01 Янв, Вт, 2008 23:09
Изюминель,следите сейчас,чтобы она их подлизывала хорошо,а не просто по шкурке языком возила ,как принято иногда у первородок.
Автор: ОльгаС   01 Янв, Вт, 2008 23:51
Есть такой способ : смазывать немного попки котятам сливочным маслом (это для непонятливых неопытных мамаш).Мамочка молодая,может сразу понять что ей делать,а может просто чувствовать,что что-то должна,помогите ей.
Насчет ухода из гнезда....может и выйти ненадолго,пока дитё свое не услышит - инстинкт сразу позовет обратно
Автор: magic-dream   27 Фев, Ср, 2008 10:48
Не могу найти тему про роды от Кitti.Нервничаю,может вы здесь подскажите.У меня такой вопрос.Что делать,если во время родов происходит выпадение прямой кишки?У меня кошка-первородка через месяц должна родить.В 6 месяцев у нее из жопки торчала трубочка 4-5мм.Так понимаю,это было выпадение п.к.?Через несколько минут все убралось и больше не видела.Вдруг во время родов случится,так что делать?Как срочно ехать ко врачу? Или самой можно что-нибудь сделать?
Автор: Priscilla   12 Мар, Ср, 2008 17:01
Всем привет,я впервые на этом форуме и у меня к вам такой вопрос: повязала свою девочку(голубая скотиш-страйт) месяц назад, т.е. 11.02.2008 был последний день вязки.Никак не могу понять в положении она или нет.Недели полторы назад у нее появился зверский аппетит,сейчас даю больше почти в два раза,кормлю Роял Канином.Она конечно поправилась,но животика я пока не вижу.Подскажите пожалуйста какие признаки могут быть у киски на этом сроке беременности?
Автор: Лёка   12 Мар, Ср, 2008 19:59
Соски увеличены, набухшие и покрасневшие.
Автор: Priscilla   13 Мар, Чт, 2008 14:07
Я не обращала раньше внимания на ее сосочки,поэтому незнаю какие они были и какие сейчас.Мне кажется обычные розовые сосочки.
Автор: Tutsi   13 Мар, Чт, 2008 14:43
У не беременной пошки соски крошечные, размером с зернышко проса. Если кошка беременна соски увеличиваются в размере до рисового зерна и из бледно розовых становятся алыми или ярко-розовыми.
Примерно так...
Если не можете разобраться - сфоткайте, по фотке вам подскажут.
Автор: Priscilla   13 Мар, Чт, 2008 14:48
Спасибо большое за ответ,сегодня вечером попробую сфоткать.Еще подскажите пожалуйста как поместить это фото на сайт,чтоб все посмотрели?
Автор: Феофания   25 Мар, Вт, 2008 16:40
Всегда думала, что схватки - это когда рога матки наливаются как бы чугуном и становятся рельефно выпуклые, на животе хорошо видны. Оказалось, что это не есть схватки, а это тонус матки. Схватки вроде даже и увидеть трудно.
Так что же все-таки такое схватки и как можно понять, что они начались?
Автор: Туманчик   27 Мар, Чт, 2008 09:18
у кошки сегодня ночью начало мазать кровянистыми выделениями. утром 7.30 вышел сгусток не большой. примерно 7 милиметров. это пробка отошла или что это? схваток у кошки нет после этого уже 4 часа. что то нужно предпринимать? котятат шевелятся внутри.
Автор: View   27 Мар, Чт, 2008 21:00
Туманчик писал(а):
у кошки сегодня ночью начало мазать кровянистыми выделениями. утром 7.30 вышел сгусток не большой. примерно 7 милиметров. это пробка отошла или что это? схваток у кошки нет после этого уже 4 часа. что то нужно предпринимать? котятат шевелятся внутри.

Мы сегодня тоже рожаем. Около 8-ми утра кошка выдавила из петли слизистую "соплю", мелкого калибра.В 8ч56мин. стала тужиться по чуть-чуть...Весь день наблюдаем за кошей.Она то спит,то волнуется ,но держит нас в поле зрения.В 17ч00мин. плеснула в одну из сильных схваток с потугой водой из петли.В 17ч40мин тужится в позе дефекации.В 18ч.00мин со скрипом родился первенец. Кошка первородящая,напуганная процессом,котенок очень крупный,пришлось помогать на выходе.Поддерживаю её морально с прошедшей ночи,т.е. не сплю,караулю. Такая вот хронология.У нас процесс ещё не закончился,т.е. нет оснований делать выводы,что мы отметались.Но!Животик весьма скромным был на финише,так что может и отметались.На всякий ночку не поспим ещё.
Автор: Туманчик   28 Мар, Пт, 2008 17:22
мы тоже родили. в 13.30 только начались схватки и буквально через 5 минуток родился первый котенок. крупноватый по моему тоже. кошка первородка. начала метаться, зубами его вытаскивать. помогала вытаскивать потихоньку. вытащили пришлось самой все доделывать, так как кошка спряталась от меня. потом успокоилась пришла вылизала его и присосался он сразу. через 1.5 часа второго родили и с ним уже материнский инстинкт у нас проснулся. больше ни кого не было. съела один послед. второй я выбросила.
Автор: eMarishka   02 Июл, Чт, 2009 23:22
Здравствуйте! Наверное подобных тем уже здесь миллион
Но хочется, чтоб подсказали именно мне...
Кошка рожает с часу дня, родила уже 4ых котят. Роды первые. Уже ночь, а в животе еще прощупываются котята. Но кошка ведет себя спокойно. Читала на форуме, что если коша спокойна, то и мне нечего волноваться. Не хотелось бы ей колоть уколы. Ветврач ничего про уколы не сказал. Только сказал вести ее в ветклинику, если не разродится за 24 часа. Есть какие-то иные способы (не уколы) ускорить сей процесс? Сколько обычно роды длятся?

А еще у нее бывает периодически за спину попадают котята..все каждый раз разные...достаю, пищат, и она реагирует, мяукает (типа отдай мне) и вылизывает...как сделать так, чтобы они не попадали за спину?


от модератора: тема про Родильный домик здесь

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=8746

Спасибо будущим ответам и советам
Автор: Saulele   03 Июл, Пт, 2009 00:34
Не мучайте коху уколите ей Гамавит и где-то 0.2-0.3 кубика Окситоцина.

Чтобы котята не заползали за спину, надо было устраивать место кохе в небольшой коробке, чтобы они не расползались как тараканы.
Автор: eMarishka   03 Июл, Пт, 2009 00:45
Не. коробка подобрана нормальная. даже кажется немного маловата

Эти препараты я не купила, т.к. ветврач ничего про них не сказал утром буду звонить ему
Автор: Saulele   03 Июл, Пт, 2009 00:51
Ё-мое, повязать коху-повязали, а что Гамавит должен быть всегда в аптечке...
Окситоцин продается в человеческой аптеке, отпускают и без рецепта.
Автор: eMarishka   03 Июл, Пт, 2009 01:18
хорошо
а как-то без этих препаратов кошке можно помочь?
Автор: fold   03 Июл, Пт, 2009 05:35
смотрите за ней, может и помощь не требуется..иногда матка в тонусе может восприниматься как котенок..Часы проходят и тонус спадает..Щупайте ее. Как меня учила опытная врач--если прощупывается мягкое и уходящее из под рук, то это матка, а если что-то типа грецкого ореха--то это голова котенка..Щупать надо отдновременно с двух сторон ведя пальцами по животу, удобно, когда кошка лежит.
Удачи!
Автор: Asia   03 Июл, Пт, 2009 06:00
eMarishka, окситоцин 0,3 кубика уколите по-любому: он поможет матке сократиться и если остались котята, они благополучно родятся. Гамавит тоже замечательно. Если гамавита нет, уколите 1 кубик клюконата кальция, он сейчас кошке очень поможет, так как во время беременности и родов кошка очень много теряет кальция из организма.
Автор: eMarishka   03 Июл, Пт, 2009 07:22
Спасибо за советы! Кальций она у меня кушает всю беременность и после родов. Так что думаю еще его колоть не надо.
Если врач не скажет ничего дельного, пойду за окситоцином. Благо осталось ждать не долго, он у нас с 9 принимает.

Подожду, когда она снова выйдет из коробки и пощупаю еще раз живот.
А вообще киса сама спокойность, смотрит на меня счастливая мама и урчит а котятки все четверо титьки сосут
Автор: eMarishka   03 Июл, Пт, 2009 07:50
А 0,3 кубика это сколько, какой шприц брать?
Автор: Asia   03 Июл, Пт, 2009 10:02
Берёте 2-х кубовый шприц. На нём насечки черным цветом обозначены. Так вот ровно три черточки. Это для человека мало, а для кошки - самое то.
Автор: eMarishka   03 Июл, Пт, 2009 10:19
Спасибо! Буду знать на будущее!
Зря я волновалась. Свозила кошку и малышей к вету, сделал УЗИ, никого нет кроме полного мочевого пузыря
У нас 2 мальчика и 2 девочки! Рада безумно!
Автор: клевяна   03 Июл, Пт, 2009 10:27
Моя вет категорически против окситоцина без наблюдения врача.Мне как-то раз от нее очень влетело за самовольное его применение-тоже начиталась,мол надо-я и уколола.Я колю теперь только гамавит.Если есть сомнения-траумель в каплях по 10 каждые 15 мин в течение часа,потом каждый час.
Автор: Saulele   03 Июл, Пт, 2009 15:27
eMarishka писал(а):
Спасибо! Буду знать на будущее!
Зря я волновалась. Свозила кошку и малышей к вету, сделал УЗИ, никого нет кроме полного мочевого пузыря


Ну да, свозить рожающую кошку с младенцами к вету - это безопасно. А сделать укол, который поможет кохе быстрее придти в себя после родов - нужен вет.
Автор: eMarishka   03 Июл, Пт, 2009 16:12
опыта колоть уколы у меня нет. Тем более внутримышечно..мне не нужны осложнения лучше уж у вета консультироваться
и кошка уже не рожала со вчерашнего дня! Как-то вы нервносто относитесь... главное, что все живы и здоровы!
Автор: ОльМа   13 Июл, Пн, 2009 14:01
Девчонки, и мне подскажите. Вроде все читаю, читаю, а постоянно из головы что-то куда то девается. Рожать будем недельки через 3. Хочу подготовиться заранее.
Гамавит - купить в ветаптеке, сколько его надо? Или его пачкой продают?Гамавит колоть куда? В ляжку? Во время родов или после родов? Сколько максимально можно колоть, чтобы не навредить? Он должен в холодильнике храниться или необязательно?
Окситоцин (извиняйте, если не правильно название написала) - нужен по-любому? на всяк.случай? сколько его надо? и сколько можно? Я так поняла с ним торопиться не надо.
Какую коробку лучше для кошки приготовить? чтобы удобно ей было и котята не расползались?
Автор: Никина мама   13 Июл, Пн, 2009 14:41
Что-то я насчет окситоцина сомневаюсь,наверно правильно пишут,что его можно применять,если есть возможность немедленного оперативного вмешательства,а то так уколешь,пойдет не так и ветеринар-то не успеет приехать.
А коробку все советуют из-под бананов,говорят самый удобный размер.
Мне тоже подскажите,в двух темах уже спрашивала-скрывают Чем после родов кошку кормить,пишут мясо пару дней нельзя,а что тогда,если мы только мясо и едим...
Автор: ОльМа   13 Июл, Пн, 2009 15:19
все, пойду в магазин попрошайничать - бабановую коробку выпрашивать))) это которые картонные? или это ящики деревянные? А как родятся, можно котят переложить в спец-но приготовленный "дом"? до какого времени их держать в банановой коробке?
Автор: Никина мама   13 Июл, Пн, 2009 15:59
Картонную. Ну вам может повезет,а я так и не выпросила,и за деньги не дают,зачем-то им самим нужны. Пришлось от макарон взять
Автор: Бах   13 Июл, Пн, 2009 16:14
Девушки делюсь опытом.
Гамавит хранить надо в холодильнике, его прокалывают подкожно, это как родовспоможение, легче и безвреднее, чем окситоцин. Я делал так, готовимся рожать, а это вы почувствуете, по крайней мере увидите, колите травматина 0,7+0,5 гамавита. Это можно повторить, перед следующим котенком, если долго идут схватки. Но если всё идет быстро, можно и не колоть. Когда все окончится, можно тогда проколоть это. Ну, чтобы всё вышло и вы убедились, что точно ничего нет.
Окситоцин делают по 0,3, НО ТОЛЬКО В ОСОБЫХ СЛУЧАЯХ, если схватки слабые и кошка мучается. Будьте осторожнее с ним, только в особом случае, который совершается крайне редко. И потом, я прокалывал глюконат кальция 3 дня по 0,5. И всё нормально.
Помните, мы спешим, а кошки рожают во время и сами. Не передавайте им свои ощущения. Это видно, когда нужна помощь. Удачи не желаю, желаю качественных родов и здоровья кошкам и котятам.
Автор: Бах   13 Июл, Пн, 2009 16:20
В коробке проще наблюдать за котятами, чистить там. И помните, пока глазки не откроются, котята должны быть в темноте. Я сделал дырку с боку, чтобы кошка выходила и заходила свободно. А верхняя часть закрыта, открывал, только во время смены пеленки.
Автор: Nektarinka   13 Июл, Пн, 2009 16:27
ОльМа писал(а):
Девчонки, и мне подскажите. Вроде все читаю, читаю, а постоянно из головы что-то куда то девается. Рожать будем недельки через 3. Хочу подготовиться заранее.
Гамавит - купить в ветаптеке, сколько его надо? Или его пачкой продают?Гамавит колоть куда? В ляжку? Во время родов или после родов? Сколько максимально можно колоть, чтобы не навредить? Он должен в холодильнике храниться или необязательно?
Окситоцин (извиняйте, если не правильно название написала) - нужен по-любому? на всяк.случай? сколько его надо? и сколько можно? Я так поняла с ним торопиться не надо.
Какую коробку лучше для кошки приготовить? чтобы удобно ей было и котята не расползались?


Для кошки
1. Гамавит продается в вет.аптеках. Купить в общей сложности 10 мл ( он бывает по 5 или 10 мл во флаконе) Колоть в мышцу. Колоть , если видите что кошка устала и ей рожать тяжело. Гамавит уколотый в ляжку даст матке сил сокращаться и кошка сможет нормально всех родить. Но если видите что она и так нормально рожает - не трогайте кошку - она сама справится. Гамавит хранить лучше всего в дверце холодильника, особенно если начатый. Доза 0,3 - 0,5 мл на кг веса кошки. Колоть только в мышцу.
2. Окситоцин тоже продается в вет.аптеках. Продается он в довольно больших пузырьках по 20мл. Купите на вякий случай, но НЕ ТОРОПИТЕСЬ ЕГО КОЛОТЬ. Окситоцином можно сильно навредить и кошке и котятам если колоть его не в то время. Поэтому пусть он просто у вас будет прозапас. Хранитье го тоже в дверце холодильника. Доза для укола 0,1 мл на кг веса кошки в холку. Но еще раз повторюсь - лучше его вообще не колоть. Он приводит к резкому сокращению матки сразу после укола - если котенок в это время на выходе он может застрять и задохнуться.
3. Траумель или Травматин - обезболивающее - лучше всего спаивать (не вижу острой надобности лишние дырки делать в рожающей кошке, тем более что не все кошки спокойно переносят уколы). Доза 0,3 мл развести в 3 раза кипяченой или бутилированной водой и спаивать (удобно разводить прямо в шприце и потом спаивать сняв иголку). Спаивать каждые 30 мин 5-6 раз. Если хотите колоть , то 1 мл в холку. Колоть 1-2 раза.

Для котят
1. Гамавит поможет котятам если они вылезали попкой вперед и нахлебались жидкости. Колоть инсулиновым шприцем в холку (подняв котенка за шкирку - он маленький смотрите в хребен иглу не воткните ...) Доза 0,1 мл в холку 2-3 раза с интервалом в 30мин.
2. Церебролизин (это продается в человеческой аптеке!). Доза 0,1 мл в холку однократно. Этот препарат поможет спасти котенка если он совсем плох. Если с котенком все в порядке, то колоть его понятное дело не нужно. Но купить на всякий случай стоит.

И еще - когда будете покупать инсулиновые шприцы - смотрите чтобы они былы на 100 единиц, а не на 40. Общий объем у них одинаковый - 1мл, но вот отмерять 0,1 мл удобнее по тому где 100ед, а не по тому где 40ед. 0,1 мл - это 10 единиц инсулинового шприца.

И на последок - купите на всякий случай Вератрум (Veratrum Homaccord) - это ветеринарная гомотоксикология (проще - гомеопатия). Его можно колоть котятам с первого дня жизни. Он пригодится для очень тяжелых котят - им можно снять любой шок, обморожение, тепловой удар, задавленых котят тоже можно спасти. Весьма жизнеутверждающий препарат. Доза 0,1 мл спаивать (не колоть) разводить при этом не надо. Хранить в теплом темном месте ( при комнатной температуре). [/u]
Автор: Nektarinka   13 Июл, Пн, 2009 16:55
Что касается коробки для родов:
Я поехала в ИКЕЮ и купила там самый большой плетеный сундук с крышкой. В той же ИКЕЕ купила большую кучу х/б салфеток. Они там продаются как салфетки для стола, но они оказались как раз нужного размера чтобы стелить в тот сундук. И еще купила в той же ИКЕЕ махровые белые полотенца ( они тем довольно дешевые).
Привезла все домой. Поставила сундук в удобное место, откинула крышку (она совершенно не мешала), постелила махровое полотенце и сверху него 4 х/б салфетки. Кошке очень понравилось, было удобно, чисто и хорошо. Кошка спокойно родила в этом сундуке. Я теперь всегда буду его использовать.

Сейчас сундук используется как хранилище для кормов и насыпки ( я покупаю большие пакеты по 10-20 кг) очень удобно.

К тому же моя кошка на второй день решила перенести котят в новое место и я предложила ей крытый домик. Опять же кошка осталась довольна. х/б салфетки использовала как подстилку в домиках все время и до сих пор использую в переносках. Очень удобные, прекрасно стираются в машинке.
Автор: eMarishka   13 Июл, Пн, 2009 17:53
А я кошке местечко сделала под стулом, вокруг плед закрепила, внутрь поставила самую большую коробку из под обуви, положила одеяло, на котором она в диване лежала ... потом уже, как котятки родились, еще подложила пелёнку, чтоб отслеживать как котятки в туалет ходят. Всю беременность это место стороной обходила, но за 2 дня стала там спать, чем меня очень порадовала.
Для профилактики всю беременность и после даю кошке кальций в виде таблеток, чтоб уколов не делать.

А вообще кошки такие аккуратные и самостоятельные, всё-таки срабатывают инстинкты. Она за собой всё убирала, что я даже не заметила, как у нее пробка вышла и как схватки начались... Котятам ежедневный душ устраивает

Еще полезно котят взвешивать, чтоб знать хорошо кушают или нет...
Автор: Gledi-mur   13 Июл, Пн, 2009 19:20
Мы рожаем в простой плетённой лежанки, над лежанкой делаю балдохин
На дно лежанки ложу не сильно мягкие подстилки, потом одноразовые пелёнки, сверху стелю чистые проглаженные х/б салфетки, ежедневно меняю.
Рожаем мы без всяких уколов и витаминов, со второй половины беременности перевожу кошку на Роял Канин Kitten-36 и кормлю им до конца кормления котят, даю специальное кошачье молоко, но пьёт она его редко. Месячных котят начинаю приучать пить с блюдца кошачье молоко (в порошке для котят с рождения), потом добавляю в рацион консервы для котят, а когда начинают у мамки таскать сухой корм, покупаю для них Роял Канин Bebbykatt - 34.
Автор: Gledi-mur   16 Июл, Чт, 2009 23:34
Девочки, тяжёлый случай.
Мне позвонила знакомая и сказала что у неё рожает кошка (перс, первородка), одного она уже родила, но он дышит прирывисто и не шевелится, кошка его не облизывает. Я дала ей все свои рекоминдации что можно сделать. Звоню через 5 мин. спрашиваю как дела. Говорят без изменения. Я еду туда и оболдела, такое я вижу первый раз.
Лежит котёнок, возле пуповинки, весь кишечник наружу. Спрашиваю как всё происходило. Говорит муж: - "что когда я пришёл домой у кошки уже появились задние ножки, пока покушали, смотрю а он лежит уже рядом вместе с последом и она перегрызает пуповину, а это (кишечник) я думал тоже пуповина". В общем котёнок погиб.
В чём может проблема что пузик порвался возле пуповины?
Думаю ладно следующих приму сама (прощупала ещё двух), но просидела возле кошки два часа, а она даже и не собирается рожать, на месте не лежит, всё наровит гулять по квартире. Я уж кошку и так и эток уговаривала. Вообще срок у нею 19 числа.
В общем люди не серьёзные, ещё раз им всё по полачкам разложила и сказала с кошки глаз не спускать, если к утру не родите чтоб ехали в клинику.
Я б конечно взяла кошку к себе, но у меня сейчас двух недельный котёнок, и я побоялась.
Да и как бы кошка дорогу перенсла (ехать правда 15 мин. на машине), да и новая обстановка, побоялась что вообще передумает рожать, у маня ведь кошки .
В общем не знаю правельно я поступила или нет, совесть меня гложит, что оставила кошку.
Автор: fold   17 Июл, Пт, 2009 05:13
это врожденный дефект.
незаращение брюшной полости. К сожалению такие котята нежизнеспособны и обычно их очень быстро усыпляют.
Автор: Kimairis   17 Июл, Пт, 2009 08:54
Gledi-mur, к сожалению такие случаи встречаются все чаще. Что служит причиной этих аномалий даже сами ученые не могут однозначно объяснить. Они высказывают только свои предположения. То ли генетический сбой или влияние внешних факторов в определенный период развития эмбриона.
А как сейчас дела у этой кошечки?
Автор: Gledi-mur   17 Июл, Пт, 2009 13:28
Kimairis писал(а):
Gledi-mur, к сожалению такие случаи встречаются все чаще. Что служит причиной этих аномалий даже сами ученые не могут однозначно объяснить. Они высказывают только свои предположения. То ли генетический сбой или влияние внешних факторов в определенный период развития эмбриона.
А как сейчас дела у этой кошечки?

Как я уже писала, хозяева холатно относятся к родам. Я им вчера всё по полачкам разложила, что и как и сказала чтоб следили за кошкой, что роды проблемные.
Я сегодня всё утро пыталась дозвонится до них. В общем дозвонилась, родился ещё один котёнок, говорят что всё хорошо, кошку сосёт. Спрашиваю когда родила и как всё проходила, а мне ответили, ну родила вроде под утро, мы встали, а котёнок уже был. У меня просто слов нет, я тут всю ночь переживала, даже кошка ихняя снилась как рожает, а они спят себе спокойно.
Вот теперь опять сомнения мучают, я вчера нащюпала двух котят, а родился один, то-ли она родила его, то ли ещё нет?

Да ещё кошка у них сама с какой-то мутацией. В общем, с одной стороны молочные железы расположены правельно, а вот второй ряд (левый) два соска (от головы) правильно расположенны, а третий сильно смещён к низу (к паху), близко к четвёртому и следом пятый (не развет), получается два нормально, а потом сразу три в пахе. И ещё под когтями из подушечек как бы второй ряд когтей, торчат кончики когтей.
Автор: Kimairis   17 Июл, Пт, 2009 15:08
Это действительно мутация, по-хорошему бы эту кошку стоило вообще стерилизовать. А с учетом отношения к ней ее хозяевов, так тем более. Котят очень жаль, если такое безраличие к их рождению, то что можно ожидать дальше. Всегда на душе становится нехорошо, когда такое отношение к кошечкам.
А вы, молодец! Не удивлюсь, если впоследствии вы заберете к себе котят.
Автор: Gledi-mur   17 Июл, Пт, 2009 16:49
Kimairis писал(а):
Это действительно мутация, по-хорошему бы эту кошку стоило вообще стерилизовать. А с учетом отношения к ней ее хозяевов, так тем более. Котят очень жаль, если такое безраличие к их рождению, то что можно ожидать дальше. Всегда на душе становится нехорошо, когда такое отношение к кошечкам.
А вы, молодец! Не удивлюсь, если впоследствии вы заберете к себе котят.


Так я им намекнула насчёт кастрации, они сказали подумают, но они и за кошкой обещали следить при родах. Так что доверияи нет к таким.
А знакомы мы с ними через подругу дочери, они у меня интересовались о сроке родов, а уже за день до родов я им всё объяснила, но когда начлись проблемы, они заявили, мол у нас раньше кошки в сарае сами рожали.
Были б ближе знакомы конечноб я им всё сказала что о них думаю.
Так я сама вчера напросилась на помощь, а они на меня потом как на дурочку смотрели, когда я у селась на пол, начла кошку гладить и разговаривать с ней.
Вечером ещё раз позвоню узнаю как там.
Автор: Нора   18 Июл, Сб, 2009 09:50
Девочки, у нас сегодня начались небольшие выделения, светлые, немного прозрачные. Беременность наша 60 дней. Больше признаков никаких не вижу, апетит хороший, уши теплые, живот не опустился. Стала рыться каждую ночь в своей коробке, которую напрочь игнорировала. Как назло, мне надо уехать на выходные..
Автор: Gledi-mur   18 Июл, Сб, 2009 13:39
Нора писал(а):
Девочки, у нас сегодня начались небольшие выделения, светлые, немного прозрачные. Беременность наша 60 дней. Больше признаков никаких не вижу, апетит хороший, уши теплые, живот не опустился. Стала рыться каждую ночь в своей коробке, которую напрочь игнорировала. Как назло, мне надо уехать на выходные..


У моей кошки выделения начлись за три дня до родов, я сперва думала пробка отошла, но она даже и не думала рожать, так и доходила до положенного дня, это у неё пробка отходила постепенно.
Автор: ОльМа   21 Июл, Вт, 2009 16:39
может кому пригодится. Пошла в зоомагазин покупать гамавит. В одном, не самом плохом, мне достали его из прилавка. Спрашиваю - так его и храните? (в инструкции написано от 4 до 25 гр. температура хранения) Мне говорят - да, а у нас, типа в магазине такая темп. и есть. А я зашла, задыхалась просто от жары. Развернулась и ушла.
После этого зашла в Бетховен. Вот что значит реально хороший магазин - достали при мне из холодильника. Даже спрашивать не пришлось
Автор: Бах   21 Июл, Вт, 2009 17:41
Я тоже на неделе увидел такое вот хранение. Мне гамавит не нужен был, но что-то совесть замучила за незнающих. Сообщил продавцу о не правильном хранении, на что услышал ответ:"А что будет животному, они живучие". Это я к тому, что лучше пользоваться только проверенными магазинами, которые держат марку.
Автор: ОльМа   29 Июл, Ср, 2009 09:02
Беременность моей кошки 59 дней, на петле дня 3 есть бурые выделения. Стоит ли заранее применить гамавит, для пользы так сказать, т.е. пока еще не рожает? Или гамавит спровоцирует преждевременные роды? И если нужно - то колоть в мышцу или в данном случае подкожно - в холку?
Автор: Kamelya   29 Июл, Ср, 2009 09:42
ОльМа писал(а):
Беременность моей кошки 59 дней, на петле дня 3 есть бурые выделения. Стоит ли заранее применить гамавит, для пользы так сказать, т.е. пока еще не рожает? Или гамавит спровоцирует преждевременные роды? И если нужно - то колоть в мышцу или в данном случае подкожно - в холку?


я бы гамавит проколола, хуже не будет...
колете ТОЛЬКО в холку, так как уколом в мышцу можете спровоцировать роды!
Автор: ОльМа   29 Июл, Ср, 2009 09:44
Уточните пожалуйста количество - 1 раз в день? и какой объем?
Автор: ОльМа   30 Июл, Чт, 2009 08:10
Вообщем по инструкции положено колоть 1 раз в день - так и сделала вчера уколола в холку под шкуру. Из расчета 0,2мл на 1 кг веса. Хочу до родов такие вещи все-таки поделать
Автор: Никина мама   02 Авг, Вс, 2009 16:48
Извините,что в чужой теме.
У кошки сегодня 65-й день,срок,пробка отошла 3 часа назад.Все это время лежит мурчит,схваток не вижу. Это еще рано или родовая деятельность слабая? Сколько может пройти до начала родов?
Автор: Бах   02 Авг, Вс, 2009 18:42
Следите за животом, должен "колом" стать. Хотя этот момент не пропустите. точно поймёте.
Автор: Апельсин   04 Авг, Вт, 2009 22:54
Цитата:
Гамавит ... Доза 0,3 - 0,5 мл на кг веса кошки. Колоть только в мышцу.
Почему только в мышцу? Я всегда под шкуру колю.
Цитата:
2. Окситоцин Доза для укола 0,1 мл на кг веса кошки в холку[/b]
А вот окситоцин всегда внутримышечно колю. Почему подкожно в данном случае?

Цитата:
3. Траумель или Травматин - обезболивающее - лучше всего спаивать (не вижу острой надобности лишние дырки делать в рожающей кошке, тем более что не все кошки спокойно переносят уколы). Доза 0,3 мл развести в 3 раза кипяченой или бутилированной водой и спаивать (удобно разводить прямо в шприце и потом спаивать сняв иголку). Спаивать каждые 30 мин 5-6 раз. Если хотите колоть , то 1 мл в холку. Колоть 1-2 раза.
Верю, что кому-то помогло, но ВСЕ ветеринары с которыми я общалась, говорят о накопительном действии гомеопатических средств. То есть даете сейчас и каждый день - подействует через две недели.
Некоторым образом могу подтвердить полную бесполезность траумеля: и кололи, и капли сосали, и таблетки глотали при радикулите

Цитата:
2. Церебролизин (это продается в человеческой аптеке!). Доза 0,1 мл в холку однократно. Этот препарат поможет спасти котенка если он совсем плох. Если с котенком все в порядке, то колоть его понятное дело не нужно.
Он вроде применяется при органическом поражении мозга. В данном случае он что делает?

Цитата:
И на последок - купите на всякий случай Вератрум (Veratrum Homaccord) - это ветеринарная гомотоксикология (проще - гомеопатия). Его можно колоть котятам с первого дня жизни..... Доза 0,1 мл спаивать (не колоть) разводить при этом не надо.
Новый для меня препарат. Обязательно прикуплю. Только колоть или выпаивать?
Всем спасибо
Автор: Nila   05 Авг, Ср, 2009 11:27
Если котенок вышел в пузыре, то пузырь надо как можно быстрее разорвать на мордашке, удобнее это сделать стерильной марлевой салфеткой. На роды я покупаю в обычной аптеке несколько упаковок больших стерильных марлевых салфеток (на одни роды уходит от 3х до 5 упаковок)пальцы скользят и рвать просто руками неудобно и долго, потом пока еще котенок весит на пуповинке очищаю теми же салфетками головку и пальцем в салфетке протираю в ротике, удаляю лишнюю слизь, потом немного так же салфеткой можно мягко пощипать котенка за холку, чуть чуть встряхивая, как правило здоровый котенок к этому моменту уже начинает активно пищать и вертится в руках как чертенок. За это время послед либо успевает выйти, либо его уже можно попробовать вытащить. Сразу по выходу котенка, если начать тянуть за пуповинку она просто порвется, хотя и это не большая проблема для кошек (последы у кошек могут выходить в норме до 3х суток после родов). За пуповинку то же удобнее тянуть, держа ее марлевой салфеткой, но без резкого нажима, т.е. потихоньку перехватывая пуповинку и подтягивая ее на себя, нельзя тянуть пуповину с давлением на животик котенка, т.е любые ваши манипуляции с пуповинкой не должны тянуть животик котенка. Разорвать пуповину то же удобнее марлевой салфеткой, тогда ничего не скользит и она же хорошо зажимает сосуды и останавливает кровотечения со стороны котенка, рвать пуповину действительно лучше такими перетирающими движениями, а не резким рывками. Я обычно делаю еще проще, накладываю кровеостанавливающий зажим и за ним отрезаю ножницами, зажим остается на пуповинке котенка. Потом кладу марлевую салфетку на мордашку и не поцелуй в засос, а скорее вдох в себя с приоткрытым ртом, т.е не должно быть резкого "высасывания" или вытягивания, почему и не люблю и практически никогда не пользуюсь резиновыми грушами в этот момент, после одного-двух вдохов, котенка просто положить на ладонь головкой вниз и я обычно это делаю прямо перед мордашкой кошки. т.е. мама начинает его уже вылизывать в этот момент, в этом положении головкой вниз можно еще пару-тройку раз пощипать за кожу на холочке так что бы котенок попищал. Потом между зажимом и животиком завязываю стерильную (тут же плавают в спиртовом антисептике нарезанные нитки)ниточку, обычную хб и лучше цветную, черные и белые всегда хуже видно, после чего снимаю зажим. В принципе зажима вполне достаточно что бы не завязываю пуповинку и даже простого перетирания то же вполне хватает, но бывают случаи когда кошка мать начинает интенсивно разлизывать животик и появляется кровотечение, после чего кошка может разлизывать еще интенсивнее и тем самым повредить котенку брюшную стенку, по этому всегда только завязанная ниточка. Расстояние примерно 1 см от животика, длинные пуповины мешают котенку когда подсыхают и опять же привлекают лишнее внимание мам, которые могут начать их жевать и опять же повредить котенка. Все эти манипуляции занимают примерно две - три минутки и я всегда все это делю максимально рядом с кошкой что бы мама не волновалась. То же самое касается и коробочек, никогда не убираю котят во время выхода следующего котенка предыдущие либо лежат на кошке либо чуть в стороне от нее, по этому всегда либо большая родильная мягкая корзинка либо застеленная большой пеленкой вся площадь "родильного" домика (это может быть собранная клетка платка или полка в мебели, т.е. кому как удобнее, не желательно принимать роды посреди комнаты)Вообще чем меньше беспокоится кошка во время родов, тем спокойнее у вас пройдут первые сутки после родов.
Если говорить непосредственно о реанимации котенка который «задохнулся», очень эффективно помогает сгибание и разгибание котенка, т.е. сводите вместе передние и задние ножки в общем положении головка опущена вниз, в этот момент из носика начинает активно выткать жидкость , как только она потекла можно сделать два-три вдоха ртом (через повязку, если кто-то брезгует, то хотя бы маленькой резиновой грушей) потом пощипать за холочку, что бы котенок запищал, если не пищит, то опять повторить все по кругу, после того как запищал подкладывайте к кошке, вылизывание кошки это то же очень эффективный массаж и как только более менее начинает шевелиться пытаться приложить к соску, если котенок начал самостоятельно сосать кошку значит дыхательные пути очищены полностью и дыхание полноценно и стабильно(не надо пытаться в этот момент еще насильно капать ему молочко соска, только сам должен начать). Бывают что нормальные котят несколько минут не берут сосок. Если дыхание ровное и котенок активно пищит, как только до него дотрагиваешься, то беспокоиться не стоит. И еще один момент, кошки очень тонко чувствуют наше настроение, никогда не паникуйте не шумите и не суетитесь на родах, не тащите на роды кучу бесполезных чужих людей, все должно быть мирно спокойно и радостно, роды это всегда маленький долгожданный домашний праздник, кошка, родившая в такой тихой спокойной атмосфере очень редко потом волнуется и таскает или прячет от людей котят

Еще один очень эффективный реанимационный прием при отсутствии дыхания у новорожденных, это слегка надавить на корень языка и два-три раз потянуть за сам язычок, т.е. мягко вытягивая его из ротика и возвращая на место, механическое воздействие на эту зону напрямую стимулирует дыхательный центр.
Из набора для родов, еще очень удобная вещь это впитывающие пеленки, их удобно менять во время родов и кошка с малышами все время будут лежать на сухом и чистом.
Размер марлевых салфеток, чем больше, тем удобнее, обычно это, примерно, от 10 до 14 см в длину упаковки.
По препаратам, все уже выше перечисленное , плюс я еще обычно беру витамин В1 (Тиамин), колю его подкожно маме по 1 мл (полная ампула на крупную кошку и половинка 0,5мл на обычную). Он предотвращает дыхательную и сердечную недостаточность у плодов (и матери) особенно если роды долгие с большими перерывами при большом количестве котята и котят долго продвигаются по родовым путям.
Кальция глюконат иметь в доме надо обязательно, но колоть его в случае эклампсии кошке можно без физ.раствора просто глубоко в мышцу 1-2 мл (по размеру кошки), можно по 1 мл в обе задние ножки (внутримышечно), этого будет достаточно до приезда врача, поскольку наиболее эффективно при эклампсии это внутривенное введение + еще комплекс препаратов в зависимости от состояния животного, так же как и дозировка кальция на внутривенное введение полностью зависит от степени тяжести эклампсии. Но могу сразу успокоить, у кошек это оччч. большая редкость, хотя практически каждый опытный заводчик кошек хотя бы раз в жизни, но с ней сталкивался.
По поводу окситоцина, с ним надо быть очень аккуратным, прямое показание на введение это слабые потуги. Перед началом родов прежде чем его вводить надо убедиться что шейка матки уже открыта, так же его не стоит колоть если кошка просто делает большие (больше 2-3 часов) спокойные перерывы между котятами, особенно если большой помет, то часто после 5-6 котенка могут быть перерывы, во время которых плод просто продвигается по рогу матки поближе к выходу, жесткая стимуляция в этот момент может быть опасна тем, что может преждевременно отойти послед и плод "задохнется" так и не начав дышать, т.е. находясь еще в родовых путях, так же матка может быть излишне перенапряжена и родовая деятельность остановится вообще, так же есть опасность перекрута рогов и разрывов матки. После окончания родов колю окситоцин обязательно, если не все последы вышли сразу то еще колю два-три дня и после родов, дозировка так же в зависимости от размеров кошки от 0,3 до 1 мл ( медицинский окситоцин в 1 мл 5 ЕД, ветеринарный чаще в два раза больше, т.е. 10 ЕД в 1 мл, соответственно колоть в два раза меньше по объему)
По поводу Но-шпы, она эффективна на ранней стадии открытия шейки матки, т.е в начале родов и в завершающей стадии если матка излишне напряжена.

Информация взята :http://mainecoon-portal.ru/forum/index.php?topic=2011.0
Автор: Benzini   06 Авг, Чт, 2009 20:26
Всем привет! Коше 63 дня сроку! Восьмого или девятого августа будем рожать!
Кошь спокойна как пароход, лопает только так, и какает два раза в день. Может ее перед родами кормить поменьше, чтоб тяжело не было?
Автор: Muslin   07 Авг, Пт, 2009 03:23
Benzini писал(а):
Может ее перед родами кормить поменьше, чтоб тяжело не было?

Однозначно Только вспомнить об этом надо было не на 63-ий день, а недельки за 2 до родов Основную массу котята набирают именно в последнюю четверть беременности, лучше мамочку ограничить в еде, во всяком случае не давать переедать сверх её обычной нормы.
А перед самыми родами, примерно за сутки, многие коши и сами отказываются от еды, все больше бегают в обратном направлении, очищаются от шлаков перед важным событием
Автор: Данелия   07 Авг, Пт, 2009 21:00
Девочки у нас сегодня 61 день, появилась слизь розоватого цвета, я так понимаю что пробка отходит. Молочная железа очень набухшая, около сосков появилась краснота. Кошь постоянно ходит кричит и лезет под руку гладится, что ей в принципе не свойственно. Когда начинаю гладить то сперва подставляет голову, а потом живот. Как скоро начнутся роды? Имеет ли смысл поколоть гамавит?
Автор: Никина мама   07 Авг, Пт, 2009 21:13
Мы недавно рожали,пробка отошла в 3 дня,а первого родили около часа ночи. А до этого рожала другая кошка,в 12 ночи никаких признаков родов и пробки не было,а пол-четвертого проснулась от писка-первый уже сиську искал. Наверно,все индивидуально. Не волнуйтесь.
Автор: Benzini   07 Авг, Пт, 2009 21:50
У нас завтра-послезавтра срок, никакой пробки не отходит! Кошка спокойна как танк, роды первые будут. Беспокоит только то, что не хочет на свою лежанку, специально устроенную, бурится в шкаф, открывает его лапой и прыгает аж на третью полку, там, где шуршащие пакеты с одеждой, хотя на второй сни зу полке для нее приготовлен дублер "роддома". Где она рожать собралась, блин? И, главное, когда?
Автор: Никина мама   07 Авг, Пт, 2009 21:56
Benzini писал(а):
Где она рожать собралась, блин? И, главное, когда?

Ей виднее Все равно будет рожать там,где облюбует. Нам в понедельник ночью пришлось мебель переставлять,киса захотела роддом в углу за диваном,хоть готовы были две культурные коробки.
Автор: Данелия   08 Авг, Сб, 2009 08:26
Никина мама писал(а):
Данелия,как ваши дела ? Мы за вас переживаем.
Пока никак ходит с совершенно дурацким видом, мнет лапами плед и всё подряд, копает подстилку в домике в комплексе, иногда заглядывает в родзал в шкафу. по прежнему есть те же розоватые выделения, Жду. Сегодня 62 день.

ЗЫ а еще подскажите отсчет идет с первого дня вязки или с последнего ? она вязалась с 5 по 8 включительно, т.е 4 дня. Если с последнего то 62 дня, а если с первого то 66
Автор: Данелия   08 Авг, Сб, 2009 08:58
А гамавит колоть смысл есть или лучше не надо?

Может задам глупый вопрос, но размер живота зависит от количества котят? У дворянской моей кошки за 2 беременности было 2 разных живота. Один был огромадный она даже не могла дотянутся чтоб себя подмыть, родила 4 штучки. Второй раз животик был очень аккуратный, носилась как сайгак, родила 6 штук. потом стерелизовала
Автор: Данелия   08 Авг, Сб, 2009 10:06
Лежит на диване вытянула передние лапы погрузилась в нирвану и мнет плед, при этом часто дышит, но пока схваток нет.


Упс воды отошли
Автор: Бах   08 Авг, Сб, 2009 10:47
Я бы проколол 0,5 гамавита+травматина(если есть). Главное-спокойствие, она всё чувствует.
Автор: Нора   08 Авг, Сб, 2009 11:33
Давайте, удачи!! Я в начале родов гамавита уколола 1,5 мл, правда не в мышцу, а в холку, т.к. в/м кошку держать надо, а некому было, да и собственно надобности не было нервировать ее.
Автор: Данелия   08 Авг, Сб, 2009 12:53
Да всё разложила на столике, гнездо готово уже 3 дня, уколы на готове гамавит, глюканат, глюкоза, рингер, окситоцин, салфетки, ножнички, шприцы разные, пеленки, что ещё добавить???

Кошь улеглась спать, дышит ровно спокойно. но приперемене места дислокации остается мокрое пятно.
Автор: Мати   08 Авг, Сб, 2009 13:32
Данелия, к наборчику нужно добавить ещё детскую спринцовку или пузырёк пластмассовый от капель (у меня от Анандина) - это для отсасывания из ротика-носика жидкости. Можно, конечно, использовать свой собственный вакуумный отсос, как при искусственном массаже из рта в рот . В экстренных случае такое применяла
Автор: Данелия   08 Авг, Сб, 2009 13:37
Добавила пузырек.

Лежит намывается соски намывает, никаких беспокойств нет, на сосках появилось молозиво.

Не скажу, что прям сильно впадаю в панику, но волнительно мне очень, прям как самой рожать

Ох самое мучительно ожидание началось.....ну когда же.....
Автор: Бах   08 Авг, Сб, 2009 13:48
Не спешите, поглаживайте животик осторожно: сверху вниз. Хороших, легких родов вам. Инстинкт и вам и кошке всё подскажет. Если уж я, мужчин смог это, вы-то подавно.
Автор: Данелия   08 Авг, Сб, 2009 16:52
пока никак ходит ест, вылизывается, спит, стала ложится на живот, немного вытягивает и отставляет задние лапы, потом опять собирается и спит. пятна продолжает оставлять. выделения розоватые густые. сижу жду
Автор: Данелия   08 Авг, Сб, 2009 19:50
не хочет , подтекает обильно и ничего больше не происходит, никакой родовой деятельности

мине ужо паниковать? или еще подождать?
Автор: Мати   08 Авг, Сб, 2009 19:58
А что подтекает ? Воды отходят и кошка спокойная ?
А позвонить ветеринару есть возможность ?
Автор: Данелия   08 Авг, Сб, 2009 20:09
подтекают и воды и густая слизь, только что промокнула салфеткой, что-то сероватое. После того как она встаёт остается пятно. Вот и что это пробка такая или воды? ветов кошачих нет, а те что есть в кошках как свиньи в апельсинах, особенно в родах

зачастила на горшок. за 2 часа уже 3й раз
Автор: Данелия   08 Авг, Сб, 2009 21:21
лежит постоянно на животе и оттопыривает хвост, как при вязке
Автор: Элана   08 Авг, Сб, 2009 21:42
Данелия писал(а):
лежит постоянно на животе и оттопыривает хвост, как при вязке


Ну так роды начинаются,схватки.
Автор: Данелия   09 Авг, Вс, 2009 10:54
СПАСИБО ВАМ ВСЕМ ОГРОМНОЕ ЗА ПОДДЕРЖКУ, ЗА ПЕРЕЖИВАНИЯ, ЗА СОВЕТЫ ЭТО ВСЁ ОЧЕНЬ СИЛЬНО НАМ ПОМОГЛО. Поддержку мы ощущали колоссальную, мы с Даной знали что за нас переживает и нас поддерживает очень много добрых сердец и мы справились! Это всем ВАМ

Теперь о наших родах. Роды у нас были вторые, первые были в марте и закончились плачевно, из 5 рожденных котят на 69 дне, живой родилась только одна кошечка. Все остальные были котиками, шли попками, не в пузырях и были рождены уже мертвенькими. Хотя я и пыталась их реанимировать, но всё было тщетно. Причин которые привели бы к такому финалу я так и не нашла . Ну да Бог с этим, главное у меня теперь есть красавица Эни.

В этот раз всё проходило гладко, я по большей части наблюдала, не мешала и не суетилась. Первого котенка Дана родила стоя на полу по середине комнаты в 2.30. Я правда первого у Даны практически отобрала, чтоб просушить тельце и очистить ротик, пока я возилась с котенком, Дана занималась своим туалетом. Потом я перенесла котенка в гнездо в шкафу и Дана от туда больше не выходила и продолжила роды в коробке, а я сидела рядом на детском стульчике и поддерживала кошь по большей части своим присутствием. Перерыв между вторым котенком был почти в 1.5 часа в это время мы присасывали первого сыночка. Дочку родила быстро, я подхватила обтерла и очистила ротик. Котенок запищал и я вернула его маме. Практически один за одним родились еще 2 девчонки. Я вернула сухих и пищащих девчонок маме и они тут же присосались. Прощупала живот и мне показалось что там есть еще один, я ждала 1.5 часа, потом уколола гамавит кубик и 0.3 окситоцина. За весь период родов я колола гамавит 3 раза(в начале, в середине и в конце) Прошел еще час, ничего не произошло. Что привело меня к мысли, что рожать больше некого. И я наконец-то завалилась спать. Правда сном это можно назвать с трудом ибо меня подбрасывало на каждый писк. Но это настолько приятные хлопоты, что даже ночь на стульчике около шкафа была для меня одной из лучших

Автор: Benzini   09 Авг, Вс, 2009 13:56
А мы-то когда уже родим???
Мне завтра на работу, боюсь, что она одна рожать начнет!
Сейчас дрыхнет в обычном режиме, уши теплые, жидкость если и есть, то совсем немножко, почти все сухо под хвостом...
Ест и писает как всегда... сегодня 65-й день...
Автор: Данелия   09 Авг, Вс, 2009 14:08
я читала что могут доносить до 72 дней, но в прошлый раз мы родили на 69, не очень удачно
Автор: Данелия   09 Авг, Вс, 2009 14:22
У страха глаза велики

Всё у вас будет хорошо, не переживайте.

Что-то я не пойму, кошь моя пришла снова мнет плед, и вроде как какие-то сокращения типа схваток? Это что??? Волнительно мне что-то стало....
Кальций уколола с горем пополам, она едва не распустила на ремешки мне руки и ногу, хотя ночью колола ее вообще без звука. Я щас прям как тигрица
Автор: Бах   09 Авг, Вс, 2009 14:34
Если кот был несколько дней, то может. У меня через сутки родила ещё одного
Автор: Данелия   09 Авг, Вс, 2009 14:37
Бах писал(а):
Если кот был несколько дней, то может. У меня через сутки родила ещё одного
кот был 4ро суток
Автор: Элана   09 Авг, Вс, 2009 16:01
А последы все вышли?
Автор: Данелия   09 Авг, Вс, 2009 16:32
сомневаюсь на счет самого первого. после рождения 4го котенка уколола окситоцин спустя 1.5 час. результата не видела
Автор: Бах   10 Авг, Пн, 2009 20:13
Ну тогда вы всё сделали правильно. Не волнуйтесь, они ведут себя в первые дни.
Автор: Benzini   13 Авг, Чт, 2009 17:29
Кошь сегодня кровит... это нормально? Не могу до вета дозвониться...
Автор: Bonny   13 Авг, Чт, 2009 17:47
Какого цвета выделения? Если алые - к вету срочно.
Автор: Benzini   13 Авг, Чт, 2009 17:57
Кровь... сказали, что матка так сокращается... вету дозвониться не могу... Ехать в клинику - не вариант.
Автор: Nila   13 Авг, Чт, 2009 18:31
Кровь алая или темная, если алая к вету срочно, если темная то нормально.
Автор: Nila   13 Авг, Чт, 2009 19:33
первую неделю будут темные выделения кровянистые, просто следите что бы на убыль шло.
Если волнительно лучше к вету что бы посмотрел да УЗИ сделал.
Автор: Данелия   15 Авг, Сб, 2009 09:01
У меня тоже один котенок погиб. На третий день придя с работы я увидела, что она сильно отличается от остальных. Она отставала и в весе и в росте. Начала экстренно возвращать дите к жизни, наколола гамавитов, глюкозы, дексаметазон, купила заменитель молока. 3 дня я за нее боролась, пока в очередной консультации не обмолвилась словом, что при кормлении дитя у нее из носика пузырится молоко. Тут же мне сказано было срочно смотреть в рот. И оказалось, что у детёнка волчая пасть, расщелина неба . Я была просто в шоке, никогда с этим не сталкивалась . Перелазив весь инет, пришлось нести детенка в клинику усыплять. До сих пор отойти не могу .
Вот.

остальные ТТТ хорошо, растут, кушают, скоро глазки открывать будут.
Автор: Olgenhen   16 Авг, Вс, 2009 19:37
А если кошка сама не перегрызает пуповину, как правильно ее обработать и обрезать?
Автор: Бах   16 Авг, Вс, 2009 19:58
Пуповину нужно крепко сжать на расстоянии 1 - 2 см от брюшка котенка растащить жидкость вправо и влево и обрезать чистыми ножницами. Во избежание инфекции, следует место отделения смазать зеленкой.
Автор: Хайбет   16 Авг, Вс, 2009 22:03
А можно, если ситуация позволяет, перетереть пальцами и ногтями пуповину, как-будто нитку сучите. Это максимально приближено к тому, как мамка им перегрызает, и капилярики все пережмете заодно.
Автор: Olgenhen   17 Авг, Пн, 2009 14:11
Хайбет писал(а):
А можно, если ситуация позволяет, перетереть пальцами и ногтями пуповину, как-будто нитку сучите. Это максимально приближено к тому, как мамка им перегрызает, и капилярики все пережмете заодно.

a жидкость надо от пупка гнать, или к пупку?
Автор: Bonny   17 Авг, Пн, 2009 17:02
К пупку. При недостаточно пережатой пуповине может и кровь пойти.
Автор: Mikoletta   17 Авг, Пн, 2009 20:41
Добрый вечер всем. Подскажите пожалуйсто,сколько максимально времени может пройти с начала схваток до появления котенка?
Автор: Бах   17 Авг, Пн, 2009 20:49
Пошли схватки и начинает кошка рожать. Может не идти плод, отдых и далее должно идти.10 мин.
Автор: Mikoletta   17 Авг, Пн, 2009 20:51
Схватки с восьми вечера начались,котенок не появляется.Что посоветуете?
Автор: NORNIK   17 Авг, Пн, 2009 21:00
У моей кошки от схваток до первого котенка проходит 6 часов.
А воды отходят за сутки до котенка.
Автор: NORNIK   17 Авг, Пн, 2009 21:07
Смотрите по кошке: если ведет себя относительно спокойно - повода беспокоится нет.
Автор: NORNIK   19 Авг, Ср, 2009 08:56
Bagira писал(а):
Valena писал(а):
в абиссинке напишу


смотрела абиссинскую тему, но ничего по поводу реанимации не нашла. не будет слишком нагло попросить Вас все-таки поделиться опытом?

мы пока не рожаем и даже не беременны, просто хочется быть подкованным на тот случай, если это будет необходимо. двое родов прошло более менее благополучно и, надеюсь, и дальше так будет. но Ваш опыт может спасти жизнь кому-то из деток.


Пока ждем ответа от Valena , напишу ,что я делала:

quote="NORNIK"]
Может кому пригодится : как быть с угасающим котенком.

Котенок-бриташка после рождения сначала активно сосал,на следующий день перестал сосать вообще.

Возможно несовместимость групп крови родителей ,так как моча у него была коричневатая.
Вливали молочко Беафар - даже не проглатывал.

Колола гамавит по 1 куб - 3 раза в день ( возможно это много, но честно говоря надежды ,что котенок выживет уже небыло - осталось только отчаяние ).
Р-р Рингера 5 куб. подкожно.
В соотношении на 1 куб. 5% глюкозы + 2 капли траумеля (спиртовые капли) - постоянно (каждые 10 минут) спаивала буквально по каплям.
Держала в тепле. Через 1.5 суток примерно появился сосательный рефлекс и дело пошло на лад.
Автор: Priyatelka   19 Авг, Ср, 2009 16:06
девушки, еще вопрос! тут на форуме все советуют траумель. Это какой? человеческий? у меня есть траумель С - но там в интсрукции ничего про обезболивание не написано, только при травмах рекомендован, чтоб стросталось лучше...он в капельках - не тот траумель, что ли?
Автор: Мати   19 Авг, Ср, 2009 16:18
Я использовала Травматин. Выпаивала каждые 15 минут около 0,5 мл.
Результатом была очень довольна
Автор: NORNIK   19 Авг, Ср, 2009 16:43
Тот самый "траумель с "(спиртовые капли) с водой разбавляете на взрослую 3 капли, на котенка 1-2.
Или травматин 15 капель.
Автор: Мати   19 Авг, Ср, 2009 16:49
Пусть простят меня модераторы , но я нашла очень хороший календарик. http://persiancat.narod.ru/sovet/0004_001.htm
Правда обе мои кошки рожали на день позже
Автор: Priyatelka   19 Авг, Ср, 2009 18:44
NORNIK писал(а):
Тот самый "траумель с "(спиртовые капли) с водой разбавляете на взрослую 3 капли, на котенка 1-2.
Или травматин 15 капель.
спасибо!!!! а ничего, что там в показаниях пишут терапию воспалительных заболеваний разл. органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата и посттравматические состояния, вывихи...
каким же образом он облегчает роды?
это я просто для своего понимания интересуюсь!
Автор: NORNIK   19 Авг, Ср, 2009 18:49
Травматин (ветеринарный) примерно аналог траумеля .
Траумель мне нравится больше.Применение его гораздо шире , чем пишут в инструкции.
Автор: Бах   19 Авг, Ср, 2009 18:50
В родах участвует и костная система. Я делал тавматин, колол. И схватки поддерживает он.
Автор: AngelViki   20 Авг, Чт, 2009 14:29
Здравствуйте! Очень надеюсь на помощь форумчан. Кошь, первородка, пробка отошла 3,5 часа назад, воды еще не отходили. Кошь спокойна, спит. Я заметила, что шевеление стало значительно меньше, ели-ели улавливаю. Это нормально или вызывать вета?
Автор: Bonny   20 Авг, Чт, 2009 14:48
Нормально, схваток же нет? Пробка и за 2 дня может отходить, а малыши перед родами затихают.
Автор: AngelViki   20 Авг, Чт, 2009 14:52
Bonny

Спасибо! Сижу уже рядом целую неделю, готовы по полной программе (в смысле медикаментов и т. д.), а как пробка отошла, так я голову совсем потеряла.
Автор: Priyatelka   20 Авг, Чт, 2009 15:57
УРА!!! Мы отстрелялись!
Сегодня ночью, примерно в три кошка пришла ко мне в постель и стала не двусмысленно намекать, что скоро-скоро начнется
Она и рыла, и урчала и на мен залезала и по-концовке вообще легла прямо у моего лица и редкие потуги начались
Первого родили в 5.15, затем до 6 утра еще двоих. Пробка отходила сразу же с первым котенком... Колола для поддержки гамавит. Кошке дала съесть 2 последа. Потом все утихло...но шевеления продолжались и даже показался 4-й пузырь..но не надолго, ушел потом внутрь...Вколола снова гамавит и окситацин. Схватки были редкие и слабые. Повторила окситацин и гамавит через час...снова пузырь показался и пропал...У меня на связи была заводцица (т.к. это уже было 8.30 утра) и вообщем мы решили подождать...Пока кошь отдыхала, я тоже приснула
В 11 утра как-то быстро родился 4-й котенок, я только успела открыть глаза и подключиться к процессу! К 12-ти часам(после порции гамавита и съеденного последа) родили 5-ого!!!
Всех присасала, последний долго не хотел присасываться, пришлось его тоже стимульнуть гамавитом и вроди как сейчас все ок!
Кошка лежит спокойная, мурчит, котятки ползают, сосут и спят
Скажите, меня не покидает ощущение, что там может еще один котенок остался...стоит еще раз окситацин кольнуть или ж на этом успокоиться?
AngelViki, а как у Вас дела? процесс пошел? Удачи Вам и кулачки в поддержку!!!
Автор: Бах   20 Авг, Чт, 2009 19:15
Думаю не надо трогать, если кошка спокойна. Она обычно волнуется, а сосание котят стимулирует схватки. А этого у вас нет. Поздравляю.
Автор: AngelViki   20 Авг, Чт, 2009 22:41
Ура, мы родили пятерых Моя первородка на первых двух котятах вела себя безобразно - родила их буквально на бегу! Дальше образумилась и остальные рождались без всяких вопросов. Скажите, стала нажимать на живот - чувствую уплотнение + выделения кровяные. Это допускается?
Автор: Бах   20 Авг, Чт, 2009 22:45
Не нажимайте ничего. Вы можете поставить кошку задом к себе и пальцами прощупать, если не можете понять, не трогайте.
Поздравляю вас, здоровья детям и маме.
Автор: Бах   20 Авг, Чт, 2009 22:46
Кровяные выделения могут быть первые дни.
Автор: FO   26 Авг, Ср, 2009 00:02
Подскажите пожалуйста у кого может было такое.не так давно кошка у меня рожала.все происходило хорошо как по книжке.но когда котенок рождался кошка ничего не делала только на меня смотрела и говорила мяу! Приходилось делать все самой вытаскивать из пузыря, пуповину обрезать жидкость отсасывать.очередной котенок рождался и ее мяу с вытаращенными глазами снова повторялось.так всех я сама я.когда котята выползали уже из коробки она их в зубы не брала а бежала ко мне и снова мяу.встанет около котенка и мяу и мне в глаза смотрит мол ты мать давай неси.если я была рядом с коробкой а котята пищали кошка даже не волновалась знала что я там. Так вот я выхожу скоро на работу.как она теперь будет без меня рожать?еще и вторая первородка тоже скоро думаю будем.просто если у нас хоть один котенок погибнет я не переживу... Сами то научаться все делать как надо?
Автор: My Jewel   26 Авг, Ср, 2009 19:19
Да, так бывает
У меня страйтиха при первых родах так себя вела. А потом бегала звала меня к котятам. Сейчас не требует моего присутствия. Но, когда роды, я всегда присутствую. А вдруг что не так пойдет? Оставлять нельзя, опасно.
Мои кошки сами не успевают каждого котенка в порядок привести, потому нужно быть рядом. По-моему все заводчики на родах сидят, а как же!
Автор: Asia   26 Авг, Ср, 2009 19:37
FO, очень часто кошки ждут нашего участия и в родах, и в послеродовый период. Она надеется на Вашу помощь и чувствует себя уверенно когда Вы рядом. Думаю, что рожая второй раз Ваша кошка будет более самостоятельной. Однако оставлять их во время родов, даже самых опытных нельзя.
Автор: FO   26 Авг, Ср, 2009 22:56
Придется брать дни или болеть мне когда кошки будут рожать.ничего видно не поделаешь.или надеятся что дождутся меня с работы и будут делать свое дело при мне.
Автор: My Jewel   28 Авг, Пт, 2009 08:58
FO писал(а):
Придется брать дни или болеть мне когда кошки будут рожать.ничего видно не поделаешь.или надеятся что дождутся меня с работы и будут делать свое дело при мне.

Безусловно,именно так и нужно делать. Да, приходится идти на жертвы- и отгулы брать, и на море не ездить, если так складываются обстоятельства.
Да, бывают случаи, когда кошка ждет хозяина, сдерживает роды. Для меня -это загадка, как это у них получается. Об этом многие заводчики рассказывают, и у меня такой случай был . При этом кошка все равно дома была не одна, муж и сын были на месте, на подхвате. Но ждала именно меня, сидела под дверью. А как только я вошла, начала мяукать и повела в комнату, улеглась в лежак, и минут через пять пошли схватки.

от модератора:

наш форум переехал. Эта часть форума остается, как один большой архив.

Раздел "ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА"(новый форум)
http://mauforum.ru/viewforum.php?f=38

Темы "Кошка рожает"
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=38&t=255
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=38&t=3877

Удачи!

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru