CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Кошачья беременность и роды *
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 16, 17, 18  След.
Быстрый переход 5, 10, 15
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
лиз
Любитель


Зарегистрирован: 17.09.2005
Сообщения: 15
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 21 Дек, Ср, 2005 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня кот и кошка. Кот не развязанный, поэтому, когда кошка просила(примерно в середине ноября) кошку я ее не прятала,т.к. кот на нее практически не реагировал, покрайней мере днем. Теперь уже конец декабря у кошки соски, то красные, то белые. Ничего не понятно. Но точно, то, что живот не растет и аппетита зверского нет.
Какой-то гормональный сдвиг что ли. Раньше каждый месяц кота просила, а сейчас уже больше месяца молчит, что партизан, может зимняя спячка?
Кто-нибудь что-нибудь знает?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Swaldi
Фелинолог


Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 643
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: 21 Дек, Ср, 2005 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главные признаки беременности увеличение сосков+увеличение массы+уулчшение аппетита.У нерожавшей кошки соски совсем крошечные,поэтому увидеть можно.Замолчать коша тоже могла.Частота течек может меняться.Может ей и кот всё таки помог
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kichi
Любитель


Зарегистрирован: 19.01.2005
Сообщения: 594
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 25 Дек, Вс, 2005 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю,моя кошь все-таки беременна - соски совсем покраснели,да и в весе прибавила.
Теперь вопрос - по-хорошему надо переводить ее на корм для котят,но кошка сама по себе пухлая и вообще склонна к полноте,не растолстеет ли она на еде для котят и как это скажется на родах(первые)?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Swaldi
Фелинолог


Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 643
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: 25 Дек, Вс, 2005 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полнота не очень хорошо для кошки и её сердечка,соответсвенно и для родов.И если она любит покушать,то она может сильно расскормить и котят и себя.Мои кошки питаются во время беременности сушкой для взрослых,но я дополнительно даю кальций(Кальциди) и витамин Е(человеческий ,по капсуле через день).
Можно ещё давать бреверсы или китзим.
Поэтому ваще дело чем кормить,но я бы оставила на взрослом корме.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
лиз
Любитель


Зарегистрирован: 17.09.2005
Сообщения: 15
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 26 Дек, Пн, 2005 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Swaldi, Вы, видимо опытный заводчик. Моя кошка действительно беременна. Но, что поразительно совсем не виден живот, хотя срок уже больше месяца и она прибавила в весе почти на 1,200(это я сегодня от нечего делать ее взвесила). Но самое интересное, то, что я была на все сто процентов уверена, что кот мой еще не способен сообразить что от него требуется. Днем прикидывался полным чайником. Сидел у кошки на спине с вытаращенными глазами. И как это он ухитрился додуматься изловчиться... просто фантастика. Обвенчались в тайне, видимо под покровом ночи .
Проблема в том, что кошка "несовершеннолетняя" Шок . Просто кошмар. Теперь неизвестно как пройдут роды и главное когда они будут, дату последней течки я помню совсем приблизительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 11 Янв, Ср, 2006 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавляю, что в свое время о беременности и родах писала

Kity писала 26/12/03

По поводу беременности: беременность определяется уже на третьей неделе, краснеют и припухают сосочки. За две недели до родов можно ощутить шевеление котят, за несколько дней до родов молочные железы наполняются молозивом. Рожают кошки на 59-70 день, самые оптимальные это 62-67. Вы можете взять средний день вязки, прибавить к нему 2 месяца и два дня и получите примерную дату родов.

Во время беременности ваша кошка должна полноценно и разнообразно питаться. Это мясо, молочные продукты, сухие корма. Если ваша кошка ест только натуральную пищу, а сухой корм - нет, то стоит продавать ей витамины. Это могут быть как таблетки, так и инъекции. Из инъекционных очень советую Гамавит.

Движение тоже полезно, единственное что стоит ограничивать прыжки на высокие предметы и с них- кошка на последних неделях становится несколько неуклюжа и может неудачно спрыгнуть или даже упасть

Перед родами необходимо подготовить родильное место- самый оптимальный вариант, это ящик из-под бананов, такой с дырочками для вентиляции. У него оптимальные параметры и размеры, кошки их очень любят. На дно ящика кладут слой газет, причём не газету, а именно слои газет и чистую тряпочку. Коробка ставиться в тихий уголок.

Когда приходит время (недели 2-3 до родов) кошка начинает готовить себе родильное место. Роется везде, залезает в шкафы. Если вы застали её за этим, то отнесите её в коробку, погладьте, поговорите ласковым голосом, можете даже демонстративно порыться в коробке, чтобы кошка поняла для чего она предназначена.

За несколько дней до родов у большинства кошек высокий живот (находиться вдоль всего позвоночника с обеих сторон) провисает. За сутки начинает при надавливании появляться из сосочков молоко. Кошка нервничает, ходит за вами по квартире, роется с утроенной силой. Большинство кошек перед самыми родами не едят.

Вам необходимо подготовить: старые чистые тряпочки (старые майки и вафельные полотенца самое то), ножницы с тупыми концами, спирт, окситоцин, 2х кубовые шприцы, телефон ветеринара, тёплое молоко и еду для кошки, одноразовые пелёнки (продатюься в аптеках).

Сами роды начинаются со схваток, когда открывается шейка матки. Отходят воды, и через определенное количество времени начинаются потуги (волнообразные движения матки, выталкивающие котёнка наружу).

Котёнок идёт обычно в пузыре, за ним следует плацента. Если котёнок родился, а пузырь не лопну, не ждите кошку, разорвите пузырь над носиком, возьмите тельце котёнка в руку, прижав головку указательным пальцем, встряхните как градусник.

Если малыш не подаёт признаков жизни или пускает пузыри, то оттяните жидкость из дыхательных путей, интенсивно, но аккуратно разотрите малыша полотенцем, и встряхните ещё раз. Потом подложите котёнка кошке, пусть она вылижет его. Когда на подходе будет следующий котёнок, отложите малыша в сторону в тряпочке, чтобы кошка не наступила на него.

Считайте количество вышедших плацент! Если их меньше чем котят, то плацента должна выйти в течении 12 часов после окончания родов. Если этого не произошло- срочно обращайтесь к ветеринару.

Если котёнок застрял, то ни в коем случае не давайте кошке прокусывать плодовый пузырь с жидкостью, как только это произойдёт, котёнок сделает первый вздох и задохнется. Возьмите тряпочку, дождитесь потуги, и обхватив тельце тряпочкой аккуратненько тяните вниз (если кошка стоит) раскачивая из стороны в сторону.
За конечности тянуть нельзя! Только за тельце или шкурку. Если появилась голова, а тело застряло, тяните за шкирку. Если с головой торчит и лапка, а вторая застряла, то аккуратно вправьте лапку назад.

Бывает что у кошки отсутствует нормальная родовая деятельность, из-за страха боли или по каким-либо другим причинам. Можно сделать ей укол окситоцина, подкожно 0.2 через каждые 20 минут три раза. И по окончании родов обязательно сделать укол окситоцина разово в той же дозировке. Обратите внимание! Окситоцин нельзя колоть кошке, которая не родила хотя бы одного котёнка и естественно вы должны проконсультироваться у ветеринара, потому что мои советы носят общий характер

В перерывах между потугами покормите кошку, это даст ей сил. Самое лучшее- тёплое молоко
Не давайте ей съесть больше двух плацент (детское место), иначе её может сильно расслабить. Но одну-две дайте обязательно, лучше всего первые, там содержится гормон окситоцин, который стимулирует родовую деятельность.

После родов уколите кошке внутримышечно глюконат кальция в объеме 1-2 кубиков. Это убережет кошку от эклампсии (судорожное состояние из-за нехватки кальция в организме) опять же предварительно посоветовавшись с ветеринаром.

В большинстве своём кошки прекрасно рожают самостоятельно. Но ваша моральная поддержка и помощь очень ей нужны, особенно когда она рожает впервые и по неопытности может потерять одного из малышей

Могу вам сказать одно, НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ- это передаётся вашей кошке и будьте готовы прийти ей на помощь
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!


Последний раз редактировалось: fabiana (11 Янв, Ср, 2006 18:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 11 Янв, Ср, 2006 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И Надежда писала :


Сразу - по поводу новорожденных. Они будут совсем крохотные, лапки - тоньше спичек. Сперва рождается котёнок, потом послед (такой кусок мяса размером примерно с полсосиски - то, чем котёнок крепится к матке мамы-кошки.) Кошка обычно вылизывает только что родившихся котят, перегрызает пуповины и отъедает и съедает последы. Если котят (и последов) будет слишком уж много - ей это не полезно, т.к. там содержатся гормоны, у неё может начаться понос.

Рекомендуют давать ей съедать 2-3. На то время, пока она рожает, лучше её СОВСЕМ не беспокоить - может начать метаться, поверьте, зрелище мечущейся кошки, за которой на пуповине волочится окровавленный отчаянно пищащий котёнок - послед ещё внутри кошки- ... ну, это не для самых слабонервных, даже имея кое-какой опыт.
Если будет такая возможность (СПЕЦИАЛЬНО НЕ ЛЕЗЬТЕ!!!) - чистыми ножницами отстригите пуповинки (до котёнка должно оставаться сантиметров 10!!! Делайте "хвост" пуповины не меньше, чем делает кошка!!!) и выкиньте послед. Делать это надо КРАЙНЕ ОСТОРОЖНО, т.к. котята хаотически сучат лапуськами, если лапа случайно попадёт под ножницы - будет плохо...

Т.е. это ни в коем случае нельзя делать вслепую, внутри гнезда - котёнок должен лежать перед Вами, и Вы ЧЁТКО должны видеть, что делаете... если так не получается, не тревожа маму-кошку, - уж лучше пусть последы все съест. Насколько мне известно, от этого никто не умирал.

Я обычно даю своей кисе спокойно родить, заткнув дырку в гнездо - чтобы, если ей что-то помстится, не выскочила. Занимает процесс от начала схваток часа 3-4-5 (смотря сколько детей). Потом она пару часов спит.
Потом ей, естественно, надо поесть-попить и в туалет. Я её выманиваю в другое помещение, вынимаю мокрую и окровавленную подстилку прямо вместе с котятами (так легче и безопаснее), стелю свежую подстилку, смотрю - всё ли в порядке с детишками... отстригаю последики, у кого остались... очень важно, чтобы кошка этого не видела - может со страху начать таскать и затаскает котят.

Кладу детей в гнездо, потом запускаю обратно в комнату кошку. Взятый в руки котёнок истошно пищит - не обращайте внимания, просто действуйте крайне осторожно.

Пуповинки - если всё в норме - никак не обрабатывают, дней в 5 они отсыхают и отваливаются сами (ни в коем случае не пытайтесь ускорить этот процесс!!!)
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Pahan
Любитель


Зарегистрирован: 16.05.2006
Сообщения: 12
Откуда: Москва СЗАО Строгино

СообщениеДобавлено: 22 Май, Пн, 2006 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот табличку состряпал ... данные цеплял из инета
Правда все они довольно противоречивые ... но посторался выстроить логическую цепочку.

Кому понравилась , могу дать её в экселе.

13 май 06 0 дн 0,0 нед кот
2 июн 06 20 дн 2,9 нед соски начинают розоветь
3 июн 06 21 дн 3,0 нед пальпация
4 июн 06 22 дн 3,1 нед Сердцебиение плода
6 июн 06 24 дн 3,4 нед может наблюдаться рвота в утренние часы
17 июн 06 35 дн 5,0 нед соски розовеют и выдаются, живот увеличивается
17 июн 06 35 дн 5,0 нед матка заполняется жидкостью
24 июн 06 42 дн 6,0 нед живот кошки вдруг становится сразу очень большим
1 июл 06 49 дн 7,0 нед можно пропальпировать части плода: тело продолговатое, головка крупная
13 июл 06 61 дн 8,7 нед ежедневно измерять кошке ректальную температуру. За 12-24 часа до родов она падает от 38,6 °С до 37,5 "С или ниже
16 июл 06 64 дн 9,1 нед роды
6 июн 06 25 дн 3,5 нед начинать подкармливать котят
8 июл 06 56 дн 8,0 нед раз в день: четыре кормления мясные (рыбные), два - молочные с углеводными добавками
5 авг 06 84 дн 12,0 нед 12 недель - отдаем
24 июн 06 42 дн 6,0 нед Прививки на панлейкопенияю ринотрахеитю калицивирус
15 июл 06 63 дн 9,0 нед Прививки на панлейкопенияю ринотрахеитю калицивирус
5 авг 06 84 дн 12,0 нед Прививки на панлейкопенияю ринотрахеитю калицивирус
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Забава
Любитель


Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 4
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 04 Июл, Вт, 2006 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Табличка очень полезная! Особенно для тех, кто в первый раз! Опять же когда котят начинать докармливать.. Господи еще бы их родить без осложнений Шок Вот и нам предстоит буквально со дня на день. У меня кошка сама по себе мелкая, до беременности весила 2кг 100г. Интересно, будет много маленьких котят или просто малое количество?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Tesora
Любитель


Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 25
Откуда: Italy

СообщениеДобавлено: 16 Июл, Пн, 2007 17:55    Заголовок сообщения: Кошка рожает! * Ответить с цитатой

Ребята, такая ситуация: рожаем, роды первые. Нервы на пределе, из-за этого все умные книжки и двести раз перечитанный форум вылетели из головы Печаль Вет на свадьбе, вместо себя оставил в клинике кого-то, кого я знать не знаю. Сказал, что если через 2 часа не родит второго - везти к тому неизвестно кому в клинику. После первого котёнка прошёл час. Кошка родила его на полу в ванной, но ничего не имела против, когда я перенесла их обоих в подготовленную коробку. И по сей момент там. Вроде всё пока в порядке. Мне не нравится, что мамка дышит открытым ртом. И ещё малыш постоянно ползает по ней, но к соску не присасывается. Вопрос о смене вета будет рассмотрен, но потом. Сейчас надо как-то самой обеспечить нормальный исход родов. Сколько времени в среднем и в норме должно проходить между рождением котят? Надо и можно ли предложить кошке воды во время родов? Когда котята присасываются к маме? Если что - есть Гамавит и Окситоцин (ветеринарный, 5 МЕ). Простите, что не связно. Наверное, многие из вас проходили первые роды и меня понимают.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 2 из 18
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009