CATS-форум :: Поговорим о кошках

Способы воздействия на харАктерных и агрессивных кошек.

Автор: Naturalist   11 Дек, Пн, 2006 13:58
Добрый вечер уважаемые форумчане, требуется ваш совет. Моей кошке шесть месяцев и в принципе для своего возраста она вполне адекватна но с некоторыми недостатками. Иногда у нее бывают немотивированые приступы агрессии, то есть она может спокойно сидеть на руках и ласкаться а потом резко начать эту руку кусать и царапать, при этом если попытаться ее успокоить то это не получается и она может так беситься от 10 минут до нескольких часов, при этом если ее турнуть с колен то может выждать минут десять подкрастся с другой стороны и укусить например за ногу. Последнее время я заметил что если во время такого приступа ее минут на 10-15 посадить в холодильник, а потом оттуда достать то она сразу полностью успокаивается, опять становится доброй и ласковой, когда ее после этого берешь на руки и гладишь мурлыкает, ласкается и вобще всячески показывает свое расположение. Соответственно у меня вопросы.
1. Нормально ли для кошки в этом возрасте такое поведение, или у моей кошки какие то нарушения психики?
2. Пытаетесь ли вы в подобных случаях успокоить животное и какие методы вы предпочитаете для этого использовать?
3. Успокоение кошки после пребывания в холодильнике связано с воздействием на нее низкой температуры или просто с тем что она некоторое время находится в темном и тесном помещении?
4. Не вредно ли для здоровья кошки пребывание в холодильнике? После того как я ее достаю она обычно значительно холодней чем до помещения в холодильник и после этого когда кошка ласкается, она прижимается ко мне явно пытаясь согреться, но вроде месяц уже активно пользуюсь этим методом и пока с кошкой все в порядке.
5. Пробовал ли кто нибудь из форумчан подобные методы воспитания животных и к чему это привело? Пока изменения в ее характере исключительно положительные. Не будет ли у нее привыкания? Может быть чередовать этот способ с другими методами воспитания?
Автор: T_Anja   11 Дек, Пн, 2006 14:08
Надеюсь, что насчет холодильника - это шутка. Если нет, то серьезно стоит задуматься насчет нарушений со стороны психики, только не у кошки, ее поведение как раз вполне нормально.
Автор: fabiana   11 Дек, Пн, 2006 14:54
На мой взгляд - возможно и правда. Может быть и так, что уважаемые форумчане не сталкивались с поведением кошки-сильного доминанта. Которая считает человека объектом своего прайда.

Все мотивировано, на мой взгляд.

Поведение нормально для пытающейся ранжироваться кошки-подростка - с доминантным характером. В игре и исподтишка по началу...Как бы проверяя доминанта на прочность и излом. Надо строго пресекать.
Иначе попытки занять место иерарха будут продолжаться.


Некоторые очень быстро чувствуют слабину.

Моя так до сих пор пытается - периодически может попробовать на прочность, как бы играя..Пресекаю обязательно. Она после этого ну просто пай-девочка, с невинными глазами. Мол я - всегда такая...

А был момент - я года 4 назад, во время ее болезни тенденцию доминировать в нашей паре упустила, ну и дождалась того, что она после очередной обработки лап (медецинские процедуры) на холодильник забралась и задрав хвост утробно завыла, глядя на меня и перебирая ногами, попутно метя стенку. Вот тогда я поняла - что жалость к больной кисе и демонстрация своего превосходства как доминанта, две совершенно разные вещи и должны существовать параллельно.

Ваш холодильник меня несколько шокировал. Тут согласна - не каждый додумается.

Хотя вариант запереть на некоторое время в тесном, можно темном помещении - подходит. И холодильник это частный случай. Но уж лучше ванну использовать. Простудить то не боитесь?
Мне в свое время абиссиноводы такое и рекомендовали как один ИЗ способов пресекать ранжирование, выходящее за рамки игр..
Возможно ли, что и в данном случае был просто посторонний совет..типа на балкон, а балкона нет или не застеклен? Вот и использовали альтернативу?

Но я просто прижимаю за шкирку к полу и некотрое время держу, пока не перестанет вырываться.... В общем гм...демонстрирую поведение по типу "главный кот сверху". Моей сейчас этого хватает для возврата на прежние позиции моего субдоминанта.. А запирать - уж очень моя болезненно переносит такое покушение на ее права. Она лучше со мной рядом полежит после сеанса, об ноги потрется...

В общем откорректируйте выводы, в том числе и по температуре - на мой взгляд они не верны, хотя и сделаны на основании верных данных.

Причем должна отметить - все остальные члены семьи могут мою эльфь трепыхучую крутить как хочешь, висит тряпочкой и даже не делает попыток куснуть или лапой дать - но она их и не считает членами своего прайда-кошками. И такого абсолютного доверия как ко мне, у нее к ним нет.


Помните, что самостоятельность кошки следует уважать - не надо ломать характер доминанта...это гормоны... Просто главное что бы она знала - в вашей паре вы круче и выше.
Автор: Лёка   11 Дек, Пн, 2006 15:12
Правильно, в холодильник сажать, пожалуй, не стоит, но дать понять, что вы сильнее и бороться с вами - ей же дороже=обязательно!
Автор: MiranDA   11 Дек, Пн, 2006 16:32
Naturalist писал(а):
Последнее время я заметил что если во время такого приступа ее минут на 10-15 посадить в холодильник, а потом оттуда достать то

Уважаемые форумчане!!! Вот скажите мне, как можно было "в последнее время заметить".... Только если экспериментировать с засовыванием кошки во всевозможные места...Тьфу ты блин, от возмущения не могу грамотно формулировать... И кому из вас, скажите, пришла бы в голову идея засунить кошку в холодильник??? Не прийти на форум, попросить совета, не закрыть кошку, на худой конец, в ванной - а в холодильник, причем периодически
Да и господин Naturalist,на форуме сейчас и не отвечает ничего. По меньшей мере странно... Правда что ли эмоции собирает??
Автор: Виски   11 Дек, Пн, 2006 16:43
Вот мне интересно, как автору пришла в голову сама идея про холодильник?

Если это не развод, то запереть в темной ванной или кладовке - вполне действенный способ. На родительского тайца действует.
Автор: Naturalist   11 Дек, Пн, 2006 17:15
Отвечаю всем:
1. это не шутка и не развод, вопрос был задан абсолютно серьезно.
2. Кошка действительно ведет себя специфически. Кусается и царапается она не играясь а именно пытаясь целенаправлено причинить боль, если ее столкнуть с рук она минут на 5 затаится, потом может подкрасться с другой стороны и вцепиться зубами например в ногу. При этом прокусить или поцарапать пытается до крови. Пшикалка, шлепки газетой, воспитание голосом не помогают, она затаивает злобу и продолжает беситься. В таком состоянии может например час без перерыва бегать по квартире в стандартной позе агрессии (хвост выгнут дугой и распушен, спина тоже выгнута, уши прижаты), при этом остальное время вполне адекватна, ластится, сама идет на руки, мурлыкает. Переход между этими состояниями у нее спонтанный, внешних раздражителей которые его провоцируют выделить не удалось.
3. Как получилось что стали засовывать ее в холодильник? первый раз она в агресивном состоянии залезла сама на нижнюю полку, и при попытках ее оттуда вытащить начала активно сопротивляться, выгонять это бешеное чудо рискуя собой я не стал и просто прикрыл дверь на 5 минут Через 5 минут когда холодильник открыли она оттуда вылезла уже спокойная и САМА пругнула на руки начала ласкаться и мурлыкать. Факт был зафиксирован и дальнейшие эксперименты в этой области проводились уже целенаправленно.
4. Как она реагирует на это наказание? Судя по всему она его как наказание просто не воспринимает, после того как из холодильника ее выпускаю, становится доброй ласковой и всем своим видом пытается показать любовь к людям. Учитывая что все остальные наказания вызывают у нее только дополнительную агрессию, это меня и удивляет.
Автор: T_Anja   11 Дек, Пн, 2006 17:40
Вам Fabiana все правильно и подробно описала и я не буду повторяться. Самоутверждается Ваша девушка, есть такие особи и их немало, но холодильник - это серьезный перебор. Сидя без движения в таком холоде очень велика вероятность, что кошка заработает себе цистит, а это заболевание очень часто переходит в хроническое. Вам хочется всю жизнь кошку лечить?
У меня кот тоже с очень явными задатками лидера. Он даже прячется, когда я ругаюсь на него, не под диван, а на шкаф. Там же он с 5-месячного возраста и спит. Он никогда не ляжет рядом, если кто-то сидит на диване. Может запрыгнуть на колени и поласкаться, но ляжет обязательно на спинке дивана, видимо чтобы быть выше. Я уже 2 года доказываю ему, что я в доме хозяйка, но с переменным успехом. Хотя есть и очевидные, я, например, в любой момент могу взять кота на руки и не быть покушенной и разодранной в лоскуты. Больше никому накая наглость с рук не сойдет.
Так что, единственный рецепт - это воспитание и терпение, но конечно не такими экстримальными методами.
Автор: guess_who   11 Дек, Пн, 2006 17:51
Naturalist, первое, может, я упустила, но кош надо кастрировать. Если она еще не кастрирована. Второе, закрывайте лучше в туалете. Мой кот иногда, раз в мес. сейчас реже, иногда тоже устраивает борьбу за доминирование, но побеждаю я. Тоже все воспринимает как действия к след. атаке. Так что закрывать в туалете ровно на 5 минут ему помогает как ни что другое. Он после этого выходит с виноватым видом, и мы продолжаем играться, но уже без кусаний рук и ног. Дело в том, что мне его в эти моменты очень жалко, взяла, закрыла кота, сижу в комнате и жду пока это время пройдет, чтобы выпустить, но ни один другой способ не помогает. Так он чувствует, что я главная и если мне чего не нравится, мы этого делать не будет. Третье, свозите кош к врачу, если ни стерилизация, ни воспитание не поможет. Может у нее чего болит и это вызывает агрессию. Я так понимаю у меня с котом, это недостаточное воспитание этого кабана в детстве, но после кастрации он у меня уже меньше за доминантность борется, у нас теперь уже равноправие. В холодильник не надо, простудите, выберите другое помещение, но не комнату, она не почувствует наказание, надо именно в маленькое помещение. Я с котом потом говорю когда выпускаю, когда спрашиваю, успокоился? Он если понял свою ошибку, просто идет играть, если нет, уходит спать, чтобы показать что он тоже немного обиделся. Уже мес. два у нас такого не было. но такие вот приступы бешенства имели место быть, и может и будут. Это, скорее всего гормоны играют, которые после кастрации остались. Я не изверг, мне его жалко, но ни брызгалка, ни потрясти за шкурку, ни прижать к полу, ни зашипеть, ничего из этого не помогает, он начинает атаковать с большей силой. Для него главное осознать, что я могу сделать что-то, чего не может сделать он. Я это поняла и единственным выходом, был туалет, так как он закрыть меня в комнате не может.
Автор: Alisan   11 Дек, Пн, 2006 20:11
Мне кажется, подошел бы шкаф. Туалеты у многих достаточно просторны, а если там еще и окно есть, так вообще не сойдет за наказание.

А вообще приму к сведению данный способ. Имеется белый фенотипичный ангорский кот. У него тоже агрессия возникает на ровном месте и абсолютно неуправляема.
Автор: guess_who   11 Дек, Пн, 2006 20:14
Alisan, а мой шкаф любит, а когда закроют там, вообще рай, спокойствие, тишина а вот туалет ему не очень, так что сидит там. А вообще это индивидуально, для кого-то шкаф наказание, для кого-то туалет. А для некоторых, как оказалось, холодильник
Автор: Таира   12 Дек, Вт, 2006 08:58
Здравствуйте.
С одной стороны - кошь в холодильнике - это нечто , но случай не единичный - кто-то на форуме с помощью кота холодильник размораживал (был такой пост).
Но в этом что-то есть. Моя сибирячка когда в растрепанных чувствах, сама просится зимой на балкон, бродит там 3-5 мин. и возвращается успокоенная. А сейчас, во время беременности, ей до зарезу надо убедиться, что балкон не подходит для проведения родов, причем раза 2-3 за день. Так что холод, видимо, как-то влияет на их нервную систему...
Автор: T_Anja   12 Дек, Вт, 2006 10:07
guess_who писал(а):
Alisan, а мой шкаф любит, а когда закроют там, вообще рай, спокойствие, тишина а вот туалет ему не очень, так что сидит там. А вообще это индивидуально, для кого-то шкаф наказание, для кого-то туалет. А для некоторых, как оказалось, холодильник

Мой тоже шкафы любит и нахождение в шкафу как наказание не воспримет. Я вообще стараюсь его не наказывать подобным образом, т.к. бесполезный это номер. Недавно кот нашел себе развлечение, часов до 2 ночи скакать по шкафам и ловить на стенах блики от фар проезжающих машин. Когда все агрументы были исчерпаны, я закрыла его минут на 10 в ванной. Так он и там развлечение себе нашел. За эти 10 минут он снял с веревок все белье, которое там сушилось, и разложил его на полу.
Автор: Bynce   12 Дек, Вт, 2006 10:10
Про холодильник - похоже на правду.Моя мелочь каждый раз при открывании холодильника стремительно заскакивает внутрь. Вынимаю, ругаюсь и всегда переживаю, как бы мужчины в отсутсвии меня, не пропутили этот момент. Ну нравится ребенку большой и интересный шкаф! А вот чтобы своими руками...
Автор: Naturalist   13 Дек, Ср, 2006 19:59
Сегодня попробовал альтернативные методы воспитания, БЕСПОЛЕЗНО. Пришел с работы, сидим на кухне отдыхаем. Кошка крутится вокруг, потом по подоконнику подкрадывается и вцепляется зубам в мой локоть лежащий на подлокотнике кресла. Я ей говорю нельзя и сгоняю с подоконника на пол, она почти сразу же подкрадывается с другой стороны и кусает за ногу, я даже рюмку уронил от неожиданности После этого пробую как мне посоветовали прижать ее к полу и пошипеть, шипел минуты три, кошка удивилась спряталась под диван, я отвлекся, тут она опять подкрадывается и кусает меня за тот же локоть. Беру ее, демонстративно отношу к тумбочке и запираю на 15 минут, в тумбочке она спокойно не сидит, пытается вырваться, через 15 минут выпускаю она начинает беситься, носится по квартире потом опять на меня нападает. Сажаю в холодильник засекаю 5 минут, выпускаю, кошка спокойна лезет на колени и ласкается. Уже полчаса крутится вокруг и агрессии не проявляет. Что делать то? Холодильник на нее действует без отказно, но начинаю бояться что и правда может простудиться, просто в шкафы ее запирать оказалось бесполезно, приходит в голову бредовая идея запереть в стиральной машинке или микроволновке, но боюсь что может задохнуться.
Автор: fabiana   13 Дек, Ср, 2006 20:01
А в темный туалет на полчаса?
Автор: Naturalist   13 Дек, Ср, 2006 20:08
Успокоилась уже, в следующий раз начнет воевать попробую, но сомневаюсь что поможет, туалет от тумбочки принципиально ничем не отличается.
Автор: fabiana   13 Дек, Ср, 2006 20:11
В тумбочке моя так и спать любит. а в туалете не любит находится.
И еще зависимость можно отработать - нет доп.воздействия температур - увеличиваем темное время .
Автор: Beta   13 Дек, Ср, 2006 21:42
За пять минут в холодильнике при +4 она скорее всего не простудится. Но лучше все же показать врачу, может, все же пора стерилизовать ее. Трудно понять, отчего кошь себя так ведет. Может ей жарко в квартире просто и она так психует? Любая причина может быть... Моя старшая была точно такая же, ничего не помогало, дрались мы с ней - ужас. Спасло появление второй коши - она успокоилась и повзрослела в тот же день, как ни странно Стала просто как мамочка малютке
Автор: Galt   14 Дек, Чт, 2006 03:33
Naturalist, я сама совсем НЕспециалист, но перелопатив все архивы этого и не только форума, предлагаю Вам искать свои способы воспитания кошки (тока без холодильника ). То что подходит кому-то другому может не подойти Вам. У самой 6,5 месячная, пока не стерелизованная кошка, которая: 1. Запрыгивает в холодильник и прикидывается там горсткой "огурцов" очччень быстро (главное, отличить от настоящих огурцов и выудить ) . 2. Поливание ее водой из "брызгалки" воспринимает как приглашение к игре. 3. Если "маленький темный" шкаф закрыт, будет требовать, чтоб открыли (ну нравится ей там ) 4. Но.. категорически против любых закрытых дверей в квартире (а вот это уже наказание для кошки ). Повторюсь, сколько кошей, столько характеров и способов воспитания, ищете, что именно поможет Вам с котей найти общий язык
Автор: Jeane   19 Авг, Вс, 2007 14:31
Здравствуйте,милые кошководы! Я к вам со своей проблемой- у меня кошка- 24 августа будет 2 года,беспородная,но очень красивая,однако существует один вопрос- кусается как собачка,царапается,но всё это она проделывает только со мной,в семье муж, взрослый сын-18 лет,их она уважает,а я,кто кормит и убирает лоток- жертва. Муж говорит,он где-то прочитал,что у кошек сильно обострено чувству иерархии и она очень хочет показать,что кто-то слабее её.Объясню поподробнее,я инвалид,сижу дома и неустойчиво хожу,может быть это даёт ей делать выводы КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН?Что делать,отвечать ей укусами? Подскажите.....
Автор: bert   09 Янв, Ср, 2008 15:32
цитата:"я даже рюмку уронил от неожиданности " я падсталом...
Автор: Simon   02 Сен, Вт, 2008 09:08
очень любит когда его чешеш щеточкой за ушком может до получаса требовать что б его почесали а когда получает отказ старается схватить мою ногу сзади и когтями поцарапать если удасться укусить когда я в брюках он пинимает фокус не получиться
после того как он цапнет меня за ногу я его запираю в комнату на 15-20 минут (не в холодильник)
после наказания он успокаевается и сам старается загладить свою вину
есть еще вариант наказания просто его не замечать и не обращать на него внимания тоже прекрасно успокает кота
он сам понимает что то не так

вот такое воспитание
холодильник всетаки жестокое наказание
понятно что после +4 он лезет на руки согреться

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru