CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Падение с высоты. Последствия *
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Obormot
Любитель


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 06 Ноя, Чт, 2003 00:14    Заголовок сообщения: Падение с высоты. Последствия * Ответить с цитатой

Прибежала от звука удара (правда, была рядом). Когда я увидела котенка, она ничком лежала на керамическом полу из носа вытекала лужица крови, и она пыталась подняться на подгибающуюся лапку.
Из глаза, на который пришелся удар, сочилась кровь (пару часов), из носа - тоже. Глаза налились кровью (на 3-5 ч). Двигаться начала волчком- т. е. пытаясь пойти, начинала циркулировать вокруг себя на одном месте (всегда - в одну сторону). Но, через 2 ч. после удара поела фарша, сходила в туалет.
Но, ей было неверояно худо.
Утром, ветеринар был оптимистичен, сказал, что вроде бы все должно быть хорошо. В сольдо - лапы не перебиты, глаза, вроде - ОК. Был поставлен укол - с антибиотиком и лекарством, уменьшающим отек.
Из больного глаза несколько дней были выделения кровью / и нагноения (ок 3-5 дней)

Что имеем сейчас, спустя 2 недели. Крутится (циркулирует вокруг себя ) только во время еды (тычется мордочкой хаотично, постоянно заворачивая голову, наступая на миски и переворачивая содержимое.
Т.е. это или проблемы со зрением (хотя, ведь играет с игрушками же)
или нарушение пространственной ориентации (зовешь- бежит, но совсем не в ту сторону, в конце концов находит - постоянно поправляя себя)
Какова дальнейшая динамика. Из опыта.
Любим свою животину, и хотим помочь. Может, что-то можно сделать?



Добавлено модератором для общей информации.

У многих кошки падают с высоты, часто из окон, поэтому надо себе представлять - какие могут быть последствия такого падения. Они приблизительно следующие.

Кошка грустная и вялая. Кошка "грустная", потому что она в шоковом состоянии. Шок - это не состояние психики, а состояние, когда снижается кровяное давление, тканям всего организма не хватает кислорода. Особенно не хватает мозгу, поэтому и развивается то, что можно описать как "грустная", "вялая", "апатичная".

Если есть внутреннее кровотечение, давление будет и далее падать, ткани перестанут дышать, так как крови к ним поступает все меньше и меньше, разовьется кома, понизится температура тела и наступит смерть. Если кровотечения нет, то может все и обойдется.

Часто после падения с высоты у кошек возникает пнвмоторакс. Это когда в полость между грудной стенкой и легкими попадает воздух (например, через разрыв легкоко). При этом сами легкие сдавливаются, не раздуваются при вдохе, кислорода опять же не хватает, ткани перестают получать кислород, далее - см исход шока.

Симптомы - одышка, синий язык, нос и слизистые. Признаком пневмоторакса является частое, поверхностное дыхание с вовлечение в акт вдоха всей дыхательной мускулатуры. На рентгене в боковой проекции верхушка сердца оторвана от грудины. В тяжелых случаях вокруг спавшихся легких видна черная полоса воздуха. Большинство случаев пневмоторакса можно ликвидировать путем откачивания через иглу.

В тех случаях, когда это не удается, проводят торакотомию с тщательной ревизией. А бывает, что пневмоторакса не развивается, тогда может быть все обойдется.

Вместо пневматоракса при падении с высоты бывает диафрагмальная грыжа. Это когда внутренние органы из брюшной полости в момент удара перемещаются в грудную полость, сдавливают легкие и сердце, лекгие не могут раздуваться, сердце плохо качает кровь, далее см исход шока и пневмоторакса. А бывает, что диафрагмальной грыжи не получается, тогда может все обойдется.

А бывает, что и пневмоторакс, и диафрагмальная грыжа одновременно.

Еще при падении с высоты бывают переломы позвоночника. Тогда отнимаются задние лапы. А если перелом на высоком уровне (грудной отдел), то нарушается иннервация дыхательных мышц, легкие опять не раздуваются, плюс шок, см. предыдущие исходы.

Еще, если падала с полным мочевым пузырем, может быть разрыв мочевого пузыря. Симптомы - отсутствие мочеиспускания или кровь в моче.

Черепно-мозговая травма, если ударилась головой. (О чем речь в данной теме)

Переломы конечностей.

Для лечения шока обязательны и наиболее важны:
капельницы внутривенно,
сильные обезболивающие
кортикостероиды
постоянное наблюдение
Остальное - в зависимости от того, какие из перечисленных (и не перечисленных) мною повреждений произошли.

Иногда после падения наблюдается жажда

Здесь можно предположить: Налицо была черепно-мозговая травма. В головном мозге находится гипофиз - железа, одной из функций которой является выработка антидиуретического гормона. Функция антидиуретического гормона - концентрировать мочу. При травматическом повреждении гипофиза нарушается выработка этого гормона и почки перестают концентрировать мочу. То есть выделяется слабоконцентрированная моча, организм теряет много воды и пытается восполнить эти потери, появляется повышенная жажда.

У кошек нарушения функции гипофиза после травмы описаны в литературе. Лечение, если диагноз подтвердится, будет заключаться в применении десмопрессина или адиуретина. (Если найдете) Но чтобы подтвердить диагноз нужно несколько тестов, чтобы исключить другие возможные причины (заболевание почек, диабет и др., но для маленьких котят и молодых кошек эти диагнозы кажутся маловероятными).

Рекомендую начать с того, чтобы посчитать точно в милилитрах - сколько котенок пьет. А также сдать мочу на анализ. Но нужно сдавать достаточное ее количество, чтобы обязательно определить ее плотность или удельный вес. Советую поискать ветеринара-эндокринолога и проконсультироваться с ним.

Вышеприведенную информацию давала для "чайников" А.Дубова, ветеринар.

Еще некоторые советы после падения


Soaring писал(а)
Цитата:
Мой Шон, обычно совершенно спокойный, этой ночью запрыгнул на форточку и, видимо, поскользнувшись из-за грозы, упал с 3-го этажа на асфальт. Мы с мужем услышали его крик сразу же и выскочили во двор. Он кричал, как человек, не мяукал - именно кричал, лежа в луже ! Принесли домой, из носа сильно текла кровь, щека ободрана, глаза обложены пленкой, и страшный хрип в районе горла или носа. Мы решили, что что-то страшное, перепугались до ужаса. Тут же помчались в Шанс, там его осмотрели хирурги, сделали УЗИ, рентген. Переломов и разрывов органов у него не обнаружили, все цело, но по словам хирургов, треснуло небо насквозь, до носа, поэтому было столько крови. Шону провели "противошоковую терапию", сделали уколы для остановки крови, успокоительное, обезболивающее, что-то ещё. Он перестал плакать уже по дороге в клинику, стал интересоваться происходящим вокруг, кричал только, когда выносили на улицу. Врачи сказали, что за сутки выяснится, все ли с ним впорядке, а хрипит он носом из-за того, что он забит соплями и запекшейся кровью. Ещё сказали, что в случае отказа от пищи, приготовить три вида жидкости - воду с сахаром (углеводы), бульон (белки) и молоко (жиры), на этой пище кошки мол могут держаться без пищи очень долго. Никаких лекарств кроме Люголя для трещины в нёбе не прописали, велели наблюдать.

ключевые слова - упал высота
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
BK
Любитель


Зарегистрирован: 02.01.2003
Сообщения: 2649
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06 Ноя, Чт, 2003 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Траумель сразу нужно было колоть. Может, и сейчас еще давать в рот имеет смысл. Возможно, какие-то последствия черпно-мозговой травмы. Сколько котенку?
_________________
"Я всегда отличу нормальное от обычного" Т. Пратчетт
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Надежда
Любитель


Зарегистрирован: 12.08.2003
Сообщения: 409
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06 Ноя, Чт, 2003 06:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Матерь Божия...

Ваш ветеринар - ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ оптимист. Злость

Слава Богу, с падением кис с высоты я не сталкивалась. Но... то, что Вы описываете - это ОЧЕНЬ серьёзная... ПОЧТИ СМЕРТЕЛЬНАЯ закрытая черепно-мозговая (для людей, по крайней мере).

И ведь уже прошло 2 недели... и ТАКИЕ ЖУТКИЕ СИМПТОМЫ...

Что делают в таких случаях с людьми. Полный комплекс, конечно же, не перечислю, не нейрохирург и не невропатолог. ПОЛНАЯ неподвижность... по крайней мере в течение месяца. НИКАКОЙ нагрузки на глаза и мозг (т.е. людям запрещены чтение, телевизор). Какие нафиг игры???!!! Уколы, снимающие отёки - недели 2, дальше по состоянию (иногда при мозговых нарушениях люди вынуждены принимать соответствующие средства - уменьшающие кол-во жидкости в мозге и его оболочках - ВСЮ ЖИЗНЬ). Препараты типа Церебролизина, Кавинтона... - восстанавливающие нарушенное мозговое кровообращение. Кровоизлияние в глаз, кстати, тоже ОЧЕНЬ паршиво.

Ещё раз говорю - это НЕ ВЕСЬ комплекс, так, по мелочи. Ситуация на самом деле очень серьёзна, ну и лечение соответствующее.

По описанным Вами симптомам я бы предположила серьёзное кровоизлияние в мозг (судя по тому, что 2 недели прошло, а ничего по сути дела не изменилось и меняться не собирается).

Я не врач... но пусть, если я не права, "старшие и более опытные товарищи" меня поправят Печаль Печаль Печаль Печаль Печаль

Поищите по ИНету, как лечат в таких случаях людей (что-нибудь по поиску "кровоизлияние в мозг" плюс "лечение", "черепно-мозговая травма" плюс "лечение"). Полагаю, описание не на одну страницу.

Какой прогноз при серьёзном мозговом кровоизлиянии (инсульте), который толком не лечили? Думаю, каждый человек представляет себе ответ на этот вопрос... Печаль Печаль Печаль

ЧТО ДЕЛАТЬ? Искать специалиста, аналогичного человеческому невропатологу. Пока ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ СОВЕТОМ ВК - Траумель очень хорошая штука, но, боюсь, в Вашем случае мало будет Траумеля... Печаль Печаль Печаль
_________________
Всем удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Надежда
Любитель


Зарегистрирован: 12.08.2003
Сообщения: 409
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06 Ноя, Чт, 2003 07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот Вам ссылки... сперва прочтите мои комментарии... часть статей под паролем, пришлось прикинуться медиком и ответить на пару вопросов Очень счастлив .

Логин/имя = Nadine13, пароль = 12345

http://www.nedug.ru/lib/lit/anest/01oct/anest3/anest.htm - анестезиология при черепно-мозговых, первую половину можно продиагоналить (более-менее понятно описан механизм нарушений, возникающих при травмах мозга)

http://www.encephalopathy.ru/onlib.jsp?book=1043 - под паролем

http://www.psychiatry.ru/lib/handbook/index.cgi?63.doc - псих. расстройства. Так, "для общего развития"... по поводу отдалённых прогнозов...

http://www.painclinic.ru/onlib.jsp?id=1692 - тоже под паролем. Выдержка оттуда (лечение на ранних стадиях):

Трасилол (25 000-500 000 ЕД) или контрикал (20 000-30 000 ЕД) вводят внутривенно капельно в 300-500 мл изотонического раствора хлорида натрия ежедневно в течение 4-7 дней после инсульта. Применение при ишемическом инсульте стероидной терапии или нестероидных противовоспалительных средств, действующих на патомеханизм инсульта (дегидратация, угнетение агрегации), одновременно оказывает и анальгетическое действие. Гидрокортизон по 50-100 мг вводят внутривенно капельно или струйно на 50-100 мл изотонического раствора хлорида натрия 1-2 раза в сутки в течение 3-5 первых дней после ишемического инсульта. Из нестероидных противовоспалительных средств чаще применяют ацетилсалициловую кислоту в дозе 1 мг/(кг- сут) в течение острого периода инсульта, а при необходимости и на протяжении последующих 10- 12 мес для предупреждения повторного нарушения мозгового кровообращения.
======
Это ДЛЯ ЛЮДЕЙ!!! Для кошек ацетилсалициловая кислота - аспирин, по-простому, - ЯД!!! Аналог - ??? К специалисту, всё к специалисту.....
===========

Вообще, это профессиональный медицинский сайт, попробуйте там порыться, если есть время и возможность, может, что и найдёте.

http://www.emsvlad.ru/emslibrary/lectures/lecture_16.htm - конспективно. Выдержка оттуда:

Лечение

Личная безопасность
АВС
Шейный воротник
Интубация трахеи
Гипервентиляция
Манитол, Фурасемид
Глюкокортикоиды
Барбитураты
Противосудоржные

http://www.xefocam.ru/index.jsp?f=http://www.xefocam.ru/xmlchapter.jsp?id=981&book=977&from= - достаточно читаемая статья, кое-что можно почерпнуть...

Резюме всей этой бодяги: ИЩИТЕ СПЕЦИАЛИСТА!!! Где-то в ИНете были консультации ветеринара он-лайн (счас народ в форуме начнёт появляться - может, кто кинет Вам ссылочку) - если там, где Вы живёте, со специалистами беда, может, хоть он-лайн что умное подскажут. Я бы, например, настоятельно посоветовала церебролизин, но... есть три "НО": 1)можно ли кошкам, 2)дозировки - ??? 3)не повредит ли при наличии ( - ????? моё мнение, может быть, я не права) внутричерепной гематомы.

Какое-то представление о происходящем даёт зрачковый тест (в глаза светят фонариком, при этом оба зрачка должны выглядеть абсолютно одинаково). Опять же - на чём основан этот тест, даёт ли он результаты через 2 недели после травмы, как их - результаты - трактовать - НИЧЕГО не знаю. Знаю только, что если зрачки неодинаковы, то дела хреновы и надо звонить 03... если речь о человеке...

Вам нужен СПЕЦИАЛИСТ... Печаль Печаль Печаль
_________________
Всем удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чучик
Любитель


Зарегистрирован: 09.06.2003
Сообщения: 540
Откуда: В.Новгород

СообщениеДобавлено: 06 Ноя, Чт, 2003 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может пригодится...
Когда крутится - это травма мозжечка...
Прогноз - чисто ветеринарный - Печаль , однако, с подобной симптоматикой котенок у меня Показать язык . Еще хорошо пропаивать и мумиё (совет гомеопата). Еще - до года он плохо очень видел...
На сайте Е.В.Дубровиной есть большая статья по практической травматологии котят. Можно и задать ей вопрос через www.veterinars.chat.ru "вопрос-ответ".
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Женя
Любитель


Зарегистрирован: 30.12.2002
Сообщения: 2830
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 06 Ноя, Чт, 2003 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я нашла статью,вот выдержка из нее:
Симптомами черепно-мозговых травм обычно являются асимметрия, разворот головы, несимметричное сужение зрачков, гениплегии (односторонние параличи). Лечение черепно-мозговых травм достаточно стандартное: мочегонное (для уменьшения отека), препараты, улучшающие мозговой кровоток, препараты, улучшающие обменные процессы в структурах мозга, витаминотерапия. Как правило, даже крайне тяжелые травмы кошка переносит гораздо легче, чем собака, и лечение проходит быстрее. Типичное сотрясение мозга у собаки излечивается за 3-4, а у кошки - за 2-3 недели.

Алексей ХОХЛОВ - нейрофизиолог и кардиолог Центра экстренной ветеринарной помощи

А вся статья :
http://www.zooclub.ru/cats/vet/100.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Obormot
Любитель


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 06 Ноя, Чт, 2003 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BK писал(а):
Траумель сразу нужно было колоть. Может, и сейчас еще давать в рот имеет смысл. Возможно, какие-то последствия черпно-мозговой травмы. Сколько котенку?


3 месяца и 2 недели.
Эх, жаль не пришла мне в голову мысль написать сюда раньше.
Спасибо за совет Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
BK
Любитель


Зарегистрирован: 02.01.2003
Сообщения: 2649
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06 Ноя, Чт, 2003 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ссылочка про траумель. http://frenchbulldog.ru/gomeopat.htm
Если давать, то покупать ампулы для инъекций (водно-солевой раствор). Для взрослого или месяцев с 4-х написала бы - давать 5 капель в кубике воды в рот 3 раза в день. Для трехмесячного лучше вечерком попробую уточнить дозу. Но, наверное, не меньше 3-4 капель в кубике воды. Только многовато времени прошло.
_________________
"Я всегда отличу нормальное от обычного" Т. Пратчетт
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Obormot
Любитель


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 06 Ноя, Чт, 2003 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда, огромное спасибо за участие, за линки и всю информацию.

Сейчас знакомлюсь с Вашими рекомендациями.
Поскольку я никогда и ничем не лечила всех моих кошек (повода не было), действительно, я нечего не знаю о медико- фармакологогической стороне этого дела.
Относительно специалиста.
Когда произошла вся эта история, мы были морально подавлены.
Мой муж, когда я поехала к ветеринару (на следующее утро), произнес "Не жалей денег"!Печаль
5 минут осмотра (взвесили, посмотрели на физическое состояние и реакции, действительно смотрели/ изучали глаза, даже носили для этого в "темную" комнату)..и потом был объявлен вердикт
"Я думаю, с ней все будет хорошо".
Кармен (имя котенка) был поставлен укол (все правильно вы все здесь пишите, "снимающий отек мозга"), и потом, через 3 часа после укола мне позвонили из вет клиники, интересуясь развитием ее реакций.
Действительно, картина несколько изменилась. Котенок, вначале циркулировал, затем, пройдя несколько метров прямо, вновь делал пару- тройку оборотов вокруг оси и оять, пара метров прямо. Далее, этот паттерн поврорялся.
Все дело в том, что я США. Наверное, вы все знаете, как там обстоят дела с медициной. К сожалению, медицина - это бизнес.

Хочешь выжить - сам стань / будь специалистом по всем своим болезням. Ни о какой превентивной медицине здесь и не подозревают. Болезнь сначала запускают..... а потом, всю оставшуюся жизнь - лечат.
Словом, за 5 мин. визит с котенком я заплатила 150 $ (cделан был - один укол и осмотр).
Возвращаясь к теме, понятно, что мы будем жить и со слепой кошкой, Но, только, гляда на обворожительную Кармен (она, действительно, согласно своему испанскому имени - жгучая брюнетка, но одновременно весь подпушек и начало волос - серые. Т.е от шкурки она вся серая, далее волосы черные. Может быть кто-то подскажет, какие породы съинициировали такое сочетание) я не хотела бы, чтобы она выросла инвалидом, прежде всего - для нее самой. Отсюда- моя регистрация на этом форуме, и к сожалению, печальная история Печаль


Последний раз редактировалось: Obormot (06 Ноя, Чт, 2003 19:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Obormot
Любитель


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 06 Ноя, Чт, 2003 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чучик, я не совсем поняла, почему - циркулирование (кружение волчком) - прогноз ветеринарный. Поясните, что Вы имели в виду. И какие прогнозы всего этого дела. (т.е до года, после травмы , падения, Ваш кот долго оправлялся, но все-же, ситуация в конце концов выправилась. Так?)
Мы с мужем расходимся в первопричине такого поведение. С его точки зрения - она не видит одним глазом (или, есть остаточное зрение, т.е различает лишь пятна , т.е. мир воспринемает как сумерки и пятна - более черное / или светлое ), я - считаю, что это проблемы пространственной ориентации, а за них, как известно отвечает мозжечок.
Т.е. адаптировалась она прекрасно - с самого начала - при играх, беготне, никуда не врезается (скажем как было бы в случае слепоты), играет с игрушками, но вот только кормить ее - морока.
Что - за симптоматика такая - все видит, а еду - (пардон за грубоватый оборот) "в упор не видит". Тычется мордочкой хаотично, заворачивая голову с сторону паттерна ее постоянного кружения. Поэтому кормить приходится с рук.
Да, мумие у меня есть - т.е мумие развести водой и давать лакать (или даже самой вливать, резиновой пипеткой, например).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 5
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009