CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Литература по генетике кошек
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОШКИ В КИНО, ЛИТЕРАТУРЕ И ИСКУССТВЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
DASCHA
Любитель


Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28 Сен, Пт, 2007 10:26    Заголовок сообщения: литература по генетике Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, не могли бы вы посоветовать мне что-то почитать по генетике кошек? С одной стороны, для новичка, а с другой стороны не полный науч.поп, поскольку я сама биолог и генетика для меня не является чем-то запредельно сложным. Огромное спасибо заранее!




Темы объединены.
_________________
... у кошки 9 жизней...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Кискина
Любитель


Зарегистрирован: 31.05.2006
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28 Сен, Пт, 2007 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь есть кое-что:

http://www.satpro.ru/homes/catgenetics.html

http://manulirk.narod.ru/genetika1.htm
_________________
Питомник британских кошек "BRIT-FIORD"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chiffa
Любитель


Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 1
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28 Сен, Пт, 2007 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DASCHA +1 Смех
могу поделиться мыслями Улыбка в русскоязычном инете удалось найти довольно путанные сведения (сорри, это конечно сугубо мое имхо) хотя для удовлетворения моего первого любопытства было вполне достаточно

http://rolandus.org/library/genetics.html

если хотите подробно и серьезно Улыбка то обращайтесь в широко известный в кругах биологов PubMed Улыбка могу скинуть пару ссылок на уже найденные мною статьи Улыбка да, они к сожалению англоязычные Печаль как и большинство серьезных статей по биологии вообще и генетике в частности Смех

З.Ы. Чуть не забыла! Есть книжка "Генетика кошек" правда не знаю авторов и проч. подробностей - видела ее самолично, она стояла на полке Улыбка, но достать-потрогать не было возможности, но может вам попадется Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
DASCHA
Любитель


Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29 Сен, Сб, 2007 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответы!
Chiffa, спасибо, про PubMed я, конечно, знаю, очень много раз пользовалась им, но у меня даже, почему-то не возникало мысли, что там может быть что-то по генетике кошек. Спасибо, я поищу!
Ой, скиньте аожалуйста ссылки Конфуз
_________________
... у кошки 9 жизней...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yvette
Любитель


Зарегистрирован: 02.07.2004
Сообщения: 363
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 01 Окт, Пн, 2007 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У пабмеда, вообще говоря, очень простой адрес, геном кошки прочитан, забивает ключевый слова и юзаете...
Книг под названием "генетика кошки(шек)" я сходу могу вспомнить три, одна из них Рой Робинсон на аглицком лежит у меня на столе, вторая издание НГУ вчера вернулась домой, третья уважаемой и Инны Владимировны Шустровой тоже дома. Из всех трех книг для человека, не занимающимися кошками, как исследователю по настоящему интересна только последняя и книга Павла Михайловича кажется "Кошки и гены" (чудным образом эта книга прошла мимо меня).
Генетика кошки (из-во НГУ) у меня вчера рассматривали заводчики - сказали: "нееее - это кочмар и ужас - нормальному человеку это не нужно Очень счастлив " и я с ними во многом согласна.
Из статей у меня сейчас скачано около десятка статей посвященых так или иначе происхождению домашней кошки - на днях на тайском форуме я планирую начать выкладывать перевод одной свеженькой статьи с комментариями, если интересно кину ссылку в личку.
_________________
"Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DASCHA
Любитель


Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 01 Окт, Пн, 2007 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yvette, спасибо, если можно, киньте ссылку в личку. Адрес PubMed'а я знаю, спасибо, просто, я думала у народа уже есть конкретные ссылки на статьи.По-английски я, кстати, читаю, совершенно нормально, так что мне только русский не обязательно, еще можно на немецком. Слушайте, а правда, геном кошки расшифровали? Кто? Я в свое время слышала только про проект "геном морского ежа", но, видимо, сейчас уже кучу животных обработали.
_________________
... у кошки 9 жизней...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yvette
Любитель


Зарегистрирован: 02.07.2004
Сообщения: 363
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 03 Окт, Ср, 2007 07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геном кошки расшифровали уже года полтора два назад, если не раньше (еще до генома собаки), но, кажется после генома мыши.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/genome/guide/cat/
Насчет статей может лучше в личку? Что бы форум ссылками не перегружать, да и журналы явно не все для всех в полной версиии открыты...
_________________
"Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DASCHA
Любитель


Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04 Окт, Чт, 2007 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yvette, конечно в личку. а что у меня с ней какие-то проблемы? Заранее спасибо. Улыбка
_________________
... у кошки 9 жизней...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
urmakuz
Любитель


Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 907
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 11 Ноя, Вс, 2007 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зайдите сюда http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5206282#5206282

FTP ещё работает и может быть полезен Улыбка
_________________
Туда, где сидит самый главный кот
На главной крыше.. (с) У.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 2 из 2
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОШКИ В КИНО, ЛИТЕРАТУРЕ И ИСКУССТВЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009