CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Статья в "Кошки-инфо" о кунах. Ответ редакции.
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
Быстрый переход 5, 10, 15, 20
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ПОРОДЫ КОШЕК
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Айс Ти
Любитель


Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 1240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Окт, Вт, 2006 16:40    Заголовок сообщения: Статья в "Кошки-инфо" о кунах. Ответ редакции. Ответить с цитатой

Статья цитирована из журнала "Кошки -инфо" -октябрь 2006.
Привожу полностью, чтобы не обвинили в выдергивании цитат.
КУНЫ - ПРОБЛЕМЫ И ПРОТИВОРЕЧИЯ Елена и Виктор Ларины

> Природа и заводчики годами работали над этой замечательной породой.
> Богатство окрасов
> современных животных достигалось кропотливым и длительным трудом фелинологов-селекционеров.
>
>
>
> У современных мейн-кунов увеличена длина коробки морды и размер ушей, их постав стал ближе и выше. Особая гордость- великолепно опушенный длинный хвост.Средний вес котов обычно составляет 9-15 кг (хотя известны и более крупные экземпляры), а кошек 8-12 кг. И коты, и кошки этой породы до 5 лет считаются котятами и продолжают развиваться, несмотря на то, что участвовать в воспроизводстве могут значительно раньше. Кроме того, эти великолепные животные обладают голосом исключительной красоты, часто не совпадающим с вашими представлениями о нем, когда вы видите их внушительные размеры.Нет-нет. Вы не услышите от мейн-куна истошных воплей или занудного мяуканья.Они чрезвычайно музыкальны и все свои эмоции передают неповторимым мелодичным мурлыканьем. Нежные, отрывистые трели и переливные звуки, которые они издают при общении с человеком и между собой, скорее напоминают трели птиц, чем классическое"мяу". Мурчанье же, наоборот, густое, глубокое, грудное и совсем не громкое. По вечерам, когда чувствуешь дневную усталость, ненавязчивое мурчанье любимого куна незаметно погружает нас в глубокий сон. Куны не имеют привычки быть назойливыми, они, как и собаки, приходят на зов хозяина, уютно устраиваются на ваших коленях и незаметно убаюкивают вас, согревая душу своей искренней любовью. Они легко обучаются отзываться хозяину на любой специальный звук:свист, кличку или стук по любимой миске-они обладают потрясающим слухом и примчатся к вам из любого уголка дома. Сообразительные кунята быстро адаптируются к речи человека и рано начинают распознавать значение слов типа: "на вкусняшку", "нельзя на стол", "иди ко мне", "пойдем в ванну" и т.д. Все это делает общение с мейн-куном легким и приятным.
> Хочется отметить особую черту этой породы. Котята, а тем более взрослые кошки, никогда не кусают своих хозяев.Даже рефлекторно, например, когда делают им прививки, они не отвечают ударом когтя или зуба на причиненную ему боль! Они жалобно плачут и недоумевающе вопросительно смотрят в глаза.
> У них есть что-то похожее: в приливах нежности они ласково пожевывают вам пальчик или кончик носа, но никогда не кусают с азартом и жестокостью. Если ваш питомец проявляет к вам агрессию, то стоит задуматься о его чистокровности.
> В последнее время в современном мире кунам угрожает вырождение и потеря всех отличительных достоинств этой потрясающей породы. Один из двигателей прогресса стал врагом современным представителям породы. И имя ему - мода! Сегодня сложилась тенденция "улучшать" устоявшиеся породы. Горе-экспериментаторы добрались и до аборигенных пород. Природных мейн-кунов окрестили "старотипными", создав "новотипных". Путем вливания кровей кошек других пород, таких как азиатские ориентальные, и жесткого селекционного отбора, кунам вытянули уши и морды, голова и тело стало уже и длиннее, в результате чего животные потеряли мощь костяка, массивность тела и, как следствие, облегчили породу на 40%.А чтобы это узаконить, некоторые мировые системы переписали стандарты породы или внесли изменения, другие, более консервативные системы, изменили акценты в толковании первоначальных стандартов.
> Но ненасытные новаторы на этом не успокоились! Им мало существующих природнывх окрасов мейн-кунов, они вывели сверхновые: все вариации серебристых окрасов, включая дымы, камео, шиншилльные. Но и этого оказалось недостаточно, и появились окрасы с большим процентом белого цвета. Все хорошо и замечательно, но на что стала похожа порода? Кошки нового типа и модных окрасов кричат диким криком во время течек! Течки длятся по 8 дней. В одном помете рождается по 6-8 котят!!! Роды становятся в разряд трудных и часто бывают с разного рода патологиями. Такие кошки, становясь матерями, не вписываются в прайд, растят котят обособленно, в одиночку, и котят от других кошек не принимают и не воспитывают. С воспитанием своих котят без помощи человека не справляются. Коты в брачный период ошалело орут и метят квартиры заводчиков. Своих же котят, как только те стали на лапки, насилуют, прокусывая до крови тонкошкурные холки!!! Природный мейн-кун любого из мимо пробегающих котят по-отечески пасково обнимет лапой и обязательно вылижет и никогда не проявляет сексуального интереса к детям!
> Шерсть животных потеряла свою разнодлинность. У кошек с большим количеством белого она вообще плюшевая, не найдете даже легкой косматости! Зреют такие животные 2-3 года. Весят взрослые ново-куны значительно меньше: кошки 3-5 кг, коты до 7 кг !(Даже в новых стандартах некоторых систем отмечено, что максимальный вес кота 10 кг!) Ново-куны часто агрессивны - и в кошачьей семье, и с людьми.У них низкая коммуникабельность. Интеллект-грустно описывать, с природным невозможно даже сравнивать!
> Да, мы готовы согласиться, что кому-то этот тип больше импонирует. Но создайте новую породу или подгруппу. Назовите их мини-кунами или ново-кунами! Но зачем вмешиваться в уникальную, устоявшуюся веками аборигенную породу ?Зачем обезличивать мейн-куна, стирая в нем исключительно все отличия? Зачем наносить ущерб здоровью, искусственно снижая иммунитет ? Да, это побочный эффект! Недоработки селекционеров. Но... природные куны не болеют! Здесь есть от чего возмутиться и над чем подумать!
> Недавно кое-какие европейские питомники, работающие более 10 лет с
> породой, забили тревогу. Они начали бороться с вырождением признаков
> породы и с резким падением иммунной защиты у современных
> мейн-кунов.Эти заводчики объединились и коллективно завозят в свои
> питомники аборигенных кошек Северной Америки (диких кунов). Они
> используют их в своей программе разведения, укрепляя иммунитет и
> породность своего питомника. Сегодня можно встретить в этих питомниках
> котенка мейн-куна F-1 или F-4, с нулевой или неполной родословной по
> линии одного из родителей. И это отрадно!Значит, не вымрут наши
> любимые гиганты-добряки!!!Значит, будут восхищать нас своими
> грандиозными размерами, ласковым характером, тонким пытливым умом,
> яркой индивидуальностью и колоссальной коммуникабельностью! Они еще
> порадуют и нас, и вас!!!
>
>


Последний раз редактировалось: Айс Ти (20 Окт, Пт, 2006 22:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ManchKing
Фелинолог


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 709
Откуда: Vladivostok

СообщениеДобавлено: 17 Окт, Вт, 2006 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это реально написано чтоли было? Недоумение Какая галиматья Confused
_________________
Diamond Toy - настоящие бриллиантовые манчкины Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Айс Ти
Любитель


Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 1240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Окт, Вт, 2006 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРежде всего хочется обратиться к редакции.
Прежде чем печатать подобные материалы, неплохо было бы услышать мнение разных заводчиков. Тем более,что авторов статьи назвать заводчиками можно с сильной натяжкой, не раз и не два на этом Форуме они упоминались исключительно в негативном контексте, их питомник ассоциируют исключительно как питомник разведенцев и эти люди рассказывают о породе и учат нас - какие они на самом деле - мейн-куны.
Подобного бреда я и в страшном сне не могла себе представить, а уж предположить, чтотакое будет напечатано в приличном издании и на полном серьезе - и подавно.
Я отправила ссылку на эту тему в редакцию,хотелось бы услышать здесь представителей "Кошек- инфо".
Я предполагаю, что в связи с тем, что в последний год в РОссию было привезено много прекрасных животных из Европы и Америки, родились новые питомники, у господ Лариных возникли сильные проблемы с реализацией котят далеко не шоу-качества по завышенным ценам, приближающимся зачастую к 2000 евро, и они таким образом решили отрекламировать себя и дискридитировать новых производителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Айс Ти
Любитель


Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 1240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Окт, Вт, 2006 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Средний вес котов обычно составляет 9-15 кг (хотя известны и более крупные экземпляры), а кошек 8-12 кг.


Сами Ларины озвучивают вес своего кота 18 кг. Кота реально навыставках никто не видел и нет возможностей оценить эти размеры.
Но это явная ЛОЖЬ. 9-15 кг - это не ОБЫЧНО для куна,это может быть, но это такая же редкость, как рост человека более 2-х метров.
7-9 кг - это реально.
ПОчему не приведены примеры котов весящих столько, сколько указано в статье?

Цитата:
а кошек 8-12 кг.

это просто вызывает недоумение, о кошках больше 6, ну максимом 7 кг даже не слышала...

Цитата:
Путем вливания кровей кошек других пород, таких как азиатские ориентальные, и жесткого селекционного отбора, кунам вытянули уши и морды, голова и тело стало уже и длиннее, в результате чего животные потеряли мощь костяка, массивность тела и, как следствие, облегчили породу на 40%.А чтобы это узаконить, некоторые мировые системы переписали стандарты породы или внесли изменения, другие, более консервативные системы, изменили акценты в толковании первоначальных стандартов.


Кто проводит такие экспирименты? Названия питомников! Как известно, скрещивание кунов с другими породами запрещено!
Какие системы переписали стандарты?
На сколько я знаю - стандарт на кунов не менялся десятилетия!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Belka
Любитель


Зарегистрирован: 20.12.2002
Сообщения: 315
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Окт, Вт, 2006 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

боже, ну и бред
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Айс Ти
Любитель


Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 1240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Окт, Вт, 2006 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Все хорошо и замечательно, но на что стала похожа порода? Кошки нового типа и модных окрасов кричат диким криком во время течек! Течки длятся по 8 дней. В одном помете рождается по 6-8 котят!!! Роды становятся в разряд трудных и часто бывают с разного рода патологиями. Такие кошки, становясь матерями, не вписываются в прайд, растят котят обособленно, в одиночку, и котят от других кошек не принимают и не воспитывают. С воспитанием своих котят без помощи человека не справляются. Коты в брачный период ошалело орут и метят квартиры заводчиков. Своих же котят, как только те стали на лапки, насилуют, прокусывая до крови тонкошкурные холки!!!

ОТСТОЙ! Я БЫ ПОМОРДЕ ЗА ТАКИЕ СТАТЬИ!
ГДЕ ВЫ ЭТО ВИДЕЛИ, АВТОРЫ? В СВОЕМ ПИТОМНИКЕ?

Кошки вообще-то в целом многоплодны! Естественный отбор заставляет рожатьмного котят, Вы в курсе? И что ужасного в помете по 6-8 котят? Если всекотята рождены здоровыми, с номальным весом и кошка сама их выкармливает?
Пометы кунов воспитываются всем прайдом, их любят и вылизывают ВСЕ куны в доме, их не обидит ни взрослый кот , ни чужая мама-кошка...
Я РЫДАЮ, ПРОСТО,,,,,
У меня в доме 2 половозрелых кота, живут вместе,не разделены, да они иногда выясняют отношения,но чисто погонять друг-друга поквартире, без убийства. Котята разновозрастные были, 2, 5 месяцев...И НИ ОДИН КОТ на них ни разу не посягнул!
Ну разве вылижет от носа до хвоста!
Никаких оров во время течек!
Я вообще ничего подобного НИ ОТ КОГО не слышала, ни от наших,ни от иностранных заводчиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Айс Ти
Любитель


Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 1240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Окт, Вт, 2006 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Elena.
Лена, я принципиально не участвую в обсуждении тем на форуме. В каждой
породе есть заводчики, которые несомненно лучше меня разбираются
каждой породе. У статьи есть авторы. Координаты их известны. Хотя, не
буду скрывать, в данном конкретном случае я сильно порезала
первоисточник, так как "фантастики" там было на порядок больше, чем
сейчас увидели выУлыбка
К тому же мне кажется, что обсуждение темы на форуме, все же не решает
проблемы. Значительно интереснее было бы подготовить обоснованный
материал, и ответить на страницах журнала. Место под него я всегда
выделюУлыбка




--
С уважением,
Виктрия Макосова mailto:mail@koshki.info
http://www.koshki.info
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Айс Ти
Любитель


Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 1240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Окт, Вт, 2006 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория, Если эта статья печаталась как рекламная,от питомника Лариных, редакция за нее ответственности не несет. НО тогда оговаривается "печатается на правах рекламы". Если же это журнал заказал статью о породе, то Вы отвечаете за эти "безумные речи". Это рекламный материал?

С уважением, Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ManchKing
Фелинолог


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 709
Откуда: Vladivostok

СообщениеДобавлено: 17 Окт, Вт, 2006 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такое ощущение что статья просто рекламная и была оплачена и редактор журнала даже не удосужился спросить мнение других заводчиков! Это же полный бред!
_________________
Diamond Toy - настоящие бриллиантовые манчкины Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Vlada
Эксперт


Зарегистрирован: 04.03.2003
Сообщения: 220
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Окт, Вт, 2006 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в реальном шоке. При чем не от того бреда, который написан, а от факта, что это напечатано. Я имею обыкновение на выездных выставках широко и активно пропагандировать этот журнал, искренне считая его достаточно профессиональным. Боюсь, с этой привычкой придется проститься. Кому после такого можно советовать читать и верить прочитанному?
Я эту статью читала давно. Саму Вику она глубоко смутила, но тем не менее, выслушав мои комментарии (вполне аргументированные, а не тупо отвергающие "конкурента"), напечатала статью. По-моему, куноводам она сделала Отстой!
_________________
Если Вы на меня обижены, значит Вы еще не профи...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 21
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ПОРОДЫ КОШЕК Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009