CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Тестирование кошек
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> МЕЙНКУНЫ СЛОНОПОТАМСКИЕ
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Бастет
Любитель


Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 145
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: 11 Окт, Ср, 2006 12:54    Заголовок сообщения: Тестирование кошек Ответить с цитатой

Привет всем!!! Подмигивание

Хочу затронуть следующую темку.
Во многих странах распространено тестирование кошек, которое называется "test hcm dna" и на страничках, кроме фотографий животных, описания характера, окраса, родословной пишутся результаты такого тестирования. Насколько я понимаю это тестирование позволяет определить генотип кошки, насколько кошь является (или не является) пригодной для разведения по разным параметрам. Мне пока удалось перевести только один параметр: о вывихе коленной чашечки. Если такой вывих отсутствует, то пишут: patella luxayie negativ.

Вот некоторые примеры адрессов сайтов питомников, в которых котистых тестируют и пишут результаты тестирования.

http://www.danceswithwolves.nl/onze_poezen.html
http://www.maine-coon-katzen.at/
http://www.of-acoma.at/Male.htm

И это тестирование распространено во многих странах.

Есть ли в России или в странах ближнего зарубежья центры, где делают подобное тестирование кошек? Вопрос

Напишите, пожалуйста все, что кому известно о таком тестировании, о параметрах тестирования, способах, о принятых сокращениях и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МОля
Любитель


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 57
Откуда: Свердловская область

СообщениеДобавлено: 11 Окт, Ср, 2006 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я слышала, что такие тесты начали делать у нас в Санкт-Петербурге, только цены там заоблачные Печаль . По расшифровкам знаю совсем немного, только по антигенам на вирусы FeLV - кошачья лейкемия, FIV - вирус иммунодефицита, FIP - вирус инфекционного перитонита (коронавирус) и вот еще нашла, написано 8098 - это гентест на кардиомиопатию. Если кто еще что-нибудь знает, пишите!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gulya
Любитель


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 370
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 12 Окт, Чт, 2006 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла во-второй ссылке:
HCM- гипертрофическая кардиомиопатия;
HD- паталогия соединения суставов, которая возникает вследствие нарушения роста бедра;
PKD- поликистоз почек
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Айс Ти
Любитель


Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 1240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12 Окт, Чт, 2006 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НСМ - это действитено каридиомиопатия.
Тест рекомндуется делать производителям в возрасте около 2 - х лет ( ранее результат не гарантиирован). У нас по-моему не даелается этот тест, можно на тот же предмет сделать УЗИ, но опять же не 100% точный результат.
Конечно на западе тестируют на целый ряд заболеваний.
Вирусный перитонит, лейкемия, ВИЧ -все это можно сделать и в Москве.
Я всем взрослым делала эти тесты.
Очень подробно обо всем этом наверное нам может рассказать Julia M.
Она не часто здесь бывает, но думаю - если заглянет - откликнется.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Julia M
Фелинолог


Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщения: 1500
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12 Окт, Чт, 2006 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю, что у нас в России это тест делаюь... в Москве во всяком случае пока точно нет. На PKD можно было сдать в августе, когда собирали генматериал по лысикам. Отвозили в Америку, там та самая лаборатория, которая и разработала эти тесты и они делают за определённую плату. Проводилось это тестирование черз клуб Суперкетс. Насколько я знаю - результатов пока нет. Прошло уже почти два месяца.
В гЕрмании есть алборатория, которая делает все эти тесты. (Я говорю именно про тесты ПЦР на наличие генов данных заболеваний). Те, кто ездит туда на шоу - вполне могут сдать там анализ. Благо он простой - аоскрксти щеку у кота ватной палочкой, сложить это дело в пробирку и отдать.

Можно попробовать узнать делают ли в Хельсинки такие тесты. На PKD вроде делают точно. Узнаю - напишу.
_________________
Среди всех животных только кошка способна видеть в октарине: цвете волшебства, цвете нашего воображения....(почти Т.ПратчеттСмех
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бастет
Любитель


Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 145
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: 13 Окт, Пт, 2006 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, девочки, за информацию. Улыбка

Julia M, а что все-таки нужно делать с щекой кота: нужен образец слюны за щекой или нет?
И можно ли передать через друзей такую пробирку, чтобы протестировать в какой-нибудь другой стране? Не пропадет ли образец пока будет доставляться?

МОля, если в Питере все-таки есть такая лабаратория, то можно поподробнее о ней узнать. Сколько стоит, контакты и пр.?

Нашла на сайте как выглядит документ о результатах тестирования по каридиомиопатии:

http://www.aloa.dk/Pedigree_Showresults/Genetic_test_HCM_Cloe.pdf
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Julia M
Фелинолог


Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщения: 1500
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Окт, Пн, 2006 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужен именно соскоб со щеки - эпителий щёчный. Насчёт слюны не знаю. По идее в ней ферменты и они могут расщеплять белки. Но ДНК они вряд ли опвсны.
_________________
Среди всех животных только кошка способна видеть в октарине: цвете волшебства, цвете нашего воображения....(почти Т.ПратчеттСмех
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бастет
Любитель


Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 145
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: 16 Окт, Пн, 2006 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибки, Julia M!!! Улыбка

Получается возможно и по почте послать палочку с пробиркой?! Если, конечно знать куда отправлять пробирку и деньги. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сильва
Любитель


Зарегистрирован: 26.06.2004
Сообщения: 140
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17 Окт, Вт, 2006 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Питере делают тесты на Felv-Fiv и на носительство коронавируса... Но результаты, если честно, вызывают сомнения. В Хельсинки точно можн сделать все эти тесты, мы вот собираетмя на следующей неделе ехать. И они берут ДНК пробу и сами уже отправляют в Америку. Так что питерцам все-таки лучше в Хельсинки делать.
_________________
Лучше куна хуже нет Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бастет
Любитель


Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 145
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: 18 Окт, Ср, 2006 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильва, здорово, что Вы едете в Хельсинки. Улыбка

Надо нам как-нибудь на выставку в Питер съездить и в Хельсинки заодно съездить было бы не плохо. А виза туда нужна?
Вопрос И сколько примерно стоит сдать тесты в Питере и в Хельсинках? Вопрос

Сильва, а возможен вариант, с Вами передать пробирку с ватной палочкой и денюшку?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 1 из 2
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> МЕЙНКУНЫ СЛОНОПОТАМСКИЕ Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009