CATS-форум :: Поговорим о кошках

Роды - что делать с пуповиной *

Автор: Ludmila   02 Фев, Чт, 2006 17:29
ОльгаС писал(а):
Я пуповинки перевязывала разного цвета нитками.А потом к ним привыкаешь и без ниточек начинаешь различать.

Ольга, то-есть Вы перевязываете пуповинки ВСЕГДА? Я прочитала кучу инфы по кошачим родам и наряду с остальными советами, часто советуют не вмешиваться, если кошка все делает сама.
В каком тогда случае нужно перевязать пуповину, а в каком нет? Понятно, что при малейшей патологии буду звонить вету. Но вот каковы действия хозяйки, если кошка-первородка рожает нормально? До какой границы дать ей самостоятельность и когда вмешиваться?
Автор: Ольга Кошколюбова   02 Фев, Чт, 2006 17:32
А что надо перевязывать пуповинки? Моя кошь их не отгрызает, я обрезала сама чистыми ножницами, обрабатывала зеленкой , но не перевязывала.
Автор: catic   02 Фев, Чт, 2006 17:59
Вообще-то надо перевязывать
Автор: Kedicik   02 Фев, Чт, 2006 18:20
catic писал(а):
Вообще-то надо перевязывать


зачем надо?? это же не ребенок... у меня либо коша перегрызает, либо я разок помогала.... ничего не перевязывая
Автор: ОльгаС   02 Фев, Чт, 2006 19:02
Ludmila писал(а):
ОльгаС писал(а):
Я пуповинки перевязывала разного цвета нитками.А потом к ним привыкаешь и без ниточек начинаешь различать.

Ольга, то-есть Вы перевязываете пуповинки ВСЕГДА? Я прочитала кучу инфы по кошачим родам и наряду с остальными советами, часто советуют не вмешиваться, если кошка все делает сама.
В каком тогда случае нужно перевязать пуповину, а в каком нет? Понятно, что при малейшей патологии буду звонить вету. Но вот каковы действия хозяйки, если кошка-первородка рожает нормально? До какой границы дать ей самостоятельность и когда вмешиваться?

Пуповину перевязываю(вернее ниточкой подвязываю),когда котята одного окраса и по типу одинаковые,чтобы разлечить Кроме этих случаев только,если кровоточит пуповинка,а так зачем же...обработал антисептиком и все.
По поводу перегрызание-перерезания...Вы знаете,если я рожаю вместе с кошкой,то не буду сидеть и ждать пока она котенка обработает,я ей помогу - и пузыть разорвать,и пуповину "перегрызть",даже потужится помогу,знаете ли.Ничего в этом плохого не вижу,да и котятам от этого хуже не станет,а от некоторых мамок даже лучше(особенно от первородок некоторых - пока сообразят).Хотелось бы,чтобы кошки все сами делали,но трагедии не вижу,если чем-то и мы руки займем,тем более,если кошка-роженица нам доверяет.
Рассказать Вам страшную историю,как одни "любители" подперев щеку сидели и ждали,когда наконец кошка перестанет себя вылизывать и пузырь разорвет,да пуповину перегрызет?Рассказала уже,а котенка того не спасли...
Автор: Kedicik   02 Фев, Чт, 2006 19:21
ОльгаС писал(а):

Кроме этих случаев только,если кровоточит пуповинка,а так зачем же...обработал антисептиком и все.
По поводу перегрызание-перерезания...Вы знаете,если я рожаю вместе с кошкой,то не буду сидеть и ждать пока она котенка обработает,я ей помогу - и пузыть разорвать,и пуповину "перегрызть",даже потужится помогу,знаете ли.


а антисептик зачем?????? она же не в гадюшнике рожает....

а по поводу " помочь"- ну вот разорвать пузырь- ладно.. а пуповины иногда не стоит торопиться разрывать... иначе лишаете кошку возможности навыки приобретать... не надо ЗА нее все делать... имхо. вмешательство должно быть все-таки минимальным, при необходимости только....
Автор: Kedicik   02 Фев, Чт, 2006 19:25
а по поводу кровоточащих пуповин- помню, был тут хорошйи совет- если кошка не перегрызает пуповину, но ни в коем случае ее не перерезать...а как бы " перетирать" пальцами или ногтями.. тогда края сосудиков в пуповине гораздо быстрее закрываются и не кровоточат
Автор: ОльгаС   02 Фев, Чт, 2006 19:26
Цитата:
а антисептик зачем?????? она же не в гадюшнике рожает....

Честно говоря,не задумывалась.Привычка.Раз не в гадюшнике,так может и руки не стоит обрабатывать?
Цитата:
а по поводу " помочь"- ну вот разорвать пузырь- ладно.. а пуповины иногда не стоит торопиться разрывать... иначе лишаете кошку возможности навыки приобретать... не надо ЗА нее все делать... имхо. вмешательство должно быть все-таки минимальным, при необходимости только....

Ну,не приобретет она навыков этих,и что?У меня и последы не все едят,а это тоже своего рода природный навык.
Цитата:
вмешательство должно быть все-таки минимальным

Почему?Кому и каким образом будет от этого хуже?
Автор: Kedicik   02 Фев, Чт, 2006 19:31
ну мое мнение- надо максимально сохранять у кошки инстинкты.. кто сказал, что роды никогда не начнутся в ваше отсутствие???

и вообще, кошка-живое существо, которое должно быть в состоянии себя " обслужить", а не надеяться постоянно на помощь человека...

а так- может, еще сразу и кормить котят из бутылочки, чтобы кошка не напрягалась.. зачем инстинкты?:
Автор: Ольга Кошколюбова   02 Фев, Чт, 2006 19:36
Kedicik писал(а):


Оль, ну кошки же не в доме людей выведены первоначально

Эт точно! Просто кошки, которые в природе, сами все делают,а наши - домашние избаловались, вот я и испугалась, все таки не одно и то же перегрызть и перерезать. А я еще знаете чего боюсь, вдруг кошка начнет рожать , когда меня дома не будет и тогда котенок будет висеть на пуповине и детском месте. Страшненько. Они у меня точно сами не перегрызут, старшая уже проверено - не перегрызает (экзотка) а младшей скоро первый раз рожать, боюсь не сообразит. БОЮСЯ...

Kedicik писал(а):
ну мое мнение- надо максимально сохранять у кошки инстинкты.. кто сказал, что роды никогда не начнутся в ваше отсутствие???

Вот вот я этого и боюсь...
Автор: ОльгаС   02 Фев, Чт, 2006 19:41
Цитата:
ну мое мнение- надо максимально сохранять у кошки инстинкты.. кто сказал, что роды никогда не начнутся в ваше отсутствие???

Я могу сказать точно,что кошки,живущие у меня в доме,рожать без меня не будут.И не потому(а может не только потому),что они такие умные,просто я в это время дома буду.
Давайте спорить не будем,Вы высказали свое ИМХО,я свое,каждое из этих мнений имеет право на существование.Ну,не смогу я по-другому.И проверять не хочу - родит моя кошка без меня или все котята в мешках задохнутся.
Цитата:
А я еще знаете чего боюсь, вдруг кошка начнет рожать , когда меня дома не будет и тогда котенок будет висеть на пуповине и детском месте. Страшненько. Они у меня точно сами не перегрызут, старшая уже проверено - не перегрызает (экзотка) а младшей скоро первый раз рожать, боюсь не сообразит. БОЮСЯ...

А вот и обоснование.
Автор: Лёка   03 Фев, Пт, 2006 04:13
Страшное дело, до какой степени я солидарна с Kedicik, даже добавить нечего. Я тоже считаю, что излишнее вмешательство человека в процессе деторождения ни к чему хорошему не приведет.
Мы возмущаемся инфантилизмом людей, а сами тем временем из кошек сотворяем полных инфантов, не способных выжить без постоянной и неустанной опеки со стороны человека. Кошка может и должна уметь и хотеть(за исключением случаев патологий в родах) справляться с этим сама. Я не призываю проводить опыты и ждать когда котята задохнуться в мешках, отнюдь. Но в первую очередь предоставлю возможность самой кошке позаботиться о потомстве, и даже попытаюсь дать ей понять, что это только ее забота и первостепенная задача. А я - так, на подхвате, для моральной поддержки штанов.
Автор: Tatyana   03 Фев, Пт, 2006 09:36
Лёка писал(а):
Страшное дело, до какой степени я солидарна с Kedicik, даже добавить нечего. Я тоже считаю, что излишнее вмешательство человека в процессе деторождения ни к чему хорошему не приведет.
Мы возмущаемся инфантилизмом людей, а сами тем временем из кошек сотворяем полных инфантов, не способных выжить без постоянной и неустанной опеки со стороны человека. Кошка может и должна уметь и хотеть(за исключением случаев патологий в родах) справляться с этим сама. Я не призываю проводить опыты и ждать когда котята задохнуться в мешках, отнюдь. Но в первую очередь предоставлю возможность самой кошке позаботиться о потомстве, и даже попытаюсь дать ей понять, что это только ее забота и первостепенная задача. А я - так, на подхвате, для моральной поддержки штанов.


Ludmila, как "бабушка" ваших кошек советую прислушаться к этим словам. Помогать нужно очень ненавязчиво, предоставляя кошке инициативу. Наши чаще всего отлично справляются.

Бывает, что кошка устает рожая 6-8 котят и отказывается съесть часть последов и перегрызть пуповинки, иногда она слишком быстро рожает и не успевает (но и Вам спешить некуда, ничего страшного, если котенок немного полежит рядом с последом на пуповинке). Я стараюсь порвать мешок, если котенок родился "в рубашке" или подсунуть кошке его прямо под нос головкой.

Иногда они рожают котенка и еще до появления последа - второго котенка. Это, конечно, напряженный момент. До появления последов котята висят на ней как на елке. Тем не менее, и разу у нас не было никакх проблем из-за этого. Покрутится-покрутится и вытужит последы.

В конце родов я обычно приглашала вторую кошку, живущую в доме, помочь роженице. Она вылизывала, мыла уставшую маму и гордо уходила.

Родившие друг за другом с перерывом в сутки Стася и Изида желали все делать вместе в одной коробке. Младшая просто родила тихо в коробке у старшей, меня даже не позвали
Автор: Мышка   03 Фев, Пт, 2006 11:03
Я так же стараюсь не вмешиваться в процесс родов. Сами справляются обычно

Хотя когда кошка тужится могу подставить ей под задние лапки свою руку, что бы упор был и ей легче было.

Когда родила смотрю что бы вылизывать начала с мордашки.Если начинает наоборот- могу разорвать плодный пузырь у мордочки и подсунуть ей, обычно этого достаточно. Пуповинку не перерезаю, они у меня это делают сами, и последы так же уничтожают сами.

Было дважды, я уехала на работу, а кошка рожать стала. Дома была моя 14 летняя дочка. Следуя моим указаниям, прекрасно родили 4-х малышей.
Другой раз моя младшенькая принимала роды, и тоже справилась Я тогда правда успела примчаться с работы, как раз к рождению последнего малыша

Как то раз сижу, жду роды...., воды уже отошли...., и такая я уставшая была в этот день, что заснула прямо сидя в кресле за компом..... Моя красавица не долго думая уматала со свойе коробки и прийдя в нашу спальню, благополучно родила своего первого малыша на коврике у кровати После чего я перенесла её в коробку и напившись крепкого кофе, мы с ней уже рожали до утра

Вообщем я солидарна с мнением что вмешиваться нужно лишь в крайнем случае, они и так умнички, всё знают сами
Автор: catic   03 Фев, Пт, 2006 11:15
Ну, извините! Значица все по-своему роды принимают вот и все! А перерезаю пуповины практически всегда сама, т. к. только у малой части кошек в моем доме сохранился какой-то животный инстинкт
Правда есть исключения, пару раз кошку рожали одни, без человечесткого присутсвия и все делали сами (но это были не первородки)
Автор: Мышка   03 Фев, Пт, 2006 11:33
catic, у вас наверное персы?
Так про персов я слышала что у них с этим делом не очень..., так по крайней мере мне наши заводчики персятники говорили.

А бриташки они как правило с этим проблем не имеют, сами прекрасно справляются
Автор: softcat   03 Фев, Пт, 2006 11:46
Я по возможности контролирую процесс, а пуповины перерезаю сама. Знаю я как эти кошки их перегрызают, хорошо если просто криво-косо ошметки торчат, а то был случай когда кошь пуповину пыталась у самого живота отжевать, если бы не отняла она бы наверное дырку в пузе прогрызла.
Автор: catic   03 Фев, Пт, 2006 11:58
Мышка писал(а):
catic, у вас наверное персы?
Так про персов я слышала что у них с этим делом не очень..., так по крайней мере мне наши заводчики персятники говорили.

А бриташки они как правило с этим проблем не имеют, сами прекрасно справляются

Да персы и экзоты! А иногда первородки даже вылизывать котят не хотят, приходится прибегать к помощи одной и тойже ответственной мамаши со стажем
Автор: ОльгаС   03 Фев, Пт, 2006 13:12
softcat писал(а):
Я по возможности контролирую процесс, а пуповины перерезаю сама. Знаю я как эти кошки их перегрызают, хорошо если просто криво-косо ошметки торчат, а то был случай когда кошь пуповину пыталась у самого живота отжевать, если бы не отняла она бы наверное дырку в пузе прогрызла.

Вот-вот,и у меня такое было.
Понятия не имею зависит ли это от породы,думаю тут индивидуальные особенности+породные какие-то качество.Думаю,по этим можно подвести итог - как кому удобно,тот так и рожает.Мне удобно и комфортно,когда я участвую в процессе.И буду участвовать - и пуповины дезинфицировать,и пузыри разрывать,и пеленки перестилать.И рожать у меня кошка будет там,где мне удобно,а не где она захочет,они иногда такие места выбирают...ой-ёй-ёй...
Автор: Kichi   05 Фев, Вс, 2006 09:54
softcat писал(а):
а то был случай когда кошь пуповину пыталась у самого живота отжевать, если бы не отняла она бы наверное дырку в пузе прогрызла.


У меня первый помет. Последний котонок повис на пуповине,прямо прижатый к кошке! И долго висел,она начала пытаться грызть пуповину,чтобы освободиться,но грызть было не чего,совсем прижат мальчик был. Испугавшись,что она действительно прогрызет ему живот,я сумела таки обрезать пуповину почти не нет. Кровотечения не было,сейчас им по пять дней и пуповинка отвалилась. Но теперь терзаюсь,чревато ли это пупочной грыжей
Автор: Tennet   05 Фев, Вс, 2006 11:41
Ужас... Тань, ты что, с луны свалилась? Или думаешь, что все рожают, как норвеги? Из 6ти моих кошек ОДНА понимала, что происходит и что надо делать. Да их послед не уговоришь съесть, а ты - пузырь, пуповина.....

Если кошка, когда начинаются роды идет к хозяйке и не позволяет от себя ни на шаг отходить, о каком минимальном вмешательсте может речь идти?

И что, новорожденным детям пуповины ничем не обрабатывают?
Автор: MASK   05 Фев, Вс, 2006 13:02
Моя Нарисса всегда сама рожала (в прошедшем времени, потому что этот раз был последний ) рождение 1 котенка, отгрызание пуповины и поедание всего лишнего занимало 1-2 минуты. Послед мне случайно довелось увидеть 1 раз вчера: как только он начал выходить, она моментально выдернула его и съела. В перерыве между котятатми она любит сходить поесть и поспать часок. Скоро сибираюсь повязать молодую кошку, хорошо если мне с ней так же повезет..
Автор: Gato Polosato   05 Июн, Пн, 2006 11:36
Всем от нас большой пушистый привет! Родилось у Барбоски моей 2 пацанчика 27 мая, то есть уже им 10 дней. Глазки уже в щелочки проглядывают. У одного пупочек день на третий отвалился (он старший парнишка). А у второго так и торчит до сих пор. Что-то подозрительно долго , мне уже это не нравится. Посоветуйте нам, что делать? И как? Обрезать самой и зеленочкой? Опасно ли это? Заранее все спасибо!
Автор: softcat   05 Июн, Пн, 2006 11:47
Ой, я б не трогала. Уж поверьте, на всю жизнь с пуповиной не останется.
Автор: Gato Polosato   05 Июн, Пн, 2006 11:54
А если вырастет такой жених, а сам с пупком? Невесты-то засмеют! Нет, правда, это нормально? Сам-то отвалится?
Автор: Litvina   05 Июн, Пн, 2006 12:01
если вокруг пуповинки кожа не воспаленная, то оставьте в покое котенка. Само все пройдет... Другое дело, если есть покраснение и припухлость вокруг пуска, тогда надо советоваться с ветом.
Автор: Gato Polosato   05 Июн, Пн, 2006 12:08
Посмотрела. вроде не воспалено. Просто я беспокоюсь, что поздно у него это дело. Обычно у всех котят 3-5 дней и отваливаются. Трогать не буду, посмотрим, как дальше. Но если дней еще 4-5 не отвалится... тогда чего-то надо будет делать, я думаю.
Автор: Magna Bestia   05 Июн, Пн, 2006 13:00
А я новорожденным всегда пупок обрабатываю зеленкой. Если вы этого не делали, то почему бы и не сделать? Хуже точно не будет.
Автор: softcat   05 Июн, Пн, 2006 13:13
А я вообще никогда и ничего не обрабатываю, все естественным образом происходит.
Тань, а ты уверена что зеленка совершенно бевредна? Я не только младенцев имею ввиду, мать же их вылизывает. Если уж обрабатывать, то слабым раствором марганцовки или перекисью водорода чтоб слегка подсушить.
Автор: Natasklop   05 Июн, Пн, 2006 14:09
Я когда то читала ,что пуповина показатель ,что у малыша с иммунитетом порядок!!! (В смысле, что если рано отваливается значит полный порядок). Читала в каком то справочнике ветеринарном!!! Совершенно не уверена, что это так!! Просто вспомнилось. Может этот малыш просто послабее остальных!!! Отвалиться позже!!! Не волнуйтесь!!!
Автор: Magna Bestia   05 Июн, Пн, 2006 14:48
softcat писал(а):
Тань, а ты уверена что зеленка совершенно бевредна?
Да. Кстати, если внимательно последить за кошкой, то она весьма редко вылизывает пупок, животик новорожденным. Обычно - спина, голова, попка. Ни разу у кошек не видела после обработки зеленого языка (но это так к слову).
Человеческим детёнышам зелёнка тоже не вредна и спасает от молочницы.
Автор: Plush Miracle   05 Июн, Пн, 2006 15:21
Ничего не делайте, сам отвалится, когда придет время.
У меня недавно у одного котенка тоже долго пуповина не отваливалась.
Автор: Лаура   05 Июн, Пн, 2006 15:39
Gato Polosato, не трогайте пуповину, у всех отваливается поразному, у кого-то рано, у кого- то позже, это как и у людей, на одном все моментально заживает, а у другого долго. У меня был случай когда у котенка пупок только на 14 день отвалился, причем в остальном он от своих однопометчиков ни чем не отличался, даже глаза раньше всех открыл.
Автор: Gwendolin   05 Июн, Пн, 2006 18:27
У меня в последнем помете у 2 котят отвалились пуповины в 10 и 18 дней. А у 2 - в 3 и в 5 дней. Я по этому поводу сильно нервничала, т.к. года 2 назад у одной котенки так же не отваливалась пуповина, кошка постепенно зачахла, от чего - не знаю, просто перестала есть, потом вставать и т.д. Долго не отваливающиеся пуповины мажу зеленкой у основания с захватом окружающей кожи, от греха подальше, чтобы омфалита не было. Кошке не вредит.
Автор: baks   31 Июл, Пн, 2006 08:38
Котятам 6 дней (рожд. 25.08.), и вчера звонит хозяйка кошки, у одного котенка , там где начала отпавдать пуповина, образовался надутый шарик с кровью.Кошь разгрызает,видимо, говорят что вся подстилка у котят в крови.Вкт разводит руками и говорит что с таким не сталкивалась.Кто что может подсказать по этому поводу?
Автор: Elis   31 Июл, Пн, 2006 08:43
Может, инфекция попала через пуповину?
А может, там и не кровь вовсе? Просто шарик, это пупочек у котенка, или грыжа (тоже бывает). А кровь из кохи подтекает? По срокам до недели вполне возможно.
Автор: baks   31 Июл, Пн, 2006 11:17
просто пупочек... вряд ли.. у остальных то все нормально. А вот грыжа все может быть, но в таком возрасте , мне, например, не понятно.
Автор: Гость   31 Июл, Пн, 2006 12:24
тэкс, отзвонилась моя вет, сказала грыжей там и не пахнет.Действительно гематома.А кровит потому что кошка этот мешочек разгрызла.Но говорит котенок хорошо ест,очень упитанный.Может и обойдется.
Автор: Айс Ти   31 Июл, Пн, 2006 16:04
У меня так было у нескольких котят в помете.
Мне вет сказал мазать раствором хлорфилипт называется, в человеческой аптеке - 2 р. в день. Если там есть нагноение, то сначала нужно гной выдвавить, промыть раствором фурацилина, а потом мазать.
Автор: Маркиза ... без ангелов   23 Янв, Пт, 2009 15:26
Добрый день, ситуация такая. Моя кошечка пыталась рожать при практчески отсутствующей родовой деятельности. Показался пузырь. Схваток нет. 10 минут прошло - схваток все нет. Уколола окситоцин, вроде началось движение, оказалось, котенок идет хвостиком (задними лапкми). Родили кое-как, пришлось вытягивать его оттуда. Родился с оторванной пуповиной, хотя тянули очень осторожно. Прошло 2 дня, котенок активный, сосет, все как у всех, пуповинка (остаток) подсыхает. Меня мучает вопрос, так как я с таким не сталкивалась - есть ли опасность пупочной грыжи? Может у кого-то случлось подобное? Для справки- родилось 3 котят и все шли попкой...
Автор: Magna Bestia   23 Янв, Пт, 2009 16:41
Если остаток пуповины сильно маленький, то опастность пупочной грыжи есть. Но Вы не волнуйтесь сильно по этому поводу. Операция делается за пару минут одним-двумя швами.
Автор: Лена Ксс   23 Янв, Пт, 2009 16:48
У нас тоже так было, слава Богу без последствий.
Автор: Varvarochka   23 Янв, Пт, 2009 22:07
Скажите, пожалуйста, а во сколько дней отпадают пуповинки? надо ли их чем-нибудь обрабатывать?
Автор: Кис-точка   23 Янв, Пт, 2009 22:38
Маркиза,ничем это не грозит, подсохнет и всё будет ОК.

пуповинки отпадают примерно на 4-6 день, но бывает и дольше, всё зависит от котёнка.
Автор: Эсперанса   23 Янв, Пт, 2009 23:26
У нас тоже такое бывало, без последствий. Я бы советовала на всякий случай обрабатывать пуповинку и прилегающую к ней область зеленкой, на всякий случай. Мы обычно всех обрабатываем зеленкой.
Только не йодом - от него могут быть ожоги.
Автор: Ylia-Elly   24 Янв, Сб, 2009 18:25
Эсперанса писал(а):
Мы обычно всех обрабатываем зеленкой.
Только не йодом - от него могут быть ожоги.

Несколько дней назад у меня на приёме была кошка, которая имела после обработки зелёнкой ожоги 3й степени... С другой стороны, обрабатываем операционное поле всегда и всем кошкам раствором йода. Ни одну не сожгли . Пат.реакция может быть на ЛЮБОЙ препарат, для наружного применения, поэтому нужно очень аккуратно пользоваться и зелёнкой и йодом и другими средствами.
Автор: Varvarochka   24 Янв, Сб, 2009 18:30
Ylia-Elly писал(а):
Несколько дней назад у меня на приёме была кошка, которая имела после обработки зелёнкой ожоги 3й степени...

Господи, как страшно Тогда может ничем не обрабатывать, без надобности!? Пока вроде все хорошо, тьфу-тьфу-тьфу.
Автор: Ylia-Elly   24 Янв, Сб, 2009 18:32
Varvarochka писал(а):
Тогда может ничем не обрабатывать, без надобности!? Пока вроде все хорошо, тьфу-тьфу-тьфу.

Я бы не обрабатывала
Автор: frosia   24 Янв, Сб, 2009 21:25
Всегда обрабатываю пуповинки зеленкой, т.к. считаю, что иод может вызвать аллергические реакции у кошек. В последнем помете у котенка я сама оторвала пуповинку "под корень" - ничего зажило без всяких последсвий. Так и звали маленкую - Беспупочка Вероятность пупочной грыжи, конечно, существует, но при нормальном развитии и хорошей мышечной массе все обходится без последствий.
Автор: Zoola   25 Янв, Вс, 2009 00:25
А мне очень нравится обрабатывать пупики фукорцином,даже воспаленные и проблемные тут же заживают.Минус единственный-долго не отмывается.
Пупы в норме должны отпасть на 2-4 день,если держиться дольше и крепко,как правило,подгнивает,надо его убрать,обработать несколько раз фукарцином,а ждать,что проблемный пуп сам заживет и отпадет опасно.
Расскажу случай,что однажды у меня приключился.Ждала роды у кошки,да проспала...Подрываюсь в 5 утра-пищит,лазит по коробке.Я обрадовалась,живой,сама родила,беру его в руки и ,о боже,в животе дырка и при каждом писке из него все больше и больше вываливаются кишки прямо мне в ладонь.Моя кошечка перестаралась,отгрызая пуповину,отгрызла слишком близко.Муж предложил завязать все ниткой,а вдруг выживет?
Так и сделали,я пальцем затолкала кишки во внутрь,стянула кожу и обвязали ниткой,да туговато,перерезали кожу и на второй день она отпала,но дырки уже не было,хотя кровь немного шла.
Я наблюдала за котоенком 4 дня(мысленно дала ему такой срок),не умер,сосал,выжил,вырос,продался.
А страху -то было....
Автор: Varvarochka   25 Янв, Вс, 2009 01:06
Zoola писал(а):
Пупы в норме должны отпасть на 2-4 день,если держиться дольше и крепко,как правило,подгнивает,надо его убрать,обработать несколько раз фукарцином,а ждать,что проблемный пуп сам заживет и отпадет опасно

А если он не проблемный? Самый обычный пупик, и ничего не гниет, ТТТ! Но нам уже 9 дней, а он все не отпадывает!?
Автор: Zoola   25 Янв, Вс, 2009 17:03
[quote="Varvarochka"]
Zoola писал(а):
Пупы в норме должны отпасть на 2-4 день,если держиться дольше и крепко,как правило,подгнивает,надо его убрать,обработать несколько раз фукарцином,а ждать,что проблемный пуп сам заживет и отпадет опасно

А если он не проблемный? Самый обычный пупик, и ничего не гниет, ТТТ! Но нам уже 9 дней, а он все не отпадывает!? [/quote
Это не хорошо,я столько не жду,надо оторвать и ,бывало,из животика шел гной,а с виду нормально было.Попробуйте его выкрутить,он не должен в норме столько держаться,проблема есть.
Автор: Кис-точка   25 Янв, Вс, 2009 19:51
мне кажется, что ничего отрывать и откручивать не надо, если всё хорошо и пупик сухой, отвалится сам, не надо вмешиваться. Ну и что, что 9 дней.....
Автор: SSS74   25 Янв, Вс, 2009 20:08
Zoola писал(а):
бывало,из животика шел гной,а с виду нормально было.


И что Вы делали в этом случае? У меня сейчас как раз такая проблема Пуповина держалась очень долго, больше недели, когда отвалилась, все было в порядке, но со всременем образовалось нагноение. Обрабатываю это место перекисью и зеленкой, подключила антибиотики.
Автор: Лена Ксс   26 Янв, Пн, 2009 06:57
У одного котенка тоже долго не отваливалась пуповина, (14 дней), намазали левомиколью, на следующий день отвалилась.
Автор: Kaunas   30 Мар, Пн, 2009 13:02
Извините, у меня вопрос. У 3-недельного котенка не отваливается пуповина, у других она отвалилась в течение первой недели, а у этого ну никак Есть ли повод для беспокойства, стоит ли показать врачу?
Автор: Кис-точка   30 Мар, Пн, 2009 20:05
если очень плотно держится, то можно и побеспокоиться, так не должно быть.
Держися крепко?
Автор: frosia   30 Мар, Пн, 2009 20:16
Я бы не стала беспокоится, если видимых причин нет: уплотнения в этом месте, надутого шарика и т.д. Это может быть, если пуповина была очень толстой. Пересохнет и отвалится, никуда не денется
Автор: Kaunas   30 Мар, Пн, 2009 20:59
Нет, уплотнений нет, но пуповина действительно очень толстая, я еще думала, может она просто к шерсти присохла, но нет, не отвалилась Ну подождем еще чуток, спасибо за ответы
Автор: Маркиза ... без ангелов   31 Мар, Вт, 2009 09:34
Не переживайте, у моих котят было такое, отвалилась аж на 4 неделе. Все здравствуют,т.т.т

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru