CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Роды - что делать с пуповиной *
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Ludmila
Любитель


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 920
Откуда: Nederland

СообщениеДобавлено: 02 Фев, Чт, 2006 17:29    Заголовок сообщения: Роды - что делать с пуповиной * Ответить с цитатой

ОльгаС писал(а):
Я пуповинки перевязывала разного цвета нитками.А потом к ним привыкаешь и без ниточек начинаешь различать.

Ольга, то-есть Вы перевязываете пуповинки ВСЕГДА? Я прочитала кучу инфы по кошачим родам и наряду с остальными советами, часто советуют не вмешиваться, если кошка все делает сама.
В каком тогда случае нужно перевязать пуповину, а в каком нет? Понятно, что при малейшей патологии буду звонить вету. Но вот каковы действия хозяйки, если кошка-первородка рожает нормально? До какой границы дать ей самостоятельность и когда вмешиваться?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Кошколюбова
Любитель


Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 3261
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02 Фев, Чт, 2006 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что надо перевязывать пуповинки? Моя кошь их не отгрызает, я обрезала сама чистыми ножницами, обрабатывала зеленкой , но не перевязывала. Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
catic
Любитель


Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 3288
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02 Фев, Чт, 2006 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то надо перевязывать Confused
_________________
Дипломатическая неприкосновенность (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kedicik
Любитель


Зарегистрирован: 11.02.2003
Сообщения: 2112
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02 Фев, Чт, 2006 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

catic писал(а):
Вообще-то надо перевязывать Confused


зачем надо?? Шок Шок Шок это же не ребенок... у меня либо коша перегрызает, либо я разок помогала.... ничего не перевязываяУлыбка
_________________
Когда-то кошкам поклонялись, и они до сих пор этого не забыли...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ОльгаС
Фелинолог


Зарегистрирован: 30.12.2002
Сообщения: 2464
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02 Фев, Чт, 2006 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ludmila писал(а):
ОльгаС писал(а):
Я пуповинки перевязывала разного цвета нитками.А потом к ним привыкаешь и без ниточек начинаешь различать.

Ольга, то-есть Вы перевязываете пуповинки ВСЕГДА? Я прочитала кучу инфы по кошачим родам и наряду с остальными советами, часто советуют не вмешиваться, если кошка все делает сама.
В каком тогда случае нужно перевязать пуповину, а в каком нет? Понятно, что при малейшей патологии буду звонить вету. Но вот каковы действия хозяйки, если кошка-первородка рожает нормально? До какой границы дать ей самостоятельность и когда вмешиваться?

Пуповину перевязываю(вернее ниточкой подвязываю),когда котята одного окраса и по типу одинаковые,чтобы разлечить Улыбка Кроме этих случаев только,если кровоточит пуповинка,а так зачем же...обработал антисептиком и все.
По поводу перегрызание-перерезания...Вы знаете,если я рожаю вместе с кошкой,то не буду сидеть и ждать пока она котенка обработает,я ей помогу - и пузыть разорвать,и пуповину "перегрызть",даже потужится помогу,знаете ли.Ничего в этом плохого не вижу,да и котятам от этого хуже не станет,а от некоторых мамок даже лучше(особенно от первородок некоторых - пока сообразят).Хотелось бы,чтобы кошки все сами делали,но трагедии не вижу,если чем-то и мы руки займем,тем более,если кошка-роженица нам доверяет.
Рассказать Вам страшную историю,как одни "любители" подперев щеку сидели и ждали,когда наконец кошка перестанет себя вылизывать и пузырь разорвет,да пуповину перегрызет?Рассказала уже,а котенка того не спасли...
_________________
Тебя касаются камни только пути твоего...

"Законы подлости сильнее законов генетики"(с)marla
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kedicik
Любитель


Зарегистрирован: 11.02.2003
Сообщения: 2112
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02 Фев, Чт, 2006 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОльгаС писал(а):

Кроме этих случаев только,если кровоточит пуповинка,а так зачем же...обработал антисептиком и все.
По поводу перегрызание-перерезания...Вы знаете,если я рожаю вместе с кошкой,то не буду сидеть и ждать пока она котенка обработает,я ей помогу - и пузыть разорвать,и пуповину "перегрызть",даже потужится помогу,знаете ли.


а антисептик зачем?????? она же не в гадюшнике рожает....

а по поводу " помочь"- ну вот разорвать пузырь- ладно.. а пуповины иногда не стоит торопиться разрывать... иначе лишаете кошку возможности навыки приобретать... не надо ЗА нее все делать... имхо. вмешательство должно быть все-таки минимальным, при необходимости только....
_________________
Когда-то кошкам поклонялись, и они до сих пор этого не забыли...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kedicik
Любитель


Зарегистрирован: 11.02.2003
Сообщения: 2112
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02 Фев, Чт, 2006 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а по поводу кровоточащих пуповин- помню, был тут хорошйи совет- если кошка не перегрызает пуповину, но ни в коем случае ее не перерезать...а как бы " перетирать" пальцами или ногтями.. тогда края сосудиков в пуповине гораздо быстрее закрываются и не кровоточат
_________________
Когда-то кошкам поклонялись, и они до сих пор этого не забыли...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ОльгаС
Фелинолог


Зарегистрирован: 30.12.2002
Сообщения: 2464
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02 Фев, Чт, 2006 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а антисептик зачем?????? она же не в гадюшнике рожает....

Честно говоря,не задумывалась.Привычка.Раз не в гадюшнике,так может и руки не стоит обрабатывать? Смущение
Цитата:
а по поводу " помочь"- ну вот разорвать пузырь- ладно.. а пуповины иногда не стоит торопиться разрывать... иначе лишаете кошку возможности навыки приобретать... не надо ЗА нее все делать... имхо. вмешательство должно быть все-таки минимальным, при необходимости только....

Ну,не приобретет она навыков этих,и что?У меня и последы не все едят,а это тоже своего рода природный навык.
Цитата:
вмешательство должно быть все-таки минимальным

Почему?Кому и каким образом будет от этого хуже?
_________________
Тебя касаются камни только пути твоего...

"Законы подлости сильнее законов генетики"(с)marla
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kedicik
Любитель


Зарегистрирован: 11.02.2003
Сообщения: 2112
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02 Фев, Чт, 2006 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну мое мнение- надо максимально сохранять у кошки инстинкты.. кто сказал, что роды никогда не начнутся в ваше отсутствие???

и вообще, кошка-живое существо, которое должно быть в состоянии себя " обслужить", а не надеяться постоянно на помощь человека...

а так- может, еще сразу и кормить котят из бутылочки, чтобы кошка не напрягалась.. зачем инстинкты?:
_________________
Когда-то кошкам поклонялись, и они до сих пор этого не забыли...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Кошколюбова
Любитель


Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 3261
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02 Фев, Чт, 2006 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kedicik писал(а):


Оль, ну кошки же не в доме людей выведены первоначально Подмигивание Подмигивание

Эт точно! Очень счастлив Просто кошки, которые в природе, сами все делают,а наши - домашние избаловались, вот я и испугалась, все таки не одно и то же перегрызть и перерезать. А я еще знаете чего боюсь, вдруг кошка начнет рожать , когда меня дома не будет и тогда котенок будет висеть на пуповине и детском месте. Rolling Eyes Страшненько. Они у меня точно сами не перегрызут, старшая уже проверено - не перегрызает (экзотка) а младшей скоро первый раз рожать, боюсь не сообразит. БОЮСЯ...

Kedicik писал(а):
ну мое мнение- надо максимально сохранять у кошки инстинкты.. кто сказал, что роды никогда не начнутся в ваше отсутствие???

Вот вот я этого и боюсь...


Последний раз редактировалось: Ольга Кошколюбова (02 Фев, Чт, 2006 19:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 1 из 6
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009