CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Заворот века/ к теме глазки
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> СФИНКСОВКА
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  

Если Вы вязали кота или кошку с заворотом века то получали котят:
С заворотом века / котята от кошки с заворотом века
0%
 0%  [ 0 ]
С заворотом века /котята от кота с заворотом века
25%
 25%  [ 2 ]
Без заворота век
62%
 62%  [ 5 ]
Без заворота век, но в дальнейшем от таких котят рождались котята с заворотом века
12%
 12%  [ 1 ]
Всего голосов : 8

Автор Сообщение
zhevago
Любитель


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 106
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: 06 Окт, Пт, 2006 13:14    Заголовок сообщения: Заворот века/ к теме глазки Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане!
Выношу на Ваш суд в определенном смысле интересную темку:
Что считать заворотом века, наследственную аномалию или приобретенный недостаток или же и то и другое.
Спрашиваю не просто так. Одному котику делали генетический анализ, - у него заворот века, сам гет этот (тобиш энтропион) не нашли. И других аномалий тоже не нашли. Но визуально то заворот века.
Более того уже не однократно задавала вопрос, есть ли у кого-то статистика по этому недостатку именно по сфинксам, как оно передается. У меня есть достоверные данные что эта цифра 5,3%. Т.е. из 100 родившихся котят 5 могут иметь заворот а могут и не иметь вовсе. Но эта статистика по врожденному завороту. Естественно из поколения в поколение она накапливается и % увеличивается.
Более того, интересная есть тенденция у кота передать эту аномалию по наследству вероятность составляет 1,3% а у кошки все 5,3%.
К сожалению во всей этой статистике есть один пробел не вероятностная выборка (что сводит результаты в ). Поэтому хочу знать эту статистику.
Я думаю что вязку котеек с заворотом века делали ну думаю делали. Ну может не корректно об этом спрашивать, но интересно что этот порок несет с чем он связан. И как он далее проявляет себя.
Прикрепляю опрос.
И не ругайте меня за эту тему. Но на сегодняшний день мне кажется она актуальной. Т.к. перерастает в породную предрасположенность (возможно).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fauna
Специалист


Зарегистрирован: 26.04.2004
Сообщения: 2788
Откуда: fauna

СообщениеДобавлено: 06 Окт, Пт, 2006 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм ,я вот вообще не вязала никого с заворотом Шок ,совершенно не считаю это породной предрасположенностью.Кастрировать и стерелизовать таких животных желательно ,а не вязать.
_________________
Гениальность - это серия предсказуемых элементов поведения, которая может
быть разбита на составляющие части, способные быть смоделированными .
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Ксюша
Любитель


Зарегистрирован: 04.11.2004
Сообщения: 34
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 07 Окт, Сб, 2006 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таких , конечно, вязать нельзя. Я не знаю такой статистики, как Вы приводите. Знаю одного кота, который практически в каждом помете с разными кошками дает завороток левого века, иногда обоих. У самого, вроде бы, все нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zhevago
Любитель


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 106
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: 07 Окт, Сб, 2006 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксюша писал(а):
Таких , конечно, вязать нельзя. Я не знаю такой статистики, как Вы приводите. Знаю одного кота, который практически в каждом помете с разными кошками дает завороток левого века, иногда обоих. У самого, вроде бы, все нормально.


А у его бабушек или дедушек? Ну это если Вы знаете. А вирусным он чем-то болел. Часто вирус раскодировывает этот ген но в латентной форме, т.е. он и дает наследственные пороки, а у кота все вроде нормально...

Ну кастрировать или стерелизовать это понятно.
А зачем это делать если это не в генотипе (например приобретенный заворот века, - его в генотипе кошки найти невозможно). Попробую выразить мысль. Мне именно интересно, насколько это передается по наследству, особенно в разрезе кот или кошка, - это интересно и мне лично и моему знакомому, который изучает эту проблему как у определенной породы собак (кажется шарпеев) так и теперь у сфинксов. От него и статистика. Но из=за того что многие животные, ему известные ушли под кастрацию или стерелизацию. Статистика пока такая. Он отследил 10 кошек и 7 котов, по ним и их деткам была сделана статистика. Но сами понимаете, что судить сложно. Кроме того у него идет разбиение на врожденный ген энтропион и просто приобретенный заворот века. Это как он утверждает отличается именно тем как потом заворот передается по наследству. При этом приобретенный заворот века делится на три вида, один из которых является предвестником раскодирования этого самого гена.....
Бр... я сама когда вникала очень запуталась. Но поэтому и спрашиваю, может у кого-то знакомые пускали в разведение котеек с заворотом, ну мне просто интересно. ...
Просто много пороков или аномалий в силу малой изученности пускаются под нож вместе со всеми достоинствами, а я считаю что иногда нужно и поизучать, естественно с мозгами. Я думаю если кошь или кот в первом же помете дали котят с заворотом, то их всех только под кастрацию и стерелизацию, но...если все пометы нормальные.
Fauna я поэтому ког-да то и поитересовалась у Вас про фотографии где у котят явно виден заворот и очень интересно, у них кот или кошка мама с заворотом или бабушки дедушки....я не прошу афишировать питомник или их линии, просто элементарная статистика.
Я наверное по натуре любопытная Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fauna
Специалист


Зарегистрирован: 26.04.2004
Сообщения: 2788
Откуда: fauna

СообщениеДобавлено: 07 Окт, Сб, 2006 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не могу понять зачем вам это нужно...
Теория знмкомого из области фантастики ,ИМХО . Заворот рецессивен и если он вылазит у детей или внуков ,то это говорит лишь о том ,что оба родителя носители этого гена ,не более .По теории вашего знакомого тогда все вирусоносители должны потом давать котят с заворотом,представляю это с трудом. Confused
_________________
Гениальность - это серия предсказуемых элементов поведения, которая может
быть разбита на составляющие части, способные быть смоделированными .
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
zhevago
Любитель


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 106
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: 07 Окт, Сб, 2006 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упсь, я не так написала...
Иногда (отмечаю это только одна из причин) при вирусе, может раскодироваться один из генов, - проследить это или гарантировать что он раскодируется или не раскодируется, будет это рак или заворот, - неизвестно. Но теория состоит вот в чем (но она нуждается в проверке). Если кошь болела вирусом и у нее раскодировался ген энтропион, то у котят уже будет врожденный порок, но с вероятностью 5,3% или, 100%, если есть предрасположенность (т.е. заворот был у бабушки и мамы и проявлялся как-то у родственников). т.е. кот является изначально носителем этого гена, а проявляет он себя визуально через вирусняк.
И еще, если при вирусном заболевании образовался заворот, но у деток, внуков, правнуков заворота нет, то ген был временно раскодирован и затем обратно закодирован, оставив последствия на лице ввиде заворота.
Вот так, жалко здесь нет генетиков, я вот если бы на учебу попала, где преподает генетик, обязательно бы спросила.....а так пока сужу исходя из того что есть. А каково это на самом деле неизвестноПечаль
Даже если теория моего знакомого фантастика, то еще раз говорю, у него пока такая статистика. Это я не вдаюсь в подробности о возможнях причинах. А вообще хочу помочь и себе и ему.
Он пишет работу на эту тему, ему это реально интересно, а не просто так для фарса, он хороший будущий генетик-вирусолог (я надеюсь Смех )
А мне это интересно, потому как я принимаю решение о кастрации или нет своего кота. Но анализ на генном уровне, сделанный все тем же моим знакомым показал, что гена этого у него нет. Т.е. заворот вызван чем-то но не генной аномалией.
Не могу объяснить по другому.
Вот и спрашиваю...
Вот мой котик сейчас
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мышь
Любитель


Зарегистрирован: 11.01.2004
Сообщения: 441
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08 Окт, Вс, 2006 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

покажите глаза крупным планом. ничего толком не видно на такой фотке.
_________________
Все, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо незаконно, либо ведет к ожирению.
И волки целы, и овцы сыты....и пастуху вечная память.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
fauna
Специалист


Зарегистрирован: 26.04.2004
Сообщения: 2788
Откуда: fauna

СообщениеДобавлено: 08 Окт, Вс, 2006 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего все равно не понимаю ,причины заворота бывают -генетическая , механическая или инфекционная (вирусная) .Согласна ,что все причины могут присутствовать вместе ,к примеру генетическая + инфекционная и т.д. ,но причем здесь раскодировка вирусом гена этропина ??????? Здесь обычный механизм действия вируса на глаза ,нос к которому приплюсовывается вторичка ,которая деформирует веко .Так что ваш знакомый все равно в моем понимании фантазер Улыбка
По вашему коту ... если исключить генетику (со слов вашего знакомого ) остается вирус или бакинфекция или механическое повреждение.
_________________
Гениальность - это серия предсказуемых элементов поведения, которая может
быть разбита на составляющие части, способные быть смоделированными .
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Mia Kontessina
Любитель


Зарегистрирован: 21.11.2004
Сообщения: 280
Откуда: Hannover

СообщениеДобавлено: 08 Окт, Вс, 2006 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zhevago, покажите глаза крупным планом и раскрытыми, плз.
_________________
Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую ногу...Затем уйди под локоть и снизу в челюсть...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zhevago
Любитель


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 106
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: 09 Окт, Пн, 2006 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду дома сегодня попробую сфоткать, но вот с открытыми его поймать сложно, не получается, фотки смазываютсяУлыбка
Но попробуюУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 7
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> СФИНКСОВКА Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009