CATS-форум :: Поговорим о кошках

Что считать слабым подбородком а что недокусом

Автор: Тейс   27 Сен, Ср, 2006 10:36


Что считать слабым подбородком а что недокусом. Вот фото подбородка моего кастрата.
Фото как всегда отвратительное но думаю подбородок видно.
Некоторые эксперты ему ставили недокус даже не заглянув в рот. Хотя зубки у него как положено никакого расстояния. А другому коту с нормальным подбородком и явным недокусом около 3мм ставили норму.

По моему недокус это когда нижний и верхний ряд зубов отстоят на некотором расстоянии друг от друга. А такой подбородок когда нижняя часть недоходит в одну линию до верхней слабый подбородок?

Поясните возможно я в чем то неправа?
И ещё должны ли эксперты заглядывать в рот животным при постановке недокуса?
Автор: Litvina   27 Сен, Ср, 2006 10:46
недокус можно определить только заглянув кошке в рот, так как это не смыкание верхних и нижних резцов. Слабый подбородок - недостаточно развита кожно-мускульная складка.
Автор: Vilka   27 Сен, Ср, 2006 10:47
ну по-хорошему, наверное, эксперт у всех животных должен прикус смотреть. Подбородок на фотке слабый В принципе, слабый подбордок не равно недокус.
Автор: Vilka   27 Сен, Ср, 2006 10:47
Litvina писал(а):
недокус можно определить только заглянув кошке в рот, так как это не смыкание верхних и нижних резцов.

Марин, а разве не клыков?
Автор: Litvina   27 Сен, Ср, 2006 10:53
однозначно не клыков - если интересно, то можно приехать ко мне домой и посмотреть на кошку из самого первого помета - недокус около 2 мм, а клыки стоят нормально.
Автор: Тейс   27 Сен, Ср, 2006 11:12
Спасибо!
Т.е получается я думала правильно. Но знаете на моей памяти наверное не слишком много выставок с 2004 года по 5 выставок в год, но ни разу ни одному из моих животных не заглянули в рот, даже когда Властелину поставили недокус.
Автор: fauna   27 Сен, Ср, 2006 17:26
Тейс писал(а):
Спасибо!
Т.е получается я думала правильно. Но знаете на моей памяти наверное не слишком много выставок с 2004 года по 5 выставок в год, но ни разу ни одному из моих животных не заглянули в рот, даже когда Властелину поставили недокус.
Это плохо ,что не заглядывают ,много интересного можно увидеть
Автор: Лисюткина Юлия   27 Сен, Ср, 2006 20:39
Недокус можно опредилить только открыв коту рот,а вот подбородок слабоват.
Автор: фантазия   27 Сен, Ср, 2006 22:33
Цитата:
а вот подбородок слабоват.

Я бы сказала в этом случае , здесь подбородок не просто слабоват ,а его просто нет!
Автор: Kity   28 Сен, Чт, 2006 11:31
Эксперты ФИФЕ практически всегда заглядывают коту в рот
Эксперты СФА делать этого права не имеют, если нет признаков явной лицевой ассиметрии или очень слабого подбородка
А эксперты ВЦФ... Кароче они чего хотят, того и делают Демократия
Автор: Kity   28 Сен, Чт, 2006 11:34
Ой, по теме
Подбородок слабый
недокус можно определить, тока заглянув в рот
Думаю эксперты, писавшие недокус имели ввиду слабый подбородок, не заморачиваясь конкретизацией терминологии
Автор: Тейс   28 Сен, Чт, 2006 11:53
Kity писал(а):

Думаю эксперты, писавшие недокус имели ввиду слабый подбородок, не заморачиваясь конкретизацией терминологии


А у меня после этого в этой самой терминологии путаница наступила
Автор: Kity   28 Сен, Чт, 2006 11:56
Ну теперь то всё понятно
Слабый подбородок- это подбородок как у вашего кота, то есть подбородок, НЕ образующий с носом прямой линии если смотреть в профиль, недостаточный
Недокус- это когда нижние резцы отстают от верхних более чем на 3 мм, определить недокус можно лишь заглянув животному в рот (хотя бывают такие недокусы, что кошкус становится похожим на крыску, если посмотреть снизу. Нёбо видно )
Автор: Ксюша   28 Сен, Чт, 2006 21:44
Интересно, как наследуется недокус? Я знаю одну кошку-дончака. Ее раз 5 вязали с одним и тем же котом. У кошки прикус хороший и сильный подбородок , у ее родителей тоже. У кота подбородок слабоват, но недокуса нет. В одном помете был котенок с недокусом 3 мм. Все остальные-нормальные, а рожала она по4-5 деток. С недокусом (мы пощитали) один из 23 котят.

Да был у меня случай-одни не совсем нормальные люди "экспериментаторы"повязали двух с недокусом. Получилось два котенка с нормальным прикусом, один с недокусом 2 мм и один с та-а-а-ким недокусом (где-то 0,8 наверне во взрослом возрасте), что я думала не выживет-как сосать то? Но, на удивление, выжил, сам сосал. Вот у этого котенка во взрослом возрасте клыки не вошли в зацеп и как-бы "ввернулись" в рот.
Может кто чего знает про наследование этой беды?
Автор: Тейс   05 Июн, Вт, 2007 12:14
Вопрос???

Могут ли доны со слабым, акульим подбородком, закрывать титул интерчемпиона?
Автор: Мышь   05 Июн, Вт, 2007 12:57
Это как судья решит........
Автор: marla   05 Июн, Вт, 2007 13:11
лехко может. Даже и недокусом может. Наличие титула ни говорит ни-о-чем. Ну что вы в самом деле, как дети малые... такие большие, а до сих пор в сказки верите
Автор: Ирина Немыкина   08 Июн, Пт, 2007 02:17
Девочки, всем первым Донам , много лет ставян -" СЛАБЫЙ ПОДБОРОДОК"- прикус ИДЕАЛЬНЫЙ!!! Долго мучалась, не могла понять....чисто визуально - нет кожистой складки под подбородком.НО ВЕДЬ В СТАНДАРТЕ СКАЗАННО: ПОРОК- НЕДОКУС БОЛЕЕ 3 мм....При идеальном прикусе( зубик на зубике) - ЧТО СЧИТАТЬ НЕДОСТАТКОМ????Я уже всех замучала, своими изысканиями.Наверное, у кошек (домашних) более 100шт.мочила водой подбородки- у всех зрительно подбородок скошен.ЭТО НОРМАЛЬНО И У НАШЕЙ ЮЖНОЙ РОССИЙСКОЙ ДОМАШНЕЙ (короткошерстной) КОШКИ и у П.Д.Ш.
Не могу понять, почему к Донам предъявляются требования по визуальному восприятию нижней челюсти - как к восточникам????
Восточники( очень часто) сами этим не блещут????У них ПРЯМАЯ ЛИНИЯ - ИДЕАЛ!!!Но причем здесь МЫ???Другая страна, другая популяция и другая гинетика???И изначально у Доняшек неоткуда взяться ВОСТОЧНОМУ прямому подбородку!!!! Им блещут только - ОРИДОНЫ!!!
Выходит: хочешь иметь идеальный( с точки зрения многих наших судей подбородок) вяжись с восточниками!!!
БРЕД!!!!
Автор: marla   08 Июн, Пт, 2007 07:33
Ирина
Цитата:
И изначально у Доняшек неоткуда взяться ВОСТОЧНОМУ прямому подбородку!!!! Им блещут только - ОРИДОНЫ!!!
Выходит: хочешь иметь идеальный( с точки зрения многих наших судей подбородок) вяжись с восточниками!!!
БРЕД!!!!


своими постами Вы меня реально вводите в ступор Про корректность высказывания я уже и упоминать не буду, вот так в одну секунду взять и опустить большое кол-во чистокровных животных
Оридон ? :

Ориддон?

Оридон?

Оридон (Марин, айм сорри из общего доступа сныкала)?

Оридон?

Оридон?


продолжать?

и еще.. я не понимаю постоянному "изначально", " у первых доняшек"... ну первые да, были первые.. и что ? порода должна стоять на метсе и не развиваться ? Тогда почему только доняшки ? Восточка, аайда типом к происточникам! Керлы, кыш назад к Суламифь
Автор: фантазия   08 Июн, Пт, 2007 10:42
Ирина,что за бред !

Вы что никогда не видели чистокровных дончаков с сильными подбродками ?
Значит вы сильно отстали!
Или вы что до сих пор штампуете слабый?
А кому это надо?

Если вы так жаждите увидеть сильный подбородок ,могу вывесить с десяток донов с сильными подбородками!
















Жаль что нет фото Карменситы Радость Моя ,с отличным тяжелым подбродком и там не просто складка ,там кость .(сама щупала)

И это всё кошки с чистыми кровями без подмесов!
Автор: fauna   08 Июн, Пт, 2007 11:19
Цитата:
Или вы что до сих пор штампуете слабый?
А откуда у Ирины возьмётся сильный ? Если все её животные имеют слабый. Так что конечно можно сказать и штампует ,хотя на мой взгляд несколько резко. Смену производителей Ирина не может себе позволить.
Автор: Мицукэ   08 Июн, Пт, 2007 11:46
Девченки мне кажется что дело не только в идеальном прикусе, а еще в ширине нижней челюсти.

Если сама нижняя часть мордахи узковата,то даже средний подбородок будет казатся акульим...
Автор: marla   08 Июн, Пт, 2007 11:52
fauna писал(а):
А откуда у Ирины возьмётся сильный ? Если все её животные имеют слабый. Так что конечно можно сказать и штампует ,хотя на мой взгляд несколько резко. Смену производителей Ирина не может себе позволить.


угу, ну а раз не может позволить смену производителей.то давай всё, что лучше назовем дворняжками и априори кинем в " ОРИДОНЫ" ?

мое имхо.. если нет возможности, то и не стоит продолжать. Корону Матери Породы никто не снимает. Просто и маме надо иногда анализировать свои посты перед отправкой.
Автор: фантазия   08 Июн, Пт, 2007 12:11
И у меня рождаются не все с сильными подбородками .только в разведение я оставляю дончаков с сильными подбородками!

Ну ,а сказав "штапует" ,я совсем не хотела Ирину обидеть ,я имела ввиду что надо уходить от слабых подбородков ,двигаться вперёд!
И что сильные подбородки существуют и надо стремиться к идеальному подбородку, пусть не всегда успешно ,но стремиться к этому ,а не закреплять слабые!
Автор: fauna   08 Июн, Пт, 2007 13:21
marla писал(а):
fauna писал(а):
А откуда у Ирины возьмётся сильный ? Если все её животные имеют слабый. Так что конечно можно сказать и штампует ,хотя на мой взгляд несколько резко. Смену производителей Ирина не может себе позволить.


угу, ну а раз не может позволить смену производителей.то давай всё, что лучше назовем дворняжками и априори кинем в " ОРИДОНЫ" ?

мое имхо.. если нет возможности, то и не стоит продолжать. Корону Матери Породы никто не снимает. Просто и маме надо иногда анализировать свои посты перед отправкой.
Ну как бы нет смысла обижаться тебе например это я могу обидеться ,учитывая происхождение некоторых моих кошек . Если чел хочет считать ,что слабый подбородок- признак чистоты породы ,то смысл то какой его разубеждать.Считает так давно и мнение менять своё не хочет. Думаешь мне это мешает заниматься разведением донов с сильными подбородками ?
Могу только заметить ,что наши домусы ,с кем я вязала своих дончаков, тоже не имеют сильных подбородков. Округлость черепа несёт специфичное строение нижней челюсти ,которая действительно скошена. ИМХО
Автор: marla   08 Июн, Пт, 2007 13:49
Миротворец Да дело не в обидках, дело.. ладно вломы, конструктивно если:
fauna писал(а):

Могу только заметить ,что наши домусы ,с кем я вязала своих дончаков, тоже не имеют сильных подбородков. Округлость черепа несёт специфичное строение нижней челюсти ,которая действительно скошена. ИМХО


Алл, помнишь ты про типы донов писала статью ? Ты не помнишь подбородки ЕКШ-ей и сибов различаются ? а у тайцев ? Есть что-нибудь по этому вопросу ?
Автор: fauna   08 Июн, Пт, 2007 14:38
Тайцы и ЕКШ имеют похожие черепа и челюсти ,у сибири череп другой и форма нижней челюсти тоже другая ,не принципиально ,но разница есть в ширине как раз
Автор: Мицукэ   08 Июн, Пт, 2007 15:44
Алла, ты не можешь показать свои ф1 на домусах?
Автор: fauna   08 Июн, Пт, 2007 16:10
Сейчас гляну ,что у меня есть из старых фоток , из ещё на дисках надо искать ,все с компа убрала ,а то место жрут не меряно.
Вязала 3 домусов. Все наши аборигенные кошки .Одна черепаха с белым ,уличная ,+ дон .Вторая белая разноглазая,тоже уличный вариант ,папа не известен ,+ дон и 3 белый разноглазый ПДШ домус кот ,тоже без доков ,просто взят у знакомых ,ему уже 10 лет + кошка дон .
Могу сразу сказать ,дети все домусы по мордам и подбородки у всех обычные ,сильными их назвать нельзя.
Автор: Мицукэ   08 Июн, Пт, 2007 16:22
У меня пока только одна линия от домустов, у ф2 подбородок средний, но из-за недостаточной наполнености нижней части мордахи я бы сказала про него такой средненький... , у детей ф3 подбородки уже по лучше,но там и головы не много другие... не мусорные ., через несколько дней вывешу своих ф3 и маманю.
Автор: Мицукэ   08 Июн, Пт, 2007 16:25
При правильном подборе пары у Доняшек или имбридинге мордахи наполняются и появляются складки,нижняя часть становится более наполненой и широкой, и даже средний подбородок просто сказочно смотрится...
Автор: fauna   08 Июн, Пт, 2007 17:21
Попрошу фотик у знакомой и сделаю фотки ,т.к. посмотрела ,все ф1 до года ,а это не критично ,голова все равно в стадии формирования. Заодно как раз покажу колорку ,она ф1 от домуса и дона.
Автор: fauna   08 Июн, Пт, 2007 21:25


Блондин от доняшки мамы и домуса папы белого разноглазого
Рыжая ф 2 от двух брашевых донов
Автор: fauna   08 Июн, Пт, 2007 21:33



Это вот такие разные брашики по типу ,один сделан на короткой шерсти ,другой на ПДШ . Лысая кошь ,мамаша блондина.
Автор: marla   09 Июн, Сб, 2007 12:49
Б-г мой.. я умирла.. какой екашок (заодно к вопросу иллюстрации разности подбородкой =) )




Автор: fauna   09 Июн, Сб, 2007 12:59
Вот как раз если ему намочить подбородок ,то сразу будет видно ,что нет там прямой линии с носом .
Автор: marla   09 Июн, Сб, 2007 13:10
агаа =)) Народ будете по инету гулять. наткнетесь на путевые фоты тайцев и сибов в подобном ракурсе и качестве, киньте в тему,а ? =)
Автор: fauna   10 Июн, Вс, 2007 15:29

ф 1 ,мама домус ,папа сфинкс
Автор: Клепа   10 Июн, Вс, 2007 20:33
marla, если бы ты увидела португальских кошек, ты бы умерла прямо на месте. Ничего более доноподобного по строению я просто не видела. Идеальные уши, форма головы и тело. А окраски вобще зашибись.
Автор: marla   10 Июн, Вс, 2007 20:46
Свет.... бееей, бей меня.. убей меня совсем. дааа???? ыыыыыыхххх ... я ни яесли не сделаю такую вот вязку
Автор: Клепа   10 Июн, Вс, 2007 22:07
Ты поедешь в Португалию??? Тогда я тебе подскажу в каком отеле они вобще супер.
Автор: marla   10 Июн, Вс, 2007 22:27
каааак тока позволять доходы так пулей!
Автор: fauna   11 Июн, Пн, 2007 07:57
Упала под стол сыктывкарские комсомольцы ?
Автор: ЕленаRD   11 Июн, Пн, 2007 10:03
fauna писал(а):

ф 1 ,мама домус ,папа сфинкс


Надеюсь Аллочка, ты хотела сказать не сфинкс, а донской сфинкс

Марла, дерзай
Автор: fauna   11 Июн, Пн, 2007 16:15
Естественно дон ,могла бы на этом даже и не зацикливать внимание
Для того ,что бы Марлочке дерзать ,нужно менять жилплощадь или топить всех прямошёрстиков и донов ненужного окраса,иначе в её квартиру все ф 1 не влезут.
Автор: ЕленаRD   11 Июн, Пн, 2007 16:31
Зря ты так думаешь...
Некоторые делают ауткроссы на сфинксов, а это, согласись, труднее
Автор: fauna   11 Июн, Пн, 2007 17:06
Лен ,ну я же не некоторые ,для чего мне получать прямошёрстиков от прямошерстиков ?
Автор: Ирина Немыкина   12 Июн, Вт, 2007 02:24
Марлочка, простите великодушно. но не пойму. чем и когда я вас или Ваших звериков обидела????Откуда такая агрессия в мой адрес? Никогда и ничем не обидела, с победами поздравляла. Кошки мне многие из Ваших Очень нравятся. Или, как вы выразились, корона Вам покоя не дает???Так если бы Вы знали- как "тяжела ты шапка Мономаха."....уж мне то точно - ни радости не достатка она не принесла....Кто Вам мешает -сейчас такие возможности: начните новую породу - например голых керлов- глядишь и Вас лет эдак через 15 коронуют.....
Ну, да ладно....я ведь говорила о другом. На допустимом подмесе абсолютно прямой (сиамо ориентальной линии нос-подбородок) добиться почти невозможно....ПОЧЕМУ ИМЕННО к ДОНЯШКАМ ТАКИЕ ЗАВЫШЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ????Экскаваторный подбородок нарушает общую гармонию животного....ну, не говорю я о слабых, о недокусах, но чем плох чуть скошенный - при идеальном прикусе????? У меня сейчас на стене календарь, там керл -Чемпион Мира в профиль, подбородок Е.К.Ш. - чуть скошен - потрясающе гармоничное животное......Закрадывается подозрение( а в прочем уверенность) что те судьи, которые в свое время мамесили к Доняхам ориков, что бы как -то оправдать сделанное уравняли требования к подбородкам Донов к онным.Девочки, но не главное это!!!!Слишком много внимания!!!!!Недокуса нет??? Угрозы для жизни нет!!! ГАРМОНИЧНО???КРАСИВО!!!! Так в чем дело????Еще раз повторюсь - и у сиори с подбородками не все гладко!!!! А у Донях столько собственного неподражаемого, характерного только для них!!! Посмотрите глаза, строение черепа, постав ушей, общую пропорцию головы....все индивидуально и гармонично..........ну не вписывается сюда КОВШ ЭКСКАВАТОРА Хотя некоторые судьи только на этот параметр и смотрят ,как на основной породоопределяющий!!!
ТАК, ПРИКРЫЛА ГОЛОВУ РУКАМИ - ЖДУ ГНИЛЫХ ОВОЩЕЙ!!! КТО ПЕРВЫЙ????
Автор: Ирина Немыкина   12 Июн, Вт, 2007 02:26
Извините глюк.
Автор: Мицукэ   12 Июн, Вт, 2007 10:38
Уважаемая Ирина.

У доняшек первой и второй регенерации подбородок типично ЕКАШевский, не много скошеный и челюсть нижняя чуток узковата.

А так как ВСЕ заводчики стремятся к совершенству породы и к гармоничности Доняшек - стараются пускать в разведение Донов с более сильными подбородками, поэтому у Донов без недопустимых подмесов подбородки становятся все более и более массивными и наполнеными. Порода не стоит на месте. Мое личное мнение: Доняшка - голышка смотрится более гармонично с ХОРОШИМ подбородком, а не с зауженой нижней челюстью и с средним таким подбородочком...
Автор: Мицукэ   12 Июн, Вт, 2007 10:39
Ирина, без обид... я гнилыми овощами кидатся не люблю .
Автор: Ирина Немыкина   12 Июн, Вт, 2007 13:56
Мицуке, я не восприняла ваш пост, как гнилой овощ .Но давайте рассмотрим проблему более подробно.
Первое и основопологающее - жизнеспособность!!! Если на Юге России, уже ни одно тысячелетие существует популяция с данним строением подбородка, и именно от нее произошли ДОНЫ.Никакой угрозы здоровью данный признак не несет.Далеко на Востоке другая популяция, ей тоже тысячи лет...там другая конфигурация подородка, но она в отличие от нашей Южной не стабильна и нуждается в селекции для ее закрепления.....К чему мы пришли??
Жизнеспособности ничего не грозит!!!!Ни в первом ни во втором случае....Остается ЭСТЕТИКА. Понятие индивидуальное и в общем редко жестко навязываемое." кому поп, кому попадья, кому поповская дочка"
Лично я, не вижу в экскаваторном подбородке прорыва к вершинам красоты и очарования....Скарее считаю, что кем - то навязанная, достаточно сложная модификация, на данном этапе наносит породе в целом, только урон.Отвлекая от понастоящему ГЛАВНЫХ ПОРОДООБРАЗУЮЩИЙ ПРИЗНАКОВ породности.
Картинка с выставки:" Да, ушки маловаты и развалились, глазки круглые - ЗАТО ПОСМОТРИТЕ, КАКОЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ТЯЖЕЛЫЙ ПОДБОРОДОК!!!"Не слышали??? Не лукавьте!!!!
Ну не основополагающий это породный признак!!! НЕ ТАК УЖ ОН ВАЖЕН!!! Важен только тем- у кого рыльце в пушку и тем кто его нам насильно навязал. повторяюсь - через подмес СИОРИ. Кстати, полностью согласна с Фауной, если екашонку показанному Марлой намочить подбородок, то он скошен.В этом у меня опыт огромный
Автор: olya-la   12 Июн, Вт, 2007 14:27
Ирина Немыкина, ИМХО - любая порода должна развиваться. И на мой взгляд лучше сильный наполненный подбородок, чем акулья челюсть. В любой!! породе.
Думаю на жизнеспособность сильные подбородки никак не влияют

Ну а сиа-ори и сильные подбородки Связи не вижу, вообще...
Вроде не те породы, которые славятся сильными подбородками, или я не права?
Автор: Мицукэ   12 Июн, Вт, 2007 14:30
Ирина, я просто пытаюсь обьяснить то что я вижу на данный момент в Донах и мое мнение может быть ошибочным .

Доны да они произошли из Ростова и от популяции домашних кошек с Юга и строение подбородка изначально было именно таким.

Но потом Доняшки расселились по всему миру и очень многие приливали домустов и строили свои плем программы на Екашах своего региона.

У меня самой линия от Екашей дома бегает и еще буду работать в этом направлении, и на самом деле в начале подбородки скошены, но так как я подбираю пары и стараюсь на том материале что есть я изначально пускаю в разведение кошек с более сильным подбородком.

Так как мне больше нравится Доняшка более наполненым подбородком.
Но это мое личное виденье породы .

На счет ушей в развале Вы правы, на счет круглых глаз,на данном этапе круглые глаза в большинстве у брашевых животных во всех питомниках...., у голых миндаль разный от широко открытого миндаля до совсем узкого...
Автор: marla   12 Июн, Вт, 2007 15:15
Ирина Немыкина писал(а):
Марлочка, простите великодушно. но не пойму. чем и когда я вас или Ваших звериков обидела????Откуда такая агрессия в мой адрес? Никогда и ничем не обидела, с победами поздравляла. Кошки мне многие из Ваших Очень нравятся. Или, как вы выразились, корона Вам покоя не дает???Так если бы Вы знали- как "тяжела ты шапка Мономаха."....уж мне то точно - ни радости не достатка она не принесла....


а у меня, Ириночка уважение к бридеру не от кол-ва похвалебно-поздравительных постов возникает, а от знания .опыта и отсутствия маразма. знаете ли... А про корону-то Вы для чего написали ?


Ирина Немыкина писал(а):
Кто Вам мешает -сейчас такие возможности: начните новую породу - например голых керлов- глядишь и Вас лет эдак через 15 коронуют.....

ндя... лучше бы про корону 2 раза написали.... У меня по квартире ..если что..еще и британы колорные бегают, представляете ???

Ирина Немыкина писал(а):
Ну, да ладно....я ведь говорила о другом. На допустимом подмесе абсолютно прямой (сиамо ориентальной линии нос-подбородок) добиться почти невозможно....

ДА ГДЕ у сиа-ори такие подбородки??? ГДЕ?!



ГДЕ ?
Вот ТУТ я вижу описываемые Вами прямые подбородки:

причем у обеих пород! у самой керл ходит вот с таким вот:


Ирина Немыкина писал(а):
ПОЧЕМУ ИМЕННО к ДОНЯШКАМ ТАКИЕ ЗАВЫШЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ????

да потому что плодят акульи подбородки пачками ! А Вы своими постами :
Ирина Немыкина писал(а):
И изначально у Доняшек неоткуда взяться ВОСТОЧНОМУ прямому подбородку!!!! Им блещут только - ОРИДОНЫ!!!
Выходит: хочешь иметь идеальный( с точки зрения многих наших судей подбородок) вяжись с восточниками!!!
БРЕД!!!!

Вы косвенно воодушевляете и благославляете размножение слабых подбородков! Зато чистокровных.. ага-ага. Да я лучше аутокросс с керлом своим сделаю ради подбородка. чем буду кичиться чистопородностью акулят!

Ирина Немыкина писал(а):
Экскаваторный подбородок нарушает общую гармонию животного....ну, не говорю я о слабых, о недокусах, но чем плох чуть скошенный - при идеальном прикусе????? У меня сейчас на стене календарь, там керл -Чемпион Мира в профиль, подбородок Е.К.Ш. - чуть скошен - потрясающе гармоничное животное......Закрадывается подозрение( а в прочем уверенность) что те судьи, которые в свое время мамесили к Доняхам ориков, что бы как -то оправдать сделанное уравняли требования к подбородкам Донов к онным.Девочки, но не главное это!!!!Слишком много внимания!!!!!Недокуса нет??? Угрозы для жизни нет!!! ГАРМОНИЧНО???КРАСИВО!!!! Так в чем дело????Еще раз повторюсь - и у сиори с подбородками не все гладко!!!! А у Донях столько собственного неподражаемого, характерного только для них!!! Посмотрите глаза, строение черепа, постав ушей, общую пропорцию головы....все индивидуально и гармонично..........ну не вписывается сюда КОВШ ЭКСКАВАТОРА Хотя некоторые судьи только на этот параметр и смотрят ,как на основной породоопределяющий!!!
ТАК, ПРИКРЫЛА ГОЛОВУ РУКАМИ - ЖДУ ГНИЛЫХ ОВОЩЕЙ!!! КТО ПЕРВЫЙ????


а с МОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ! как Я вижу породу. вписывается! и Я буду оставлять в бридинге и работать над подбородками!
Ваша т.зрения. это Ваша точка зрения, она не является Аксиомой! Стандарты и те меняются. Основатель породы не Бог и слова его не Библия! Это всего лишь точка зрения автора 16-летней давности и не более... Время идет вперед. порода развивается дальше!
Автор: ЕленаRD   12 Июн, Вт, 2007 16:25
ИМХО, для приближения к стандарту делается отбор животных по определённым параметрам. И подбородок всего дишь один из них. О чём сыр-бор не понимаю

Лично мне не нравится скошеный подбородок ни в каких породах
Из-за этого морды выглядят какими-то мелкими и плоскими.
Знаю не по наслышке

пс сильный подбородок в природе у всех кошачьих А со слабыми - худшие охотники, и как следствие, худшие продолжатели рода. На них "не женятся"
Автор: marla   12 Июн, Вт, 2007 17:10
ну, а давайте совсем усугубим и начнем переходы обсуждать ?
Автор: fauna   12 Июн, Вт, 2007 17:15
Цитата:
пс сильный подбородок в природе у всех кошачьих Подмигивание А со слабыми - худшие охотники, и как следствие, худшие продолжатели рода. На них "не женятся" Улыбка
откуда такая инфа ?
Автор: fauna   12 Июн, Вт, 2007 17:18
marla писал(а):
ну, а давайте совсем усугубим и начнем переходы обсуждать ?
Давайте ,я себе всяких наоставляла что бы голова не болела
Автор: ЕленаRD   12 Июн, Вт, 2007 20:24
fauna писал(а):
Цитата:
пс сильный подбородок в природе у всех кошачьих Подмигивание А со слабыми - худшие охотники, и как следствие, худшие продолжатели рода. На них "не женятся" Улыбка
откуда такая инфа ?


А погляди на тигров-львов всяких и других не-падальщиков.
Им всем для охоты нужна сильная челюсть.
Реально ни одной фотки диких кошек не видела со слабым подбородком.
Автор: marla   12 Июн, Вт, 2007 20:41
ЕленаRD писал(а):

А погляди на тигров-львов всяких


я от их подбородоков в благоговейный экстаз впадаю!
Автор: fauna   12 Июн, Вт, 2007 20:49
ЕленаRD писал(а):
fauna писал(а):
Цитата:
пс сильный подбородок в природе у всех кошачьих Подмигивание А со слабыми - худшие охотники, и как следствие, худшие продолжатели рода. На них "не женятся" Улыбка
откуда такая инфа ?


А погляди на тигров-львов всяких и других не-падальщиков.
Им всем для охоты нужна сильная челюсть.
Реально ни одной фотки диких кошек не видела со слабым подбородком.
А то ,что со слабым худшие охотники и не женятся это тоже на фотках видела ? Я собственно про это спрашивала .
Автор: ЕленаRD   12 Июн, Вт, 2007 20:51
Это же логично! Естественный отбор
Автор: fauna   12 Июн, Вт, 2007 20:56
Нет ,не логично У бультерьеров сжатие челюстей не зависит от подбородка. Правда это не кошка ,но для примера подойдет.
Автор: Клепа   12 Июн, Вт, 2007 23:11
Для тех кто впадает в экстаз от размножающихся львов с хорошим подбородком. (фото мои)


Автор: marla   13 Июн, Ср, 2007 07:25
http://keep4u.ru/imgs/b/070613/de2e023b1464b4f76d.jpg

Какой изумительный ракурс! как отлично виден подбородок особенно тут!
Автор: ЕленаRD   13 Июн, Ср, 2007 08:52
fauna писал(а):
Нет ,не логично У бультерьеров сжатие челюстей не зависит от подбородка. Правда это не кошка ,но для примера подойдет.


Я говорю о животных, не испорченых человеком У буля явно не природная форма головы.

Клёпа
Автор: fauna   13 Июн, Ср, 2007 09:09
Механизм сжатия челюстей не зависит от человека ,там обычная физика рычагов И хорошие бойцы всегда ценились по характеру ,а не по экстерьеру ,поэтому к примеру у питов тип животных очень разный ,там никто не обращает внимание на экстерьер ,и уж на челюсти тем более Там ценен гейм ,в природе тоже самое .
В нашем разговоре можно как раз проследить формы голов .Вот как раз ф1.2 имеют округлые формы и как правило подбородок тоже вписывающийся в округлость. У донов ф3-4 уже головы клиновидные ,соответственно там и формы подбородков и челюстей другие.
Автор: fauna   13 Июн, Ср, 2007 10:11
Вот ф 1


Вот форма ковшика так называемая

вот чуть другой ракурс ,видно ,что челюсть в принципе норма

Автор: marla   13 Июн, Ср, 2007 10:39
вот ф3 :


Ф4 мы еще не родили....
Автор: fauna   13 Июн, Ср, 2007 10:50
Которая ,правая левая ?
Автор: marla   13 Июн, Ср, 2007 12:00
та, которая взрослая =)
Автор: Kity   23 Фев, Пн, 2009 21:53
У всех представленных Фок подбородок недостаточный. Фки, особенно в первых поколениях, должны быть экстремальны по тем признакам, ради которых ауткросс и замышлялся. Потому как к 4-5 поколению все усилия сойдут на нет

Вот это- действительно сильный подбородок у кошки Ф1

http://nostalgie.com.ua/modules/My_eGallery/gallery/canadiansphinx/Nubira.jpg




Размер изображения не должен превышать 600 пикселей по большей стороне. Модератор
Автор: Atefa   23 Фев, Пн, 2009 22:23
Да уж, и мочить не надо.
Автор: фантазия   27 Фев, Пт, 2009 09:17
У меня тоже есть несколько фоток отличных,на мой взгляд, подбородков Правда почему то они у меня все рыжие









Автор: Kity   27 Фев, Пт, 2009 19:50
Респектабельные подбородки Сильные, наполненные, тяжёлые. Смотреть приятно
Автор: Сфинкса   02 Мар, Пн, 2009 18:23
У меня тоже есть



Автор: Kity   03 Мар, Вт, 2009 04:12
Хе. Тож респектуха
Автор: Atefa   04 Мар, Ср, 2009 20:11
Сфинкса -окрас у кошки класнючий! атас
http://content.foto.mail.ru/bk/petrova60.60/8/i-12.jpg
Автор: Сфинкса   05 Мар, Чт, 2009 16:25
Atefa писал(а):
Сфинкса -окрас у кошки класнючий! атас
http://content.foto.mail.ru/bk/petrova60.60/8/i-12.jpg


Это моя ребёнка, кошка Звонок
Самый первый ребёнок, которого я оставила для работы в питомнике.
Автор: amdo-cat   05 Мар, Чт, 2009 17:06
У нас тоже есть




Котёнок не голый это минус , но подбородок на мой взгляд классный получился
Автор: Плюша   05 Мар, Чт, 2009 17:32
amdo-cat, у него перекуса нет?
А то нижняя челюсть уж больно вперед выдается.
Автор: Aleksey   05 Мар, Чт, 2009 19:33
Плюша писал(а):
amdo-cat, у него перекуса нет?
А то нижняя челюсть уж больно вперед выдается.

+ 1
Автор: Star_Allure   05 Мар, Чт, 2009 21:54
Вот наши велюрочки


До чего же бывает сложно добиться хорошего, мощного подбородка у голородок?!
Автор: amdo-cat   05 Мар, Чт, 2009 21:59
Плюша писал(а):
amdo-cat, у него перекуса нет?
А то нижняя челюсть уж больно вперед выдается.


Это кошка , и перекуса у неё нет .
Автор: Danhill   05 Мар, Чт, 2009 22:39
ИМХО, Star_Allure, у Star_Allure's Vlasta мне не хватает подбородка....
Автор: фантазия   06 Мар, Пт, 2009 08:16
Danhill писал(а):
ИМХО, Star_Allure, у Star_Allure's Vlasta мне не хватает подбородка....


Соглашусь ,у всех представленых вами кисек не хватает подбородка!
Автор: Kotsfinx   06 Мар, Пт, 2009 09:48
А мне нравится у Ляночки моей подбородок,для пойнта считаю вообще хорошим подбородком
Автор: Star_Allure   06 Мар, Пт, 2009 09:54
Kotsfinx писал(а):
А мне нравится у Ляночки моей подбородок,для пойнта считаю вообще хорошим подбородком
http://s53.radikal.ru/i140/0903/56/5a331cc1e9b6.jpg

А в профиль есть фото?
Автор: Star_Allure   06 Мар, Пт, 2009 10:42
фантазия писал(а):
Danhill писал(а):
ИМХО, Star_Allure, у Star_Allure's Vlasta мне не хватает подбородка....

Соглашусь ,у всех представленых вами кисек не хватает подбородка!

Смотря, что вы подразумеваете под "мощным подбородком"? Если это то, когда подбородочек выпирает (в профиль)?...
А разве не нужно смотреть на высоту подбородка, на его ширину?
Но самое - то главное прикус... А у наших деток он хороший
Я не говорю, что у нас в питомнике все с мощными подбородками Конечно это не так. Но мы стараемся... Пока улучшаем голову. Ведь всё сразу не получается...
А что касается слабых подбородков, то...
Вот например - слабый и узкий подбородок, но прошу заметить, что с прикусом у него норм

Автор: БЭЛЗА   06 Мар, Пт, 2009 17:34
Star_Allure, немного извиняюсь за вопрос, а кто из вас пишет- Татьяна или Наталья ?
Автор: Star_Allure   06 Мар, Пт, 2009 18:02
БЭЛЗА писал(а):
Star_Allure, немного извиняюсь за вопрос, а кто из вас пишет- Татьяна или Наталья ?

Наталия
Автор: БЭЛЗА   06 Мар, Пт, 2009 18:27
Спасибо !!! Тогда маме привет !
Автор: фантазия   06 Мар, Пт, 2009 19:52
Цитата:
А мне нравится у Ляночки моей подбородок,для пойнта считаю вообще хорошим подбородком


Нравится и хороший подбородок,разницу чувствуете?
Автор: фантазия   06 Мар, Пт, 2009 20:00
Когда я писала про ваших кошек , имела ввиду ,что нос свисает ,дальше подбородка ,а в идеале ,когда нос на одной линии с подбородком.Конечно, нужно смотреть и на ширинну, и на глубину ,и на то что бы он не был скошен ,на всё надо смотреть. Но это в иделе конечно!
Автор: фантазия   06 Мар, Пт, 2009 21:15
Abrakadabra писал(а):
фантазия писал(а):
Цитата:
А мне нравится у Ляночки моей подбородок,для пойнта считаю вообще хорошим подбородком


Нравится и хороший подбородок,разницу чувствуете?

А ты видишь связь поинт-плохой подбородок ? Похоже на заявы юлиси: у меня была плохая кошка колорного окраса-все колоры плохие


Нет Нин ,не вижу связи ,вижу просто кошку,у которой видно и в фас ,что подбородок недостаточный.
Автор: Miamara   11 Мар, Ср, 2009 09:57
На выставке была кошь, внешне все нормально, подбородок не смотрится слабым, но при этом недокус, и не слабый, 2-3 мм. фото не могу показать, если хозяйка захочет, покажет. Но вот что интересно, мама-папа уже вязались не однократно, такая проблема, со слов заводчицы вылезла первый раз. Я видела котят с предыдущего помета, там точно было все нормально, даже слабых подбородков не было.... Вопрос откуда???? Если у родителей все нормально.
Автор: Ais   08 Апр, Ср, 2009 08:14
у нас было пока 4 эксперта разных и их мнения разделились пополам. кто-то говорит, что подбородок слабы, кто-то, что наоборот.
но вопрос в другом, чем вы своим кисам укрепляете (если так можно выразится) подбородок... сушку она у меня не ест, мясо чуть ли не глотает. - совсем мало жует. ума не приложу чем бы таким укрепить!
спасибо!
Автор: Star_Allure   08 Апр, Ср, 2009 11:13
Ais писал(а):
у нас было пока 4 эксперта разных и их мнения разделились пополам. кто-то говорит, что подбородок слабы, кто-то, что наоборот.
но вопрос в другом, чем вы своим кисам укрепляете (если так можно выразится) подбородок... сушку она у меня не ест, мясо чуть ли не глотает. - совсем мало жует. ума не приложу чем бы таким укрепить!
спасибо!

Я где-то слышала или читала, что челюсть вытягивают (правда речь шла про собак)...
Автор: olya-la   08 Апр, Ср, 2009 11:16
Ais писал(а):

но вопрос в другом, чем вы своим кисам укрепляете (если так можно выразится) подбородок... сушку она у меня не ест, мясо чуть ли не глотает. - совсем мало жует. ума не приложу чем бы таким укрепить!
спасибо!


Укрепить слабый подбородок едой невозможно.
Автор: amdo-cat   08 Апр, Ср, 2009 11:24
Ais писал(а):
у нас было пока 4 эксперта разных и их мнения разделились пополам. кто-то говорит, что подбородок слабы, кто-то, что наоборот.
но вопрос в другом, чем вы своим кисам укрепляете (если так можно выразится) подбородок... сушку она у меня не ест, мясо чуть ли не глотает. - совсем мало жует. ума не приложу чем бы таким укрепить!
спасибо!


Подбородок или есть или его нет.
ГЕНЕТИКА (Научная дисциплина, изучающая законы наследственности и изменчивости организмов.)

А то можно подумать, что у Фантазии Жулик, целый день жуёт
Автор: kaelenka   08 Апр, Ср, 2009 11:41
amdo-cat писал(а):

А то можно подумать, что у Фантазии Жулик, целый день жуёт

Марина их с детства жвачку заставляет жевать
Автор: amdo-cat   08 Апр, Ср, 2009 11:43
Точно ! Деревянную
Автор: Kity   08 Апр, Ср, 2009 13:18
olya-la писал(а):
Ais писал(а):

но вопрос в другом, чем вы своим кисам укрепляете (если так можно выразится) подбородок... сушку она у меня не ест, мясо чуть ли не глотает. - совсем мало жует. ума не приложу чем бы таким укрепить!
спасибо!


Укрепить слабый подбородок едой невозможно.

Можно точно рассчитанным хуком справа. Подбородок опух и укреплён
Автор: фантазия   08 Апр, Ср, 2009 13:20
Автор: фантазия   08 Апр, Ср, 2009 13:22
Автор: Kity   08 Апр, Ср, 2009 13:23
А вообще иногда эксперты рекомендуют массировать слабые подбородки или давать жевать жёсткое мясо. Меня это всегда очень бодрит. Потому как следуя логике эксперта можно вялому на девок коту массировать яйца и подсовывать жилистых кошек, что увеличит не только качество коитуса, но и количество детей в помёте
Автор: Kity   08 Апр, Ср, 2009 13:24
Форум сегодня штормит. Возможно из-за массовости проголосовавших за питиЁ на выставках
Автор: Ais   09 Апр, Чт, 2009 07:45
olya-la писал(а):
Ais писал(а):

но вопрос в другом, чем вы своим кисам укрепляете (если так можно выразится) подбородок... сушку она у меня не ест, мясо чуть ли не глотает. - совсем мало жует. ума не приложу чем бы таким укрепить!
спасибо!


Укрепить слабый подбородок едой невозможно.

да? просто я не сама это придумала, это нам эксперт на выставке посоветовал!!!
Автор: Ais   09 Апр, Чт, 2009 07:47
amdo-cat писал(а):
Ais писал(а):
у нас было пока 4 эксперта разных и их мнения разделились пополам. кто-то говорит, что подбородок слабы, кто-то, что наоборот.
но вопрос в другом, чем вы своим кисам укрепляете (если так можно выразится) подбородок... сушку она у меня не ест, мясо чуть ли не глотает. - совсем мало жует. ума не приложу чем бы таким укрепить!
спасибо!


Подбородок или есть или его нет.
ГЕНЕТИКА (Научная дисциплина, изучающая законы наследственности и изменчивости организмов.)

А то можно подумать, что у Фантазии Жулик, целый день жуёт


про генетику наслышала, на фелинологических курсах обучаюсь
но просто я ж не сама придумала то про еду мне правда эксперт сказал

почему тогда один видит хороший подбородок, а другой нет?!
Автор: Medina   09 Апр, Чт, 2009 09:48
А вы сами что видите?
Автор: Ais   09 Апр, Чт, 2009 11:56
Medina писал(а):
А вы сами что видите?

мне кажется, он не так ярко выражен, как у кота петрика, но достаточный для того, что бы не называтся слабым.
Автор: Medina   09 Апр, Чт, 2009 12:02
По мне, лучше пусть эксперт назовет слабым, если подбородок недостаточен, это куда более информативнее, и не вносит в свою же голову сумятицу, чем одни хвалебные оды в описании))).
Автор: Ais   09 Апр, Чт, 2009 14:44
согласна.. только 4 разных эксперта и 2-2 по подбородку. и кому верить...
Автор: Medina   09 Апр, Чт, 2009 15:11
Ais писал(а):
согласна.. только 4 разных эксперта и 2-2 по подбородку. и кому верить...

Своим глазам. Лучше перебдить, чем ходить в розовых очках.
Автор: Ais   10 Апр, Пт, 2009 07:43
Medina писал(а):
Ais писал(а):
согласна.. только 4 разных эксперта и 2-2 по подбородку. и кому верить...

Своим глазам. Лучше перебдить, чем ходить в розовых очках.

согласна.
как вам кажется?
Автор: Star_Allure   10 Апр, Пт, 2009 08:26
У голый - подбородок, вообще, слабое место... У вашей кошечки я криминала не вижу... Конечно же, в идеале, хотелось бы по мощнее...

Сколько экспертов - столько и мнений... Всем не угодишь...
Автор: Ais   10 Апр, Пт, 2009 08:39
Star_Allure писал(а):
У голый - подбородок, вообще, слабое место... У вашей кошечки я криминала не вижу... Конечно же, в идеале, хотелось бы по мощнее...

Сколько экспертов - столько и мнений... Всем не угодишь...

спасибо!
Автор: Яло   08 Сен, Вт, 2009 05:17
Посмотрите подбородок этой киски,

http://ifotki.info/3/789c6ebfad33fcf64b967f460c60306a5fb50235036167.jpg.html

http://ifotki.info/3/b42a804407c6f315fb404796fefcb0eb5fb50235036264.jpg.html

что скажите ?

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru