CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009

Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход
Третье веко *

Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Сонечка
Любитель

СообщениеДобавлено: 22 Авг, Вт, 2006 08:11    Заголовок сообщения: Третье веко * Ответить с цитатой

Помогите, может быть у кого нибудь уже была эта проблема. У кошки периодически "выпадает" третье веко. Позвонила в ветеринарку - единственное, что посоветовали - пропоить от глистов... Конечно, сама я понять не могла смысла (где глисты, а где глаза), но пропоила, веко появляется реже, но все таки уже почти две недели, я надеялась, что пройдет совсем... Печаль
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель

СообщениеДобавлено: 22 Авг, Вт, 2006 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Конечно, сама я понять не могла смысла (где глисты, а где глаза)

Третье веко само по себе не болезнь - а симптом общего недомогания кошки..Иногда только оно и является свидетельством, что у кошки что-то не в порядке со здоровьем. Причины такого недомогания - самые различные и вам ветеринар сказал одно из распространенных. Токсико-аллергической влияние, которое оказывают на кошачий организм гельминты, тоже вызывает у некоторых кошек выпадение третьего века.

Если у вашей кошки третье веко стало появляться реже - то есть шанс что глисты здесь "причем". Через 10 дней -2 недели прогоните их снова хорошим препаратом - например каниквантелом - тем более если никогда не гнали ранее и не профилактируете их периодически . Обработайте кошку от ушного клеща-ушки не грязные?

Отследите нет ли связи с кормлением- скажем у некоторых кошек от некоторых кормов начинают слезиться глаза..быть на 100% уверенным что третье веко не может сигналить о том же - о неподходящем корме - нельзя..хотя это и очень маловероятно, но все же...
Нет ли у кошки сильного поражения блохами? Нет ли зуда?

Не слезятся/гнояться ли ли сами глаза? Не нужно ли прокапать антибактериальными каплями или использовать тетрациклиновую мазь?

Это все решите в первую очередь, ибо это вам по силам и самой понять, и предотвратить в попытках убрать третье веко.

Но попутно обязательно смотрите - нет ли температуры, потери аппетита, тем более при слезящихся глазах - это на предмет вирусного заболевания. Нормальный ли стул - нет ли поносов.

Если от самых простых ваших действий третье веко не перестанет появляться и признаков вирусного заболевания не будет, а будут хороший апетит, стул, глаза не будут гноиться/слезиться и т.п. - то тогда причины надо искать глубже. Это потребует некоторых исследований..разных.. по возможным предположениям причин..скажем анализы на токсоплазмоз. В общем это уже пусть ветеринары голову ломают - в чем причина общего недомогания кошки.

Цитата:
Помогите, может быть у кого нибудь уже была эта проблема.

Я надеюсь из моего объяснения вы поняли - что помочь вам могут только предположениями - от чего ЕЩЕ может вылезти третье веко у вашей кошки. Вылечить его по универсальному рецепту вы не сможете - надо убирать причину его появления, а они все разные и соответсвенно лечатся по разному.
Разве что вы путаете "вылезло третье веко" с аденомой третьего века - но мне это очень, очень сомнительно..аденома красная и вполне себе объмная..и сомневаюсь я, что она "то исчезнет, то появиться"..ее только хирургическим путем убирать.
Сонечка
Любитель

СообщениеДобавлено: 22 Авг, Вт, 2006 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за несколько вариантов решения (определения) задач. Я вообще сначала думала про коньюктивит, но это точно не он, потому что глаза не слезятся и не гноятся. Да и кошка выглядит здоровой. Такая же задорная, веселая, игручая. Аппетит хороший, сон тоже )))
Еva
Любитель

СообщениеДобавлено: 22 Авг, Вт, 2006 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

читала где-то - это показатель инфекции глаз. здесь только консультация ветеренара
СВС
Любитель

СообщениеДобавлено: 23 Авг, Ср, 2006 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такое вообще это "третье веко"? Никогда о таком не слышала.
Pyatachok
Гость

СообщениеДобавлено: 29 Авг, Вт, 2006 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

третье веко - это просто. Показать язык В отличае от людей, у котов глаза зкрываются не только "горизонтальными шторками век", сверху и снизу, где растут реснички, но есть еще и внутреннее веко, которое закрвается "слева направо" грубо говоря. Оно находится под внешними веками, закрывается синхронно с внешними в направлении от носика к внешнему краю глаза. Если с веком все в норме, Отлично! то его не видно, а если кот повредил глаз, например, ударился, то это веко открывается с запозданием, или вообще неполностью, не до конца открвается. Лечится это очень просто, капельками по 2-3 раза в день. Улыбка
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

Перейти: