CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Кошки в Церкви.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> РАЗНОЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Валерий
Любитель


Зарегистрирован: 03.07.2005
Сообщения: 24
Откуда: г. Смоленск

СообщениеДобавлено: 13 Июл, Чт, 2006 13:10    Заголовок сообщения: Кошки в Церкви. Ответить с цитатой

Кто-нибудь знает почему в Православных церквях кошку пускают и в саму церков, и в аотарь, а собаке в хступ закрыт? И почему у Католиков и Протестантов всё наоборот?
_________________
Мы и наши кошки - едины!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Huskie
Любитель


Зарегистрирован: 15.09.2005
Сообщения: 91
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 13 Июл, Чт, 2006 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не большой знаток всех этих обычаев, но пару лет назад на даче у нас произошел такой инцидент: У нас там есть родник. Всю жизнь был просто родник, а тут вдруг рядом поставили крест и объявили его святым источником. Все как брали там воду, так и берут, конечно. Она просто очень вкусная и чай на с ней совершенно особенный. И вот однажды я пошла туда за водой, а за мной увязался мой пес. Он ничего там ужасного не делал, просто сел рядом и ждал меня, но какая-то тетушка, весьма богомольного вида, накинулась на меня со страшными проклятьями и заявила, что собака - отродье дьявола и ей не место в святом месте. Мои робкие попытки объяснить, что собака - друг человека, естественно, успеха не имели. Что-то она еще говорила про ребро - то ли в собаке ребро дьявола, то ли он из его ребра... Так что насчет собак, видимо, есть какое-то предубеждение. Но откуда "ноги растут" я так и не поняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
belinda
Любитель


Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 1786
Откуда: Эстония.Нарва.

СообщениеДобавлено: 13 Июл, Чт, 2006 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ерунда это всё про предрассудки и дьявольские тородья. Недовольство
Просто в храме должно быть чисто.Если там собаки бегать начнут?
А кошек терпят за то,что помогают с мышами бороться. Улыбка

А вот больных на голову бабушек везде хватает. Печаль
_________________
Oriental Miracle
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Валерий
Любитель


Зарегистрирован: 03.07.2005
Сообщения: 24
Откуда: г. Смоленск

СообщениеДобавлено: 14 Июл, Пт, 2006 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

belinda: я понимаю, что всё - чушь и суеверия.
Но почему у православных, ионитов, мусульман отрогдье дьявола - собака, а у ортодоксальных католиков и почти всех протестантов - кошка.
Почему у мусульман - еще понятно: Пророк, да славится его имя вврос сиротой в окружении ласкоавх кошек и чужих собак, а потом сделал свои прдпочтения законом для правлверных. Но почему европейское христианство фактически раздедлилось на кошачье и собачье?
_________________
Мы и наши кошки - едины!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
belinda
Любитель


Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 1786
Откуда: Эстония.Нарва.

СообщениеДобавлено: 14 Июл, Пт, 2006 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бросте,Валерий!
Улыбка
Чего из-за собачек расстраиваться?! Вот женщин тоже в алтарь не пускают. И многие разноверующие уверены,что женщины-это "дьявольские .........." Подмигивание
Мы-тётки Конфуз же не расстраиваемся!-Ну нет-так нет.
Смирение-похвально,гордыня-грех. Очень счастлив Смущение
_________________
Oriental Miracle
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Ilona Ko
Любитель


Зарегистрирован: 09.06.2006
Сообщения: 2
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 14 Июл, Пт, 2006 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недопущение собак в храм - вероятно, пережитки ветхозаветных представлений. В Ветхом Завете собака названа нечистым животным. Современные священники объясняют это необходимостью поддержания чистоты в церкви. А про кошек в Библии ничего плохого не сказано, кроме того, нередко есть и практическая необходимость - в храмах бывают мыши. Улыбка
_________________
Кошки не похожи на людей, кошки - это кошки!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Matissa
Любитель


Зарегистрирован: 20.04.2005
Сообщения: 1553
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14 Июл, Пт, 2006 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Если вы требуете для обезьян прав на основании сходства между нами и человекообразными обезьянами, то завтра придется требовать прав для мартышек и так далее, вплоть до лабораторных крыс" - говорит Франс де Вааль, исследователь из Йеркского регионального центра по исследованию приматов в Атланте. "Эмоциональная привязанность характерна для собак, а кошки имеют ярко выраженную индивидуальность, но стоит ли говорить об их человекоподобии?"


http://www.pravoslavie.ru/analit/global/apeprojectalgore.htm

Отношение к собаке
http://www.pravoslavie.ru/polemika/050912005306

Цитата:
Было бы нелепо, если б всеблагой Творец ненавидел свое ничем не провинившееся создание. Библия указывает нам исключительно на иерархию, нарушение которой и «есть мерзость перед Господом Богом твоим». Человек психически и духовно здоровый, естественно, любит создания, сотворенные Богом. Поэтому смерть домашних животных вызывает у людей печаль. Однако она бывает подчас явно чрезмерной. В таких случаях есть основание задуматься о правильности нашей духовной жизни. Господь заповедал нам прежде всего любить своего Небесного Родителя: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим» (Мф.22:37). С этой заповедью тесно связана вторая «подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя» (22:39). Если человек научится это соблюдать, то любовь к животным в его душе займет свое иерархически подобающее место.


Цитата:
Запретов нет на многое в нашей жизни, чего всякий порядочный человек себе не позволит, но с «перестройки» стали твердить: «Что не запрещено, то разрешено». Вот так, разрешая что не запрещено, мы уже третий раз после Гражданской войны затопили Россию волной детской беспризорности. Если есть необходимость держать собаку в городской квартире, то разумно же отвести ей место в прихожей, однако она почему-то лежит на диване или ласкается к хозяевам прямо в постели. Сколько раз приходилось слышать признания, что собака стала еще одним «членом семьи». Нет, расхожую поговорку «собака – друг человека» христианину следует понимать не буквально, а условно, помня о Библейских ценностях. Животные ведь не имеют образа Божия. Из земных творений только человек создан по образу Божию. Одним из свойств этого образа является бессмертие души. Но души у животных смертны, как учил Палама. Да и св. Василий Великий предупреждал: «Убегай бредней угрюмых философов, которые не стыдятся почитать свою душу и душу пса однородными между собою».[3] Всю пошлость очеловечивания четвероногого «друга» ярко показал М. А. Булгаков в некогда запрещенной повести «Собачье сердце».


Вот такая трактовка.
_________________
Самое печальное блюдо на свете - это пюре. Вроде картошка как картошка, но такая подавленная.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lilu
Фелинолог


Зарегистрирован: 02.02.2004
Сообщения: 111
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Июл, Сб, 2006 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я слышала, что в собаку может подселится всякая нечисть, а в кошку нет, потому ее в храм и пускают.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ilona Ko
Любитель


Зарегистрирован: 09.06.2006
Сообщения: 2
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 15 Июл, Сб, 2006 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilu писал(а):
А я слышала, что в собаку может подселится всякая нечисть, а в кошку нет, потому ее в храм и пускают.

Распространённое суеверие. Улыбка
_________________
Кошки не похожи на людей, кошки - это кошки!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Милая
Любитель


Зарегистрирован: 03.06.2005
Сообщения: 3678
Откуда: Планета Шелезяка. Воды нет. Растительности нет. Ископаемых нет. Населена роботами.

СообщениеДобавлено: 15 Июл, Сб, 2006 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilu писал(а):
А я слышала, что в собаку может подселится всякая нечисть, а в кошку нет, потому ее в храм и пускают.


Жаль этого не слышала инквизиция во время охоты на ведьм. Особенно черных кошек касается.

Интересная версия. Собака-волк-оборотень. Так приблизительно?
_________________
В моем мире живут только пони, они питаются радугой и какают бабочками
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 1 из 2
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> РАЗНОЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009