CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Профессиональное фото - права и обязанности
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 57, 58, 59  След.
Быстрый переход 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 55
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 10 Июл, Пн, 2006 07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катерина писал(а):
Это не совсем так. Я не знаю какой фотоаппарат у Синициных, но не думаю, что меньше 6 Мп. А это уже формат А4 легко и без напряга.
А если больше - то тоже не проблема. Во-первых, есть проги для разгона (интерполяции) цифрового фото. Полиграфистам эти проги известны. Во-вторых, на фото большого формата (больше А4) впротную никто не смотрит, оптимальное расстояние до большеформатного снимка должно быть в 1,5 раза больше его диагонали. Поэтому в большеформатной печати используется существенно меньшее разрешение печати. Если в фотолабах мы печатаем свои фотки (10х15, 15х20 и даже 20х30) с разрешением 300 ppi, то большие рекламные щиты печатаются с 10-12 ppi.
В сети встречала случай, когда рекламщики умудрились сделать полноценный билборд из фоты, спертой с фотосайта (не более 800 пикселей по большой стороне и весом до 150 килобайт). Так что - нет ничего невозможного для человека с интеллектом Улыбка

Настенный календарь или постер на стенке это не придорожный рекламный щит, рассматривается близко и в деталях, поэтому готовится к печати с теми же 300dpi, соответственно и печатается.
6мп - это формат А5 и это будет А5 если будет использована вся площадь фото. А на самом деле фото подвергаются кадрированию и размер соответственно становится меньше, а чтобы сделать больше фотку надо ее разгонять, причем на более-менее приемлемый результат можно рассчитывать только если фото увеличивать еще в сыром raw.
Разгонка фотографии на больший формат дело требующее очень хороших навыков. Ни о какой дополнительной детализации "приблизил-разглядел что на пуговке написано" как в фильмах показывают Смех речь не идет, если информации нет то ей неоткуда взяться. Главная задача стоит чтобы прущие в глаза пиксели убрать - и не более того.
Но вобщем и целом 6-мегапиксельный зеркальный цифровик вполне годится для изготовления фоток для настенных календарей и постеров, но только, ЕСТЕСТВЕННО, фото для этого календаря должно выглядет не ввиде карточки 10х15, а подготовлено в нужном размере и записано на цифровой носитель и отдано клиенту самим фотографом.
Поэтому в данном контексте не важно что там умельцы из сети выдергивают и печатают - заводчик не гений ретуши и не обязан им быть, он должен за свои деньги получить то что ему нужно, а именно фото для использования для дальнейшей рекламы, а вопрос денег уже следующий. Вот если клиент пожабится нормальные деньги заплатить за большое качественное фото и сам поволочет карточку для печати на календарь, тогда конечно какие к качеству претензии - уж что выросло то выросло.
Но в любом случае, это уже выбор заказчика, а не исполнителя услуги.
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 10 Июл, Пн, 2006 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artie писал(а):
А то по другой логике получается, что любой портной Вас из штанов вытрясет, когда Вы в них к девушке знакомится подойдете. Мое, скажет, право такими штанами девушке голову кружить.

Я об этом написала еще несколько страниц назад, но все деликатно вроде как незаметили. Смех Cool
На любой одежде, на любом бытовом товаре стоит фирменная марка изготовителя, покупая вещь в магазине никто никаких договоров с ними не заключает, но это не значит что на все эти вещи изготовитель обладает исплючительными правами и имеет право указывать где их носить когда и зачем. Речь ведь не идет о краже и использовании в своих целях, а о оплаченной услуге.
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катерина
Любитель


Зарегистрирован: 28.01.2003
Сообщения: 859
Откуда: Приморье

СообщениеДобавлено: 10 Июл, Пн, 2006 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Softcat, у нас с тобой 6МП-ные зеркалки. Лично я ЛЕГКО печатаю фоты А4 - без какого либо разгона. Более того - я их ещё иногда и продаю Смущение и клиенты довольны. А если ещё и снимать в RAW - то нет никаких проблем вообще.
И даже настенный календарь формата А3 не рассматриваешь вплотную. Все-таки с полуметра как минимум. Это я к тому - что цифра не имеет КАТЕГОРИЧЕСКИХ ограничений на размер отпечатка - по сравнению с пленкой, как написал irzhik. Очень много рекламных фотографов работает на цифре и вполне довольны.
Но я с тобой согласна - заводчик, заплативший за съемку, не должен потом выварачиваться наизнанку со сканированием, разгонкой и ретушью. Печаль
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Artie
Любитель


Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 1230

СообщениеДобавлено: 10 Июл, Пн, 2006 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю. Фотки может быть. Снимал кота на 70 никон. С кучей подсветок, фильтров и т.д.

Отнес в типографию. Цвета нет, зеленит. Хотя техника в типографии наикрутейшая, швейцарская. Так и не смогли качественно наладить.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Foto-AR
Любитель


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 774
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Июл, Пн, 2006 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irzhik писал(а):
Адвокат писал(а):
Александр, согласен полностью. Думаю, что мааааленькая бумажка под названием Договор( хоть из трех пунктов) решила бы многое. А пока условия исключительно кабальные.ИМХО.


Я бы даже сказал так - типовой договор с прейскурантом. Эксклюзив столько-то, такие-то права - столько-то, вообще без прав - столько-то. К тому же есть ещё одна тонкость - аффтары раньше снимали аналогом, а сейчас перешли на цифру. То есть снимок больше, чем формат А3 цифра эта сделать не позволяет. Конечно, оное А3 редко бывает нужно, а тем более больше, но об этом тоже неплохо бы уведомлять. Не все же знают, что такое пиксель и что бывает, когда из картинки пиксели лезут Ухохочешься! Ухохочешься! Ухохочешься! А если серьёзно, у меня нет уверенности, что те фото 10Х15, которые передаются можно серьёзно увеличивать самостоятельно. Что тоже не есть гут и должно оговариваться.


Иржик! Вы вкорне неправы про размеры фото... я снимаю профессиональной камерой CANON 1D MARKII и она позволяет делать отпечатки размером 2Х3 метра( делали рекламный щит ) а фотографии - делали постер в полиграфии - неоднократно.. Все зависит от ФОРМАТА съемки.. ( JPEG - да.. не позволяет.. и он - с каждым открытием-закрытием теряет качество... RAW и конвертация в TIFF - типографский формат) позволяет сохранять и качество и размер...
При передаче фото в цифровом формате - Другая тонкость - что возможности средних комъпьютеров не всегда позволяют , даже открыть, не то , что обрабатывать данные файлы - требуется более 1 Гигабайта оперативки... ( у меня оперативка - 3 ГБ) .. и видеокарта - должна быть соответствующей...)
_________________
Всегда Ваш , Алексей.

Foto-AR
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Foto-AR
Любитель


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 774
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Июл, Пн, 2006 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artie писал(а):
Не знаю. Фотки может быть. Снимал кота на 70 никон. С кучей подсветок, фильтров и т.д.

Отнес в типографию. Цвета нет, зеленит. Хотя техника в типографии наикрутейшая, швейцарская. Так и не смогли качественно наладить.

Простите... а Вы в каком формате снимали?? какой кот?? окрас?? фон... Напишите в личку.. подскажу, может, чего...
_________________
Всегда Ваш , Алексей.

Foto-AR
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
irzhik
Любитель


Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 838
Откуда: Мкадск

СообщениеДобавлено: 10 Июл, Пн, 2006 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катерина писал(а):

Это не совсем так. Я не знаю какой фотоаппарат у Синициных, но не думаю, что меньше 6 Мп. А это уже формат А4 легко и без напряга.
А если больше - то тоже не проблема. Во-первых, есть проги для разгона (интерполяции) цифрового фото. Полиграфистам эти проги известны. Во-вторых, на фото большого формата (больше А4) впротную никто не смотрит, оптимальное расстояние до большеформатного снимка должно быть в 1,5 раза больше его диагонали. Поэтому в большеформатной печати используется существенно меньшее разрешение печати. Если в фотолабах мы печатаем свои фотки (10х15, 15х20 и даже 20х30) с разрешением 300 ppi, то большие рекламные щиты печатаются с 10-12 ppi.
В сети встречала случай, когда рекламщики умудрились сделать полноценный билборд из фоты, спертой с фотосайта (не более 800 пикселей по большой стороне и весом до 150 килобайт). Так что - нет ничего невозможного для человека с интеллектом Улыбка



У Синицына 8-мегапиксельная EOS20D (может теперь 30D, но это сути не меняет). У меня тоже 8-мп, но послабее - 350D. Я не фотолаборатория и тем более не PrePress, cоответственно разгонять фотки для меня - большой геморрой, хотя В ПРИНЦИПЕ мне известно, как это делать. В любом случае это не плёнка, посему давайте исходить из того, что у 99% заказчиков и того нет. Что будет честно.
_________________
Правда о ГМО!!! Pазоблачён заговор картошек-зомби против школьных буфетов!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
irzhik
Любитель


Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 838
Откуда: Мкадск

СообщениеДобавлено: 10 Июл, Пн, 2006 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Foto-AR писал(а):


Иржик! Вы вкорне неправы про размеры фото... я снимаю профессиональной камерой CANON 1D MARKII и она позволяет делать отпечатки размером 2Х3 метра( делали рекламный щит ) а фотографии - делали постер в полиграфии - неоднократно.. Все зависит от ФОРМАТА съемки.. ( JPEG - да.. не позволяет.. и он - с каждым открытием-закрытием теряет качество... RAW и конвертация в TIFF - типографский формат) позволяет сохранять и качество и размер...
При передаче фото в цифровом формате - Другая тонкость - что возможности средних комъпьютеров не всегда позволяют , даже открыть, не то , что обрабатывать данные файлы - требуется более 1 Гигабайта оперативки... ( у меня оперативка - 3 ГБ) .. и видеокарта - должна быть соответствующей...)


Ну, насчёт в корне.... Подмигивание
Дело далеко не только в гигабайтах оперативки. Подумаешь - проблема, могу хоть 6 поставить - важно то, что среднестатистическому юзверю нужно долго учится это делать. Карта, вот, кстати - бОльшая проблема, обычный жифорс не подойдёт, а то, что хорошо бы иметь реально тоже стоит штуку Cool К тому же если Вы фотограф, то должнв знать, что 8 мп 1D это совсем не то, что 8мп любительской даже цифрозеркалки, а если к этому добавить объективы L-серии, то СОВСЕМ не то.
_________________
Правда о ГМО!!! Pазоблачён заговор картошек-зомби против школьных буфетов!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
MASK
Любитель


Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 2222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Июл, Пн, 2006 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mango Red Coon писал(а):
Я не назову имён , и дату чтоб не сопоставили , он сам догадается если бывает...


Вам повезло, он тут часто бывает Показать язык Подмигивание .
_________________
Никогда не говори "никогда"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Foto-AR
Любитель


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 774
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Июл, Пн, 2006 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mango Red Coon писал(а):
Вы знаете , Синицыны действительно профессионалы, я только однажды к ним попала (очереди блин ...) но по разговору между ними они выбирали как показать кота с точки зрения породы и т.п
Из-за того что к ним попасть стало трудно , честно пыталась раза 4 , обратилась к другому фотографу , он вёл себя уверенно , снимал на выставке, у меня не было сомнений что он профессионал.
Я не назову имён , и дату чтоб не сопоставили , он сам догадается если бывает. короче отдала положенное для начала , хотя планировала брать столько сколько смогу унести, попросила прислать то что есть чтоб выбрать что печатать и обрабатывать , дабы не тратить зря время краску и бумагу .... сначало прислали фотки другого кота, этот кот звездит где тока мона .. я этого кота знаю лично "в лицо"
кот офигенный, но именно потому что я его знаю отлично я смогла узнать его по снимкам которые мне перепутав отправили вместо моего кота ... брррррррр.... они даже породу перепутали , хотя цвет похож и то отчасти
потом прислали фотки моего кота .... честно скажу , такого ужаса неожидала , домашние фотки у меня получаются лучше , такое впечатление что и не куна вовсе снимали , короче я после этого не ответила им , просто на это нечего было сказать , а вот потраченных 300 рублей стало жалко , это мизерная сумма , в магазине просаживаю больше , но ... блин ... за это жаба долго потом душила , а ещё жаль было время , лучше б я доехала таки до хороших фотографов , например к Лиске , одно было в тягость живём далеко , но больше я такой ошибки не совершу , у Иринки всегда фотки живые и главное разные , нет статичности ...


Это я вас снимал. Я прекрасно помню вашего кота, это было как раз во время газовой атаки Улыбка .
А вот и те самые никакие, ужасные, статичные фото, что б жаба насметрь не задушила, возьмите даром и 300 р могу вернуть Смех .
Только большая просьба, в будущем, если вам что-то не нравится, имейте смелость сказать это человеку лично, а не прятаться, не отвечая на письма, а потом выдавать подобные перлы.



_________________
Всегда Ваш , Алексей.

Foto-AR


Последний раз редактировалось: Foto-AR (10 Июл, Пн, 2006 15:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 41 из 59
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009