CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Профессиональное фото - права и обязанности
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 57, 58, 59  След.
Быстрый переход 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 55
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
CBETA
Любитель


Зарегистрирован: 04.06.2005
Сообщения: 979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09 Июл, Вс, 2006 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адвокат писал(а):
... вы можете пользоваться выкупленными изображениями в целях рекламы своих животных или питомников без ограничений по своему усмотрению. ... С уважением - Валерий Синицин

И теперь вопрос- если вы были не согласны с условиями, то почему не заключали индивидуальный письменный договор?
Вам предлагали- вы отказались, а точнее молчаливо согласились.
В суде у Валеры перспектив больше. ИМХО


Выделенные слова воспринимаются, как разрешение Синицина, в частности, печатать фотку при рекламе в журнале....
_________________
http://foto.mau.ru/thumbnails.php?album=437
Не понимаю тех людей, которые придумывает про меня небылицы, а потом осуждают за придуманное ими же.
"Ребята, давайте жить дружно!" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Адвокат
Любитель


Зарегистрирован: 09.11.2004
Сообщения: 492
Откуда: Анапа-Москва

СообщениеДобавлено: 09 Июл, Вс, 2006 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но с другой стороны, этим уведомлением нам разрешается использовать снимки в рекламных целях по своему усмотрению.
Таким образом размещение снимка в журнале есть ничто иное , как использование нами снимка в рекламных целях, а не журнала в извлечении материальной выгоды. А журналу необходимо лишь сделать пометочку " на правах рекламы " и в этой ситуации уже журнал действует совершенно правомочно выполняя волю обладателя фото и не нарушая авторских прав фотографа( он же дал на то свое согласие) Вроде так. И в этих условиях есть два взаимоисключающих требования фотографа.
_________________
Бизнес, даже кошачий, делится на два этапа.
Первый-понты.
Второй-кранты.
Я за личное подсобное хозяйство.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Зайка-кёрл
Фелинолог


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 1071
Откуда: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: 09 Июл, Вс, 2006 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне вот интересно - Валера или Наталья Синицины лично кому-либо из владельцев сфотографированных ими котеек запрещали давать эти фото в журналы и т.п.? Разговор тут все идет о том, что журнал не берет фото без письменного согласия фотографов... Но никто не писал, что им запрещено лично Синицинами использовать фото своих кошек по своему усмотрению... Тогда при чем тут Синицины? Журнал "накосячил", а вину пытается свалить на Синициных - чтоб и дальше можно было продолжать "косячить"..... Если вдруг Синицины под "натиском" владельцев сдадут свои позиции....

Извините, но я б тоже обиделась, увидев свои работы под надписью - "фото из коллекции (фио заводчика-владельца животного)", когда рядом стоят фото с подписью "фото (фио фотографа)"...

На тех же календариках нет не только указания фотографа, но и нет никаких указаний на питомник-имя кошки-владельца. Может, щас что-то и изменилось, но те календарики, что у меня есть, рекламирую не питомник, а журнал.... Интересно, а владельцы кошаков получили денежку за то, что фотки их животных рекламируют журнал? Недоумение Вопрос
_________________
Зайца не видали? Хвостик, ушки... А ХАРАКТЕР !!!...
------------------------------------------------------

Персоналу больницы категорически запрещается доедать то, что осталось от больных.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
irzhik
Любитель


Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 838
Откуда: Мкадск

СообщениеДобавлено: 09 Июл, Вс, 2006 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адвокат писал(а):
Александр, согласен полностью. Думаю, что мааааленькая бумажка под названием Договор( хоть из трех пунктов) решила бы многое. А пока условия исключительно кабальные.ИМХО.


Я бы даже сказал так - типовой договор с прейскурантом. Эксклюзив столько-то, такие-то права - столько-то, вообще без прав - столько-то. К тому же есть ещё одна тонкость - аффтары раньше снимали аналогом, а сейчас перешли на цифру. То есть снимок больше, чем формат А3 цифра эта сделать не позволяет. Конечно, оное А3 редко бывает нужно, а тем более больше, но об этом тоже неплохо бы уведомлять. Не все же знают, что такое пиксель и что бывает, когда из картинки пиксели лезут Ухохочешься! Ухохочешься! Ухохочешься! А если серьёзно, у меня нет уверенности, что те фото 10Х15, которые передаются можно серьёзно увеличивать самостоятельно. Что тоже не есть гут и должно оговариваться.
_________________
Правда о ГМО!!! Pазоблачён заговор картошек-зомби против школьных буфетов!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fold
Любитель


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 2615
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09 Июл, Вс, 2006 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вчера специально изучала условия съемки в фотосалоне---ВСЕ НЕГАТИВЫ ПЕРЕДАЮТСЯ ЗАКАЗЧИКУ ФОТОГРАФИЙ ПО ДОГОВОРЕННОСТИ. Никаких копирайтов и ограничений--услуга фотографа оплачивается. Никаких прав фотостудия не имеет на воспроизведение и продажу, они могут фото развешивать у себя на стенах и всё.. А приводимые тут примеры подразумевают просто снимок фотографа по собственному желанию. И репортаж с Выставки -это не съемка на выставке в закутке на фонах по заказу владельцев и за их деньги. Репортаж-это фото события. Не надо подменять понятия. А рекламные фото -это желание наше и деньги наши). Я сажаю кошь и говорю- мне в этой позе плиз зафиксируйте кису, мне надо показать глаза, уши и проч.
. Мне надо от фотографа только качественный снимок. Мне его видение моей кисы не нужно...И позы им придуманные тоже. камера у него быстрая, оптика хорошая, свет профи , вот мне что нужно. Качество для печати. За этим мы и обращаемся к профи фотографам.
Может эта тема разборок журнала с фотографом и даст повод для размышлений со всех сторон, и в дальнейшем при заключении договоров не будет таких вопросов.
Хотя действительно если мой заказ и фотограф настаивает на своей подписи на нём, видимо и я могу настаивать на подписи своего животного, который на этой фотографии. Почему нет?!) Только фотограф вряд ли согласится)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Curl
Эксперт


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 11536
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09 Июл, Вс, 2006 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адвокат спасибо
_________________
Вера в успех - это движущая сила и грех ей не воспользоваться для своих личных целей.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger
Черная пантера
Любитель


Зарегистрирован: 04.03.2005
Сообщения: 1410
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Июл, Пн, 2006 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На "Содружестве" была у второго фотографа (была разачорована), вернулась к Синицыным.
_________________
"Мы с тобой одной крови"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Artie
Любитель


Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 1230

СообщениеДобавлено: 10 Июл, Пн, 2006 06:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто!

Такие посты мощные.

У меня ума в этом вопросе не очень много. Но я молчать не могу!

Качество законов у нас такое, то к ним подзаконные акты требуются и нормативные. Чтоб до конца понять, что депутаты приняли в законах "прямого действия".

Поэтому скажу логически. Кто платит тот и заказывает музыку.

Если я заплатил архитектору за разработку индивидуального проекта дома, то проект - мой. Или я могу купить готовый проект, который архитектор разработал сам, имеет на него права и продает как товар.

А то по другой логике получается, что любой портной Вас из штанов вытрясет, когда Вы в них к девушке знакомится подойдете. Мое, скажет, право такими штанами девушке голову кружить.

Так же и с фото. Если фотограф, заплатит владельцу кота за возможность его фотографирования, за свои деньги изготовит фотоматериалы, вот тогда - это его авторское право. И никто на него покусится не может, даже и владелец кота.

А вот когда наоборот, тогда извини. Фотограф - наемный работник, деньги получил и его рабаты собственность заказчика. Значок на фотке лишь рекламная уловка, которую тож у заказчика согласовать нужно. В каком месте и каким шрифтом ставить.

И договор не обязателен, на это достаточен чек.

Или свидетельские показания, что деньги брал.

Например.... кота. На фотографии.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Катерина
Любитель


Зарегистрирован: 28.01.2003
Сообщения: 859
Откуда: Приморье

СообщениеДобавлено: 10 Июл, Пн, 2006 07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irzhik писал(а):

К тому же есть ещё одна тонкость - аффтары раньше снимали аналогом, а сейчас перешли на цифру. То есть снимок больше, чем формат А3 цифра эта сделать не позволяет. Конечно, оное А3 редко бывает нужно, а тем более больше, но об этом тоже неплохо бы уведомлять. Не все же знают, что такое пиксель и что бывает, когда из картинки пиксели лезут Ухохочешься! Ухохочешься! Ухохочешься!


Это не совсем так. Я не знаю какой фотоаппарат у Синициных, но не думаю, что меньше 6 Мп. А это уже формат А4 легко и без напряга.
А если больше - то тоже не проблема. Во-первых, есть проги для разгона (интерполяции) цифрового фото. Полиграфистам эти проги известны. Во-вторых, на фото большого формата (больше А4) впротную никто не смотрит, оптимальное расстояние до большеформатного снимка должно быть в 1,5 раза больше его диагонали. Поэтому в большеформатной печати используется существенно меньшее разрешение печати. Если в фотолабах мы печатаем свои фотки (10х15, 15х20 и даже 20х30) с разрешением 300 ppi, то большие рекламные щиты печатаются с 10-12 ppi.
В сети встречала случай, когда рекламщики умудрились сделать полноценный билборд из фоты, спертой с фотосайта (не более 800 пикселей по большой стороне и весом до 150 килобайт). Так что - нет ничего невозможного для человека с интеллектом Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
belinda
Любитель


Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 1786
Откуда: Эстония.Нарва.

СообщениеДобавлено: 10 Июл, Пн, 2006 07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умница,Artie. Отлично!
Всё очень логично. Так и должно быть,потому что-деньги величайшее изобретение человечества. Заплатил-твоё. Продал-не твоё.

Artie писал(а):

А вот когда наоборот, тогда извини. Фотограф - наемный работник, деньги получил и его рабаты собственность заказчика. Значок на фотке лишь рекламная уловка, которую тож у заказчика согласовать нужно. В каком месте и каким шрифтом ставить.

Возможно цена будет другой.
А значёк фотографа-это,как имя питомника,которое мы добавляем к имени каждого котёнка.Это,конечно, -реклама и фотограф должен радоваться,что его лого светится из каждого журнала,да ещё бесплатно для него.

Цитата:
И договор не обязателен, на это достаточен чек.

Так и должно быть.Но на квитанции есть зарегистрированное юридическое имя,у которого есть устав.Покупая у него услугу ты получаешь то,что в уставе.

Кстати:
Рембрант пол жизни писал заведомо не свои картины,не получая с них ни гульдена.От этого картины не перестали быть шедеврами и авторство не потеряли.

_________________
Oriental Miracle
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Страница 40 из 59
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009