CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Профессиональное фото - права и обязанности
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 57, 58, 59  След.
Быстрый переход 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 55
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Matissa
Любитель


Зарегистрирован: 20.04.2005
Сообщения: 1553
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06 Июл, Чт, 2006 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За пару тысяч зеленых я куплю себе фотик Смех И буду страшно довольна и собой и своими фотками Смех

Так вот, Наташа, так надо и говорить покупателям фотографий - я вам набор фотокарточек за 100 баксов, а права на исходники стоят 2 тыс зеленых. Подмигивание Хотите - фотографируйтесь у меня, не хотите- не фотографируйтесь Отлично! ОЗВУЧИВАТЬ все надо. Тогда и тем подобных не будет. Подмигивание
_________________
Самое печальное блюдо на свете - это пюре. Вроде картошка как картошка, но такая подавленная.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирис
Фелинолог


Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1905
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06 Июл, Чт, 2006 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gavana писал(а):
Никто не хочет вырвать все права на фотографии. Мне вообще такие мысли в голову не приходили. И если мой кот где-то засветился, просто как фотография, да пожалуйста! Ничего против не имею. Но и мне, уважаемый "автор" будь любезен, не мешай (а тут ваще запрещают!)пользоваться купленными у тебя фотографиями, и размещать их в тех журналах, в которых я хочу. Делов-то?! И не будет ни у кого проблем.
Другое дело – если вдруг я увижу фото своего кота на какой-то печатной коммерческой продукции (типа карманных календариков), которую я не заказывала и разрешение своё на использование моей фотографии не давала - буду визжать гораздо громче "автора". Это да. Смех

Галь, ППКС!
_________________
Улыбайтесь, это всех раздражает!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gavana
Фелинолог


Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщения: 1471
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 06 Июл, Чт, 2006 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ишь Ты писал(а):
А в этом случае, похоже издательство хочет пользоваться фотографиями, пардон, "на халяву" не платя ни одной из сторон..

А за что должно платить издательство? Мне за мою же рекламу? Шок Или Синицину за его копирайт на фото? Это тоже реклама, только фотографу. А реклама, сами знаете, бесплатной не бывает. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Natal'
Фелинолог


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 2348
Откуда: Царственные пригороды Петербурга

СообщениеДобавлено: 06 Июл, Чт, 2006 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gavana писал(а):

Другое дело – если вдруг я увижу фото своего кота на какой-то печатной коммерческой продукции (типа карманных календариков), которую я не заказывала и разрешение своё на использование моей фотографии не давала - буду визжать гораздо громче "автора". Это да. Смех


Галь, а вот это совершенно другое дело... Только взаимное уважение может решить подобную проблему, т.к. это отчасти этическая проблема. Мне лично не жалко, я иду на встречу своим клиентам, всегда нахожу компромисы с редакциями, которые печатают фотографии, но я также никогда не забываю и о владельцах кошек и собак, которых мы фотографировали. Я сама заводчик и я понимаю, как тебе ценна эта фотография... я с тобой согласна - это лучшая фотография Ратибора... и поверь мне очень жаль, что ты с Валерой не можете найти компромис по этой фотографии.
_________________
Нет правильных причин совершать неправильные поступки.
--------
Жить надо так, чтобы не бояться продать своего попугая самой большой
сплетнице города (с) Юлиан Тувим
-------
Когда камни летят в спину - означает, что ты Первый!


Последний раз редактировалось: Natal' (06 Июл, Чт, 2006 17:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Flib
Любитель


Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 40
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 06 Июл, Чт, 2006 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sheridog писал(а):
Некоторые термины и статьи:



С авторскими правами определились, но их никто и не оспаривает, а как насчет имущественных прав?

Допустим я сделала логотип для компании, получила свой гонорар.
Да, я могу сказать что этот логотип сделала я, но вправе ли я требовать вознаграждения за любое воспроизведение логотипа, будь это статья в журнаде, вывеска или бланк?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sheridog
Любитель


Зарегистрирован: 24.09.2003
Сообщения: 1025
Откуда: Столица СССР

СообщениеДобавлено: 06 Июл, Чт, 2006 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flib писал(а):
Sheridog писал(а):
Некоторые термины и статьи:



С авторскими правами определились, но их никто и не оспаривает, а как насчет имущественных прав?

Допустим я сделала логотип для компании, получила свой гонорар.
Да, я могу сказать что этот логотип сделала я, но вправе ли я требовать вознаграждения за любое воспроизведение логотипа, будь это статья в журнаде, вывеска или бланк?


Статья 16. Имущественные права

1. Автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом.

Статья 30. Передача имущественных прав. Авторский договор

1. Имущественные права, указанные в статье 16 настоящего Закона, могут передаваться только по авторскому договору, за исключением случаев, предусмотренных статьями 18 - 26 настоящего Закона.
Передача имущественных прав может осуществляться на основе авторского договора о передаче исключительных прав или на основе авторского договора о передаче неисключительных прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Natal'
Фелинолог


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 2348
Откуда: Царственные пригороды Петербурга

СообщениеДобавлено: 06 Июл, Чт, 2006 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так вот, Наташа, так надо и говорить покупателям фотографий - я вам набор фотокарточек за 100 баксов, а права на исходники стоят 2 тыс зеленых. Хотите - фотографируйтесь у меня, не хотите- не фотографируйтесь ОЗВУЧИВАТЬ все надо. Тогда и тем подобных не будет.


Так это идеальные расценки... Смех ... но электронная версия фотографии не является исходником... электронная версия стоит гараздо дешевле, ну а если уж вам будет не в моготу иметь то, чем вы хотите распоряжаться еденолично, то будте любезны заплатить за это право.... и в этом нет ничего из ряда вон выходящего.
_________________
Нет правильных причин совершать неправильные поступки.
--------
Жить надо так, чтобы не бояться продать своего попугая самой большой
сплетнице города (с) Юлиан Тувим
-------
Когда камни летят в спину - означает, что ты Первый!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Flib
Любитель


Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 40
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 06 Июл, Чт, 2006 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sheridog писал(а):


Статья 16. Имущественные права

1. Автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом.

Статья 30. Передача имущественных прав. Авторский договор

1. Имущественные права, указанные в статье 16 настоящего Закона, могут передаваться только по авторскому договору, за исключением случаев, предусмотренных статьями 18 - 26 настоящего Закона.
Передача имущественных прав может осуществляться на основе авторского договора о передаче исключительных прав или на основе авторского договора о передаче неисключительных прав.


Все верно если это произведение автор создал по собственной инициативе, а не по заказу
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sheridog
Любитель


Зарегистрирован: 24.09.2003
Сообщения: 1025
Откуда: Столица СССР

СообщениеДобавлено: 06 Июл, Чт, 2006 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flib писал(а):
Все верно если это произведение автор создал по собственной инициативе, а не по заказу
А если по заказу, то будет договор, в котором оговариваются все ньюансы. А не будет договора, то после того, как раскрутите логотип и автор нарисуется - а хде мои денюжки... Ухохочешься!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gavana
Фелинолог


Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщения: 1471
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 06 Июл, Чт, 2006 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natal' писал(а):
... и поверь мне очень жаль, что ты с Валерой не можете найти компромис по этой фотографии.

И не искала. Это не мои проблемы. И дело не именно в этой фотографии, у меня и других много. Дело в том, что ни одну из синицинских фотографий низяяя печатать в том журнале и календаре. Запрещено "автором". Вот меня и возмутило - а по какому праву?
На первых страницах я уже писала, что буду использовать свои фото как захочу. В данном конкретном случае проблема в конкретном журнале... У них нашла коса на камень, что называется… а мы (кроме меня ещё многие хотели напечататься в календаре с фото Синицина) оказались в пролёте Печаль
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 15 из 59
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009