CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Профессиональное фото - права и обязанности
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 57, 58, 59  След.
Быстрый переход 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 55
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Александр
Любитель


Зарегистрирован: 22.04.2003
Сообщения: 958
Откуда: Москва белокаменная

СообщениеДобавлено: 06 Июл, Чт, 2006 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ветренная писал(а):
Да понятно тут все, чего тут "правильней объяснять". Подумаешь, бином Ньютона Очень счастлив
Обыкновенная гордость. Человеческая, профессиональная - какая угодно.
В чем проблемы - включите в стоимость хамство клиента, называющего Вас ремесленником Подмигивание Вкупе с головной болью после сложной фотосессии Подмигивание .

"Ой, хозяйка, ты знаешь, как сложно было тут тебе эту хреновину заменить...... Накинь пару сотенок". "Женщина, это будет заказ необычный, я вам посчитаю наш коэффициент сложности" - на каждом шагу слышу.



Подмигивание интересно Улыбка , сколько должен был бы взять с меня Синицин когда он восемь часов к ряду фоткал однго моего кота, и при этом Валера и Наташа да и я перед котом чуть ли не джигу танцевали!!??
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sheridog
Любитель


Зарегистрирован: 24.09.2003
Сообщения: 1025
Откуда: Столица СССР

СообщениеДобавлено: 06 Июл, Чт, 2006 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ludmila писал(а):
Natal', вот я очень далеко и от Москвы и от Питербурга и не знаю почему меня эта тема так задела. Может из-за своей нелогичности. Но вот представьте, что Вы заказали лучшего фотографа для СВОЕЙ свадьбы (каким бы Вы ни были профессионалом, сам себя не пофотографируешь Подмигивание ) Вам бы понравилось, что исходники остались бы у фотографа и он потом делал с Вашими ЛИЧНЫМИ фотографиями все что захотел? Или они бы ему так понравились, что он не захотел Вам их продавать НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ?
Так на то и договор, что бы всё это обговорить...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ишь Ты
Любитель


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06 Июл, Чт, 2006 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sheridog писал(а):
Ишь Ты писал(а):
Р.S.По моему разумению с фотографиями Синицыных можно делать всё,кроме получения коммерческой выгоды.
Не кидайтесь тапками,просто внимательно читайте закон.
Кстати, их нельзя даже размещать на своём сайте, если он, сайт, используется для продажи котят.

Мне кажется,что мы уже доходим до абсурда Печаль
Практически на всех сайтах питомников есть Синицынские фотографии,и ни разу Валерию в голову не приходило заявить свои претензии,достаточно было указания авторства.
Печатные издания совсем другое дело.
А в этом случае,похоже издательство хочет пользоваться фотографиями ,пардон,"на халяву"не платя ни одной из сторон.
В этом,очевидно,зерно конфликта.
Насчёт высказываний о чеках и кассах:Давайте не будем уподобляться господам из РСА,требующим кассовый аппарат на каждую выставку,то-то они порадуются.
Тогда уж даёшь кассовый аппарат в каждую семью и чек на каждого проданного котёнка и товарно-транспортную накладную и много чего ещё.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ветренная
Любитель


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 262

СообщениеДобавлено: 06 Июл, Чт, 2006 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего Вы, Александр, меня-то об этом спрашиваете? Вы Синицина и спрашивайте Подмигивание .

Я ж не говорю, что ОБЯЗАТЕЛЬНО надо включать. Я говорю, что есть люди, которые договариваются со своими профессиональными амбициями и включают в конечную цену и хамство клиента, и спесь и много чего еще такого, что им, художникам Подмигивание кажется важным. Я не спорю - если оно мне надо я плачУ.
А есть те, которые не включают. И спят спокойно, и им до лампочки кто их как называет. Как говорит моя дочь "Я-то знаю, что у меня два уха, не надо мне доказывать, что их три".
Вы вот не включаете - молодец. А у меня есть один знакомый, придворный фотограф Аллы Борисовны. Так он все капризы звезды - в прейскурант. И спит отлично.


Последний раз редактировалось: Ветренная (06 Июл, Чт, 2006 17:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Matissa
Любитель


Зарегистрирован: 20.04.2005
Сообщения: 1553
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06 Июл, Чт, 2006 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр писал(а):


А Синицин и его адвокаты нормально поступают, они пытаются защитить свои права, и при этом цивилизованно защитить, точно так же как пытаются защитить авторы кинофильмов и прочих произведений, и этот пример как раз очень даже подходит , так как ты купив компакт диск или касету можешь ее использовать как тебе заблагорасудится кроме как ( оговорено законодательством)


А вот Семеныч то как раз и грамотный Отлично!
Изготовителями фильмов, как правило, являются компании. Готовые фильмы изготовители продают прокатчикам либо с исключительным правом собственности, либо с неисключительным (ограничение территории показа, запрет тиражирования, ограничение сроков использования, ограничения кол-ва показов и т.д.).
Если фильм продан с исключительными правами, то изготовитель не имеет права даже 1 секунду из фильма использовать без разрешения нового владельца авторских прав на фильм. (Все такие секунды приобретаются за деньги)
Если фильм продан с ограниченными правами, то... Изготовитель так же не имеет права продавать парралельно этот фильм другой компании, до той поры пока не истечет срок лицензии на показ фильма.
О фильмах, продающихся в рознице (кассетах)... Покупатель может их смотреть, показывать своим друзьям, положить на полочку, выкинуть в ведро, но не имеет права заниматься распространением их копий, т.к. рядовой покупатель не приобрел авторское право на фильм. О чем на каждой лицензионной кассете написано крупными буквами.

А теперь попробуйте это все применить к деятельности "фотографа". Если бы речь шла о телевидении, то у него бы была плохая репутация и куча исковых заявлений.
_________________
Самое печальное блюдо на свете - это пюре. Вроде картошка как картошка, но такая подавленная.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sheridog
Любитель


Зарегистрирован: 24.09.2003
Сообщения: 1025
Откуда: Столица СССР

СообщениеДобавлено: 06 Июл, Чт, 2006 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые термины и статьи:

автор - физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение;


Статья 6. Объект авторского права. Общие положения

1. Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.

2. Авторское право распространяется как на обнародованные произведения, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме:
письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и так далее);
устной (публичное произнесение, публичное исполнение и так далее);
звуко- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической и так далее);
изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и так далее);
объемно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и так далее);

Статья 7. Произведения, являющиеся объектами авторского права

1. Объектами авторского права являются:

.........
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
........

Статья 9. Возникновение авторского права. Презумпция авторства


1. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.



в других формах
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gavana
Фелинолог


Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщения: 1471
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 06 Июл, Чт, 2006 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natal' писал(а):
Каждый кадр уникален и неповторим и от реакции фотографа зависит очень много, от его умения предчувствовать следующее движение кошки... дышать с кошкой в унисон... у меня порой такие головные боли после фотосессии, что не передать... и мне бы было не приятно и я пожайлуй отказалась бы от таких клиентов, которые сказали бы мне, после сложной фотосессии, что я просто ремесленник, неимеющий право на свою собственную работу, мне же бросили деньжат за работу.. чтобы с голодухи не померла... я лично бы сделала бы все, чтобы этот человек никогда не получил от меня НИЧЕГО.

Да кто ж спорит? Только ты опять о своём. Никто не хочет вырвать все права на фотографии. Мне вообще такие мысли в голову не приходили. И если мой кот где-то засветился, просто как фотография, да пожалуйста! Ничего против не имею. Но и мне, уважаемый "автор" будь любезен, не мешай (а тут ваще запрещают!)пользоваться купленными у тебя фотографиями, и размещать их в тех журналах, в которых я хочу. Делов-то?! И не будет ни у кого проблем.

Другое дело – если вдруг я увижу фото своего кота на какой-то печатной коммерческой продукции (типа карманных календариков), которую я не заказывала и разрешение своё на использование моей фотографии не давала - буду визжать гораздо громче "автора". Это да. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ветренная
Любитель


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 262

СообщениеДобавлено: 06 Июл, Чт, 2006 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шерик, спасибо, опередил.
Я тоже хотела в терминах покопаться. Очень счастлив
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natal'
Фелинолог


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 2348
Откуда: Царственные пригороды Петербурга

СообщениеДобавлено: 06 Июл, Чт, 2006 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Matissa"]
Цитата:
Natal' писал(а):
Цитата:
Еще раз. Он не автор. Он исполнитель.


А кто тогда автор? Шок

Автор - фотограф. Но он передал (продал) права на использование (размещение, тиражирование и ты ды) фотографии заказчику в момент передачи работы. Кстати, копирайт фотографа стоит на всех фотографиях.
Попробуйте поискать договоры с актерами, режиссерами, сценаристами и т.д. Прочитав, поймете о чем речь.


Шок Шок Шок ... Нет, я продаю фотографию.... и только... а права я не продаю..., но если Вы у меня захотите их купить, то за пару тысячь зеленых я Вам их уступлю Смех В таком случае я заключу с вами договор, как с голливудской звяздой и в торжественной обстановке отрекусь от своего права Смех
_________________
Нет правильных причин совершать неправильные поступки.
--------
Жить надо так, чтобы не бояться продать своего попугая самой большой
сплетнице города (с) Юлиан Тувим
-------
Когда камни летят в спину - означает, что ты Первый!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
lulka
Любитель


Зарегистрирован: 29.02.2004
Сообщения: 367
Откуда: Belgique

СообщениеДобавлено: 06 Июл, Чт, 2006 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По простецки.. если фотограф заплатил модели , то все права переходят фотографу, если модель заплатила фотографу, то все права переходят ей. А не так, что в любом случае все права остаются у фотографа. Исходники, во втором случае, должны по требованию модели и за допплату ей передаваться и не могут быть использованы фотографом без разрешения модели.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 14 из 59
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009