CATS-форум :: Поговорим о кошках

Не сидит на руках :(

Автор: Адора   31 Янв, Пт, 2003 23:02
У моей знакомой проблема. У нее тоже дома кот, однако каждый раз, как она приходит ко мне, она не перестает умиляться моему котику. Дело в том, что ее котяра не любит сидеть на руках. Полежать рядом-
это да, но не на руках. Если возмешь на руки, старается вырваться.

Судьба у ее кота тяжелая, она его взяла из приюта, но мой котик ко мне попал также, а он ласковый.

Вот она и интересуется, есть ли способ приучить кота к рукам, если он не любит Заранее спасибо.
Автор: Gavana   01 Фев, Сб, 2003 07:56
Боюсь Вас огорчить, но такого способа, к сожалению нет.
Наш перс (4,5года) из очень благополучной семьи, прекрасно социализирован, никогда и ни кем не был обижен. Нами обожаем! И такая же история с руками, как у вашей знакомой. С самых пеленок он не любит сидеть на руках. Сам никогда на руки не залезет. За исключением, когда надо умыться. И то, не сам запрыгивает, а ждет, чтоб его взяли и умыли моську. Иногда хочеться его потискать, так он начинает возмущаться "ну ма-а-а-ама!", типа не люблю я телячьи нежности!
Хотя ухаживать за собой позволяет запросто. Искупать, причесать, глазки протереть, умыть и т.д.
Да, с мужем у него особенные отношения. Ему дается, изредка, потискаться, но при этом делает вид, что терпит, хотя видно, что нравиться. И частенько требует от него погладится, т.е. подходит, подставляет спину и до пяти раз позволяет себя погладить. А помурлыкать он может только дочке. Он вообще к ней нежно-снисходительно относится.
Ничего не попишешь, характер у него такой, мужской, больно сУрьёзный. За то у него огромная масса других достоинств! Обожаем!

А для "ласковости" мы двух девчонок взяли. СУПЕР ласковые! С рук вообще не слезают. Целованьки-обниманьки всякие очень любим. А самое веселое, что они обе воркуют как голуби
Автор: Oca   01 Фев, Сб, 2003 14:04
Адора писал(а):
Дело в том, что ее котяра не любит сидеть на руках. Полежать рядом- это да, но не на руках. Если возмешь на руки, старается вырваться.
Судьба у ее кота тяжелая, она его взяла из приюта, но мой котик ко мне попал также, а он ласковый.

И моя кошка, подобраная взрослой не дает брать себя на руки, я уже тут жаловалась. Но любит сидеть рядышком. Однако иногда у нее вылезают какие-то воспоминания - она ластится, трется о лицо (если доберется) мурчит и т.д. Правда, редко это с ней бывает.
Автор: Zarazka   01 Фев, Сб, 2003 16:38
мой кот тоже не любит сидеть на коленях, но за то очень любит, когда его на руках по комнате носят, типа, как ребенка и ласки ему тоже нравяться, сам часто пристает и на пол валиться брюхом вверх, но взять к себе на колени - гнилая затея, он напрягается и ждет удобного момента, чтобы внезапно прЫгнуть подальше. но рядышком полежать, пузо подставить или на стол забраться - поближе лицу, чтоб лучше замечали - это всегда пожалуйста.
Автор: Tigrusha   05 Фев, Ср, 2003 01:35
privet
ya ne zhalyus' (yzhe) , ya konstatiruu FAKT
KOTI BIVAUT RAZNIE
odin nash kotenok; zhydkaya nedotroga,
vtoroj: laskovaya, nezhnaya "prilipalochka"
oboe lubimie i nenaglyadnie
Автор: Адора   05 Фев, Ср, 2003 01:42
Да коты бывают разные Но все равно они хорошие
Автор: rita   05 Фев, Ср, 2003 09:55
по-моему, коты, которые любят сидеть на руках по желанию хозяев - скорее исключение , чем правило. Обычно хорошо если под настроение посидит немножко, и на том спасибо
Автор: Francheska   05 Фев, Ср, 2003 12:53
Мой котик сидит на руках только по утрам - утром он сама нежность, когда я прихожу с работы, тоже соскучившись может висеть у меня на плече целый час и вечером, перед сном тоже можно с ним делать что захочешь, а в остальное время лучше не приставать!
Автор: Дядя Боря   06 Фев, Чт, 2003 02:16
Сколько кошек - столько и характеров, моя старшенькая у меня с рук не слазит, даже утомляет иногда, а ни к кому больше не идёт, а младшенькая - с точностью до наоборот - ко мне канатом не затянешь, зато любому гостю тут же на колени пристроится... Спят обе дружно у меня на ногах - ох и болять же мои ноги - нелёгонькие, кила по три с полтиной в каждой, а тут ещё дружно забеременели - хоть арматуру поверх ног накладывай
Автор: Francheska   06 Фев, Чт, 2003 16:02
Повезло Вам, что всего по 3,5 кг, а у меня почти 4 кг и это в 5,5 месяцев, как уляжется на грудь, когда сплю на спине, так не вздохнуть ни охнуть...
Автор: Бойцовая Рыбка   06 Фев, Чт, 2003 21:35
Мой кот еще котенком выбрал нас сам (пришел под дверь), но в течение долгого времени на руки не давался . Я пыталась настаивать, злилась, но потом перестала. После того, как мы с мужем уехали на неделю, кот стал сам прыгать на колени, тереться мордочкой и сейчас он более или менее ласковый. Хотя, если не хочет - на руки не возьмешь!!!
Автор: Звёздочка   08 Фев, Сб, 2003 09:35
А мой котяра тоже особо на руки не просится. Хотя я с удовольствием бы с ним посидела. Но тоже не всегда. Долго не выдерживаю сидеть в одном положении. Начинаю вертеться, а он потом и уходит.
Чаще всего он ластится, когда хочет кушать или замерз. Начинает хрюкать, тереться, выпускать коготочки от удовольствия. Потом даже немного царапки остаются.
А иногда сам по себе приходит. Это самое приятное, когда тебя греет такое создание. Мягенький, пушистенький. Можно его поласкать, потрепать и т.д. в том же духе.
Вобщем жалко, конечно, что наш котик не очень ласковый, но зато у него масса других достоинств.
Автор: ОльгаС   09 Фев, Вс, 2003 06:06
Мои тоже не любят на руках сидеть,даже кошки,исключая корнишиху.Та просто может "замордовать" ласками Котята иногда еще (пока!) спят на руках,и то,если прохладно в квартире,согрелись - и "пойдукаяподальше".Гладить - пожалуйста,но только погладить,и только тогда,когда сами хотят.А так прямо светится надпись на морде - "Ладно уж,позволяю...но не долго..."
Автор: Loveласка   07 Апр, Пн, 2003 23:08
Мне кажется,что приучить можно,только это долго и нудно-надо часто-асто брать его на руки,ласкать,может даже чего-нить вкусного давать ,но,во-первых,не факт,что сия продедура увенчается успехом,а во-вторых,надо ли оно вообще?
Автор: Лианна   08 Апр, Вт, 2003 20:36
Вот и меня проблема, точнее вопрос: что делать? Что делать когда кошка или котенок агрессивно настроены. Это беда не только для обитателей дома, но и для гостей, особенно в капроновых колготках! Лично на моём примере пробовала и ласку, и кормежку с рук, и наказывать пыталась голосом или щелчком по носу, но…. Ластится минуты две – три, потом без предупреждения вцепляется в руки и всё. Ест с рук хорошо, поест, потом пытаешься погладить – шипит, кидается, кусается. На наказание обижается, уходит куда-нибудь, при чём шипит по дороге, может на ноги прыгнуть. Ещё есть привычка, когда кто нибудь сидит, подойти и по коленке, подтягиваясь забраться на колени. Спать любит в кровати, в ногах, ночью не трогает, ей всё равно, а утром не дай Бог пошевелишься, кусаться начинает. И ещё один доп. вопрос: кличку знает, но откликается только когда самой что то надо (кушать хочется), а так хоть обзовись, не подойдёт!
Автор: Аленочка   11 Апр, Пт, 2003 16:58
Наша Симулечка тоже привиреда становится. Как самая настоящая КОШКА! На Симу отзовется только если с кухни зовешь!!! Кошка есть кошка - любит гулять сама по себе. Поэтому и на руках не сидят! Нас они не слушаются, они нас просто любят!
Автор: Нюша   19 Апр, Сб, 2003 00:43
Эх, почитала тут и взгрустнулось мне.
У всех киски ласковые и общительные, у меня нелюдь какая то.
Никогда не идет на руки, не ласкается, не трется мордочкой.
Такое ощущение, что я для нее слуга, повариха там какая то.
Правда мурлычит густым басом, да лицо вылизывает до скрипа.
Спит отдельно, в экзотическом месте, каждый раз новом.
Я, как дура, из лосося ей косточки выбираю ежедневно, да курочку на мелкие кусочки крошу. Чтобы не подавилась деточка.
Может на помойку ее отправить, как на фронт? Пусть узнает, что такое
правда жизни.
Предыдущая дворянка ласкалась всегда и везде. Во сне повернешься, она уже мурлычит в ухо.
Автор: Katrin Blacklife   20 Апр, Вс, 2003 13:29
Это можно ! Мой Марс не любит сидеть на руках, а Дашка тоже, но если ее поймать и посадить на колени, начать гладить, она разомлеет и начнет трактарно урчать ! А Марса я просто поглаживаю сидя рядом. А вообще его можно заманить на колени какой нибудь вкуснятинкой !
Автор: Маска   07 Май, Ср, 2003 13:33
У нас тоже кошки на руках не сидят. Я где-то читала, что массивные или пушистые животные не любят рук - им жарко и нет точки опоры. А одна наша киса еще и "послать" по-матери может, даже если ее просто потрогать...
Автор: Veranda   17 Июл, Чт, 2003 20:06
Наш кот (6 мес.) также любим всеми, , никем никогда не был обижен. Но на руках его не удержишь. Обидно! Хочется, чтобы родной котейка полежал на коленях и помуркался немного!!!
Автор: Алиса   17 Июл, Чт, 2003 21:11
Нюша писал(а):
Эх, почитала тут и взгрустнулось мне.
У всех киски ласковые и общительные, у меня нелюдь какая то.
Никогда не идет на руки, не ласкается, не трется мордочкой.

У меня Алиса такая же, не ластится, не приходит, а уж чтобы на руки залезть - да никогда такого не будет! Вот дворовая Стеша - ласковая девочка, общительная, а уж Масик просто верх ласковости и общительности. Он даже среди ночи считает своим долгом разбудить нас, поурчать, сообщая что собирается пойти похрумкать свой корм Не могу даже сердиться на него!
Автор: налька   01 Дек, Пн, 2003 16:07
Ну не любит мой Масик на руках сидеть. Иногда, правда, когда я поздно прихожу с работы, соизволит взять себя на ручки и пососет шерстяной свитер. Только это бывает от силы раз в месяц
А младшую хлебом не корми, дай на коленки забраться
Автор: Stas   23 Мар, Вт, 2004 20:06
И мой британец Генрих точно такой же! Пузо подставляет,а как возьмешь на руки , так сразу прыг - и в метре сидит, с безынтересным взглядом,как будто ты тумбочка какая то
А вот как засыпать начнет, тогда что угодно делать можно, только урчит басом.
Но урчать он может минут по 20, как трансформатор прямо
Автор: Елена Прекрасная   14 Май, Пт, 2004 13:45
У меня сфинкса ласковая до мурашек. Колени - дом родной - согнать невозможно как муху. Но вот с сидением на руках большая проблема. У нее конечно была трудная молодость и наверное не приучили ее в детстве на ручках сидеть. За несколько лет, что она у меня живет мы с ней научились жить душа в душу и исправили ее покалеченный характер. На руки взять себя она уже теперь дается и ей даже это нравиться, но вот расслабиться она все равно не может - постоянно упирается лапами, хотя я знаю что сфинксы вообще могут на хозяине висеть постоянно как обезьянки, но вот у нас так повлияло трудное детство.
Автор: Пушинка   04 Июл, Вт, 2006 15:15
Вот и у меня Бант не сидит на руках........
Разве, что только, когда самому захочется,- тогда и придёт и на колени и на ручки и в ногах ночью спит . Плохо только когда вдруг ночью ему приспичит поспать на мне.-тогда уж точно "не вздохнуть" ведь он 11 кг. весит.
Автор: Zzzульфия   10 Июл, Пн, 2006 18:58
Оказывается я не одна такая и у меня ведь мой избалованый и зацелованный во все места 1,5 годовалый перс, не сидит на ручках и не полежит рядом со мной. А так хочется ласки и потискать его. Жаль еще одного нельзя завести. Эээх! Обидно!
Автор: Kievgirl   04 Авг, Пт, 2006 02:11
Если ваш котя не сидит на руках - не принуждайте. Пусть сидит там, где захочет.
Лично у меня котиньки очень любят на руках сидеть. Но я их никогда насильно не сажаю на руки.
Автор: PIXEL   04 Авг, Пт, 2006 14:56
и мой такой же...Сам ко мне лезет , целуется, в волосах копошится, а как на руки возьмешь, сразу пытается свалить ...
Автор: catnat   11 Сен, Пн, 2006 20:05
Со своим любимым котеем я познакомилась, когда ему было 1,5 года (живет у родственников). Это был пушистый красавец, который ни в какую не желал сидеть на руках. Да и погладить его было невозможно - если только скрутить в бараний рог. С чувствами я не совладала и гонялась за ним дня три, хотя знала, как он от меня будет шарахаться. Потом месяца через 3 он подходил только ко мне, хотя я ему ни одного лакомого кусочка не давала и видел он меня далеко не каждый день. Через полгода он выучил мой любимый трюк, который когда-то выполнял мой покойный кот (умер в 16,5 лет) - по команде прыгал на уровень метра 1,5 расставив передние лапы в стороны, а я ловила. При этом кот даже не старался зацепиться за меня, просто прыгал, полностью мне доверяя все свои киллограммы. Иногда я пользовалась его доверием и отступала на шаг назад. Кот плюхался как мешок на пол, не успевая сгруппироваться, при этом на него смотрели мои друзья, кто этого трюка еще не видел. Кот обижался, но не долго.

Постараюсь которко описать, как я этого недотрогу приручила. Заходила в комнату, где был кот, говорила ему чно-нибуть ласковое, чтобы он заметил, что я его увидела и сразу же теряла к нему интерес. Если проходила мимо него - коротко гладила по голове и сразуже "теряла интерес". И далее в том же духе - сначала "замечала его" и тут же "теряла интерес". Если он ко мне подходил обнюхать или просто поворачивался в мою сторону - я посмотрев на него, говорила обиженным тоном, что он не соизволил ко мне подойти когда я этого хотела, так пусть сидит теперь один (но не отгоняла от себя). Когда кот привык ко мне таким образом и перестал шарахаться (заняло где-то с месяц), перешла к другой стратегии.
Подходила к коту, гладила и шептала, какой он красавец (по моему коты склонны воспринимать скорее шепот, чем обычную речь) и не дожидаясь пока кот уйдет, уходила сама. Потом гладила его чаще и более мягко, но настойчиво. В конце концов кот прочувствовал, что такое ласка и теперь его с рук не стащишь. Особенно если я долго не появляюсь.
Теперь все удивляются, кто помнит этого кота раньше.
Он за мной как хвост. И очень любит, когда приходят гости - столько рук, готовых его поласкать!!!
Так что не отчаивайтесь! Терпение - и все получится!!!
Автор: catnat   11 Сен, Пн, 2006 20:05
Со своим любимым котеем я познакомилась, когда ему было 1,5 года (живет у родственников). Это был пушистый красавец, который ни в какую не желал сидеть на руках. Да и погладить его было невозможно - если только скрутить в бараний рог. С чувствами я не совладала и гонялась за ним дня три, хотя знала, как он от меня будет шарахаться. Потом месяца через 3 он подходил только ко мне, хотя я ему ни одного лакомого кусочка не давала и видел он меня далеко не каждый день. Через полгода он выучил мой любимый трюк, который когда-то выполнял мой покойный кот (умер в 16,5 лет) - по команде прыгал на уровень метра 1,5 расставив передние лапы в стороны, а я ловила. При этом кот даже не старался зацепиться за меня, просто прыгал, полностью мне доверяя все свои киллограммы. Иногда я пользовалась его доверием и отступала на шаг назад. Кот плюхался как мешок на пол, не успевая сгруппироваться, при этом на него смотрели мои друзья, кто этого трюка еще не видел. Кот обижался, но не долго.

Постараюсь которко описать, как я этого недотрогу приручила. Заходила в комнату, где был кот, говорила ему чно-нибуть ласковое, чтобы он заметил, что я его увидела и сразу же теряла к нему интерес. Если проходила мимо него - коротко гладила по голове и сразуже "теряла интерес". И далее в том же духе - сначала "замечала его" и тут же "теряла интерес". Если он ко мне подходил обнюхать или просто поворачивался в мою сторону - я посмотрев на него, говорила обиженным тоном, что он не соизволил ко мне подойти когда я этого хотела, так пусть сидит теперь один (но не отгоняла от себя). Когда кот привык ко мне таким образом и перестал шарахаться (заняло где-то с месяц), перешла к другой стратегии.
Подходила к коту, гладила и шептала, какой он красавец (по моему коты склонны воспринимать скорее шепот, чем обычную речь) и не дожидаясь пока кот уйдет, уходила сама. Потом гладила его чаще и более мягко, но настойчиво. В конце концов кот прочувствовал, что такое ласка и теперь его с рук не стащишь. Особенно если я долго не появляюсь.
Теперь все удивляются, кто помнит этого кота раньше.
Он за мной как хвост. И очень любит, когда приходят гости - столько рук, готовых его поласкать!!!
Так что не отчаивайтесь! Терпение - и все получится!!!
Автор: Lizz   19 Окт, Чт, 2006 15:15
А мне подруга, котовладелица со стажем, посоветовала какое-то время не обращать на кошку внимания. Сказала, что сама полезет.
Так и получилось
Я не гладила ее ВООБЩЕ!
Сначала она стала просто приходить и сидеть рядом. Потом залезать на колени и заглядывать в лицо. А потом стала лежать на коленях и мурчать.
Автор: KVAK   17 Мар, Сб, 2007 18:01
Киев. Кошка Лори 2 года. Ну хорошо, что не сидит на руках Это пол беды. Наша сверх благополучная и любимая тоже не сидит на руках. Но кроме этого практически не забирается на диваны, на кресла. Шуганая где-то, кем-то, хотя из очень благополучной кошачьей семьи и дома у нас избалованая и любимая. Более того неволзможно заманить на диван или кресло. Что это за кошка, которая не сидит на диване?
Автор: Monarxistka   17 Апр, Вт, 2007 21:54
Адора писал(а):
У моей знакомой проблема. У нее тоже дома кот, однако каждый раз, как она приходит ко мне, она не перестает умиляться моему котику. Дело в том, что ее котяра не любит сидеть на руках. Полежать рядом - это да, но не на руках. Если возмешь на руки, старается вырваться.

Адора. Простите, всю тему не читала. Но мне есть что сказать. Опыт. Одной из моих кошек 9 лет. Она стерилизованная, турецкая ангорка, бурого цвета. Никогда она не шла на руки, берешь - вырывается. И пот уже на 10-м году жизни - после смерти моей мамы (?!) и после того, как ко мне переехал мой муж со своим котом, плюс еще после того как она упала с балкона (слава Богу, благополучно) - она стала... идти на руки. Пока чуть-чуть, т.е. муж берет ее и сади на колени и гладит. Она укладывается и начинает вылизываться. Но очень долго не сидит все равно.

Теперь наш второй кот (катрированный) Барсик (тоже ангорка, белый) был всегда очень ласковый кот, но именно на руках не лежал и не сидел. Сейчас с рук от мужа не сходит, даже спать приходит к нему на руки.

Наверное, это что-то личное у котов, какая-то невидимая связь с людьми.
Автор: LaMyrrr   24 Май, Чт, 2007 15:10
ах... а я так мечтала о ласковом котике.. а мой Тимошка- только и может что когтями драть ... только начну его гладить-ласкать..и начинается- тут же играет, бесится... знакомые говорят маленький еще (2 месяца тока), что потом не будет с когтями играть.. приучится...
Сама пытаюсь отучить- ничего не выходит... и по моське бью легонько... и кусала его за ушко-как в советах форума прочитала.. ну секунд на 15 останавливает- и всё!!! только обижается(((
Зато в волосах ковыряться любит-до жути..вот и сортирует и сортирует..и днем..и ночью.. и еще когда засыпает - тогда делай с ним что хочешь)))) мурлычит... целуется)))) - что делать незнаю... так хочется ласки от него...
Автор: Erunka   24 Май, Чт, 2007 23:46
У меня кошка тоже была не особо лакавой и голос подавала только в самых редких случаях. На коленках сидела максимум минуту. НО после 2 лет стала самой ласкавой кошкой, с коленей не прогонишь, разговорчивая и любит общаться, но правда в большенстве случаев только со мной, с гостями ведет себя скромнее. Ща встречает меня и валяется в ногах называется почеши пузико.
Автор: lallali   28 Июн, Чт, 2007 16:29
А у меня кошки возлюбляют рядом полежать, да на коленках посидеть. Пойдешь, понимаешь, в туалет, закроешься, задумаешься, и начинается.
Кто-то царапается, фырчит, открываешь щелочку, моська засовывается, заползает и на коленки. Дверь закрывется и продолжаешь думать уже вдвоем, опять скрип в дверь, открываешь щелку, еще одна моська, с грустью смотрит на занятые коленки... Может просто сесть рядом, думать помогать, а может и запрыгнуть... вот и сидишь в компании и размышляешь, как бы побыть в одиночестве..
Автор: Krin   13 Июл, Пт, 2007 14:44
Я с самого детства мечтала о котяше, который сидел бы у меня на руках и не слезал, пока я этого не пожелаю. Вот я выросла, завела кота, но к моему большому сожалению он совершенно не сидит на руках ... Единственное исключение-с самого утра и когда очень сильно соскучится, а это бывает, когда меня долго нет дома...
Автор: Оляна   28 Окт, Вс, 2007 23:13
Моя с рождения тоже на руках сидеть не любила, все котята такие ласковые, сами прыгают, спят на руках, а Джуня не хочет, слезает с рук сразу же. Ну, теперь ничего Хоть если ее берешь и сажаешь на руки, чаще всего уходит, зато сама часто приходит на руки поласкаться
Автор: fabiana   07 Дек, Пт, 2007 14:25
вопрос перенесен

http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=50097

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru

Рейтинг@Mail.ru