CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Мочекаменная. Фитолизин при МКБ.*
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Svetik-031
Любитель


Зарегистрирован: 23.04.2003
Сообщения: 804
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 11 Мар, Чт, 2004 12:43    Заголовок сообщения: Мочекаменная. Фитолизин при МКБ.* Ответить с цитатой

У моей кошки все-таки МКБ. Когда привезла ее домой, кошка мало писала, анализ мочи сдала практически сразу: рн - 6,5, плотность мочи в первый раз не помню какая, огромное количество кристаллов углекислого кальция. Но тогда я все списала на стресс при перевозке, т.к. очень долго ждала, когда кошка пописает, чтобы наскрести жидкости на анализ. Тем более были проблемы с подбором корма. Поэтому кардинально тогда решила ничего не предпринимать, только в этот период пропоила кошку "Котом Эрвином", писать стала 2 раза в день, но для котенка это все-равно мало. Через два месяца сдала повторный анализ - результат практически тот-же: несколько повысилась рн - 7,0, плотность мочи очень высокая - 1,065, огромное количество кристаллов того же кальция. Для меня это трагедь, т.к. в моем случае бомба в одну воронку упала дважды, эта МКБ у меня уже в печенках Злость
От сушки скорее всего придется отказываться. В Ветакадемии мне сказали, что углекислый кальций выводится из организма только при лечении животного фитолизином довольно длительным курсом лечения. А насколько мне известно, это жуткая вкусовая гадость, мои родственники пропаивали своего кота этим раствором, так все, что вливалось, тутже вылетало обратно пеной и рвотой. Да к тому же в справочнике Липина я вычитала, что для кошек фитолизин - это яд, хотя, когда сказала об этом своему вету, она очень удивилась, т.к. многим кошкам назначала этот препарат. В аннотации к лекарству вычитала, что противопоказанием применения может быть непереносимость отдельных компонентов лекарства, побочными эффектами могут быть тошнота и рвота, и тогда прием препарата следует прекратить. Я практически на 100% уверена, что кошка будет выплевывать эту гадость, так чем же ее тогда лечить, что еще может выводить этот углекислый кальций из организма. Кто что-нибудь знает по этому поводу, подскажите, плиииз...
_________________
С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Svetik-031
Любитель


Зарегистрирован: 23.04.2003
Сообщения: 804
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 11 Мар, Чт, 2004 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди , ну неужели никто ничего не знает по этому вопросу? Или может я вопрос не в тот раздел закинула, может его надо перенести в "Кошачьи вопросы" Вопрос Но я не знаю,как это делается Смущение
_________________
С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Julia M
Фелинолог


Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщения: 1500
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Мар, Чт, 2004 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мы поили кота фитолизином, он его не выплёвывал и не тошнило его от него.. пахент травами.. не понимаю, почему вы думаете, что это гадость???
_________________
Среди всех животных только кошка способна видеть в октарине: цвете волшебства, цвете нашего воображения....(почти Т.ПратчеттСмех
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BK
Любитель


Зарегистрирован: 02.01.2003
Сообщения: 2649
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Мар, Чт, 2004 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, не нужно так переживать. МКБ в начальной стадии лечится. Главное, не запускать.
_________________
"Я всегда отличу нормальное от обычного" Т. Пратчетт
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Стёпа
Любитель


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 51
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Мар, Чт, 2004 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фитолизин пахнет Хмели-сунели. Он вкуснее чем толокнянка(медвежьи ушки),которая горькая, но мой кот её благополучно пил с ложечки. Фитолизином котов не поила, но собака (12,5 лет) уже несколько лет 2-3 раза в год проходит месячные курсы фитолизина. Проблемы у нее серьезные, и не только с мочевым, но фитолизин явно помогает.,хоть от вкуса она и не в восторге.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
BK
Любитель


Зарегистрирован: 02.01.2003
Сообщения: 2649
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Мар, Чт, 2004 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ветсправочнике Липин, Санин и Зинченко написано "Кошкам нельзя применять медицинские препараты, содержащие глицерин и эфирные масла – уролесан, цистенал, пинобин, фитолизин, так как это может привести к летальному исходу". Но спросить про это не могу, эту часть наш ветеринар не писал.
_________________
"Я всегда отличу нормальное от обычного" Т. Пратчетт
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Стёпа
Любитель


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 51
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Мар, Чт, 2004 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таком случае SVETIKу нужно бежать к другому врачу.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
BK
Любитель


Зарегистрирован: 02.01.2003
Сообщения: 2649
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Мар, Чт, 2004 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или проверить эту информацию. Постараюсь завтра посмотреть в у Чандлера и Гаскелла. Сегодня вряд ли успею.
_________________
"Я всегда отличу нормальное от обычного" Т. Пратчетт
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 12 Мар, Пт, 2004 09:59    Заголовок сообщения: Re: Фитолизин при МКБ Ответить с цитатой

Svetik-031 писал(а):
У моей кошки все-таки МКБ. Когда привезла ее домой, кошка мало писала, анализ мочи сдала практически сразу: рн - 6,5, плотность мочи в первый раз не помню какая, огромное количество кристаллов углекислого кальция. Но тогда я все списала на стресс при перевозке, т.к. очень долго ждала, когда кошка пописает, чтобы наскрести жидкости на анализ. Тем более были проблемы с подбором корма. Поэтому кардинально тогда решила ничего не предпринимать, только в этот период пропоила кошку "Котом Эрвином", писать стала 2 раза в день, но для котенка это все-равно мало. Через два месяца сдала повторный анализ - результат практически тот-же: несколько повысилась рн - 7,0, плотность мочи очень высокая - 1,065, огромное количество кристаллов того же кальция. Для меня это трагедь, т.к. в моем случае бомба в одну воронку упала дважды, эта МКБ у меня уже в печенках Злость


ИМХО


Мне непонятны некоторые моменты

1. По каким параметрам шел подбор корма. Если высокая плотность, а она ОЧЕНЬ высокая, то однозначно надо было брать в исследуемые параметры и мочу - РН и удельный вес (плотность). Хотя бы по типам корма
а) Сухой
б) Сухой размоченный
в) Влажные промышленные консервы
г) Корм домашнего приготовления из натуральных продуктов.

Если окажется, что кошка на влажных кормах дает высокую плотность мочи - выше 1,035, то я бы озаботилась почками, а не МКБ....
Она, возможно, писает мало потому, что у нее проблемы с потреблением достаточного кол-ва воды. А при такой плотности мочи и проблемы с почками не за горами....Вопросы плотности мочи в первую лочередь решаются диетой (влажной), а лишь потом Котом Эрвином ....

Могло быть и так, что 2 раза она стала писать не только из-за мочегонного действия
Кота Э., а и из-за дополнительного введения жидкости, пусть даже и в размере чайной ложки? Полезно ли давать мочегонку без обеспечения достаточного кол-ва водопотребления котенком (не воды, а водопотребления!!!)?

2. УЗИ делали? На всякий случай. Если у вас некие сомнения по почкам (Например. только одна почка - вторая недоразвита, или частично недоразвита. Одним словом, возможная гипоплазия - такие кошки гораздо хуже переносят кормление одной сушкой), то желательно их рассеять. Ну и мочевой пузырь посмотреть хорошо бы. Если плотность мочи не снизиться на влажных кормах - я бы сделала УЗИ.

При этом вы должны учитывать, каким методом измеряли вам плотность мочи. В России 2 метода
(Дж.Лозински)
Цитата:
; полосками - при неидеальной моче это ненадежно; ареометром - сравнительно надежные результаты, но сама методика требует изрядного количества мочи.


Если судить по данным зоофорума, первый способ дает оЧЧень большой разброс - значит ориентироваться на него... гм...не надо. Ищите нормальную лабораторию.

3. Другие признаки МКБ есть, помимо того, что мало писает и есть кристаллы?

ИМХО Кристаллы могут быть высоки вследствии высокой плотности, особенностей корма и особенностей биохимии организма. Если отрегулировать первые 2 параметра, то есть надежда, что их можно снизить до вполне приемлимого уровня. От сушки скорее всего придется отказываться
Второй момент, который следует учитывать - сами по себе кристаллы НИЧЕГО не значат. Наличие их в моче называется кристаллурией, а не МКБ. При кристаллурии они МОГУТ формироваться в мочевом пузыре, а могут формироваться в уже "выписанной" моче. Причем начинается подобное формирование в первые же минуты. Следовательно, наличие кристаллов в моче не говорит о МКБ (это подтверждается ветеринарной практикой - почитайте пофи ветфорумы, или Чандлер/Гпаскелла) . Кошка может всю жизнь иметь эти кристаллы в моче , и не иметь МКБ.

Если малое мочеиспускание и высокая плотность мочи являются следствием кормления сухим кормом, а не отложением песка/камней в мочевом пузыре, то о МКБ говорить рано - пока лишь кристаллурия. Решайте вопрос с переводом на влажные корма и уточняйте. Кристаллурия есть практически у всех кошек. У персов, если судить по отзывам профи на ветфорумах - это даже "чуть ли не породная особенность" и ничего особенного не представляет.

3. Вы сейчас в группе риска, несомненно - наличие несколько провоцирующих факторов - высокая плотность мочи, сухой корм, не подобранный по анализам мочи, кристаллурия.
Каковы при этом биохимические показатели крови? Мочевина и креатинин? Они подтверждают МКБ?

Цитата:
От сушки скорее всего придется отказываться


Я все уже изложила выше по этому поводу. Просто рекомендую, если дяти/тети говорят что "сухой проф корм очень полезен вашему котенку", а котенок своими анализами говорит "мама, ты меня медленно им убиваешь" - прислушаться лучше к животному. Может быть вы сможете вести его позже в небольшом кол-ве, ориентируясь на анализы мочи.

Лично я бы рассмотрела вопрос применения фитолизина только после того как уточнила/утрясла сформулированные выше вопросы.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Svetik-031
Любитель


Зарегистрирован: 23.04.2003
Сообщения: 804
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 12 Мар, Пт, 2004 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julia M писал(а):
мы поили кота фитолизином, он его не выплёвывал и не тошнило его от него.. пахент травами.. не понимаю, почему вы думаете, что это гадость???


Докладываю о попытках дать этот препарат. Поскольку вчера после встречи с форумчанами домой пришла поздно, поэтому раствор кошке дала перед сном. Из 15 мл удалось влить только 5, тут же пошла пена, с которой часть препарата как мне кажется вышла обратно. Но поскольку эта процедура проходила поздно, последующей реакции я не видела, т.к. уснула ( но думаю что была). Это говорю потому,что сегодня утром вторично влила раствор с тем же результатом, но уже спустя час у кошки активно пошла изо рта пена, уже и промывала рот, периодически она появляется. Именно поэтому я и задавала этот вопрос, т.к. такая же реакция была и у кота моих родственников.
А ведь в аннотации написано, что при появлении побочных эффектов прием препарата следует прекратить.
Позвонила своему ветеринару, обрисовала ситуацию, она очень удивилась на такую реакцию спустя час после приема, но все равно советовала давать препарат, т.к. углекислый кальций выводится из организма практически только с помощью фитолизина, причем этот ответ я слышала из уст нескольких врачей.
Сейчас разговаривала с владелицей питомника персов, так она сказала, что по показаниям давала этот препарат своим котам и эффект от этого препарата очень даже положительный. Так что я опять в растрепаных чувствах, т.к. уже хотела отказаться от этого лекарства. Просто мне не верится, что только одно лекарство может справиться с этой проблемой.
Что касается анализов, они делались в хорошей лаборатории, им можно верить, все практически 10 лет жизни своей первой кошки сдавала анализы только там. Когда спросила у врача, откуда у 6 мес. котенка может быть МКБ, он сказал, что это возможно даже на генетическом уровне - чем кормили его родителей и т.д. Кроме того, мне сказали, что сейчас резко переходить на влажный корм также нельзя, т.к. опять можно спровоцировать обострение.
Что касается питания, я просто пыталась подобрать корм, который бы она ела с удовольствием, т.к. и те, которыми ее кормила заводчица, и те, что предлагаю ей я - все это она ела без аппетита, а не так, как тут пишут многие кошатники- ест, аж за ушами пищит. Пыталась давать размоченый корм для увеличения влажности, она отказалась, консервы - тот же результат, чисто внешне пьет вроде нормально, но по анализам видно, что влаги катастрофически не хватает. Так что проблем хватает. Ну да ладно, будем лечиться.
_________________
С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 1 из 3
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009