CATS-форум :: Поговорим о кошках

Укус осы или пчелы. Аллергическая реакция.*

Автор: мана   23 Май, Вт, 2006 23:09
Вчера наблюдалаи как мои зверики носились за осой
Теперь переживаю - вдруг им бы удалось ее поймать раньше меня.....
что колоть в таком случае и сколько?
А то пастью же ловят..........
Автор: Neeh   23 Май, Вт, 2006 23:38
Читала, что у кошек нет ярковыраженной аллергии на пчелиный яд, так что один укус, скорее всего, обойдется...
Автор: irzhik   24 Май, Ср, 2006 01:05
Надо проконтролировать и дождаться, пока укусит. Ничего особенного не будет, но кошка научится. Моя старшая научилась - теперь ос мочит...острожно Уржаться, как это происходит.
Автор: Вячеслав   24 Май, Ср, 2006 07:48

Ага, укусит в небо, начнется отек - и кирдык
Если по существу - сода может помочь. Она частично яд нейтрализует, поскольку там один из компонентов - муравьиная кислота. Но лучше до этого не доводить.
Автор: Чернобурка   24 Май, Ср, 2006 08:37
А как конкретно соду употреблять? Натереть ей небо/ слизистую? Или соду развести с водой и влить или как компресс?
Автор: Вячеслав   24 Май, Ср, 2006 09:23
Натереть пастой из соды.
Автор: Чернобурка   24 Май, Ср, 2006 09:50
Спасибо за разъяснение! А то дачный сезон наступил - всякие летуче-кусачие игрушки в избытке
Автор: AlenaCh   24 Май, Ср, 2006 10:34
А сильно ли опасны укусы в нос?
Автор: Мышь Серая   24 Май, Ср, 2006 12:56
Я не знаю как в нос, а у нас когда котейка был еще маленький, его какая то зараза в лапу укусила. Ребенок 3 дня лежал пластом и лапа была раздута как у слоника, но зато на всю оставшуюся жизнь хватило.
Автор: Мудрая C.   24 Май, Ср, 2006 13:08
Если развивается аллергич.реакция на укус, то можно что-то из этого:


1. Антигистамины (тавегил, супрастин, димедрол, пипольфен, кларитин, кларотадин и прочее-прочее) таблетки-капли-сиропы - там же . в обычной аптеке. Тавегил, супрастин и димедрол - есть инъкционные. Дать таблетку или уколоть внутримышечно.

2. кальция хлорид - в обычной аптеке продается. Раствор. (есть во флаконах, есть в ампулах) - просто через рот


3. Дексаметазон - ежли сильный отёк. Для инъкций (внутримышечно)
Автор: Матильда   24 Май, Ср, 2006 13:47
Странные ответы какие-то-подождать, пока укусит... У меня Муська схватила осу, та её ужалила где-то во рту. Через пару минут у кошки начался отёк гортани и лёгких, я еле успела довезти её до ветеринарки, которая находится рядом с домом,ехала на красный свет... Еле спасли. Кто хочет испытать сильные ощущения-вперёд!
Автор: Лаянна   24 Май, Ср, 2006 21:20
Мудрая верно написала… именно все это мы и пили и все это кололи…

Мою лысую Веронику тоже как-то ужалили.. она пыталась заглотить дичь, та сопротивлялась… Кошка менялась на глазах! Вот она в начале комнаты бежит ко мне и вот к концу комнаты еле перебирает лапами, вылезло одно веко.. я испугалась что кошка поранила глаз, схватила ее и в чем была рванула к вету… через 15 мину когда мы были в клиники она уже еле дышала ртом с жутким хрипом Нас обкололи и отправили домой.. к вечеру кошку так раздуло, что не смотря на всю складчатость кожи – она спала с открытыми глазами… После этого последовало еще две мало приятных недели на уколах… весь отек спал, но кошка по-прежнему не могла пить и есть.. она часами стояла над поилкой и лакала воду, а та тут же вытекала с слизью.. Она просила есть, но не могла ничего засунуть в себя.. что бы поддержать кошку я разводила детское питание. набирала шприц.. и нет, не за щеку… а запрокинув голову вставляла прям в горло… представьте насколько это должно быть больно, неприятно и страшно для кошки… но она не сопротивлялась, только бегала за мной и просила что б я ее так кормила, смотрела мне в глаза и лизала руки в благодарность…

Следите, что бы животное не имело контакта с опасными насекомыми!
Автор: МАК   25 Май, Чт, 2006 01:07
объясните недалекому -- после укуса если пошла реакция, как выше было сказано, димедрол можно (нужно) дать...

что -- прям целую таблетку? или же есть некая дозировка по весу?
Автор: Мудрая C.   25 Май, Чт, 2006 10:21
Я же написала - колоть его. Внутримышечно. 0,5 мл примерно.

(да и не купите вы Димедрол в таблетках)

С другими антигистаминами - тоже самое, в смысле - лучше КОЛОТЬ (а не в таблетках). Дозировка примерно таже


Цитата:
или же есть некая дозировка по весу?


естественно, по весу
Автор: Kedicik   25 Май, Чт, 2006 11:37
у меня как-то котенка ужалило нечтно в морду, морда опухла... дала супрастин, все прошло...

но знаю и более печальные исходы, когда после этого котенок перестал есть, печень дала сбой и не выходили не уследили вовремя
Автор: мана   26 Май, Пт, 2006 18:39
Всем спасибо.
Меня интересует молниеносное развитие отека гортани.
Что колоть и сколько что бы оптимально снять отек? Димедрол или дексаметазон? Сколько по весу?
Я так поняла - народ особо не в курсе что делать в такой ситуации - но она может возникнуть в любую минуту.
Надо снабдить этим средством аптечку,особенно выезжающим за город - далеко от вет.клиник.
Автор: NC   26 Май, Пт, 2006 20:07
Подтверждаю: укус шмеля, пчелы или осы для кошки ОЧЕНЬ опасен.

Сами только приходим в себя от укуса. Все это произошло у нас в квартире, дома никого не было. Вернувшись в полдень, обнаружила у кошки жуткий отек нижней челюсти.

Но других изменений в поведени не было. В тонусе, попросила есть. Я, естественно, сразу залезла ей в пасть - внутреннего отека не было. Версий было 4: драка между кошками, аллергия, укус, абцесс.

Аллергию исключили сразу, т.к. отек был несимметричный, рацион не меняли. Драка отпала, ран не было. Температура была нормальной.

За остальным я помчалась к вету. Пока доехали, распухла еще и левая лапа. Ну, здесь уже можно было полностью склониться к версии об укусе.

Вет ее и подтвердил. Предложил два варианта: ждать, что опухоль спадет сама, или сделать укол кортикоидным препаратом. Я укола побоялась (может, зря). В общем, мы вернулись домой. Постепенно отек начал мигрировать выше и правее. Наполовину заплыл глаз, опух нос.

Успокаивало только то, что аппетит и жизненный тонус у нас был на обычном уровне.

Отек почти спал на четвертый день.

Страшно подумать, что было бы, если бы укус был в ротовую полость...

Насекомое влетело в приоткрытую оконную раму.

Была у меня мысль про димедрол и проч. Но у нас в аптеках без рецепта не продадут Да и дозировку не знаю.

Так что предложение подождать, пока кошку оса укусит, считаю негуманным, ИМХО.
Автор: Мудрая C.   28 Май, Вс, 2006 17:27
Цитата:
а каким кортикоидным препаратом?


Цитата:
Названия я не спрашивала, т.к. сразу решила не делать. На базе кортизона


Я же выше о нем писала

Дексаметазон
(либо преднизолон)

В таких случах как раз снимет шок,отек и т.п.
Автор: мана   28 Май, Вс, 2006 23:08
Спасибо!
Просто перечисленно было несколько препаратов, а какой из них
препарат выбора не уточнено, теперь ясно!
Еще дозировочку бы ?
Спасибо
Автор: Мудрая C.   29 Май, Пн, 2006 11:24
0,05 мг на кг веса
Автор: Shishunya   29 Май, Пн, 2006 16:27
Мудрая С., может быть, не стоит на форуме такие серьезные препараты рекомендовать ? Нет ли более безобидных вариантов
Автор: Мудрая C.   29 Май, Пн, 2006 16:41
Shishunya писал(а):
Мудрая С., может быть, не стоит на форуме такие серьезные препараты рекомендовать ? Нет ли более безобидных вариантов


а Вы считаете состояние шока, отека и возможной гибели животного НЕ серьезным?

Более "безобидные", как Вы выразились, описаны выше, читайте внимательнее ветку.
Здесь уже конкретный ответ на конкретный вопрос.
Автор: Афродита   29 Май, Пн, 2006 21:17
Вот что мне посоветовали ветеринары на другом сайте:

1. Если укус пришелся Вшему питомцу в рот или горло, возьмите любую трубку подходящего диаметра и введите ее в трахею животного, чтобы отек не задушил его.
Это надо делать очень аккуратно!
2. Если Вашего питомца укусила пчела, то жало может все еще находиться в коже.
Если вы видите его, осторожно возьмитесь за него пинцетом как можно ближе к коже и выньте.
3. Попробуйте нейтрализовать укус, промыв, пораженное место раствором питьевой соды 10 г (1 десертная ложка) соды на 600 мл воды.
При осином укусе пораженное место следует промыть уксусным раствором (уксус, наполовину разбавленный водой).
Если эти меры не помогают, попробуйте промыть места укусов водой с мылом: это должно облегчить боль от укуса.
4. Приложите к месту укуса холодный компресс из куска ткани, смоченной в ледяной воде
(если есть возможность, заверните в ткань кубики льда), или пакета с мороженым горошком.
Эти меры помогут снять отек.

Если животное укусила оса, то некоторые масла полезно аккуратно втирать непосредственно в место укуса.
Например, масло лаванды, календулы, арники, полыни, разведенные обычным подсолнечным маслом в дозировке, рекомендуемой для детей.

Также можете дать питомцу какой-либо антигистаминный препарат:
- Супрастин
- Тавегил
- Кларитин
Автор: Shishunya   29 Май, Пн, 2006 21:55
Спасибо за полезную информацию.
А трубка из чего должна быть? Резина? И подходящий диаметр - это какой примерно?
Автор: Мудрая C.   30 Май, Вт, 2006 10:36
Цитата:
это не безобидные препараты, можно так и животное потерять......
дексаметазон плохо переносят многие животные, поджелудочную посадить можно от одного укола. эти препараты колятся с осторожностью даже под наблюдением врачей - а тут такая беспечность.
я согласна насчет супрастина или тавегила, но дексаметазон или преднизолон сами НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ КОЛИТЕ. огребете потом проблем по самую макушку, а главное - посадите зверю все что можно (и почки, и печень, поджелудочную)


1. Не говорите ерунды. Чтобы рассуждать о действии/вреде/безопасности/необходимости и т.п. применения того или иного препарата надо знать механизм действия оного
(потому как рассуждения "посадить что-то от чего-то" навевают зевоту)
2. Я конечно привыкла к флеймам не по теме, но там, выше, отвечала конкретно на заданный мне конкретно вопрос. И уж тем более не агитировала и не ратовала за повальное применение и самодеятельность. Речь о серьезной конкретной ситуации, когда это необходимо.
Автор: мана   30 Май, Вт, 2006 15:38
Всем спасибо!
Я тоже знаю, что в случае отека гортани при угрозе жизни людям колят именно преднизолон, а если время/ситуация терпит - то супрастин и др.
Т.О. ,если я правильно сделала вывод:-
если у коши отекает глотка, дыхание затрудненно - то дексу,
если лапа, глазик, носик - но жить может - то супрастин или тавегил(про кларитин мне говорили,что кошки на него очень слабо реагируют).

Только одно волнует - если отек нарастает и ситуация ухудшается, а ты ,оценив ситуацию как не очень опасную, уже вколол тавегил, можно ли вколоть дексу? Или если укус в пасть - то сразу дексу(что бы не ошибиться ?
Автор: Shishunya   30 Май, Вт, 2006 16:14
Мудрая C. писал(а):
Речь о серьезной конкретной ситуации, когда это необходимо.

Вы уверены, что рядовой владелец способен с первого раза понять, необходимо это или нет?


мана, может, лучше просто отнести кошку в клинику и довериться врачу?
Автор: Мудрая C.   30 Май, Вт, 2006 16:27
Цитата:
Вы уверены, что рядовой владелец способен с первого раза понять, необходимо это или нет?


Повторяю, речь не о рядовом владельце и не об агитации и пропаганде, а ко конкретном владельце, который задал вопрос.
Раз.
Два - думаю, когда кошка на Ваших глазах начнет задыхаться, Вы это поймете (не дай бог, конечно)

Цитата:
может, лучше просто отнести кошку в клинику и довериться врачу?


просто речь как раз о том, когда "отнести в клинику" не представляется возможным (например, на даче километров эдак за 300 от города) (это хорошо, что сейчас сотовая связть есть и можно позвонить ХОТЯ БЫ для уточнения своих действий личному врачу)
О той ситуации, когда "промедление смерти подобно"

И по словам Маны, она как раз все верно поняла.

Тем более не надо утрировать относительно дексаметазона. Я выше уже написала.


Цитата:
Только одно волнует - если отек нарастает и ситуация ухудшается, а ты ,оценив ситуацию как не очень опасную, уже вколол тавегил, можно ли вколоть дексу?


Да, именно об этом я и писала в самом начале. Сначала можно попробовать обойтись антигистаминами. Далее - см. выше /или визит к врачу.

Цитата:
Или если укус в пасть - то сразу дексу(что бы не ошибиться ?


Вы немного не так понимаете.. отек гортани может развиться и при любой другой локализации укуса. Это аллергическая реакция немедленного типа. Она или происходит или "всё обходится"...
План действий - см.выше.
Начиная от всяких кашиц соды и льда на место укуса (и прочих манипуляций, о которых писали выше), антигистаминов... и др.....заканчивая визитом к врачу.... или уже .... в общем о грустном не будем.
Автор: мана   31 Май, Ср, 2006 12:31
Мудрая C. спасибо за обстоятельный ответ.!
Конечно, если есть возможность доехать до врача - к вету, но я сама однажды наблюдала отек квинке - когда ЗА МИНУТЫ человек отек и переставал дышать(благо все это происходило в пол-ке и ему тут-же вкатили преднизолон).
Я не очень представляю как в такой ситуации куда-то везти - или ты помощь окажешь на месте ( и в домашней аптечке все должно быть) или
А если беда на даче застанет?!
Просто я наблюдала попытки поймать пастью осу - хорошо поймала первая, а если бы меня рядом не было?

Значит: если стуация не угрожает жизни колем тавегил, если ситуация ухудшается - тяжелое дыхание - то докалываем дексу, если обнаружили кошатинку уже в плохом состоянии - колем сразу дексу.
А сердце чем-нить поддержать не надо? кордиамин там?

Мудрая C Еще раз спасибо!
И бум надеятся что эти знания нам не пригодятся!
Автор: мана   31 Май, Ср, 2006 17:33
Так что-же делать если коте совсем плохо?
Что быстрое, эффективное и не опасное?
Трубку в трахею я как-то не очень себе представляю - им что, надо тоже мордочку вытягивать в позу"принюхиваться"?
Автор: Kalvic   31 Май, Ср, 2006 18:17
мана, супрастин в ампулах обязательно купите с собой на дачу + шприцы инсулиновые (по ним удобнее дозировать).
насчет дексаметазона и преднизолона - посоветуйтесь с ветеринарами, чтобы заодно уж (если дадут добро на их применение) сказали дозировку именно для вашей кошки (по ее весу и возрасту).
очень сложно остановиться на каком-то совете на не ветеринарном форуме. сколько людей - столько и мнений....
нужен совет все таки профессионала.
на первой странице вашей темы вам написали ответ ветеринаров - прочитайте его еще раз, а лучше распечатайте и возьмите с собой - потому в шоке все забывается, лучше иметь записи под рукой...

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru